Технология полифункциональных окси-соединений на основе ферритов и хромитов переходных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Егорова Марина Александровна

  • Егорова Марина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 157
Егорова Марина Александровна. Технология полифункциональных окси-соединений на основе ферритов и хромитов переходных элементов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2021. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Марина Александровна

Введение

Глава 1. Аналитический обзор и выбор направления исследования

1.1. Особенности структуры шпинели

1.2. Основные методы получения оксидных материалов со структурой шпинели

1.2.1. Синтез из оксидов (керамическая технология)

1.2.2. Синтез шпинелей разложением солей и гидроксидов

1.2.2.1. Метод соосаждения

1.2.2.2. Золь-гель метод

1.2.2.3. Синтез шпинелей с применением гидротермального метода

1.2.3. Другие методы получения шпинелей

1.4. Физико-химические свойства шпинелей на основе окси-

ферритов и хромитов переходных элементов

Выводы к главе

Глава 2. Методика синтеза, характеристика методов исследования и материалов.

2.1. Синтез шпинелей и твердых растворов

2.1.1. Синтез по керамической технологии

2.1.2. Синтез шпинелей по методу разложения солей

2.2. Исследование состава и структуры материалов

2.2.1. Рентгенофазовый анализ

2.2.2. Рентгенофлуоресцентный анализ

2.2.3. ИК-спектроскопия

2.2.4. Микроскопический анализ образцов

2.2.5. Определение площади поверхности методом ВЕТ

2.2.6. Определение размера кристаллитов по методу Шеррера

2.2.7. Метод дифференциально-термического анализа

2.3. Фотоколориметрия

2.4. Изучение магнитных свойств

2.5. Изучение адсорбционной активности

2.5.1. Адсорбция ионов меди (II)

2.5.2. Восстановление-адсорбция соединений хрома (VI)

2.6. Изучение каталитической активности

Глава 3. Синтез сложных оксидных системна основе ферритов и

хромитов переходных элементов

3.1. Изучение процессов формирования шпинелей по керамической технологии

3.1.1. Формирование шпинели в системе 7пО - Fe2Oз - О"^

3.1.2. Формирование шпинели в системе СоО - NiO - Fe2O3

3.2. Изучение процессов формирования шпинелей в присутствии различных органических прекурсоров

3.2.4. Синтез шпинелей в сахарозе

3.2.3. Синтез шпинелей в карбамиде

3.2.1. Синтез феррита цинка в полиакриламиде

3.2.2. Синтез шпинелей в лимонной кислоте

3.2.5. Сравнительная термодинамическая оценка технологических параметров получения шпинелей

3.3. Синтез оксидных соединений переходных элементов в присутствии лимонной кислоты

3.3.1. Синтез ферритов-хромитов цинка

3.3.2. Синтез алюмината цинка

3.3.3. Синтез ферритов никеля (П)-меди (II)

3.3.4. Синтез оксидных материалов на основе феррита

кобальта (II)

Выводы к главе

Глава 4. Изучение физико-химических свойств синтезированных материалов

4.1. Определение магнитных свойств

4.2. Сравнительная оценка адсорбционных свойств шпинелей

4.2.1. Очистка водных растворов от ионов Си2+

4.2.2. Очистка водных растворов от соединений хрома (VI)

4.3. Изучение каталитической активности шпинелей

Выводы к главе

Глава 5. Опытно-промышленная апробация технологии окси-

ферритов и хромитов переходных элементов со структурой

шпинели

5.1. Технологическая схема разработанного способа получения шпинелей

5.2. Опытно-промышленная апробация разработанной 110 технологии

Выводы к главе

Общие выводы

Заключение

Список обозначений и сокращений

Список литературы

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология полифункциональных окси-соединений на основе ферритов и хромитов переходных элементов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы. В настоящее время одной из наиболее актуальных задач химической технологии является получение материалов с комплексом заданных физико-химических свойств. Сложные оксидные системы на основе ферритов и хромитов переходных металлов со структурой шпинели являются в этом отношении наиболее перспективным объектом исследования благодаря сочетанию важных технических характеристик. Применение таких материалов весьма разнообразно. Это -фотокатализаторы [1], сенсоры [2], электроды [3-5], магнитные материалы [6-9], керамические пигменты [10] и многое другое.

Одним из основных направлений химического синтеза неорганических соединений является получение наноструктурированных материалов, однако по-прежнему не решена проблема стабилизации свойств таких веществ. В этой связи не утратила актуальности классическая керамическая технология. Она позволяет получать вещества контролируемого химического состава без выброса вредных продуктов процесса. Однако существенным недостатком керамической технологии является ее высокая энергозатратность, связанная с длительностью и высокой температурой термообработки. В этой связи актуальным является исследование, направленное на разработку ресурсосберегающей методики получения неорганических материалов с заданными характеристиками.

Предложенная тема исследования соответствует Приоритетному направлению развития науки, технологий и техники РФ (указ Президента РФ № 899 от 07.07.2011 г.) «6. Рациональное природопользование», критической технологии Российской Федерации «17. Технологии получения и обработки функциональных наноматериалов», направлена на решение одной из задач, определенных в Стратегии научно-технологического развития РФ (указ Президента РФ №2 642 от 01.12.2016 г.)

«Переход к высокопродуктивному и экологически чистому агро- и аквахозяйству, разработку и внедрение систем рационального применения средств химической и биологической защиты сельскохозяйственных растений и животных, хранение и эффективную переработку сельскохозяйственной продукции, создание безопасных и качественных, в том числе функциональных, продуктов питания», а также соответствует научному направлению ЮРГПУ (НПИ) «Теоретические основы ресурсосберегающих химических технологий создания перспективных материалов и способов преобразования энергии».

Актуальность исследования подтверждена дипломами победителя II степени в конкурсе научно-исследовательских работ студентов в рамках X Международной научно-практической конференции «Наука XXI века: открытия, инновации, технологии» (г. Смоленск, 2020 г.), Международного конкурса «Наука года-2021» (г. Казань, 2021 г.), выхода в полуфинал конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям (2020 г.).

Степень разработанности проблемы. Проблемой синтеза неорганических соединений с заданными функциональными свойствами занимаются несколько научных школ Российской Федерации и зарубежных ученых. Несмотря на значительный объем проводимых исследований в области разработки новых катализаторов и адсорбентов, улучшению эксплуатационных характеристик имеющихся материалов, поиск эффективных катализаторов и новых технологий их получения по-прежнему осуществляется преимущественно эмпирическим путем. В последние десятилетия наметилась тенденция к разработке технологии материалов, сочетающих несколько функциональных характеристик. Проблема получения недорогих активных материалов с развитой поверхностью, стабильных в отношении структурно-чувствительных процессов, не решена до настоящего времени. Необходима разработка

технологии доступных материалов с заданными эксплуатационными характеристиками с применением экологически безопасных прекурсоров.

Целью работы являлась разработка технологических основ получения сложных оксидных систем на основе ферритов переходных элементов состава MFe2O4 ^ = М, Cu, Zn) со структурой шпинели, обладающих свойствами магнитомягкого каталитически- и адсорбционно активного материала.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи.

1. Разработать технологические основы получения сложных оксидных материалов заданного состава с применением низкотемпературной термообработки исходных материалов без использования вредных для здоровья органических прекурсоров.

2. Изучить физико-химические свойства синтезированных материалов с применением комплекса современных методов исследования.

3. Выявить составы, наиболее перспективные в качестве каталитически и адсорбционно активных материалов.

4. Провести апробацию технологии и разработанных материалов на основе окси-ферритов переходных элементов со структурой шпинели с улучшенными технико-эксплуатационными свойствами.

Научная новизна

1. Разработаны основы технологии получения оксидных соединений со структурой шпинели из раствора солей неорганических кислот, отличающейся от известных последовательностью технологических операций: осаждение гидроксо-соединений водным раствором аммиака, нейтрализация раствором лимонной кислоты. Данная технология, в отличие от существующих аналогов, позволяет синтезировать наноструктурированные материалы без применения вредных для здоровья органических прекурсоров.

2. С применением разработанной технологии получен ряд ферритов МFe2O4 (М = Ni, Zn) с высокими значениями удельной поверхности, хромитов ZnFe0.6Cr1.4O4, ZnCr2O4, алюминат цинка ZnAl2O4 со структурой шпинели и композиционные материалы на их основе. Материалы охарактеризованы с применением современных методов анализа: рентгенофазового, ИК-спектроскопии, электронной микроскопии, метода низкотемпературной адсорбции азота (ВЕТ), дифференциально-термического анализа.

3. На основании изученных закономерностей предложен механизм формирования наноразмерных ферритов и хромитов переходных элементов, включающий стадии образования хелатных комплексов переходных металлов с органическим прекурсором с его последующим разрушением.

4. Выявлен механизм фотохимического разрушения органического красителя пероксидом водорода в присутствии синтезированных каталитически активных материалов.

5. На основании изучения физических и химических характеристик материалов сформулированы условия выбора окси-соединений переходных элементов со структурой шпинели с более развитой поверхностью для адсорбции катионов меди (II), деструкции органических примесей в водных растворах.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем.

1. Разработаны технологические основы получения ряда ферритов со структурой шпинели с применением экологически безопасного органического прекурсора - лимонной кислоты, что позволяет получать материалы с развитой поверхностью при пониженной температуре с меньшей продолжительностью (Патент РФ на изобретение 2747196 О, заяв. 03.07.2020, опубл. 29.04.2021, Бюл. № 13).

2. Определены способы получения наноразмерных шпинелей состава МFe2O4 (М = Ni, Zn), ZnFe0.6Cr1.4O4, ZnCr2O4, ZnAl2O4 и композиционных материалов на их основе (площадь поверхности, измеренная методом ВЕТ, для различных составов имеет величину до 489 м2/г). Такие материалы могут представлять интерес в качестве катализаторов и адсорбентов.

3. На основе изучения процессов формирования структуры в системе ZnO-Fe2O3 обоснован выбор органического прекурсора для получения материалов с заданными структурными характеристиками и свойствами.

4. Апробация технологии осуществлялась в отделе опытного производства ООО «Композит Нчк», г. Новочеркасск (Приложение 1).

Материалы, полученные по разработанной технологии, внедрены в ОАО «Исток», г. Каменск-Шахтинский (Приложение 2).

Теоретические положения и экспериментальные разработки диссертационного исследования были использованы в учебном процессе кафедр «Экология и промышленная безопасность», «Химические технологии» Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова в лекционных и практических курсах дисциплин «Специальные главы технологии неорганических веществ», «Специальные разделы химии», «Химия», «Качество продукции в технологии неорганических веществ» при подготовке бакалавров по направлениям подготовки 18.03.01 Химическая технология, 20.03.01 Техносферная безопасность (Приложение 3).

Методология и методы диссертационного исследования

Методология проведенного исследования основывается на результатах аналитического обзора опубликованных материалов, выявлении факторов, определяющих формирование низкоразмерных материалов с активной поверхностью. Решение поставленных в работе

задач достигается изменением технологической предыстории ферритов, хромитов переходных элементов.

Для характеристики свойств синтезированных веществ использован комплекс современных прецизионных физико-химических методов исследования, позволяющих выявить закономерности формирования структуры, особенности фазового состава и морфологии образцов.

Положения, выносимые на защиту

1. Технологические основы получения магнитомягких ферритов-шпинелей состава МРе^4 = ^2+, М2+, ^2+, Zn2+), хромитов ZnFe0.6Cr1.4O4, ZnCr2O4 и композиционных материалов на их основе с высокой каталитической активностью в реакции окислительной деструкции органического вещества пероксидом водорода.

2. Механизм формирования ферритов и хромитов переходных элементов со структурой шпинели состава MFe2O4 - MCr2O4 = ^2+, Ni2+, Cu2+, Zn2+) в ходе реакции синтеза из растворов в присутствии органического прекурсора. Согласно этому механизму, формируются хелатные комплексы с участием катионов переходных элементов и органического вещества с последующим их термическим разрушением.

2. Результаты изучения структурных особенностей и свойств синтезированных материалов.

3. Результаты внедрения в производство эффективных катализаторов: в ОАО «Исток», г. Каменск-Шахтинский на основе феррита никеля (II) для очистки вод от органических и неорганических примесей.

4.Результаты опытно-промышленной апробации предложенной технологии шпинелей состава (№,

Степень достоверности результатов проведенных исследований

Достоверность полученных результатов и выводов диссертационной работы базируется на большом объеме экспериментальных данных; согласованности с основными научными положениями, разработанными

ведущими учеными в области производства промышленных ферритов и каталитически активных хромитов со структурой шпинели, применении для характеристики материалов стандартных методик с использованием сертифицированного оборудования, комплекса современных физико-химических методов исследования, таких как рентгенофазовый анализ, электронная микроскопия, определение площади поверхности методом ВЕТ, ИК-спектроскопия и др., а также широким обсуждением результатов исследования на научных конференциях различного уровня и опытно -промышленной апробацией разработанных методов и материалов.

Апробация результатов работы. Материалы исследования были представлены и обсуждены на следующих конференциях различного уровня: International Scientific Conference on Energy, Environmental and Construction Engineering (EECE-2019) (г. Санкт-Петербург, 2019 г.); XXIII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экологии», посвященной 150-летию со дня открытия периодической таблицы Менделеева (г. Тула, 2019 г.); X Международной научно-практической конференции «Наука XXI века: открытия, инновации, технологии» (г. Смоленск, 2020 г.); V Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Химия: достижения и перспективы» (г. Ростов-на-Дону, 2020 г.); Девятом Международном междисциплинарном молодежном симпозиуме «Физика бессвинцовых пьезоактивных и родственных материалов. Моделирование эко-систем (Анализ современного состояния и перспективы развития)» (г. Ростов-на-Дону, 2020 г.); Международном научном форуме «Наука и инновации -современные концепции» (г. Москва, 2020 г.); XXII Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых имени выдающихся химиков П.П. Кулева и Н.М. Кижнера, посвященной 125-летию со дня основания Томского политехнического университета «Химия и химическая технология в XXI веке» (г. Томск, 2021 г.); Международной

научно-практической конференции «Синтез науки и образования как механизм перехода к постиндустриальному обществу» (г. Таганрог, 2021 г.); региональной конференции «Студенческая научная весна» (г. Новочеркасск, 2020, 2021 гг.).

По результатам исследования опубликованы 17 научных работ общим объемом 12,85 п.л. (вклад соискателя 7,2 п.л.), из них в рецензируемых научных изданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 8 (5 включены в базы цитирования Scopus), 1 патент РФ на изобретение, 8 работ - в материалах конференций.

Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, заключения, списка обозначений и сокращений, списка литературы (из 163 наименований); содержит 46 рисунков и 16 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ВЫБОР НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Особенности структуры шпинели

Структура шпинели, структурный тип MgAl2O4, характерна для соединений типа Me2+Me23+O42-, где Ме2+ и Ме3+ - двух и трехвалентный металл, хотя бы один из которых принадлежит к группе переходных элементов, О2-- кислород. В нормальных шпинелях катионы двухвалентного металла представляют: №2+, Fe2+, Mn2+, Mg2+, Zn2+. Катионы трехвалентного металла: Al3+, &3+, Fe3+, Mn3+. Известны химические соединения со структурой шпинели, в которых вместо кислорода анионом являются: F-, а-, CN-, Se2-, S2-, Te2-.

Пространственная группа для кубической структуры шпинели Fd3m[11]. При формировании кристаллической структуры шпинели ее можно рассматривать с позиции теории плотнейших упаковок шаров, в узлах которых находятся большие по размерам ионы кислорода (радиус 1,3 А), образующие гранецентрированную решетку. В такой плотной шаровой упаковке имеются междоузлия двух типов: тетраэдрические в центрах тетраэдров, в вершинах которых находятся ионы кислорода, и октаэдрические в центрах октаэдров из ионов кислорода. Число тетраэдрических междоузлий равно удвоенному количеству узлов плотной упаковки (в данном случае кислорода), а число октаэдрических междоузлий - в два раза меньше (рис. 1.1).

В междоузлиях обоих видов располагаются ионы металлов, имеющие ионный радиус (0,6^0,8) А, но не все тетраэдрические и октаэдрические междоузлия (положения), заняты ионами металлов, поэтому имеется возможность различных отклонений от идеальной структуры шпинели [12].

В элементарную ячейку входят 8 формульных единиц Ме Ме2+ 04. 8

ионов металла (Me2+) занимают позиции 8(а) в центре тетраэдров, 16 ионов

13

металла (Me3+) располагаются в позициях16(^) в октаэдрах и 32 иона кислорода находятся в позициях 32(е).

Рис. 1.1. Структура шпинели [13]

Совокупность тетраэдрических положений обычно называют подрешеткой «А», а октаэдрических - подрешеткой «В» [12]. Каждый катион Me2+ окружен четырьмя анионами, удаленными от него на

расстояние —, где а- параметр элементарной ячейки (рис. 1.2 [11]).

Рис. 1.2. Фрагмент структуры шпинели: окружение аниона (а) и катиона в В-узле (б) [11]

Каждый катион Fe3+ расположен в вершине октаэдра и окружен шестью анионами на расстоянии а/4. Таким образом, структура шпинели состоит из тетраэдров и октаэдров, каждый ион кислорода принадлежит

одновременно одному тетраэдру и трем октаэдрам. Все тетраэдры в шпинельной структуре обособлены друг от друга [11].

По распределению ионов металла по тетраэдрическим и октаэдрическим положениям шпинели можно разделить на три группы:

1. В структурном типе нормальной шпинели двухвалентные катионы (Mg2+, Fe2+ и др.) находятся в тетраэдрическом расположении и окружены четырьмя ионами кислорода, а трехвалентные катионы (А13+, Fe3+, Сг3+ и др.) находятся в окружении шести ионов кислорода по вершинам октаэдра. При этом каждый ион кислорода связан с одним двухвалентным и тремя трехвалентными катионами (рис. 1.1).

Если обозначить двухвалентные катионы буквой А, а трехвалентные - В, то общая формула нормальной шпинели, с обозначением координационных чисел катионов верхними индексами, может быть записана в следующем виде: АПВШ2О4. К нормальным шпинелям относятся хромиты никеля, цинка (МСг204, ZnCr2O4); ферриты цинка, кадмия (ZnFe2O4, CdFe2O4) и т. д. [12, 14].

2. В структуре инвертированной(обратной) шпинели размещение катионов по позициям отвечает следующей формуле: В^А^^О^ В обращенных шпинелях все двухвалентные ионы находятся в октаэдрических положениях, одна половина трехвалентных ионов находится в октаэдрических положениях, а другая - в тетраэдрических. Обращенными шпинелями являются ферриты марганца (II), никеля (II), кобальта (II) (МпРе204, NiFe2O4, CoFe2O4), а также магнетит Fe3O4 -^е3+Ре^е3+]04 [12, 14].

3. В структуре разупорядоченной (смешанной) шпинели двухвалентные и трехвалентные ионы металлов распределены по тетраэдрическим и октаэдрическим положениям произвольно и общую формулу соединения можно записать как ^е3+2хМе2+1-2х)[Ре3+2-2хМе2+2х]04. К

разупорядоченным шпинелям относится, например, феррит магния MgFe2O4 [12].

Распределение катионов по тетраэдрическим и октаэдрическим позициям обусловлено рядом причин: кулоновским взаимодействием ионов, борновским отталкиванием катионов, магнитным взаимодействием и электронной конфигурацией катионов, а также различием условий синтеза шпинелей [15]. В литературе имеются данные, что при отжиге, например CoCr2O4, в области более низкой температуры уменьшается размер частиц катионного перераспределения, и конфигурация нормальной шпинели становится более инвертированной [16]. При отжиге при различных температурах в диапазоне от 500 до 900 °С получали образцы с различным размером частиц. Авторами [17] для CoFe2O4 и CuFe2O4, синтезированных полимерным методом, была подтверждена идеальная структура обратной шпинели.

1.2. Основные методы получения оксидных материалов со структурой шпинели

1.2.1. Синтез из оксидов (керамическая технология)

Обычно исходными веществами для получения шпинелей являются оксиды, соли и гидроксиды соответствующих металлов. В двух последних случаях исходные вещества после термической обработки переводят в форму оксидов. Образование структуры шпинели происходит по схожему механизму для всех названных исходных веществ [5, 18].

Керамический метод синтеза - самый распространенный и простой синтетический прием. Его история применения насчитывает века [18]. Синтез порошков происходит при термообработке смеси оксидов в интервале температур: 800 - 1700 °С [19]. В общих чертах схема керамического синтеза выглядит следующим образом:

приготовление шихты;

- обжиг;

- измельчение продукта обжига.

Следует отметить, что до недавнего времени рассматриваемый способ являлся основным для получения шпинелей [15]. По керамической технологии синтезируют ферриты-хромиты некоторых элементов со структурой шпинели [20]. Например, в работе [21] авторы изучали влияние атмосферы отжига на диэлектрические свойства после спекания ряда соединений: MgAl2O4, NiFe2O4, МЛШе04. Шпинели были синтезированы стандартным керамическим методом при термообработке на воздухе и в инертной атмосфере. Установлена зависимость диэлектрических свойств синтезированных шпинелей NiFe2O4 и МАШеО4 от атмосферы отжига. Работа [22] посвящена изучению влияния способа получения на диэлектрическую проницаемость ферритов. Установлено, что повышение радиопоглощающих свойств никель-цинковых ферритов может быть достигнуто при спекании материала в среде с контролируемой атмосферой.

В работе [23] ферриты меди и цинка (С^е204, ZnFe2O4) были синтезированы по керамической технологии, которая состоит в совместном тщательном измельчении стехиометрического количества оксидов меди, цинка и железа с последующим спеканием в муфельной печи при температуре 1000-1100 °С С выдержкой не менее 12 часов.

В работах [24, 25] были получены образцы ферритов состава №1-хСо^е204 из оксидов металлов. Термообработку при температуре 1000 °С в течение 5 ч [24] и 7-8 ч [25] с промежуточным помолом. Получены образцы шпинелей, не содержащие примесных фаз.

В работе [26] исследовано влияние условий получения смешанных гидроксосоединений - режима соосаждения, времени пребывания и старения, природы осадителя - на структурные характеристики шпинелей

CuCrAЮ4. Изучена эволюция структуры шпинели в процессе твердофазного синтеза.

Увеличение скорости формирования структуры шпинели при синтезе из оксидов переходных металлов может быть достигнуто введением в состав шихты на стадии гомогенизации небольшого количества галогенидов щелочных металлов [27-29]. При введении в исходную шихту 0,5 - 1 % хлорида калия были синтезированы шпинели состава х^ОЛ [27], CoFe2-xCrxO4 [28], NiFe2O4 - N^^[29]. Было показано, что введение добавки хлорида калия позволяет снизить температуру термообработки до 900 оС, при этом скорость процесса образования шпинелей увеличивается в 15-100 раз.

Широкий разброс данных по технологическим параметрам синтеза отдельных ферритов и хромитов переходных элементов с применением керамической технологии может быть связан с различным гранулометрическим составом исходных порошков оксидов.

Синтез шпинелей по такому способу проходит при высоких температурах и требует длительной термообработки, что предопределяет существенные энергозатраты (несколько десятков, а иногда и сотен МДж/кг продукта) [15]. Недостатками данного способа также являются нестабильная и иногда невысокая реакционная способность оксидов; необходимость тщательного измельчения и смешения оксидов с целью получения смеси высокой однородности. Имеет место и недостаточная химическая однородность конечного продукта, вызванная неполнотой протекания реакции [30].

К достоинствам указанного метода следует отнести возможность точно контролировать химический состав синтезируемых материалов, а также отсутствие вредных продуктов процесса, что повышает экологичность производства.

1.2.2. Синтез шпинелей разложением солей и гидроксидов

Увеличение скорости формирования шпинелей и твердых растворов может быть достигнуто за счет приготовления смеси оксидов при разложении солей или гидроксидов переходных металлов. В этом случае отсутствует стадия гомогенизации оксидов.

1.2.2.1. Метод соосаждения

Наиболее простым методом, позволяющим получить высокооднородные солевые смеси, является соосаждение нерастворимых соединений из растворов. В данном методе катионы соответствующих металлов соосаждаются обычно из водной среды, как правило, в виде гидроксидов, карбонатов, оксалатов, формиатов или цитратов. Далее эти вещества нагреваются при соответствующих температурах для получения конечного продукта. Например, для феррита никеля

М02 + 2FeQз + 8NaOH = М^Щг + 2Fe(OH)з + 8ШО,

М^)2 ■ 2Fe(OH)з = NiFe2O4 + 4H2O.

Для достижения высокой дисперсности частиц осадка скорость осаждения должна быть достаточно высока, т.е. раствор должен быть сильно пересыщен. Это достигается смешением концентрированных растворов исходных компонентов с раствором, содержащим ион-осадитель. Очевидно, что этот ион (как правило - удаляющийся в газовую фазу при последующем нагревании анион) должен образовывать практически нерастворимые соли со всеми ионами, содержащими атомы элементов, входящих в целевой продукт. Необходимая для получения однородных смесей одновременность осаждения может быть достигнута только при добавлении малых порций исходного раствора к избытку концентрированного раствора осадителя. Желательно, чтобы осадитель присутствовал в растворе в химической форме, полностью переходящей в газовую фазу при нагревании (т.е. в виде кислот или аммонийных солей). В

противном случае необходима дополнительная стадия отмывки осадка от избытка осадителя. Соосаждение катионов может также проводиться с использованием оксалат-иона в виде Н2С204 или (КИ4)2С204. Широкое распространение имеет метод соосаждения средних карбонатов и несколько меньшее распространение - гидроксидов из-за необходимости во многих случаях использовать растворы сильных оснований, что потребует последующего тщательного отмывания осадка. Реакционным методом, с помощью которого можно контролировать внешний вид готовой продукции, можно получать наносферы феррит-шпинели NiFe2O4 как описано в работе [31]. Этот метод основан на способе совместного осаждения и смешивания компонентов в ионной форме.

В работе [32] приведены сведения о получении феррита кобальта (II) методом анионообменного синтеза. При этом проводили совместное осаждение гидроксидов кобальта (II) и железа (III) из смеси растворов 16,7 мл 0,4 моль/л CoSO4 и 33,6 мл 0,26 моль/л Fe(NO3)3 с помощью сильноосновного анионита АВ-17-8 при температуре 60 °С в присутствии тартрата натрия (с концентрацией 0,25 моль/л). Осаждение вели в течение 1 ч с последующим высушиванием и прокаливанием полученных осадков при температуре 950 °С в течение 3 ч. Аналогичный прием использовали в работах [33, 34]: нанопорошки феррита кобальта (II) получали с использованием того же анионита АВ-17-8 в присутствии полисахаридов -инулина [33] и декстрана [33, 34] с последующим обжигом при температуре 600 оС .

В статье [35] использовали полученные путем анионообменного осаждения наночастицы феррита кобальта (II) со средним диаметром 4090 нм. Также использовали 0,1 моль/л раствор Н[АиС14], №[БИ4], этиловый спирт 96 %, хлороформ.