Технология орошения хлопчатника при интенсивных способах возделывания в Таджикистане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор сельскохозяйственных наук Рахматиллоев, Рахмонкул

  • Рахматиллоев, Рахмонкул
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2005, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 324
Рахматиллоев, Рахмонкул. Технология орошения хлопчатника при интенсивных способах возделывания в Таджикистане: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Душанбе. 2005. 324 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Рахматиллоев, Рахмонкул

Введение

Глава 1. Краткий анализ почвенно - климатических условий v чопкосеющих зон Таджикистана

1.1. Географическое положение и климат

1.2. Геоморфологические, гидрогеологические и рельефные условия

1.3. Почвенно - мелиоративные условия

1.4. Водно - земельные ресурсы и их использование

1.5. Урожайность хлопка - сырца и оценка радиационных ресурсов

Глава 2. Теоретические предпосылки совершенствования технологии орошения при интенсивных способах его выращивания

2.1. Технология выращивания хлопчатника при поливе по бороздам

2.2. Технология внутрипочвенного и капельного орошения хлопчатника

2.3. Принципиальные теоретические подходы к разработке водосбере-гающей технологии выращивания хлопчатника

2.4. Оценка плодородия почвы и прогнозирование урожайности хлопчатника 2.5. Режим орошения хлопчатника при программировании урожая

1.6. Совершенствование технологии выращивания хлопчатника 72 ¡.Л. Сущность биоэнергетической методики оценки технологии производства хлопка-сырца

Глава 3. Условия, место и методика проведения исследований 85 3.1. Методика исследований при поливе по бороздам J.2. Методика исследований при ВПКО

3. 3. Методика исследований при капельном орошении 105 3.4. Методика оценка энергетических затрат технологии производства хлопка-сырца

Глава 4. Технология программирования урожая хлопчатника при голиве по бороздам

4.1. Водопотребление и урожайность хлопчатника

4.2. Особенности расчета поливных норм при программировании урожайности хлопка-сырца при поливе по бороздам

4.3. Режим питания хлопчатника при программировании урожаев

4.4. Оптимальные элементы техники полива хлопчатника по бороздам

4.5. Основные принципы и обоснование организации сосредоточенных поливов

4.6. Технологические графики возделывания хлопчатника при сосредоточенных поливах и программировании урожая

4.6.1. Технологические графики возделывания хлопчатника при программировании урожайности

4.6.2. Планирование и оценка мероприятий по повышению плодородия почвы

4.7. Программа «Мелиоратор» $

Глава 5. Технология программируемого выращивания хлопчатника при внутрипочвенном капельном и капельном способах орошения

5.1. Условия применения внутрипочвенного капельного и капельного орошения хлопчатника

5.2. Определение оптимальных элементов техники ВПКО и КО

5.2.1. Выбор типа микропористых увлажнителей для системы ВПКО

5.2.2. Изучение глубины закладки микропористых увлажнителей

5.2.3. Определение расстояния между микропористыми увлажнителями

5.2.4. Обоснование оптимальной длины закладки микропористых увлажнителей

5.2.5. Обоснование параметров поливных трубопроводов и схемы их

Ф укладки при капельном орошении

5.3. Эксплуатационные особенности работы увлажнительной сети

5.3.1. Влияние изменения удельных расходов воды в микропористых увлажнителях и водно - физических свойств почв на срок эксплуатации сети и урожайность хлопка - сырца

5.3.2. Влияние раздельного и совместного внесения удобрений вместе с водой на работоспособность увлажнительной сети и урожай хлопка — сырца

5.4. Схема размещения и густота стояния хлопчатника при ВПКО и 5.5. Режим орошения программируемого урожая хлопчатника при Щ ВПКО

5.5.1. Предполивная влажность почвы, поливные и оросительные нормы, водопотребленне хлопчатника

5.5.2. Диагностика и корректировка поливов программированного урожая хлопчатника при ВПКО

5.6. Особенности режима орошения хлопчатника при КО

5.7. Особенности режима питания хлопчатника при программировании урожая при ВПКО и КО

5.8. Технологический график выращивания хлопчатника при ВПКО и

Глава 6. Техннко-экономическая и энергетическая оценка технологий выращивания хлопчатника при различных способах орошения, районирования техники, технологии полива и способов орошения хлопчатника 229 6.1. Энергетическая оценка программируемого урожая хлопчатника при различных способов орошения

6.1.1. Техннко - экономическое и энергетическое обоснование схем стационарной части оросительной системы ВПКО и КО

6.1.2. Затраты совокупной энергии на выращивание хлопчатника при различных способах орошения, источниках подачи воды и уборки урожая

6.2. Оценка продуктивности водно-земельных ресурсов при различных технологиях орошения

6.2.1. Технико-экономическая оценка технологии выращивания хлопчатника на основе организации сосредоточенных поливов и программировании урожая при поливе по бороздам

6.2.2. Эффективность механизации полива по бороздам при программировании урожая

6.2.3. Технико - экономические показатели ВПКО и КО хлопчатника

6.3. Механизация и автоматизация орошения хлопчатника при программировании урожая 261 6.3.1. Механизация и автоматизация орошения хлопчатника по бороздам и основные перспективные конструкции фермерских оросительных систем в Таджикистане 261 6.3.2 Автоматизация полива хлопчатника при внутрипочвенном капельном и капельном орошении

6.4. Районирование способов и технологии орошения хлопчатника в Таджикистане 265 Выводы 276 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология орошения хлопчатника при интенсивных способах возделывания в Таджикистане»

Хлопководство в Таджикистане является ведущей отраслью земледелия. Для увеличения валовых сборов хлопка-сырца были освоены новые земли, построены оросительные системы, получили развитие химизация и механизация этой отрасли, но не было существенных изменений в технологии выращивания хлопчатника.

Урожайность этой культуры за период 1976 - 1990 гг. колебалась в пределах 2,77-3,28 т/га хлопка-сырца, а за последние 13 лет уровень урожайности не превы-# шает 2 т/га. За эти годы четко прослеживается тенденция снижения урожайности ежегодно на 71 кг хлопка-сырца с каждого гектара. Также повсеместное применение несбалансированных норм минеральных удобрений, поливной воды и других ресурсов с ориентацией на получение максимальных урожаев без более тщательного учета особенностей каждого поля, природных факторов и сохранения окружающей среды, привели к ухудшению мелиоративного состояния земель, эрозии почв, загрязнению подземных вод химикатами, нарушению экологического равновесия Ш орошаемых полей и снижению уровня их плодородия.

Поэтому на современном этапе становится актуальной разработка технологии программирования урожая хлопчатника при различных способах орошения, предусматривающего сочетание и управление основными факторами урожайности с учетом изменчивости природно-климатических условий хлопкосеющей зоны Таджикистана и достижении уровней урожайности, превышающие существующие до 2-4 раз.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является совершенствование теоретических принципов и разработка технологии орошения при интенсивных способах возделывания хлопчатника для условий Таджикистана, обеспечивающей значительное повышение эффективности использования водных, земельных, энергетических и материальных ресурсов при сохранении и улучшении экологического состояния орошаемых земель.

Для достижения этой цели требовалось решение следующих задач:

1. Провести оценку климатических, почвенно-мелиоративных, рельефных условий и качества воды для орошения, определяющих уровни урожая хлопчатника от 4 действительно возможного» до «максимально возможного» и выявить направления совершенствования технологии его выращивания в условиях Таджикистана.

2. Усовершенствовать основные теоретические подходы к разработке технологии программирования урожая хлопчатника на основе сосредоточенных поливов для получения 3-5 т/га тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка-сырца при поливе по бороздам и при внутрипочвенном капельном (ВПКО) и капельном орошении (КО) для получения 4-8 т/га средневолокнистого хлопка-сырца; разработать математические модели увлажнения почвы, получить зависимости для расчета поливной нормы, декадных значений дефицитов водопотребления, алгоритм планирования, корректировки поливов и режима питания хлопчатника.

3. Усовершенствовать экологически безопасные технологии полива хлопчатника, основные требования и принципы организации сосредоточенных поливов для различных уклонов местности и почв.

4. Определить для ВПКО и КО хлопчатника основные параметры поливной сети, оптимальные схемы оросительной системы.

5. Уточнить схемы размещения и густот стояния хлопчатника в зависимости от уровня программируемой урожайности при ВПКО и КО.

6. Провести опытно-производственную проверку и внедрение разработанных технологий получения программируемого урожая хлопчатника при различных способах орошения и применения усовершенствованной техники полива.

7. Определить экономическую эффективность технологии и провести оценку энергетических затрат на выращивание программируемого урожая хлопчатника при различных способах орошения.

8. Уточнить районирование техники полива при программировании урожая хлопчатника по бороздам и при ВПКО и КО для условий Таджикистана.

Научная новизна. На основе теоретических обобщений, опыта программирования урожая хлопчатника при различных способах орошения, проведенных автором, впервые предложены основные теоретические подходы к разработке технологии программирования урожая хлопчатника для получения 3-5 т/га тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка-сырца при поливе по бороздам, а также при ВПКО и

V** КО для получения 4-8 т/га средневолокнистого хлопка-сырца, для которых составлены математические модели и алгоритмы расчетов увлажнения почвы при поливе по бороздам, ВПКО и КО; получены зависимости для расчета поливной нормы, декадных значений дефицитов водопотребления; для программируемых уровней уро-жайностей предложены зависимости для расчета доз и сроков внесения удобрений, установлены коэффициенты использования удобрений при ВПКО и КО; получены эмпирические зависимости для назначения элементов техники полива по бороздам;

Ф уточнены основные требования и принципы организации сосредоточенных поливов, определены размеры площадей и величина постоянного тока воды для обеспечения сосредоточенного полива хлопководческой фермы или группы водопользователей в зависимости от степени водопроницаемости почв; для ВПКО и КО хлопчатника определены основные параметры оросительной сети, разработаны технологии закладки микропористых увлажнителей; получены эмпирические формулы для определения густоты стояния хлопчатника от уровня программируемого урожая; проведена оценка энергозатрат на выращивание хлопчатника для уровней урожайностей от 3 до 8 т/га при различных способах орошения и подачи воды для орошения из скважины и самотечного источника.

Изучение почвенных, рельефных и природных условий позволило уточнить районирование техники полива хлопчатника по бороздам, а также районировать ВПКО и КО по Республике Таджикистан при технологии получения программированного урожая средневолокнистого хлопчатника.

Практическая ценность работы заключается в разработке новых моделей и алгоритмов для разработки технологии программирования урожая хлопчатника с использованием компьютерных технологий при различных способах орошения для планирования сельскохозяйственных работ в фермерских хозяйствах, а также при планировании водопользования и проектировании оросительных систем. Разработки по оптимальным параметрам и схемам ВПКО и КО позволяют проектировать экологически безопасные оросительные системы многоцелевого функционирования, работающие в автоматизированном режиме.

Применение технологии программирования урожая хлопчатника на основе организации сосредоточенных поливов позволяет повысить производительность труда на 27 - 30%, сократить оросительную норму брутто на 15 - 20 %. В условиях ВГПСО и КО урожайность повышается в 1,5 - 2,5 раза, а затраты оросительной нормы для производства урожая в 2,0 - 2,6 раза меньше, чем при поливе по бороздам. В вегетационный период при ВПКО и КО количество операций по уходу за хлопчатником сокращаются в 3,3 раза. Использование перспективных конструкций оросительных ф систем для фермерских хозяйств позволяют повысить КПД сети до 0,90-0,95, КПД техники полива до 0,8-0,9, а КЗИ до 0,92-0,97. Разработки по совершенствованию технологии орошения сельскохозяйственных культур в Таджикистане на основе организации сосредоточенных поливов и программирования урожая от имени ВНИИ-ГиМ экспонировались на ВДНХ СССР в 1985 и 1989 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Модель технологии программирования урожая хлопчатника при различных , способах орошения.

2. Методика расчета основных элементов технологии программирования урожая хлопчатника при различных способах орошения, научно обоснованные модели увлажнения почвы, режимы орошения и питания хлопчатника.

3. Методика расчета увлажнительной сети ВПКО и КО хлопчатника, технические требования на изготовление микропористых увлажнителей.

4. Энергетическая оценка затрат ресурсов на выращивание и экономическая эффективность программируемого урожая хлопчатника при различных способах орошения. к

5. Районирование техники полива при программировании урожая хлопчатника по бороздам и при ВПКО и КО для условий Таджикистана.

Реализация результатов исследований. На базе теоретических и экспериментальных разработок изданы «Рекомендации по совершенствованию технологии орошения сельскохозяйственных культур в Таджикистане на основе организации сосредоточенных поливов и программирования урожая», а также «Рекомендации по автоматизированной системе оперативного управления технологией возделывания

I* хлопчатника», составлен пакет прикладных программ «Мелиоратор», которые внедрены на площади 40 тыс. га в хлопкосеющих районах. Это обеспечило получение программированной урожайности хлопка-сырца на уровне 3,0 - 3,9 т/га, при этом экономия воды в среднем составила 1600 м3/га или в пересчете на всю внедряемую площадь (40 тыс. га) - 64 млн. м3.

Результаты исследований по совершенствованию техники полива вошли в «Рекомендации по применению дифференцированной технологии орошения хлопчат-0 ника по длинным сквозным бороздам с использованием поливных трубопроводов», которая внедрена на общей площади 6000 га в Яванском районе. Суммарная дополнительная чистая прибыль от внедрения этой технологии составил более 1,3 млн. долларов США.

ВПКО хлопчатника при помощи микропористых увлажнителей обеспечивает годовую дополнительную чистую прибыль от 360,9 до 800,3 долл./га. На основе разработанных нами технических требований Союзводполимер изготовил опытную партию гибких открыто-пористых увлажнителей малого диаметра. Основные положения по оптимальным параметрам сети и особенности ее строительства, эксплуатации, технологии выращивания хлопчатника при ВПКО изложены в «Рекомендациях по внутрипочвенному капельному орошению хлопчатника» (1982) и в «Руководстве по проектированию строительства и эксплуатации систем внутрипочвенно-го орошения» (ВТР-Н-33-81, 1981).

Результаты исследований по ВПКО и КО хлопчатника использованы при проектировании схемы реконструкции Гиссарского научно-исследовательского полигона НПО ТаджикНИИГиМ на площади 22 га.

Нами разработан раздел схемы развития и размещения мелиорации в Таджикистане до 2005 года, куда вошли основные итоги исследования по совершенствованию технологии орошения, программированию урожая хлопчатника, развитию конструкции внутрихозяйственных оросительных систем, а также районированию техники и технологии орошения сельскохозяйственных культур в Таджикистане.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены: на 6-ом международном семинаре МКИД «Проблемы Аральского моря» (Любляна, 1996), на международной конференции «Водные ресурсы Центральной Азии и их рациональное использование» (Душанбе, 2001), Центральноази-атских научно-практических конференциях (Ташкент, 1984; Бишкек, 2001; Алматы, 2003), на республиканских конференциях в Душанбе (1976, 1977, 1980, 1983, 1985, 2001, 2002), на заседаниях научно-технического совета Министерства мелиорации и водного хозяйства Республики Таджикистан, на ученых советах Таджикского филиала ВНИИГиМ и НПО ТаджикНИИГиМ. Кроме того, полевые опыты ежегодно апробировались специальной комиссией НПО Земледелия и НПО ТаджикНИИГиМ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 54 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 323 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 6 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 459 источников, из них 48 иностранных авторов. Работа содержит 91 таблиц и 62 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Рахматиллоев, Рахмонкул

Выводы

1. Природный потенциал, сумма температур, ФАР, плодородие почв при технологии программирования урожая хлопчатника с применением экологически безопасных способов и техники орошения позволяют в условиях Республики Таджикистан достигать очень высоких уровней урожайности хлопчатника, превышающих существующие в 2 - 4 раза.

2. Сформулированы основные концептуальные подходы к разработке технологии программирования урожая хлопчатника на основе сосредоточенных поливов для получения 3-5 т/га тонковолокнистого и средневолокнистого хлопка-сырца при поливе по бороздам, а также технологии программирования урожая хлопчатника при ВПКО и КО, рассчитанные на получение 4-8 т/га средневолокнистого хлопка-сырца. Эти технологии учитывают принцип «каждому полю - свою технологию» и их основные элементы функционально взаимосвязаны, для разработки и внедрения которых составлены математические модели и алгоритмы расчетов.

3. Установлено, что уровень урожайности хлопка-сырца зависит от предпо-ливной влажности и глубины расчетного слоя почвы по фазам развития хлопчатника. Разработана математическая модель увлажнения почвы при поливе по бороздам, ВПКО и КО, получены зависимости для расчета поливной нормы, декадных значений дефицитов водопотребления. Разработан алгоритм планирования и корректировки поливов средневолокнистого хлопчатника в пределах урожайности хлопка-сырца от 3 до 8 т/га и тонковолокнистого хлопчатника - от 3 до 5 т/га.

4. Для программируемых уровней урожайностей на основе баланса основных питательных веществ в почве предложены зависимости для расчета доз и сроков внесения удобрений. Установлено, что при ВПКО коэффициент использования азота в среднем составляет 0,88, фосфора - 0,68 и калия - более единицы. Для получения 1т урожая хлопка-сырца расходуется 47-35 кг азота, 14,5-11 кг фосфора и 61,1

43,1 кг калия. Показатели использования удобрений при ВПКО превосходят такие же величины при поливе по бороздам по азоту в 2,3 раза, по фосфору - в 5,7 раза, а по калию - от 1,5 до 5 - 13 раз. На основе обработки данных нами получены эмпирические зависимости выноса удобрений из почвы урожаем хлопчатника от величины поливных норм. Зависимости описываются формулой отрезка прямой линии.

5. Получены эмпирические зависимости для назначения первоначальных и измененных поливных струй, длины борозд для почв различной водопроницаемости и уклона поля, а также формулы для определения продолжительности полива в зависимости от типов почв и порядкового номера полива, которые обеспечат экологически безопасную технологию полива по бороздам при максимально высоком КПД=0,65-0,75. Установлено, что использование перспективных конструкций оросительных систем для фермерских хозяйств позволяет повысить КПД сети до 0,900,95, КПД техники полива - до 0,8-0,9, а КЗИ - до 0,92-0,97.

6. Уточнены основные требования и принципы организации сосредоточенных поливов, которые позволили разработать аналитические зависимости для определения расходов участковых каналов с учетом потерь воды для диапазонов уклонов местности 0,01 - 0,05 при достаточном или ограниченном количестве поливальщиков. Предложен размер площадей хлопководческой фермы или группы водопользователей в зависимости от степени водопроницаемости почв и постоянный ток воды для обеспечения сосредоточенного полива.

7. Опыты показывают, что при ВПКО и КО хлопчатника оптимальные междурядья составляют 0,9 м, для уровня урожайности до 4 т/га, поливные трубопроводы КО следует укладывать через междурядья, а при больших величинах урожая - в каждое междурядье вдоль рядка растений. Микропористые увлажнители должны имеет до 3000 микропор размером 4-20 мкм, расход воды 0,12-0,14 л/с на 100 м, их следует укладывать под каждым рядком на глубину 0,1-0,15 см от поверхности. При

ВПКО для среднесуглинистых почв, а при КО для легко-, средне- и тяжелосуглинистых почв определены зависимости распространения влаги в почву в ширину и глубину от увлажнителя или капельницы, которые позволяют определить расстояние между капельницами или увлажнителями.

8. Для строительства увлажнительной сети разработаны элементы технологии и рабочие органы для бестраншейной закладки гибких микропористых увлажнителей малого диаметра. Рабочие органы позволяют одновременно закладывать четыре ряда увлажнителей на глубину 0,10-0,15 м с расстоянием между до 0,9 метров.

9. Проведение многовариантных опытов при ВПКО и КО позволило получить эмпирические формулы для определения густоты стояния хлопчатника от уровня программируемого урожая. Максимальную урожайность хлопка-сырца при ВПКО и КО можно получить при густоте 70-75 тыс. растений на 1 га.

10. Результаты расчетов энергозатрат показывают, что общие затраты совокупной энергии стационарной части оросительной сети и скважины составляют 36973,4 - 14899,6 МДж/га. Использование воды для орошения из скважины приведет к возрастанию суммарных затрат энергии на подачу оросительной воды в 8,6 - 12,5 раза. Оптимальной площадью модульного участка, обеспечивающей минимальные затраты энергии на подачу воды, можно считать равной 9-12 га со сторонами 300x300 или 300x400 м.

11. В целом, общие энергозатраты в зависимости от программируемого уровня урожая и способов орошения при подаче воды из внешнего источника и машинном сборе урожая составили 80817 - 134403 МДж/га, такие же показатели при подаче воды из скважины достигли уровня 107180 - 159786 МДж/га. При ручном сборе урожая затраты энергии увеличиваются в среднем на 8-10 %. Затраты, связанные с орошением хлопчатника, занимают примерно 20-33 % (в среднем 28 %) от общих затрат энергии при внешнем источнике орошения и 37-44 % (в среднем на 41 %) при подаче воды для орошения из скважины. Энергетические затраты технологии выращивания хлопка-сырца для уровней урожайностей 3-5 т/га при машинном сборе урожая и самотечном источнике орошения являются эффективными (г|2 > 1,0 > г|1) , а начиная с уровня 6 т/га, энергосберегающими (т^ > 1,0). Новые способы орошения повышают коэффициент эффективности энергозатрат в 1,58 - 1,82 раза по сравнению с технологией выращивания хлопчатника при поливах по бороздам.

12. Технология программировании урожая хлопчатника на основе организации сосредоточенных поливов позволяет повысить производительность труда на 2730%, сократить оросительную норму брутто на 15-20%, а также внесение удобрений с учетом содержания питательных веществ в почве по их выносу обеспечивает дополнительную чистую прибыль порядка 394-637 долл./га.

13. В условиях ВПКО и КО урожай повышается в 1,5-2,5 раза, а затраты оросительной нормы для производства 1 т урожая в 2,-2,6 раза меньше, чем при поливе по бороздам. В вегетационный период при ВПКО и КО количество операций по уходу за хлопчатником сокращается в 3,3 раза. ВПКО хлопчатника при помощи микропористых увлажнителей обеспечивает дополнительную чистую прибыль от 800,3 до 360,9 долл./га, а КО хлопчатника в зависимости от программируемого уровня урожая 229,4 - 836,3 долл./га. Использование перспективных конструкций оросительных систем для фермерских хозяйств позволяет повысить КПД сети до 0,9-0,95, КПД техники полива - до 0,8-0,9, а КЗИ - до 0,92-0,97. Результаты внедрения дифференцированной технологии полива по длинным сквозным бороздам показывает, что равномерность увлажнения по длине борозд составила 0,85-0,9, а КПД полива 0,75 - 0,85. Дополнительная чистая прибыль составила по сравнению с хозяйственным контролем 232,9 долл./га. Дифференцированная технология полива по сквозным бороздам была внедрена на общей площади 6000 га в Яванском районе.

Суммарная дополнительная чистая прибыль внедрения этой технологии составил более 1,3 млн. долларов.

14. Результаты районирования показывают, что в хлопкосеющей зоне Республики Таджикистан для фермерских хозяйств в зависимости от уклона поверхности орошаемых земель перспективными моделями оросительных систем являются:

- самонапорная закрытая сеть с обычными и П-образными гидрантами, передвижная поливная сеть (ППС) на площади 445,9 тыс. га;

- земляные, бетонные, лотковые каналы и железобетонные распределительные трубопроводы на площади 235 тыс. га. Средствами полива могут быть передвижные и переносные трубопроводы различной конструкции. Полив переменной струей применим почти для всей площади (680,0 тыс. га), дифференцированная технология - на площади 445 тыс. га, импульсная технология полива - 188,0 тыс. га, поливы по рыхлым бороздам — 69,8 тыс. га и поливы по уплотненным бороздам - на площади около 279,3 тыс. га.

Капельное орошение можно распространить на площади 480 тыс. га, а внутри-почвенное капельное орошение - на площади 376,4 тыс. га.