Технология оценки фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов по комплексу радиоактивных методов с включением спектрометрического гамма каротажа: На примере месторождений месторождений Вартовского свода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Ревва, Михаил Юрьевич

  • Ревва, Михаил Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 183
Ревва, Михаил Юрьевич. Технология оценки фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов по комплексу радиоактивных методов с включением спектрометрического гамма каротажа: На примере месторождений месторождений Вартовского свода: дис. кандидат технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ревва, Михаил Юрьевич

Список рисунков.

Список таблиц.

Понятийный аппарат, (используемый в рамках данной работы).

Введение.

1 Ограничения применения стандартного комплекса ГИС для определения емкостных свойств коллекторов в сложных условиях разработки месторождений. Анализ возможностей определения МКСП с применением современных радиоактивных методов и комплексного исследования каменного материала.

1.1 Условия разработки месторождений в Западной Сибири и ограничения стандартного комплекса ГИС.

1.2 Определение минерально-компонентного состава пород на основе интерпретации комплекса радиоактивных методов ГИС, расширенным СГК.

1.2.1 Геохимия тория, калия и урана.

1.2.2 Распределение ЕРЭ в палеобассейнах осадконакопления.

1.2.3 Возможности использование метода СГК в комплексе ГИС для решения геолого-геофизических задач.

1.2.4 Применение спектрометрии естественного гамма-излучения в комплексе ГИС как возможность решения минералогических задач.

1.2.5 Система петрофизических уравнений для определения минерально-компонентного состава горных пород.

1.3. Геология района работ.

2 Методика изучения каменного материала с целью настройки комплекса радиоактивных методов ГИС и формирования минерально-компонентной модели пород

2.1 Предпосылки формирования макрокомпонент минерально-компонентной модели для осадочных пород Вартовского свода.

2.2 Подбор коллекции и принципы проведения измерений на керне.

2.3 Выбор методов исследования кернового материала.

2.4 Получение петрофизических параметров макрокомпонент. Получение концентраций ЕРЭ в отдельных составляющих горных пород по литолого-петрофизическим измерениям.

3 Построение петрофизических моделей по результатам исследования кернового материала для отложений Вартовского свода. Анализ и сравнение моделей

3.1 Использованные методики.

3.2 Построение петрофизических моделей по результатам исследования кернового материала для горизонта ПК-19.

3.2.1 Результаты исследования керна и распределение содержания основных породообразующих минералов.

3.2.2 Обоснование объединения минералов в макрокомпоненты.

3.2.3 Создание минерально-компонентной модели пород горизонта ПК

3.3 Построение петрофизических моделей по результатам исследования кернового материала для горизонта АВ1-1.

3.3.1 Результаты исследования керна и распределение содержания основных породообразующих минералов.

3.3.2 Обоснование объединения минералов в макрокомпоненты.

3.3.3 Создание минерально-компонентной модели пород горизонта АВ1

3.4 Построение петрофизических моделей по результатам исследования кернового материала для горизонта БВ8-1.

3.4.1 Результаты исследования керна и распределение содержания основных породообразующих минералов.

3.4.2 Обоснование объединения минералов в макрокомпоненты.

3.5 Построение петрофизических моделей по результатам исследования кернового материала для горизонта БВ10.

3.5.1 Результаты исследования керна и распределение содержания основных породообразующих минералов.

3.5.2 Обоснование объединения минералов в макрокомпоненты.

3.5.3 Создание минерально-компонентной модели пород горизонта БВ

3.6 Построение петрофизических моделей по результатам исследования кернового материала для горизонта БВ16.

3.6.1 Результаты исследования керна и распределение содержания основных породообразующих минералов.

3.6.2 Обоснование объединения минералов в макрокомпоненты.

3.6.3 Создание минерально-компонентной модели пород горизонта БВ

3.7 Построение петрофизических моделей по результатам исследования кернового материала для горизонта ЮВ1.

3.7.1 Результаты исследования керна и распределение содержания основных породообразующих минералов.

3.7.2 Обоснование объединения минералов в макрокомпоненты.

3.7.3 Создание минерально-компонентной модели пород горизонта ЮВ1

3.8 . Анализ и сравнение минерально-компонентных моделей пластов в целях использования их при интерпретации комплекса радиоактивных методов с включением СГК.

3.9 Определение коэффициента проницаемости по данным минерально-компонентного анализа.

3.9.1 Обработка материалов петрофизических исследований.

3.9.2 Нахождение параметров уравнения расчета коэффициента проницаемости через минеральный состав.

4. Опробование предложенной технологии и ее применение для решения геолого-промысловых задач.

4.1 Практическая схема интерпретации спектрометрического гамма-каротажа в комплексе РК для оценки вещественного состава горных пород.

4.2 Сравнительный анализ предложенной технологии расчетов емкостных свойств с существующими методиками.

4.3. Применение расширенного СГК комплекса ГИС на месторождения Вартовского свода.

4.4. Опробование расчета Кпр по данным МКС.

4.5. Опробование предложенной технологии для комплексной интерпретации С/О каротажа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оценки фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов по комплексу радиоактивных методов с включением спектрометрического гамма каротажа: На примере месторождений месторождений Вартовского свода»

Терригенные коллектора Западной Сибири являются основными природными резервуарами нефти и газа разрабатывающихся месторождений России.

Важнейшей задачей геофизического обеспечения строительства скважин и разработки месторождений является определение емкостных характеристик коллекторов и определение количественных характеристик их насыщенности. Суть проблемы заключается в том, чтобы комплексом геофизических методов получить данные о физических свойствах пластового флюида (коэффициент нефте-газонасыщености Кнг), объеме порового пространства (коэффициент пористости Кп) и эффективной пористости (Кпэф). При этом применяемый комплекс должен быть оптимизирован по стоимости и применимости в существующих геолого-технологических условиях бурения и разработки.

Задачу определения емкостных свойств осложняет то, что отложения месторождений Вартовского свода Западной Сибири отличаются сложным полиминеральным составом и повышенным содержанием глинистого материала, разрабатываются с применением различных технологий бурения. Таким образом, определение емкостных свойств происходит в условиях, в которых применение стандартного комплекса геофизических исследований скважин (ГИС) имеют ограничения, а породы коллектора не являются мономинеральными.

Цель работы. Разработка технологии определения фильтрационно-емкостных свойств терригенных коллекторов сложного минерального состава по комплексу радиоактивных методов для сложных геолого-технологических условий бурения и разработки.

Основные задачи исследования

1. Провести анализ существующих методических решений, применяемых при определении фильтационно-емкостных свойств горных пород, для определения области применения стандартного комплекса ГИС.

2. Предложить методику определения минерально-компонентного состава и фильтрационно-емкостных свойств, с использованием моделей, полученных на основе специальных петрофизических исследований керна и результатов интерпретации расширенного комплекса ГИС.

3. На основании методики разработать технологию определения минерально-компонентного состава пород (МКСП) и фильтрационно-емкостных свойств.

4. Провести опробование разработанной методики определения МКСП по комплексу радиоактивных методов ГИС, включающий СГК на месторождениях нефти и газа.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Впервые на керновом материале, включающем более 150 образцов, пластов ПК19, БВ-8, АЧ, ЮВ1-1 меловых и юрских отложений месторождения Вартовского свода проведен расширенный комплекс петрофизических исследований, включающий специальные методы, такие как: нейтронно-активационный анализ, термический анализ (дериватография), рентгено-флюоресцентный анализ, рентгено-структурный анализ, общий эмиссионный спектральный анализ и ДР.

2. Применительно к месторождению Вартовского свода Западной Сибири на основе расширенного комплекса ГИС, включая спектрометрический гамма-каротаж, и специальных исследований керна построены минерально-компонентные модели пластов ПК19, АВ1-1, БВ-8, БВ-10 АЧ, ЮВ1-1, обоснована необходимость получения индивидуальных петрофизических характеристик компонент по каждому литотипу.

3. На основании результатов специальных петрофизических исследований керна впервые получены индивидуальные петрофизические характеристики и диапазон их изменения компонент модели меловых и юрских отложений одного из месторождений Вартовского свода.

4. Обоснован и оптимизирован комплекс ГИС для решения геолого-промысловых задач по определению минерального состава и емкостных свойств отложений месторождений Вартовского свода, разрабатываемых в сложных геолого-технических условиях.

Защищаемые положения

На основании анализа результатов петрофизических измерений минерального, элементного состава пород и их фильтрационно-емкостных свойств, а также данных комплекса ГИС, выявлены факторы, такие как сложный минеральный состав, особенности состояния скважины и технологий вскрытия пластов, ограничивающие применение традиционных методов или их комплекса для определения емкостных свойств терригенных коллекторов Западной Сибири.

На основании специальных петрофизических исследований керна и анализа комплекса ГИС предложены минерально-компонентные модели отложений ПК19, АВ1-1, БВ-8, БВ-10 АЧ, ЮВ1-1 месторождения Вартовского свода для определения минерально-компонентного состава и фильтрационно-емкостных свойств по разрезу. Анализ результатов исследований каменного материала показал, что состав моделей уникален для каждого пласта. Результатами использования предложенных интерпретационных моделей являются петрофизические зависимости для определения подсчетных параметров.

Применение комплекса СГК-ГГКп-ННК с предварительной петрофизической настройкой позволяет определять емкостные свойства терригенных коллекторов в сложных геолого-технических условиях строительства и эксплуатации скважин.

Практическая значимость и реализация работы

Получен обширный материал по исследованиям образцов керна пластов ПК19, БВ-8, АЧ, ЮВ1-1 месторождения Вартовского свода и построены минерально-компонентные модели пластов. На базе этих знаний разработана технология определения минерально-компонентного состава и фильтрационно-емкостных свойств пород отложений Вартовского свода.

Обоснован и предложен геологическим службам нефтегазодобывающих предприятий оптимизированный по составу и времени проведения комплекс геофизических исследований для применения в сложных геолого-технических условиях разработки.

Разработанная технология реализована в программно-алгоритмическом обеспечении интерпретации комплекса ГИС, включающем гамма-спектрометрический каротаж. Программное обеспечение используется в производственном режиме в геологической службе ОАО "Нижневартовскнефтегеофизи-ка", одного из крупнейших геофизических предприятий России. По результатам интерпретации расширенного комплекса ГИС формируется и передается в геологические службы нефтегазодобывающих предприятий заключение, содержащее данные о минерально-компонентном составе и фильтрационно-емкостных свойствах пород по разрезу скважин.

Полученная по результатам специальных исследований керна и выполненных комплексов ГИС, база знаний широко используется для обработки и интерпретации данных импульсных методов (С/О каротаж, импульсный нейтрон-нейтронный каротаж).

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-практической конференции «Ядерная геофизика 2004», научно-практической конференции тюменского отделения ЕАГО «Определение емкостных свойств пластов коллекторов» 2-4 ноября 2004 г., научно-практической конференции «Ядерная геофизика 2005», а так же регулярно на научно-технических советах ОАО "Российская Геофизическая Компания" и ОАО "Газпромгеофизика".

Публикации. По теме данной работы опубликовано 6 печатных работ.

Фактический материал. В основу работы положены результаты петрофи-зических исследований керна, в том числе специальных, таких как: активационный анализ, термический анализ (дериватография), рентгено-флюоресцентный анализ, рентгено-структурный анализ, общий эмиссионный спектральный анализ и др., на более, чем 150 образцах кернового материала, а также результаты многочисленных геофизических исследований отложений ПК19, АВ1-1, БВ-8, БВ-10, БВ-10 (A4), ЮВ1-1 месторождения Вартовского свода, включающих специальные методы, такие как спектрометрический гамма-каротаж и ядерно-магнитный томографический каротаж.

Автор благодарит своего научного руководителя Г.А. Калмыкова, а также выражает признательность руководству ОАО «Российская Геофизическая Компания» и ОАО «Нижневартовскнефтегеофизика» С.П. Антанайтису, В.Г. Бутову, З.Ш. Зарипову, К.В. Короткову, В.В. Кожану, и сотрудникам В.И. Саулею, З.Ш. Ахмето-ву, В.А. Сорокину, C.B. Смирнову, A.A. Виннику за поддержку и содействие в выполнении этой работы. За консультации и за помощь в сборе материала во время работы над диссертацией автор благодарит В.М. Теленкова, С.И. Кирилова, B.C. Акбашева, C.B. Афанасьева, В.В. Крупскую, B.C. Афанасьева.

В решении методических вопросов большую помощь оказали сотрудники ЗАО "Теллус" В.А. Белохин, О.В. Хотылев, Е.В. Сорокина, автор благодарит Н.Л. Кашину, за поддержку в выполнении и оформлении данной работы.

За ценные рекомендации в процессе обсуждения результатов работы автор благодарит A.A. Никитина.

Автор выражает глубокую благодарность товарищам, оказавшим научную и практическую помощь в период выполнения и написания работы.

Приношу глубокую благодарность всем, кто содействовал выполнению этой работы.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Ревва, Михаил Юрьевич

Заключение

В результате работ по теме диссертации разработана и внедрена технология определения фильтрационно-емкостных свойств терригенных отложений нефтегазовых скважин на основе комплекса СГК-ГГКп-ННК, основанная на объектно-ориентированных петрофизических моделях, полученных в результате специальных исследований керна.

При этом решены следующие основные задачи:

1. На основании специальных петрофизических исследований керна и анализа комплекса ГИС предложены минерально-компонентная модель отложений для определения минерально-компонентного состава и фильтрационно-емкостных свойств.

2. Проведено опробование разработанной методики определения МКСП по комплексу радиоактивных методов ГИС с включением СГК на месторождениях нефти и газа в сопоставлении с результатами исследований другими геофизическими методами.

3. Разработана методика и ее программно-алгоритмическая реализация для определения минерально-компонентного состава пород по данным СГК, ГГКп, ННК(НГК) с предварительной настройкой по результатам специальных исследований керна. Методика опробована на месторождениях Вартовского свода: Ван-Еганского и Самотлорского.