Технология перемещения сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов спирально-винтовыми рабочими органами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Исаев, Юрий Михайлович

  • Исаев, Юрий Михайлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 386
Исаев, Юрий Михайлович. Технология перемещения сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов спирально-винтовыми рабочими органами: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ульяновск. 2006. 386 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Исаев, Юрий Михайлович

Введение.

1. Анализ способов и средств транспортирования сельскохозяйственных материалов. Цель и задачи исследования.

1.1. Современное состояние механизации производства сельскохозяйственной продукции и основные направления ее развития.

1.2. Классификация транспортирующих машин.

1.3. Винтовые транспортеры.

1.3.1. Назначение и устройство.

1.3.2. Схемы работы и основные параметры.

1.3.3. Основы теории и расчета.

1.3.4. Применение винтовых транспортеров.

1.4. Бесстержневые спирально-винтовые транспортирующие устройства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология перемещения сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов спирально-винтовыми рабочими органами»

На основе национальной задачи - улучшения состояния агропромышленного комплекса страны, Российской сельскохозяйственной академией совместно с Минсельхозом РФ разработана «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства сельскохозяйственной продукции», в том числе «Стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции растениеводства и животноводства».

Для агропромышленного комплекса это означает доведение объемов производства продукции до уровня, обеспечивающего душевое потребление отечественных продуктов питания в соответствии с медицинскими нормами.

Одной из важных составляющих стратегии является механико-технологическое обеспечение производственных процессов с целью повышения эффективности перемещения и транспортировки продуктов производства и переработки сельскохозяйственных материалов.

Существующие средства механизации транспортировки, погрузки, выгрузки и хранения продукции, приготовления и раздачи жидких и полужидких кормов, уборки навоза из животноводческих ферм и комплексов не обеспечивают комплексную механизацию всех технологических процессов производства и переработки продукции растениеводства и животноводства.

Конструктивные исполнения существующих технических средств обладают чрезмерно большим разнообразием, не универсальны, металло-и энергоемки.

В последнее время в России и за рубежом все большее применение находят технические средства с пружинно-транспортирующими рабочими органами, обеспечивающие перемещение сыпучих, жидких и полужидких сельскохозяйственных материалов по сложным трассам, а также выступающие в роли насосов для жидкостей с высокой плотностью и вязкостью с крупными органическими включениями.

Привод спирально-винтового рабочего органа очень прост, в нем нет промежуточных механизмов для передачи движения от двигателя к рабочему органу. Спиральный винт транспортера имеет значительно большую частоту вращения, чем шнек, что позволяет при равной производительности сделать конструкцию транспортера более компактной и менее металлоемкой.

Однако массовое производственное использование подобных устройств сдерживается недостаточной обоснованностью ряда их механико-технологических особенностей, конкретных целей.

Поэтому разработка технологий и технических средств по применению спирально-винтовых рабочих органов, адаптированных к условиям сельскохозяйственного производства, обеспечивающих качественное выполнение технологического процесса и повышение его эффективности путем снижения как материальных, так и энергетических затрат на транспортировку растениеводческой и животноводческой продукции, является важной и актуальной научной проблемой народнохозяйственного значения.

Объект исследования. Технологические процессы транспортировки сыпучих, жидких и полужидких продуктов животного и растительного происхождения и средства механизации для их реализации.

Предмет исследований. Закономерности взаимодействия спирально-винтовых рабочих органов транспортеров и перемещаемого материала.

Цель работы. Повышение эффективности перемещения сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов при помощи бесстержневых спирально-винтовых рабочих органов путем разработки технологии и технических средстве обоснованием параметров и режимов их работы.

Методы исследований. Теоретические исследования базировались на законах теоретической механики и механики жидкостей и заключались в получении зависимостей и математических моделей, описывающих перемещение сыпучих, жидких и полужидких материалов спирально - винтовыми рабочими органами в технологических процессах. Экспериментальные исследования проводились согласно разработанным частным методикам с использованием теории планирования экспериментов, современных приборов и установок, с обработкой результатов методами математической статистики при помощи ПЭВМ.

Научная новизна. Научная новизна заключается в разработке технологий, теоретическом и экспериментальном обосновании конструктивно-режимных параметров семейства бесстержневых спирально-винтовых установок для транспортирования сыпучих и жидких сельскохозяйственных материалов, новизна технических решений которых подтверждена патентами РФ на изобретения №2243935, №2210887, № 2266631, № 2263823, решением ФИПС о выдаче патента по заявке №2006109163/22 (009960).

В результате исследований получены математические модели, описывающие процессы транспортирования этих материалов.

Практическая ценность. Разработанные бесстержневые спирально-винтовые устройства для перемещения сыпучих и жидких материалов позволяют значительно расширить область их применения в сельскохозяйственном производстве, а предложенные методики их расчета, проектирования и оптимизации параметров- снизить затраты энергии, металло- и материалоемкость конструкций.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- новые ресурсосберегающие средства механизации, обеспечивающие перемещение сыпучих, жидких и полужидких материалов спирально - винтовыми рабочими органами;

- математическая модель перемещения частицы в кожухе бесстержневого спирально-винтового транспортера, учитывающая влияние конструкционных параметров винта, корпуса и размера частиц;

- математическая модель перемещения сыпучего материала в зависимости от различных факторов, влияющих на процесс: конструктивных параметров спирально - винтовых рабочих органов; частоты вращения; размеров кожуха; длины заборной части транспортера;

- математическая модель перемещения жидких материалов, которая учитывает влияние конструктивных размеров спирального винта, корпуса, плотности и вязкости жидкостей;

- результаты экспериментальных исследований, обосновывающие основные теоретические зависимости конструктивно-технологических параметров транспортирующих устройств для сыпучих и жидких материалов;

- оптимизация результатов экспериментальных исследований, обеспечивающих наибольшую подачу при наименьших энергозатратах при перемещении сельхозпродукции транспортирующими устройствами.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на конференциях профессорско-преподавательского состава Саратовского ГАУ (2006 г.), Оренбургского ГАУ (2003 г.), Международной НПК (г. Сочи, 2003,2006 г. г.), Ростов - на Дону АСХМ (2003 г.), Самарской ГСХА (2004 г.), Костромской ГСХА (2004 г.), Ульяновской ГСХА (1992.2006 г. г.), 3 Международной научной конференции «Технологии 2006», г. Анталия (Турция), 13 Международной НПК (Тамбов, 2005 г.), научно - технических советах Министерства сельского хозяйства Ульяновской области (г. Ульяновск, 2006 г.), на Международной НПК по механизации сельского хозяйства (ВИМ, Москва, 2005 г.), 9 Международной научно-практической конференции (Москва-Подольск, 2006).

Реализация результатов исследований. Результаты исследований рекомендованы к использованию Министерством сельского хозяйства Ульяновской области. На научно-техническом совете проектного института «Ульяновскагромромпроект» спирально-винтовые транспортирующие устройства приняты к внедрению. Малые серии технических средств для транспортировки сельскохозяйственных материалов изготовлены ОАО «Опытный завод Ульяновскагропромстрой». Технические средства с разработанными рабочими органами внедрены в хозяйствах Ульяновской, Самарской и Ярославской областей.

На базе «Рем Маш Сервис» (г. Тольятти) изготовлены различные производственные варианты и начат выпуск транспортирующих, погрузочно-разгрузочных устройств со спирально-винтовыми рабочими органами для перемещения жидких и сыпучих сельскохозяйственных материалов.

Материалы исследований отражены в монографии «Пружинно-транспортирующие рабочие органы сельскохозяйственной техники (теория и практика)», рекомендованной Российской академией сельскохозяйственных наук (РАСХН) для научных работников и студентов инженерных специальностей вузов.

Материалы исследований используются в учебном процессе Ярославской ГСХА, Пензенской ГСХА, Оренбургского ГАУ, Ульяновской ГСХА и других вузов.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в рекомендуемых ВАК РФ журналах и монографиях (50 п. л.), в материалах международных, межрегиональных конференций, симпозиумов и других изданиях. Получено пять патентов на изобретения. Всего по теме диссертации опубликовано 65 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Общий объем составляет 386 страниц машинописного текста, который включает в себя основной текст и 5 приложений. Основной текст изложен на 300 страницах, содержит 17 таблиц, 127 иллюстраций, список использованной литературы включает 290 наименований, в том числе 21 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Исаев, Юрий Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Из анализа литературных источников установлено, что основными требованиями к разработке технологий и техники нового поколения в сельском хозяйстве является энерго- и ресурсосбережение, снижение затрат труда. Одним из важнейших процессов в технологических линиях производства и переработки сельскохозяйственной продукции является транспортирование. Из множества транспортирующих устройств, находящих все большее распространение, следует выделить бесстержневые спиральновинтовые транспортеры как наиболее простые по устройству и малозатратные по энергии и материалам для их изготовления.

Такие транспортеры должны содержать приемные загрузочные устройства, транспортирующую часть, спиральный винт, кожух и разгрузочное устройство. Перемещается материал в них по принципу волочения под действием осевой силы спирального винта. При вертикальном транспортировании груз перемещается благодаря разности угловых скоростей материала и винта. Траектории движения частицы материала различны в зависимости от частоты вращения винта.

Теория рабочего процесса этих транспортеров разработана крайне недостаточно, а конструктивно-режимные параметры не оптимизированы применительно к сыпучим и тем более жидким материалам.

2. Получена математическая модель перемещения частицы в кожухе спирально-винтового транспортера, которая учитывает влияние конструктивных параметров винта, корпуса и размера частицы.

Установлено, что с уменьшением зазора между винтом и кожухом и увеличением диаметра частицы осевая скорость перемещения частицы увеличивается.

3. Теоретически установлено, что в спирально-винтовых транспортерах для сыпучих материалов:

- осевая скорость транспортируемого материала увеличивается с уменьшением коэффициента трения частицы о материал спирального винта;

- зависимость осевой скорости частицы от коэффициента трения о корпус кожуха является параболической, поэтому, с целью увеличения подачи транспортера, необходимо материал для его изготовления выбирать с большими значениями коэффициента трения;

- осевая скорость частицы материала с увеличением радиуса и частоты вращения спирально-винтового рабочего органа возрастает по линейному закону;

- оптимальный угол подъема винтовой линии спирали, при котором достигается наибольшая осевая скорость перемещения частицы, уменьшается при увеличении зазора между винтом и кожухом и уменьшением диаметра частиц.

4. Теоретически установлено, что скорость перемещения жидких материалов в спирально-винтовом транспортере зависит от параметров спирального винта, корпуса, плотности и вязкости жидкостей. Она увеличивается с увеличением частоты вращения спирали, шага винта и коэффициента сопротивления.

5. Экспериментальными исследованиями рабочего процесса спирально-винтового транспортера для сыпучих материалов установлена хорошая сходимость результатов расчета и экспериментальных данных:

- спирально-винтовой транспортер, имеющий длину 10 м, диаметр кожуха 38 мм, диаметр спирального винта 32 мм, диаметр проволоки 3 мм с шагом навивки 50 мм, позволяет получить максимальную подачу 1568 кг/ч на транспортировании зерна пшеницы при частоте вращения 1473 мин"1 и при отношении длины загрузочного окна к шагу винта, равном 2;

- при увеличении частоты вращения спирального винта с 250 мин-1 до 1000 мин"1 производительность при выгрузке сыпучего материала из емкостей в открытых кожухах возрастает в 3 раза, а энергозатраты уменьшаются в 1,8 раза по сравнению с транспортированием в закрытых кожухах;

- загрузочная щель шириной 12 мм должна быть длиной от 300 до 500 мм, а спирально-винтовой транспортер, имеющий диаметр спирали 36 мм, диаметр проволоки 4 мм, шаг винта 35 мм при выгрузке ячменя из бункера позволяет получить максимальную подачу 181,4 кг/ч и минимальные энергозатраты 0,47 Вт-ч/кг при частоте вращения спирали 570 мин"1 и длине загрузочной щели 350 мм.

6. Экспериментальными исследованиями спирально - винтового транспортера для жидко-вязких материалов установлено:

- вертикальный спирально-винтовой транспортер для вязких жидкостей, имеющий длину 4 м, диаметр кожуха 27,5 мм, диаметр спирального винта 25 мм, диаметр проволоки 3 мм обеспечивает максимальную подачу 617 кг/ч при энергозатратах 0,07 Вт-ч/кг на

6 2 транспортирование жидкости вязкостью 2,76-10" м /с при частоте вращения спирали 4-103мин-1;

- вертикальный спирально-винтовой транспортер высотой 1 м для жидкостей, имеющий диаметр кожуха 40 мм, диаметр спирального винта 37 мм, диаметр проволоки 3 мм шаг 30 мм и частоту вращения 4,2-103мин-1 позволяет получить максимальную подачу 656 кг/ч и минимальные энергозатраты 0,44 Вт-ч/кг при

2 2 транспортировании жидкости с вязкостью 0,39-10" м /с.

6. Производственные испытания спирально-винтовых транспортеров подтвердили результаты теоретических и экспериментальных исследований, полученных в лабораторных условиях:

- подача зернопогрузчика длиной 4 м и диаметром кожуха 100 мм, шагом 90 мм и диаметром проволоки 8 мм с частотой вращения 700.1000 мин'1 равна 4.10 т/ч, при энергозатратах в 0,6 Вт-ч/ кг.

- подача вертикального спирально-винтового транспортера высотой 2 м для вязких жидкостей с диаметрами кожуха 40 мм, спирального винта 36 мм, проволоки 3 мм и шагом 30 мм, с частотой вращения 4000 мин"1 равна 700 кг/ч, при удельных энергозатратах 0,5 Вт-ч/кг.

8. Разработанные технические средства при их внедрении в производство обеспечивают снижение затрат энергии от 10 до 20 %, сокращение затрат труда при транспортировании в 1,5 раза, уменьшение металлоемкости в 2,5 раза по сравнению со шнековыми транспортерами аналогичного назначения. Применение предложенных технологий и средств механизации для их осуществления позволили получить годовой экономический эффект более 10950 рублей на один спирально-винтовой насос при перекачке 1680 тонн вязких жидкостей и до 51 тыс. рублей на один спирально-винтовой транспортер при выгрузке из зерносклада 600 тонн зерна.