Технология оздоровительных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Горшкова, Альфия Наильевна

  • Горшкова, Альфия Наильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 207
Горшкова, Альфия Наильевна. Технология оздоровительных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Челябинск. 2013. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горшкова, Альфия Наильевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ОЗДОРОВЛЕНИЯ ЖЕНЩИН 36-45 ЛЕТ ТЕХНОЛОГИЯМИ АКВА-АЭРОБИКИ

1.1 Психофизиологическое обоснование и врачебно-педагогический контроль оздоровительно-развивающих воздействий в физической культуре

1.2 Особенности организации оздоровительных занятий женщин зрелого возраста

1.3 Характеристика аква-аэробики как одной из инновационных физкультурно-оздоровительных технологий

Выводы по теоретической главе исследования

ГЛАВА 2 СОДЕРЖАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНО-КОМБИНИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ АКВА-АЭРОБИКОЙ С ЖЕНЩИНАМИ 36-45 ЛЕТ

2.1 Общая характеристика, средства и методы экспериментальной тех-нологии занятий аква-аэробикой

2.2 Организация и структура комплексно-комбинированнных занятий аква-аэробикой в условиях тренировочного процесса

Выводы по методической главе исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНО-КОМБИНИРОВАННЫХ ЗАНЯТИЙ АКВА-АЭРОБИКОЙ С ЖЕНЩИНАМИ 36-45 ЛЕТ

3.1 Организация и методика исследования показателей здоровья и фитнес-профиля занимающихся аква-аэробикой

3.2 Влияние занятий аква-аэробикой на показатели и параметры здоровья женщин 36-45 лет

3.3 Апробация и реализация экспериментальной технологии оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой

Выводы по экспериментальной главе исследования

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение 3

Приложение И

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оздоровительных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы и темы исследования. Проблема сохранения и укрепления здоровья выдвигается в числе наиболее значимых для общественного развития и обуславливает актуальность ее теоретической разработки. Изучение состояния здоровья охватывает широкий комплекс медико-биологических, педагогических, психологических, социальных и других наук, определяющих различные взгляды на данное явление, подходы, организацию и технологию.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, женщины во всем мире все в большей мере страдают от таких нарушений здоровья, как сердечно-сосудистые заболевания, рак, диабет, депрессия и другие психические, неврологические и обусловленные токсикоманией расстройства. К тому же, несмотря на то, что ожидаемая продолжительность жизни женщин во многих странах больше, чем у мужчин, из-за целого ряда медико-санитарных и социальных факторов качество их жизни ниже, что еще больше усугубляет состояние их здоровья [218, с. 51] \

Особый интерес, представляют женщины России в возрасте 36-45 лет, выполняющие многообразные социальные, производственные, политические, семейные, репродуктивные, воспитательные и другие функции [169, с. 3]. Значительный удельный вес среди факторов, определяющих состояние их здоровья, принадлежит двигательной активности.

Ведущие ученые Т. С. Лисицкая [84], Е. Г. Мильнер [98], Ж. К. Холодов [177], Эдвард Т. Хоули, Б. Дон Френке [178] считают, что недостаток двигательной активности в этом возрасте усугубляет процессы инволюции организма. Эти явления сначала выражаются в стабилизации, а затем неуклонном снижении ряда показателей психофизических кондиций: состояния функциональных систем, физической и психической сферы, интеллекта.

1 В скобках дана ссылка на первоисточник, подробное описание которого указано в списке используемых источников диссертации. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников, между цифрами ставится точка с запятой.

Поэтому повышение уровня двигательной активности женщин является проблемной задачей не только отдельных людей, но и всего общества.

В стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период до 2020 года подчеркивается, что расходы государства на занятия граждан физической культурой и спортом признаются экономически эффективным вложением в развитие человеческого потенциала и улучшение качества жизни граждан. С этой целью в стране успешно реализуется федеральная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» [159]. Так, по сравнению с 2008 годом, в 2011 году число занимающихся женщин выросло с 10% до 14%. Увеличилось число обеспеченности населения плавательными бассейнами [53; 155; 158].

Кроме того, в основу подхода оздоровления женщин в возрасте 36-45 лет должно быть положено достижение такого уровня знаний и умений в сфере сохранения и накопления здоровья на основе занятий аква-аэробикой, которые способствовали бы переходу занимающихся к здоровому образу жизни и самореализации во всех сферах жизнедеятельности.

Настоящее видение проблемы позволяет нам рассматривать аква-аэробику, как одну из инновационных технологий, пользующихся популярностью у женщин зрелого возраста, в силу ее эффективности, эмоциональности и доступности. Оздоровительное воздействие ее средств обусловлено активизацией функциональных систем организма, высокой энергетической стоимостью выполняемой работы, феноменом гравитационной разгрузки опорно-двигательного аппарата, наличием стойкого закаливающего эффекта. Это отмечают многие российские ученые: И. В. Адамова [1], Н. Ж. Булгакова [29], Е. В. Майданюк [89], Т. Г. Меныпуткина [94], Т. Г. Полухина [125], М. Г. Шибалкина [183].

Однако, как отмечает Е. Г. Сайкина, достаточно эффективных организационных форм занятий, интегрирующих всё новое, что создано российской наукой и практикой в сфере оздоровительной физической культуры до сих пор не найдено [137]. Ретроспективный анализ современных отечественных и

зарубежных исследований показывает, что интерес к обозначенной проблеме все больше возрастает.

Степень научной разработанности проблемы исследования.

Известные научные подходы к разработке оздоровительных методик и технологий в водной среде были предложены, О. Б. Галеевой [32], Е. Ю. Колга-новой [71], А. Ю. Федоровой [168] и др.

Изучению и детальному рассмотрению влияния различных технологий ак-ва-аэробики на состояние здоровья женщина зрелого возраста посвящены работы И. А. Ворончихиной [30], М. С. Чаруйской [180], М. Г. Шибалкиной [183] и др.

Большое внимание использованию эффективных в зрелом возрасте комплексных форм организации оздоровительных занятий уделено в работах И. В. Адамовой [2], А. А. Виру [25], Е. Т. Ермукашевой [57], И. А. Криволап-чук [75], Н. Д. Самоделкиной [138], О. Н. Федоровой [169] и др.

К сожалению, вопросы организации обладающих высоким оздоровительным эффектом комплексно-комбинированных форм занятий, мы обнаружили лишь в работах Л. В. Попадьиной [126], Ю. В. Менхина [93], В. П. Шибковой [184].

При этом, по нашему мнению, все еще остаются нерешенными вопросы определения потенциальных возможностей физических нагрузок различной избирательной направленности, их оптимальной величины и рационального соотношения для обеспечения достаточного оздоровительного эффекта в комплексах, сочетающих различные средства аква-аэробики. Недостаточно научно-обоснованных рекомендаций по основам построения занятий в воде с привлечением нетрадиционных средств и методов оздоровления. При реализации программ оздоровительной направленности практически не учитывается влияние предлагаемой в них нагрузки на динамику психофизиологического состояния женщин и индекса, связанного со здоровьем качества жизни. При индивидуальной оценке состояния здоровья человека недостаточно внимания уделяется принципам комплексности и системности, многоуровне-вости и индивидуальности.

Следовательно, проблема исследования заключается в необходимости разрешения противоречий между:

1) тенденцией к ухудшению состояния здоровья, физического развития и физической подготовленности женщин 36-45 лет и потребностью общества в здоровье данной категории населения, которая является составляющей интеллектуального и экономического потенциала страны;

2) объективной необходимостью внедрения в педагогический процесс оздоровления эффективных научно-обоснованных инновационных оздоровительных технологий и отсутствием их научно-методического обоснования в педагогическом процессе;

3) большим разнообразием инновационных программ, методик оздоровительной физической культуры и недостаточной разработанностью эффективных технологий и форм организации занятий аква-аэробикой на основе комплексного и индивидуального подхода.

Из указанных противоречий, вытекает проблема исследования: каковы возможные пути повышения эффективности оздоровительных технологий аква-аэробики для улучшения состояния здоровья женщин 36-45 лет.

Выдвинутая проблема и указанные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Технология оздоровительных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет».

Недостаточная теоретическая разработанность проблемы и ее большая практическая значимость определили цель исследования: разработать технологию оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой.

Объект исследования - процесс оздоровления женщин 36-45 лет средствами аква-аэробики.

Предмет исследования - содержание технологии оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет.

Анализ состояния проблемы в теории и практике оздоровительной физической культуры позволил выдвинуть следующую гипотезу исследова-

ния: предполагается, что технология оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой направленная на улучшение состояния здоровья женщин 36-45 лет будет эффективней, если:

а) выявлены индивидуальные критерии, параметры, показатели здоровья и психофизиологического состояния женщин 36-45 лет на основе принципов комплексности, системности, многоуровневости и индивидуальности;

б) определены содержание, особенности организации, обоснованы основные требования к комплекно-комбинированным занятиям, классифицированы и систематизированы используемые в технологии средства;

в) реализован комплекс средств аква-аэробики различной направленности (аэробные, силовые, вращательно-равновесные, упражнения на развитие гибкости, плавательные и дыхательные); определена рациональная комбинация основных средств в отдельных занятиях и тренировочных циклах, физические нагрузки дифференцированы в соответствии с уровнем фитнес-профиля занимающихся;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования.

1 Изучить степень разработанности проблемы исследования и выявить наиболее эффективные научно-методические подходы к содержанию и организации оздоровительных занятий аква-аэробикой.

2 Определить составляющие фитнес-профиля и дифференцировать его уровни с учетом критериев оценки показателей здоровья 36-45 лет; выявить мотивацию женщин к занятиям аква-аэробикой, уровень их психофизических кондиций и плавательной подготовленности.

3 Разработать и экспериментально обосновать технологию оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с учетом показателей, влияющих на динамику объективного и субъективного здоровья женщин.

4 Разработать методические рекомендации для специалистов по организации и проведению оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет.

Теоретико-методологическим основанием исследования являлись следующие методологические теории и подходы:

- положения экзистенциальной философии (Н. А. Бердяев [16], С. Н. Гумилев [42], А. Камю [66]);

- системный и индивидуально-ориентированный подход, реализованный в теории и методике физической культуры (П. К. Анохин [7], Н. А. Бернпггейн [14], Ю. В. Верхошанский [24], Л. А. Романова [136], В. В. Сериков [147], О. А. Сиротин [148]), психологическая теория деятельности (Л. С. Выготский [31], В. В. Давыдов [44], А. Н. Леонтьев [81]);

- современные психолого-педагогические концепции, раскрывающие положения ведущей роли физкультурных и оздоровительных концепций в теории и пратике физической культуры (Г. Л. Апанасенко [8], А. А. Виру [25], Л. М. Куликов [157], Т. С. Лисицкая [85], Л. П. Матвеев [91], Е. Г. Мильнер [97], В. Н. Платонов [123], В. Н. Селуянов [144], А. Г. Щедрина [186]);

- концептуальные идеи и фундаментальные работы по: адаптации (П. К. Анохин [7], Л. X. Гаркави [36], Ф. 3. Меерсон [92], Г. Селье [145]); технологическому подходу (В. П. Беспалько [15], В. Ю. Давыдов [45], Г. К. Селев-ко [142]); технологиям аква-аэробики (И. В Адамова [2], И. А. Ворончихи-на [30], Н. О. Гоглюватая [38], Т. Г. Полухина [125], О. Н. Федорова [169]).

Основной экспериментальной базой исследования являлись: спортивно-оздоровительный центр «Содовик», ООО СТК «Каучук» г. Стерлитамак. Всего в исследовании учавствовало 250 женщин в возрасте 36-45 лет (в среднем по 40 человек в группе в течение 6 лет), в педагогическом эксперименте - 66 женщин.

Основные этапы, их содержание и методы исследования. Поставленные задачи и выдвинутая гипотеза определили последовательность теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в рамках трех взаимосвязанных этапов и обеспечивало преемственность в планировании, получении, обработке, интерпретации и представлении диссертационного материала.

Первый этап - теоретико-поисковый с констатирующей направленностью (2005-2008). На этом этапе осуществлялись изучение и анализ научной и

учебно-методической литературы отечественных и зарубежных авторов, практического опыта и видеозаписи с занятиями отечественных и зарубежных инструкторов аква-аэробики. Проводились опросы, педагогические наблюдения, и анализ занятий проводимых в бассейнах городов Стерлитамак, Уфа, Челябинск. Выявлены противоречия, сформулированы основные положения понятийного аппарата диссертации: цель, объект, предмет, гипотеза исследования. Проводилась комплексная оценка всех сторон здоровья и подготовленности женщин 36-45 лет. Выявлены параметры и показатели фитнес-профиля женщин. Разработаны карта комплексного контроля и программа компьютерной диагностики, которые позволяют определить основные показатели здоровья занимающихся и уровень их фитнес-профиля. Проведен поисковый эксперимент, на основании которого были сформулированы цели, задачи занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет, отобраны эффективные средства и методы воздействия, разработаны основные положения технологии комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой. Методами исследования на первом этапе являлись: теоретический анализ научной и методической литературы, обобщение передового опыта и практики оздоровительной работы, ретроспективный анализ собственной деятельности, педагогические наблюдения, социологический опрос, анкетирование, педагогическое, психологическое и медико-биологическое тестирование, экспертная оценка, поисковый эксперимент, сравнение, формализация, анализ и синтез полученной информации.

Второй этап - экспериментально-аналитический с формирующей направленностью (2009-2011). С целью проверки эффективности разработанной технологии был организован и проведен формирующий эксперимент. На данном этапе были также сформированы основные теоретические положения диссертации, осуществлен подбор экспериментальной и контрольной групп. На втором этапе использовались следующие методы исследования: социологический опрос, анкетирование, моделирование, наблюдение и хронометрирование, педагогическое, психологическое и медико-биологическое тестирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий), сравнение, анализ и синтез полученной информации.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2011-2013). Проведен анализ педагогического эксперимента, осуществлена статистическая обработка экспериментальных данных. Обобщены материалы опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы, выполнено оформление диссертации. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику работы спортивно-оздоровительных комплексов. Методы третьего этапа: логический и математический анализ, сравнение, статистическая обработка, обобщение экспериментальных данных и интерпретация результатов исследования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Выявлены особенности содержания и организации оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет, сформулированы и обоснованы основные требования к занятиям, классифицированы и систематизированы используемые средства. Уточнены понятия «аква-аэробика», «фитнес-профиль», «комплексно-комбинированное занятие».

2 Определены содержание, структура, параметры, показатели фитнес-профиля и дифференцированы его уровни с учетом критериев оценки показателей здоровья женщин 36-45 лет; выявлены мотивация женщин к занятиям аква-аэробикой, уровень их психофизических кондиций и плавательной подготовленности.

3 Разработана и научно обоснована технология оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет: осуществлен комплексный подбор средств различной направленности, включающий следующие виды упражнений: аэробные, силовые, вращательно-равновесные, на развитие гибкости, плавательные и дыхательные; определено рациональное соотношение основных средств в отдельных занятиях и тренировочных циклах; дифференцированы основные параметры и компоненты физических нагрузок в соответствии с уровнем фитнес-профиля женщин.

4 Экспериментально доказана эффективность влияния технологии комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой на показатели объективного и субъектиного здоровья женщин 36-45 лет.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1) разработанная научно-методическая база для организации оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет способствует повышению эффективности процесса их оздоровления;

2) уточненные содержания понятий «аква-аэробика», «фитнес-профиль», «комплексно-комбинированное занятие» позволяют сформулировать новые подходы к оздоровлению женщин средствами аква-аэробики;

3) спроектированная технологическая схема комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет расширяет и дополняет теоретико-методические основы планирования и организации оздоровительно-развивающей тренировки в водной среде;

4) определенные методические особенности применения средств различной направленности в условиях водной среды и варианты их соотношений при построении комплексно-комбинированных занятий позволяют учитывать эти данные при разработке новых оздоровительных программ аква-аэробики;

5) выявленные уровни и динамика параметров фитнес-профиля в процессе оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой расширяют и дополняют представления о формах проведения занятий и их влиянии на кардиореспираторную, физическую подготовленность, телосложение, психоэмоциональное состояние, объективное и субъективное здоровье женщин 36-45 лет.

Практическая значимость определяется созданием:

а) учебного пособия с разработанными и апробированными к применению в воде вращательно-равновесными и дыхательными упражнениями, имеющего практическую ценность;

6) методических рекомендаций к организации и проведению оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой, позволяющих повысить их эффективность;

в) критериально-оценочного и информационно-технологического обеспечения исследования эффективности занятий аква-аэробикой, включающего карту комплексного педагогического контроля, Online версию опросника «АнтиСтресс»

и программу компьютерной диагностики уровня фитнес-профиля, которые позволяют осуществить комплексный педагогический контроль за состоянием здоровья женщин и упрощают процесс обработки данных фитнес-тестирования.

Полученные результаты исследования могут использоваться специалистами в области оздоровительной и адаптивной физической культуре, инструкторами аква-фитнеса в профессиональной работе, а также при подготовке специалистов по фитнесу (специальные курсы).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Определены содержание, структура, выделены основные параметры, уровни фитнес-профиля, наглядно отражающие величину и степень сбалансированности показателей кардиореспираторной, физической подготовленности, телосложения, психоэмоционального состояния, объективного и субъективного здоровья женщин 36-45.

2 Разработана технология оздоровительных комплексно-комбинированных занятий, которая включает комплексный подбор средств различной направленности; их классификацию и систематизацию; структурно-логическое комбинирование основных средств в отдельных занятиях и тренировочных циклах; обоснованные основные требования к занятиям аква-аэробикой оздоровительно-развивающей направленности.

3 Комплексность содержания технологии представлена совместным использованием средств различной направленности, включающим следующие виды упражнений (аэробные, силовые, вращательно-равновесные, на гибкость, дыхательные, плавательные). Структурно-логическое комбинирование в технологии основано на рациональном соотношении ее основных средств - аэробных, силовых, вращательно-равновесных упражнений в отдельных занятиях и тренировочных циклах и дифференциации нагрузок в соответствии с уровнем фитнес-профиля занимающихся.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается анализом современных достижений в области теории и методики оздоровительной физической культуры и теории адаптации; достаточным количеством использованных

источников, выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования, репрезентативностью объема выборки обследованных женщин 36-45 лет, занимающихся аква-аэробикой; достаточной длительностью и возможностью повторения результатов педагогического эксперимента; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики.

Личный вклад автора состоит в осуществлении научно-теоретического анализа проблемы оздоровления женщин 36-45 лет; уточнении понятий «аква-аэробика», «фитнес-профиль», «комплексно-комбинированное занятие»; разработке технологии оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой и критериально-оценочного и информационно-технологического обеспечения для исследования их эффективности; непосредственной организации и участии в опытно-экспериментальной работе по проблеме исследования; экспериментальном обосновании эффективности разработанной технологии; получении эмпирических данных, теоретическом обобщении и интерпретации результатов изыскания, их внедрении в практику работы спортивно-оздоровительных комплексов; обработке экспериментальных данных математико-статистическими методами.

Апробация и внедрение полученных результатов. Результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры теории и методики физической культуры и спорта, анатомии и физиологии Стерлитамакского института физической культуры (филиал) ФГБОУ ВПО УралГУФК и кафедры физвос-питания Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВПО БашГУ. Теоретические положения и материалы исследования рассматривались на заседаниях школы молодых ученых УралГУФК. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровьесбережение как базовый концепт в системе профессионально-прикладной подготовки будущих специалистов в области ФК и С» (г. Стерлита-мак, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Спорт, туризм и молодежная политика в условиях модернизации образования» (г. Стерлитамак, 2009); XIII традиционной открытой кафедральной научно-практической конференции «Организационно-управленческие проблемы физкультурно-

оздоровительной, спортивно-массовой работы и основные направления их решения» (г. Челябинск, 2009); Межрегиональной научно-практической конференции «Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (г. Стерлитамак, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Адаптивная физическая культура, спорт и здоровье: интеграция науки и практики» (г. Стерлитамак, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования физической культуры, спорта и олимпийского движения» (г. Стерлитамак, 2012); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педагогики и психологии» (г. Новосибирск, 2011); Международной научно-практической конференции «Восток-Россия-Запад. Современные проблемы и инновационные технологии в развитии физической культуры и спорта» (г. Иркутск, 2011); V Всероссийской научно-практической конференции «Фитнес в модернизации физкультурного образования и его роль в оздоровлении населения России» (г. Санкт-Петербург, 2011). По теме диссертации опубликовано два учебных пособия с грифом Республиканского учебно-научного методического центра Республики Башкортостан. Технология и методические рекомендации по ее реализации были внедрены в практику проведения занятий аква-аэробикой в бассейнах спортивно-оздоровительного центра «Содовик» и ООО СТК «Каучук» г. Стерлитамака, что подтверждено соответствующими актами внедрения; используются преподавателями плавания, физической культуры Стерлитамакского института физической культуры (филиал) ФГБОУ ВПО УралГУФК и Стерлитамакского филиала ФГБОУ ВПО БашГУ.

Структура диссертации: работа изложена на 207 страницах, состоит из введения, трех глав, заканчивающихся выводами, заключения, приложений и двух актов внедрения. Список используемых источников включает 218 наименований, из них 24 на иностранном языке. В тексте диссертации приведено восемь таблиц и 12 иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Горшкова, Альфия Наильевна

Выводы по экспериментальной главе исследования

В процессе проведения поискового эксперимента мы ориентировались на общепринятые в педагогических исследованиях и рекомендованные отечественными и зарубежными специалистами в области фитнеса методики и критерии оценки состояния здоровья женщин. На основе совокупности отобранных критериев и методик была составлена карта комплексного педагогического контроля состояния здоровья занимающегося. В процессе поискового эксперимента была разработана программа компьютерной диагностики уровня фитнес-профиля занимающегося. Ее суть заключалась в контроле за динамикой адаптационных процессов, происходящих в организме женшин за определенный период занятий аква-аэробикой и подборе оптимальной дозировки величины тренировочной нагрузки в соответствии с показателем уровня фитнес-профиля занимающегося. Данные и результаты поискового эксперимента явились основой для разработки целей, задач, требований и содержания экспериментальной технологии комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет.

Основными мотивами женщин к занятиям аква-аэробикой в формирующем педагогическом эксперименте являлись мотивы улучшения состояния здоровья, деятельности середечно-сосудистой системы, психоэмоционального состояния, внешнего вида («похудеть», «улучшить фигуру»), а также мотив «повысить жизненную активность». Учет мотивации, индивидуальных особенностей, состояния здоровья, психофизиологической реакции организма женщин на предлагаемую нагрузку и субъективной стороны здоровья, выражающейся в оценке индекса связанного со здоровьем качества жизни, позволили повысить эффективность занятий аква-аэробикой. В процессе исследования было выявлено положительное воздействие на кардио-респираторную и физическую подготовленность, телосложение, психоэмоциональное состояние и здоровье женщин в целом. Полученные результаты подтвердили данные литературных источников об улучшении состояния здоровья женщин под влиянием занятий аква-аэробикой.

Несмотря на общую положительную тенденцию улучшения здоровья женщин после проведенного эксперимента наиболее высокие показатели уровня здоровья были получены в экспериментальной группе. В частности, улучшились следующие параметры фитнес-профиля женщин: а) кардиореспираторная подготовленность на 18,8%, в контрольной группе на 5,2%; б) телосложение на 9,9%, в контрольной группе на 9,2%; в) физическая подготовленность на 25,6%, в контрольной группе на 6%; г) психоэмоциональное состояние на 13,8%, в контрольной группе на 2,1%; д) комплексная оценка состояния здоровья на 39,7%, в контрольной группе на 20,3%;

Уровень фитнес-профиля увеличился на 21,4%, тогда как в контрольной группе всего на 7,6%.

Полученные в ходе основного эксперимента результаты позволяют подтвердить выдвинутую нами гипотезу и свидетельствуют о том, что технология комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой является эффективной и может применяться в занятиях с аналогичным возрастным контингентом занимающихся. Применение в технологии адекватных поставленным задачам средств различной направленности, рациональное соотношение аэробных, силовых и вращательно-равновесных упражнений в отдельных тренировочных занятиях и циклах, дифференциация нагрузок по уровню фитнес-профиля занимающихся способствовали оптимизации психофизиологического состояния как условия для развития положительной динамики в показателях нейроиммунно-эндокринной, сердечно-сосудистой, дыхательной системах, опорно-двигательном аппарате, психоэмоциональном и общем состоянии здоровья женщин. Вместе с тем, можно констатировать, что мотивы, заявленные занимающимися в начале занятий, полностью удовлетворены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое изучение проблемы исследования и проведенная опытно-экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:

1 Анализ и обобщение данных научно-методической литературы показали, что из-за высокого физкультурно-оздоровительного потенциала, аква-аэробика является одной из востребованных и адекватных инновационных технологий оздоровления женщин 36-45 лет. Однако, до сих пор не найдены достаточно эффективные формы организации занятий и технологии их проведения, интегрирующие всё новое, что создано российской наукой и практикой в сфере оздоровительной физической культуры. К тому же не определены потенциальные возможности и рациональные соотношения физических нагрузок различной избирательной направленности в соответствии с уровнем здоровья и индивидуальными возможностями женщин 36-45 лет. При реализации технологий практически не учитывается влияние предлагаемой в них физической нагрузки на психофизиологическое состояние и субъективное здоровье женщин. Проанализировав различные научно-методические подходы, мы пришли к выводу, что для повышения эффективности оздоровления женщин данного возраста, наиболее рациональным является использование комплексно-комбинированной формы организации занятий, построенной на определенном соотношении широкого круга средств, воздействующих на организм как на единый комплекс функциональных систем. Все перечисленное обусловило необходимость создания технологии комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой, учитывающей уровень здоровья и индивидуальные возможности женщин.

2 Для оценки уровня здоровья и индивидуальных возможностей женщин нами было разработано критериально-оценочное и технологическое обеспечение, включающее карту комплексного педагогического контроля, Online версию опросника «АнтиСтресс» и программу компьютерной диагностики уровня фитнес-профиля занимающегося. Фитнес-профиль представлял собой совокупность 29 показателей здоровья и возможностей женщин, сгруппированных в следующие параметры: кардиореспираторная подготовленность, телосложение, физическая подготовленность, психоэмоциональное состояние и комплексная оценка состояния здоровья. С учетом критериев оценки показателей здоровья 36-45 лет нами было выделено пять уровней фитнес-профиля: низкий, ниже среднего, средний, выше среднего и высокий. Первичное тестирование и анкетирование женщин выявило средние уровни телосложения, кардиореспираторной и физической подготовленности. Психоэмоциональное состояние получило оценку «выше среднего». Комплексная оценка состояния здоровья и уровень фитнес-профиля женщин также были средними. Основными мотивами женщин к занятиям аква-аэробикой являлись мотивы улучшения состояния здоровья, деятельности сердечнососудистой системы, психоэмоционального состояния, внешнего вида («похудеть», «улучшить фигуру»), а также мотив «повысить жизненную активность».

3 Изучение данных научно-методической литературы, практического опыта других инструкторов, ретроспективного анализа собственной деятельности, результатов поискового эксперимента позволило выявить наиболее эффективные подходы к содержанию и организации комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой, которые явились основой для обоснования и практической разработки экспериментальной технологии. При разработке технологии мы опирались на теорию неспецифических адаптационных реакций организма, концепцию оздоровительной изотонической тренировки, основные методические принципы построения занятий оздоровительно-развивающей направленности, а также на определенные нами требования к комплексно-комбинированным занятиям аква-аэробикой. Отличительными признаками разработанной технологии являлись: комплексный подбор средств различной направленности, рациональное соотношение аэробных, силовых, вращательно-равновесных упражнений в отдельных занятиях и тренировочных циклах; дифференциация нагрузок по уровню фитнес-профиля занимающихся; учет мотивации, психофизиологического состояния и субъективной стороны здоровья женщин; ускоренный и качественный процесс обучения двигательным действиям характеризуемый минимизацией, универсальностью применяемых средств обучения и повышенными требованиями к тренеру.

4 Результаты проведенного формирующего педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной технологии оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой и выявили статистически значимое положительное изменение всех параметров фитнес-профиля женщин экспериментальной группы, кардиореспираторной подготовленности на 18,8%, телосложения на 9,9%, физической подготовленности на 25,6%, психоэмоционального состояния на 13,8%, комплексной оценки состояния здоровья на 39,7%. Общий уровень фитнес-профиля увеличился на 21,4% и достиг уровня «выше среднего», тогда как в контрольной остался на среднем уровне и повысился всего лишь на 7,6%.

5 Разработанные нами методические рекомендации к проведению занятий аква-аэробикой с женщинами 36-45 лет и технология могут быть использованы специалистами в области оздоровительной и адаптивной физической культуры, инструкторами по аква-фитнесу в профессиональной деятельности, а также для преподавателями вузов физической культуры в процессе подготовки специалистов по физической культуре и спорту.

Таким образом, полученные результаты дают право сделать вывод о том, что сформулированная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Разработанная технология оздоровительных комплексно-комбинированных занятий аква-аэробикой может служить основанием для дальнейших исследований данной проблемы.

Приоритетными задачами изыскания, на наш взгляд, могут быть следующие: изучение влияния величины нагрузок в различных видах фитнеса на психофизиологическое состояние организма занимающихся и на динамику индекса связанного со здоровьем качества жизни, выявление рационального соотношения средств аква-аэробики в комплексно-комбинированных занятиях с другими половозрастными группами занимающихся, научное обоснование методики двигательно-координационной тренировки в воде на основе программ направления «Тело и разум».