Технология магнитных эластомеров с повышенными эксплуатационными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Таганова, Виктория Александровна

  • Таганова, Виктория Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 135
Таганова, Виктория Александровна. Технология магнитных эластомеров с повышенными эксплуатационными свойствами: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Таганова, Виктория Александровна

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1 Способы изготовления магнитных эластомеров

1.1.1 Полимерные составы и технологии магнитных эластомеров

1.1.2 Использование магнитных эластомеров в современной 14 промышленности

1.2 Конструктивные особенности, составы и способы изготовления 20 кассетных сальников и микродвигателей постоянного тока

1.2.2 Материалы для изготовления эластомерной части кассетного 22 сальника

1.2.3 Конструктивные особенности микродвигателей постоянного тока

1.3 Состояние проблемы, уровень развития и свойства магнитных 26 дисперсных порошков

1.4 Химическая модификация поверхности магнитных дисперсных 32 порошков с целью повышения адгезионного взаимодействия

1.4.1 Промоторы адгезии

1.4.2 Способ модификации поверхности магнитных дисперсных 35 порошков

1.5 Магнитные характеристики композиционных постоянных магнитов

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы и методики исследования

Глава 3. Выбор компонентов для разработки составов магнитных 53 эластомеров с повышенными эксплуатационными свойствами

3.1 Выбор компонентов резиновой смеси

1.1.3 Межфазные процессы в магнитных эластомерах

1.2.1 Конструктивные особенности кассетных сальников

3.1.1 Исследование влияния структуры каучука СКФ-26 ВС на 53 технологичность резиновых смесей

3.1.2 Тепловые эффекты реакции синтеза четвертичных фосфониевых 63 солей

3.1.3 Тепловые эффекты реакций дегидрофторирования и сшивания в 68 терполимере на основе ГФП-ВФ-ТФЭ

3.1.4 Тепловой эффект гидратации четвертичной фосфониевой соли 71 3.2 Выбор магнитных наполнителей для производства магнитных 74 эластомеров

Глава 4. Разработка составов для изготовления магнитных эластомеров 77 с повышенными эксплуатационными свойствами

4.1 Разработка составов магнитных композиций и методов 77 модификации магнитных дисперсных порошков для повышения адгезии к резине

4.2 Разработка адгезивного состава для крепления резины к металлу

Глава 5. Технология изготовления микродвигателя постоянного тока и 99 магнитного кодировщика кассетного сальника

5.1 Технология получения магнитного эластомера для микродвигателя 99 постоянного тока

5.2 Конструкция магнитного кодировщика кассетного сальника

5.3 Технологическая схема получения магнитного кодировщика 111 кассетного сальника

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология магнитных эластомеров с повышенными эксплуатационными свойствами»

Среди постоянных магнитов, без использования которых невозможно представить многие стороны нашей жизни, магнитоэласты (МЭ) занимают особое место. Это связанно с тем, что в МЭ удачно сочетаются эластические свойства эластомеров с магнитными свойствами. Их достоинством является то, что они обладают достаточно высокой прочностью, легко поддаются механической обработке, из них можно формировать детали сложной конфигурации, а эластичность МЭ позволяет им плотно прилегать к искривленным поверхностям из ферромагнитных материалов.

По структуре МЭ представляют собой композиционные материалы, состоящие из эластичной полимерной матрицы и наполнителя-магнитотвердого дисперсного порошка (МДП).

Наиболее известная область применения МЭ - магнитные вставки уплотнителей холодильников. Кроме того, современные МЭ нашли широкое применение в таких областях, как: медицина (магнитотерапия), реклама и торговля (магнитные стикеры, фридж-магниты), образование (магнитная азбука), бытовая техника (магнитные фиксаторы и пружины, герметизирующие устройства), строительство (магнитное покрытие полов, автоматизированные шоссе) и др.

МЭ незаменимы при эксплуатации в условиях тряски, вибрации и ударов. Можно отметить их коррозионную устойчивость.

В современном автомобилестроении научно-технический прогресс невозможен без применения постоянных магнитов, в том числе резинометаллических уплотнителей — кассетных сальников, содержащих локализованный магнитный элемент (магнитный кодировщшс), создающий во внешнем пространстве магнитное поле, что позволяет считывать частоту вращения различных валов автомобиля и преобразовывать ее в электронную информацию. Поэтому отечественные автозаводы применяют кассетные сальники зарубежных фирм «Freudenberg» Германия, «NOK» Тайвань и др., содержащие магнитный кодировщик, из композита на основе фторкаучука с магнитным порошком, привулканизованного к металлическому каркасу.

Очевидно, что количество МДП на единицу объема определяет магнитные свойства МЭ, поэтому для достижения наивысших магнитных характеристик необходимо обеспечить максимально возможную степень наполнения композита за счет снижения доли эластичной полимерной матрицы, что вступает в противоречие с требованиями, предъявляемыми к эластическим свойствам. Современные МЭ, обладая приемлемой эластичностью, имеют магнитные свойства существенно ниже, чем у спеченных магнитов, что сужает область их применения.

По этой причине, разработка МЭ, сочетающих одновременно высокие магнитные характеристики и эластичность, является актуальной и востребованной промышленностью.

Цель работы: разработка технологии магнитных эластомеров с повышенными магнитными и эластическими характеристиками, способных конкурировать с ферритовыми магнитами, изготовленными по порошковой технологии.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

- изучить процессы формирования структуры и свойств МЭ на основе магнитного порошка сплава Мё-Ге-В и различных резиновых смесей;

- определить механизм взаимодействия в системе «резиновая смесь -магнитный наполнитель» и исследовать образующуюся микроструктуру магнитного эластомера;

- изучить взаимосвязь между химическим строением исходных ингредиентов и сформированных структур с магнитными, физико-химическими и механическими свойствами МЭ;

- разработать составы и режимы получения МЭ с повышенными магнитными и механическими свойствами;

- определить параметры процессов технологии МЭ, обеспечивающей высокое качество и низкую себестоимость изделий.

Достоверность полученных результатов определяется сопоставимостью основных теоретических положений физики и химии твердого тела с практическими рекомендациями и выводами результатов комплексных исследований, выполненных с помощью комплекса современных взаимодополняющих методов исследования: физико-химических, оптической микроскопии, электронной сканирующей микроскопии, статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна:

1. Доказано, что химическая модификация поверхности МДП 3-аминопропилтриэтоксисиланом (АГМ-9) повышает адгезионное взаимодействие МДП с фтористой резиной в 1,10-1,15 раза. Установлено преимущество метода химической модификации поверхности магнитного наполнителя 3-глицидоксипропилтриметоксисиланом (А-187) перед АГМ-9, повышающее адгезионное взаимодействие МДП с фтористой резиной в 1,201,25 раза.

2. Определен механизм увеличения адгезионного взаимодействия МДП с резиной при обработке АГМ-9 и А-187, заключающийся в химическом взаимодействии матрицы резины (каучуком) и привитыми силанольными группами, которые образуются на поверхности порошка N(1-Ре-В после модификации его поверхности.

3. Доказана возможность уменьшения содержания макрогеля в каучуке СКФ-26 за счет введения магнитного наполнителя, обеспечивающего разбиение гелевой составляющей.

4. Установлена взаимосвязь прочностных и эластических свойств высоконаполненных МЭ с фракционным составом МДП.

Практическая значимость:

- разработаны научные основы технологии МЭ на основе фторкаучука СКФ-26 и порошка сплава Ш-Ре-В, обладающих высокими магнитными и эластическими характеристиками;

- определены факторы, влияющие на адгезию между МДП и фторкаучуком, а также предложен способ усиления адгезии между МДП и фторкаучуком;

- определены технологические параметры процессов изготовления листовых магнитов из МЭ и кассетного сальника с магнитной меткой;

- проведены испытания МЭ в составе изделий, изготовленных по разработанной технологии.

На защиту выносятся следующие результаты:

- методы модификации магнитного наполнителя для повышения адгезии к фторэластомеру;

- результаты комплексного исследования по оценке влияния магнитного наполнителя на структуру фторкаучука;

- составы резиновых смесей и технологии изготовления магнитных эластомеров с повышенными эксплуатационными свойствами;

- адгезивный состав для крепления фтористой резины к металлическим поверхностям арматуры;

- составы резиновых смесей для листовых магнитов из МЭ и кассетного сальника с магнитной меткой

Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты получены автором самостоятельно или совместно с соавторами опубликованных работ, при этом автор принимал непосредственное участие в проведении экспериментов, разработке методик испытания, расчетах, анализе полученных результатов и формулировке выводов.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на I региональной научно-технической конференции (Балаково, 2009); XXI Симпозиуме «Проблемы шин и резинокордных композитов» (Москва, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, из них 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК, подано 3 заявки на изобретения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, содержит 135 страниц, а

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Таганова, Виктория Александровна

Выводы:

1. Установлена эффективность химического метода модификации поверхности магнитного наполнителя, обеспечивающего повышение адгезии магнитного наполнителя с фтористой резиной.

Показана возможность увеличения прочности связи системы «резина-наполнитель» при комплексной обработке наполнителя 3-аминопропилтри-этоксисиланом (АГМ-9) или 3 - глжщдоксипропил-триметоксиланом (А-187). При этом прочность резиновой смеси с модифицированным наполнителем АГМ-9 увеличивается в 1,10-И ,15 раза, с модифицированным наполнителем А-187 увеличивается в 1,20-^-1,25 раза, по отношению к резиновой смеси с немодифицированным наполнителем.

2. Доказана возможность уменьшения содержания макрогеля в каучуке СКФ-26 за счет введения магнитного наполнителя, обеспечивающего разбиение гелевой составляющей. При введении 120 м.ч. Ш-Ре-В модифицированного АГМ-9 содержание макрогеля снижается до 0%.

3. Проведено производственное опробование резин на основе фторкаучука СКФ-26 с плавленым бисфенолом "А" (и его аналогами) с катализатором - бромидом октаэтилтетраамидофосфония в интересах снижения затрат на производство, время термостатирования сальников сокращается с 24 до 14. 16 час.

4. Разработаны новые составы резиновых смесей для изготовления магнитного кодировщика кассетного сальника на основе фтористого каучука СКФ-26 с быстрозакаленный легированный сплав Кс1-Ре-В. При этом достигнуты высокие магнитные 0,39 Тл и физико-механические характеристики, а именно: условная прочность при растяжении увеличивается в 1,15-^-1,20 раза, относительная остаточная деформация снижается в 1Д0-НД5 раз.

5. Разработаны составы и технологии изготовления магнитных эластомеров с повышенными на 20-25% магнитными энергетическими характеристиками, по сравнению с аналогичными ферритовыми магнитами.

Рекомендуется на 100 масс.ч. каучука вводить 220 - 280 масс.ч. магнитного порошка Кс1-Ре-В. При этом соотношении физико-механические показатели и магнитные характеристики соответствуют нормативным требованиям. б.Разработана конструкция магнитного кодировщика кассетного сальника, изготовленного из выбранных составов и доказана его работоспособность (акт внедрения).