Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку: На материале неязыковых вузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Храмочкина, Ольга Александровна

  • Храмочкина, Ольга Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Белгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 188
Храмочкина, Ольга Александровна. Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку: На материале неязыковых вузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Белгород. 2005. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Храмочкина, Ольга Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы контроля качества подготовки студентов вуза.

1.1. Система контроля качества подготовки будущих специалистов в высшей школе как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Особенности контроля качества языковой подготовки студентов неязыкового вуза.

1.3. Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку в неязыковом вузе: структурно- 59 содержательный аспект.

Выводы гл.1.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по использованию рейтинга в системе контроля качества подготовки по иностранному языку.

2.1. Педагогические условия успешного функционирования мо-дульно-рейтинговой системы контроля.

2.2. Реализация технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку студентов 1-2 курсов сельскохозяйственного вуза.

2.3. Эффективность использования рейтинга в оценке качества языковой подготовки студентов сельскохозяйственного вуза. 130 Выводы гл.2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку: На материале неязыковых вузов»

Актуальность исследования. Реформирование высшего образования в России вызвано необходимостью повышения качества подготовки специалистов. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» отмечается, что на сегодняшний день образование не обеспечивает выпускникам должного уровня подготовки в соответствии с образовательными стандартами. Для решения данной проблемы необходим не только пересмотр содержания обучения и воспитания студентов, приспособления вузовской системы обучения к современным условиям, но и изменения в методах и формах обучения.

В деятельности высшей школы возникает необходимость в совершенствовании традиционной системы оценки качества подготовки специалистов. В связи с процессами интеграции и развитием сотрудничества между Россией и европейскими государствами и вступлением России в Болонский процесс возникает потребность в адаптации к новой системе контроля, характерной для стран Европы. В частности, внедрение кредитной системы вызвано необходимостью разработки совместимых межгосударственных критериев оценки качества профессионального образования будущих специалистов.

Система контроля в вузе строится с учётом требований к степени усвоения знаний и умений, которые находят отражение в государственном образовательном стандарте. От эффективности данной системы зависит уровень подготовки будущего специалиста, успешность его профессиональной деятельности. Поэтому всесторонняя теоретическая разработка проблем контроля и создание эффективных технологий приобретают особую значимость.

Вопросам контроля в системе высшего профессионального образования в педагогике уделяется большое внимание. Теоретическим и методическим проблемам высшего профессионального образования посвящены работы Е.П.Белозерцева, Т.М.Давыденко, И.Ф.Исаева, Н.И.Костиной, Л.Н.Макаровой, П.И.Образцова, А.Г.Пашкова, Л.С.Подымовой, В.А.Сластенина, А.И.Умана и др. Общетеоретические аспекты, а также современные формы и методы контроля знаний рассматриваются в работах В.С.Аванесова, Б.Г.Ананьева, С.И.Архангельского, Ю.К.Бабанского, В.П.Беспалько, З.Д.Жуковской, В.Н.Ефимова, В.В.Карпова, Р.Я.Касимова, И.Я.Лернера, В.М.Полонского, Б.У.Родионова, А.И.Субетто, Н.Ф.Талызиной, М.А.Чошанова и др.

На основе анализа научной литературы и практики обнаруживается несостоятельность существующей во многих вузах традиционной системы контроля, которая вступает в противоречие с современными требованиями к подготовке специалиста. Модульно-рейтинговая система контроля знаний разрабатывается как альтернатива традиционной дискретно-сессионной системе контроля. В результате применения технологии обучения, созданной на основе рейтинга, система контроля становится более объективной и способствует активизации работы студентов в течение всего периода обучения. Проблемам теоретического обоснования рейтинговых систем посвящены работы В.М.Антипова, А.Артёмова, Л.В.Аслезовой, Л.И.Вареновой, Е.А.Иванова, В.В.Карпова, В.Кругликова, В.Ж.Куклина, Н.Б.Лаврентьевой, В.Г.Наводнова, Б.И.Орехова, Н.Павлова, А.Ф.Сафонова, В.Д.Шилова и др.

Наиболее распространённой является рейтинговая интенсивная технология модульного обучения РИТМ. Эта система составляет основу частных технологий контроля знаний, применяемых в различных вузах. Рейтинговые системы широко используют для контроля знаний по теоретическим и точным наукам. Модульно-рейтинговые технологии описаны в исследованиях В.Наделяева, Т.С.Куликовой, Н.Ю.Коробовой, С.Ершикова, В.Е.Сосонко, Г.Н.Юшко, Л.Г.Устиновой, Н.А.Васильевой и др. Как правило, разработчики уделяют основное внимание ведущим, специальным дисциплинам, не учитывая при разработке технологий особенностей общеобразовательных, неспециальных дисциплин. Анализ опубликованных работ^ посвященных модуль-но-рейтинговым системам обучения^показал, что технология рейтинга в неязыковых вузах применительно к дисциплинам гуманитарного цикла, в частности иностранному языку, разработана недостаточно.

Попытка переноса методов и критериев оценки, применяемых в точных науках, на гуманитарные дисциплины не всегда эффективна. В связи с этим возникает необходимость учёта специфики отдельной дисциплины, в частности иностранного языка, при разработке модульно-рейтинговой технологии.

В методике обучения иностранному языку вопросы контроля нашли отражение в работах И.Л.Бим, М.Е.Брейгиной, Ж.Л.Витлина, Н.Д.Гальсковой, А.Ю.Горчева, М.Т.Ковалевского, И.М.Кошмана, Н.И.Красюк, В.И.Кув-шинова, М.В.Ляховицкого, А.А.Миролюбова, Р.К.Миньяр-Белоручева, О.Г.Полякова, Ф.М.Рабинович, М.В.Розенкранц, Р.П.Сельг, З.М.Цветковой и др. Зарубежный опыт контроля и оценки языковой подготовки представлен в работах ряда авторов: Black, Р. & William, D., Lado R., Knight В., Ingekamp К., Hughes A., Heaton J. В., Rudner, L. and W. Schafer и др.

Как отмечают большинство авторов, система контроля по иностранному языку нуждается в повышении объективности за счет уточнения критериев оценки, применения тестов и многобалльных шкал.

Таким образом, в настоящее время имеется ряд объективно существующих противоречий, которые обусловили выбор темы нашего исследования:

- между преобладанием традиционной системы контроля знаний и существующей потребностью в применении инновационных методов и систем оценки;

- между стремлением к объективности оценивания качества подготовки по иностранному языку и неопределенностью критериев оценки;

- между потребностью в повышении качества подготовки по иностранному языку и недостаточным научно-методическим обеспечением повышения качества языковой подготовки студентов.

Разрешение этих противоречий определяет цель нашего исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить технологию модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов неязыкового вуза по иностранному языку.

Объект исследования — организация контроля качества подготовки студентов по иностранному языку в неязыковом вузе.

Предмет исследования — разработка и реализация технологии модуль-но-рейтингового контроля качества подготовки студентов неязыкового вуза по иностранному языку.

В основе нашего диссертационного исследования лежит гипотеза о том, что реализация в неязыковом вузе технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку будет эффективной при выполнении следующих условий: формировании у студентов мотивации к изучению иностранного языка; персонификации познавательной деятельности студентов; структурирования учебного материала с учетом логики формирования видов речевой деятельности; организации учебного процесса на основе таксономии целей; квалиметрической значимости видов контроля; целостности оценки качества и динамики учебной деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1. Дать характеристику основных направлений развития системы контроля качества профессиональной подготовки будущих специалистов в высшей школе.

2. Раскрыть сущность, содержание и критерии оценки технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку в неязыковом вузе.

3. Выявить специфические особенности контроля качества подготовки по иностранному языку и обосновать возможность и необходимость использования модульно-рейтинговой технологии.

4. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективное функционирование технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки студентов по иностранному языку в неязыковом вузе.

5. Разработать и экспериментально проверить технологию модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку студентов 1 -2 курсов сельскохозяйственного вуза.

Методологическую основу исследования составили: системный подход к понятию контроля (С.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, З.Д.Жуковская, А.И.Субетто и др.); деятельностный подход (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, А.В.Петровский и др.); квалиметрический подход и метод экспертных оценок (Н.В.Акинфиева, В.П.Беспалько, Ф.Ф.Буканов, Н.А.Васильева, А.Н.Меркушев, А.И.Орлов, В.С.Черепанов и др.); исследования в области педагогики высшей школы (Е.П.Белозерцев, Т.М.Давыденко, И.Ф.Исаев, Н.И.Костина, Л.Н.Макарова, П.И.Образцов, А.Г.Пашков, Л.С.Подымова, В.А.Сластенин, А.И.Уман и др.); научные исследования в области модульных систем обучения и рейтинговых форм контроля (В.М.Антипова, А.Артёмов, Л.И.Варенова, В.М.Гареев, Е.А.Иванов, Р.Я.Касимов, В.Ж.Куклин, В.Г.Наводнов, Б.И.Орехов, Е.И.Попов, А.Ф.Сафонов, П.А.Юцявичене и др.); теория мотивации (Л.И.Божович, Б.И.Додонов, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, А.К.Маркова, А.Маслоу, С.Л.Рубинштейн, J.W.Atkinson, N.T.Feather и др.); концепция речевой деятельности (Л.С.Выготский, Н.И.Жинкин, И.А.Зимняя и др.)

Цель, задачи, гипотеза и методологическая база исследования обусловили выбор его методов. Мы использовали различные теоретические и экспериментальные методы.

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для решения поставленных задач использовался комплекс взаимодополняющих методов: системного и теоретического анализа, теоретического и практического моделирования, анализа нормативных документов об образовании и научной литературы, изучения и обобщения опыта вузов, экспертных оценок, наблюдения, анкетирования, бесед, тестирования, констатирующего и формирующего эксперимента. Для обработки результатов эксперимента использовались методы математической статистики.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- раскрыты сущность, содержание и критерии оценки технологии мо-дульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку в неязыковом вузе;

- определены специфические особенности контроля качества подготовки студентов неязыкового вуза по иностранному языку;

- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективное использование технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку в неязыковом вузе;

- разработана и экспериментально проверена технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку студентов 1-2 курсов сельскохозяйственного вуза.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено и дополнено понятие «технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки»;

- раскрыты основные направления развития системы контроля качества профессиональной подготовки;

- разработаны критерии и алгоритмы рейтинговой оценки качества подготовки студентов неязыкового вуза по иностранному языку.

Практическая значимость заключается в том, что результаты могут быть использованы в практике неязыковых вузов в процессе подготовки студентов по иностранному языку. Содержащиеся в исследовании положения, выводы и разработанная технология модульно-рейтингового контроля могут служить для мониторинга и диагностики качества языковой подготовки студентов, а также повышения продуктивности обучения будущих специалистов иностранному языку. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и методических рекомендаций для студентов и преподавателей. Предлагаемая технология модульно-рейтингового контроля позволяет адаптировать учебный процесс к переходу на ECTS (европейскую систему кредитов), что создает перспективу признания качества российского высшего образования за рубежом.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку представляет собой целенаправленную педагогическую деятельность по диагностике и коррекции, в основе которой лежит таксономия целей, реализация фасетной модели и квалиметрическая оценка языковой подготовки студентов. Данная технология предполагает последовательность корректировочно-диагностического, мотивационно-регулировочного и оценочно-информационного этапов и осуществляется на основе такой организации обучения, при которой каждый модуль состоит из нескольких взаимосвязанных блоков и имеет свои цели и содержание, определяемые на основе иерархии уровней развития речевых умений.

2. Фасетная модель диагностики качества подготовки по иностранному языку отражает иерархию видов учебной деятельности в зависимости от уровней знаний и умений обучаемых. Каждый вид учебной деятельности может быть представлен в отдельной фасете и характеризуется определенными уровнями знаний и умений, которые необходимы для выполнения данного вида деятельности. Повышение уровня развития речевых умений происходит в результате последовательного перехода от элементарных видов учебной деятельности к более сложным при осуществлении мониторинга качества их выполнения.

3. Эффективность технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку зависит от выполнения ряда условий: формирования у студентов мотивации к изучению иностранного языка; персонификации познавательной деятельности студентов; структурирования учебного материала с учетом логики формирования видов речевой деятельности; организации учебного процесса на основе таксономии целей; квали-метрической значимости видов контроля; целостности оценки качества и динамики учебной деятельности.

4. Рейтинговая оценка отражает качество, динамику и характер учебной деятельности, а также формирует учебную мотивацию студентов на основе учета следующих показателей, выраженных в соответствующих коэффициентах: уровень языковых знаний; уровень речевых умений; вид контроля. Объективность и точность рейтинговой оценки качества подготовки по иностранному языку обеспечивается при использовании различных алгоритмов оценивания видов речевой деятельности.

Апробация и внедрение результатов, полученных в ходе исследования осуществлялись на Международной научной конференции «Наука и образование» (Кемерово-Белово, 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003); «Вопросы современной филологии и методики обучения языкам в школе и вузе» (Пенза, 2003, 2004); Региональной научно-методической конференции «Региональное образовательное пространство» (Губкин, 2003); Всероссийском научном семинаре «Профессионально-педагогическая культура» (Белгород, 2004). Результаты исследования обсуждались на аспирантских семинарах и ежегодных научных конференциях Белгородского государственного университета. Разработанные материалы и рекомендации используются преподавателями кафедры иностранных языков Белгородской государственной сельскохозяйственной академии.

Этапы исследования.

I этап (2000-2002г.г.) - изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, а также анализ состояния системы контроля в неязыковом вузе (на примере Белгородской государственной сельскохозяйственной академии) и определение путей её совершенствования за счёт использования рейтинговой технологии.

II этап (2002-2004 г.г.) - выявление педагогических условий, влияющих на эффективность функционирования системы контроля подготовки по иностранному языку. Создание на основе рейтинга системы контроля по иностранному языку, разработка её теоретических основ, содержания и технологии. Проведение формирующего эксперимента, целью которого является повышение качества подготовки студентов по иностранному языку за счёт применения модульно-рейтинговой технологии контроля.

III этап (2004-2005 г.г.) -Анализ и систематизация полученных результатов опытно-экспериментального обучения, оформление в законченном виде теоретических и практических выводов, внедрение полученных результатов в практику работы академии.

Опытно-экспериментальная база исследования — Белгородская государственная сельскохозяйственная академия.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения; первой главы «Теоретические основы контроля качества подготовки студентов вуза»; второй главы «Опытно-экспериментальная работа по использованию рейтинга в системе контроля качества подготовки по иностранному языку»; заключения, библиографического списка, включающего 223 источника, в том числе 15 - на иностранном языке, и приложений. В работе содержатся таблицы, диаграммы и графики, иллюстрирующие содержание технологии модульно-рейтингового контроля и результаты эксперимента.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Храмочкина, Ольга Александровна

Выводы по главе II.

В результате опытно-экспериментальной работы по использования рейтинга в системе контроля качества подготовки по иностранному языку нами была проверена на практике технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку а также выявлены условия её успешного функционирования.

1. Основанием для выявления педагогических условий является как теоретический анализ системы контроля, проведенный в первой главе, так и результаты, полученные в ходе констатирующего этапа эксперимента. Наиболее важными являются такие педагогические условия, реализация которых оказывает наибольшее значение на важнейшие аспекты системы контроля. Эти условия включают: формирование у студентов мотивации к изучению иностранного языка; персонификацию познавательной деятельности студентов; структурирование учебного материала с учетом логики формирования видов речевой деятельности; организацию учебного процесса на основе таксономии целей; квалиметрическую значимость видов контроля; целостность оценки качества и динамики учебной деятельности.

2. Технология модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку была апробирована в группах 1 и 2 курсов и включала 3 этапа: 1) корректировочно-диагностический; 2) мотивационно- регулировочный; 3) оценочно-информационный. В ходе апробации были реализованы педагогические условия, описанные выше.

3. Эффективность использования рейтинга в оценке качества языковой подготовки студентов неязыкового вуза определялась по таким показателям, как успеваемость, осознанность и прочность усвоения содержания курса, самоконтроль, активность, включенность и стремление к творческой деятельности. Результаты по данным показателям были в экспериментальной группе выше, чем в контрольной. Статистический анализ позволил подтвердить достоверность полученных результатов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ состояния проблемы контроля в обучении иностранному языку в неязыковом вузе свидетельствует о том, что многие аспекты данной проблемы нуждаются в разработке. Актуальность проблемы контроля качества подготовки студентов вуза обусловлена существующей потребностью в применении инновационных методов и систем оценки с целью повышения эффективности обучения средствами контроля и преобладанием традиционной системы. Рассмотрение системы контроля с позиций системного, деятельно-стного и квалиметрического подходов позволяет выявить пути её совершенствования. Это усиление функционального аспекта системы, изменение структуры содержания, управление мотивацией, уточнение и повышение объективности оценки.

Изучение специфики иностранного языка дало нам возможность сформулировать основные проблемы методики преподавания, решение которых возможно за счет создания технологии модульно-рейтингового контроля. Это проблемы объективности оценки, противоречие итогового и текущего контроля, выбора оценочной шкалы.

Однако для создания эффективной модульно-рейтинговой технологии недостаточно только идеи рейтинга, поскольку функции рейтинговой оценки проявляются во всей полноте только тогда, когда во внимание принимается ряд условий. Условия, обеспечивающие эффективное функционирование рейтинговой технологии, делятся нами на три группы — системные, личностные и квалиметрические. Среди наиболее значимых условий личностной группы - формирование учебной мотивации, а также персонификация познавательной деятельности студентов в процессе обучения иностранному языку. Условия системной группы связаны непосредственно с самой структурой рейтинговой технологии. Они включают структурирование содержания обучения в соответствии с логикой формирования видов речевой деятельности и организацию учебного процесса на основе таксономии целей. Условия ква-лиметрической группы предусматривают эффективное функционирование рейтинговой оценки. Среди них наиболее важными являются целостность оценки качества и динамики учебной деятельности, а также квалиметриче-ская значимость видов контроля.

Способ реализации заявленных в гипотезе педагогических условий представлен в разработанной нами технологии модульно-рейтингового контроля качества подготовки по иностранному языку, включающей три этапа: корректировочно-диагностический, мотивационно-регулировочный и оценочно-информационный.

Основные структурные компоненты технологии включают таксономию целей, фасетную модель диагностики и квалиметрическую рейтинговую оценку. Предназначение данных компонентов - структурирование содержания обучения, объективность и точность оценки, объединение всех видов контроля в единую систему.

Технология модульно-рейтингового контроля должна строиться с учетом таксономии учебных целей, которые кроме достижения определенного программой уровня подготовки по иностранному языку, включают формирование профессиональной мотивации и адекватной самооценки. Достижение данных целей позволяет повысить общий уровень будущего специалиста.

В предлагаемой технологии уровни учебной деятельности отражены на фасетной модели диагностики. Деятельность, представленная в каждой отдельной фасете в данной модели характеризуется определенными уровнями знаний и умений. С повышением уровня умений или уровня знаний соответственно возрастает и сложность учебной деятельности. Сложность деятельности каждой фасеты отражается в коэффициентах, которые используются в дальнейшем для определения максимального рейтинга фасеты и её места в фасетной модели диагностики.

Квалиметрическая рейтинговая оценка содержит коэффициенты сложности уровня языковых знаний, умений и значимости вида контроля. Объективность оценивания по рейтинговой системе обеспечивается за счет определения алгоритма оценивания для каждого вида учебной деятельности. Для проверки умений, предполагающих узнавание или умений репродуктивного уровня наиболее оптимальным является использование тестового контроля. Для умений трансформационного или творческого уровня необходим критериальный подход. Расчет творческого рейтинга позволяет поддерживать учебную мотивацию у студентов с высоким уровнем подготовки.

Мотивация изучения иностранного языка появляется, когда есть возможность применения иностранного языка в будущем и ощущение собственного прогресса. Прежде всего, у студентов присутствуют мотивы достижения. Однако результаты исследования свидетельствуют также о наличии познавательной мотивации, формирование которой происходит в процессе обучения, при переходе на более сложный уровень деятельности. Объективность оценивания также влияет на мотивацию изучения иностранного языка и способствует формированию адекватного самоконтроля и самооценки.

Выполненное нами экспериментально-теоретическое исследование подтвердило эффективность и перспективность реализации предложенной технологии в неязыковом вузе. Результаты формирующего эксперимента подтвердили правомерность первоначально выдвинутых предположений. Созданная технология модульно-рейтингового контроля качества языковой подготовки является более эффективной, чем традиционная технология обучения. Использование рейтинга способствует повышению активности и мотивации студентов в ходе учебного процесса, позволяет более точно и объективно оценить результаты обучения и обеспечивает прочность результатов.

Проведенное исследование не исчерпывает всей полноты изучаемой проблемы и предлагает лишь один из путей её решения. Дальнейшее исследование может быть продолжено в направлении разработки вопросов формирования познавательной и профессиональной мотивации средствами рейтинговой оценки, индивидуализации рейтинговой технологии, повышения её творческой направленности, а также адаптации учебного процесса к переходу на ECTS (европейскую систему кредитов), что создает перспективу признания качества российского высшего образования за рубежом.