Технология очистки сточных вод валяльно-войлочного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, кандидат технических наук Белозорова, Екатерина Николаевна

  • Белозорова, Екатерина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Ровно
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 225
Белозорова, Екатерина Николаевна. Технология очистки сточных вод валяльно-войлочного производства: дис. кандидат технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Ровно. 1983. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Белозорова, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

ВАЛЯЛЬНО-ВОЙЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Краткие сведения о технологии валяльно-войлочного производства, источниках образования сточных вод

1.2. Изучение состава и свойств сточных вод предприятий валяльно-войлочной промышленности и их классификация

1.3. Методы очистки сточных вод от азокраси-телей (обзор литературы)

Выводы и постановка задач исследования

Глава 2. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОЧИСТКЕ СТОЧНЫХ ВОД

ВАЛЯЛЬНО-ВОЙЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

2.1. Изучение состава сточных вод валяльно-войлочного производства

2.2. Лабораторные исследования по удалению красителей из растворов различными методами

2.3. Выбор и обоснование технологической схемы очистки сточных вод валяльно-войлочного производства

Выводы.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОЦЕССА ДЕСТРУКЦИИ КИСЛОТНОГО ЧЕРНОГО КРАСИТЕЛЯ ХЛОРОМ. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА. ТОКСИКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРОДУКТОВ ДЕСТРУКЦИИ КРАСИТЕЛЕЙ ХЛОРОМ

3.1. Выбор контролируемых параметров процесса деструкции кислотного черного хлором по методу математического планирования эксперимента

3.2. Кинетические особенности процесса деструкции

3.3. Выбор типа реактора. Математическое описание процесса деструкции в реакторе

3.4. Токсикологические исследования продуктов деструкции красителей

Глава 4. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ

СХЕМЫ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД ВАЛЯЛЬНО-ВОЙЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

4.1. Программа и методика исследований. Описание полупроиз водственной экспериментальной установки

4.2. Определение режима работы напорного флотатора.

4.3. Исследования по электрокоагуляции сточных вод валяльно-войлочного производства

4.4. Производственные испытания технологической схемы очистки сточных вод валяльно-войлочного производства.

Выводы.

Глава 5. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ВАЛЯЛЬНО-ВОЙЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. Назначение технологической схемы очистки сточных вод.

5.2. Описание технологии очистки по комплексной технологической схеме и ее модификациям. Примеры проектных решений

5.3. Технологические параметры для расчета и проектирования сооружений

5.4. Технико-экономическое сравнение вариантов локальной очистки сточных вод от красителей с использованием деструктивных и реагентных методов

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология очистки сточных вод валяльно-войлочного производства»

Охрана окружающей среды, в частности проблема "чистой воды" -одна из актуальнейших задач современности. В Конституции СССР записано: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются необходимые меры для охраны и научно обоснованного, рационального использования земли, ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды". В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I96I-I965 годы и на период до 1990 года", принятых на ХХУ1 съезде КПСС, намечается увеличение мощности ситем оборотного и повторного использования вод, внедрение на предприятиях бессточных систем водоиспользования, совершенствование технологических процессов с целью сокращения выбросов вредных веществ в окружающую среду. Декабрьский (1963 г.) Пленум ЦК КПСС вновь подчеркнул остроту проблем, связанных с охраной окружающей среды, необходимость комплексного подхода к их решению. В 11-й пятилетке выделено 140 млн. рублей на строительстз во сооружений по очистке 4777 тыс. м сточных вод.

Продолжая курс на повышение уровня жизни советского народа, ХХУ1 съезд КПСС подтвердил необходимость улучшения снабжения населения товарами народного потребления. В решении этой задачи большая роль принадлежит легкой промышленности, в том числе ва-ляльно-войлочной и фетровой отраслям. "Сегодня весьма остро стоит вопрос обеспечения населения теплой одеждой и обувью, особенно в нефтегазоносных районах Западной Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока. Не хватает в продаже валяной обуви, унтов, меховых шуб. Заявки торговли на 1962 год по валяной обуви удовлетворены только на 51,8$. . Поступление валенок в торговлю из года в год снижается, хотя покупательский спрос на них растет. Однообразна расцветка: валенки выпускаются только черного цвета; не получило развития производство детских цветных валенок с различными видами отделки". Как следует из приведенной выдержки, в продукции отрасли особенно нуждаются в районах Сибири и Дальнего Востока, которые в настоящее время интенсивно осваиваются, следовательно валяльно-войлочное производство также будет развиваться. Несмотря на то, что производство валяльно-войлочных изделий существует в России очень давно, сточные воды, образующиеся при этом, мало-изучены, отсутствуют технологические схемы их очистки. Появление крупных предприятий, как например, Казанский валяльно-войлочный комбинат, и объединений по производству валяльно-войлочных изделий (Горьковское или Ярославское производственные валяльно-войлоч-ные объединения), реконструкция действующих и строительство новых привело к образованию больших количеств сточных вод и необходимости их локальной очистки. Сточные воды характеризуются интенсивной окраской, кислой реакцией, высоким содержанием взвешенных веществ и органических загрязнений, шерсти, ПАВ. В связи с этим и по предложению Российского валяльно-войлочного объединения Министерства легкой промышленности

РСФСР (г.Москва) на кафедре канализации и санитарной техники Украинского института инженеров водного хозяйства, которая в течение ряда лет ведет исследования по разработке новых и интенсификации действующих очистных сооружений легкой промышленности, проведены исследования и разработана технологическая схема очистки и повторного использования сточных вод валяльно-войлочного производства (А.С. СССР № 789435).

В диссертационной работе изложены результаты лабораторных и

Еще про обновы. Из почты "Известий". - Известия Советов народных депутатов СССР, 1982, 16 янв. - Отдел писем "Известий". производственных исследований, выполненных на сточных водах Казанского валяльно-войлочного комбината, на основании которых разработана технологическая схема очистки и обработки осадка сточных вод от производства валяных, войлочных и фетровых изделий, которая может быть использована для очистки сточных вод других предприятий, имеющих аналогичный состав. Для систематизации сведений о сточных водах данной отрасли выполнено обследование 27 предприятий РСФСР и УССР, на основании которого разработана классификация сточных вод по признаку наличия красителей и СПАВ. На основании предложенной классификации разработаны модификации основной технологической схемы и рекомендации для проектирования локальных очистных сооружений на предприятиях отрасли.

В работе представлены также результаты изучения кинетических закономерностей процесса деструкции красителей хлором, определена токсичность продуктов деструкции методом биомониторинга и токсичность сточных вод Казвалкомбината, очищенных по предлагаемой технологии. Установлено, что очищенные сточные воды валяльно-войлочного производства могут быть направлены на биологическую очистку. Показано, что предлагаемая технологическая схема очистки сточных j вод валяльно-войлочного производства обеспечивает выходные параметры очищенной воды на уровне, позволяющем ее повторное исполь- , зование в производстве.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получено I авторское свидетельство, написано 2 отчета о научно-исследовательской работе, зарегистрированных ВНТИЦ. Технологическая схема демонстрировалась на тематической выставке "Изобретатели вузов - народному хозяйству" на ВДНХ УССР в 1981 году и тематической выставке "Научный потенциал вузов - 11-й пятилетке" Минвуза УССР в 1983 году.

Разработанная технология очистки сточных вод валяльно-войлочного производства прошла испытания на экспериментальной полупроизводственной установке на Казанском валяльно-войлочном комбинате. Рекомендации реализованы при разработке технорабочих и рабочих проектов следующими Государственными проектными институтами:

ГПИ-9 (г.Алма-Ата)

1. Сооружения предочистки сточных вод фабрики валяной обуви в пос. Кукмор ТаАССР (сданы в эксплуатацию в 1981 г.).

2. Очистные сооружения фабрики валяной обуви в г.Петрозаводске (сданы в эксплуатацию в 1981 г.).

3. Очистные сооружения Юринского валяльно-войлочного комбината (начало строительства намечено на 1985 г.).

4. Очистные сооружения валяльно-войлочной фабрики в г.Улан-Ба-торе (МНР).

5. Очистные сооружения садоговаляльной фабрики в г.Оренбурге (начало строительства намечено в 1984 г.).

6. Очистные сооружения Ленинградского валяльно-войлочного объединения.

7. Очистные сооружения фабрики валяной обуви в г.Омске (начало строительства в 1985 г.).

8. Очистные сооружения фабрики валяной обуви в г.Великий Устюг (сооружения строятся, заканчивается комплектация оборудования). Ожидаемый суммарный годовой экономический эффект по объектам I, 2, 3, 4, 5, 7 составляет 301 тыс. рублей.

ЦПКТБЛегпром (Горьковский филиал)

Очистные сооружения Борской войлочной фабрики Горьковского валяльно-войлочного объединения сданы в эксплуатацию в 1983 году.

Проектный институт Узгипросельстрой в проекте предочистных сооружений красильного цеха каракулевого завода в г.Бухаре. Ожидаемый годовой экономический эффект от объема внедрения составляет 75 тыс. рублей.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ вод ВАЛЯЛЬНО-ВОЙЛОЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА

I.I. Краткие сведения о технологии валяльно-войлочного производства, источниках образования сточных вод

Валяльно-войлочная отрасль легкой промышленности включает три основные вида производства: валяной обуви; войлоков; фетровых головных уборов. В объеме отрасли доля обувного производства составляет около 45$, фетрового - 15$, войлочного - 40$ (по данным Росвалпрома за 1980 г.). Основное сырье для производства валяльно-войлочных изделий - шерсть (натуральная, заводская, восстановленная) с добавкой искусственных волокон (до 2,5$). Функциональная схема изготовления войлочных и фетровых изделий следующая: подготовка сырья к смешиванию (после очистки и разрыхления) - замасливание - смешивание волокон разного вида - чесание - изготовление основы - валка - крашение - формование - сушка - сухая отделка [ 48 ] .В результате замасливания сырья, которое делается с целью предохранения волокон (особенно мытой шерсти) от разрыва при чесании, в сточную воду попадают компоненты замасливающих эмульсий: минеральное, соляровое, машинное масло; олеиновая кислота; паста кожевенная и эмульгаторы (триэтаноламиновое масло , нашатырный спирт, контакт Петрова, кальцинированная сода), мыло жидкое^, замасли вате ль Б-73. Контакт Петрова (керосиновый или газойлевый: смесь сульфокислот с молекулярным весом > 290 (50-70$), жирных масел (3-10$), серной кислоты (4$) относится к анионактивным ПАВ [86] ив настоящее время применяется редко.

При валке войлочных полуфабрикатов, необходимой для уплотнения шерсти и получения изделий нужной прочности, применяют кислотные или щелочные растворы. Кислая среда при температуре 40-60°С создает лучше условия для проявления валкоспособности шерсти. При выработке отдельных видов войлоков, в которых не допускается остаточная кислотность, валка производится на мыльной эмульсии (мыло хозяйственное - 2$, сода кальцинированная - вода - 93%). Иногда в валочный раствор добавляют уксусную кислоту, которая легко удаляется при промывке.

При подготовке сырья (кроличьего пуха) для изготовления головных уборов шкурки кролика замачивают в азотнопергидрольной протраве (смесь азотной кислоты с пергидролем) для улучшения валка-способности шерсти. Кроме того, грубомездровые шкурки предварительно моют в растворе ПАВ ("Новость", "Лотос" или т.п.). После использования моющие растворы сбрасываются в канализацию. По нормам расход ПАВ на 1000 шт. шкурок должен быть 2,5 кг, фактически значительно больше.

При изготовлении войлоков в тропическом исполнении полуфабрикат в процессе валки пропитывают раствором бихромата калия. Иногда вместо бихромата калия для противомикробной, противогрибковой гигиенической отделки применяют фунгицидный желтый краситель. По достижении необходимой степени уплотнения изделия промывают горячей водой. Иногда при промывке добавляют содовый раствор для нейтрализации кислоты.

Крашение в валяльно-войлочном производстве осуществляется в волокне, полуфабрикате и после окончания валки. Сброс отработанных красильных ванн, нарушение технологии крашения, неполная выбирае-мость красителя из растворов, вымываемость его при дальнейшей обработке изделий, разлив - ведут к попаданию красителей в сточные воды. Так, например, крашение фетровых колпаков производится в красильных ваннах. После окончания цикла крашения раствор из красильной ванны, который кроме красителей содержит выравниватель А, бихромат калия, ПАВ типа "Новость" или "Лотос", сливается в канализацию. На Воскресенской фетровой фабрике, к примеру, красильные

SO г

Рис. I.I. Использование хромолановых красителей в производстве фетровых головных уборов ванны имеют объем 800 л. Красильно-валяльный цех этой фабрики в среднем расходует за месяц (при двухсменной работе): различных красителей - 1400 кг, ПАВ - 200 кг, выравнивателя А - до 300 кг, кислоты уксусной - 500-600 кг. Выбираемость красителя из раствора в красильной ванне в большой степени зависит от рН, времени обработки и температуры раствора С 35 1 .С повышением рН выбираемость красителя снижается, с повышением температуры раствора - увеличивается. Так, например, для кислотного черного для валенок максимум выбираемости (или количество сорбированного на волокне красителя) равен 60$ при рН 4,3-4,6, t = 30 мин, t° = 85°С. Следовательно, 40$ от введенного в ванну количества красителя поступит в сточные воды.

Ассортимент хромолановых красителей образуют: хромолан желтый ЭЛН, желтый ГР, оранжевый Г, красный Г, красный ГРЭ, красный БЭН, розовый БЭ, бордо РМ, фиолетовый 5Р, синий ГГ, зеленый БЛ концентрированный, коричневый Г, коричневый Р, флотский синий Р, черный ВА экстра. Сочетанием этих красителей в определенных пропорциях можно получить любые оттенки модной гаммы. В 1982 году, например, выпуск мужских шляп серого цвета составил 40%, коричневого - 30%, зеленого - 5%, остальные 25% - синего и черного цвета. Различные оттенки женских шляп получают сочетанием не менее двух красителей. Основными составляющими почти всех рецептов красильных ванн являются хромолан голубой ГГ (77,5%), хромолан желтый ГР (72,5%), хромолан оранжевый Г (30%), что отражает график на рис. I.I При этом, чем светлее оттенки, тем меньшее количество красителей закладывается в красильную ванну, чем темнее - тем большее, следо- / вательно, тем больше невыбранного красителя поступит в сточные воды.

Сырье на валяльно-войлочные предприятия поступает мытое с фабрик ПОШ и немытое. По данным Росвалпрома за 1981 год в производстве валяной обуви и войлока израсходовано 64,7$ (16345 т) мытой натуральной шерсти и 35,5% (8904,4 т) немытой натуральной шерсти, для мытья которой на предприятиях имеются шерстомойные участки, которые вносят в сточные воды большое количество загрязнений: моющие растворы, ПАВ, жиропот, белок, волокна, песок, органические примеси.

На рис. 1,2 показаны источники образования сточных вод в производстве валяной обуви, войлоков, фетровых изделий, в табл. I.I, приведена характеристика валяльно-войлочного производства по реагентам, используемым в технологических процессах.

I) ВОЙЛОЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО белок, шерсть, минеральные загрязнения ii . эфирорастворимые нефтепродукты i

2) ПРОИЗВОДСТВО ВАЛЯНОЙ ОБУВИ

СВ

ШЕРСТОМОЙНЫЙ УЧАСТОК

ВАЛЯЛЬНО-КРАСИЛЬНЫЙ ЦЕХ

СВ мыло, СПАВ, сода, жиропот, жир шерстный, белок, шерсть, минеральные загрязнения

СВ серная кислота, краситель, сбой шерсти, эфирорастворимые нефтепродукты

3) ФЕТРОВОЕ ПРОИЗВОДСТВО

СТИРКА КРОЛИЧЬИХ ШКУРОК I

СВ

СПАВ, азотная кислота, мездра, серная или уксусная кислота, красители, выравниватели, пух, консервант сбой и стир шерсти

СПАВ, уксусная кислота, MlCC^ глауберовая соль, нашатырный спирт 1

СВ

Таблица I.I

Характеристика валяльно-войлочного производства по реагентам

Наименование : реагенты> используемые в технологических процессах производств :

Валяной обуви Серная кислота, кислотный черный краситель, масло соляровое, сода, мыло хозяйственное, 0П-10

Войлочное Серная кислота, масло соляровое, сода, мыло хозяйственное, некаль, контакт Петрова, хромпик, фунгицидный краситель

Фетровое Серная, азотная, уксусная кислоты, перекись водорода, глауберова соль, хромпик, поваренная соль, спирт нашатырный, ОП-Ю, "Новость", "Лотос", выравниватель А, бура, шеллак, трихлорэтилен, кож-пастол, глицерин, замасливатель Б-73, красители кислотные и хромолановые

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Белозорова, Екатерина Николаевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выполнено обследование предприятий валяльно-войлочной отрасли легкой промышленности для систематизации сведений о сточных водах, на основании чего составлена классификация сточных вод по признаку наличия красителей и СПАВ.

2. В результате проведения лабораторных и производственных исследований разработан способ и технология очистки сточных вод от производства валяных, войлочных и фетровых изделий (А.С. № 789435). Основными очистными процессами в комплексной технологической схеме являются деструкция красителей активным хлором, электрокоагуляция-флотация, нейтрализация и напорная флотация. Технологическая схема может быть использована для очистки сточных вод легкой промышлен-. ности аналогичного состава. На основании составленной классификации сточных вод валяльно-войлочной отрасли предложены модификации основной технологической схемы, разработаны рекомендации для проектирования локальных очистных сооружений.

3. В полупроизводственных условиях определены технологические параметры очистки сточных вод валяльно-войлочного производства по предлагаемой технологии: продолжительность усреднения - 8-12 ч, доза активного хлора в реакторе из расчета Скрас:Схл = 1:0,8.Л, плотность тока в электрокоагуляторе - 150-200 А/м^, расход металла о

0,1-0,2 кг/м , расход воздуха для безнапорной флотации - 2-3$, доза извести (по СаО ) - 1,2-1,5 г/л, время пребывания в реакторе, флотаторе, нейтрализаторе по 30 мин, давление насыщения 0,3-0,4 МПа, продолжительность флотации - 30 мин, время насыщения - 2 мин. Продолжительность пребывания в электродной камере от 10 до 30 мин.

4. Изучены кинетические закономерности процесса деструкции кислотного черного красителя активным хлором, показано, что процесс деструкции описывается уравнением второго порядка. Установлено, что расход активного хлора составляет 0,65 мг на I мг кислотного черного. Определено, что степень дехлорирования при последовательном воздействии электрокоагуляции-флотации, нейтрализации и напорной флотации составляет 90-96$. Предложено математическое описание процесса деструкции красителя хлором, определена константа кинетики второго порядка к = 2,65 (мин"*.концентрация"^).

5. Методом биомониторинга определена токсичность продуктов деструкции кислотного черного и хромоланов в зависимости от метода их обработки и начальной концентрации, а также токсичность сточных вод валяльно-войлочного производства, очищенных на экспериментальной установке по предлагаемой технологии: острая токсичность очищенных сточных вод отсутствует, а при разведении 1:1 вода безвредна для тест-организмов и может быть направлена на сооружения био-. логической очистки.

6. Разработанная технологическая схема очистки сточных вод обеспечивает выходные параметры очищенной воды, пригодные для повторного использования в производстве.

7. Результаты исследований внедрены в практику проектирования проектных институтов ГПИ-9, ГПИ-14, ЦПКТБлегпрома (Горьковский филиал), которыми разработано 12 проектов, по трем из которых ведется строительство очистных сооружений, а по двум (для Кукморской и Петрозаводской фабрик валяной обуви) - очистные сооружения сданы в эксплуатацию в 198I году. Результаты эксплуатации очистных сооружений фабрики валяной обуви в пос. Кукмор, в состав которых входят основные сооружения предлагаемой технологической схемы, подтверждают правильность разработанной технологии.

8. Суммарный годовой экономический эффект, ожидаемый от внедрения технологии очистки сточных вод валяльно-войлочного производства на семи объектах, разработанных ГПИ-9, составляет 301,06 тыс. рублей.