Технология переработки осадка сточных вод бумажно-картонного производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Холуденева Алина Олеговна

  • Холуденева Алина Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 137
Холуденева Алина Олеговна. Технология переработки осадка сточных вод бумажно-картонного производства: дис. кандидат наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации имени А.Н. Костякова». 2022. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Холуденева Алина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Особенности формирования техногенной нагрузки крупнотоннажными отходами

1.2 Аналитический обзор технологий обезвоживания осадков производственных сточных вод

1.3 Характеристика осадков сточных вод бумажного производства

1.4 Анализ приемов утилизации осадков сточных вод бумажного производства

1.5 Применение осадков сточных вод в рекультивации нарушенных земель

1.6 Выводы по главе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объект и методы исследований

2.2 Реализация экспериментов по обезвоживанию осадков сточных вод бумажно-картонного производства

2.3 Определение необходимого объема эксперимента

2.4 Выводы по главе

Глава 3. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ТЕРРИТОРИЙ ОСАДКАМИ СТОЧНЫХ ВОД БУМАЖНО -КАРТОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

3.1 Анализ техногенной нагрузки предприятия, как источника образования ОСВ

3.2 Обоснование применения электроосмоса

3.3 Техническое решение для обезвоживания осадка сточных вод бумажно-картонного производства

3.4 Регрессионная обработка результатов экспериментов по обезвоживанию осадка сточных вод методом электроосмоса

3.5 Выводы по главе

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОБЕЗВОЖЕННОГО ОСАДКА СТОЧНЫХ ВОД В КАЧЕСТВЕ ВТОРИЧНОГО МАТЕРИАЛЬНОГО РЕСУРСА

4.1 Применение осадка сточных вод в качестве рекультиванта

4.2 Применение осадка сточных вод в качестве удобрения-мелиоранта

4.3 Выводы по главе

Глава 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ ПО ОБЕЗВОЖИВАНИЮ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД БУМАЖНО-КАРТОННОГО ПРОИЗВОДСТВА

5.1 Анализ затрат предприятия на утилизацию осадков сточных вод путем размещения на полигонах

5.2 Анализ затрат предприятия на переработку осадков сточных вод с применением метода электроосмоса

5.3 Расчет экономического эффекта от внедрения метода электроосмоса для обезвоживания осадков сточных вод

5.4 Выводы по главе

ВЫВОДЫ

СПИОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 - Патент на полезную модель

Приложение 2 - Протокол КХА

Приложение 3 - Протокол анализа на токсичность

Приложение 4 - Протокол испытаний

Приложение 5 - Акт внедрения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология переработки осадка сточных вод бумажно-картонного производства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В связи с многообразием производственной деятельности субъектов экономики природные объекты испытывают разнообразную и постоянную антропогенную нагрузку. В свою очередь, складирование и размещение отходов приводит к захламлению территорий и загрязнению почвы, и она на долгое время становится источником миграции химических веществ в водные объекты, растения, продукты питания. Предотвращение негативных воздействий, необоснованных изъятий земель из хозяйственного оборота является одной из целей охраны земель. Система обращения с отходами в нашей стране, как правило, основана на захоронении их площадях и занимает более 50 тыс. гектар, что экономически невыгодно и экологически опасно. Изучением процессов утилизации отходов и связанных с этим технологических процессов мелиорации и охраны земель занимались российские и зарубежные ученые: В.И. Сметанин, В.Н. Пряхин, Д.П. Гостищев, А.Е. Касьянов, А.И. Голованов, В.Н. Рыбкин, В.Н. Иванов, Я.И. Вайсман, А.З. Евилевич, А.В. Цыбина, Л.И. Гюнтер, Д.Д. Жуков, G. Izydorczyk , К. Mikula и другие [15, 65, 81, 87, 94, 102, 131, 139, 154, 186].

Одним из видов крупнотоннажных отходов, подлежащих размещению на полигонах, являются осадки промышленных сточных вод. Для уменьшения их объемов применяются различные способы обезвоживания, например, центрифугирование, выпаривание и другие виды термического и механического воздействия. Необходимо отметить, что некоторые из них имеют определенные недостатки и применение их нецелесообразно.

Решение технологических вопросов, снижающих образование и накопление отходов, играет немалую роль в сохранении природной среды и сокращении практики изъятия угодий из хозяйственного оборота, рационализации использования земельного фонда. На современном этапе управления отходами важно снизить объемы отходов путем их переработки и использования как вторичного материального ресурса, в том числе в качестве рекультиванта и

удобрения для сельскохозяйственного использования, что является актуальным направлением исследований.

Степень разработанности темы. Проанализированы и обобщены результаты исследований в сфере обращения с органическими отходами промышленности. Проблема уменьшения объема осадка сточных вод была рассмотрена в исследованиях современных ученых - например, в статье Юань Мэн, Вэйи Лю, Хиделора Фидлер, Цзиньлан Чжан, Синьжуй Вэй, Сяохуэй Лю, Мэн Пэн, Тинтин Чжан «Оценка рисков возникновения загрязняющих веществ в процессах очистки оборотной воды производства» (2021) [31]. Вопросы переработки осадков сточных вод были рассмотрены в статье Мохаммада Бошир Ахмед, Джона Л. Чжоу, Хуу Хао Нго, Веншан Го, Николаоса С. Томайдис, Цзян Сюй «Прогресс в технологиях биологической и химической очистки для удаления и переработки загрязняющих веществ из сточных вод» (2017) [1]. Современные способы обезвоживания влагосодержащих осадков сточных вод представлены в работе Цзяли Го, Лэй Чжэн, Зифу Ли «Характеристики микроволновой сушки, потребление энергии и математическое моделирование осадка сточных вод в новой экспериментальной системе микроволновой сушки» (2021) [14]. Литературных данных, исследования электрокинетического преобразования полидисперсных систем в капиллярно-пористые не обнаружено.

Объект исследования - способ переработки осадка сточных вод бумажно-картонного производства позволяющий сократить площади отводимых земель под их размещение.

Цель диссертационной работы - разработка технологии переработки осадка сточных вод бумажно-картонного производства с использованием электроосмотического метода обезвоживания.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих способов переработки и утилизации осадка сточных вод (ОСВ), изучить его состав и технологические свойства для разработки способов снижения негативного воздействия на почвы и грунты и установить степень возможного загрязнения окружающей среды.

2. Разработать технологическое решение по обезвоживанию ОСВ бумажно-картонного производства с применением метода электроосмоса.

3. Выявить зависимости количества отводимой влаги и затрат энергии от напряжения на электродах электроосмотической установки и длительности обработки ОСВ.

4. Изучить возможность применения обезвоженных осадков сточных вод бумажно-картонного производства при рекультивации нарушенных земель и мелиорации деградированных почв.

5. Провести анализ экономической эффективности применения электроосмотической установки для обезвоживания ОСВ.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые научно обоснована эффективность применения метода электроосмоса для обезвоживания пористых структур, включая длинные волокна осадков сточных вод бумажно-картонного производства, и разработана технология их обезвоживания, позволяющая осуществлять процедуру вариаций режимов

работы установки. Установлен наиболее продуктивный режим работы установки:

2

при напряжении и = 16 В и площади поперечного сечения электродов равной 1м время обработки составляет от 1,5 до 1,75 ч.

Установлена эффективность использования ОСВ, обезвоженного методом электроосмоса, в качестве рекультиванта для нарушенных территорий и удобрения-мелиоранта для малопродуктивных земель.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые научно обоснована эффективность применения метода электроосмоса для обезвоживания пористых структур, включая длинные волокна осадков сточных вод бумажно-картонного производства, и разработана технология их обезвоживания, позволяющая осуществлять процедуру вариаций режимов работы установки. Установлен наиболее продуктивный режим работы установки: при напряжении и = 16 В и площади поперечного сечения электродов равной 1м время обработки составляет от 1,5 до 1,75 ч.

Установлена возможность использования ОСВ бумажно-картонного производства, обезвоженного методом электроосмоса, в качестве рекультиванта для нарушенных территорий и удобрения-мелиоранта для малопродуктивных земель.

Теоретическая значимость работы заключается в установлении зависимости количества отводимой влаги от напряжения на электродах электроосмотической установки и длительности обработки ОСВ, обосновывающей наиболее эффективные параметры воздействия электрического поля. Установлена возможность уменьшения массы образующихся отходов более чем на 70%. Обосновано, что энергозатраты при напряжении и = 16 В эквивалентны режиму с напряжением и = 4В, что позволяет сократить время обезвоживания с 5 до 1,75 ч. При дальнейшем повышении напряжения до значения и =28 В существенного сокращения времени обезвоживания отходов не установлено.

Практическую значимость результатов работы составляют: подробный регламент процессов и операций технологии электроосмотического обезвоживания ОСВ и энергоэффективные режимы применения технологии обезвоживания, что подтверждено внедрением результатов в технологический цикл обращения с осадком сточных вод бумажно-картонного производства -скопом. Внедрение технологии позволит сократить площади территорий, отводимых под размещение скопа в отвалах, и применить его как рекультивант или удобрение-мелиорнат.

Материалы работы нашли схемотехническую реализацию при выполнении инициативных научных исследований по государственному заданию на 2017-2019 гг. 5.7095.2017/БЧ «Исследование возможности применения эффекта электроосмоса для снижения остаточной влажности осадков сточных вод целлюлозно-бумажной промышленности». Также при оформлении конкурсных заявок на получение стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и

разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики в 2015-2017 гг., 2018-2020 гг., 2021-2023 гг.

Положения диссертационной работы внедрены и используются в учебном процессе на кафедре «Биотехнологии и техносферная безопасность» ПензГТУ.

Областью исследований является исследование технологий переработки отходов, включающих метод электроосмотического обезвоживания осадка сточных вод бумажно-картонного производства, как технологического приема в охране земель, что соответствует п. 21 «Исследование технологий переработки отходов, их утилизации, способов захоронения»; п. 24 «Исследование способов и технических средств эксплуатации инженерно-мелиоративных и инженерно-экологических систем, ремонта, реконструкции, автоматизации их работы, повышения надежности, рациональных приемов управления» паспорта научной специальности 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель (технические науки).

Методология и методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач проведен обобщенный анализ научно-технических и экологических результатов. Проведены экспериментальные исследования в лабораторных условиях, полученные данные подвергались обработке методами математической статистики и корреляционному анализу с применением ПК. Научный опыт утилизации осадков сточных вод российских и зарубежных авторов стал методологической основой диссертационного исследования.

Экспериментальные исследования проведены стандартными методами и подходами: скорости отделения, объема отделившейся влаги за единицу времени под действием варьирующихся электродинамических показателей, применение сравнительного анализа полученных опытных данных, статистическая обработка опытных данных по снижению массы, электропроводимости в процессе обезвоживания. Исследование падения силы тока на установке в процессе обезвоживания проведено с использованием теории групп, дифференциальных уравнений.

Использование методов математического моделирования позволили создавать формальные и блочные модели как простых, так и сложных процессов и устройств электроосмотического обезвоживания и легко менять параметры моделей в ходе моделирования.

Теоретико-эмпирический метод позволил обобщить и проанализировать известные данные, положения, процессы и другую информацию, выбрать из них необходимые для решения задачи снижения остаточной влажности отходов, провести планирование эксперимента, осуществить его, сравнить теоретические и опытные данные, сделать научно обоснованные выводы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Технология обезвоживания осадков сточных вод бумажно-картонного производства методом электроосмоса позволяет существенно снизить антропогенную нагрузку при их размещении на ландшафт.

2. Зависимость изменения количества отводимой влаги от напряжения на электродах электроосмотической установки и длительности обработки ОСВ, обосновывает наиболее эффективные параметры воздействия электрических полей на процесс обезвоживания.

3. Способ использования обезвоженного ОСВ бумажно-картонного производства для восстановления нарушенных территорий, улучшения состояния деградированных почв и создания искусственных грунтов.

Достоверность результатов обеспечена высокой степенью сходимости результатов, применением современных методов исследования, использованием методик, установленных природоохранными нормативными документами федерального уровня и высокоточного оборудования. Полученные в ходе эксперимента данные были обработаны с помощью статистических методов и пакетов компьютерных программ.

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на конференциях различного уровня: конкурс экспериментальных и исследовательских проектов обучающихся учреждений профессионального образования Министерства образования

Пензенской области (г. Пенза, 2011); XXVII Всероссийская конференция обучающихся «Юность, наука, культура» (г. Москва, 2011); Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Национальное достояние России» (г. Москва, 2012, 2013); конкурс У.М.Н.И.К. (г. Пенза, 2012); III Международная научно-практическая конференция «Молодежь и наука: модернизация и инновационное развитие страны» (г. Пенза, 2012); конкурс инновационных проектов «Зворыкинская премия» на смене «Инновации и техническое творчество» форума «Селигер - 2012» (Тверская обл. 2012); конференция «Безопасность в сфере потребления» в рамках Евразийского экономического форума (г. Екатеринбург, 2013); Всероссийский конкурс-выставка «Научно-техническое творчество молодежи» (г. Москва, 2013); Всероссийский конкурс инновационных студенческих проектов в рамках второй Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инженерная мысль машиностроения будущего - 2013» (г. Екатеринбург, 2013); Международный молодежный научный форум «Ломоносов» (г. Москва, 2014,

2015); Всероссийский конкурс студенческих бизнес - идей «Потенциал будущего» (г. Москва, 2014, 2015); Всероссийский конкурс проектов в рамках V управленческого форума «Алтай. Точки Роста» (г. Барнаул, 2014, 2015); VI Международный молодежный форум «Инженеры будущего» (г. Ижевск, 2016); Всероссийская научно-техническая конференция «Мавлютовские чтения» (г. Уфа,

2016); Национальная научно-техническая конференция прикладных исследований МГТУ им. Баумана (г. Москва, 2016); Международная научно-прикладная конференция «Современные информационные технологии» (г. Пенза, 2016); Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в экономических и технических задачах» (г. Пенза, 2016); Международная научно-практическая конференция «Современные проблемы развития техники и технологий» (г. Пенза, 2016); Международный конкурс научно-исследовательских проектов в рамках Международного молодежного форума «Шолга-2016» (Самарская обл., 2016); Всероссийская научная конференция молодых ученых с международным участием «Инновации в

экомониторинге рек России» (Саратовская обл., 2017); Конференция Всероссийской научной школы молодых ученых «Инновации в экомониторинге особо охраняемых природных территорий» (Саратовская обл., 2018); Всероссийская научно - практическая конференция «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения» (г. Саратов, 2019, 2021).

Внедрение результатов. Полученное свидетельство на полезную модель электроосмотической установки стало основанием внедрения в технологический цикл обращения с отходами бумажно-картонного производства ОАО «Маяк».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 6 статей в журналах, индексируемых в базах Scopus и Web of Science, и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по специальности 06.01.02 — «Мелиорация, рекультивация и охрана земель». Получен 1 патент на полезную модель.

Личный вклад автора состоит в постановке задач исследований, разработке методики, теоретическом и методическом обосновании решения поставленных задач, проведении экспериментальных исследований в лабораторных и полевых условиях, обработки, анализе, обобщении и интерпретации полученной информации, подготовке публикаций совместно с соавторами и апробации основных положений.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав. Работа изложена на 137 листах компьютерного текста, содержит 10 таблиц, 38 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает 205 наименований, в том числе 44 на иностранном языке.

Глава 1. АНАЛИЗ ОБРАЗОВАНИЯ И УТИЛИЗАЦИИ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1 Особенности формирования техногенной нагрузки крупнотоннажными отходами

Известно, что значительное и зачастую необратимое изменение окружающей природной среды на глобальном уровне связано с интенсивной и разносторонней деятельностью человека.

Процесс производства в любой отрасли народного хозяйства невозможен без участия земли. Захламление земель способно вызвать ухудшение качества плодородного слоя почвы, его уплотнение, нарушение воздушной и водной проницаемости почв. Предотвращение загрязнения земель должно быть одной из приоритетных задач во всем мире. Для того чтобы решить проблему загрязнения, необходимо понимать ее причины [113, 115].

Ежегодный объем образования ОСВ производства в Российской Федерации составляет в среднем более 5 млрд. т. При этом обезвреживанию и утилизации подлежит не более 2 млрд. т. Значительный объем ОСВ образуется в добывающих и перерабатывающих отраслях [46, 53, 70]. .

Согласно сведениям Минприроды, обезвреживанию и утилизации подлежит в среднем 35% промышленных ОСВ. [167] Так, в России объем образования ОСВ производства и потребления составил в 2014 г. - 5,16 млрд.т, что на 16,3% больше, чем в 2010 г [205]. Среднегодовой объем отходообразования в Европе составляет около 3,1 млрд. тонн [194].

В ходе анализа объемов образования и утилизации ОСВ были установлены отрасли, в результате производственной деятельности которых образуются крупнотоннажные отходы [11, 29, 30]. К ним относятся:

- энергетический комплекс, в результате деятельности которого образуется шлаки и золы после сжигания твердого топлива;

- предприятия цветной и черной металлургии, крупнотоннажными отходами которых являются шламы, шлаки, пыль аспирационных систем и др.;

- добыча полезных ископаемых, в результате которой образуется отходы обогащения, вскрышная и пустая порода;

- химическая промышленность, в результате производственной деятельности которых, согласно исследованиям К.Г. Пугина: «в широком ассортименте образуются крупнотоннажные отходы химического производства, в т.ч. отходы содового производства» [132] ;

- целлюлозно-бумажная промышленность, к крупнотоннажным относят осадки и илы механобиологической очистки сточных вод, скоп, кородревесные отходы, золы и лигносульфонаты [58, 63].

Крупнотоннажные отходы этих отраслей имеют постоянный химический состав, физико-химические свойства и объемы образования. С учетом этого целесообразно охарактеризовать один из видов крупнотоннажных ОСВ: отходы целлюлозно-бумажных комбинатов (ЦБК). Данный вид ОСВ формирует техногенную нагрузку, и в то же время может рассматриваться как ресурс в хозяйственном обороте.

Анализ объемов образования обезвреживания и утилизации ОСВ, указывает что, несмотря на продвижение технологических решений, крупнотоннажные отходы продолжают расти с ростом объемам выпускаемой продукции пропорционально. При этом главным фактором сдерживающим рост объемов утилизации отмечена неразвитость систем обращения с производственными отходами. Стоит отметить, что существует множество технологий, позволяющие вовлекать разнородные крупнотоннажные отходы производства в качестве сырья, с низким показателем опасности для ОС.

В Российской Федерации за период 2010-2020 гг., согласно исследованиям Пугина К.Г. [133, 134] имеются следующие данные: «утилизация крупнотоннажных ОСВ в пределах 6-8% от общего объема их образования, что значительно ниже таких стран: Китай - 37%, Западная Европа (Франция, Великобритания, Германия, Дания) - до 58%, Северная Америка (США, Канада) -до 63%, Япония - до 87%» [132].

Объем утилизируемых крупнотоннажных отходов производства от общего объема образования отходов, %

87

Российская Китай Федерация

Западная Северная Япония

Европа Америка

Рисунок 1.1 - Анализ объемов утилизируемых крупнотоннажных ОСВ

производства

Крайне остро стоит в настоящее время проблема утилизации крупнотоннажных ОСВ ЦБК, которые отрицательно воздействуя на окружающую среду, занимают большие площади при складировании на полигонах и отвалах [75,

В основном крупнотоннажные отходы при утилизации рассматриваются в качестве инертных наполнителей, а не как активные компоненты. [187] Главным условием включения их в технологический цикл является подготовленность отхода для получения продукции (состав, безопасность и т.д.). В работах И.Х. Наназашвили, В.И. Бузулукова, Я.И. Вайсмана, Л.В. Рудаковой и других отражены общие вопросы теории утилизации ОСВ ЦБК [64, 66, 84, 114, 125, 126, 186]. Ими рассмотрены физико-химические свойства осадка сточных вод - скопа и известные способы его использования, технологии, материалы и изделия из него

Сложность выбора технологий их переработки и утилизации состоит в различиях состава и объема ОСВ [100]. В результате неэффективной утилизации

188].

[124].

ухудшается экологическая обстановка территории (аккумуляция загрязняющих веществ, образование парниковых газов, увеличение площадей занятых свалками).

1.2 Аналитический обзор технологий обезвоживания осадков производственных сточных вод

Промышленные отходы по определению представляют собой вещества, которые образуются в качестве побочных продуктов производственного цикла. Такие отходы уже не представляют ценности на этапе производственной деятельности, но вполне могут быть подвергнуты переработке с целью дальнейшего применения. В эту группу входят и отходы переработки производственных сточных вод.

Для снижения негативного воздействия сточных вод перед их сбросом в грунт и водоёмы они должны быть очищены. Установлено, что степень очистки сточных вод, согласно требованиям нормативных документов, должна составлять 95-99 %. Для достижения этих значений применяются различные инструменты и способы для очистки стоков, но при применении любого из них образуются осадки сточных вод.

Во многих странах осадки сточных вод являются большой проблемой. Это связано с увеличением объема осадков и необходимостью их утилизации. В прошлом отстой сточных вод рассматривался как отходы из-за ожидаемого высокого уровня загрязняющих веществ, которые часто сжигались, сбрасывались на свалку. На современном этапе технологического развития утилизация ОСВ очистных сооружений весьма актуальна.

Для достижения и поддержания высокого экологического уровня состояния окружающей среды ключевым процессом является обработка осадка сточных вод. Технологические процессы обработки ОСВ применяют для уменьшения объема скопившихся отложений, а также для их подготовки к утилизации или применению в качестве сырья в других технологических процессах. В настоящее

время осуществление такой обработки ОСВ возможно посредством различных методов, характеризующихся используемым оборудованием и технологиями.

Согласно исследованиям, широко распространенный метод обработки стоков ЦБК требует первичного осаждения, что снижает на 60-80% содержание взвешенных веществ, образуя осадок в виде суспензии с влажностью 97-99%.

Шламы дисперсной структуры после физико-химической очистки, биомасса после биологической очистки - относятся к вторичным осадкам и на илоуплотнителях сгущаются перед обезвоживанием [57].

Под подготовкой ОСВ к утилизации понимается уплотнение, обезвоживание, обеззараживание и стабилизация. В производственных условиях для этого широко применяется механическое обезвоживание, отстаивание, сушка, уплотнение. При этом решение о реализации одного из методов принимается на основе данных о составе и свойствах ОСВ, после анализа форм связи влаги в осадках и возможных способов последующей утилизации [57].

Осадки сточных вод ЦБП имеют коллоидную капиллярно-пористую структуру, в которой влага связана капиллярными и адсорбционными силами. Определение форм связи в них осуществляется посредством рефрактометрии, криоскопии, вискозиметрии и тепловой сушки. Метод тепловой сушки заключается в определении форм связи влаги (по кривым кинетики изотермической сушки осадков) и считается более достоверным и распространенным применительно к ОСВ.

Складирование осадков промышленных сточных вод в различных поверхностных хранилищах - достаточно распространенная практика. Но такой подход не оправдан с экономической точки зрения и применяется как вынужденная мера. Применение складирования характеризуется отчуждением значительных площадей, а так же загрязнением поверхностных и подземных вод, в связи с чем он не рекомендуется для широкого применения [53].

Обработка ОСВ необходима для их удаления с территории размещения сооружений по переработке посредством максимального снижения влажности и

подготовки к утилизации. Для осуществления данного процесса необходимо решить ряд задач [3, 5, 13]:

- организация кондиционирования и обезвоживания осадков;

- подготовительные этапы к дальнейшей переработке: обеззараживание, окусковывание и сушка осадков ;

- переработка посредством утилизации, уничтожения или накопление;

- подбор методов очистки высвобождающейся из осадков жидкой фазы с целью повторного использования или сброса.

Кондиционирование осадков сточных вод - это такое структурное изменение, которое существенно облегчает их дальнейшую обработку и использование. Все виды кондиционирования можно разделить на две группы: конструктивно-технологические (сгущение, увеличение давления или вакуума, подбор подходящих фильтровальных перегородок и др.), физико-химические (реагентная обработка, изменение температуры, механическое воздействие и др.) или их комбинации [15, 27, 43, 44]. Так, операция сгущения (уплотнения) осадка применяется практически всегда, поскольку увеличение содержания взвешенных веществ в осадке резко поднимает производительность обезвоживающего оборудования, а сама операция сгущения достаточно проста и экологична. Обычно используют гравитационное сгущение с применением либо типовых сгустителей непрерывного или периодического действия, либо для этих же целей используют подходящие типовые отстойники.