Технология оценки учебных достижений на основе модульно-рейтингового подхода как фактор повышения качества обучения в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Нестеренко, Дина Ивановна

  • Нестеренко, Дина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 215
Нестеренко, Дина Ивановна. Технология оценки учебных достижений на основе модульно-рейтингового подхода как фактор повышения качества обучения в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2006. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Нестеренко, Дина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ОБУЧЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1 Основные категории, положения и принципы управления качеством в вузе

1.2 Тестирование как психолого-педагогическое средство оценки качества обучения

1.3 Качественные характеристики тестов учебных достижений студентов 45 Выводы по первой главе 59

Глава 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ СТУДЕНТОВ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО-РЕЙТИНГОВОГО ПОДХОДА

2.1 Проектирование современных образовательных технологий, направленных на повышение качества подготовки специалистов в вузе

2.2 Модульно-рейтинговая технология оценки учебных достижений студентов

2.3 Структурные компоненты технологии оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового ^ подхода

Выводы по второй главе

Глава 3 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЦЕНКИ УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ НА ОСНОВЕ МОДУЛЬНО

РЕЙТИНГОВОГО ПОДХОДА НА КАЧЕСТВО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ

3.1 Комплекс тестовых заданий как основа модульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов

3.2 Динамика качества обучения в результате реализации технологии оценки учебных достижений студентов на основе модулыю-рейтингового подхода

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оценки учебных достижений на основе модульно-рейтингового подхода как фактор повышения качества обучения в вузе»

Актуальность исследования. Проблеме качества подготовки специалистов уделяется в настоящее время большое внимание со стороны государства, разработавшего систему его контроля, включающую следующие элементы: регистрация, лицензирование, аккредитация и аттестация учебного заведения. Это можно связать с тем, что в последние годы в обществе остро ощущается неудовлетворенность качеством высшего образования.

В современных педагогических исследованиях изучаются пути и средства повышения качества образования в целом и качества обучения в частности. С позиций повышения качества образования пересматриваются все основные компоненты педагогического процесса, анализируется их потенциал, а также создаются новые технологии обучения, одним из основных принципов, проектирования которых является соответствие критерию качества.

Если рассматривать «качество образования» как качество образовательного процесса, можно говорить, что это понятие отражает уровень соответствия выпускника вуза образовательным стандартам. Установление соответствия требует проведения объективных измерений в течение всего периода обучения. Для этого требуется организация длительного мониторинга, позволяющего оценить качество образовательных услуг, оказываемых вузом. Мониторинг -важнейший элемент системы информационного обеспечения качества образовательного процесса в вузе, способствующий принятию адекватных управленческих и педагогических решений.

На каждом этапе общественного развития профессиональное образование направлено на удовлетворение определенных норм, т.е. стандартов, определяющих тот минимум квалификации, без которого специалист не может состояться. В этой связи обозначилась потребность в разработке гибкого и динамичного учебно-методического обеспечения, разработанного на научной основе, прогностичного и адаптивного к индивидуальным интересам и способностям обучаемых, недостаточное наличие, которого показал анализ практики. Современное обучение основам наук должно не только опираться на новейшие достижения определенной области знаний, но и быть технологичным, гарантирующим получение определенного результата, что невозможно без получения оперативной обратной связи и организации на этой основе последующей кор-рекционной деятельности. Наиболее проблематичным и сложным в этой связи представляется аспект тестирования, что отражено в исследованиях В.А. Ава-несова, А.И. Бочкина, И.З. Гликмана, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Кофмана, Т.Г. Михалевой, В.А. Хлебникова и др.

Использование тестовых материалов для диагностики качества подготовки специалистов на разных стадиях обучения является предметом многочисленных обсуждений.

Процесс конструирования тестов предполагает оперирование сложной системой мыслительных приемов и операций: сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, классификация, умозаключение и пр. Грамотно построенные тесты позволяют установить уровень и качество полученного образования, как со стороны общества, преподавателя, так и каждого отдельного обучаемого. Однако анализ практики показывает доминирование разового, бессистемного использования тестов в ходе образовательного процесса; «батарейное», модульное тестирование на основе учета уровня достижений студентов, тем более в сочетании с элементами рейтинга, - явление редкое. Необходима такая система тестирования, которая позволяет не только контролировать результаты обучения, повышать ответственность профессорско-преподавательского состава за качество образования, получаемого студентами в рамках образовательных стандартов, но и осуществлять «слежение» за уровнем предметных достижений обучаемых и его динамикой, сопоставлять результаты и определять эффективность работы по ликвидации выявленных пробелов.

Проблемы практики, недостаточная разработанность аспектов рейтинга отмечаются в работах Л.И. Варенова, Н.А. Васильева, О.В. Вязова, Е.С. Грима-това, В.Ж. Куклина, В.П. Мизенцева, В.Г. Наводникова и др.

Одним из перспективных направлений в условиях модернизации образования видится его технологизация. Этим вопросам посвящены работы В.П. Беспалько, В.М. Монахова, В.Т. Фоменко и др. Все больше в исследованиях изучаются вопросы единства модульного и рейтингового аспектов обучения. Модульно-рейтинговая технология рассматривается в работах Н.А. Васильева, В.М. Гареева, С.И. Ершикова, В.Н. Каспарова, Ю.И. Моисеева и др. Однако следует констатировать недостаточную проработку этого направления, ориентированного на оценку учебных достижений обучаемых. Анализ ситуации, сложившейся в педагогической теории и практике, показывает необходимость формирования общего подхода к построению целостного образовательного процесса и его научно-методического обеспечения на основе единства содержательно-процессуальной и контрольно-оценочной сторон, что и обусловило проблему исследования: совершенствование технологии оценки учебных достижений студентов в соответствии с современными требованиями.

С учетом вышеизложенного избрана тема исследования - «Технология оценки учебных достижений на основе модульно-рейтингового подхода как фактор повышения качества обучения в вузе».

Объект исследования - технология оценки учебных достижений студентов.

Предмет исследования - модульно-рейтинговая технология оценки учебных достижений студентов как фактор повышения качества обучения в вузе.

Цель исследования - разработать технологию оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода и экспериментально проверить ее влияние на качество обучения в вузе.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что повышению качества обучения будет способствовать технология оценки учебных достижений студентов, построенная на основе модульно-рейтингового подхода включающая в себя: комплекс тестовых заданий, построение, которого осуществляется через деление предметного материала на диагностические модули;

- диагностические модули, ориентированные на проведение входного, текущего и итогового контроля и позволяющие осуществлять рейтинговую оценку качества обучения;

- диагностические модули, включающие в себя банк тестовых заданий, составленный с учетом требований валидности, надежности, дискриминативно-сти, сложности и отражающий реальные возможности обучаемых.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить современное состояние проблемы оценки учебных достижений студентов, раскрыть сущность и содержание понятия « модульно-рейтингового подхода » к разработке технологии оценки учебных достижений студентов.

2.Разработать структуру и содержание технологии оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода с учетом совокупности критериев и показателей качества обучения в вузе.

3. Разработать комплекс тестовых заданий как основы технологии оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода.

4. Экспериментально проверить влияние технологии оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода на качество обучения в вузе.

Методологическую основу исследования составили системный подход к организации образовательного процесса (С.И. Архангельский, Е.П. Белозерцев, B.C. Ильин, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); общепсихологическая теория деятельности (Б.Т. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); психолого-педагогическая теория деятельности (В.И. Загвязинский, Н.В. Кузьмина, А.К. Макарова, В.А. Сластенин, В.Д. Щадриков); теория развития личности

Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.В. Петровский); идеи технологизации образовательного процесса (В.П. Беспалько, А.А. Греков, В.М. Монахов, В.Т. Фоменко); исследования в области рейтинговой (С.Я. Батышев, М.Т. Громова, В.И. Маркин, М.А. Чошанов, Н.Е. Эрганова, П.А. Ючавиченс и др.) и модульной (Н.Э. Касаткина, А.Н. Курбатов, М.Д. Миронова, С.В. Рудницкая, И.Б. Семеновский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.) технологий обучения; теория и методология управления качеством в образовательных системах (М. Б. Алексеева, Ю. А. Волков, М. Б. Гузаиров, 3. Д. Жуковская, В. Н. Казаков; В. П. Па-насюк, Д. С. Риттер, И. Г. Салова, Н. А. Селезнева, А. И, Субетто, В. Г. Чумак, Л. В. Черненькая, Н. А. Кулемин, В.В. Щипанов, М. Г. Круглов, Г. М. Шишков, и др.); концепция (квалиметрического) мониторинга качества образования в России (на федеральном, региональном уровнях, уровне УМО вузов и уровне образовательных учреждений) (Ю. А. Волков, М. Б. Гузаиров, В. В. Деркач, 3. Д. Жуковская, Е. Ю. Игнатьева, Л. А. Майборода, А. А. Макаров, П. А. Стариков, В. В. Чекмарев, А. Н. Ярыгин, и др.); теории диагностических методов исследования (А. Анастази, М.С. Берштейн, К.М. Гуревич и др.); педагогического тестирования (В.А. Аванесов, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, К. Ингекамп, В.И. Сосновский и др.); современные идеи о конструировании образовательного процесса (В.И. Данильчук, Л.И. Новикова, В.В. Сериков).

Методы исследования: изучение и анализ психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; методы анализа продуктов педагогической деятельности, включая оценку независимых экспертов; моделирование, методы анкетирования, наблюдения, тестирования, методы статистической обработки материалов исследования, самооценки, педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретических положений, включающих обращение к смежным наукам; достаточным объемом выборки в проведении эксперимента; использованием комплекса методов исследования, адекватных предмету и задачам; корректной организацией опытно-экспериментальной работы; разнообразием источников информации; устойчивой повторяемостью результатов на протяжении длительного периода; позитивными отзывами специалистов, использующих материалы исследования в своей деятельности.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем: уточнено понятие « модульно-рейтингового подхода » к разработке технологии оценки учебных достижений студентов, включающей проектирование и реализацию на практике образовательного процесса через разбиение предметного материала на диагностические модули и осуществление контроля и оценки учебных достижений студентов на основе рейтинга, основанной на полноценной реализации обучающей, воспитывающей и развивающей функций рейтингового контроля и ориентированной на установление соответствия процесса и результатов обучения Государственному Образовательному стандарту, на совершенствование учебно-воспитательного процесса и формирование устойчивых навыков самоанализа и самоконтроля учебной деятельности; применение системного подхода в исследовании позволило дополнить систему рейтингового контроля как одной из составляющих модульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов, компоненты которой (цель и задачи, содержание контролируемой информации, контролируемый и контролирующий, виды, методы, способы и формы корректирующего контроля и результаты его реализации) находятся в тесном взаимодействии и взаимозависимости, их полноценное и эффективное функционирование определяется соблюдением общедидактических, специальных и дополнительных принципов и требований реализации системы. Особую роль приобретают дополнительные принципы технологичности, результативности, информативности и бинарности, которые определяют специфику данной системы, позволяющей повышать качество обучения в вузе; выявлены и обоснованы показатели качества обучения в вузе с учетом основных составляющих компонентов учебно-воспитательного процесса (качество цели, качество учебной деятельности, качество преподавания, качество результатов обучения), которые характеризуются, в свою очередь, комплексом критериев для каждого компонента; раскрыты основные связи технологии оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода и качества обучения, представленного в виде теоретической модели, построенной на основе структурного анализа обучения как процесса активного целенаправленного взаимодействия между обучаемым и обучающим; оптимальные условия для создания целостной технологии оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода обеспечиваются взаимосвязью принципов технологии модульного обучения и системы рейтинговой оценки учебных достижений студентов, а также технологичностью модульного обучения; обосновано научно-методическое обеспечение построения комплекса тестовых заданий представляющего собой взаимосвязанные диагностические модули, построенные на основе разбиения предметного материала на блоки и конструирования тестовых заданий разных уровней сложности и отвечающих требованиям надежности, валидности, дискриминативности, трудности и доказана целесообразность использования данного комплекса как основы мо-дульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов для повышения качества обучения на всех этапах.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретически углублены представления о сущности технологии оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода, представляющей собой информационно-констатирующее, диагностико-обучающее и рефлексивное взаимодействие всех участников процесса обучения, целью которого является повышение качества обучения, дано авторское определение исследуемого феномена с позиции ее влияния на качество обучения студентов; показателями качества обучения, на которые модульно-рейтинговая технология оценки учебных достижений студентов оказывает непосредственное влияние, является: уровень обученности, отдельные качества знаний, умений и навыков (правильность, осознанность, гибкость, прочность), мотива изучения предмета, уровень самоконтроля и познавательной активности, а также сформированность профессионально важных качеств личности будущего специалиста (организованность, критичность и самокритичность); представленная в работах теоретическая модель модульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов обогащает представление о педагогических средствах, используемых педагогом высшей профессиональной школы. Существенно важны выводы о влиянии технологии оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода на качество обучения.

Практическая ценность результатов исследования заключается в том, что автором обоснована и доказана целесообразность использования технологии оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода в процессе обучения; выявлена необходимость и возможность систематического контроля для повышения качества знаний на основе указанной технологии при одновременном снижении психологической нагрузки в процессе учебы в вузе и росте учебных достижений.

Основные идеи комплекса тестовых заданий могут использоваться для оптимизации вузовского образования в целом. В частности, созданный компьютерный вариант комплекса позволил оптимизировать процесс обучения в системе дистанционного обучения. Данный комплекс используется всеми преподавателями кафедры математической статистики и квалиметрии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии, как в машинном, так и безмашинном варианте в течение нескольких лет.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и выводы исследования были представлены на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2003), Пензе (2003). Челябинске (2004), Саратове (2002), Волгограде (2000, 2004, 2005). Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2005). Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через публикации и научные доклады, в ходе практической работы.

Комплекс тестовых заданий разных уровней сложности используют в своей работе все преподаватели кафедры математической статистики и квали-метрии Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии.

Основные положения технологии оценки учебных достижений студентов на основе модульно-рейтингового подхода внедрялись в учебный процесс Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии и Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1.В основу проектирования технологии оценки учебных достижений студентов положен модульно-рейтинговый подход, позволяющий реализовывать на практике образовательного процесса разбиение предметного материала на диагностические модули, осуществлять контроль и оценку учебных достижений студентов на основе рейтинга.

2. Содержание технологии оценки учебных достижений студентов включает в себя два блока - проектирование и реализацию. Блок проектирования содержит цели предметного обучения, входную диагностику, диагностичное це-леполагание, отбор содержания предметного материала для построения системы задач, расчетно-графических работ и тестовых заданий. В блок реализации входят: комплекс тестовых заданий, который применяется в письменном (безмашинном) и компьютерном (машинном) вариантах; решение задач, выполнение расчетно-графических работ; накопительный рейтинг; выходная диагностика; коррекция.

3. Комплекс тестовых заданий оценки учебных достижений студентов представляет собой взаимосвязанные диагностические модули, построенные на основе разбиения предметного материала на блоки и конструирования тестовых заданий разных уровней сложности и отвечающих требованиям надежности, валидности, дискриминативности и трудности.

4. Технология оценки учебных достижений студентов на основе модуль-но-рейтингового подхода, в основе которой лежит комплекс тестовых заданий, способствует повышению качества обучения студентов, что обусловлено ростом мотивации, познавательного интереса, осознанием студентами объективной значимости изучаемого.

База исследования - Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия.

Исследование проводилось 5 лет и в своем развитии прошло три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние разработанности проблемы в отечественной и зарубежной педагогике; осуществлялся теоретический анализ и осмысление отечественных и зарубежных исследований по проблеме исследования; определялись цель, объект, формировалась общая методика исследования; разрабатывались технологии оценки учебных достижений студентов; выбирались факультеты, на которых планировалось проводить экспериментальную работу. В этот период создавалась модель комплекса тестовых заданий разных уровней сложности.

На втором этапе (2002-2005 гг.) проводилась экспериментальная проверка эффективности модульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов; осуществлялся переход преподавателей на использование комплекса; проходило совершенствование комплекса тестовых заданий на всех кафедрах факультета.

На третьем этапе (2006 г.) происходила систематизация и статистическая обработка экспериментального материала; обобщались полученные данные и оформлялось диссертационное исследование.

Основные положения диссертации изложены в семи работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст содержит 9 схем, 11 диаграмм и 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нестеренко, Дина Ивановна

Выводы по III главе

1. Отсутствие адаптированных к различным условиям, оперативных и объективных методов оценки учебных достижений студентов требует необходимости создания комплекса тестовых заданий разных уровней сложности.

Комплекс тестовых заданий должен иметь логически подвижную структуру и состоять из взаимосвязанных модулей: входного контроля, промежуточных экзаменов (коллоквиумов), семестровых экзаменов по частям курса и одного итогового по всему курсу.

2. Комплекс тестовых заданий — это измерительное средство отвечающее всем основным требованиям, предъявляемым к составлению тестов.

В состав комплекса входят тесты проверки на надежность, дискримина-тивность, валидность. Все задания теста строго систематизированы по темам и баллам. Тестовые задания, входящие в состав теста, являются тестами трех уровней сложности: первый уровень - тесты на узнавание, второй - воспроизведение, решение типовых стандартных задач, третий - применение теоретических знаний в нестандартных ситуациях.

3. Модель модульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов предполагает выделение двух блоков: проектирования и реализации. Анализ проведенных исследований дал основания выделить в блоке проектирования следующие аспекты: предметная цель, констатирующая диагностика, диагностичное целеполагание, сбор содержания предметного материала для построения тестовых заданий, построение системы задач и расчетно-графических работ. В блоке реализации: комплекс тестовых заданий, решение задач и расчетно-графических работ, накопительный рейтинг, констатирующая диагностика, коррекция.

4. Установлено положительное влияние модульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов на успешность обучения.

Заключение

Настоящее время характеризуется превращением проблемы качества образования в общенациональную, поскольку она связана напрямую с решением важных проблем экологии, экономики и др.

Сегодняшний этап образования характеризуется интеграционными процессами, вхождения системы образования России в общемировую (Болонский манифест).

Анализ состояния исследуемой проблемы показал, что многие исследователи указывают на недостатки существующей системы проверки и оценки знаний обучаемых. К таковым относят субъективизм оценки, направленность ее исключительно на оценку результатов усвоения предметного материала. Повышение объективности оценки связывают с использованием тестов. Однако, использование тестов как одного из продуктивных методов диагностики, на практике носит разовый, бессистемный характер, а в теоретическом плане эффективность использования «батареи», возможности модульного тестирования в должной мере не исследованы.

Одним из эффективных направлений исследователи видят также возможности рейтинговой системы оценки учебных достижений обучаемых.

Важным аспектом повышения гарантированного обучения авторы (В.П.Беспалько, В.М. Монахов, В.Т.Фоменко и др.) видят в его технологичности. В ходе исследования выявлены работы по анализу возможностей модуль-но-рейтинговых технологий обучения.

Однако, исследование показало отсутствие работ по анализу теоретических аспектов использования модульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов.

Нами установлено, что данной технологии целесообразно осуществлять на основе комплекса идей: (В.П. Беспалько, К.М. Гуревич, В.И. Лубовской, И.П. Подласный, Н.М. Розенберг и др.); создание индивидуальной образовательной траектории (В.И. Данильчук) свободы выбора (В.В. Зайцев); уровня сложности задания для успешного накопления баллов рейтинга; квалиметрия качественной и количественной оценки учебных достижений (A.M. Сохор); Дж. Ровена о том, что наиболее достоверны результаты в случае погружения в интересную или важную деятельность.

Установлена целесообразность выделения в данной технологии двух блоков: проектирования и реализации. В блоке проектирования выделяются следующие компоненты: цели предметного обучения; констатирующая (входная) диагностика; диагностичное целеполагание; отбор содержания предметного материала для построения задач, расчетно-графических работ и построения тестовых заданий (диагностического модуля). В блоке реализации представлены: комплекс тестовых заданий, решение задач, выполнение расчетно-графических работ, накопительный рейтинг, констатирующая (выходная) диагностика, коррекция.

В диссертации доказано, что комплекс тестовых заданий, составляющий основное звено модульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов, целесообразно строить на основе создания тестов разных уровней сложности, прошедших проверку на надежность, валидность, точность, дис-криминативность.

Установлено, что предлагаемая модель обучения в вузе, основанная на использовании модульно-рейтинговой технологии, дает возможность совершенствования диагностики дидактического процесса.

Полученные результаты с достаточной мерой определенности позволяют считать, что технология оценки учебных достижений на основе модульно-рейтингового подхода студентов позволяет повысить успешность обучения в вузе.

На основе технологии возможен учет продвижения студентов, адекватная оценка эффективности их учебной деятельности, прогнозирование дальнейшего хода образовательного процесса.

В исследовании проведена корреляция между отметкой на экзамене и суммарным итоговым рейтинговым баллом, что доказывает возможность и целесообразность использования рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов.

Выявлено положительное влияние модульно-рейтинговой технологии оценки учебных достижений студентов на успешность обучения, что сказалось в росте коэффициента усвоения, уровня познавательного интереса, осознанием студентами объективной значимости изучаемого.

Технология оценки учебных достижений на основе модульно-рейтингового подхода студентов представляется перспективным направлением в развитии средств дидактической диагностики. Последовательное ее применение в условиях высшей школы способно повысить успешность учебного процесса в целом за счет активизации всех видов деятельности студентов.