Технология подготовки юных пловцов 10-12 лет на основе оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Бученков Кирилл Владимирович

  • Бученков Кирилл Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 153
Бученков Кирилл Владимирович. Технология подготовки юных пловцов 10-12 лет на основе оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2025. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бученков Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ И ОПТИМИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ЮНЫХ ПЛОВЦОВ

1.1. Сущность понятия силовых качеств пловца и факторы, обусловливающие их проявление на фоне оптимизации

1.2. Научно-теоретические подходы к обоснованию средств и методов оптимизации движений в ходе специальной силовой подготовки пловцов

1.3. Дозирование силовой нагрузки и тестовый контроль развития силовых

качеств юных пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация исследования

2.2. Методы педагогических исследований

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ ПЛОВЦОВ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ТРЕНИРОВОЧНОМ ПРОЦЕССЕ

3.1. Факторы, определяющие необходимость оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе юных пловцов

3.2. Обоснование технологии подготовки пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности

3.3. Психолого-педагогические условия, необходимые для оптимизации

двигательной деятельности в тренировочном процессе

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ОБЩИХ СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ В ГИДРОДИНАМИЧЕСКУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ ГРЕБКА ЮНЫХ ПЛОВЦОВ

4.1. Организация педагогического эксперимента

4.2. Результаты педагогического эксперимента и их обсуждение

4.2.1. Анализ динамики антропометрических и силовых показателей физического развития

4.2.2. Анализ динамики функциональных показателей и физической работоспособности

4.2.3. Анализ динамики гидродинамических показателей

4.2.4. Результаты выполнения тестов в интервальном плавании

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду

спорта «плавание»

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Интегрированные комплексы упражнений, направленные на трансформирование силового потенциала в гидродинамическую мощность

гребковых усилий

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Примеры тренировочных занятий, направленных на совершенствование силовых способностей юных пловцов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология подготовки юных пловцов 10-12 лет на основе оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. На различных этапах многолетней спортивной подготовки пловцов особое внимание уделяется развитию силовой подготовленности как наиболее важному качеству в избранном виде спорта. Как подчеркивают многие авторы, развитие силовых способностей оказывает значительное влияние на морфофункциональные показатели и физическое состояние спортсмена. (Е.Т. Абсалямова, 2009; Ю.В. Верхошанский, 2013; А.П. Киселёв, 1990; Т.Г. Фомиченко, 2001; S. Girold, et al., 2012)

Анализ научно-методической литературы выявил высокую значимость силового потенциала в достижении спортивного результата в плавании. Наиболее эффективными средствами развития силовых качеств признаны комплексы силовых упражнений на суше, в том числе на специальных тренажерах и устройствах на основе оптимизации движений. Тем не менее, достигнутый уровень развития силовых качеств на суше не обеспечивает в полной мере реализации силового потенциала в воде. Речь идет о развитии оптимальной мощности гребковых движений в условиях гидродинамической среды. (И.Ф. Гильмутдинов, 2012; Е.В. Ивченко, 1989; А.А. Кашкин, 2001; J. Trinity, et al., 2012)

В условиях реального плавания абсолютный уровень развития силы не может обеспечить адекватного проявления силовых качеств в единицу времени в соответствии с биомеханическими и гидродинамическими закономерностями гребка. Трансформация общих силовых способностей, развитых в неспецифических условиях «сухого» плавания, в гидродинамическую мощность гребка, создаваемую при выполнении основного соревновательного упражнения в воде, является насущной необходимостью при подготовке юных пловцов к состязаниям и должна осуществляться на основе оптимизации движений. (В.Л. Красильников, 1985; О.Г. Ольховская, О.Е. Понимасов, С.А. Барченко, 2019; S. Girold, et al., 2007).

С целью выявления действующих факторов и организационно-педагогических условий формирования мощности гребка юных пловцов требуются необходимые исследования, раскрывающие гидродинамические, возрастные и физиологические особенности трансформации общих силовых качеств в динамические характеристики гребковых движений в избранном способе плавания на основе оптимизации движений. (Н.Ж. Булгакова с соавт., 2019; С.В. Колмогоров с соавт., 2022; Б.М. Фомиченко, 1999; R. Havriluk, 2006).

Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью подбора эффективных средств формирования силовых способностей на основе оптимизации движений с учетом возрастных особенностей организма, обеспечивающих оптимальный уровень тренированности юных пловцов в реальных условиях водной среды.

Степень научной разработанности проблемы. В исследованиях учёных доказано, что специфическая силовая нагрузка обусловливает параметрическую настройку индивидуальных границ скоростного режима плавания. (Т.М. Абсалямов, Г.И. Ляшко, 1988; Г.А. Гилев, В.В. Владыкина, А.М. Каткова, 2016; А.И. Крылов, 2017; В.Р. В.А. Макарычев, 1991; Б.М. Фомиченко, 2001; Е.А. Ширковец, 2003; T.M. Barbosa, et al., 2013). Работы этих и ряда других авторов составили методологическую базу исследования.

Наиболее изученными являются вопросы:

- возрастных особенностей тренировки (В.Р. Соломатин, 2019; И.Ю. Берестецкая, 1987; Н.Ж. Булгакова, О.И. Попов, Г.Г. Феррейра, 2018);

- индивидуализации предсоревновательной подготовки пловцов (Д.Е. Манцевич, 1987; В.Р. Соломатин, 2009);

- изучения психофизиологических показателей пловцов (О.Е. Понимасов, В.В. Рябчук, 2016; В.Б. Авдиенко, И.В. Бганцева, И.Н. Солопов, 2020);

- совершенствования техники выполнения гребка (В.Т. Гринёв, 1977; И.Б. Чердаков, 1998; В.Л. Яценко, 2002);

- специфических особенностей соревновательной деятельности пловцов (Е.Г. Прыткова, 2004; И.М. Сазонова, А.В. Сабрекова, 2020; Е.А. Ширковец, Б.Н. Шустин, 2015);

- методических аспектов развития специальных физических качеств в плавании (Н.Ж. Булгакова, И.В. Чеботарева, 2001; С.С. Ганзей, 2011; В.Ю. Давыдов с соавт, 2016).

Наиболее острыми, для формирования гидродинамического силового потенциала пловцов и реализации его в скоростные характеристики плавания выступают противоречия между:

- возрастными физиологическими особенностями и требованиями, соревновательной деятельности к уровню развития скоростно-силовых возможностей юных пловцов;

- высокой зависимостью скорости плавания от силовой составляющей гребка и сложностью реализации достигнутых силовых возможностей в гидродинамическую составляющую гребкового усилия без оптимизации движений;

- эффективностью силовой тренировки на суше в повышении силового потенциала и невозможностью его непосредственного применения для увеличения мощности гребка в воде без оптимизации движений;

- высокими временными затратами на развитие силовых качеств и необходимостью оперативного формирования силового потенциала как базовой составляющей техники гребка, на основе оптимизации движений.

Несмотря на достаточно широкий охват темы педагогического сопровождения спортивной деятельности, анализ публикаций выявил отсутствие единого оценочного критерия, регламентирующего проведение мероприятий по эффективному формированию гидродинамической составляющей гребка юных пловцов средствами неспецифических силовых упражнений на суше на основе оптимизации движений. Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что использованию общих средств силовой подготовки для формирования гидродинамической составляющей гребка юных пловцов на основе оптимизации

двигательной деятельности в научно-методической литературе и практике спортивной тренировки уделяется недостаточное внимание, что и определило актуальность данной работы.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что эффективность подготовки пловцов можно повысить, если:

- будут выявлены факторы, определяющие необходимость оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе;

- будет разработана технология подготовки пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе;

- будут обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе пловцов.

Объект исследования - тренировочный процесс пловцов.

Предмет исследования - структура и содержание технологии подготовки пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе.

Цель исследования - разработать и обосновать технологию подготовки пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности повышения эффективности подготовки пловцов к соревнованиям и выявить факторы, определяющие необходимость оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе.

2. Разработать технологию подготовки пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе и обосновать психолого-педагогические условия, необходимые для ее реализации

3. Разработать объективные показатели, оценивающие уровень готовности пловцов к соревнованиям и экспериментально проверить эффективность, разработанной технологии их подготовки на основе оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе.

Теоретической основой исследования являются основные положения:

- теории и методики спортивной тренировки (С.М. Вайцеховский, 2001; Ю.В. Верхошанский, 2005, 2013; Л.В. Волков, 2002; Д.Д. Донской, 2015; В.Н. Платонов, 2004);

- теории и методики спортивной тренировки в плавании (Н.Ж. Булгакова, 2001, 2005; С.М. Вайцеховский, 1976; В.М. Зациорский, 1981; В.Б. Иссурин, 1988; Л.П. Макаренко, 1985; М.Я. Набатникова, 1974; В.Н. Платонов, 2000; В.Р. Соломатин, 2010);

- концепции развития скоростно-силовых качеств пловцов (С.М. Вайцеховский, 1982; Г.А. Гилёв, 1999; А.П. Киселёв, 1990; Т.Г. Фомиченко, 2001);

- дидактических основ тренировочного процесса юных пловцов (А.А. Кашкин, 2001; Ю.В. Лукьянов, 1993; Л.П. Макаренко, 2014; В.Р. Соломатин, 2019).

Методы исследования. Инструментальный функционал работы опирался на изучение информационных источников и интернет-ресурсов; системный подход к развитию специального ресурса мощности в плавании. Практика проведения исследования включала методы наблюдения, анкетирования, анализа экспериментальных данных, педагогического эксперимента, статистическую обработку данных алгоритмами работы программных продуктов Microsoft, Exel.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы Российской Федерации, приказы и директивы Министра спорта Российской Федерации, регламентирующие тренировочный процесс пловцов, материалы научных журналов и периодической печати, электронные научные издания, материалы научных семинаров и конференций, посвященные проблемам совершенствования подготовки в плавании.

На защиту выносятся основные научные положения:

1. Факторы, определяющие необходимость оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе юных пловцов: востребованность силового потенциала в индивидуальной технической вариации способа плавания; необходимость разработки методов трансформации общего силового потенциала

в содержание тренировочного цикла; необходимость адаптации к условиям и режиму выполнения основного соревновательного упражнения; физические особенности водной среды, обусловливающие специфику проявления силовых качеств спортсмена; особенности построения динамической структуры гребка, проявляющиеся в различной величине прилагаемых усилий в начале, середине и окончании гребка; особенности построения биомеханической структуры гребка, проявляющиеся в несовпадении вектора приложения силы на отдельных отрезках траектории гребущего звена направлению движения пловца.

2. Технология подготовки пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе, которая основана на трансформации общего силового потенциала в гидродинамическую составляющую мощности гребка, включающая четыре основных этапа.

Первый этап острого реагирования организма на смену внешних условий тренировочного процесса.

Второй этап установления начальных связей неспецифического и специфического силового потенциалов.

Третий этап приобретения устойчивости гидродинамического силового потенциала.

Четвертый этап завершения преобразования скоростно-силовых качеств.

3. Психолого-педагогические условия, необходимые для оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе: увеличение емкости источников энергетического обеспечения мышечной деятельности; применение оптимально подобранных по объему и согласованности средств специальной физической подготовки с различной степенью воздействия; моделирование условий, обеспечивающих максимальное соответствие функциональных процессов организма спортсмена деятельности в режиме реальных соревнований; применение силовых упражнений на развитие общих и специальных силовых качеств и трансформирование силового потенциала в гидродинамическую мощность гребковых усилий юных пловцов; совершенствование функциональных способностей мышц; активизация морфофункциональных процессов в организме

и коррекция морфологического статуса.

Научная новизна работы состоит в разработке и научном обосновании технологии подготовки пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе, которая основана на трансформации общего силового потенциала в гидродинамическую составляющую мощности гребка, включающую четыре основных этапа.

Первый этап острого реагирования организма на смену внешних условий тренировочного процесса, начало прорыва сложившегося состояния силовых кондиций, смена качества адаптации мышечной ткани к влиянию весовых и инерционных нагрузок, изменение пороговых значений и специфичности физической нагрузки.

Второй этап установления начальных связей неспецифического и специфического силового потенциалов - возникновение неустойчивого и неопределенного состояния, сосуществования общей силовой подготовленности и рационального проявления скоростно-силовых качеств в биомеханической структуре гребка, зарождение ядра новой функциональной системы, обеспечивающей реализацию общего силового потенциала в гидродинамическую составляющую мощности гребка.

Третий этап приобретения устойчивости гидродинамического силового потенциала, который характеризуется развитием целостности реализации скоростно-силовых качеств в условиях реального плавания, преобладанием качественно новой системы обеспечения мощности гребковых усилий.

Четвертый этап завершения преобразования скоростно-силовых качеств, который характеризуется способностью новой кинематической системы гребков охватить все составляющие воспроизводства гидродинамического потенциала, придать этому процессу целостность и устойчивость на основе преобразованного силового компонента.

В качестве главных компонентов применения интегрированных комплексов упражнений определены требования к показателям гидродинамической мощности гребка, а также цель и задачи подготовки пловцов к соревнованиям.

Выявлены факторы, определяющие необходимость оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе юных пловцов:

- востребованность силового потенциала в индивидуальной технической вариации способа плавания;

- необходимость разработки методов трансформации общего силового потенциала в содержание тренировочного цикла;

- необходимость адаптации к условиям и режиму выполнения основного соревновательного упражнения;

- физические особенности водной среды, обусловливающие специфику проявления силовых качеств спортсмена;

- особенности построения динамической структуры гребка, проявляющиеся в различной величине прилагаемых усилий в начале, середине и окончании гребка;

- особенности построения биомеханической структуры гребка, проявляющиеся в несовпадении вектора приложения силы на отдельных отрезках траектории гребущего звена направлению движения пловца.

Впервые обоснованы методические положения для применения упражнений, которые характеризуются формирующей направленностью на развитие общих и специальных силовых качеств и трансформирование силового потенциала в гидродинамическую мощность гребковых усилий юных пловцов, на основе оптимизации двигательной деятельности.

Обоснованы психолого-педагогические условия, необходимые для оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе. К ним относятся: увеличение емкости источников энергетического обеспечения мышечной деятельности; применение оптимально подобранных по объему и согласованных средств специальной физической подготовки с различной степенью воздействия; моделирование условий, обеспечивающих максимальное соответствие функциональных процессов организма спортсмена деятельности в режиме реальных соревнований; применение силовых упражнений на развитие общих и специальных силовых качеств и трансформирование силового

потенциала в гидродинамическую мощность гребковых усилий юных пловцов; совершенствование функциональных способностей мышц; активизация морфофункциональных процессов в организме и коррекция морфологического статуса.

Экспериментально доказана высокая эффективность разработанной технология подготовки юных пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности.

Отличие результатов, полученных лично автором, от результатов, полученных другими исследователями, состоит в разработке технологии подготовки пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности.

Впервые научно обоснованы и разработаны организационно-методические приемы трансформирования силового потенциала в гидродинамическую мощность гребковых усилий, на основе оптимизации двигательной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении исследовательских данных в областях знаний:

- теории и методики спортивной тренировки - определены инновационные подходы к развитию и совершенствованию специальных скоростно-силовых качеств для плавания на основе оптимизации двигательной деятельности; научно определены требования к показателям мощности гребкового усилия на основе оптимизации, как ведущего компонента технической подготовки юных пловцов;

- в концепции применения организационных форм в тренировочном процессе - разработаны методические подходы к подбору и приёмам применения интегрированных комплексов упражнений для трансформирования силового потенциала в гидродинамическую мощность гребковых усилий, на основе оптимизации двигательной деятельности;

- в теории и организации спортивной тренировки юных пловцов -определены психолого-педагогические условия, необходимые для оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе юных пловцов; выявлены факторы, определяющие необходимость оптимизации двигательной деятельности в тренировочном процессе юных пловцов.

Практическая значимость работы состоит в разработке методических рекомендаций по организации и проведению скоростно-силовой тренировки на суше и в воде с применением интегрированных комплексов упражнений трансформирования силового потенциала на основе оптимизации двигательной деятельности. Разработанные рекомендации легли в основу учебно-методического пособия по спортивной тренировке, направленной на развитие гидродинамической мощности гребковых усилий юных пловцов, на основе оптимизации двигательной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы тренерами по плаванию специализированных детско-юношеских спортивных школ и центров олимпийской подготовки.

Степень достоверности полученных результатов исследования. Аргументированность выдвинутых положений исследования и надежность полученных результатов обеспечивались точным определением задач исследования.

Надежность и достоверность результатов исследований достигалась глубоким изучением информационной базы данных, полученной в процессе эксперимента, использованием инновационных методов исследования, отвечающим поставленным научным задачам, использованием современного математико-статистического аппарата обработки экспериментальных данных, точностью использования терминов и определений педагогической области знаний.

Апробация исследования осуществлялась путем внедрения в практику новых подходов к решению задач по формированию скоростно-силовой подготовленности у юных пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности. Опубликованы учебно-методические пособия, а также научные статьи по вопросам развития гидродинамической мощности гребка у юных пловцов на основе оптимизации двигательной деятельности.

Апробирована специальная программа развития мощности гребка с использованием интегрированных комплексов упражнений на суше и в воде. Она получила положительные отзывы и была включена в тренировочный процесс со

спортсменами специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва и спортивной детско-юношеской школы олимпийского резерва по водным видам спорта «Экран» (г. Санкт-Петербург).

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СИЛОВЫХ КАЧЕСТВ И ОПТИМИЗАЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У

ЮНЫХ ПЛОВЦОВ

1.1. Сущность понятия силовых качеств пловца и факторы, обусловливающие их проявление на фоне оптимизации

С точки зрения теоретических основ физической культуры и спорта в термин «сила» вкладывают семантику понятия способности преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему посредством мышечных сокращений. В процессе целенаправленного тренировочного воздействия можно добиться эффективного роста силовых способностей. Данный факт объясняет высокую заинтересованность со стороны тренеров и спортсменов-пловцов в изучении особенностей силовой подготовки. [122].

Основными задачами силовой подготовки в спортивном плавании являются:

- совершенствование уровня развития силовых способностей;

- повышение функциональных адаптационных резервов обеспечения динамической силовой работы;

- эффективная реализации силовых способностей при осуществлении гребковых двигательных действий.

Высокий уровень развития силовых качеств пловца обеспечивает:

-формирование адекватных адаптационных реакций на высокие тренировочные нагрузки на основе энергосбережения;

- продолжительность сохранения высокого уровня спортивной формы и тренированности спортсменов;

- достижение высоких темпов прироста результатов в плавании на соревнованиях.

Авторы отмечают, что в результате многолетней специальной силовой подготовки в зависимости от спортивной специализации у пловцов формируется

определенный морфологический тип, характеризующийся специфической топографией мышц [122].

Степень проявления силовых способностей спортсменом обусловлена тремя группами факторов - медико-биологическими, психологическими, биомеханическими.

К медико-биологической группе относятся следующие факторы:

- сократительная способность мышечных волокон в рабочих мышечных группах;

- специфика иннервации мышечных волокон;

- особенности мотонейронов, их количество и синхронность вовлечения в одновременную работу;

- уровень гормональной секреции адреналина, соматропина, норадреналина, половых гормонов;

- эффективность метаболических процессов, их емкость и мощность при совершении работы динамического характера.

Влияние медико-биологических факторов на уровень проявления качества силы в плавании зависит от особенностей строения и механизмов деятельности мышц, главным из которых является способность к сокращению и энергосбережению. [163].

Согласно результатам современных научных исследований, подкрепленных эмпирическими данными биопсии мышц, по скорости протекания сократительной реакции и специфике энергетического обеспечения этого процесса все мышечные волокна подразделяются на четыре группы:

- медленные оксидативные волокна;

- быстрые оксидативно-гликолитические волокна;

- быстрые гликолитические волокна;

- переходные волокна.

Медленные оксидативные волокна иннервируются мотонейронами с низкой скоростью проведения импульса возбуждения через аксон, то есть так называемыми медленными мотонейронами. Их функционирование

обеспечивается, главным образом, процессом окисления жиров и углеводов. Данный тип мышечных волокон имеет развитую сеть капилляров и содержит в своем составе большое количество митохондрий. Необходимо подчеркнуть, что образуемые ими медленные двигательные единицы являются низкопороговыми, то есть начинают включаться в мышечную работу уже тогда, когда внешнее сопротивление достигает 50-60 % от максимальной величины. Данные волокна являются достаточно устойчивыми к утомлению и могут выдерживать длительную динамическую работу. Таким образом, работоспособность спортсмена в зоне умеренной интенсивности в значительной степени определяется процентным содержанием в структуре мышц волокон медленного оксидативного типа. [170].

Быстрые оксидативно-гликолитические и быстрые гликолитические волокна иннервируются мотонейронами с высокой скоростью проведения нервных импульсов. В волокна образуют быстрые двигательные единицы, обладающие высоким порогом реагирования. Они запускаются в работу при возникновении следующих условий:

- при достижении уровня внешнего сопротивления величиной в 80-95 % от максимума прилагаемого усилия;

- при достижении уровня внешнего сопротивления величиной в 70-90 % от максимального усилия в случае совершения динамической работы, которая требует от спортсмена максимальной скорости сокращения мышечных волокон при соревновательном темпе движений (80-100 %) и субмаксимальном (либо большом) отягощении.

Быстрые гликолитические волокна имеют в своем составе большое количество сократительных белых нитей (миофиламентов), гликогена и фермента гликолиза. В тоже время в них очень мало митохондрий. Работа быстрых гликолитических волокон осуществляется в основном за счет ресинтеза аденозинтрифосфорной кислоты (молекулы АТФ), протекающего по гликолитическому типу. По своей природе они быстро утомляются при работе динамического характера. От того, какое количество волокон быстрого

гликолитического типа содержится в мышце зависит степень проявления спортсменом максимальной и взрывной силы, а также скоростной выносливости. [151; 207].

В отличие от быстрых гликолитических волокон быстрые оксидативно-гликолитические волокна осуществляют сократительную функцию не только за счет гликолитического ресинтеза молекулы АТФ, но и за счет аэробного механизма. В сравнении с быстрыми гликолитическими волокнами сократительный аппарат быстрых оксидативно-гликолитических волокон более развит, содержание митохондрий достаточно высоко. По этой причине, волокна быстрого оксидативно-гликолитического типа обеспечивают высокий уровень сопротивления гидродинамическим усилиям и высокую работоспособность пловца. [74; 109; 189].

Научными исследованиями доказано, что содержание в мышцах медленных и быстрых волокон, их процентное соотношение в значительной степени обусловлено генетическими факторами и подвержено педагогическому воздействию незначительно. Прирост тренированности как следствие целенаправленного педагогического воздействия происходит, как правило, за счет изменения волокон переходного типа [66].