Технология обработки круговых зубьев колёс полуобкатной цилиндрической передачи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат наук Поляков, Владимир Васильевич

  • Поляков, Владимир Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 198
Поляков, Владимир Васильевич. Технология обработки круговых зубьев колёс полуобкатной цилиндрической передачи: дис. кандидат наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Тула. 2013. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Владимир Васильевич

СОДЕРЖАНИЕ

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ЗУБЧАТЫМ ПЕРЕДАЧАМ ( ГОСТ 16530-83, ГОСТ 16531-83, ГОСТ 19325-73)

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ АРОЧНЫХ ЗУБЬЕВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС

2 РАСЧЕТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТАНОЧНОГО И РАБОЧЕГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ КОЛЕС ПОЛУОБКАТНОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ, ШЕСТЕРНЯ КОТОРОЙ СФОРМИРОВАНА НА БАЗЕ ПРОИЗВОДЯЩЕГО КОЛЕСА

2.1 Расчет профиля зуба колеса в средней плоскости

2.2 Зависимости для расчета торцового профиля зуба колеса

2.2.1 Расчет координат точек торцового профиля вогнутой стороны

2.2.2 Расчет координат точек торцового профиля выпуклой стороны

2.3 Формообразование зубьев шестерни на базе производящего колеса

2.3.1 Обработка выпуклых сторон зубьев

2.3.1.1 Расчет параметров установки и угла поворота шестерни

2.3.1.2 Расчет координат точек торцового профиля выпуклой

2.3.1.3 Расчет координат точек торцовых профилей зубьев шестерни

2.3.2 Обработка вогнутых сторон зубьев шестерни

2.3.2.1 Расчет параметров установки и угла поворота шестерни

2.3.2.2 Расчет координат точек торцового профиля вогнутой стороны

2.4 Определение приближенных значений радиусов резцовых

2.5 Расчет координат точек переходной кривой на торце зуба

2.6 Определение предельных значений углов 02и 01

9

2.7 Определение предельных значений фаз рабочего зацепления

2.8 Расчет коэффициента перекрытия зубчатой передачи

2.9 Определение толщины вершины зуба на торцах колеса

2.9.1 Расчет торцовой толщины вершины зуба колеса

На рисунке 2.20 показана впадина между двумя зубьями колеса. Точки At2 и АХ2\ торцовых профилей соответственно вогнутой и выпуклой сторон зубьев лежат на окружности вершин зубьев радиуса га2. Этим точкам соответствуют параметры 0а2тт и 0а2тах, определяемые по уравнениям (2.52). Используя эти параметры, по формулам (2.1) - (2.7) и (2.8) - (2.12) можно определить угловые координаты и точек РА.2 и к\2\

2.9.2 Определение толщины вершины зуба шестерни в торцовом

сечении

2.10 Описание алгоритма расчёта геометрии полуобкатной

3 РАСЧЁТ ПАРАМЕТРОВ ЗУБОРЕЗНОГО ИНСТРУМЕНТА И НАЛАДОК ЗУБОРЕЗНЫХ СТАНКОВ

3.1 Определение ширины впадины на начальной окружности

3.2 Расчет параметров чистовой резцовой головки для обработки

3.3 Расчет параметров чистовой резцовой головки для обработки

3.4 Расчет параметров получистовой резцовой головки для обработки

3.5 Расчет параметров получистовой резцовой головки для обработки

3.6 Расчет параметров двусторонней черновой зуборезной головки

3.7 Расчет минимальных диаметров зуборезных головок из условия

4 ОЦЕНКА ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ МЕТОДОВ НАРЕЗАНИЯ ЗУБЬЕВ ПУТЕМ СРАВНЕНИЯ ОСНОВНОГО И ШТУЧНОГО ВРЕМЕНИ ОБРАБОТКИ И РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРОЛЯ ТОЧНОСТИ ИЗГОТОВЛЕНЫХ ЗУБЧАТЫХ КОЛЁС

4.1 Обработка зубьев по методу обката с единичным делением

4.2 Обработка зубьев по методу «Кигуех» [1]

4.3 Обработка колес с циклоидальной линией зуба

4.4 Обработка арочных зубьев спирально-дисковой фрезой

4.4.1 Черновое нарезание зубьев

4.4.2 Чистовое нарезания зубьев

4.5 Полуобкатной метод обработки зубьев

4.5.1 Обработка шестерни

4.5.2 Обработка большего колеса передачи

4.5.2.1 Черновое нарезание зубьев

4.5.2.2 Чистовое нарезание зубьев колеса

4.6 Повышение производительности при обработке круговых зубьев

4.7 Сравнительная оценка производительности нарезания круговых

4.8 Экспериментальное нарезание зубчатых колёс главной передачи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ЗУБЧАТЫМ ПЕРЕДАЧАМ ( ГОСТ 16530-83, ГОСТ 16531-83, ГОСТ 19325-73)

Цилиндрическое зубчатое колесо с круговыми зубьями - цилиндрическое зубчатое колесо с криволинейными зубьями, теоретическими линиями которых на развёртке делительной поверхности являются дуги окружностей. Полуобкатная зубчатая передача - зубчатая передача, боковые поверхности зубьев шестерни которой образованы производящей поверхностью в станочном зацеплении, а боковые поверхности зубьев колеса могут быть плоскими или коническими.

Производящая поверхность - воображаемая поверхность, содержащая режущие кромки инструмента или образуемая при их движении, огибающей которой в относительном движении является требуемая боковая поверхность зуба обрабатываемого зубчатого колеса.

Производящее колесо - воображаемое зубчатое колесо, у которого боковыми поверхностями зубьев являются производящие поверхности. Производящий контур - контур зубьев производящего колеса в сечении его заданной поверхностью.

Конгруэнтные поверхности (от лат. congruens - совпадающий) - поверхности, совпадающие при совмещении.

Производящая пара - две производящие поверхности, которые формируют контактирующие друг с другом разноимённые поверхности зубьёв шестерни и колеса.

Жёсткая неконгруэтная производящая пара - производящая пара, составленная из касающихся друг друга неконгруэтных производящих поверхностей.

Станочное зацепление - зубчатое зацепление производящего колеса с обрабатываемым зубчатым колесом.

Рабочее зацепление — зубчатое зацепление колёс в передаче. Рабочая сторона зуба - боковая поверхность зуба, участвующая в передаче движения.

Главная поверхность зуба - наибольшая часть боковой поверхности зуба, которая является частью теоретической поверхности.

Номинальная поверхность зуба - главная поверхность зуба или поверхность, полученная в результате её модификации, от которой отсчитывают-ся погрешности изготовления.

Отсчётпая теоретическая поверхность зуба - условная поверхность зуба зубчатого колеса, определяемая как огибающая номинальной поверхности парного с ним зубчатого колеса при их относительном вращеиии с передаточным отношением, равным отношению чисел зубьёв. Модификация поверхности зуба - преднамеренное отклонение поверхности зуба от главной поверхности, осуществляемое для компенсации действия факторов, отрицательно влияющих на работу зубчатой передачи. Продольная модификация зуба - модификация поверхности зуба по линии зуба.

Приведённый зазор модифицированных поверхностей зубьев - расстояние между отсчётной теоретической поверхностью зуба зубчатого колеса и номинальной поверхностью зуба этого же зубчатого колеса при их касании в центре пятна контакта, измеренное по нормали к номинальной поверхности зуба зубчатого колеса.

Линия уровня приведённых зазоров зубьев - линия на номинальной поверхности зуба зубчатого колеса, в точках которой приведённый зазор модифицированных поверхностей зубьев передачи имеет заданное постоянное значение.

Зона касания зуба — часть боковой поверхности зуба зубчатого колеса, ограниченная линией уровня приведённых зазоров модифицированных поверхностей зубьев передачи.

Пятно контакта - часть боковой поверхности зуба зубчатого колеса передачи, покрываемая площадкой контакта при повороте зубчатого колеса на угол перекрытия.

Площадка контакта - поверхность мгновенного соприкосновения взаимодействующих зубьев зубчатых колёс передачи, образовавшаяся под действием нагрузки вместо контактных точки или линии.

Фаза зацепления - угол поворота зубчатого колеса передачи относительно выбранного начального положения, определяющий картину зацепления в данный момент времени.

Угол зацепления #и> - острый угол в главном сечении эвольвентой цилиндрической зубчатой передачи между линией зацепления и прямой, перпендикулярной к межосевой линии.

Индексы обозначений относятся:

0 - к производящему колесу или инструменту;

1 - к шестерне;

2 - к колесу;

е - к вогнутой стороне зуба шестерни; [ - к выпуклой стороне зуба колеса; а - к поверхности вершин зубчатых колёс; \¥ - к начальным окружностям зубчатых колёс; к поверхности впадин зубчатых колёс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обработки круговых зубьев колёс полуобкатной цилиндрической передачи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Решение задач повышения качества продукции и производительности её изготовления является одним из условий развития отечественного машиностроения. Выполнение повышенных требований к изделиям с помощью традиционных решений и приёмов, как показывает опыт, не даёт технического и экономического эффекта. В конкурентной борьбе за деньги потребителя и место па мировом рынке необходимы инновационные конструкторские и технологические решения, опирающиеся на патентно-защищённые схемы, теоретический фундамент и программно-методическое обеспечение.

Для широкого круга изделий, содержащих цилиндрические зубчатые передачи с большими передаточными числами задачу повышения качества (снижения уровня шума и вибраций, увеличение ресурса и т.п.) в ряде случаев можно решить, заменяя прямые зубья круговыми. Задача увеличения производительности изготовления таких передач, отличающихся повышенной трудоёмкостью, решается при использовании полуобкатного способа, предусматривающего нарезание без движения обката колеса передачи и обработку зубьев шестерни с обкатом по производящему колесу. Такая схема, в отличие от известных схем, полностью имитирует рабочее зацепление и обеспечивает формирование зубьев шестерни, сопряжённых с зубьями колеса, нарезанными методом копирования, то есть с производительностью, увеличенной по сравнению с обработкой по методу обката.

Целыо данной работы является улучшение эксплуатационных характеристик полуобкатных цилиндрических зубчатых передач за счёт повышения точности по норме контакта.

Объектом исследования является технология обработки круговых зубьев колёс полуобкатных цилиндрических передач (ПЦП).

Предметом исследования являются параметры станочного и рабочего зацепления колёс полуобкатной цилиндрической передачи, зуборезного инструмента и наладок зуборезных станков.

Методы исследования. При выполнении работы использовались научные основы технологии машиностроения и проектирования зуборезного инструмента, теория зубчатых передач, а также элементы высшей математики и компьютерного моделирования. Автор защищает:

- новый способ формообразования круговых зубьев шестерни полуобкатной цилиндрической передачи;

- результаты моделирования станочного и рабочего зацепления полуобкатной цилиндрической передачи с круговыми зубьями, шестерня которой сформирована на базе производящего колеса, и полученные аналитические зависимости, позволяющие синтезировать такие передачи и осуществить технологическую подготовку их производства;

- математическое и компьютерное обеспечение проектирования полуобкатных цилиндрических передач с круговыми зубьями, режущих инструментов и наладок зубообрабатывающих станков;

- результаты изготовления и контроля точности опытных образцов зубчатых колёс.

Научная новизна:

- разработана геометро-кинематическая модель станочного зацепления цилиндрической шестерни с круговыми зубьями с производящим колесом;

- установлена и формализована взаимосвязь геометрических параметров полуобкатной цилиндрической передачи с круговыми зубьями, шестерни которой сформирована в зацеплении с производящим колесом, с параметрами станочного зацепления, зуборезного инструмента и наладок оборудования.

Практическая значимость результатов работы заключается в повышении эксплуатационных характеристик полуобкатных цилиндрических передач с круговыми зубьями за счёт улучшения размеров и формы суммарного пятна контакта зубьев.

Реализация результатов работы. Методика расчёта геометрических параметров ПЦП с круговыми зубьями, зуборезных инструментов и наладок станков, а также соответствующее программное обеспечение, приняты в ОАО "Тулаточмаш" для использования при проектировании зубчатых передач новых изделий и разработке технологических процессов их изготовления. Материалы диссертации используются также в учебном процессе: в курсе лекций по дисциплине "Технология машиностроения" и при выполнении магистерских диссертаций по направлению 151900. Теоретические положения диссертации были реализованы в соответствии с тематическим планом НИР ТулГУ по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской федерации (регистрационный номер 7.1439.2011 19.59.2011), выполняемым по единому наряд-заказу на фундаментальные работы ТулГУ в 2012-13 гг.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях ТулГУ с 2008 по 2012 г., на международной юбилейной НТК "Инструментальные системы машиностроительных производств" (Тула, 2008 г.), на IV международной научно-технической конференции "Современные проблемы в машиностроении" (Томск, 2008 г.), на научно-техническом семинаре "Прогрессивные технологии и оборудование механосборочного производства" (Москва, МГТУ "МАМИ", 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе, 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, и одно описание изобретения.

Структура и обьём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, содержит 60 рисунков, 4 таблицы, библиографический список из 27 наименований.

1 ОБЛАСТИ РАЦИОНАЛЬНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ АРОЧНЫХ ЗУБЬЕВ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ КОЛЕС

В ряде случаев улучшение эксплуатационных характеристик цилиндрических зубчатых передач может быть достигнуто за счет применения колес с арочными, в частности с круговыми, зубьями. По сравнению с прямозубыми и косозубыми колесами они имеют следующие преимущества.

1 В передаче сравнительно легко достигается желаемая локализация контакта.

2 Отсутствует кромочный контакт, вызываемый погрешностями изготовления передачи и ее деформацией под нагрузкой.

3 Увеличиваются изгибная и контактная прочность зубьев.

4 Возрастает плавность работы передачи, улучшаются ее виброшумовые характеристики.

Для того, чтобы убедиться в этом, ранее были проведены сравнительные испытания различных цилиндрических зубчатых передач, отличающихся только формой зуба [1, 2, 3].

Так, прямые зубья роторов стандартных шестеренных насосов Ш20-16 и ШФ8-25 нарезались червячной фрезой и шевинговались. Круговые зубья нарезались начерно и начисто зуборезной резцовой головкой на модернизированном горизонтально-фрезерном станке [1]. Шумовые испытания роторов шестеренных насосов с прямыми и круговыми зубьями осуществлялись на стендах ПО «Ливгидромаш» (г. Ливны) при частоте вращения роторов 1500 мин"1. Числа зубьев у шестерни и колеса 12, модуль 6 мм, ширина зубчатого венца 80 мм.

По результатам испытаний были построены графики. Из сравнения графиков (рисунок 1.1) видно следующее.

1 Замена прямых зубьев, обработанных червячной фрезой и шеве-ром, круговыми зубьями, нарезанными зуборезной головкой, позволила снизить уровень шума во всем диапазоне рассматриваемых частот.

2 Наиболее значительное снижение наблюдалось в области повышенных частот, где шумовой эффект наиболее неблагоприятно и ощутимо воспринимается человеком.

Рисунок 1.1 - Шумовые характеристики насоса Ш20-16: 1- прямозубые роторы; 2- роторы с круговыми зубьями

В том же диапазоне частот определялся уровень вибрации шестеренных насосов. В левой части графика (рисунок 1.2) линии 1 и 2 практически совпадают, то есть на данных частотах уровень вибрации передачи с прямыми и круговыми зубьями одинаков. Это объясняется тем, что вибрация на низких частотах порождается причинами, мало зависящими от состояния зубчатого зацепления, например несоосностыо вала привода и ведущего вала насоса. Борьба с вибрацией на низких частотах не представляет принципиальных трудностей и при необходимости низкочастотная вибрация может быть устранена. Высокочастотная вибрация определяется зуб-

чатым зацеплением. Как видно из графиков, уровень высокочастотной вибрации значительно снижается при использовании роторов с круговыми зубьями.

Рисунок 1.2 - Вибрационные характеристики насоса ШФ8-25: 1- прямозубые роторы; 2 - роторы с круговыми зубьями

В качестве второго примера применения цилиндрических колес с круговыми зубьями можно привести главную передачу заднего моста автомобиля КамАЗ. В этой передаче имеются косозубые колеса с модулем 6 мм, шириной зубчатого венца 70 мм, числами зубьев 13 и 49. В связи с возникающими при их работе значительными осевыми нагрузками соответствующие валы устанавливают на радиально-упорные роликовые подшипники, что вызывает необходимость регулировки осевого зазора в подшипниковых узлах при сборке мостов и в процессе их эксплуатации. Причем, как уменьшение, так и увеличение этого зазора приводит к нарушению нормальной работы и преждевременному выходу из строя подшипников и зубчатых колес. Использование цилиндрических колес с круговыми

зубьями позволяет устранить осевые нагрузки, упростить конструкцию, изготовление и эксплуатацию заднего моста. В частности, отпадает необходимость в регулировке осевого зазора и регулировочных гайках, нарезании резьбы большого диаметра в картере и т.д.

Для проверки возможности использования круговых зубьев в цилиндрической передаче заднего моста в ТулГУ были нарезаны опытные колеса [4]. Затем на автозаводе по серийному технологическому процессу осуществлялись нитроцементация, закалка до твердости 61...63 НЯС и шлифование баз. Никакая отделочная обработка зубьев после закалки не производилась, в то время как косозубые колеса после зубофрезерования проходят шевингование, а после термообработки - зубохонингование. Ведомое колесо устанавливалось в задний мост на радиальных роликовых подшипниках. Это позволило колесу самоустанавливаться в осевом направлении, что является предпосылкой благоприятного распределения нагрузки вдоль зуба. Испытания задних мостов на стендах АО «КамАЗ» показали, что экспериментальные цилиндрические колеса с круговыми зубьями по из-гибной прочности не уступают лучшим серийным передачам, а по контактной прочности превосходят их [5].

Третий пример возможного применения цилиндрических колес с круговыми зубьями - секторная пара, используемая в механизме вертикального наведения ствола автоматического артиллерийского комплекса АК-630, с модулем 4 мм, числом зубьев шестерни 19 и передаточным числом 10. Поскольку передача работает в неблагоприятных условиях - повышенные нагрузки ударного характера в сочетании с консольным креплением колес - к ней предъявляются весьма жесткие требования по точности, в частности по форме и расположению пятна контакта в зацеплении. В то же время, расчет величин отклонения от параллельности и перекоса осей в секторной передаче показал, что для обеспечения нормального функционирования передачи необходимо прибегать к пригоночно-

регулировочным работам или ужесточать допуски на составляющие звенья до величин практически неприемлемых.

В результате исследований, проведенных в работе [2], было установлено, что переход к цилиндрическим колесам с круговыми зубьями наряду с другими преимуществами позволяет избежать выполнения приго-ночно-регулировочных операций, поскольку такие колеса имеют значительно меньшую чувствительность к погрешностям изготовления и монтажа. Это обстоятельство послужило основанием для проведения работ по применению секторных пар с круговыми зубьями в механизме изделия АК-630. Передача была изготовлена на кафедре «Технология машиностроения» ТулГУ и испытана в опытном производстве на Тульском машиностроительном заводе им. В.М. Рябикова (ныне ОАО « АК Туламашза-вод»). В результате испытаний были сделаны следующие выводы [2].

1 Применение секторной передачи с круговыми зубьями для уменьшения нагруженности контакта целесообразно в том случае, когда величина угла перекоса зубьев в зацеплении превышает 3', что соответствует реальным условиям зацепления.

2 Анализ характера распределения изгибиых напряжений в основании зуба сектора с помощью датчика деформации интегрального типа показал, что при зацеплении круговых зубьев неравномерность нагружения и максимальная величина напряжения по сравнению с прямозубым зацеплением существенно ниже.

3 Уменьшение нагруженности контакта и величины изгибных напряжений, а также отсутствие кромочного контакта при работе передачи, позволяют отказаться от использования пригоночно-регулировочных работ при сборке передачи.

В настоящее время известны три основных метода нарезания цилиндрических колес с арочными зубьями:

- метод обката с периодическим (единичным) делением [1];

- метод обката с непрерывным делением, аналогичный методу фирмы «ОегПкоп» (Швейцария) для нарезания конических колес с циклоидальной линией зуба [6];

- метод обката с непрерывным делением, при котором используется спирально-дисковый инструмент [7].

При обработке по методу обката с единичным делением формообразование зубьев осуществляется торцовой зуборезной головкой (рисунок 1.3).

7

Рисунок 1.3 - Схема обработки цилиндрического колеса с круговыми зубьями по методу обката с единичным делением

При этом оси инструмента 1 и заготовки 2 ортогональны. Обработка ведется при вращении 05а) и согласованном с ним поступательном пе-

ремещении 05у заготовки вдоль производящей рейки. По окончании формообразования впадины заготовка возвращается в исходное положение, и после деления на зуб цикл обработки повторяется. Поскольку линия зуба на развертке начального цилиндра очерчена по дуге окружности, такие зубья получили название круговых [8].

Инструмент 1 (рисунок 1.4) для изготовления колес с циклоидальной линией зуба содержит Z0 групп резцов. Резцы каждой группы формируют очередную впадину колеса 2. За один оборот головки срезается металл из Z0 впадин, а за один рабочий ход заготовки полностью обрабатываются все зубья. Для обеспечения высокой точности шага число групп не должно быть кратно числу зубьев заготовки. Профилирование впадины обеспечивается согласованием скорости вращения 0Г инструмента со скоростями вращения Э5а) и поступательного перемещения заготовки.

Рисунок 1.4 - Схема обработки цилиндрического колеса с циклоидальной линией зуба

Производящая поверхность спирально-дисковой фрезы 1 (рисунок 1.5) представляет собой эвольвентную спиральную поверхность постоян-

ного шага. В станочном зацеплении поступательное перемещение заготовки 2 отсутствует. Инструмент и заготовка согласованно вращаются, деление непрерывное, радиальное врезание инструмента Э5Г происходит вдоль его оси.

2

Рисунок 1.5 - Схема нарезания зубьев спирально-дисковой фрезой

Анализ методов нарезания арочных зубьев, проведенный в работе [1], показал, что метод обката с периодическим делением обладает рядом существенных достоинств:

1 Сравнительная простота производящей поверхности, обусловливающая высокую технологичность инструмента, высокую точность обработки, относительную простоту геометрического расчета зацепления и достижения заданной локализации зоны касания зубьев шестерни и колеса.

2 Возможность использования стандартных зуборезных головок, применяемых для нарезания конических колес с круговыми зубьями, а также оснастки для заточки и контроля инструмента.

3 Отсутствие кинематической связи между главным движением и движением обката, что позволяет при заданной скорости главного движения выбирать оптимальную с точки зрения производительности и качества

19

обработки, с одной стороны, и износа делительной или эталонной пары зуборезного станка, с другой стороны, скорость движения обката.

4 Возможность повышения производительности зубонарезания за счет неравномерной скорости движения обката.

5 Возможность весьма точного и производительного шлифования зубьев закаленных колес.

Вместе с тем, этот метод уступает по производительности методам обката с непрерывным делением. Так, например, основное время обработки зубьев ротора шестеренного насоса ШФ8-25 спирально-дисковой фрезой примерно в 2,5...3 раза меньше, чем основное время зубонарезания по методу обката с периодическим делением и способу фирмы «ОегПкоп» [1].

При изготовлении цилиндрических передач с большими передаточными числами повысить производительность можно путем применения так называемого полуобкатного метода, сущность которого заключается в следующем. У цилиндрических колес с круговыми зубьями в средней плоскости профили зубьев обычно выполняют эвольвентными. При увеличении диаметра колеса радиус кривизны эвольвенты увеличивается, а сама эвольвента «выпрямляется». Это обстоятельство можно использовать, заменив в средней торцовой плоскости1 эвольвентный профиль на прямолинейный профиль. Колесо с трапецеидальным профилем зубьев может быть нарезано без обката по методу копирования, что способствует повышению производительности обработки. Схема нарезания зубьев колеса 1 зуборезной головкой 2 представлена на рисунке 1.6. Заготовке сообщают радиальное движение подачи 05Г, а после отвода в исходное положение осуществляют деление.

1 Под средний торцовой плоскостью понимается торцовая плоскость цилиндрического зубчатого колеса, в которой лежит ось вращения зуборезной головки

\ I /

Рисунок 1.6- Схема нарезания зубьев колеса полуобкатной передачи

При формообразовании зубьев шестерни полуобкатной передачи возможны две схемы станочного зацепления. В первой схеме реализуется зацепление заготовки с производящей рейкой. При этом заготовке 1 сообщают прямолинейное перемещение 05у1 вдоль производящей рейки 2 (рисунок 1.7) и согласованное с ним вращение 05а)1.

/7,

о

Рисунок 1.7 — Схема нарезания зубьев шестерни полуобкатной передачи на базе производящей рейки

Чтобы получить профиль зуба, сопряженный профилю зуба колеса, в процессе обката заготовку вращают с переменной скоростью. Это достигается за счет применения механизма модификации обката [2]. Достоинством данной схемы обработки является универсальность и сравнительная простота используемого при ее реализации оборудования, поскольку диаметр большего колеса пары не влияет на размеры и наладочные параметры механизма обката зубообрабатывающего станка и учитывается лишь при настройке механизма модификации обката. Однако при такой схеме станочного зацепления профили зубьев шестерни и колеса будут сопряженными лишь в среднем сечении. Во всех остальных торцовых сечениях будет иметь место несопряженность профилей, возрастающая от среднего сечения к крайнему. В результате в различных фазах ф рабочего зацепле-

ния приведенный зазор Л1 будет неодинаковым (рисунок 1.8), то есть будет иметь место так называемая диагональность контакта [9]. 0,05 мм

\ !

(Р~>

Рисунок 1.8 - График изменения приведенного зазора в процессе зацепления колес полуобкатной передачи

Условия контакта можно улучшить за счет уменьшения кривизны линии зуба, то есть за счет увеличения диаметра зуборезной головки. Однако это приводит к снижению коэффициента осевого перекрытия и ухудшению эксплуатационных характеристик передачи. Поэтому данная схема формообразования зубьев шестерни полуобкатной передачи применима только в тех случаях, когда величина коэффициента осевого перекрытия особого значения не имеет. В противном случае при обработке зубьев шестерни (рисунок 1.9) следует использовать вариант станочного зацепления с производящим колесом [10].

Рисунок 1.9 - Схема формообразования зубьев шестерни полуобкатной передачи на базе производящего колеса

В процессе зубообработки шестерне 1 сообщают два вращательных движения 05Со1 и 05а)2, согласованных таким образом, что ее начальная окружность радиуса гш1 катится без скольжения по неподвижной центроиде - начальной окружности производящего колеса 2 радиуса 1\у2. Центр заготовки при этом перемещается по дуге окружности с радиусом, равным межосевому расстоянию передачи. Такая схема станочного зацепления полностью имитирует рабочее зацепление и поэтому обеспечивает формирование зубьев шестерни, сопряженных с зубьями колеса, нарезанного методом копирования. Это видно из графиков (рисунок 1.10), иллюстрирующих характер изменения приведенных зазоров для колес с различной ши-

риной зубчатого венца: изменения приведенного зазора в процессе рабоче-

<р->

Рисунок 1.10 - График изменения приведенного зазора в процессе зацепления

Из выше изложенного следует, что метод изготовления полуобкатной цилиндрической передачи с круговыми зубьями, при котором шестерню формируют на базе производящего колеса, в наибольшей степени удовлетворяет требованиям точности и производительности по сравнению с другими методами формообразования круговых зубьев цилиндрических колес. Поэтому проектирование и производство таких передач является весьма перспективным направлением в теории и практике зубообработки. Для успешной реализации этого направления в процессе выполнения диссертации необходимо в первую очередь решить следующие основные задачи.

1 Разработать новый способ формообразования зубьев шестерни, обеспечивающий благоприятные размеры и форму зоны касания зубьев в рабочем зацеплении

2 Провести геометрический и кинематический анализ станочного зацепления шестерни с производящим колесом и на его основе разработать математическое и программное обеспечение процесса формообразования зубьев шестерни.

3 Провести геометрический и кинематический анализ рабочего зацепления и промоделировать на ЭВМ работу зубчатой передачи.

4 Разработать методику автоматизированного расчёта геометрических параметров передачи и зубчатых колёс.

5 Разработать методику расчёта параметров зуборезных головок и наладок зуборезных станков.

6 Дать сравнительную оценку производительности процесса нарезания зубьев шестерни и колеса.

7 Изготовить опытные образцы зубчатых колёс главной передачи ведущего моста автомобиля КамАЗ и проконтролировать их по нормам точности.

ВЫВОДЫ

1 В ряде случаев применение цилиндрических передач с арочными зубьями позволяет существенно повысить их эксплуатационные показатели за счёт улучшения виброшумовых характеристик, повышения плавности работы колёс, контактной выносливости и изгибной прочности зубьев.

2 В настоящее время известны три основных метода формообразования арочных зубьев: метод обката с единичным делением, метод фирмы "ОегНкоп" для нарезания колёс с циклоидальной линией зубьев и метод зубообработки спирально-дисковой фрезой.

3 Метод обката с единичным делением, существенно превосходящий два других метода по технологичности инструмента, простоте конструкции оборудования и оснастки второго порядка, уступает им по производительности.

4 При изготовлении цилиндрических передач с большими передаточными числами повысить производительность можно путём применения полуобкатного метода нарезания зубьев, при котором большее звено пары нарезается без движения обката, по принципу наикратчайшего рабочего хода.

5 Для получения сопряжённого зацепления и повышения точности передачи за счёт благоприятного расположения пятна контакта зубья шестерни рационально формировать в станочном зацеплении с производящим колесом.

2 РАСЧЕТ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ СТАНОЧНОГО И РАБОЧЕГО ЗАЦЕПЛЕНИЯ КОЛЕС ПОЛУОБКАТНОЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОЙ ПЕРЕДАЧИ С КРУГОВЫМИ ЗУБЬЯМИ, ШЕСТЕРНЯ КОТОРОЙ СФОРМИРОВАНА НА БАЗЕ ПРОИЗВОДЯЩЕГО КОЛЕСА

Важными параметрами, существенно влияющими на эксплуатационные показатели зубчатой передачи, являются продольная кривизна и глубина продольной модификации зубьев, определяющая приведенный зазор, равный расстоянию между отсчетной теоретической поверхностью зуба и номинальной (модифицированной) поверхностью этого же зуба [11]. Наличие приведенного зазора в передаче обусловливает теоретически точечный контакт в среднем торцовом сечении зуба, а в крайних торцовых сечениях - отвод рабочих поверхностей зубьев шестерни и колеса друг от друга. Практически же в результате упругих деформаций зубьев и смятия микронеровностей под нагрузкой будет иметь место локализованное пятно контакта зубьев, компенсирующее при работе передачи погрешности ее изготовления. Для получения такого контакта при формировании зубьев шестерни и колеса в станочном зацеплении применяют нежесткую конгруэнтную производящую пару [12]. Эта пара состоит из двух конических производящих поверхностей, у которых углы при вершине конусов одинаковы, а радиусы основания конусов различны.

При заданных исходных параметрах зубчатых колес продольная кривизна и длина зоны касания зубьев, а следовательно, коэффициент осевого перекрытия, длина рабочего хода (пути обката) заготовки в станочном зацеплении, параметры чистового и чернового зуборезных инструментов и наладок станков определяются радиусами производящих поверхностей, формообразующих сопряженные стороны зубьев шестерни и колеса. Для расчета этих радиусов в ряде предыдущих работ [1, 2, 3], касающихся изготовления обкатных передач и полуобкатной передачи, шестерня которой

сформирована на базе производящей рейки, был предложен следующий порядок.

В соответствии с эксплуатационными характеристиками передачи задаются номинальным радиусом кривизны зуба производящей рейки, при чистовой обработке одного из колес, например при обработке выпуклых сторон зубьев колеса, и величиной торцового приведенного зазора. Приближенно определяют номинальный радиус кривизны зуба производящей рейки при чистовой обработке вогнутых сторон зубьев сопряженной шестерни. Затем переходят к его уточненному расчету. При этом, задаваясь фазой рабочего зацепления, находят координаты точек торцового профиля зуба шестерни. Аналогичным образом находят координаты точек торцового профиля зуба сопряженного колеса. Вычисляют расстояния между различными точками торцовых профилей зубьев сопряженных колес и определяют кратчайшее из их, равное действительному значению торцового приведенного зазора. Изменяя фазовый угол, оценивают изменение приведенного зазора в процессе рабочего зацепления. При необходимости корректируют величину приведенного зазора, внося поправку в значение радиуса кривизны зуба производящей рейки, и вновь определяют зазор. Эту операцию повторяют до тех пор, пока приведенный зазор не будет равен заданной величине. В итоге определяют радиусы производящих поверхностей (радиусы зуборезных резцовых головок), формообразующих сопряженные поверхности зубьев шестерни и колеса, соответствующие заданному значению торцового приведенного зазора.