Технология личностно-профессионального развития творческого педагога: На материале интегративного курса "Изобразительное искусство и художественный труд" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бондарева, Вера Владимировна

  • Бондарева, Вера Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Бондарева, Вера Владимировна. Технология личностно-профессионального развития творческого педагога: На материале интегративного курса "Изобразительное искусство и художественный труд": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Волгоград. 2002. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бондарева, Вера Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологический и психолого-педагогический аспекты проблемы воспитания творческой личности средствами искусства.

1.1.Ценностные основания профессионального образования творческого педагога.

1.2. Развитие художественно-творческих способностей как одно из условий воспитания творческой личности будущего педагога.

1.3. Технологии художественно-эстетического воспитания в

• системе образования.

Выводы первой главы.

Глава II. Личностный подход в художественном воспитании как условие и средство развития творческого педагога.

2.1. Педагогические основы технологии личностно-профессио-нального развития в процессе изучения интегративного курса -изобразительное искусство и художественный труд.

2.2. Технологические основы личностно-профессионального развития в опытно-экспериментальной работе.

2.3. Результаты динамических изменений в развитии творческих способностей студентов.

Выводы второй главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология личностно-профессионального развития творческого педагога: На материале интегративного курса "Изобразительное искусство и художественный труд"»

Актуальность проблемы исследования. Современное общество выдвигает новые цели, направленные на гуманизацию обучения и воспитания. Демократические идеалы общества не могут быть реализованы вне соответствующей им концепции образования, ориентирующей педагогов на воспитание творческой, свободной личности с ярко выраженными субъектными свойствами, способной к самореализации, самовыражению и саморазвитию. Концепции личностно-ориентированного образования, разработанные в исследованиях Бондаревской Е.В., Котовой И.Б., Серикова В.В., Шиянова E.H., Якиманской И.С. направлены на реализацию этих требований.

На современном этапе педагогическая наука и практика решают проблему совершенствования методов и форм вузовской подготовки, разработки новых педагогических технологий, направленных на реализацию личностного подхода в обучении, решение задач модернизации образования.

В контексте этих задач выявился несомненный приоритет развития творческой личности в системе профессионально-педагогической подготовки (C.B. Пете-рина, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластенин и др).

Творчество рассматривается в контексте целостности личности (Б.Г.Ананьев, В.Г.Афанасьев, С.М.Каган, Л.Н.Коган); деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); познавательной активности (К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Афанасьев); самореализации (И.С.Кон, А.В.Петровский, В.Г.Рындак); особенностей личностного развития (А.Н.Лук, А.В.Петровский). В качестве ведущих направлений развития личности в процессе ее профессионального становления называется творческая инициатива (Ю.Н.Кулюткин, Н.В.Маклакова, Г.Н.Харламова, Н.Д.Шадриков), творческая активность (А.И.Остапенко, О.Г.Сущенко), самообразовательная активность (Н.Г.Ковалевская, В.Г.Краснова), профессионально-методическая компетентность (И.Г.Татур, Д.В.Кузнецов, Н.Ильясов), педагогический творческий потенциал

М.В.Корепанова и др).

В исследованиях по педагогике высшей школы изучение подготовки будущего учителя как творческой личности осуществляется в следующих направлениях: а) выявляются возможности вузовского обучения в деле формирования готовности студентов к творческой деятельности (Пшеничная Л.М.); б) изучаются вопросы творческой активности студентов (Афанасьев В.В., Боренко Г.В., Воробьев Н.Е., ДьяковА.П., Калугина Ю.Н., Мизюрова Э.Ю., Сущенко О.Г.); в) творческого стиля деятельности (Н.Ю. Посталюк, Е.К. Черничкина); г) творческих начал в учебно-познавательной деятельности (В.И. Андреев, В.Б.Бондаревский,); д) основ творческого подхода к педагогической деятельности (Романенко Н.М.); е) «творческого потенциала» личности (С.Г.Глухова, В.А.Моляко, В.А.Петров, Н.Д.Шурова, Е.Л.Яковлева и др.).

Изобразительное искусство и художественно-творческая деятельность рассматривается как педагогический потенциал (Левкина Л.И.), как профессиональная подготовка студентов художественно-графических факультетов (Ломоносов Р.Г., Нукало В. А., Черная З.Ю., и др.) Вопросы организации художественно-творческой деятельности не достаточно рассматривались среди средств и условий, способствующих формированию творческого потенциала личности педагога. Развитие художественно-творческих способностей студентов нехудожественных факультетов не рассматривалось как направление личностно-профессионального развития.

Традиционная профессионально - педагогическая, художественная подготовка учителя начальных классов и педагогов дошкольных учреждений оказалась малоэффективной в деле формирования творческой личности высокого уровня.

К настоящему времени, сложились определенные предпосылки для научного решения проблемы личностного - профессионального развития творческого педагога: социальные (потребность общества в личности специалиста, способной к преобразовательной, конструктивной деятельности), теоретические (в психологии, педагогике, методике поставлена проблема развития творческой личности), практические (формируется передовой опыт по развитию творческого потенциала студентов).

Противоречия между потребностью общества в творчески деятельных специалистах и реальным уровнем их подготовки обусловливает необходимость исследования основных путей перестройки образования будущих педагогов, готовых проявить самостоятельность, инициативу, творчески реализовать свои социальные и педагогические функции. Возможность решения данной проблемы мы связываем с развитием широкого комплекса свойств личности студента, которые дадут толчок к самовыражению и самореализации.

Меняющаяся модель учителя требует коренных преобразований в подготовке педагогических кадров и, прежде всего, в профессионально-практической подготовке. Формирование и развитие творческой личности педагога особенно важно в условиях современного быстро изменяющегося мира, науки, техники, культуры и человека.

Профессионально-педагогическая художественная подготовка учителя начальных классов и педагогов дошкольных учреждений оказалась малоэффективной для обеспечения высокого уровня личностно - профессионального развития и становления творческой личности педагога. Ребенок - дошкольник и младший школьник особенно нуждаются в бережном, индивидуальном, личностно - ориентированном подходе, который сможет обеспечить только творческая личность.

В вопросе изучения творческой личности будущего учителя начальных классов и педагога дошкольных учреждений недостаточно разработана проблема развития творческой личности в процессе художественно-педагогической подготовки. Тем не менее, сама природа художественно-творческой деятельности позволяет реализовать личностно - ориентированный подход, который обеспечивает активное включение преподавателей и студентов в совместное, творческое взаимодействие. Конечной целью такого взаимодействия является подготовка компетентных учителей и воспитателей дошкольных учреждений с новым педагогическим мышлением и высоким творческим потенциалом.

В связи с вышесказанным проблема исследования отражает возникшее противоречие между объективными потребностями практики и недостаточной разработанностью в педагогической науке вопроса профессионально-личностного развития творческого педагога средствами художественно-педагогической подготовки.

Это определило выбор темы нашего диссертационного исследования -«Технология личностно - профессионального развития творческого педагога (на материале интегративного курса «Изобразительное искусство и художественный труд»)».

Объектом нашего исследования является учебно-воспитательный процесс в вузе, обеспечивающий развитие творческой личности будущего педагога начального образования и дошкольного воспитания.

Предметом исследования - технология воспитания творческой личности будущих педагогов в процессе художественной подготовки.

Целью исследования является - научно-педагогическое обоснование и опытно-экспериментальная проверка технологии профессионального художественно-педагогического воспитания, способствующей развитию творческой личности будущего педагога.

Объект, предмет, цель определили задачи исследования:

- выявить ценностные основания профессионального образования;

- выявить структуру творческой личности педагога и определить средства воспитания творческой личности;

- выявить особенности технологий художественно-эстетического воспитания;

- разработать и апробировать программу диагностики художественно-творческого потенциала студентов факультета педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания (ПИМНО и ДВ);

- разработать и апробировать специальную художественно-педагогическую технологию личностно-профессионального развития, направленную на воспитание творческого педагога.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой технология профессиональной художественно-педагогической подготовки будет отвечать основным положениям личностно ориентированного подхода в воспитании творческой личности будущего педагога, если она обеспечивает:

- овладение студентами ценностными и личностными смыслами художественно-педагогической деятельности;

- общее личностное развитие студентов;

- становление их специальных и педагогических способностей;

- развитие творческого процесса по законам самоорганизации;

- осуществление на всех этапах профессиональной подготовки - педагогической поддержки проявления творческой индивидуальности студента.

Теоретико-методологической основой исследования является гуманистическая философия, основным вопросом которой выступает человек, способный к саморазвитию, самореализации в субъект - субъектных отношениях

• (П.П. Блонский, H.A. Бердяев, B.C. Библер, М.М. Бахтин, И.А. Ильин); концепция личностно-ориентированного образования (Н.И. Алексеев, Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.С. Якиманская); концепция художественного образования (Б.М.Неменский, Т.Я. Шпикалова, Н.М.Сокольникова, Т.И.Бакланова); теория педагогических технологий (Е.В. Бондаревская, В.М. Монахов, М.В. Кларин); современная концепция педагогического образования (В.И.Данильчук, И.Ф.Исаев, А.М.Саранов, Н.К.Сергеев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов); деятельностно-творческий подход в образовании (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Эльконин).

• Для реализации целей и задач исследования использовались следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение педагогического опыта, опрос студентов, наблюдения, беседы, педагогический эксперимент, качественное и количественное сравнение показателей, изучение и анализ продуктов учебной, творческой деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на психолого-педагогические исследования, доказывающие возможность и целесообразность личностно-профессионального развития творческого педагога, целостным подходом к решению проблемы, непротиворечивостью исходных методологических позиций, валидностью использованных методов иссследования, длительным характером и возможностью повторения экспериментальной работы, позволяющей провести тщательный количественный и качественный анализ ее хода и результатов, достаточным со статистических позиций объемом выборки студентов (существенное различие между средними значениями сумм набираемых баллов в экспериментальной и контрольной группах - соответственно 189,4 + 26,4 и 133,7 ± 14,5 баллов), обработкой результатов эксперимента статистическими методами (критерий Стьюдента).

Новизна полученных результатов исследования заключается в теоретическом обосновании технологии, способствующей воспитанию творческой личности будущего педагога путем реализации принципов личностно-ориентированного образования, и организации смыслопоисковой деятельности; впервые предлагается технология личностно-профессионального развития творческого педагога, использующая в качестве условия и средства художественно-творческую деятельность; уточнены условия и средства развития художественно-творческих способностей будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: оно дополняет и развивает теорию художественно-педагогической подготовки будущего педагога, отвечающую парадигме личностно - ориентированного образования, представляет структурно - содержательные характеристики творческой личности педагога, в нем предложены теоретические основы и практика реализации личностно-ориентированной технологии воспитания творческой личности в образовательном процессе вуза. Полученные результаты могут служить базой для дальнейшего решения проблем эстетического и художественно-педагогического образования учителей начальных классов и педагогов дошкольного воспитания.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана, экспериментально проверена и внедрена в учебный процесс оригинальная педагогическая технология, направленная на повышение уровня развития творческой личности студента в высшей школе. Научно обоснована и апробирована в результате экспериментальной работы программа диагностики личностно-профессионального развития творческого педагога.

Апробация результатов исследования осуществлялась на международных, региональных, научно-методических и научно-практических конференциях в Волгограде (1998, 1999, 2000 г.г.) .), в период зарубежных стажировок в образовательных учреждениях Дании и Голландии (1998, 1999г.г.).

Внедрение результатов исследования. Технология личностно-профессионального развития была внедрена на факультете педагогики начального образования и дошкольного воспитания, факультете психологии и социальной работы Волгоградского государственного педагогического университета. Разработаны в соответствии с результатами исследования программы курсов «Теория и методика развития детского изобразительного творчества», «Технология компенсирующего обучения» по специальности «Дошкольная педагогика и психология», «Введение в творческие предметы - музыкальное и художественное творчество», «Основной курс: основы музыкальной культуры и художественного творчества», «Творческие предметы в социальной работе» по специальности «Социальная работа».

Внедрен метод художественно-творческих проектов в социальных институтах г. Волгограда: центре реабилитации детей инвалидов Ворошиловского района, центре помощи семье и детям при администрации Ворошиловского района, специальной (коррекционной) школе-интернате № 1 г. Волгограда, школах (19,84,110) и детских садах (292, 173).

Положения, выносимые на защиту:

1. Ценностными основаниями в профессиональном педагогическом образовании является: признание ценности личности педагога как духовного субъекта культуры, обретение ею смыслов, отношений, духовности, нравственности, гуманности, ее автономности, свободы, индивидуальности, неповторимости, развития и как результат - воспитание творческой личности.

2. Структуру творческой личности педагога составляют четыре компонента: аксиологический, эмоционально-ассоциативный, мотивационный, экспрессивно-деятельностный. Необходимым условием профессионального развития творческого педагога является развитие его художественно-творческих способностей, а одним из средств воспитания - предлагаемая специальная технология личностно-профессионального развития.

3. Общими чертами технологий художественно-эстетического воспитания является становление эстетических, ценностных основ личности человека, развитие его духовного мира, овладение способами художественного мышления, приобретение человеком опыта художественно-творческого поиска. Инвариантность художественно-эстетических технологий заключается в определении ведущих целей, методов, средств, содержания и его структуры.

4. Технология личностно-профессионального развития - это педагогическая система, основывающаяся на взаимодействии преподавателя и студентов в условиях художественно-творческой деятельности, направленная на создание условий для развития их личностных свойств (способностей, знаний, умений, убеждений, направленности), творческой активности и самостоятельности, формирования художественно-педагогических умений и ориентации в научной информации путем рефлексии, поиска смысла творческой деятельности. Технология выполняет следующие функции: креативную, рефлексии, стимулирующую, диагностическую, коррекции. Технология включает в себя три этапа: раскрепощение (преодоление стереотипов и комплексов, связанных с собственной изобразительной деятельностью в целях обретения индивидуального опыта художественного творческого поиска, анализа и обобщения); реализации творческих способностей в педагогической деятельности (становления и развития художественно-педагогического опыта, свободы личности для творческого поиска); раскрытие творческих способностей (осуществление педагогической поддержки в приобретении индивидуальной педагогической творческой работы, проектирования и осуществления целостного учебного процесса, обеспечивающего комплексную реализацию всех этапов технологии).

5. В программе диагностики личностно-профессионального развития нашла отражение компонентная структура творческой личности, а также уровни развития художественно-творческих способностей, что позволило определить личностный рост будущего педагога. Мерой качества личностно-профессионального развития творческого педагога является развитие его художественных способностей, художественно-образного мышления, воображения, эстетического чувства, ценностных критериев, способность к творчеству, самовыражению, самореализации, а также приобретение специальных знаний и умений.

6. Эффективность технологии личностно-профессионального развития заключается в становлении художественно-творческих и профессиональных педагогических способностей определяется реализацией условий: побуждения к самовыражению через художественные формы и образы, используя доступные студентам средства художественной выразительности; использования совокупности изобразительных знаний, умений и навыков, осознаваемых и принимаемых субъектами педагогического процесса как средства, необходимого для решения стоящих задач творческого характера; понимания системы творческих заданий как синтеза трех сфер художественной деятельности: изобразительной, декоративной, конструктивной. Уровень личностно-профессионального развития студентов находится в прямой зависимости от развития их личностно-смысловой сферы, приобретения опыта эстетических, нравственных и интеллектуальных переживаний.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет педагогики и методики начального образования и дошкольного воспитания Волгоградского государственного педагогического университета. Исследование проводилось в три этапа. На 1-м этапе (1998-1999 гг.) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования, проводился срез по изучению данных о процессе становления творчески активной личности в процессе обучения в вузе, определялись цели и задачи исследования, научный аппарат, составлялся развернутый план исследования.

На 2-м этапе (1999-2000 гг.) разрабатывалась модель технологии личност-но-профессионального развития, условия и средства развития творческого потенциала студентов, проводился констатирующий эксперимент, выявлялись факторы, оказывающие влияние на формирование творческой личности студентов, определялась структура и содержание формирующего эксперимента.

На 3-м этапе (2000-2002гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по реализации на практике модели технологии личностно-профессионального развития как средства воспитания творческого педагога, важным звеном которой было проведение формирующего эксперимента, систематизация и обработка результатов, проверка и корректировка разработанной модели, внедрение в практику, оформление текста диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения ( Юс.), двух глав (83с., 70с.), заключения(4с.), библиографического списка использованных литературных источников (211 наименований), таблиц (16), приложений ( 5 ), одной диаграммы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бондарева, Вера Владимировна

Выводы второй главы

Главным элементом личностно-ориентированного воспитательного процесса является личность ученика. Суть воспитательного процесса состоит в изменениях, которые происходят с личностью. Личностно ориентированный воспитательный процесс - это процесс позитивных изменений, в ходе которых происходят личностное саморазвитие и личностный рост студента.

На основе анализа личностно ориентированных педагогических технологий и технологий художественно-эстетического воспитания, мы даем свое определение педагогической технологии, которое положили в основу проектирования личностно-профессионального развития будущего педагога.

Педагогическая технология нами понимается как способ организации образовательного процесса, как гибкая система действий, процедур по реализации его содержания, обладающая способностью быть адаптированной к различным ситуациям личностного развития и обеспечивающая необходимое пространство свободы для творческого саморазвития учеников, учителя и воспитателя.

Идеи интеграции предметов искусства, нашли отражение в нашем курсе «Изобразительное искусство и художественный труд». Синтез искусств в педагогическом процессе обладает потенциальными возможностями развития личности педагога. Студентам предоставляется возможность выбора художественной формы, художественных средств выразительности и изобразительности. В равной степени они приобретают опыт художественно-творческой деятельности во всех видах изобразительного, декоративно-прикладного искусства и художественного конструирования.

Структура технологии личностно-профессионального развития личности творческого педагога представлена следующими элементами: цель, содержание, средства, диагностика, коррекция.

Целью технологии личностно-профессионального развития творческого педагога - является создание условий для развития «сущностных сил» личности студента, становлению его творческой активности и самостоятельности, проявлению стремления к самосовершенствованию и саморазвитию, путем приобщения студентов к художественно-творческой деятельности, рефлексии и к поиску смысла своей деятельности.

Опираясь на это утверждение, мы в нашей технологии также установили соответствие между ее содержательными компонентами: аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий, и компонентами творческой личности.

Аксиологический компонент обеспечивает в личности одноименный ему, в преподавании изобразительного искусства имеет целью приобщение студентов к великому духовному и эмоциональному опыту и ценностям, заложенным в искусстве, оказание помощи в выборе личностно-значимых ценностных ориентацией.

Когнитивный компонент в творческой личности обеспечивает аксиологический и эмоционально-ассоциативный компонент, обогащает студентов научными знаниями об искусстве, творчестве, человеке, о влиянии искусства и художественного творчества на человека, о методических системах обучения детей искусству и творчеству.

Деятельностно-творческий компонент в личности обеспечивает мотивационный и экспрессивно-деятельностный компонент, способствует формированию и развитию у студентов разнообразных способов художественной и практической деятельности, творческих способностей, необходимых для самореализации личности в познании, труде, научном и художественном виде деятельности.

Такая компонентная структура содержания технологии личностно-профессионального развития творческого педагога позволяет акцентировать внимание на развитии личностно-смысловой сферы студентов, их отношений, переживаний и осознании ценностей, развитии художественно-творческих способностей. На фоне эстетических, нравственных, интеллектуальных переживаний, столкновения различных мнений, взглядов, позиций, художественных научных и методических знаний, разнообразных вариантов решения художественно-педагогических творческих и познавательных задач, происходит вовлеченность студента в анализ, оценку и отбор личностно значимого содержания образования.

Следующим структурным элементом технологии личностно-профес-сионального развития творческого педагога является диагностика.

В технологии личностно-профессионального развития диагностика состояния личностного роста осуществляется на основе эмпирических данных, отражающих проявления показателей (качеств) творческих способностей, полученных путем наблюдений за художественно-творческой деятельностью студентов, результатов выполненных студентами упражнений творческого характера, анализа продуктов творческой деятельности в период практики, разработки и реализации художественно-творческого проекта.

Диагностика дает возможность каждому студенту корректировать и проектировать индивидуальную траекторию личностно-профессионального развития.

Педагогический процесс, соответствующий нашей технологии, осуществляется в три этапа:

- раскрепощение личности для творческой деятельности,

- раскрытие ее творческих способностей,

- реализации творческих способностей личности в педагогической деятельности.

Основной формой организации педагогического процесса является -творческая мастерская, которая представляет собой установку «непосредственных», субъект-субъектных отношений, организацию взаимодействия на основе художественного и педагогического творчества, смыслопоисковой и рефлексивной деятельности.

Экспериментальные данные в контрольной и опытной группах позволили сделать вывод, о том что, в экспериментальной группе наблюдается повышение значения параметров сенсорного уровня, уровня творческого воображения (на 38,28%), и уровня эстетической позиции (на 40,64%). В контрольной группе наблюдается повышение показателей параметров только сенсорного уровня. Этот вывод подтверждает наши наблюдения о том, что традиционная система развития художественно-творческих способностей студентов Пимно и ДВ влияет на рост лишь качеств сенсорного уровня, и не развивает творческое воображение и эстетическую позицию личности. Это иллюстрирует продуктивность нашей технологии.

Заключение

Анализ состояния проблемы воспитания творческого педагога в высшей школе свидетельствует о том, что разработка ее различных аспектов находит широкое применение в педагогической науке и практике. Актуальность данного исследования определяется потребностью общества в творческой личности, способной как к преобразовательной, конструктивной деятельности, так и необходимостью приобретения опыта личностно-профессионального становления творческого педагога через художественно - творческую деятельность, как способа творческого освоения педагогической деятельности. Современные педагогически значимые ориентиры воспитания творческой личности, предъявляемые высшей школой студентам, сконцентрированы в таких характеристиках, как развитые способности, потребности в преобразующей деятельности, большой объем знаний и умений, сочетание аналитического и интуитивного мышления, развитая эстетическая и творческая позиция, способность и стремление к творчеству в любом деле.

Проводимое исследование позволило расширить существующее педагогическое знание по проблеме художественно-творческого образования студентов факультета ПИМНО и ДВ, раскрыло возможности взаимодействия художественно-творческой деятельности и профессиональных дисциплин на факультете ПИМНО и ДВ в личностно-профессиональном развитии студентов как будущих творческих педагогов.

Ведущими идеями, которые служили основой инновационных преобразований в вузе, направленных на личностно-профессиональное развитие и становление творческого педагога, были: использование художественно- творческой деятельности как средства, позволяющего на личностном уровне ощутить состояние творчества, смоделировать и прожить конкретные педагогические и образовательные ситуации; педагогическая поддержка студента, как на этапе собственного художественного творчества, так и в процессе приобретения профессиональных знаний и умений; целенаправленное поэтапное развитие творческих способностей студентов, влияющих на самоопределение студентов и склонность к творческому характеру педагогического труда.

Методологической основой решения данной проблемы являются гуманистическая философия, основным вопросом которой выступает человек, способный к саморазвитию, самореализации в субъект-субъектных отношениях; концепция личностно-ориентированного образования; концепция художественного образования; теория педагогических технологий; современная концепция педагогического образования.

В нашем исследовании результатом личностно-профессионального развития рассматривается будущий педагог как творческая личность.

В исследовании представлена компонентная структура творческой личности; аксиологический компонент, являющийся основой творческой личности, эмоционально-ассоциативный компонент; который обуславливает необходимость творчества и делает возможным создание неповторимого содержания его продукта, которое, в свою очередь, порождено чувственной данностью окружающих предметов, явлений, событий; экспрессивно-деятельностный компонент, который составляет активность в художественно-творческой и профессиональной познавательной деятельности, способствует продуктивной творческой деятельности, это в свою очередь ведет к актуализации общих педагогических умений в творческом плане; мотивационный компонент, составляет интерес к художественной деятельности, потребность в самовыражении и саморазвитии, самосовершенствовании, потребность в приобретении знаний, навыков в приемах изображения.

В нашем исследовании в качестве одного из условий личностно-профессионального развития будущего педагога рассматривается развитие его художественно-творческих способностей.

Раскрывая понятие художественно-творческих способностей мы воспользовались тремя взаимосвязанными уровнями художественной одаренности человека, представленной Мелик-Пашаевым A.A.

Высший уровень составляет эстетическая позиция личности, которая порождает в соприкосновении с жизнью неповторимое внутреннее содержание художественных произведений. Средний уровень характеризуется наличием творческого воображения, то есть способностью к созданию образа, раскрывающего внутреннее содержание произведения в адекватной ему чувственно воспринимаемой форме. Низший уровень определяется сенсорными качествами (особый, "острый" глаз, особая умелость руки и др.)

В исследовании показано, что результатом личностно-профессионального развития будущего педагога служат новые субъектно-значимые педагогические ценности, знания и умения.

В исследовании, также представлена разработанная нами технология личностно-профессионального развития творческого педагога.

Описаны этапы технологии - раскрепощения, раскрытия потенциальных художественно-творческих возможностей, реализации творческих возможностей в практической педагогической деятельности.

Описана также компонентная структура технологии (цель, содержание, диагностика и коррекция).

Целью технологии личностно-профессионального развития творческого педагога - является создание условий для развития «сущностных сил» личности студента, становления его творческой активности и самостоятельности, проявления стремлений к самосовершенствованию и саморазвитию, путем приобщения студентов к художественно-творческой деятельности, рефлексии и к поиску смысла своей деятельности.

Содержательную сторону нашей технологии составляют следующие компоненты: аксиологический, когнитивный, деятельностно-творческий.

В технологии разработаны диагностические карты, отражающие компонентную структуру творческой личности, которые позволяют спроектировать или скорректировать индивидуальную траекторию личностно профессионального развития каждого студента.

В результате опытно-экспериментальной работы нашего исследования доказана эффективность предлагаемой технологии личностно-профессионального развития творческого педагога.

Экспериментальные данные позволяют сделать вывод, что развитие художественно-творческих способностей педагога является фактором воспитания творческой личности будущего учителя и воспитателя и представляет неотъемлемую часть общего процесса развития личности педагога, что творческие способности педагога проявляются, в частности, в самореализации, в самовыражении, самостоятельности, активности, продуктивности профессионально-познавательной и творческой деятельности.

Экспериментально доказано, что под влиянием нашей технологии у студентов развиваются творческие способности, способности к сотрудничеству, способности к рефлексии.

Приоритетными средствами нашей технологии являются: экспериментально-поисковая и художественно-творческая деятельность, совместная учебно-творческая работа преподавателя и студентов, рефлексивная активность, личностное отношение к творчеству.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую характеристику проблемы. Однако, выводы, сделанные на основе настоящего теоретико-экспериментального исследования могут служить дальнейшим разработкам по совершенствованию личностно-профессионального развития, что окажет положительное влияние на воспитание и становление творческого учителя начальных классов и педагогов дошкольного воспитания.