Технология очистки малых рек от донных отложений с использованием геотекстильных контейнеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Кравченко, Александр Сергеевич

  • Кравченко, Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 164
Кравченко, Александр Сергеевич. Технология очистки малых рек от донных отложений с использованием геотекстильных контейнеров: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2017. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кравченко, Александр Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ МАЛЫХ РЕК И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ОЧИСТКИ

1.1. Антропогенное воздействие на малые реки

1.1.1. Общие сведения о загрязнении окружающей среды

1.1.2. Состояние малых рек Юга России (общая характеристика)

1.1.3. Влияние урбанизации на экологическое состояние

малых рек

1.2. Классификация причин деградации малых рек

1.2.1. Заиление русел малых рек

1.2.2. Нарушение развития русловых процессов

1.2.3. Загрязнение и замусоривание малых рек

1.2.4. Зависимость деградации малых рек от антропогенного воздействия

1.3. Комплекс технических мелиораций по восстановлению малых рек

1.3.1. Регулирование водного стока малых рек

1.3.2. Регулирование наносного режима и русловых

процессов

1.3.3. Регулирование морфометрических параметров

1.3.4. Особенности расчистки малых

рек

1.4. Технологии очистки малых рек от донных

отложений

1.4.1. Механизированный способ разработки донных отложений

1.4.2. Очистка малых рек гидромеханизированным

способом

1.4.3. Комбинированный способ производства очистных

работ

1.5. Опыт использования геотекстильных контейнеров

в мировой практике

1.5.1. Анализ конструкций геотекстильных

контейнеров

1.5.2. Применение геотекстильных контейнеров в различных областях хозяйства

1.5.3. Обзор исследований по расчету рациональных параметров тканевых оболочек

1.5.4. Производство и эксплуатация геотекстильных контейнеров в России

ВЫВОДЫ

2. ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ РЕКИ ТЕМЕРНИК И ЕЕ ПРИТОКОВ С УЧЕТОМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1. Общая характеристика бассена

2.1.1. Физико-географическое описание бассена

2.1.2. Показатели состояния реки Темерник и ее бассейна

2.2. Зонирование территории бассейна реки Темерник по поступлению загрязняющих веществ

2.2.1. Принципы проведения зонирования

2.2.2. Схема зонирования реки Темерник по интенсивности поступления загрязнений

2.3. Обследование русла и водоохранной зоны реки Темерник

2.3.1. Маршрутное обследование до проведения расчистки загрязненного участка реки Темерник

2.3.2. Результат и последствия проведения очистных работ

на природу водоема и качество воды

2.3.3. Способ хранения и утилизация донных отложений

ВЫВОДЫ

3. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ МАЛЫХ РЕК ОТ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИБКИХ КОНСТРУКЦИЙ

3.1. Расчистка рек гидромеханизированным способом, с применением геотекстильных контейнеров из фильтрующих материалов высокой прочности

3.2. Заполнение и обезвоживание донных отложений в геотекстильных контейнерах

3.3. Преимущества новой технологии

3.4. Оценка условий применимости новой технологии

3.5. Технологии изготовления геотекстильного контейнера многократного использования на основе отечественных материалов

3.5.1. Описание конструкции геотекстильного

контейнера

3.5.2. Экспериментальные исследования прочности отечественных технических тканей

3.5.3. Обоснование отечественных типов материала для производства геотекстильных контейнеров

3.5.4. Изучение фильтрационной способности геотекстильных материалов при обезвоживании

донных отложений в контейнере

3.5.5. Рекомендации по подбору оптимальных (заводских) параметров геотекстильных контейнеров, изготавливаемых на основе отечественных технических тканей

ВЫВОДЫ

4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ ИЗ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ ТКАНЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ

4.1. Тканые контейнеры в условиях геометрической и физической нелинейности

4.2. Обоснование геометрических размеров геотекстильных контейнеров

4.3. Физические параметры геотекстильных контейнеров

4.4. Продольные и кольцевые напряжения в контейнере

4.5. Функциональные зависимости параметров геотекстильных контейнеров

4.6. Испытания опытного образца геотекстильного

контейнера

ВЫВОДЫ

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГЕОТЕКСТИЛЬНЫХ КОНТЕЙНЕРОВ В МЕЛИОРАТИВНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

5.1. Расчет экономической эффективности отечественных геотекстильных контейнеров

5.2. Рекомендации по совершенствованию комплекса мероприятий по очистке и восстановлению

реки Темерник

5.3. Перспективы применения результатов работы

ВЫВОДЫ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология очистки малых рек от донных отложений с использованием геотекстильных контейнеров»

ВВЕДЕНИЕ

Стремительное развитие общества, увеличение численности населения, урбанизация земель, рост хозяйственной деятельности человека способствуют вовлечению в хозяйственный оборот все большего и большого количества природных ресурсов, основной частью которых является вода. По данным Росводресур-сов, забор воды из природных источников в РФ в 2012 г. составил 63,8 млрд. м , из них использовано свежей воды 57,8 млрд. м . в том числе в Краснодарском

33

крае 7 190, 70 млн. м , Ставропольском крае 4 816, 64 млн. м , Ростовской области

33

3 865,13 млн. м , Республике Дагестан 4 150,15 млн. м . Забор воды из водных объектов наиболее высок в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах 28,5 млрд. м (2010г.), 25 % от общероссийского.

Наряду с истощением водных объектов интенсивно происходит и их загрязнение. Ежегодный сброс использованной воды в природные водные объекты за период

33

2000 - 2010 гг. находился в пределах от 49,2 млрд. м /год до 55,6 млрд. м /год. Наиболее актуальными вопросы качества воды являются для малых рек, в бассейнах которых проживает до 44 % общего населения России и почти 90% сельского населения. Такие реки особенно подвержены антропогенному воздействию.

Анализ экологического состояния бассейнов малых рек Юга России показывает постоянное увеличение эмиссии загрязняющих веществ в их русла.

На территории Ростовской области протекает 5 572 реки общей протяженностью 36 064 км. 90 % рек Ростовской области имеют длину менее 10 км.

В среднем в год на территории Ростовской области формируется местный сток в объеме 3,36 млрд. м3. Ежегодный забор воды из природных водных источников колебался за период с 2005 по 2010 г. в интервале от 3 597,29 млн. м (2005г.) до 3 865,13 млн. м (2010г.). 95 % потребляемой воды в Ростовской области приходится на поверхностные воды, и только 5 % - на подземные и морские воды.

Река Темерник, правый приток реки Дон, длина 33 км, площадь водозабора

2 3 3

293 км , средний годовой сток 5 млн. м (наибольший - 8 млн. м , наименьший - 1 млн. м ), уклон 2,3 %, ширина русла в среднем до 10 м, глубина 0,3 - 0,8 м является одной из самых загрязненных рек в Ростовской области. На протяжении 18 км (54,5

% длины реки) она течет по г. Ростову-на-Дону и является естественным приемником стока атмосферных осадков, родниковых и сбросных вод. В бассейне реки Те-мерник проживает около 600 тыс. чел. (плотность населения 16,9 тыс. чел.

/км2), расположено более 150 предприятий и организаций, около 20 автозаправок, 16 автомобильных и 3 железнодорожных мостов. В Петровскую эпоху река Темерник была полноводной, и в те времена по ней ходили корабли. В настоящее время река Темерник деградировала, заилилась, заросла растительностью и обмелела. Большую часть загрязнений ее русло получает от сброса сточных вод. Основным источником токсичных иловых накоплений (по расчету - 22-25 тыс. м /год) являются нерегла-ментированные свалки мусора по долинам реки и ее притоков. Требуется тщательный анализ причин деградации бассейна реки Темерник, на основании которого будут разрабатываться мероприятия по ее очистке и восстановлению.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом важнейших НИР НИМИ им. А.К. Кортунова - филиал ФГБОУ ВО «ДонГАУ (03.01.05.01): «Разработка рациональных конструкций и компоновочно-конструктивных решений гидротехнических сооружений и рекомендаций по их проектированию, реконструкции, эксплуатации и утилизации».

Актуальность темы исследования. Усиление антропогенной деятельности приводит к нарушению функционирования и устойчивости природных систем, что оказывает значительное воздействие на малые реки, которые являются наиболее распространёнными элементами гидрографической сети. На водосборах малых рек проживает около 30 % городского и около 90 % сельского населения, при этом наибольшая плотность наблюдается в непосредственной близости к водным берегам. Малые реки в значительной степени влияют на гидрологический, биологический и биохимический режим ландшафтов, поддерживая равновесие и перераспределение влаги и имеют важное значение для водоснабжения населения.

За последние 200 лет выявлено сокращение протяженности речной сети с 35 % до 59 %, значительное ухудшение качества воды и накопление наносов антропогенного происхождения, что препятствует естественному ходу восстановления малых рек. Отложившийся в руслах техногенный ил изменяет качество воды, приводит к

нарушению биологического равновесия, подавлению самоочищения водоема, изменению экосистемы. Очистка малых рек от донных отложений диктуется необходимостью восстановления заиленных и отмирающих русел, т.к. связана с обеспечением экологической безопасности населения и сохранением будущему поколению источников чистой воды. Кроме этого, мелиорация малых рек уменьшает угрозу подтопления территорий и разрушения плотин, дамб и других гидротехнических сооружений.

Диссертационное исследование направлено на изучение и совершенствование технологий очистки и восстановления малых рек в условиях плотной застройки территории, что определяет актуальность и значимость работы.

Степень разработанности темы. Анализ экологического состояния малых рек позволил оценить негативное влияние очагов загрязнения и деградированных русел на земли общего, сельскохозяйственного назначения, прирусловые зоны и поймы. В работах В.В. Докучаева, Н.И. Маккавеева, В.С. Лапшенкова, Р.С. Чалова, Н.И. Алексеевского и других показано, что накопившийся в настоящее время в днищах долинной сети мощный слой наносов антропогенного происхождения препятствует естественному ходу восстановления малых рек. Загрязнение водных объектов, прибрежных территорий, пойм, донных отложений и их защиту от антропогенных воздействий отразили в своих работах: А.М. Никаноров, В.И. Сметанин, Н.И. Каронкевич, В.И. Данилов-Данильян, В.Г. Пряженская, И.А. Шихломанов, И.С. Румянцев, М.М. Мордвинцев, В. А. Волосухин, П.П. Павловский, К.К. Эдельш-тейн, В.Е. Райнин, Н.В. Коломийцев, В.В. Шабанов, П.М. Лурье, В.М. Яшин, К. Л. Чертес, Т.А. Ильина, С.Я. Безднина и др.

Исследование технологий восстановления малых рек в России выявило недостатки существующих способов, выражающиеся в нарушении прибрежных территорий и экосистемы водоема, вторичном загрязнении, значительным отводом территорий и т.д. Используя мировой опыт по применению геосинтетических оболочек Geo-tube для обезвоживания илистых осадков, в работе предложена технология восстановления малых рек путем удаления донных отложений с использованием геотекстильных контейнеров, разработанных по новой технологии.

Объект исследования - технология удаления донных отложений малой реки, находящейся в условиях природно-техногенного ландшафта с плотной застройкой водосбора.

Цель исследований: совершенствование технологии очистки малых рек с использованием фильтрующих геотекстильных контейнеров.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- провести анализ технологий и мероприятий по восстановлению малых рек и очистки от донных отложений;

- оценить экологическое состояние реки Темерник в условиях развития хозяйственной деятельности в ее бассейне;

- усовершенствовать технологию очистки малых рек на основе гидромеханизации с применением геотекстильных контейнеров из фильтрующих материалов высокой прочности;

- разработать конструкцию фильтрующих геотекстильных контейнеров многократного применения для сбора и обезвоживания донных отложений;

- исследовать прочность технических тканей, их фильтрующие свойства и определить рациональные параметры геотекстильных контейнеров на основе теории тканевых оболочек;

- усовершенствовать методику расчета конструктивных параметров геотекстильных контейнеров из отечественных тканевых материалов;

- выполнить расчет экономической эффективности применения геотекстильных контейнеров при удалении донных отложений на реке Темерник;

- разработать рекомендации по очистке и восстановлению реки Темерник в условиях плотной застройки водоохнанной зоны.

Научная новизна. Впервые для мелиорации малых рек разработана технология удаления донных отложений на основе гидромеханизации с применением геотекстильных контейнеров из отечественных фильтрующих материалов высокой прочности, которая в отличие от существующих технологий позволяет удалять донные отложения в условиях плотной застройки, исключает их попадание в русло реки и на берега, тем самым сохраняя прибрежные территории и сокращая площадь, от-

водимую под размещение донных отложений. Предложена новая конструкция геотекстильного контейнера многократного применения и методика его расчета с учетом геометрической и физической нелинейности с получением функциональных зависимостей для определения параметров контейнера.

Теоретическая значимость работы заключается в научном обосновании технологии восстановления малых рек путем удаления донных отложений экологически безопасным способом с использованием геотекстильных контейнеров тонкой фильтрации из материалов отечественного производства, получении зависимостей для обоснования физических и геометрических параметров геотекстильных контейнеров, на основе которых разработана методика расчёта контейнеров из фильтрующих материалов с учётом геометрической и физической нелинейности и установлении функциональных зависимостей для мониторинга характеристик контейнера в процессе его эксплуатации, в момент на наполнения и обезвоживания.

Разработана новая конструкция геотекстильного контейнера многократного применения для удаления донных отложений.

Практическую значимость работы составляют: рекомендации по очистке и восстановлению реки Темерник в условиях плотной застройки прирусловой зоны, и поймы с применением разработанных геотекстильных контейнеров; технология удаления, обезвоживания и утилизации донных отложений реки Темерник в условиях ограниченной территории; обоснование параметров контейнеров заводского изготовления, предназначенных для удаления донных отложений; перспективная конструкция контейнера многократного применения, обеспечивающая обезвоживание донных отложений через фильтрующие стенки и удержание твёрдых фракций пульпы от попадания на прибрежные территории; зонирование реки Темерник по интенсивности поступления загрязняющих веществ.

Практическая значимость исследований подтверждена внедрением результатов при проведении работ по очистке отстойника от иловых отложений (объем 100 м3), расположенного в г. Ростов-на-Дону, при очистке Темерницкого тракта от вторичного заиления и при удалении иловых отложений в водном объекте дендрария

«Южных культур», г. Адлер с использованием методики расчета геотекстильных контейнеров.

Методология и методы исследований.

Исследования проводились с использованием системного анализа и математического моделирования. Лабораторные испытания осуществлялись на стандартном сертифицированном оборудовании, прошедшем в нормативные сроки метрологическую аттестацию, по общепринятым современным методикам с обработкой результатов статистическими методами и использованием программного обеспечения. Полевые исследования выполнялись на производственных объектах Ростовской обл.

Положения, выносимые на защиту:

- технология удаления донных отложений при очистке малых рек в условиях плотной застройки на основе гидромеханизации и применения геотекстильных контейнеров из отечественных фильтрующих материалов высокой прочности;

- новая конструкция геотекстильного контейнера многократного применения для сбора и обезвоживания донных отложений;

- методика расчёта параметров геотекстильных контейнеров из фильтрующих гибких материалов с учётом физической и геометрической нелинейности усилий и деформаций с функциональными зависимостями для мониторинга их состояния;

- рекомендации по мелиорации реки Темерник на основании нового способа удаления донных отложений с применением геотекстильных контейнеров.

Достоверность результатов исследований подтверждается большим объемом данных, полученных в результате натурных и модельных исследований бассейна р. Темерник с использованием апробированных методик, стандартных методов математического анализа с применением приборов и установок, прошедших в нормативные сроки метрологическую аттестацию, применением методов математического моделирования, сопоставлением полученных результатов с данными других авторов. Достоверность полученных зависимостей и данных экспериментальных исследований подтверждается использованием современной методологической базы, применением методов математической статистики для обработки результатов, ши-

рокой апробацией и внедрением в практику проектирования результатов научных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты научных исследований докладывались на заседаниях кафедр и научно-практических конференциях: Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых «ЭВРИКА-2011» (Новочеркасск, ЮРГТУ, 2011 г.); ежегодных научно-практических конференциях НГМА (Новочеркасск, 2010-2013 гг.); Международной научно-практической конференции «Техносферная безопасность, надежность, качество, энергосбережение» (Ростов-на-Дону - Новомихайловский, РГСУ, 2012г.); VIII Международной научно-практической конференции «Агропромышленный комплекс: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2012 г.); Региональной студенческой конференции «Фестиваль недели науки Юга Росси» (Ростов-на-Дону, ЮФУ, 2012 г.); VII Международной научно-практической конференции «Агроинженерная наука в повышении энергоэффективности АПК» (Зерноград, СКНИИМЭСХ, 2012 г.); X Международной научно-практической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, ЮЗГУ, 2013 г.); Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Розанова Николая Николаевича «Актуальные проблемы гидротехники» (Москва, МГУП, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО» (Волгоград, Волгоградский ГАУ, 2013 г.); Международной конференции «Первые Виноградовские чтения. Будущее гидрологии» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2013 г.); Международной научно-практической конференции «Научные основы стратегии развития АПК и сельских территорий в условиях ВТО» (Волгоград, Волгоградский ГАУ, 2014 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ФГБОУ ВПО ГГНТУ им. акад. М.Д. Милли-онщикова «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (Грозный, ГГНТУ, 2015 г.); Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и сотрудников РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева (Москва, РГАУ-МСХА, 2016).

Внедрение результатов

1. МП «Ростовводстройэксплуатация»: внедрение технологии утилизации донных отложений в геотекстильных контейнерах из отечественных материалов при очистке отстойника на Темерницком тракте от иловых отложений.

2. ООО «ГеоСтрой Юг»: внедрение функциональных зависимостей для определения геометрических размеров геотекстильных контейнеров при удалении иловых отложений в водном объекте дендрария «Южных культур», г. Адлер.

Публикации. Основные результаты исследований автора опубликованы в 26 работах, в том числе в 5 научных статьях в изданиях по перечню ВАК Минобразования России.

Личный вклад автора. Выполнены автором лично при консультациях научного руководителя: постановка задачи исследования, анализ отечественной и зарубежной литературы, разработка методики проведения полевых и лабораторных исследований, проведение теоретических решений, подбор и обоснование параметров фильтрующих материалов, проведение лабораторных испытаний, статистическая обработка полученных данных, их анализ и окончательные выводы, а также написание диссертации и подготовка статей.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы из 223 наименований (в том числе 33 работы иностранных авторов) и 2 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 163 страницах текста, включая 34 рисунка, 17 таблиц, 1 схему и 4 фотографии.

1. СОСТОЯНИЕ МАЛЫХ РЕК И ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ОЧИСТКИ

1.1. Антропогенное воздействие на малые реки

Малые реки - это наиболее многочисленный класс постоянных водотоков, ре-сурсовоспроизводящее и средообразующие функции которых трудно переоценить. Они образуют около 92 % густоты речной сети. К малым рекам относят водотоки при длине в пределах 10...200 км, имеющие площадь водосбора менее 200 км (Малые реки Волжского бассейна. М.: МГУ. 1998). Многочисленными исследованиями установлено, что именно малые реки в гидрографической сети в первую очередь оказываются под влиянием неблагоприятных антропогенных факторов.

Противоречия во взаимоотношениях общества и природы во второй половине XX в. стали угрожающими. Потребовался тщательный анализ причин, вызывающих разрушение озонового экрана, кислотные дожди, химические и радиоактивные загрязнения среды. Как биологический вид человек своей жизнедеятельностью влияет на природную среду, однако это влияние несравнимо с тем огромным воздействием, которое оказывает на природу труд человека. По В.И. Вернадскому [23], человеческая деятельность превратилась в мощную преобразующую Землю силу, сопоставимую с геологическими процессами [19, 20, 71].

Преобразующее воздействие человеческого общества на природу неизбежно, и оно усиливается по мере роста численности населения, роста научно-технического прогресса, увеличения разнообразия и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот [22].

Человек - относительно молодой житель Земли, он включился в ее экологические системы около 3,5 млн лет назад. Вначале воздействие человека на окружающую среду было незначительным, так как численность людей была небольшой по сравнению с другими видами животных и растений. Около 1,5 млн лет назад она не превышала 500 тыс. особей и росла медленно. К настоящему времени население Земли достигло 6,5 млрд человек, причем продолжает возрастать в геометрической прогрессии [71].

1.1.1. Общие сведения о загрязнении окружающей среды

Если до начала XX в. воздействия хозяйственной деятельности людей на природу носили локальный и региональный характер, то к середине XX в. они стали глобальными. К этому времени на Земле почти не сохранилось районов, на которых бы не сказались последствия хозяйственной деятельности [106].

Стихийное использование природных ресурсов без соответствующих мер их

защиты и возможности восстановления, интенсивное и все возрастающее загрязнение окружающей среды приводят к непоправимым изменениям в природе, катастрофическим явлениям в биосфере. По мнению Д. Медоуз [99], воздействие человека на природу уже вышло за пределы возможностей ее самостоятельного восстановления.

В настоящее время значительная часть всего населения мира проживает в городах. По оценкам демографов ООН к началу XXI в. городское население сравнялось по численности с сельским. В России при общей численности населения около 150 млн человек, в городах проживает 109 млн, или 74 % всего населения [61].

В процессе увеличения численности городских поселений происходит рост и развитие городов. Это является мощным экологическим фактором, сопровождающимся преобразованием ландшафта, земельных и водных ресурсов, массовым производством отходов, поступающих в атмосферу, водные и наземные экосистемы. Развитие городской среды поставило перед человеком ряд экологических проблем, среди которых наиболее острыми являются: уязвимость городских систем, миграция и концентрация населения, низкое качество среды обитания, потеря плодородных земель, удаление отходов [16, 17].

В XX веке, как никогда ранее, бурно развивались производительные силы. Объемы промышленного производства увеличились в сотни и тысячи раз, потребление энергии возросло более чем в 1000 раз, скорость передвижения - в 400 раз, скорость передачи информации - в миллионы раз и т.д. [55, 61]. И это, конечно, не обходится без отрицательных последствий для природы, поскольку основные материальные ресурсы черпаются из земных недр. Кроме того, потребляя чрезвычайно большой объем природных ресурсов, современный город дает большое количество отходов. Например, город с миллионным населением ежегодно выбрасывает в атмо-

сферу около 11 млн т водяных паров, 2 млн т пыли, 1,5 млн т диоксида углерода, 0,25 млн т сернистого ангидрида, 0,3 млн т оксидов азота и производит чрезвычайно много промышленных и бытовых отходов [55, 71]. Чем больше город, тем дальше человек отдаляется от живой природы, тем сложнее решается порожденная им экологическая проблема.

В крупных городах России промышленные отходы составляют - 45 %; отходы, образующиеся на очистных сооружениях систем водоснабжения и водоотведе-ния, - 31 %; твердые бытовые отходы (ТБО) - 17 %; осадки ливневых очистных сооружений - 4,8 %; отходы от зеленого хозяйства города - 2,17 %; радиоактивные отходы - 0,03 % [55, 61, 154].

Доминирующими составляющими образующихся в городах отходов являются промышленные отходы, иловый осадок сточных вод городских канализаций и ТБО [47].

В процессе постоянно возрастающей антропогенной нагрузки негативному воздействию особо подвержены малые реки, качество воды в которых с каждым годом ухудшается, в связи с чем значение пресной воды как природного сырья постоянно возрастает [74].

Накопление в малых реках загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих предельно-допустимые концентрации (ПДК), ухудшает их санитарно-эпидемиологическое состояние, снижает водохозяйственный потенциал, сокращает возможности их использования в хозяйственных и рекреационных целях, изменяет природную среду, приводит к деградации водных экосистем, изменению среды обитания и состояния здоровья человека [72, 76].

Оценивая состояние малых рек на основе экосистемного анализа, следует отметить, что в настоящее время большая их часть является экологически неполноценной, т.е. неспособной выполнять основную функцию - поддерживать сложившееся в результате длительной эволюции биологическое разнообразие и равновесие.

Потребность человека в пресной воде удовлетворяется в основном из поверхностных и подземных источников, и здесь малые реки играют ключевую роль - они являются важнейшей составляющей гидрологической сети. Несмотря на свои

размеры, малые реки формируют средние и большие реки, предопределяя их гидрологический, гидрохимический, биологический и биохимический режимы, выполняя функции регулятора ландшафтов, поддерживая равновесие и перераспределение влаги. Но именно их экологическое состояние, особенно в европейской части страны, в результате резко возросшей на них антропогенной нагрузки оценивается как катастрофическое. В некоторых регионах из-за бесконтрольного забора воды многие малые реки пересыхают, заиливаются. В стране каждый год исчезает множество малых рек [180]. Они превращаются в балки (суходоки) без постоянного стока или в цепочки малопроточных пересыхающих водоемов.

1.1.2. Состояние малых рек Юга России (общая характеристика)

Сельское хозяйство РФ и мелиоративный комплекс как его составляющая являются одним из крупнейших потребителей водных ресурсов малых рек. Агропромышленный комплекс (АПК) потребляет 24 % из всего объема забираемой воды. Забор воды идет на водоснабжение сельских населенных пунктов, орошение, обводнение, рисоводство и развитие прудового рыбного хозяйства. Так, для таких отраслей как сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство из водных объектов забирается более 18 км /год воды. Основным водопотребителем в АПК является мелиоративный комплекс, который использует 8 км /год для орошения земель. Мелиоративные земли занимают 7,9 % от общей площади пашни и дают около 15 % валового производства продукции. На них в настоящее время производится до 70 % овощей, весь рис, более 20 % грубых и сочных кормов и другая продукция [27].

Сегодня в пользовании сельхозтоварпроизводителей находится 9,1 млн га мелиорированных земель, в том числе 4,3 млн га орошаемых и 4,8 млн га осушенных. Основные орошаемые массивы расположены на юге России, чем в большей степени и обусловлена повышенная нагрузка на малые реки данного региона страны [27, 54].

Из-за бесконтрольного забора воды из бассейнов малых рек, причем не только на сельское хозяйство, на юге страны ярко выражены проблемы водохозяйственного комплекса, которые предстоит решать в ближайшие годы. Основными из них являются:

- нерациональное использование водных ресурсов малых рек;

- наличие в отдельных регионах дефицита водных ресурсов малых рек;

- несоответствие качества питьевой воды, потребляемой значительной частью населения, гигиеническим нормативам, а также ограниченный уровень доступа населения к централизованным системам водоснабжения. По данным парламентских слушаний «Экология малых рек России: проблемы и пути их решения» на долю малых рек приходится от 10 % до 85 % объем речного стока в разных регионах или 50 % в среднем по стране.

Экологическое состояние малых рек Юга России, расположенных в условиях плотной застройки поймы, можно охарактеризовать на примере экологических показателей реки Темерник. Малые реки, протекающие в городской среде, в той или иной степени подвержены антропогенному воздействию. Основной экологической проблемой для всех малых рек являются неблагоприятные ситуации, выражающиеся, прежде всего, в загрязнении бассейнов рек различными отходами хозяйственной деятельности, особенно хозяйственно-бытовыми и промышленными сточными водами [2, 24]. В последние десятилетия все большую угрозу для малых рек представляет вынос со склоновых стоков удобрений и ядохимикатов, продуктов эрозии с территории сельскохозяйственных и лесохозяйственных угодий, загрязненный сток с урбанизированных площадей, а также неочищенные сточные воды, поступающие от сельских населенных пунктов и особенно с животноводческих ферм [181]. Массовое загрязнение малых рек послужило основной причиной потери ими рыбопродуктивности, которой издревле славились реки Руси [60], включая малые.