Технология комплексных кальцийсодержащих удобрений на основе азотнокислотного разложения апатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Гунин, Валерий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.17.01
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гунин, Валерий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Литературный обзор.
1.1 Значение питательных элементов в жизни растений.
1.1.1 Производство комплексных кальцийсо держащих удобрений.
1.1.2 Сырье для призводства комплексных кальцийсодержащих 17 удобрений.
1.1.3 Способы переработки азотно-фосфорнокислотных растворов в сложные удобрения.
1.1.4 Процессы с вымораживанием нитрата кальция.
1.1.5 Процессы с выделением сульфата кальция
1.2 Эмиссия углекислого газа и его использование в химических 30 технологиях.
1.2.1 Краткая характеристика методов использования углекислого 30 газа.
1.2.2 Промышленные способы утилизации углекислого газа.
ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.
2.1 Методики эксперимента.
2.1.1 Азотнокислогное разложение апатита.
2.1.2 Методика аммонизации азотнокислотной вытяжки.
2.1.3 Методика проведения карбонизации аммонизированной 42 пульпы.
2.2 Методики анализа.
2.2.1 Методика определения рН среды.
2.2.2 Определение свободной азотной и фосфорной кислот в 43 вымороженной азотнокислотной вытяжке.
2.2.3 Методика определения кальция.
2.2.4 Методика определения общего содержания фосфатов в 44 аммонизированном продукте.
2.2.5 Определение фосфатов различных форм.
2.2.6 Анализ аммонийного азота.
2.2.7 Рентгенофлуоресцентный анализ.
2.2.8 Рентгенофазовый анализ.
2.2.9 ИК-спектроскопическое исследование.
2.2.10 Дифференциально-термический анализ.
ГЛАВА 3. Исследование процесса азотнокислотного разложения апатита нестехиометрическими нормами азотной кислоты.
3.1 Процесс азотнокислотного разложения апатита нестехиометрическими нормами азотной кислоты.
ГЛАВА 4. Исследование процесса аммонизации системы СаО — Р2О5 —
N2O5 - Н20.
4.1 Исследование процесса аммонизации системы СаО - Р205 — N205 - Н20 (не вымороженной АКВ).
4.2 Исследование процесса аммонизации системы СаО — P2Os — N205 - Н20 (вымороженной АКВ).
4.3 Растворимость нитрата аммония в системе NH4NO3 — HNO3 — Н20.
ГЛАВА 5. Карбонизация аммонизированных азотно-фосфорнокислотных 86 растворов
5.1 Карбонизация азотно - фосфорнокислотных растворов без выделения тетрагидрата нитрата кальция.
5.1.1 ИК - спектральный анализ карбонатного нитрофоса, полученного на основе невымороженной АКВ.
5.1.2 Рентгенофазовый анализ карбонатного нитрофоса, полученного на основе невымороженной АКВ.
5.1.3 Дифференциально — термический анализ карбонатного нитрофоса, полученного на основе невымороженной АКВ.
5.2 Карбонизация вымороженной азотнокислотной вытяжки.
5.2.1 ИК-спектральный анализ карбонатного нитрофоса, полученного на основе невымороженной АКВ.
5.2.2 Рентгенофазовые исследования карбонатного нитрофоса на базе вымороженной АКВ.
5.2.3 Дифференциально-термический анализ карбонатного нитрофоса, полученного на основе вымороженной АКВ.
ГЛАВА 6. Описание технологических схем получения целевых продуктов 108 6.1 Описание технологической схемы получения жидкого сложного удобрения ЖКУ - NPCa.
6.20писание технологической схемы получения нитрофоса без вымораживания нитрата кальция.
6.3 Описание технологической схемы получения нитроаммофоски с вымораживанием нитрата кальция.
6.4 Сравнительная оценка технико-экономических показателей производства нитрофосфатов.
6.5 Агротехнические испытания ЖКУ (NPCa).
6.5.1 Условия проведения испытания.
6.5.2 Рост и темп вступления растений в очередные фазы развития.
6.5.3 Общая концентрация солей.
6.5.4 Ростовые процессы и динамика отдачи урожая.
6.5.4.1 Ростовые процессы.
6.5.4.2Динамика отдачи урожая.
6.5.5 Качество плодов.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология комплексных кальцийсодержащих удобрений на основе азотнокислотного разложения апатита»
Анализ почв сельскохозяйственных угодий Российской Федерации в последние годы выявил тенденцию к снижению в них таких важных макроэлементов, как кальций, магний, сера. Доля таких земель составляет 30-40 % от общих пахотных угодий [75]. Особое значение имеет кальций, необходимый растениям для развития корневой системы, способствующий образованию белков, являющийся нейтрализатором органических кислот и ослабляющий вредное действие избытка катионов водорода, алюминия и аммония. Недостаточное количество кальция в пище влечет более активное поглощение организмом человека стронция, что приводит к неправильному развитию скелета и ослаблению костных тканей [87].
Доля выпускаемых отечественной промышленностью кальцийсодержащих удобрений существенно снизилась [96]. Менее 1 % ассортимента производимых в России удобрений содержат в своем составе кальций.
Поэтому исследование и разработка технологии нового комплексного высокотехнологичного кальцийсодержащего удобрения для сельскохозяйственного производства в Центральной России на основе азотнокислотной переработки природных фосфатов является актуальной. С другой стороны, несмотря на большие достижения науки в области производства комплексных удобрений для сельского хозяйства, в настоящее время они остаются практически недоступными для отечественного производителя из-за высокой стоимости. Поэтому около 90 % производимых в стране туков продаются за рубеж. Они, как правило, представлены высококонцентрированными (требование заказчиков), водорастворимыми соединениями - аммофос, нитрофос, нитроаммофос, азофоска [96]. Получение удобрения с регулируемой растворимостью, по укороченной технологической схеме, с более низкими инвестиционными и энергетическими затратами представляется весьма перспективным.
Таким удобрением является карбонатный нитрофос, в котором соотношение СаО : Р2О5 регулируется введением в реакционную массу углекислоты (карбонат-иона). Изменяя степень карбонизации (количество связанного в карбонат кальция) можно получать удобрение с различным соотношением водо- и цитраторастворимого фосфора, используемого для различных почвенно-климатических зон.
При разработке технологии карбонатного нитрофоса - комплексного кальцийсодержащего удобрения решается вторая важная проблема -переработка углекислого газа.
В последние годы вызывает беспокойство глобальное потепление климата. Накопление в атмосфере так называемых «малых газов», препятствующих длинноволновому излучению с земной поверхности, привело к созданию «парникового эффекта». Парниковый эффект имеет отрицательные и положительные последствия [73, 84].
Отрицательные - повышение уровня мирового океана в связи с общим повышением температуры на Земле. Сейчас повышение уровня океана ~ 25 см за столетие, к концу XXI века прогнозируется подъем до 0,5 -2 м. Следствие этого - затопление приморских равнин, деградация «вечной» мерзлоты и др.
Положительные — активация процессов фотосинтеза, а значит, увеличение продуктивности естественных растительных формаций, повышение урожайности культурных растений.
Из вышеприведенного следует, что парниковый эффект представляет собой сложную экологическую проблему, во многом противоречивую. Однако ожидаемые последствия имеют чрезвычайные черты. Поэтому по мнению ЮНЕСКО, ФАО*, ЮНЕП**, необходимо проводить широкие исследования и предпринимать конкретные меры по предотвращению
ФАО — специализированное учреждение ООН по вопросам продовольственных ресурсов и развития сельского хозяйства в мире (1945г.).
ЮНЕП - Программа ООН по окружающей среде. Посвящена разработке основ и методов комплексного научного планирования и управления ресурсами биосферы. глобального потепления на нашей планете [5,12,21]. Вклад парниковых газов в глобальное потепление составляет: СО2 - 66 %; метана-18 %; фреонов-8 %; оксидов азота — 3 %, остальных газов — 5 %. Большого внимания заслуживает неконтролируемый выброс в атмосферу углекислого газа антропогенного происхождения. Основными источниками этих выбросов являются:
- топочные газы тепловых электростанций;
- промышленные газы предприятий черной и цветной металлургии;
- отходящие газы химических производств;
- отходящие газы цементных печей;
- автомобильный транспорт [64].
Одними из таких предприятий, генерирующих 45 ООО м СО2 на одну тонну продукции, являются цеха по производству синтетического аммиака, где углекислота - побочный продукт. С целью получения водорода, используемого для синтеза аммиака, осуществляется реакция паровоздушной конверсии метана
СН4 - Н,0 СО - 2Н2
4 - 900 С с последующим превращением монооксида углерода на среднетемпературном и низкотемпературном катализаторах до диоксида углерода по реакции: со + h2oz^£uco2 + Н2
Для большинства «малых газов» возможность переработки сегодня является меньше желаемой. Киотский протокол, заключенный в 1997 году и ратифицированный целым рядом индустриально развитых стран, которые взяли на себя обязательства уменьшить не менее чем на 5 % выбросы в атмосферу газов, прежде всего С02 и других вредных веществ, приводящих к парниковому эффекту, предполагает ряд шагов в решении проблемы загрязнения атмосферы:
- восстановление лесов и организация новых лесных посадок (сведение лесов считается одной из наиболее существенных причин увеличения содержания выбросов в атмосферу);
- реализацию совместных проектов по распределению эмиссии диоксида углерода между странами;
- торговлю квотами на эмиссию для стран, имеющих резервы;
- «чистое развитие».
Именно технологические пути организации переработки «малых газов», разработка эффективных схем их очистки и утилизации или обезвреживания определяются Киотским протоколом как прорывные.
На основании вышеизложенного целью данного диссертационного исследования является разработка технологии комплексных кальцийсодержащих удобрений на основе азотнокислотного разложения апатита с использованием углекислого газа - отхода аммиачных производств.
Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Гунин, Валерий Владимирович
выводы
На основании проделанной работы можно сформулировать следующие выводы:
1. Изучен процесс разложения апатита стехиометрической и ниже стехиометрической нормами азотной кислоты с концентрацией 56 % в температурном интервале от 20 до 50 °С. Вычислены константы скорости процесса и величина энергии активации, составляющая 5,5 ккал • моль-1 для нормы азотной кислоты 90 %. Сделан вывод о диффузионном механизме протекания процесса.
2. Наработана промышленная партия и проведены агрохимические испытания полученного жидкофазного азотно-фосфатно-кальциевого комплекса в качестве удобрения — подкислителя для тепличных хозяйств, а также физиологически активного стимулятора роста растений. Экономическая эффективность продукта составила 1,5 руб./1 руб. затрат.
3. Изучена растворимость нитрата аммония в системе NH4NO3 — HN03 - Н20, являющегося частным случаем системы СаО - Р205 - N205 -Н20 при температуре 20 - 50 °С. Установлено, что при повышении концентрации HN03 от 10 до 5 8% растворимость NH4NO3 в среднем снижается на 15 - 20 %, что объясняется уменьшением количества воды в системе и высаливающим действием одноименного иона.
4. Изучен процесс аммонизации азотно-фосфорнокислотных растворов в температурном интервале 20 + 50 °С и значениях рН от 0 до 6. На основании проведенных исследований выбраны условия проведения последующего процесса карбонизации: рН = 5 при температуре 50 °С для невымороженного и рН = 5 при температуре 30 °С для вымороженного азотно-фосфорнокислотных растворов.
5. Карбонизацией и последующей сушкой аммонизированных азотно-фосфорнокислотных комплексов получены опытные образцы удобрений типа карбонатного нитрофоса и нитроаммофоса с содержанием усвояемого растениями фосфора от 27 до 34 %.
6. С применением методов химического, РЖ-спектрального, рентгенофазового, дифференциально-термического и рентгенофлуо-ресцентного анализов установлен солевой состав полученных комплексных кальцийсодержащих удобрений.
7. Предложена технологическая схема получения комплексных кальцийсодержащих удобрений на базе существующих установок по получению азофоски и нитрофоски.