Технология обработки корнеклубнеплодов с обоснованием параметров и режимов работы измельчающего аппарата тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Лазарев, Михаил Владимирович

  • Лазарев, Михаил Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 222
Лазарев, Михаил Владимирович. Технология обработки корнеклубнеплодов с обоснованием параметров и режимов работы измельчающего аппарата: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ульяновск. 2000. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Лазарев, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Кормовая ценность корнеклубнеплодов, их значение в рационах

12 Анализ способов измельчения корнеклубнеплодов.

1.3 Классификация и анализ конструкций измельчителей корнеклубнеплодов.

1.4 Обзор теорий измельчения.

1.5 Проблема, цель и задачи исследования.

2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНОЙ

СХЕМЫ РАБОЧЕГО ОРГАНА ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ.

2.1 Выбор и обоснование режущих элементов ножевого поля.

2.2 Взаимодействие рабочего органа с измельчаемым материалом.

2.3 Влияние геометрических параметров режущих элементов на процесс измельчения.

2.3.1 Влияние угла заточки лезвия.

2.3.2 Влияние режущей кромки лезвия на усилие резания.

2.3.3 Влияние толщины режущего элемента на усилие резания.

2.4 Аналитическое исследование предлагаемой конструкции.

2.4.1 Пропускная способность измельчителя.

2.4.2 Определение коэффициента использования рабочей поверхности ротора.

2.4.3 Влияние скорости резания на процесс измельчения.

2.5 Взаимодействие факторов в процессе работы роторного

2.5.1 Переменные факторы, оказывающие влияние на изменение целевой функции.

2.6 Выбор и обоснование параметра оптимизации рабочего органа.90 Выводы.■.

3 ФОРМАЛИЗАЦИЯ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА

ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ.

3.1 Параметры входной группы.

3 Л Л О пределение основных физико-механических характеристик кормового материала.Л

3.2 Влияние угла защемления на усилие резания.

3.3 Формализация целевой функции.

Выводы.

4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОПТИМИЗАЦИИ И АЛГОРИТМА РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ ДЛЯ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ РАБОЧЕГО ОРГАНА ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ.Л

4.1 Математические методы» использованные при решении общей задачи программирования.Л

4.2 Разработка методики оптимизации.Л

4.3 Описание алгоритма.Л

Выводы. Л

5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ

КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ.

5Л Программа и цель экспериментальных исследований.

5.2 Описание экспериментальной установки и контрольноизмерительных приборов.

5.3 Методика проведения эксперимента.

5.3.1 Выбор управляемых факторов и уровней их варьирования.

5.3.2 План эксперимента и его реализация.

5.3.3 Методика оценки качества измельчителя.

5.4 Результаты экспериментальных исследований и их анализ.

5.5 Сравнительный анализ расчетных и экспериментальных результатов.

Выводы.

6 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ.Л

6.1 Цель, программа, методика и результаты производственных испытании.

6.2 Оценка экономической эффективности применения измельчителя.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обработки корнеклубнеплодов с обоснованием параметров и режимов работы измельчающего аппарата»

В настоящее время одной из наиболее актуальных проблем является обеспечение населения продуктами животноводства. Для успешного удовлетворения потребностей в мясо-молочных продуктах необходимо развивать скотоводство, что, в свою очередь, связано с созданием прочной кормовой базы. Обеспечение животных полноценными кормами, сбалансированными по питательности в соответствии с запланированной потребностью - одно из решающих условий увеличения продуктивности животных и улучшения качества продуктов животноводства, а также повышения его эффективности.

Однако, на животноводстве нашей страны наиболее сильно отразились негативные явления перестройки агропромышленного комплекса. Резко ухудшилось техническое оснащение отрасли. Если в 1990 году было произведено 30,7 тысяч доильных установок и приобретено хозяйствами 23,6 тысяч, то в 1997 году - соответственно 0,3 и 0,2 тысячи.

Состояние отрасли животноводства отражено данными Госкомстата Российской Федерации в ежегодных сборниках [102, 103]. Приведенные в них цифры св идете ль ствуют о значительном уменьшении поголовья скота в хозяйствах всех категорий и, соответственно. производства продукции животноводства (таблицы 1 и 2).

Таблица 1 - Поголовье скота (на 1 января; в хозяйствах всех категорий, миллионов голов)

Годы КРС в том числе коровы Свиньи Овцы и козы

1996 39,7 17,4 22,6 28,0

1997 35,1 15,9 19,1 22,8

1998 31,5 14,5 17,3 18,8 6

Таблица 2 - Производство мяса и молока (в хозяйствах всех категорий; миллионов тонн)

Годы Мясо в убойном весе Молоко Яйца (миллиардов штук)

1996 5,8 ■ 39,2 33,8

1997 53 35,8 31,9

1998 4,8 34,1 31,9

Около 40% ферм крупного рогатого скота и более 50% объектов свиноводства за эти годы в разной степени разрушены [106]. Большинство этих объектов можно восстановить и реконструировать с применением современных энергоресурсосберегающих технологий, новых технических разработок.

Основы внедрения такой техники для животноводства заложены в Федеральной Системе технологий и машин для производства и переработки сельскохозяйственной продукции и Федеральной целевой программе стабилизации и развития инженерно-технической сферы АПК России "Техника для продовольствия России на 19992005 годы", разработанные научно-исследовательскими институтами Россельхозакадемии, промышленности, вузами, КБ и другими организациями.

Успех работы ферм в стойловый период содержания скота во многом зависит от полноценности кормления животных. Умелое и рациональное использование кормов должно быть в центре внимания при производстве продукции животноводства. Одними из основных условий в успешном решении этой задачи являются совершенствование технологий и оптимизация подбора систем машин, оборудования для кормоцехов, позволяющих готовить влажные кормовые смеси с широким использованием грубых и сочных кормов. Это позволит сократить расход концентратов в рационах крупного рогатого скота.

В увеличении и ускорении производства животноводческой 7 продукции определяющая роль принадлежит кормам, на долю которых приходится более половины себестоимости продукции животноводства. Известно, что животные превращают в пищевую продукцию только 20.25% энергии потребляемого корма, на физиологическую деятельность самого животного затрачивается 25.35%, а остальная часть выделяется в виде отходов, поэтому при решении задач рационального приготовления кормов необходимо добиваться снижения их непроизводительных потерь за счет повышения перевариваемости и усвояемости корма. Очевидно, что подготовка кормов к скармливанию в соответствии с зоотехническими требованиями приобретает приоритетное значение. Наиболее энергоемкий и вместе с тем распространенный процесс подготовки кормов - измельчение.

Как известно, питательные вещества наиболее активно усваиваются животными только в измельченном виде, так как при этом в измельченных кормах увеличивается активная поверхность частиц, что способствует ускорению процесса пищеварения и повышению усвояемости питательных веществ.

Измельчением называется процесс разделения материалов на частицы требуемых размеров путем последовательных энергосиловых воздействий, создающих в измельчаемых материалах напряжения, которые превышают предел их естественной прочности.

Измельчаемые материалы весьма разнообразны, имеют широкий диапазон изменения физико-механических свойств, размеров измельчаемых частиц, характеризуются большой неоднородностью фракционного состава, обладают ярко выраженной анизотропностью. Поэтому в силу различных исходных характеристик материалов, их назначения, последующего вида обработки применяются различные способы измельчения, которые приводят к многообразию конструкций измельчающего оборудования.

В соответствии с зоотехническими требованиями при скармли8 вании корнеклубнеплодов свежими их очищают от земли и посторонних включений так, чтобы загрязненность землей не превышала 2%, и измельчают до частичек 10.15 мм для крупного рогатого скота, 5.10 мм для свиней, гусей, индюков и уток, 2.5 мм для кур-несушек и молодняка птицы [71]. Корм измельчают непосредственно перед скармливанием, так как измельченная масса, окисляясь, быстро темнеет, теряет сок и покрывается плесенью. Эти операции, как правило, осуществляются в технологических линиях кормоцехов в процессе приготовления сложных кормовых смесей, либо при подготовке корнеклубнеплодов к сушке.

Корнеклубнеплоды в основном хранят в кагатах вблизи кормоцеха на специально выделенной площадке кормовой зоны фермы. Кагаты на зиму укрывают соломой и землей, либо оборудуют системой принудительной подачи воздуха и укрывают пленкой с утеплением соломой. При уборке на корнеклубнеплодах остается некоторая часть земли, их общая загрязненность землей колеблется в пределах 5. 10%, а иногда и более в зависимости от типа почв. Корнеклубнеплоды очищаются частично при погрузке в транспортное средство и на транспортере при подаче их в мойку. В ряде хозяйств используют прутковые транспортеры или погрузчики СНТ-2,1 при погрузке корнеклубнеплодов из кагатов в тракторные прицепы, что значительно уменьшает общую загрязненность кормового сырья, поступающего в линию кормоцеха, и способствует улучшению работы моек-измельчителей.

Опыты, проведенные в УНИИМЭСХ, по использованию механической очистки корнеклубнеплодов при погрузке их из кагатов путем направленных встряхиваний слоя между двумя плоскостями с частотой 100.120 колебаний в минуту показали, что можно отделить всю свободную землю и другие примеси, и часть земли, приставшей к корням, и довести загрязненность до 2.3% [71].

Вопросам измельчения растительных материалов посвящено 9 много научных исследований» среди которых ведущее место занимают труды академиков В.П.Горячкина, М.В.Сабликова, В .А. Же-лиговского, П.А.Ребиндера, профессоров Н.Е.Резника и C.B. Мельникова. Однако, полностью процесс измельчения разнообразных материалов не исследован.

Целью настоящей диссертационной работы является изыскание перспективной конструктивно-технологической схемы рабочего органа измельчителя корнеклубнеплодов, обеспечивающей высокое качество измельчения при минимальных удельных затратах энергии и максимальной производительности.

Народнохозяйственное значение предлагаемой конструкции состоит в повышении производительности, сокращении удельных энергозатрат при одновременном улучшении качества готового корма в соответствии с зоотехническими требованиями для разных видов животных и птиц.

В ходе теоретических и экспериментальных исследований были получены следующие основные результаты:

- конструктивно-технологическая схема рабочего органа;

- математическая модель и теоретическое описание процесса измельчения корнеклубнеплодов предлагаемым рабочим органом;

- проведены исследования физико-механических свойств измельчаемых корнеклубнеплодов;

- определены конструктивные и кинематические параметры предлагаемого измельчителя.

Экспериментальные исследования, проведенные на основе общей и разработанной частной методики проведения эксперимента с использованием измерительной техники, позволили качественно оценить управляемые факторы процесса измельчения корнеклубнеплодов, установить минимальное значение обобщенного параметра оптимизации.

На защиту выносятся следующие положения:

10

- конструктивно-технологическая схема измельчающего аппарата вертикально-роторного типа с совочкообразными режущими элементами;

- математическая модель описания технологического процесса работы предлагаемого измельчающего аппарата;

- обоснованные конструктивные параметры и режимы работы измельчающего аппарата;

-- методика оптимизации и алгоритм решения задачи выбора оптимальных параметров рабочего органа.

Работа выполнена на кафедре "Сельскохозяйственные машины" Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии в соответствии с планом научных исследований по научно-технической программе "Разработка элементов системы машин для механизации животноводства и кормопроизводства в условиях Среднего Поволжья".

Автор выражает благодарность научному руководителю ~ кандидату технических наук, доценту Богатову В .А., а также сотрудникам кафедр "Сельскохозяйственные машины" и "Технология металлов" за помощь, оказанную при выполнении диссертационной работы. и

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Лазарев, Михаил Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

На основании выполненных теоретических и экспериментальных исследований процесса измельчения корнеклубнеплодов вери-тикально-роторным рабочим органом с совочкообразными режущими элементами можно сделать следующие выводы и дать рекомендации производству.

1. Современные способы подготовки корнеклубнеплодов к скармливанию либо несовершенны, либо требуют для своего осуществления больших затрат средств, труда и энергии.

2. Существующие измельчители не отвечают возросшим требованиям к пропускной способности. Готовый корм не всегда соответствует зоотехническим требованиям: при использовании рабочих органов, работающих по принципу удара, происходит переизмельчение корма, что приводит к безвозвратным потерям клеточного сока и высокой энергоемкости процесса.

3. Предложен и теоретически обоснован рабочий орган вертикально-роторного типа для измельчения корнеклубнеплодов. В качестве режущих элементов применяются совочкообразные ножи, в результате размещения которых на внутренней стороне ротора центробежная сила инерции оказывает положительное влияние на процесс измельчения, снижает усилие резания и, следовательно, энергоемкость процесса,

4. Разработана математическая модель рабочего органа измельчителя вертикально-роторного типа с совочкообразными режущими элементами, которая включает;

- входные параметры, учитывающие механические свойства корма;

- конструктивные и режимные параметры рабочего органа;

- технологические, технические и экономические ограничения.

5. В результате реализации математической модели с применением ЭВМ определены оптимальные значения переменных величин,

163 при которых достигается максимум (минимум) целевой функции.

Проверка адекватности разработанной математической модели показала, что погрешность расчетных параметров по сравнению с экспериментальными не превышает ±5%.

6. Математическая модель и метод ее оптимизации могут быть использованы для:

-■ выбора оптимальных конструктивных и режимных параметров рабочего органа с учетом необходимых ограничений;

- определения мощности привода измельчителя, его пропускной способности, удельной энергоемкости процесса измельчения.

1. В результате проведенных расчетов и экспериментальных исследований в технологических линиях по подготовке корнеклубнеплодов к скармливанию рекомендовано применение измельчителя вертикально-роторного типа со сменными роторами. Оптимальная скорость резания корнеклубнеплодов для приготовления корма птицам составляет 11,5 м/с, свиньям - 10,46 м/с, крупному рогатому скоту - 9,4 м/с. Удельная энергоемкость этих процессов составляет 0,5! кВт ч/т, 0,38 кВт ч/т и 0,33 кВт ч/т соответственно. Пропускная способность измельчителя равна - 1,74 кг/с, 2,55 кг/с и 2,51 кг/с со-ответсвенно для каждого из процессов.

8. Определены физико-механические характеристики клубней картофеля сорта "Жуковский":

- влажность клубней колеблется в пределах 83.87%;

- плотность клубней составляет 1080.Л 100 кг/м3;

- средняя длина клубней равна 71 мм;

- средний диаметр клубней равен 49,7 мм;

- средняя масса клубня равна 108 г;

- среднее напряжение разрыва клубней сгРаз=0Л 12 МПа;

- относительное удлинение е=0,0182;

- модуль упругости Е=6,514 МПа;

- среднее напряжение среза Тср=0,078 МПа.

164

9. Производственные испытания измельчителя в технологических линиях по подготовке корнеклубнеплодов к скармливанию и измельчении яблок при приготовлении яблочного сока, показали его высокую эффективность. Всего за время испытаний было переработано 15 тонн корнеклубнеплодов и 10 тонн яблок.