Технология подготовки кикбоксеров 12-14 лет на основе формирования умений систематизации минимальных ситуаций противоборств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Салугин Артем Вадимович

  • Салугин Артем Вадимович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 187
Салугин Артем Вадимович. Технология подготовки кикбоксеров 12-14 лет на основе формирования умений систематизации минимальных ситуаций противоборств: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Салугин Артем Вадимович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Интеллектуализация в ситуационных видах спорта с позиции субъективного анализа и содержания соревновательной деятельности

1.2. Минимальные ситуации в структуре технико-тактической деятельности спортсменов

1.3. Систематизация в изучении и совершенствовании спортивных приемов на тренировочном этапе подготовки

1.4. Организация специальной двигательной и психофункциональной подготовки юных спортсменов-единоборцев

1.5. Значимость анализа и моделирования соревновательной

деятельности в подготовке юных кикбоксеров

Заключение по главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.2. Организация исследования

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ МИНИМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ ПРОТИВОБОРСТВ КИКБОКСЕРАМИ 12-14 ЛЕТ

3.1. Факторная структура минимальных ситуаций противоборств

в кикбоксинге

3.2. Особенности сопоставления минимальных ситуаций противоборств кикбоксерами 12-14 лет

3.3. Качественные показатели решения тактических заданий кикбоксерами 12-14 лет

Заключение по главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКИМ ДЕЙСТВИЯМ ЮНЫХ КИКБОКСЕРОВ

4.1. Модель систематизации минимальных ситуаций противоборств

4.2. Теоретическое обоснование методики обучения технико-тактическим действиям кикбоксеров 12-14 лет

4.3. Результаты и их обсуждение

Заключение по главе

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология подготовки кикбоксеров 12-14 лет на основе формирования умений систематизации минимальных ситуаций противоборств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В настоящее время кикбоксинг выделяется среди других видов единоборств быстро растущей интенсивностью боя с быстро меняющимися, вариативными темпо -ритмовыми структурами двигательных действий. Помимо этого, увеличилась агрессивность спортсменов на фоне интеллектуализации технико-тактической деятельности соперников (О.Б. Малков, В.В. Гожин, 2009; А.Е. Павлов, 2012) (Малков, О. Б. Основные компоненты тактики поединка в спортивных единоборствах / О. Б. Малков; В. В. Гожин // Теория и практика физической культуры. - 2009. - № 2. - С. 3-6.; Павлов, А.Е. Совершенствование системы управления подготовкой спортивных резервов в единоборствах : автореф. дисс. д. пед. наук. - Улан-Удэ. - БГУ. - 2012. - 36 с.).

Безусловно это сказывается на динамичности, зрелищности данного вида спорта и предъявляет требования к спортсменам, среди которых значимым является универсализация и адекватное восприятие, анализ ситуаций поединка для правильного и своевременного принятия решения, в экстремальной соревновательной ситуации, в короткий промежуток времени (А.А. Рамзайцева, 2012; К.К. Марков, 2013; Д.М. Лоенко, 2015) (Рамзайцева, А. А. Обучение ситуационной технике бросков мяча в гандболе с использованием системы развернутых алгоритмов / А. А. Рамзайцева, Ю. М. Макаров, А. А. Чуркин // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2012. - № 10 (92). - С. 104-109.; Марков, К.К., Сивохов, В.Л., Чечев, И.С. Экспериментальные исследования уровня психомоторных качеств высококвалифицированных кикбоксеров // Вестник ИрГТУ, Иркутск. - 2013. - № 5. - С. 269-274.; Лоенко, Д.М. Взаимосвязь социального и эмоционального интеллекта со способностью распознавать эмоции у спортсменов, занимающихся индивидуальными и командными видами спорта / Д.М. Лоенко // Ресурсы конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации. - 2015. - № 3. - С. 148-149.).

Также данная тенденция требует и внесения значительных изменений в технико-тактическую подготовку спортсменов, связанную не только с фундаментальным освоением базовых приемов, но и с формированием

умения использовать их в разнообразных ситуациях поединка (Ш.З. Хуббиев, 2014; M.S. Sanders, 1999; F. Tornello, 2014) (Хуббиев, Ш.З. Новые подходы к построению технологии обучения двигательным действиям / Ш.З. Хуббиев, М.А. Эльмурзаев // Теория и практика физической культуры. - 2014. - № 2. - С. 49-51.; Sanders MS, Antonio J. 1999; Strength and conditioning for submission fighting. Strength Cond J. 21: 42-51.; Tornello, F, Capranica, L, Minganti, C, Chiodo, S, Cibellis, G, and Tessitore, A. Technical-tactical analysis of youth Olympic taekwondo combat. J Strength Cond Res 28: 11511157, 2014). Особенно актуален этот вопрос на ранних стадиях подготовки кикбоксеров, в частности на тренировочном этапе, когда двигательная база уже достаточно сформирована и возникает необходимость в правильном и эффективном ее применении.

Степень научной разработанности проблемы. В специальной литературе широко распространено определение технико-тактической деятельности как искусства применения техники разнообразными способами ведения поединка, однако, структурный анализ данного вида деятельности позволяет представить ее в виде сложной системы (Г.В. Горелова, 2013; О.В. Морозов, 2015; J. Klir, 1990) (Горелова, Г. В. Когнитивный подход к имитационному моделированию сложных систем / Г. В. Горелова // Известия ЮФУ Технические науки. -2013. - №. 3. - С. 140.; Морозов, О. В. Зарубежные исследования по становлению и развитию кикбоксинга // Физическая культура в школе. - 2015. - № 5. - С. 90-95.; Klir, J. Systemology. Automation solutions system tasks / J. Klir // Radio and Communications. - 1990. - 544 p.).

Исследования в данном направлении усложняются тем, что спортивная, соревновательная деятельность спортсменов ситуационных видов спорта, к которым относятся единоборства, многофакторна по содержательным характеристикам. Данное положение вызвано тем, что возникающие условия проходят на фоне различных конфликтов, носящих субъективно -объективный характер (С.И. Белых, 2001; В.А. Осколков, 2010) (Белых, С. И. Построение тренировочного процесса юных кикбоксеров посредством оригинальных тренажеров : автореф. дис. ... канд. пед. наук : 13.0. 04 / Белых Сергей Иванович; РГАФК. -М., 2001. - 22 с.; Осколков, В. А. Методика обучения сериям ударов в боксе / В. А.

Осколков // Вестник Адыгейского государственного университета. - Вып. 2 - 2010. - С. 162-167). При этом спортивный конфликт способствует возникновению различных состояний, при которых участник деятельности вынужден находить оперативно правильное решение (В.Г. Сивицкий, 1995; Ю.М. Портнов, 2005) (Сивицкий, В. Г. Диагностика тактических умений спортсменов методом имитации типичных соревновательных ситуаций : автореф. дис. ... канд. пед. наук / В. Г. Сивицкий. - М., 1995. - 24 с.; Портнов, Ю. М. Система опережающей подготовки в современном баскетболе / Ю. М. Портнов // Современные технологии в спортивных играх : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Омск: СибГУФК, 2005. - С. 86-89.). Примером может служить то, что в командно-игровых видах спорта и единоборствах один спортсмен в процессе противодействия становится объектом деятельности, ввиду низкой активности, или значительного преобладания соперника, при этом его задача занять роль субъекта (А.В. Родионов, 2002; Е.Р. Яхонтов, 2006; C. Papini, 2003) (Родионов, А. В. Механизмы решения оперативно-тактических задач в игровых видах спорта / А. В. Родионов, О. П. Топышев, В. А. Усков // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 6. - С. 3134.; Яхонтов, Е. Р. Теоретическое обоснование введения в научно-методический обиход спортивных игр понятия «ситуационная техника» / Е. Р. Яхонтов // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте : Материалы IV Международной научно -практической конференции. - Смоленск, 2006. - С. 242-254.; Papini, C. The transition from offense to defense and vice versa // Fiba assist magazine. - 2003. - No 1. - P. 6-9.).

Что касается классификации видов спорта с учетом их сложности, кикбоксинг относится к группе полиструктурных ациклических видов спорта, что означает невозможность предсказать возникновение ситуаций поединка, так как они имеют сложную структуру (К.В. Курносов, 2011; А.И. Агафонов, 2013) (Курносов, К. В. Сопряжённое развитие физических способностей и двигательных навыков у спортсменов-единоборцев в процессе их физической подготовки / К. В. Курносов // Социально-экономические явления и процессы. - 2011. - № 12 [Электронный ресурс]. — URL: http://cyberleninka.ru/article/n7sopryazhennoe-razvitie-fizicheskihsposobnostey-i-dvigatelnyh-navykov-u-sportsmenov-edinobortsev-vprotsesse-ih-fizicheskoy-podgotovki (дата обращения: 12.03.2016).; Агафонов, А. И. Биомеханический

анализ техники ударов ногами кикбоксеров различных квалификационных групп / А. И. Агафонов // Фундаментальные исследования. - №10, 2013. - С. 2031-2034.).

В том числе по данной причине кикбоксер должен располагать комплексным, специализированным набором технико-тактических действий, двигательной активностью, доводимой до автоматизма в процессе обучения и совершенствования.

Следовательно, основной характеристикой кикбоксинга является постоянное изменение структуры движений в неопределенных условиях, с переменной интенсивностью технико-тактических действий и величиной нагрузки. Безусловно содержание двигательной подготовки включает все виды деятельности - атака, защита, контратака, а также наступательные действия, позволяющие перехватить инициативу в поединке.

Отсюда возникает проблемная ситуация, которая заключается в недостаточном умении спортсменов использовать набор технических и тактических приемов в разнообразных ситуациях поединка, что вызвано неумением сопоставлять структурное содержание воспринимаемых спортсменом условий и структуру постоянно варьируемых двигательных действий.

В единоборствах сложный характер технико-тактических действий способствует возникновению разнообразных критических условий, в которых важна быстрота оценки складывающейся ситуации и рациональный выбор ответного действия. Весь этот процесс проходит при значительном временном лимите (А.А. Атилов, Е.И. Глебов, 2002; А.М. Пухов, 2017; B. Miarka, 2015) (Атилов, А.А., Глебов Е.И. Кикбоксинг, лоу - кик. - Ростов - на-Дону, 2002. - 320 с.; Пухов, А.М. Пластичность центральной нервной системы при занятиях спортом / А.М. Пухов, С.А. Иванов, С.А. Моисеев, Е.А. Михайлова, Р.М. Городничев // Наука и спорт: современные тенденции. - № 4 (17). - 2017. - С. 33-37.; Miarka, B, Branco, BH, Del Vecchio, FB, Camey, S, and Franchini, E. Development and validation of a time-motion judo combat model based on the Markovian Processes. Int J Perf Analysis Sport 15: 315-325, 2015 ). В этом случае на первый план выходит фундаментальный и

расширенный арсенал действий кикбоксеров для успешного и эффективного решения возникающих ситуаций противодействий, противоборств.

В специализированной литературе противоборства соперников рассматриваются с таких позиций, как дискретность происходящего и типизация основных форм проявления двигательной активности спортсменами. В свою очередь в тренировочном процессе это трансформируется в типовые упражнения и моделирование внешних и внутренних процессов деятельности (Е.Р. Яхонтов, 1995; Ю.М. Портнов, 2005; Д.И. Нестеровский, 2007) (Яхонтов, Е. Р. Дидактическое преобразование содержания деятельности спортсмена и педагога-тренера в игровых видах спорта : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Е. Р. Яхонтов. - СПб., 1995. - 35 с.; Портнов, Ю. М. Система опережающей подготовки в современном баскетболе / Ю. М. Портнов // Современные технологии в спортивных играх : материалы всерос. науч. -практ. конф. -Омск: СибГУФК, 2005. - С. 86-89.; Нестеровский, Д. И. Баскетбол : Теория и методика обучения / Д. И. Нестеровский - М., 2007. - 336 с.).

С одной стороны подобная типизация приводит к линейной классификации, нехарактерной для ситуационных видов спорта, и препятствует вариативности приемов ведения борьбы, с другой кинестетический потенциал выходит на актуальный уровень.

Исходя из этого систематизация поединка юными кикбоксерами определяется необходимостью быстрого осмысления и переработки информации в различных условиях. При этом, учитывая возрастные особенности спортсменов тренировочных спортивных групп, ситуации необходимо минимизировать.

На наш взгляд, сформированность умения систематизировать минимальные ситуации поединка, противодействий соперников, у юных кикбоксеров позволит в процессе соревновательной деятельности преодолевать сложные структурные преобразования, возникающие в технико-тактической деятельности и динамически проявляющихся в

соревновательной деятельности, что значительно повысит эффективность процесса технико-тактической подготовки и успешность спортсменов.

Проблема исследования заключается в том, что с одной стороны уровень противоборства и количество вариативных ситуаций в соревновательной деятельности кикбоксеров динамично возрастает и предъявляет к уровню технико-тактической подготовленности спортсменов большие требования, с другой, в тренировочном процессе юных кикбоксеров недостаточно внимания уделяется изучению и систематизации ситуаций противоборств через минимальные структурные составляющие для обучения и формирования умения эффективно использовать технико-тактические навыки. Этим и обусловлена актуальность настоящего исследования.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что для повышения эффективности технико -тактических действий кикбоксеров 12-14 лет необходимо в процессе обучения формировать умения систематизировать минимальные ситуации поединка посредством их сопоставления и качественного анализа условий противоборства.

Объект исследования - технико-тактическая подготовка кикбоксеров 12-14 лет.

Предмет исследования - технология подготовки кикбоксеров 12-14 лет на основе формирования умений систематизации минимальных ситуаций противоборств.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность технологии подготовки кикбоксеров 12-14 лет на основе формирования умений систематизации минимальных ситуаций противоборств.

Задачи исследования:

1. Выявить факторную структуру и содержание минимальных ситуаций противоборств в кикбоксинге.

2. Исследовать особенности систематизации минимальных ситуаций кикбоксерами 12-14 лет.

3. Разработать модель сопоставления минимальных ситуаций поединка в условиях выполнения разных технико-тактических действий.

4. Разработать технологию подготовки кикбоксеров 12-14 лет на основе формирования умений систематизации минимальных ситуаций противоборств и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретическая и методологическая основа исследования: основы обучения юных спортсменов с учетом формирования ориентировочно-исполнительского компонента (П.Я. Гальперин, 1966; В.С. Келлер, 1977; Н.Ф. Талызина, 1993; M.J. Sharman, 2006) (Гальперин, П. Я. Психология мышления и учение о поэтапном формировании умственных действий // Исследование мышления в советской психологии / Под ред. Е.В. Шороховой. - М., 1966. - С. 236-277.; Келлер, В. С. Деятельность спортсменов в вариативных конфликтных ситуациях / В. С. Келлер. - Киев: Здоров'я, 1977. - 184 с.; Талызина, Н. Ф. Теория планомерного формирования умственных действий / Н. Ф. Талызина // Вопросы психологии. - 1993. - № 1 - С. 35-43.; Sharman MJ, Cresswell AG, Riek S. 2006; Proprioceptive neuromuscular facilitation stretching: mechanisms and clinical implications. Sports Med. 36: 929-939.); основы моделирования технико-тактических действий спортсменов с позиций семантики и кинезиологических характеристик двигательной активности (С.В. Дмитриев, 1996; С.В. Малиновский, 2000; В.А. Усков, 2004) (Дмитриев, С. В. Смысловое проектирование спортивных действий (от «модели объекта» к «модели проекта») / С. В. Дмитриев, Д. Д Донской // Теория и практика физической культуры. - 1996. - № 1. - С. 51-56.; Малиновский, С. В. Реализация проблемных ситуаций тактико-технических задач с помощью технических средств обучения / С. В. Малиновский, В. Г. Пашинцев // Теория и практика физической культуры. - 2000. - № 2. - С. 46-50.; Усков, В. А. Педагогическая технология программированной технико-тактической подготовки спортсменов в игровых видах спорта : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / В. А. Усков. - М., 2004. - 54 с.); принципы интегрального подхода к технико-тактической подготовке спортсменов и вариативности деятельности в экстремальных ситуациях соревновательной деятельности (Е.Р. Яхонтов, 1995; В.Б. Коренберг, 2005;

N.Zaurrok, 2013) (Яхонтов, Е.Р. Дидактическое преобразование содержания деятельности спортсмена и педагога-тренера в игровых видах спорта : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / Е. Р. Яхонтов. - СПб., 1995. - 35 с.; Коренберг, В. Б. Основы спортивной кинезиологии : учебное пособие / В. Б. Коренберг. - М.: Советский спорт, 2005. - 232 с.; Zarrouk, N., Chaouachi, A. Measurements and perception of measurements and perception of fatigue during a kick boxing - J Sports Med Phys F - 2013. - P. 5345-5460.).

Методы исследования определялись особенностями организации педагогического эксперимента и содержанием исследовательских задач. Комплекс методов включает: теоретический анализ данных научно -методической литературы; анкетирование спортсменов и тренеров; педагогическое наблюдение; моделирование ситуаций противоборств; тестирование; педагогический эксперимент; математико-статистический анализ полученных материалов.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы Министра спорта, регламентирующие деятельность тренерского состава при подготовке кикбоксеров. В ходе исследований использовались материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научно-практических семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки кикбоксеров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повышение сложности ситуаций от минимальных к типовым в тренировочном процессе кикбоксеров 12-14 лет требует формирования умения систематизировать минимальные ситуации поединка, сопоставлять ситуации в процессе качественного анализа.

2. Систематизация минимальных ситуаций противоборств повышает эффективность обучения технико -тактическим действиям на тренировочном этапе. Процесс технико-тактической подготовки реализуется на основе применения модели, включающей сопоставление минимальных ситуаций

поединка, решение тактических заданий с постепенным усложнением двигательной структуры.

Научная новизна исследования:

- выявлены эффекты исследуемых факторов, таких как возраст, сопоставление ситуаций противоборств и их взаимодействие, которые довольно существенны в возрасте 12-14 лет;

- выявлена закономерность, заключающаяся в том, что с повышением сложности ситуаций и снижении возраста время, затрачиваемое на принятие решения, увеличивается; качество систематизации минимальных ситуаций противоборств во многом определяется возрастом кикбоксеров и статической структурой ситуаций;

- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена технология подготовки технико-тактическим действиям кикбоксеров 12 -14 лет на основе систематизации минимальных ситуаций противоборств. Показано, что моделирование интегральных характеристик приемов ведения поединка и содержания минимальных ситуаций позволяет формировать у спортсменов умение эффективно использовать технико-тактические действия в разных экстремальных ситуациях поединка.

Отличие результатов, полученных лично автором от результатов, полученных другими исследователями, состоит в основных подходах к исследованию изучаемой проблемы. В ранее проведенных исследованиях, по подготовке спортсменов в различных видах единоборств (В.А. Александров, В.В. Шиян (2017), Н.В. Бойченко (2014), П.Б. Волков, Н.В. Кондратьев (2017), В.А. Еганов, А.О. Миронов, С.В. Олин (2011), А.В. Еганов, Д.А. Пакетин, Г.П. Поздняков, М.В. Холин (2017), В.Ю. Крюков (2011), В.А. Миниханов (2015), Е.Ю. Мукина, А.Ю. Бокин (2013), Ю.В. Пармузина, С.А. Дьякова (2013), Е. Садовски (2000) и др.), отражены лишь отдельные стороны данной проблемы. Эти исследования не охватывают

процесс подготовки кикбоксеров, в его сущностном и психолого-педагогическом измерении.

Исследования показали, что подготовка кикбоксеров на основе формирования умений систематизации минимальных ситуаций противоборств значительно улучшает качество тренировочного процесса.

Впервые была научно обоснована и разработана педагогическая технология подготовки кикбоксеров 12-14 лет на основе формирования умений систематизации минимальных ситуаций противоборств.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии научных направлений:

- теории и методики спортивной тренировки кикбоксеров - выявлены возрастные особенности систематизации минимальных ситуаций противоборств кикбоксеров 12-14 лет, а также влияние факторов на сопоставление и качественную оценку статической структуры ситуаций;

- теории и организации тренировочного процесса кикбоксеров -сформирован набор визуальных тактических заданий, включающих взаимосвязанные минимальные ситуации поединка, позволяющий выполнять исследования особенностей их систематизации; определено, что на систематизацию минимальных ситуаций противоборств кикбоксерами 12-14 лет, в процессе решения тактических заданий, оказывает влияние возраст кикбоксеров и статическая структура ситуаций противоборств (минимальные ситуации).

Дополнена теория обучения технико-тактическим действиям юных кикбоксеров, основанная на формировании умений систематизации минимальных ситуаций, а также модели их сопоставления и качественного анализа условий противоборств.

Доказаны перспективы использования педагогической технологии подготовки кикбоксеров 12-14 лет на основе формирования умений систематизации минимальных ситуаций противоборств, вносящие

существенный вклад в расширение представлений об улучшении качества тренировочного процесса в единоборствах.

Практическая значимость исследования:

- сформированный набор визуальных тактических заданий, включающих взаимосвязанные минимальные ситуации поединка, позволяет выполнять исследования особенностей их систематизации юными кикбоксерами;

- разработанная модель сопоставления минимальных ситуаций поединка в условиях выполнения технико-тактических действий может быть использована в тренировочном процессе для разработки упражнений разной направленности и интенсивности;

- предложенная технология подготовки кикбоксеров 12-14 лет может быть использована для формирования умения систематизировать минимальные ситуации поединка, сопоставлять ситуации спортсменом в процессе качественного анализа;

- разработанные практические рекомендации по использованию тактических задач позволяют тренеру осуществлять схематический разбор ситуаций поединка и выполнять их анализ с использованием видеоматериалов.

Степень достоверности полученных результатов исследования.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечивались правильным определением предметной области и задач исследования, теоретическим анализом решаемой научной задачи по подготовке кикбоксеров 12-14 лет на основе формирования умений систематизации минимальных ситуаций противоборств. Достоверность достигалась изучением эмпирической базой данных, полученной в ходе эксперимента, использованием современных методов исследования адекватных поставленным научным задачам, проведением корректного

математико-статистического анализа экспериментальных данных, корректностью использования понятийного аппарата.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные научные и практические результаты диссертации неоднократно обсуждались и получили одобрение на Международных научно-практических конференциях, проводимых в городах Омске, Смоленске, Кемерово, Казани, а также на научно-практических конференциях, посвященных проблемам совершенствования тренировочного процесса со спортсменами.

Основные результаты диссертационного исследования изложены в 19 публикациях, из них 4 публикации в научных журналах, рецензируемых ВАК РФ, в 1 монографии и 1 учебном пособии. Основные положения диссертации представлены на 8 конференциях различного уровня.

Разработанная методика обучения технико-тактическим действиям юных кикбоксеров внедрена в тренировочный процесс спортивной школы №28, клуб «Сибирский Медведь» (г. Омск).

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕХНИКО-ТАКТИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В СПОРТИВНЫХ ЕДИНОБОРСТВАХ

1.1. Интеллектуализация в ситуационных видах спорта с позиции субъективного анализа и содержания соревновательной деятельности

В кикбоксинге одним из центральных разделов является содержание спортивной деятельности, представляемой двумя подразделами - техники и тактики ведения боя.

Специалисты, решая вопросы соотношения понятий «техника» и «тактика», исходят из постулата, согласно которому выполнение приемов техники должно быть доведено до автоматического исполнения для дальнейшего свободного решения задач технического и тактического характера (А.Я. Гомельский, 1997; А.И. Бондарь, 2000) (Гомельский, А. Я. Управление подготовкой высококвалифицированных баскетболистов на основе динамических показателей адаптационных реакций : автореф. дис. ... канд. пед. наук / А. Я. Гомельский. - М., 1997. - 24 с.; Бондарь, А. И. Теоретические основы индивидуализации спортивной тренировки / А. И. Бондарь // Вопросы спортивной тренировки в баскетболе и гандболе : материалы междунар. науч. -практ. конф. кафедры баскетбола и гандбола. - Мн., 2000. - С. 3-8.).

В научно-методической литературе вопрос о соотношении понятий техники и тактики изучается с разных позиций, но чаще всего используется дифференцированный подход (Д.К. Бэкхерст, 2006) (Бэкхерст, Д. К вопросу об эволюции теории деятельности / Д. К. Бэкхерст // Культурно-историческая психология. -2006. - № 4. - С. 13-17). Мы можем наблюдать это в методической литературе, когда классификации техники и тактики стоят обособленно друг от друга и не имеют интегральной формы (В.Л. Дементьев, 2009) (Дементьев, В. Л. Взаимосвязь теоретических знаний и практических навыков конфликтного взаимодействия с соперником посредством идеомоторики / В. Л. Дементьев // Теория и практика физической культуры. - 2009. - №3. - С. 49-51.). В тренировочном

процессе это проявляется в не сопряжении отдельных разделов подготовки, в том числе техники и тактики (П.В. Квашук, 2003; А.А. Дмитров, 2004; Ю.М. Портнов, 2005) (Квашук, П. В. Дифференцированный подход к построению тренировочного процесса юных спортсменов на этапах многолетней подготовки : автореф. дис. ... д-ра пед. наук / П. В. Квашук. - М., 2003. - 49 с.; Дмитров, А. А. Программирование тактической подготовки юных теннисистов в условиях специализированной спортивной школы : автореф. дис. ... канд. пед. наук / А. А. Дмитров. - М., 2004. - 21 с.; Портнов, Ю. М. Система опережающей подготовки в современном баскетболе / Ю. М. Портнов // Современные технологии в спортивных играх : материалы всерос. науч.-практ. конф. - Омск: СибГУФК, 2005. - С. 86-89.). При этом отмечается, что если двигательная подготовка имеет основной целью сформировать действие, прием, то тактика призвана сформировать у спортсмена знания и умения целесообразного применения изученных приемов в условиях борьбы (Г.И. Анисимов, 1989; А.Я. Гомельский, 1997; Д.И. Нестеровский, 2007) (Анисимов, Г.И. Принципиальная модель тактической подготовки боксёров учётом их индивидуально-типологических различий / Г.И. Анисимов, В. А. Осколков // Олимпийский бокс сегодня: Тез. междунар. науч. симпозиума. Москва, 29 сент. 1989. -М., 1989. - С. 3-4.; Гомельский, А. Я. Управление подготовкой высококвалифицированных баскетболистов на основе динамических показателей адаптационных реакций : автореф. дис. ... канд. пед. наук / А. Я. Гомельский. - М., 1997. -24 с.; Нестеровский, Д. И. Баскетбол : Теория и методика обучения / Д. И. Нестеровский -М., 2007. - 336 с.).