Технология обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Коробейников, Павел Владимирович

  • Коробейников, Павел Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 195
Коробейников, Павел Владимирович. Технология обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Москва. 2013. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коробейников, Павел Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ВОСТОЧНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Технология обучения детей в физическом воспитании и

спорте

1.2. Использование современных педагогических подходов в процессе обучения детей навыкам единоборств

1.3. Формирование двигательных навыков в процессе физического воспитания и спортивной тренировки

1.4. Характеристика единоборства Ашихара каратэ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ, ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ НАВЫКАМ АШИХАРА КАРАТЭ

3.1. Характеристика технических элементов единоборства Ашихара каратэ

3.2. Характеристика технологии обучения детей 7-9 лет навыкам единоборства Ашихара каратэ

3.3. Преемственность и последовательность обучения детей приемам Ашихара каратэ

3.4. Обучение базовой технике Ашихара каратэ

3.5. Обучение детей технике в парах

3.6. Обучение детей технике ката в Ашихара каратэ

3.7. Структура обучения двигательным действиям в процессе обучения технике Ашихара каратэ младших школьников (на примере

обучения атакующим, защитным и контратакующим приемам)

3.8. Использование тренировочных средств и приспособлений в

обучении детей приемам Ашихара каратэ

3.9. Развитие специальных координационных способностей на занятиях Ашихара каратэ с использованием игровых заданий

3.10. Анализ результатов общей физической подготовленности

3.11. Анализ результатов экзаменационных тестов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Физическая культура и спорт являются одним из важных условий разностороннего развития личности детей, укрепления здоровья и хорошего физического развития, должного уровня двигательных способностей, специальных знаний, а также формирования интеллектуальной, волевой и эмоциональной сфер, его эстетических представлений и потребностей. (Л.П. Матвеев 1991; В.К. Бальсевич 2002;

A.П. Матвеев, 2007; Л.Б. Кофман, 1998; С.П. Евсеев, 2007).

Проблемы физического воспитания учащихся привлекают внимание специалистов в связи с низкой физической подготовленностью подрастающего поколения к современной жизни (В.П. Филин, 1987; В.М. Зациорский, 2009;

B.К. Бальсевич, 2002; Л.И. Лубышева, 2001). На современном этапе происходит активное изменение содержания физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста, что приводит к пересмотру требований к технологии обучения на уроках физической культуры и учебно-тренировочных занятий с детьми. В этих условиях повышается роль восточных единоборств, в том числе Ашихара каратэ (А.А Новиков, 2000; Г.С.Туманян, 1997; В.М. Игуменов, 1986; И.А. Черкашин, 2007; И.А. Воронов, 2000; C.B. Биджиев, 1994 и др.).

В этой связи наблюдается противоречие в исследуемой нами области, определяющее актуальность нашей работы: с одной стороны, повышается интерес детей к восточным единоборствам, растет число занимающихся, повышается потребность в научных и методических разработках по обучению навыкам восточных единоборств, а с другой стороны, недостаточность исследовательских, учебных и методических разработок в помощь тренерам. Вышеизложенное определяет проблему настоящего исследования: разработка технологии обучения навыкам спортивного единоборства Ашихара каратэ детей 7-9 лет. Для решения этой проблемы следует провести исследование в области технологии обучения навыкам восточных единоборств, в частности,

Ашихара каратэ. Востребованностью научных трудов в практике обучения детей Ашихара каратэ определяется тема данного исследования.

Цель исследования: разработать технологию обучения детей 7-9 лет навыкам единоборства Ашихара каратэ, способствующую более успешному решению задач тренировочного процесса.

Объект исследования: теория и методика обучения навыкам восточных единоборств в системе физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста.

Предмет исследования: технология обучения детей 7-9 лет технико-тактическим приемам борьбы Ашихара каратэ.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что разработанная нами система и структура обучения навыкам единоборства Ашихара каратэ на основе технологии позволит повысить уровень физической, технической и соревновательной подготовленности учащихся 7-9 лет, а также содействовать успешному формированию физической активности, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляли:

- основные положения современных педагогических технологий физического воспитания и спортивной подготовки детей школьного возраста: Н.Г. Озолин (2004); В.П. Филин, (1987); Л.П. Матвеев (1991); М.Я. Набатиикова (1982); А.П. Матвеев (2002); В.И. Лях (2006); В.К. Бальсевич (2002); 10.Д. Железняк (2008) и др.;

- теоретико-методические концепции в области отечественных и восточных спортивных единоборств: A.A. Новиков (2000); Г.С. Туманян (1997); В.М. Игуменов (1986); C.B. Степанов (2004); А.А Маслов (2000); II. Ashihara (1997); G. Funakoshi (1982);

- теоретические положения в области педагогики: В.П. Беспалько (2006); Б.Т. Лихачев (2001); И.П. Подласый (2003); В.А. Сластенин (2002); М.Ю. Полат (2010); Г.К. Селевко (2006).

Научная новизна исследования:

1. Разработана технология обучения навыкам единоборства Ашихара

»

каратэ, включающая в себя теоретико-методологические положения, опирающиеся на педагогические и психофизиологические закономерности, систему и структуру обучения двигательным действиям, реализующуюся в четырех этапах обучения, и частной дидактики.

2. Впервые определен и систематизирован состав техники Ашихара каратэ для детей 7-9 лет в количестве 102 приемов.

3. На основе принципов преемственности и последовательности количественный состав техники рассредоточен по 108 тренировочным занятиям в годичном цикле для структуры обучения детей техническим приемам Ашихара каратэ в тренировочном процессе.

4. Разработана реализация теоретических положений педагогической технологии через систему взаимодействия субъектов обучения «тренер-спортсмен» и поэтапную структуру обучения в тренировочном процессе по Ашихара каратэ с детьми возраста 7-9 лет.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования являются вкладом в теоретические положения в подготовке спортивных резервов, дополняют теорию и методику физического воспитания новыми представлениями о технологии обучения детей в спортивных единоборствах. Разработка методических подходов к построеншо спортивной подготовки юных каратистов 7-9 лет способствует модернизации тренировочного процесса в сфере дополнительного образования.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- из всего объема технических приемов Ашихара каратэ определен состав для обучения младших школьников в количестве 102 приемов (табл.3.2.);

- на основе принципа преемственности и последовательности распределен учебный материал для годичного цикла тренировки;

- внедрена четырехэтапная структура обучения двигательным действиям в тренировочный процесс по Ашихара каратэ, особое внимание уделялось 4-му этапу (формированию умения высшего порядка);

разработан комплекс игровых заданий в учебно-тренировочном процессе, способствующий развитию специальных координационных способностей, совершенствованию технической подготовленности и повышению мотивации школьников к занятиям Ашихара каратэ;

- использование специальных тренировочных устройств, облегчающих освоение учащимися технических приемов («лапы», «трапеции», «макивары»);

- при обучении детей технике различных разделов Ашихара каратэ (базовой одиночной техники; техники контроля соперника; комбинационной техники, техники перемещений) учитывались закономерности положительного и отрицательного переноса навыков.

Положения, выносимые на защиту:

В технологии для обучения навыкам единоборства Ашихара каратэ мы придерживались следующих положений:

1. Разработка содержания обучения приемам Ашихара каратэ детей 7-9 лет на основе педагогической технологии и принципов преемственности и последовательности повышает эффективность тренировочного процесса по основным компонентам.

2. Структуру обучения приемам Ашихара каратэ как реализующее звено технологии составляют четыре этапа: 1-й этап создания предпосылок успешного обучения и ознакомления с новым приемом каратэ; 2-й этап разучивания нового приема каратэ, воспроизведение его по созданному «образу»; 3-й этап совершенствования разученного двигательного действия (формирование двигательного навыка); 4-й этап интеграции навыков и качеств в сложной двигательной деятельности, что обеспечивает более полную реализацию разработанной технологии обучения, и готовность к соревновательной деятельности.

3. Разработанная система упражнений для развития специальных координационных способностей обеспечивает более успешное освоение приемов единоборства Ашихара каратэ.

4. Занятия единоборством Ашихара каратэ способствуют формированию физической активности, физических и личностных качеств у школьников, повышают активность детей на уроках физической культуры.

Достоверность и обоснованность результатов диссертационной работы обеспечены эффективностью разработанной технологии, включающей средства и методы, адекватные целям и задачам исследования, экспериментальной проверкой и практическим подтверждением выдвинутой гипотезы в реальном процессе тренировочной деятельности школьников.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основные научные и практические результаты работы были представлены на научно-практических конференциях г. Москва (МГОУ, 2009, 2011), получили одобрение на методическом семинаре инструкторов по каратэ (Московский областной центр Ашихара каратэ, 2012), По материалам исследования опубликовано 6 работ, две из которых входят в список изданий, рекомендованных ВАК (прил.8). Получены акты внедрения результатов научного исследования в практику спортивной тренировки по Ашихара каратэ (прил.9).

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, три главы, выводы, практические рекомендации, библиографический список из 174 наименований, в том числе 8 на иностранном языке. Работа изложена на 193 страницах и содержит 28 рисунков, 14 таблиц, 9 приложений.

Во введении работы представлена актуальность, цель, объект, предмет, гипотеза исследования, методологическая и теоретическая основа исследования, научная новизна, практическая значимость, положения, выносимые на защиту, достоверность и обоснованность результатов исследования, структура и объем работы.

В первой главе представлен анализ литературы по проблеме исследования. Выявлено противоречие между возрастающим интересом к занятиям восточными единоборствами, и том числе Ашихара каратэ, и недостаточности методических разработок для тренеров.

Во второй главе представлены задачи, методы и организация исследования, включающая описание педагогического эксперимента, отличие занятий в экспериментальной группе от занятий в контрольной группе.

В третьей главе представлены результаты исследования, описание технологии обучения детей навыкам каратэ, в том числе обучение базовой технике, комбинационной технике (ката) и технике в парах; приведены комплексы упражнений с использованием специальных тренировочных устройств для обучения, комплексы упражнений для развития специальной ловкости; выводы, в которых отражены результаты исследований.

Личный вклад автора работы заключается в разработке технологии и программы экспериментальных занятий, в непосредственном сборе материалов и проведении экспериментальных занятий, обработке и анализе фактического материала, полученного в экспериментальной и контрольной группах, апробации и внедрении результатов исследования в практику тренировки Ашихара каратэ (прил.9). Автор использовал личный опыт как мастер спорта России и тренер по каратэ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ВОСТОЧНЫМ ЕДИНОБОРСТВАМ (ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Технология обучения детей в физическом воспитании и спорте

В настоящее время в образовательную среду прочно вошло понятие «педагогическая технология», представляющая интерес как в научном, так и практическом аспектах [134, 135, 136, 140].

Термин «технология» имеет различные формулировки [13, 28, 44, 82, 119, 123, 135, 139, 140, 142, 162 и т. п.]. При этом, несмотря на различия в определениях данного термина, большинство авторов оперируют такими понятиями, как последовательность процедур или взаимосвязанных действий, комплекс взаимосвязанных методов, четкое планирование, проектирование, программирование, система указаний, совокупность операций, алгоритмизация и др. Поэтому представляется целесообразным и обоснованным понимать педагогическую технологию как совокупность и упорядоченную последовательность действий участников педагогического процесса в достижении поставленной цели. Технологии характеризуются наличием диагностики и точным учетом действующих закономерностей. [121,135,136].

По мнению авторов [13, 122, 139], понятие «педагогическая технология» может быть представлено тремя аспектами:

1) научным: педагогические технологии - часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы;

2) процессуально-описательным: описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств для достижения планируемых результатов обучения;

3) процессуально-действенным: осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств.

Таким образом, педагогическая технология функционирует и в качестве науки, исследующей наиболее рациональные пути обучения, и в качестве системы способов, принципов и регулятивов, применяемых в обучении, и в качестве реального процесса обучения [140].

В структуру педагогической технологии входят следующие компоненты: целеполагающий, селективный (отборочный), компонент программирования, стимуляционно-мотивационный, операционно-деятельностный и оценочно-аналитический [44].

Компонент целеполагания обуславливает изучение цели и условия для ее достижеиия.

Селективный компонент заключается в отборе и обосновании дидактических процессов со средствами, формами и методами их практической реализации.

Компонент программирования - обоснование последовательности изучения учебного материала, применения рациональных форм организации учебно-воспитательного процесса, выбранных средств и методов его осуществления.

Стимуляционно-мотивационный компонент - создание и реализация условий, которые побуждают учащихся к активной познавательной деятельности, усвоению содержания образования.

Операционно-деятельностный - дидактическое взаимодействие учителя и учащихся, педагогическое воздействие учителя на учащихся при помощи отобранных средств для достижения цели каждого занятия.

Оценочно-аналитический компонент - контроль за результатами дидактического взаимодействия с учащимися. Получение конкретной информации, характеризующей ситуацию по итогам прошедшего цикла, оценка полученной информации, выделения позитивных и негативных сторон [44].

В современной образовательной системе понятие «педагогическая технология» часто употребляется наряду с термином «методика». На сегодняшний день имеет значение уточнения данных определений [44]. Ряд

педагогов утверждает, что оба вышесказанных термина имеют одинаковое значение и потому понятие «технология» не является инновацией. В то же время авторы, говорящие о научной новизне понятия «педагогическая технология», выделяют ряд отличий ее от традиционной «методики».

В.В. Пикан [121,122] утверждает, что технология характеризуется своей воспроизводимостью и устойчивостью результатов.

Элементы педагогической технологии должны, с одной стороны, быть воспроизводимы любым учителем, а с другой - гарантировать достижение планируемых результатов всеми школьниками. Одна и та же технология может осуществляться разными учителями [72, 73, 101].

Педагогическая технология предполагает разработку содержания и способов организации деятельности самих воспитанников. Она требует диагностического целеобразования и объективного контроля качества педагогического процесса, направленного на развитие личности школьников в целом [140].

Понятие «педагогическая технология» в образовательной практике употребляется на трех иерархически соподчиненных уровнях [46, 47, 134]:

1) Общепедагогический (общедидактический) уровень: общепедагогическая (общедидактическая, общевоспитательная) технология характеризует целостный образовательный процесс в данном регионе, учебном заведении, на определенной ступени обучения. Здесь педагогическая технология включает в себя совокупность целей, содержания, средств и методов обучения, алгоритм деятельности субъектов и объектов процесса.

2) Частиометодический (предметный) уровень: частпопредметиая педагогическая технология употребляется в значении "частная методика", т.е. как совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обучения и воспитания в рамках одного предмета, класса, учителя (методика преподавания предметов, методика компенсирующего обучения, методика работы учителя, воспитателя).

3) Локальный уровень: локальная технология представляет собой технологию отдельных частей учебно-воспитательного процесса, решение частных дидактических и воспитательных задач (технология отдельных видов деятельности, формирования понятий, воспитание отдельных личностных качеств, технология урока, усвоения новых знаний, технология повторения и контроля материала, технология самостоятельной работы и др.).

Некоторые авторы утверждают, что методика является частью технологии, а не противопоставляется ей [44, 46]. Методика представляет собой частную дидактик}^, совокупность средств и методов обучения, направленных на решение ряда задач. Технология включает в себя все, что связано с процессом обучения и воспитания, в том числе иерархию уровней функционирования процессов и явлений, закономерности и методику.

Следует заметить, что если действующих закономерностей несколько, то возможно и несколько вариантов технологий, по-разному опирающихся на них; возможно также построение разных технологий для отличающихся по реальным учебным возможностям классов. Поэтому невозможно построить вполне законченный перечень технологий, он заведомо открыт для дополнений. Важно при этом оговорить, что в этот перечень не могут быть включены системы упражнений, не опирающиеся на результаты диагностики или на закономерности. Это замечание кажется особенно важным, так как сейчас термин «технология» стал популярным, и нередко его используют неправильно [47].

Система обучения является одним из реализующих звеньев педагогической технологии. Она состоит из предмета обучения, субъектов обучения (обучающий - обучаемый) и их совместной деятельности (рис 1). По мнению Ю.Д. Железняка [44], главные составляющие дидактических процессов - деятельность преподавания и учения, в которых носителями упомянутых видов деятельности выступают обучающий и обучаемый.

Обучающий - это субъект обучения, человек занимающийся воспитанием, образованием и обучением детей, имеющий профессиональную

подготовку по специальностям, направлениям в сфере физической культуры и спорта.

К тренеру предъявляются следующие требования: высокий уровень профессиональной подготовленности, компетентность в смежных областях знаний, всесторонняя подготовленность, тактичность, честность, дисциплинированность, требовательность.

Обучаемые - субъекты обучения, занятые организованной учебной деятельностью, являющиеся ее носителями в структуре педагогических процессов. В личности учащегося различают такие сферы, как мотивационная, интеллектуальная, эмоциональная, волевая, уровень развития которых имеет определенное значение для результативности его учебной деятельности.

Познание механизмов, обеспечивающих динамику дидактических процессов, связано с определением сущности понятия «структура дидактических процессов». Под структурой дидактических процессов понимается взаимосвязь и последовательность элементов деятельностей преподавания и учения, направленные на усвоение содержания образования по данной дисциплине с ориентацией на формирование физической культуры личности школьника (рис.1). Отсюда главными, определяющими сущность структуры дидактических процессов, признаются деятельность преподавания и деятельность учения, их элементы, фрагменты с внутренними взаимосвязями. Обучающий (тренер) и обучаемый (ученик) - взаимодействуют целенаправленно. Их совместная работа направлена на познание структуры и содержания изучаемого двигательного действия или на развитие физических качеств. В сферу взаимодействия вовлечены не только его субъекты, но и цель учебного предмета и содержание образования [44].

Важное место в системе обучения занимают категории преемственности и последовательности. По мнению Железняка Ю.Д.[44], преемственность -связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании; передача и усвоение социальных и культурных ценностей от поколения к поколению. Преемственность дифференцирует образование по ступеням,

Рисунок 1.1. Системное построение обучения в физическом воспитании и спорте (на примере формирования двигательных навыков и качеств, специальных знаний) (Железняк ТО.Д.,2013).

определяя требования «на входе и выходе» сообразно нормативным документам и типам образовательных учреждений. Последовательность дифференцирует компоненты образования внутри ступеней, обеспечивает преемственность предыдущей ступени и создает благоприятные условия для продвижения последовательности на следующей ступени на должном уровне [44]. В нашем исследовании преемственность осуществлялась между разделами техники Ашихара каратэ (одиночная техника, техника в парах, комбинационная

техника, техника перемещений), последовательность осуществлялась внутри каждого раздела.

Исходя из вышеизложенного, мы понимаем педагогическую технологию как совокупность теоретических положений, опирающихся на педагогические и психофизиологические закономерности, которые трансформируются в частную дидактику конкретно через систему и структуру обучения двигательным действиям, качествам, знаниям.

1.2. Использование современных педагогических подходов в процессе обучения детей навыкам единоборств

В современной отечественной системе образования на первый план выходит гуманистическая педагогика, главная задача которой - раскрыть потенциал каждого ученика и помочь его развивать, максимально реализовьтвать возможности и способности всех учащихся. С этой целью в дидактике был разработан личностно ориентированный подход, отражающий основные принципы гуманистической педагогики [140]. Однако пришедшие в Россию восточные единоборства, в том числе каратэ, изначально основывались на традиционных авторитарных методах обучения. Это объясняется тем, что в восточной педагогике личностно ориентированный подход все еще не нашел должного применения. Причинами этого, по мнению академика И.Т. Фролова [158], служат принципиальные различия западной и восточной философских концепций. Если в первом случае общество служит интересам человека, то во втором человек служит обществу [158]. Столкновение противоположных философских и педагогических идей заметно усложняло адаптацию каратэ в России. Несмотря на это в последние годы в нашей стране наблюдается процесс активного внедрения новых педагогических технологий в систему обучения навыкам восточных единоборств, в том числе каратэ.

В отечественной школе каратэ личностно ориентированный подход был применен О.И. Строгановым [150]. Методика тренировки юных каратистов

состояла из теоретико-методических и практических занятий путем формирования мотивации к самовоспитанию волевых качеств и воспитания активного отношения юных каратистов к препятствиям различной степени трудности. Личностно ориентированный подход к юным каратистам основан на активизации внутреннего, духовного мира спортсменов, наполнении процесса спортивного совершенствования личностным смыслом [150]. Данный научный труд расширил возможности применения личностно ориентированного подхода к спортсменам с целью воспитания выдержки, смелости и решительности у юных каратистов.

В наши дни многие рассматривают каратэ как эффективное средство успешного формирования личности ребенка [23, 24, 30, 52, 120 и др.]. При этом авторы поднимают вопрос о единстве нравственного, волевого, эстетического и интеллектуального развития школьников в процессе овладения искусством карате [24,132]. В частности, Ф.А. Вещиковым [24] отмечено, что занимающиеся каратэ дети привыкают к тому, что успехи - это результат побед не над более слабым соперником, а над собой, собственными слабостями, амбициями, самомнением, леныо. Воспитанию «непоколебимого духа» способствует режим тренировок, когда приходится постоянно преодолевать себя - свое желание расслабиться, отдохнуть, избежать боли [169, 171, 173].

В.К. Бальсевич [8, 9] считает, что важнейшим компонентом совершенствования учебно-тренировочного процесса являются разработки здоровьесберегающих технологий. По мнению многих специалистов [73, 75, 78, 79, 99, 100, 102 и др.], в последние несколько десятилетий в процессе физического воспитания и спортивной деятельности все большее внимание акцентируется на сохранении здоровья занимающихся. Концептуальные здоровьесберегающие технологии были разработаны и успешно использованы A.M. Кондратьевым [72] в традиционном каратэ. Автор выявил, что занятия детей на основе вышеназванных технологий существенно снизили влияние неблагоприятных факторов внешней среды, способствовали уменьшению заболеваний и повышению уровня сопротивляемости, улучшению

функциональных возможностей организма учащихся. Педагогическая модель здоровьеформирующей технологии физического воспитания детей с применением элементов традиционного каратэ оказала положительный эффект на воспитание личности учащихся, обучение технике специальных двигательных действий, повышение мотивации к занятиям физическими упражнениями и физкультурно-спортивной деятельности.

Здоровьесберегающие технологии нашли применение не только в традиционном каратэ, но и в «жестком» стиле киокусинкай, в котором нанесение нейтрализующего удара является главным условием победы над соперником [146]. Сущность технологий заключалась в подборе специальных упражнений, способствующих снижению травматизма, а также формированию у каратистов ценностных ориентаций, направленных на «здоровьесбережение». В процессе обучения исключались удары в голову и суставы, а также «тычковые» элементы на этапе предварительной подготовки. Е.С. Степановым [146] было выявлено, что на первом году обучения следует уделять наибольшее внимание изучению защитной и контратакующей технике. По мнению автора, необходимо тщательно отбирать технические средства и приемы, способствующие повышению надежности, помехоустойчивости, неуязвимости в поединке с соперником. Сохранение здоровья является главным условием для дальнейшего самосовершенствования и спортивного роста юного каратиста [1, 2, 14, 15, 33, 34, 39, 57, 62, 72, 79, 104, 115 и др.]. В разработанных здоровьесберегающих технологиях физические нагрузки, технические приемы и соперничество осуществлялись на основе развития ценностных мотивационных составляющих личного отношения каратиста к своему здоровью и здоровью спарринг партнера. В концептуальной модели формирования ценностных ориентаций спортсменов-каратистов Е.С. Степанов [146] выделил три компонента:

- мотивационный, определяющий мотивы действий спортсменов;

познавательный, обеспечивающий полную информативность спортсмена о содержании и направленности процесса формирования ценностных ориентаций;

- функционально-деятельностный компонент, определяющий действия тренера по управлению процессом формирования ценностных ориентаций учащихся.

Прогнозирование выбора ценностных ориентаций основывается на всестороннем анализе индивидуально-личностных качеств спортсмена, обеспечивающих его успешность в единоборстве с соперником; потребностей и мотиваций в целенаправленной спортивной подготовке [72, 146]. В процессе формирования ценностных ориентаций на здоровьесбережение у учащегося создаются реальные возможности для создания предпосылок сознательного выбора и овладения эффективными защитными приемами, повышению помехоустойчивости, снятию агрессивности. Последнее позволяет решать одну из важнейших проблем, выделяемую многими специалистами: комплекс ложных ценностей. По мнению A.A. Маслова [93, 94], A.A. Ипатова [62], причины возникновения данной проблемы заключаются в следующем: неверное представление о каратэ детьми и их родителями, а также недостаточный профессионализм ряда инструкторов, пытающихся привить детям искаженные правила о жизни, в результате чего нарушается процесс многолетней подготовки каратиста, его становление как личности и самосовершенствования. Для решения этой проблемы в здоровьесберегающей технологии используется систематическое применение аутогенной тренировки и психологической установки «не навредить» с последующими назиданиями не нанесения вреда всем окружающим юного каратиста сверстникам [146]. Таким образом, тренер стремится научить детей приемам самообороны и нападения, а также формированию у юных каратистов положительных и адекватных поведенческих реакций на не спровоцированное применение нападающих приемов в практике повседневной жизни [24, 33, 72, 73]. При этом Е. С. Степанов [146] отмечает, что по мере роста спортивного мастерства снятие

агрессивности может привести к пассивности, нерешительности защитника в единоборстве с агрессивным соперником.

В вопросах совершенствования технологии подготовки спортсменов в спортивных единоборствах большое значение имеют исследования А.А.Новикова [110], Г.С.Туманяна [153, 155], В.М. Игуменова [58, 59]. Авторы ввели формы планирования тренировочных нагрузок, основанных на учете внешних признаков выполняемой работы, выделяющей основную направленность тренировки. Главный положительный момент подобного способа планирования тренировочных нагрузок борцов в форме тренировочных заданий конкретной физиологической направленности воздействия - его универсальность [4, 19, 20, 31, 34, 51, 69, 71,75, 101].

Величина и направленность физиологического воздействия конкретного тренировочного задания определяются строго регламентируемыми внешними параметрами работы.

Ряд исследований посвящен совершенствованию физической и технической подготовки спортсменов. А.А. Новиков [110] разработал методику подготовки квалифицированных борцов с применением моделирования динамических ситуаций соревновательной деятельности и разработал технико-тактические комплексы с учетом различных стилей ведения поединков. Автор применил экспериментальную программу на этапе подготовки борцов к соревнованиям на основе рациональной последовательности обучения и совершенствования комбинаций технико-тактических действий с учетом различных стилей поединков борцов. Это позволило повысить физическое и технико-тактическое мастерство спортсменов. Ч.Т. Ивапков [51, 52] разработал технологию совершенствования мастерства юных борцов на основе модульно-ситуационной организации соревновательной деятельности. Методики обучения защитным действиям были разработаны В.А. Егановым [41, 42], Ивановым-Катанским [53, 54], X. Вольфом [29] и др. Методики обучения атакующим приемам были разработаны Ван Линем [21], А. Л. Ивановым [63], М.А. Мисакяном [100] , М.А. Николаевым [108], В.Ю. Микрюковым [99] и др.

Исследования в интегральной подготовке проводились Г.О. Джегрояном [36], A.A. Кадочниковым [65], А.Н. Кочергиным [75] и Д.А Коньковым [71].

Можно сделать вывод, что на сегодняшний день идет постепенный процесс внедрения новых технологий в тренировочный процесс восточных единоборств, в том числе в каратэ. Однако, по мнению ряда специалистов, данных научных исследований в области каратэ недостаточно, чтобы успешно решать проблемы преподавания каратэ [72, 146, 150, 163]. Так, многие отмечают недостаток обеспечения научно-методической литературой [2, 72]. A.A. Маслов [93] считает, что именно это является одной из главных проблем подготовки профессиональных тренеров. Недостаток знаний о каратэ приводит к формированию комплекса ложных ценностей, что отражается на обучении детей данному единоборству. Ряд специалистов утверждает, что комплекс ложных ценностей способствует необоснованному или неправильному использованию приемов каратэ в ряде жизненных ситуаций. Это приводит к скорому разочарованию учащихся в каратэ и уходу из спорта [78, 79, 91]. Это говорит о недостаточном использовании конструктивного подхода, сущность которого заключается не только в передаче знаний, но и в создании условий, при которых ученик сможет научиться правильно использовать приобретенные знания в сложных ситуациях, принимать взвешенные решения и прогнозировать их последствия [140].

1.3 Формирование двигательных навыков в процессе физического воспитания и спортивной тренировки

В процессе физического воспитания и спортивной подготовки занимающихся обучают различным двигательным действиям в целях развития способности управлять своими движениями, а также в целях познания закономерностей движений своего тела. При овладении техникой какого-либо двигательного действия вначале возникает умение его выполнять, затем, по мере дальнейшего углубления и совершенствования, умение постепенно

переходит в навык [7, 16, 43, 77, 98]. По мнению большинства авторов [7, 43, 98, 157, 162], умение и навык отличаются друг от друга главным образом степенью их освоенности. Умение выполнять новое действие возникает на основе следующих предпосылок: минимума основных знаний о технике действия; наличие двигательного опыта; достаточного уровня физической подготовленности. По мнению Л.П. Матвеева [96], Б.А. Ашмарина [7], сущность двигательного умения составляет постоянное совершенствование способа выполнения действия при осмысленном подходе в процессе управления упражнениями.

Согласно многим научным источникам, двигательное умение - такая степень владения двигательным действием, которая характеризуется сознательным управлением движения, неустойчивостью к действию сбивающих факторов и нестабильностью итогов [7, 97, 162 и др.]. Роль двигательных умений в физическом воспитании может быть различной. В случае необходимости овладения техникой двигательного действия в совершенстве, двигательное умение доводят до навыка. Если же этого не требуется, то двигательные умения осваиваются без последующего перевода их в навыки. При этом умения являются как бы вспомогательными [61, 112].

Согласно Л.П. Матвееву [96], двигательные умения имеют большую образовательную ценность, так как главным в них является активное творческое мышление, направленное на анализ и синтез движений.

Совершенствование двигательного действия при многократном повторении приводит к автоматизированному выполнению, соответственно, наблюдается процесс перехода двигательного умения в навык. По мнению Ю.Д. Железняка, [43], двигательный навык - способность выполнить действие, акцентируя внимание на условиях и результате действия, а не на отдельных движениях. Выделяют следующие признаки, характерные для двигательного навыка:

1) Выполнение отдельных движений, входящих в двигательное действие, происходит без сосредоточения на них внимания. Наступает автоматизация процесса выполнения движений.

2) Автоматизация выполнения движений является приобретенной в результате обучения.

3) Автоматизация не снижает ведущей роли сознания при выполнении двигательного действия.

4) Сознание ученика направлено, в основном, на компоненты действия [16, 44].

Л.П. Матвеев [96] утверждает, что эффективность процесса обучения, продолжительность перехода от умения до навыка зависят от двигательной одаренности и двигательного опыта ученика; возраста обучающегося; координационной сложности двигательного действия; профессионального мастерства преподавателя; уровня мотивации, сознательности и активности учащегося.

Деятельность учащихся в процессе обучения двигательным действиям носит учебно-познавательный характер. Соответственно, учебный процесс должен протекать в соответствии с физиологическими, педагогическими, психологическими и структурными закономерностями, лежащими в основе современных концепций обучения [86, 96]. Согласно М.М. Богену [16], овладение двигательным действием осуществляется в следующей методической последовательности:

1) Формирование у занимающихся положительной учебной мотивации. Приступая к обучению своих учеников, преподаватель должен побудить их к сознательному, осмысленному отношению к предстоящему овладению новыми двигательными действиями. В противном случае обучение приведет к различным ошибкам и не будет иметь должного эффекта.

2) Формирование знаний о сущности двигательного действия. Знание формируется на основе наблюдения за выполнением действия и прослушивания сопровождающего показ комментария, целыо которого

является выделение ключевых элементов, на которые следует обратить особое внимание.

3) Создание полноценного представления об изучаемом движении включает в себя: зрительный образ двигательного действия, возникающий на основе наблюдения; логический образ, основанный на знании, получаемом при рассказе; двигательный образ, создаваемый на основе имеющегося у ученика двигательного опыта.

4) Освоение изучаемого двигательного действия в целом [16]. Большинство авторов выделяют следующие законы, в соответствии с которыми протекает процесс формирования двигательных навыков у учащихся: закон изменения скорости развития навыка, закон задержки в развитии навыка, закон отсутствия предела в развитии навыка, закон угасания, закон переноса навыка [7, 96, 162].

Закон изменения скорости в развитии навыка заключается в том, что навык формируется не только постепенно, но и неравномерно, что выражается в разной мере качественного прироста в отдельные моменты его становления. Выделяют две разновидности неравномерности:

А) в начале обучения происходит сравнительно быстрое овладение действием, затем качественный прирост замедляется;

Б) в начале обучения прирост навыка незначителен, затем он резко возрастает.

Закон задержки в развитии навыка обусловлен двумя причинами:

А) внутренней, характеризующейся протеканием незаметных приспособительных изменений в организме, которые впоследствии переходят к качественные изменения;

Б) внешней, вызванной неправильной методикой обучения или недостаточным уровнем развития физических качеств.

Закон угасания навыка проявляется, когда длительное время не повторяется действие.

Закон отсутствия предела развития навыка заключается в постоянном совершенствовании действия в течение занятий в избранном направлении физического воспитания [16].

Закон переноса двигательного навыка представляет наибольший интерес для научного исследования [107]. В спорте проявляется положительный и отрицательный перенос навыков. Положительный перенос представляет взаимодействие навыков, при котором ранее сформированный навык способствует ускорению процесса становления нового навыка. Отрицательный перенос характеризуется взаимодействием, при котором ранее сформировавшийся навык затрудняет образование нового навыка [16]. Учитывая данный закон, тренер при правильном планировании и построении технологии обучения двигательным действиям способен прогнозировать возможные ошибки у детей, выявлять причины их возникновения и продумывать способы устранения возможных недостатков в технике.

В научных источниках [7, 44, 96] сказано, что весь процесс обучения двигательным действиям включает в себя несколько этапов, которые отличаются друг от друга как частными задачами, так и особенностями методик. При этом выявляется противоречие по поводу количества этапов в структуре обучения двигательным действиям. Большинство авторов выделяют три основных этапа [7,16, 96, 162]:

1. Этап начального разучивания (создания образа действия). Основными задачами являются: создание кондиционной базы; представления (образа) о технико-тактическом действии. Представление о технике у учеников формируется в результате объяснения упражнения преподавателем, восприятия показываемых движений, просмотра наглядных пособий, анализа мышечных ощущений и др. На данном этапе используются методы развития физических качеств, методы наглядного восприятия, словесные методы.

2. Разучивание нового двигательного действия по заданному образу. Задачи этапа: уточнение образа изучаемого действия; формирование двигательного умения. М.М. Боген [16] выделяет также устранение мелких

ошибок в технике, особенно в основном звене. Эффективность обучения зависит от правильного и оптимального подбора средств, методов и приемов обучения. Средствами являются подводящие упражнения, упражнения по технике, средства 1-го этапа с учетом специфики изучаемого двигательного действия. Используются методы целостного и расчлененного обучения, методы развития физических качеств.

3. Совершенствование разученного двигательного действия. Задачами являются: детализация образа действия; формирование двигательного навыка, эффективное выполнение двигательного действия в различных условиях; довести до необходимой степени совершенства индивидуальные черты техники. Эти задачи могут решаться как последовательно, так и параллельно, так как они друг с другом тесно взаимосвязаны. На этом этапе увеличивается количество повторений в различных условиях, что позволяет выработать гибкий навык. Однако, в зависимости от его особенностей, должно определяться целесообразное соотношение простых и вариативных повторений упражнения. Средствами являются упражнения по технике и тактике. Применяются методы целостного выполнения двигательного действия в различных условиях, интеграция навыков и качеств в сложных условиях двигательной деятельности и при высокой интенсивности, методы 1-го и 2-го этапов [162].

Большинство авторов ограничивается описанием трех вышеперечисленных этапов [7, 16, 96, 162]. В нашем исследовании мы опирались на точку зрения Ю.Д. Железняка [44], который выделяет четыре этапа - в качестве отдельного (четвертого) этапа выделен «этап интеграции навыков и качеств в сложной двигательной деятельности» (таблица 1). Задачами этого этапа являются формирование комплексного образа навыков, формирование умения высшего порядка (суперумения). В качестве средств применяются упражнения технико-тактические, на сочетание совершенствования техники в единстве с развитием физических качеств, на переключение в движениях. Применяются методы сопряженных воздействий,

соревновательный, игровой, выполнение заданий в вариативных условиях при высокой интенсивности. Интеграция происходит «внутри» отдельного двигательного действия (элемента техники) с другими навыками по мере их освоения, включения навыка в соревновательную деятельность.

Таким образом, на основании вышеизложенного можно сделать вывод, что процесс формирования двигательных навыков на сегодняшний день достаточно широко изучен, выявлены общие закономерности и определена структура обучения двигательным действиям. При этом еще недостаточно исследован вопрос о применении структуры обучения двигательным действиям к каждому конкретному этапу спортивной подготовки. К примеру, умение высшего порядка на этапе начальной подготовки и на этапе спортивного совершенствования будет различным. Это является особенно актуальным в технологии преподавания единоборств, так для перехода на каждую следующую ступень ученик демонстрирует не только освоенные новые элементы, но и всю ранее пройденную технику. При этом выполнение одного и того же элемента новичком или более подготовленным (старшим по поясу) оценивается по-разному. Соответственно, задача тренера заключается в том, чтобы определить, когда ученик освоил технические элементы на уровне умения высшего порядка для своей ступени мастерства (цвета пояса) и готов к сдаче экзамена на более высокую степень.

Таблица 1.1.

Структура, алгоритм обучения двигательным действиям и знаниям, развитие физических качеств (Железняк Ю.Д., 2013)

1 этап 2 этап 3 этап 4 этап

Название этапов

Создание предпосылок успешного обучения, ознакомление с двигательным действием Разучивание нового двигательного действия, воспроизведение по созданному «образу» Совершенствование разученного двигательного действия Физическая тренировка Интеграция качеств и навыков в сложной двигательной деятельности, спортивные соревнования

Задачи этапов

1. Создание 1. Уточнение 1 .Детализация 1. Формирование

кондиционной «образа» «образа». комплексного

базы для 2. Формирование 2. Формирование «образа».

обучения. двигательного двигательного 2. Формирование

2. Формирование умения. навыка, «суперумения»

представления об выполнение (комплекс

изучаемом двигательного навыков при

двигательном действия в высоком уровне

действии различных по развития

сложности физических

условиях качеств)

Средства на этапах

1 .Общеразвиваю 1. Подводящие 1. Упражнения по 1 .Упражнения:

шие и упражнения. технике и технико-

подготовительные 2. Упражнения по тактике. тактические; на

упражнения. технике. 2.Подготовительн сочетание

2. Средства 3. Средства ые упражнения. совершепствовани

наглядности. наглядности. 3. Средства 1 и 2 я техники и

З.Аудиовизуальн 4. Средства 1 этапов развития

ые средства этапа физических

качеств; на

переключение в

движениях.

2. Средства 1, 2 и

3 этапов

Методы на этапах

1. Методы 1. Метод 1. Метод 1. Метод

развития расчлененного целостного совмещенных

основных и обучения. выполнения (сопряженных)

специальных 2. Метод двигательного воздействий.

физических целостного действия в 2.Соревновательн

качеств обучения. вариативных ый метод.

2. Методы 3. Методы условиях. 3.Игровой метод.

наглядного развития 2. Интеграция 4. Выполнение

восприятия. физических навыков и качеств заданий в

3. Словесные качеств в сложных вариативных

методы 4. Методы 1 этапа условиях условиях при

двигательной высокой

деятельности. интенсивности.

3. Методы 1 и 2 5.Методы 1, 2 и

этапов 3 этапов

1.4 Характеристика единоборства Ашихара каратэ

В наши дни возрастает значение мотивации занятий физической культурой и спортом [8,9,40, 48, 60, 81, 83, 90, 102, 147, 157]. Детям необходима спортивная деятельность, воспитывающая бойцовский характер, спортивное рыцарство и благородство, высокую культуру тренировки, восстановления, самоконтроля, формирующая собранность, организованность и упорство в достижении поставленных целей [9, 10, 66, 83, 84, 147]. В настоящее время одним из популярных видов спортивной деятельности являются восточные единоборства. Их различные виды во многом универсальны и являются своеобразной системой движений, позволяющей научиться владеть телом как «единым» организмом и способной гармонично развивать как физические качества, так и духов но-нравственные свойства личности [3, 4, 32, 37, 65, 67, 103, 112, 117, 128, 161, 167 и др.]. Это объясняется тем, что история системы воспитания Японии дает представление о пути предотвращения насилия в виде перехода от традиционного искусства борьбы, целью которого было поражение и уничтожение на поле боя, к пути боевых искусств, направленного к совершенствованию личности человека за счет соединения разума, тела и духа [146]. По мнению Ф.А. Вещикова [24], С.Е. Моисеева [101], С.Е. Степанова [146] и др., восточные единоборства, в том числе каратэ, являются эффективным воспитательным средством работы с детьми.

Причины широкой популярности единоборств, пришедших в Россию с Востока, анализируются в книге В.В.Скороходова [138]. Автор отмечает, что основными факторами, определяющими интерес молодежи к боевым искусствам, являются: привлекательность для современного юного человека самого культурного феномена (в том числе ориентация на единство физического и духовного развития, имеющая под собой мощную философскую доктрину); внешняя красота и эстетика движений; ориентация на здоровый образ жизни и ценность долголетия; ритуальность, связь боевых искусств с другими искусствами и, разумеется, возможность научиться защищаться -

физически, психологически. Ученик, пришедший в секцию, обретает не только хорошую физическую форму, но и умение быть мужественным и сдержанным, воспитывает терпеливость и работоспособность. Он находит серьезных наставников, верных друзей, а главное, учится побеждать самого себя. По утверждению С.Е. Степанова [146], C.B. Биджиева [14] занятия восточными единоборствами и, в частности, каратэ отвечают потребностям современного общества. Эту же точку зрения разделяют JI.C. Дворкин. [34], Ю.Б. Маряшин [91].

Как система формирования личности воина каратэ утратило свое назначение, но как педагогическая система представляет большой интерес. Все современное каратэ условно делят натри направления [18]:

• физкультурно-массовое каратэ;

• спортивное каратэ;

• боевое единоборство каратэ.

Физкультурно-массовое каратэ представляет собой систему физического воспитания, направленную на развитие специальных физических качеств и сохранения двигательной активности. Именно этим занимается большинство людей в мире. Однако, по мнению ряда специалистов, данное направление не формирует навыков ведения реальных боёв. Физкультурно-массовое каратэ даёт только видимость причастности к настоящему боевому искусству.

Спортивное каратэ является частью спортивного движения, наряду с другими видами спортивных единоборств. Спортивный бой представляет собой строго обговоренные действия, цель которых - максимально уменьшить все возможные травмы и сделать поединок более зрелищным.

Спортивное каратэ делится на два вида: контактное и бесконтактное. Рисунок боя в бесконтактном каратэ предполагает ведение поединка на средней и дальней дистанции, с акцентом на скорость, подвижность, тактическую игру, жесткие удары запрещены. Контактный бой ведется преимущественно на средней и ближней дистанции, удары наносятся в полную силу. В современных

контактных спаррингах запрещены удары руками в голову, ряд захватов, болевые и удушающие приемы.

Боевое единоборство каратэ в современном понимании - это разновидность приемов рукопашного боя, основанных на движениях, характерных для восточных единоборств [18].

Массовое и спортивное каратэ могут быть использованы в системе боевого искусства каратэ на начальных этапах обучения как составная часть тренировочного процесса, цель которого - овладение навыками реального боя. Если такая цель не ставится, то каратэ перестает быть боевым искусством и становится только системой интеллектуально-нравственного либо физкультурно-спортивного воспитания.

Среди разных видов боевых искусств Ашихара-каратэ занимает особое место. Данный стиль сравнительно молод: он был создан в 1980 году японским мастером Хайдеюки Ашихара, обладателем 8-го Дана каратэ Кекусинкай. Буквально через десятилетие, к началу 90-х годов, Международная организация Ашихара каратэ действовала на всех пяти континентах, что говорит о востребованности этого вида единоборств.

Глубокое и подробное исследование нового стиля содержится в книге М.А. Ткача «Ашихара каратэ» [152]. Автор относит стиль Ашихара каратэ к новейшим системам видов борьбы и боевого искусства, впитавшим в себя все лучшее, что накопила цивилизация в этой области. Он анализирует предпосылки возникновения данного стиля, его своеобразие и философско-педагогическую концепцшо. Создатель Ашихара каратэ всегда стремился к изучению наиболее эффективных направлений борьбы, ставящих важнейшей своей задачей практику поединка в полном контакте. Новый стиль вырос из Кекусинкай каратэ, при этом к созданию базовой техники Хайдеюки Ашихара подошел неординарно. По традиции, мастер выбирал за основу технический арсенал какой-либо существующей школы, принципиально его не меняя, X. Ашихара впервые нарушил эту традицию и не стал связывать свое детище

никакими догмами. Он выявил и отобрал только такую технику, которая наиболее часто и эффективно применялась лучшими бойцами мира.

В результате в программу вошли как базовые, сугубо практические техники, включающие мощные удары ног и рук, броски и подсечки, активное использование коленей и локтей, так и «танцующие перемещения». Все это требовалось для выполнения одной из важнейших задач нового стиля -подготовки универсального бойца, способного успешно выступать по различным системам правил - нокдаун-каратэ, тайский бокс, кикбоксинг и др.

Изменены были и взгляды на саму подготовку спортсмена: ката (приложение 1, 6) из ритуальных и во многом формальных упражнений стали наиболее эффективным средством для тренировки реального поединка за счет выполнения всех элементов в паре или против нескольких соперников в полный контакт и в свободном темпе и перемещении.

Ашихара каратэ наряду с Киокусинкай каратэ относится к жестким контактным стилям. Однако, несмотря на схожесть техники, их рисунок боя достаточно различен. Каратэ Киокусин предполагает главным образом обмен жесткими ударами, и потому в их тренировочном процессе акцент делается на скоростно-силовую подготовку [146]. При этом особое внимание уделяется «набивке», т.е. подготовке корпуса и ног, позволяющей выдержать серии ударов. Акцент делается в большей степени на атакующие приемы, нежели защитную технику.

X. Ашихара [152, 169] удалось ввести в тактику контактного боя наиболее эффективную технику выведения из равновесия соперника. Для выхода на захват и бросок успешно используются массированные удары коленями и локтями, что обеспечивает реальное выполнение бросков, далее если поединок проходит в жесткой манере обмена ударами. Подобный успех обусловлен тем, что X. Ашихара [169] сумел перенести арсенал бросков Айкидо и Дзюдо на жесткий стиль спарринга Кекусинкай. Ашихара каратэ в большей степени исповедует контратакующий стиль ведения боя. Ые случайно многие специалисты называют его «хитрым каратэ» [24, 152, 169]. Данный

стиль способен научить человека средних возможностей побеждать физически более сильного соперника.

Как существенную особенность нового стиля М.А Ткач [152] отмечает следующее: в Ашихара каратэ внимание концентрируется отнюдь не на поражении соперника с ущербом для его здоровья, а на обеспечении контроля над ним [169]. Позднее это легло в основу разработки концепции «Сабаки» (буквально «контроль» и «решение»).

Единоборство Ашихара каратэ подразделяется на спортивное каратэ и боевое каратэ. Спортивное каратэ включает в себя технику, разрешенную правилами соревнований. Боевой раздел направлен на изучение техники самообороны, применяющейся лишь в экстремальных ситуациях в жизни. Приемы из раздела самообороны запрещено применять на соревнованиях из-за высокой травмоопасности. Дети, будучи «младшими поясами», изучают в основном спортивную технику, боевой раздел предназначен в первую очередь для обладателей коричневых и черных поясов. Запрещенные в спаррингах удары, которые, тем не менее, входят в базовую одиночную технику, дети отрабатывают только по воздуху во избежание травм.

М.А.Ткач [152] подчеркивает, что Ашихара каратэ несводимо к системе эффективных приемов рукопашного боя: этот стиль базируется на нравственно-философских постулатах, имеющих большое воспитательное значение.

Все эти особенности Ашихара каратэ объясняют причины растущей популярности данного стиля. Он чрезвычайно эффективен как вид единоборств, оказывает гармонизирующее влияние на занимающихся детей и подростков и, наконец, в нем достаточно низкая травматичность.

Первый принцип Ашихара каратэ заключается в единстве тела и духа. X. Ашихара [169] утверждает, что необходимо тренировать и тело, и дух одновременно. Тело и сознание неразделимы, поэтому невозможно достичь духовного просветления и мира только путем умственных или духовных тренировок. Невозможно развить свою силу в полной мере посредством только физической тренировки [152, 169]. Сами тренировки и бои рассматриваются

как способ достижения духовной гармонии - уверенности в том, что твои действия необходимы, разумны, справедливы и эффективны.

Это не сразу осознается детьми, ведь большинство новичков приходят в секцшо лишь для того, чтобы научиться постоять за себя. При этом многие из них считают, что, позанимавшись несколько недель и изучив два-три приема, они будут способны доказывать свое превосходство на улице. Однако при помощи тренера-наставника дети постепенно приходят к пониманию важнейшей для каратэ истины: занятия этим боевым искусством - это долгий путь, вступив на который человек развивается и физически, и духовно.

Второй принцип Ашихара каратэ - сила и любовь едины. Сила подразумевает «силу», «интеллект» и «действие». Любовь подразумевает «мягкость», «сострадание» и «способ мышления». Согласно X. Ашихара [169], знания и сила без сострадания и любви - просто начала насилия, а любовь и сострадание без знания и силы - беспомощность. Настоящий тренер особое внимание уделяет этому наставлению. В секциях Ашихара каратэ учат: насилие презренно, оно должно быть наказано, сила просветляется любовыо [152, 169].

Не все учащиеся в состоянии быстро воспринять этот нравственный постулат. Ряд школьников приходит на секцию для того, чтобы выучив «суперприемы», использовать их в повседневной жизни на более слабых сверстниках. Убедившись, что занятия преследуют совсем иные цели, некоторые покидают секцшо. Впрочем, даже они усваивают важный урок: истинное боевое искусство не служит низменным целям. В характерах же тех, кто остается, созидательные начала постепенно берут верх над разрушительными. Этому способствуют не только наставления тренера. На тренировках принято щадить более слабого соперника. Если спортсмен пропускает удар, его спарринг-партнер не продолжает бой, пока соперник не придет в себя. Над пропустившим удар не допускаются никакие насмешки.

Ашихара каратэ предоставляет детям возможность развивать в себе силу и мудрость, бесстрашие и сдержанность, твердость и мягкость. Наставники учат: иногда мы встречаем людей, которые обращаются с другими людьми и

без милосердия, и без справедливости [166,168, 169, 170, 171, 174]. Чтобы остановить их от причинения вреда нам или другим людям, необходимо развивать нашу собственную силу и возможности. Как видим, эти заповеди боевого искусства соответствуют принципам народной морали. Они базируются, естественно, на многовековых традициях Японии, но в главном -утверждении силы во имя справедливости и любви - смыкаются с общечеловеческими представлениями. Само понимание совершенства, превосходства в Ащихара каратэ бесконечно далеко от тщеславия и высокомерия. «Знания» и «сила» нужны каратисту не для агрессии, не для самоутверждения - они позволяют ему не быть беспомощным перед жестоким противником [166,170,173].

Добродетелями в каратэ считаются скромность, самоограничение, невозмутимость, уважение к старшим, отказ от насилия. Эти заповеди позволяют излечить многих детей от нравственной слепоты, порождаемой ложными ценностями общества потребления. Если же пришедшие в школу новички начинают использовать свои знания для получения преимущества над другими людьми, нарушают дисциплину, демонстрируют свою силу на улицах, проявляют неуважение к партнерам, тренеры расстаются с ними без сожаления, какими бы физическими данными эти ребята ни обладали. Они и сами очень быстро осознают свою непригодность к каратэ, где каждая тренировка начинается и заканчивается с поклона знамени, тренеру и друг другу, где за любое проявление неуважения к окружающим немедленно следует наказание. Нарушители этических норм поведения изгоняются из клубов каратистов. A.A. Маслов [93] считает, что многих школьников приводят в секции родители, которые в большинстве своем судят о каратэ так же поверхностно, как и дети. Для них этот стиль - нечто экзотическое, помогающее выделиться. Но тренеры развеивают представления о боевом искусстве как о чем-то сверхъестественном и приглашают взрослых в зал на тренировки, чтобы они могли видеть, какой серьезной, планомерной работой занимаются их дети [93, 94].

Не все из новичков психологически готовы к занятиям. В каратэ не исключается возможность пропустить жесткий удар. Хотя травмы здесь значительно реже, чем в футболе, хоккее, регби, сама возможность получить от соперника сильный удар является тем барьером, который некоторым детям преодолеть довольно сложно. Зато сумевшие одержать верх над собственным страхом имеют законное основание гордиться собой, а самоуважение необходимо для правильного развития личности [132].

Разумеется, тренеры заботятся о том, чтобы их подопечные не получали серьезных травм. Каратэ начинают заниматься обычно с 1-3 класса, а в этом возрасте удары не имеют достаточной силы и жесткости. По мере продолжительности занятий растет мастерство защиты и контроля ударов. Новичка не выставляют против опытного соперника. Тем не менее, юные спортсмены достаточно быстро начинают участвовать в тренировочных боях: спарринги закаляют волю и укрепляют дух. Затем приходит черед настоящих соревнований. В них воспитывается способность стойко преодолевать возникающие на жизненном пути трудности и хладнокровно смотреть в лицо опасности. При этом тренер никогда не ставит перед учениками задачу победить во что бы то ни стало. [168, 169, 170 и др.]. Требуется одно - вести поединок грамотно, хладнокровно, без боязни, владея собой в любой ситуации.

Третий принцип Ашихара каратэ учит достигать максимальных результатов минимальными средствами. Школьники учатся понимать, что при овладении боевым искусством недопустима торопливость, это не следование модным фильмам, а долгая работа по перестройке своего тела.

По мнешпо X. Ашихара [169], для овладения навыками каратэ необходимо сочетание твердости и мягкости. Автор считает, что мягкость побеждает твердость, а твердость побеждает мягкость. Следовательно, твердость и мягкость - части единого пути использования тела, объединенные и неделимые [152, 169]. Изучая боевые искусства, школьник привыкает комбинировать жесткие и мягкие элементы.

Существует прямая связь между степенью волевого усилия и нервно-мышечным напряжением, что всегда подчеркивается на тренировках тренером. Чем сложнее выполняемые ката, чем опытнее партнер в спарринге, тем большим должно быть волевое напряжение. Именно это воспитывает в юных каратистах умение побеждать. Дети учатся преодолевать объективные трудности, связанные с необходимостью овладевать сложной техникой движений, работать, несмотря на боль и усталость, сохранять самообладание и быть внимательными и вежливыми по отношению к наставнику и партнерам при любом эмоциональном состоянии [1, 2, 24 и др.].

Каратэ способствует улучшению умственной работоспособности детей в результате положительного влияния чередования характера деятельности, смены умственной и физической работы, а также применения физических нагрузок, которые, даже непродолжительные, оказывают позитивное влияние на протекание психических процессов. Ограничение двигательной активности, наоборот, ведет к снижению умственной работоспособности. Таким образом, занятия каратэ оказывают положительное влияние на успеваемость детей. Оно учит собранности, внимательности, умению не упускать из виду мелочи, детали, что способствует процессу обучения школьников [24]. Занятия в секциях - это не потеря времени, как думают некоторые взрослые, а его приобретение. Без физических упражнений - пропустив тренировки - человек чувствует себя вялым, несосредоточенным, в то время как систематические занятия единоборствами дают энергию, собранность, развивают волевые качества, умение доводить начатое дело до конца. В целом для школ каратэ -это дополнительный рычаг воздействия па детей. Для учеников предупреждение об отчислении из клуба, если не прекратятся жалобы со стороны учителей на их дисциплину и получаемые отметки, становятся сильным сдерживающим фактором, что, в свою очередь, приводит к повышению их успеваемости [24, 132].

Необходимо особо отметить эмоциональное воздействие каратэ на детей, предупреждающее как агрессивность, так и психическую угнетенность -пресловутое «уныние».

Занятия единоборствами способствуют формированию положительных эмоций. Причины этого явления объясняются тем фактом, что мышечное напряжение (в определенных пределах интенсивности) связано с возникновением приятных ощущений. К тому же достижение поставленных целей, даже сознание приближения к ним, - главный фактор, дающий человеку удовлетворение свой деятельностью [146, 154].

Однако занятия единоборствами являются фактором, вызывающим не только положительные эмоции. Они могут стать также источником острых негативных переживаний, причем наиболее негативное влияние на эмоциональную сферу оказывают неудачные выступления на различных соревнованиях, отрицательные примеры поведения, если таковые имеются в процессе тренировочных занятий, отсутствие здорового психологического климата в группе занимающихся. Но в секциях каратэ, руководимых опытным инструктором, нездорового климата не бывает. Проявление же таких черт характера, как трусость, безволие, грубость, агрессивность, жестокость и «звездная болезнь» подвергаются осуждению. Наоборот, смелость, мужество, сдержанность, уважение к партнерам, трудолюбие являются примером для подражания. Тем самым учебно-тренировочные занятия способствуют формированию у детей этически оправданных представлений о достойном поведении человека.

Помимо этого авторами [1, 14, 15, 169, 170 и др.] особо отмечается эстетическое воздействие Ашихара каратэ: занятия формируют у школьников красоту движений, поведения и телосложения. Это не случайно. Данный вид единоборств - детище японской культуры, для которой понятие красоты приравнивается к религиозной сфере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Анализ литературных источников позволил выявить следующие моменты:

Развитие современных единоборств предполагает внедрение в практику учебно-тренировочного процесса новых технологий, позволяющих совершенствовать процесс обучения. Однако в наши дни данный процесс еще не нашел должного применения. Проводились только отдельные исследования. По мнению Е.С. Степанова [146], А.Н. Кондратьева [72], Строганова О.И. [150] и др. внедрение новых технологий в процесс обучения навыкам каратэ необходимо.

По мнению ряда авторов, в современной педагогике понятия «технология» и «методика» не противопоставляются и не противоречат друг другу. В нашем исследовании мы исходили из того, что технология более широкое понятие, включающее в себя компоненты процесса обучения. Методика является составной частью технологии и конкретизирует положения технологии применительно к учебно-тренировочному процессу для детей 7-9 лет. Педагогическая технология в Ашихара каратэ содержит теоретические положения, опирающиеся на педагогические- и психофизиологические закономерности, которые трансформируются в частную дидактику конкретно через систему и структуру обучения двигательным действиям, качествам, знаниям.

В технологию обучения и ее составную часть методику входит структура обучения двигательным действиям, состоящая из четырех этапов. Четыре этапа более полно обеспечивают реализацию основных установок педагогической технологии. Структура обучения двигательным действиям состоит из четырех этапов [144]:

- создание предпосылок успешного обучения и ознакомления с двигательным действием;

- разучивание нового двигательного действия, воспроизведение по созданному образу;

- совершенствование разученного двигательного действия;

- интеграция качеств и техники, комплекса навыков в сложной двигательной и соревновательной деятельности.

Преемственность и последовательность имеют большое значение для успешного построения тренировочного процесса. Преемственность является одним из принципов обучения (установление связи приобретаемых знаний, умений и навыков с достигнутыми ранее) и базируется на основе систематичности и последовательности [144]. Последовательное освоение технико-тактического арсенала и его совершенствование на протяжении тренировочного процесса является важным компонентом в формировании спортивной подготовленности каратиста.

Формирование двигательных навыков у учащихся протекает в соответствии с психо-физиологическими закономерностями: формирование двигательного навыка, закон изменения скорости развития навыка, закон задержки в развитии навыка, закон отсутствия предела в развитии навыка, закон угасания, закон переноса навыка.

Ашихара каратэ является одним из новейших видов борьбы и боевого искусства. Оно подразделяется на спортивное каратэ и боевое каратэ. Спортивное каратэ включает в себя технику, разрешенную правилами соревнований. Боевой раздел направлен на изучение техники самообороны, применяющейся лишь в экстремальных ситуациях в жизни. Единоборство Ашихара каратэ включает в себя разделы базовой (одиночной) техники, комбинационной техники, техники контроля (сабаки), техники перемещений, спарринги и раздел самообороны. В технику Ашихара каратэ входят удары рук и ног, броски и подсечки, использование коленей и локтей, и «танцующие перемещения» [152]. Ашихара каратэ базируется на трех принципах:

1) единство тела и духа;

2) сила и любовь едины;

3) достижение максимальных результатов минимальными средствами.

Ашихара каратэ является эффективным средством содействия гармоничному развитию личности. Его популярность в России объясняется тем, что этот стиль формирует навыки самообороны, улучшает физическую подготовленность, укрепляет организм, способствует развитию нравственных ценностей детей, повышает умственную работоспособность, формирует красоту движений [24]. Однако в этом виде единоборств технология обучения детей еще специально не исследовалась.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Коробейников, Павел Владимирович

126 ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных данных показал, что развитие Ашихара каратэ в России обусловлено прежде всего тем, что этот вид единоборств отражает лучшие традиции борьбы и боевых искусств. Обучение школьников Ашихара каратэ оказывает большое положительное влияние на физическую подготовленность и воспитание личностных качеств. Нравственио-философские заповеди этого боевого искусства соответствуют общечеловеческим ценностям, поэтому Ашихара каратэ способствует формированию гармонически развитой личности.

Занятия Ашихара каратэ носят прикладной характер, так как помогают человеку освоить навыки самообороны, поэтому представляют интерес для многих школьников. При этом травматизм в нем невысок, что позволяет ученикам любого возраста обучаться в секции.

2. Разработанная технология обучения представляет собой совокупность направленных воздействий с целью обеспечения достижения качественного результата в определенном виде деятельности. В нашем исследовании это образовательная деятельность в сфере физического воспитания и спорта. Технология содержит теоретические положения, опирающиеся на педагогические и психофизиологические закономерности, которые трансформируются в частную дидактику конкретно через систему обучения и структуру обучения двигательным действиям, качествам, знаниям. Система обучения состоит из предмета обучения, тренера (обучающего), обучаемого и совместной деятельности, субъектов обучения.

Технологию обучения младших школьников навыкам Ашихара каратэ составляют разделы: теоретико-методический, общедидактический, частнодидактический, отобранные приемы Ашихара каратэ, преемственность и последовательность, система и четырехэтапная структура обучения двигательным действиям.

3. Четыре этапа системы обучения приемам Ашихара каратэ:

- первый этап - создание предпосылок успешного обучения и ознакомления с двигательным действием;

- второй этап - разучивание нового двигательного действия, воспроизведение по созданному образу, формирование двигательного умения;

- третий этап - совершенствование разученного двигательного действия, формирование двигательного навыка;

- четвертый этап - интеграция качеств и навыков в сложной двигательной и соревновательной деятельности, формирование умения высшего порядка (суперумения). Четыре этапа обеспечивают наиболее полную реализацию основных установок разработанной технологии.

4. Определен объем технических приемов Ашихара каратэ для детей 7-9 лет в количестве 102 приемов: 7 стоек, 30 элементов одиночной техники, 19 элементов техники в парах, 14 перемещений и 4 ката, каждое из которых состояло из 8 комбинаций. Из всего арсенала техники Ашихара каратэ были отобраны наиболее простые и доступные для разучивания на начальном этапе спортивной подготовки приемы и комбинации. Во время занятий дети изучали прямые и боковые (круговые) удары из различных стоек, технику защиты от одиночных ударов руками и ногами, захваты и броски при помощи техники «закручивания».

5. Программирование учебно-тренировочного процесса осуществлялось с учетом положений технологии обучения, категории преемственности и последовательности и реализующих их документов, которые позволяют упорядочить множественный характер предмета обучения и повысить эффективность тренировочных занятий. Преемственность обучения осуществлялась между разделами. Последовательность обучения заключалась в конкретизации материала в каждом разделе техники Ашихара каратэ, с учетом этого определялась общая последовательность обучения отобранных 102 приемов по 108 занятиям в течение годичного цикла.

6. Результаты тестирования технической подготовленности отражают положительное воздействие разработанной технологии. 68% учащихся экспериментальной группы успешно освоили программу первой ступени белого пояса, состоящей из 30 технических приемов; в контрольной группе успешно освоили 44% учащихся. На вторую ступень мастерства выполнили норматив 40% человек в экспериментальной и 16% в контрольной группах, освоив 46приемов. 16% учащихся экспериментальной и 4% контрольной групп выполнили первую часть программы для синих поясов, состоящую из 72приемов. 8% учащихся экспериментальной группы полностью освоили запланированный технический арсенал и полностью выполнили нормативы белого и синего поясов - 102 двигательных приема. Результаты технической подготовленности показывают целесообразность внедрения принципов преемственности и последовательности в процесс обучения детей навыкам каратэ.

7. Применение разработанного комплекса упражнений, направленных на формирование координационных способностей с использованием игрового и соревновательного методов повышает эффективность занятий со школьниками при обучении навыкам Ашихара каратэ. Эстафеты с «уклонением» и «уворотами», характерными для Ашихара каратэ, игры с выталкиванием соперника из определенной зоны и с выведением из равновесия обеспечивают воспитание морально-волевых качеств, способствуют формированию мотивации к занятиям каратэ. Упражнения на специальную координацию позволили увеличить показатели детей в умении ориентироваться в пространстве, точности, чувстве равновесия. При этом достоверный прирост показателей в экспериментальной группе оказался выше, чем в контрольной. Во время выполнения трех кувырков на время он составил 23,5 и 16% соответственно; точность прыжков на разметку увеличилась на 50 и 38%, способность быстро ориентироваться в пространстве (бег с пронумерованными мячами) - на 11,4 и 7% соответственно. Достоверный сдвиг в упражнении на равновесии составил более 100%. Это доказывает необходимость включения комплексов упражнений с игровыми заданиями в процесс обучения младших школьников навыкам Ашихара каратэ.

8. Анализ результатов тестирования общей физической подготовленности выявил положительное влияние занятий по Ашихара каратэ на развитие физических качеств. В прыжках в длину прирост в экспериментальной группе составил 9,8%, а в контрольной - 8,1%. В упражнении на гибкость в показатели увеличились на 30 и 21%, соответственно. В сгибании рук прирост составил 71 и 55 %, в подъеме туловища - 46 и 31%. В беге на 30 м - 6,4 и 6 %. В упражнении на общие координационные способности (бег 3x10 м) прирост составил 12 и 8% соответственно. Прирост в подтягивании на перекладине оказался не достоверен.

9. Занятия Ашихара каратэ содействуют успешному формированию физической активности, потребности в регулярных занятиях физическими упражнениями. К концу года в экспериментальной группе число детей, начавших регулярно самостоятельно заниматься упражнениями, увеличилось с 10 до 25%. В контрольной группе этот показатель увеличился с 10 до 17%.

Число детей, не занимающихся физическими упражнениями самостоятельно в начале года было 60%; к концу года в экспериментальной группе этот показатель снизился до 25%; в контрольной группе до 35%. Исходя из вышесказанных результатов можно сделать вывод, что предложенная нами технология доказала свою эффективность.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ При разработке планирования обучения детей навыкам следует опираться на принципы последовательности и преемственности и четырехэтапную структуру обучения двигательным действиям. На первом году обучения не следует ограничиваться арсеналом, взятым из экзаменационных нормативов для белого пояса: из личного опыта автором установлено, что такой способ не даст более сильным детям раскрыть свой потенциал и ухудшит их мотивацию.

Перспективное планирование для младших школьников следует рассчитывать на 108 занятий, в течение которых учащиеся будут осваивать 102 элемента: 7 стоек, 30 элементов одиночной техники, 19 элементов техники в парах, 14 перемещений, 4 ката, каждое из которых состоит из 8-ми основных комбинаций (прил. 6). Для примера, как можно воспользоваться исследованиями, отражающими применение принципов преемственности и последовательности при составлении планирования, возьмем 35 приемов арсенала Ашихара каратэ (табл. 1.). Первая графа отражает общее число отобранных приемов, вторая - название приемов; третья - последовательность и конкретизация материала внутри разделов, четвертая - последовательность обучения отобранных 35 приемов по логике.