Технология получения композиционных материалов на основе алюминия, упрочненных дисперсными наночастицами ZrO2 и SiC в поле центробежных сил центрифуги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.09, кандидат технических наук Анисимов, Олег Владимирович

  • Анисимов, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.16.09
  • Количество страниц 118
Анисимов, Олег Владимирович. Технология получения композиционных материалов на основе алюминия, упрочненных дисперсными наночастицами ZrO2 и SiC в поле центробежных сил центрифуги: дис. кандидат технических наук: 05.16.09 - Материаловедение (по отраслям). Москва. 2012. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Анисимов, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теория активного энергетического воздействия на расплавы с 7 целью получения новых материалов

1.2. Изменения в структуре и свойствах металлов и сплавов 11 протекающие при кристаллизации под давлением

1.2.1. Фазовые равновесия в сплавах при высоких давлениях

1.2.2. Влияние давления на параметры кристаллизации

1.2.3.Влияние давления на усадочные процессы в металлах и сплавах

1.2.4. Влияние давления на физические свойства металлов и сплавов

1.3. Совместное влияние давления и вибрации на структуру и 23 свойства металлов и сплавов

1.4. Влияние давления на структуру и свойства алюминия и сплавов 25 на его основе

1.5. Механизм упрочнения материалов наночастицами

1.6. Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Получение композиционных материалов на основе алюминия

2.1.1. Характеристики применяемых материалов

2.1.2. Характеристики и состав упрочняющих дисперсных частиц

2.1.3. Технология получения образцов

2.1.4. Оборудование для проведения центрифугирования

2.1.4.1. Методика определения коэффициента гравитации

2.1.4.2. Методика введения упрочняющих частиц в расплав

2.2. Определение физико-механических и эксплуатационных 47 свойств полученных композиционных материалов

2.2.1. Определение твердости и микротвердости

2.2.2. Определение прочности на растяжение, изгиб и ударную 49 вязкость

2.2.3. Испытания на коррозионную стойкость 5 О

2.2.4. Испытания на жаростойкость

2.2.5. Исследования износостойкости и трибологические испытания 53 2.3. Оборудование и методики изучения структуры

2.3.1. Микроструктурный анализ

2.3.2. Электронная микроскопия

2.3.3. Микрорентгеноспектральный анализ

2.3.4. Рентгеноструктурный анализ

ГЛАВА 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ВЛИЯНИЯ 62 УПРОЧНЯЮЩИХ НАНОДОБАВОК И РЕЖИМОВ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ

3.1. Влияние состава упрочняющих нанодобавок и их количества на 62 структуру и свойства композиционных материалов на основе алюминия

3.2. Влияние режимов центрифугирования на структуру и свойства 72 композиционных материалов на основе алюминия упрочненных наночастицами

3.3. Структура и состав композиционных материалов на основе 73 алюминия упрочненных наночастицами

3.4. Выводы

Глава 4 ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, СОСТАВА И 85 СВОЙСТВ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА

ОСНОВЕ АЛЮМИНИЯ УПРОЧНЕНЫХ НАНОЧАСТИЦЦАМИ ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ ЦЕНТРИФУГИРОВАНИЯ

4.1. Механические свойства композиционных материалов на основе 85 алюминия упрочненных наночастицами

4.1.1. Твердость

4.1.2. Микротвердость

4.1.3. Прочность на растяжение

4.1.4. Прочность на изгиб

4.1.5. Ударная вязкость 90 4.2. Эксплуатационные свойства композиционных материалов на 93 основе алюминия упрочненных наночастицами

4.2.1. Литейные свойства

4.2.2. Жаростойкость

4.2.3. Коррозионная стойкость

4.2.4. Трещиностойкость

4.2.5. Трибологические свойства 103 4.3 Выводы

Глава 5 ПРОМЫШЛЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 107 ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения композиционных материалов на основе алюминия, упрочненных дисперсными наночастицами ZrO2 и SiC в поле центробежных сил центрифуги»

В настоящее время при создании ряда изделий и узлов в машиностроении, судостроении, авиационной и ракетно-космической техники находят широкое применение высокопрочные и легкие композиционные материалы (КМ). В качестве наполнителей матриц КМ применяют стекловолокно асбестовые, углеродные, джутовые, керамические, неорганические, органические, металлические и др. волокна. Волокнистые композиционные материалы, в которых волокна распределены внутри непрерывной матрицы, обладают высокой прочностью, низкой пластичностью, повышенной ударной вязкостью, хорошей формуемостью и приспособляемостью к нагрузкам. Они могут одновременно служить ограждением, несущей конструкцией, имеют ряд важных функциональных свойств.

Слоистые композиционные материалы, в которых слои из различных металлов непосредственно связаны между собой, либо пропитаны связующим материалом, обладают термоизолирующими свойствами, т. е. имеют низкую теплопроводность. Конструкции из слоистых композитов обладают стабильностью размеров при изменении температуры и влажности, противостоят влиянию внешней среды, износу, разрыву, удару.

Дисперсные системы, то есть композиционные материалы, упрочненные частицами, распределенными внутри непрерывной матрицы, также находят широкое применение в технике.

При кристаллизации удельный объем подавляющего большинства металлов и сплавов уменьшается (исключение составляют галлий, висмут, сурьма и полупроводники - кремний, германий и их сплавы). Уменьшение объема в период кристаллизации называется объемной усадкой кристаллизации. Ее определяют как выраженную в процентах разность удельных объемов жидкого сплава при температуре ликвидуса и твердого сплава при температуре солидуса [(Уь-Уэ )/Уь]-Ю0. Это - физическое свойство, зависящее от плотности упаковки атомов в расплаве и в кристаллах. Для литейной практики представляет интерес не только абсолютная величина объемной усадки кристаллизации, сколько характер ее проявления в отливке - в виде концентрированной раковины или усадочной пористости. Склонность к образованию каждого из этих двух видов усадочных дефектов зависит от состава сплава. Чистые металлы и сплав эвтектического состава склонны к образованию концентрированной раковины, а широкоинтервальные сплавы - к образованию усадочной пористости.

Структура и свойства литого металла во многом определяются режимом кристаллизации, который можно регулировать в относительно широких пределах. Основными методами воздействия на процесс кристаллизации металлов и сплавов с целью улучшения качества литых заготовок являются регулирование скорости охлаждения и моделирование. В последние годы все более широкое применение получают процессы производства слитков и отливок из черных и цветных металлов и сплавов, сочетающие операции литья и давления, литья и вибрации, литья и наложения силового поля центрифуги и т. п.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Анисимов, Олег Владимирович

Общие выводы

1. Установлена зависимость величины получаемого зерна от величины гравитационного коэффициента при кристаллизации материала в силовых полях центробежных сил центрифуги, который составляет §=100-200.

2. Предложен способ введения нанодисперсных частиц и Zr02 в расплав с применением спрессованных таблеток из смеси порошков алюминия с частицами, в количестве 0,05-0,5 масс.% ЭЮ и 0,01-0,5 масс.% гЮ2 т.к. их введение увеличивает прочность в 1,5-2 раза и износостойкость в 2 раза.

3. Разработана конструкция кристаллизатора.

4. Проведена механоактивация порошковой шихты содержащей нанодисперсный Б 1С и порошок алюминия путем обработки в планетарной мельнице при коэффициенте гравитации 25%, в результате которой диаметр частицы исходного А1 уменьшился с 40 мкм до 10 мкм, а удельная поверхность увеличилась от 0,05 мЛ/г до 0,2 м7г, что при проведении кристаллизации материала в силовых полях центробежных сил центрифуги дает равномерное распределение в объеме матрицы.

4 5. Установлено, что упрочняющие наночастицы находятся внутри зерен, что дает более высоких эффект упрочнения материала по дисперсионному механизму, но при этом может наблюдаться некоторый рост зерна.

6.