Технология получения криолита из катодных блоков отработанного алюминиевого электролизера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Сомов Владимир Владимирович

  • Сомов Владимир Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 166
Сомов Владимир Владимирович. Технология получения криолита из катодных блоков отработанного алюминиевого электролизера: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2019. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сомов Владимир Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СПОСОБОВ ПЕРЕРАБОТКИ ФТОРУГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ

1.1 Современное состояние производства первичного алюминия

1.2 Характеристика твердых техногенных материалов,

образующихся при производстве первичного алюминия

1.2.1 Характеристика мелкодисперсных техногенных

материалов

1.2.2 Характеристика фторуглеродсодержащих техногенных материалов демонтажа катодных устройств

электролизеров

1.3 Существующие способы переработки отработанной футеровки электролизеров

1.3.1 Пирометаллургические способы переработки

1.3.2 Гидрохимические способы переработки

1.3.3 Способы получения фтористых солей из техногенного

сырья алюминиевого производства

1.4 Выводы к главе 1 43 ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И СВОЙСТВ ФТОРУГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ КАТОДНЫХ УСТРОЙСТВ ДЕМОНТИРОВАННЫХ ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

2.1 Физико-химические процессы, протекающие в катодной

футеровке электролизера в ходе его эксплуатации

2.2 Термодинамика основных химических реакций, протекающих при заливке водой подины отключенного электролизера

2.3 Разработка методики и отбор представительных проб

фторуглеродсодержащих материалов капитального ремонта

электролизера

2.4 Изучение основных физико-механических характеристик

образцов отработанной футеровки электролизера

2.5 Исследования химического состава представительной пробы

блоков демонтированных катодных устройств

2.6 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ

ПОЛУЧЕНИЯ ФТОРИСТЫХ СОЛЕЙ ПРИ ПЕРЕРАБОТКЕ

КАТОДНЫХ БЛОКОВ ДЕМОНТИРОВАННЫХ АЛЮМИНИЕВЫХ

ЭЛЕКТРОЛИЗЕРОВ

3.1 Математическое моделирование процесса щелочной

переработки демонтированной угольной футеровки

алюминиевых электролизеров

3.1.1 Применение методов математического (физико-химического) моделирования с помощью ПК «Селектор» для изучения процесса электролитического получения алюминия

3.1.2 Построение модели процесса выщелачивания фтора из угольной части отработанной футеровки алюминиевых электролизеров

3.1.3 Результаты моделирования и их анализ

3.2 Лабораторные исследования по гидрометаллургической

переработке угольной части футеровки электролизера

3.2.1 Определение оптимальных параметров выщелачивания фтора методом математического планирования трехфакторного эксперимента

3.2.2 Проверка адекватности математической модели

процесса выщелачивания

3.2.3 Аналитические исследования кека выщелачивания

3.3 Лабораторные исследования по получению криолита

из растворов выщелачивания

3.4 Выводы по главе 3 115 ГЛАВА 4. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КРИОЛИТА ИЗ РАСТВОРОВ ВЫЩЕЛАЧИВАНИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ДЕМОНТИРОВАННЫХ КАТОДНЫХ БЛОКОВ

4.1 Технологическая схема получения криолита

4.2 Результаты опытно-промышленных испытаний в АО «РУСАЛ Красноярск»

4.3 Технико-экономическая оценка эффективности технологии получения криолита из растворов гидрометаллургической переработки катодных блоков демонтированных электролизеров

4.4 Выводы по главе 4 138 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 144 Приложение А. Патентный поиск способов переработки футеровки отключенного на капитальный ремонт электролизера производства алюминия 156 Приложение Б. Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ 159 Приложение В. Результаты модельных экспериментов 161 Приложение Г. О возможной реализации углеродсодержащего кека выщелачивания 163 Приложение Д. Патент на изобретение 164 Приложение Е. Акт промышленных испытаний 165 Приложение Ж. Акт внедрения в учебный процесс

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология получения криолита из катодных блоков отработанного алюминиевого электролизера»

Актуальность работы

Основным и единственным промышленным способом производства первичного алюминия является электролиз криолит-глиноземных расплавов (способ Эру-Холла) [1, 2]. Процесс производства алюминия электролизом расплавленных солей осуществляется при температуре 950^970 °С в электролизере, состоящем из анодного и катодного устройств. Катодная футеровка электролизеров в течение нескольких лет - периода службы электролизера - постоянно находится в условиях электролиза и подвергается химическому воздействию реагентов процесса [3].

Одним из недостатков данной технологии получения первичного алюминия является образование большого количества техногенных материалов. В настоящее время основным видом техногенного сырья при производстве алюминия являются материалы катодного устройств электролизеров, отключенных на капитальный ремонт - отработанная футеровка (ОФЭ), состоящая из угольных подовых блоков и огнеупорных материалов, насыщенных компонентами электролита (объем образования ОФЭ составляет 30-50 кг/т А1 [4, 5]). Футеровка демонтированных электролизеров хранится на открытых полигонах, взаимодействует с водой и воздухом, образуя щелочные фторсодержащие растворы и другие токсичные соединения, в связи с чем данный вид техногенного сырья является отходом 4 класса опасности.

Таким образом, угольная часть катодной футеровки электролизера производства алюминия является важным техногенным сырьем, содержащим полезные компоненты для получения фтористых солей, востребованных в процессе электролиза криолит-глиноземных расплавов. В настоящее время угольная часть ОФЭ складируется на полигонах и лишь частично используется в других отраслях (черная металлургия, строительная индустрия) [6].

При переходе предприятий компании «РУСАЛ», производящих алюминий, на «сухую» очистку (основанную на адсорбции глинозем фторсодержащих соединений из отходящих технологических газов) может возникнуть дефицит вто-

ричного регенерационного криолита, получаемого в настоящее время при переработке растворов «мокрой» газоочистки.

В связи с этим разработка технологии переработки углеродсодержащей части ОФЭ, наиболее пропитанной компонентами электролита и складируемой на полигонах вблизи алюминиевых предприятий, с целью извлечения фтора и получением фтористых солей для возврата их в процесс электролиза криолит-глиноземных расплавов, является актуальной задачей.

Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ на 2017-2019 годы (НИР № 11.7210.2017/БЧ).

Цель работы

Разработка технологии переработки катодных блоков отработанных алюминиевых электролизеров с целью получения криолита для возврата его в процесс электролиза криолит-глиноземных расплавов.

Задачи работы:

- анализ современного состояния отечественного и зарубежного опыта по переработке фторуглеродсодержащих техногенных материалов капительного ремонта электролизеров;

- анализ распределения фтора в период эксплуатации электролизера по продуктам процесса и степени пропитки футеровки компонентами электролита;

- исследование химического состава и физико-химических свойств образцов фторуглеродсодержащих материалов катодных устройств электролизеров, отключенных на капитальный ремонт (на примере АО «РУСАЛ Красноярск»);

- разработка схемы отбора проб ОФЭ с учетом применяемых при монтаже катодного устройства футеровочных материалов;

- разработка математической модели процесса выщелачивания фтора из угольной части ОФЭ с помощью программного комплекса «Селектор» для оценки влияния концентрации растворителя и отношения жидкого к твердому в пульпе на извлечение фтора в раствор;

- определение на основе метода планирования трехфакторного эксперимента значения основных параметров выщелачивания фтора из угольной части ОФЭ;

- проведение лабораторных исследований по получению вторичного криолита из растворов гидрометаллургической переработки катодных блоков демонтированных алюминиевых электролизеров;

- определение возможности использования для кристаллизации криолита по традиционной содобикарбонатно-алюминатной технологии надшламовой воды АО «РУСАЛ Красноярск» как источника бикарбоната натрия с целью организации замкнутого водооборота и получения дополнительного количества фторсолей для их использования в процессе электролиза;

- разработка технологической схемы переработки угольной части демонтированной катодной футеровки электролизеров;

- проведение опытно-промышленных испытаний предложенной технологии получения криолита из растворов переработки угольной части ОФЭ на установленном оборудовании участка производства фтористых солей и пылеулавливания (УПФС и ПУ) АО «РУСАЛ Красноярск»;

- оценка технико-экономической эффективности разработанной технологии получения вторичного криолита из растворов гидрометаллургической переработки катодных блоков отработанных алюминиевых электролизеров.

Методы исследования.

В качестве объекта исследования были выбраны образцы угольной части ОФЭ корпуса электролиза АО «РУСАЛ Красноярск».

В работе были использованы современные методы химического, приближенно-количественного рентгенофлуоресцентного (РФА), рентгеноспектрального (РСА), рентгеноструктурного (рентгенофазового), термогравиметрического (ТГА) анализов, сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).

В ходе исследовательских работ использовались математические методы аналитической статистики для обработки массива технологической информации. При расчете констант равновесия и энергии Гиббса для химических реакций, протекающих при заливке водой демонтированного катодного устройства, был использован программный комплекс «HSC Chemistry 7.0 version». Математическое моделирование процесса выщелачивания фтора проводилось на основе изучения

физико-химических закономерностей процесса с использованием программного комплекса (ПК) «Селектор».

Для определения оптимальных параметров выщелачивания фтора из исследуемых образцов ОФЭ применялся метод математического планирования трех-факторного эксперимента. При статистической обработке результатов экспериментов использовалась аналитическая система их графической интерпретации с помощью программы «^аЙБЙса 10.0».

Исследования проводились в лабораторных условиях и опытно-промышленном масштабе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждаются использованием современных методов экспериментального исследования; сходимостью теоретических расчетов с практическими результатами; современным метрологическим обеспечением лабораторий ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» и центральной заводской лаборатории АО «РУСАЛ Красноярск»; совпадением результатов лабораторных исследований с промышленными испытаниями.

Научная новизна

На основе термодинамического анализа физико-химических взаимодействий компонентов катодных блоков отработанных алюминиевых электролизеров с раствором каустической соды установлена закономерность влияния концентрации растворителя и отношение жидкого к твердому в пульпе на извлечение фтора в раствор при заданном исходном химическом составе твердой фазы.

Определены оптимальные параметры (температура, отношение жидкого к твердому в пульпе, продолжительность) гидрометаллургической переработки угольной отработанной футеровки и выявлены зависимости их влияния на извлечение фтора в раствор.

Установлена возможность образования криолита из растворов выщелачивания с концентрацией фторида натрия 22-36 г/дм3 при использовании в качестве источника бикарбоната натрия надшламовой воды.

Практическая значимость

Предложена технология переработки угольной части отработанной футеровки демонтированных электролизеров раствором каустической соды (с концен-

трацией Na2OKy 17,5 г/дм ), позволяющая извлекать до 84-86 % мас. фтора с последующей кристаллизацией из растворов выщелачивания криолита, пригодного для использования в процессе электролиза (патент РФ на изобретение № 2616753).

Предложена схема отбора проб ОФЭ в зависимости от применяемых при монтаже катодного устройства алюминиевого электролизера футеровочных материалов.

Определены оптимальные параметры извлечения фтора в раствор выщелачивания: температура процесса - 95 °С, соотношение жидкой и твердой фаз в пульпе - 7,5^9,0, продолжительность - 210 мин.

Установлено, что неизвлекаемые потери фтора связаны с наличием в футеровке 4,3±0,3 % мас. фторида кальция в форме флюорита, нерастворимого в водной и щелочных средах.

Получаемые после выщелачивания фтора из ОФЭ растворы в зависимости

Л -5

от Ж:Т содержат от 10 до 16 г/дм фтора (в пересчете на NaF - от 22 до 36 г/дм ),

3 3 3

1-2 г/дм Na2SO4, менее 0,1 г/дм SiO2 и 4-6 г/дм Al2Oз, что позволяет их использовать для получения используемого в процессе электролиза вторичного криолита.

Для осаждения криолита предложено использовать надшламовую воду (с

3 2

содержанием 21,3 г/дм НСО3 -, рН = 11,5) и алюминатный раствор (приготовленный из гидрата АО «РУСАЛ Ачинск» и свежей каустической щелочи), а для организации замкнутого водооборота предприятия растворы после сгущения и фильтрации криолита направлять на приготовление содового раствора для «мокрой» ступени газоочистных установок (ГОУ) АО «РУСАЛ Красноярск».

Предложено использовать установленное оборудование участка производства фтористых солей и пылеулавливания (УПФС и ПУ) АО «РУСАЛ Красноярск» для получения регенерационного криолита, что снижает затраты на внедрение разработанной технологии в действующее производство.

Рекомендовано использовать кек выщелачивания, содержащий остаточное количество фтора в виде СаР2, в качестве минерализатора в производстве цемента.

В результате проведенных опытно-промышленных испытаний в АО «РУ-САЛ Красноярск» было получено 10 т вторичного регенерационного криолита (имеется акт испытаний) с содержанием кремнезема 0,11-0,53 % мас., что соответствует требованиям ГОСТ 10561-80.

Ожидаемая прибыль от внедрения разработанной технологии переработки угольной части ОФЭ составит 1 653 тыс. руб./год (при сроке окупаемости затрат 6,7 мес.).

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» при подготовке обучающихся по направлению «Металлургия».

Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, организации и проведения каждого этапа исследований; в отборе и подготовке проб; выполнении расчетов; анализе и сопоставлении экспериментальных и теоретических данных; разработке и корректировке технологической схемы; проведении опытно-промышленных испытаний; обработке полученных результатов, формулировке выводов и рекомендаций.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы докладывались на седьмом Междунар. конгрессе «Цветные металлы и минералы 2015» (г. Красноярск, 14-17 сент., 2015 г.), Всерос. научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных и минеральных ресурсов» (Иркутск, 21-22 апр., 2016 г.), XX Междунар. научно-практической конференции «Металлургия: технологии, инновации, качество (Металлургия - 2017)» (г. Новокузнецк, 15-16 нояб., 2017 г.), IV Междунар. научно-технической конференции «Металлургия цветных металлов» (г. Екатеринбург, 30 нояб.-1дек., 2018 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 16 работ, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 патент и 2 свидетельства о регистрации программ для ЭВМ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СПОСОБОВ

ПЕРЕРАБОТКИ ФТОРУГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛУЧЕНИЯ АЛЮМИНИЯ

1.1 Современное состояние производства первичного алюминия

Металлургия - одна из важнейших базовых отраслей российской и мировой промышленности. Особое место в ней занимает производство первичных металлов и сплавов на их основе (алюминий, магний, титан и т.д.), без которых невозможно представить научно-технический прогресс в освоении космоса, авиа-, автомобиле- и судостроении, в различных отраслях машиностроения, химии, строительстве, в быту [7].

Получение первичного алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов является единственным в настоящее время промышленным способом [1-3, 8]. Производство алюминия в мире из года в год увеличивается вслед за непрерывно растущим спросом. Так, в период с 2009 по 2016 г. мировой рынок алюминия вырос на 30 %. Несмотря на колебания мировой экономики, 2017 г. оказал положительное влияние на развитие алюминиевой отрасли. Мировой спрос на «крылаты» металл по итогам 2017 г. вырос на 6 % по сравнению с предыдущим годом благодаря экономическому росту в крупнейших регионах мира, включая Китай, Европу и Северную Америку (рисунок 1.1). В результате уверенного роста спроса дефицит на мировом рынке алюминия составил 0,6 млн т в 2017 г. и, по оценкам, увеличится до 1,7 млн т в 2018 г. Мировой рост потребления на алюминий поддержан, прежде всего, быстрым экономическим развитием Китая, доля которого в общем объеме мирового потребления составляет более 50 %. Основной причиной изменения баланса между спросом и предложением специалисты называют сокращение производства алюминия в Китае, где правительство требует закрытия предприятий, выпускающих металл без лицензии и с негативным воздействием на окружающую среду. Данная реформа оптимизации привела к сокращению 10 млн. т в 2017 г. нелегальных мощностей, как построенных, так и ранее проектируемых [8].

Рисунок 1.1 - Мировой баланс производства и потребления алюминия

(2014-2020 гг.)

Среди областей промышленности российская алюминиевая отрасль занимает лидирующие позиции как в нашей стране, так и за рубежом. Россия является крупнейшим производителем алюминия в мире (вторым после Китая) и самым крупным экспортером этого металла (рисунок 1.2). Из 20 млн выплавляемого в мире первичного алюминия на Россию приходится примерно 15 % (или 3 млн т). Из них более 75 % приходится на заводы, расположенные в Сибири.

I Производство, тыс. т Потребление, тыс. т Цена (слиток), тыс. руб., пр. шк.

Рисунок 1.2 - Первичный алюминий: баланс рынка РФ

В Восточной Сибири находятся 4 предприятия по производству первичного алюминия: ПАО «РУСАЛ Братск» (Братский алюминиевый завод (БрАЗ)), АО «РУСАЛ Красноярск» (Красноярский алюминиевый завод (КрАЗ)), АО «РУСАЛ Саяногорск» (Саяногорский алюминиевый завод (САЗ)) и филиал ПАО «РУСАЛ Братск» в г. Шелехов (Иркутский алюминиевый завод (ИркАЗ)). В Западной Си-

бири расположено еще одно предприятие, производящее алюминий, - АО «РУ-САЛ Новокузнецк» (Новокузнецкий алюминиевый завод (НкАЗ)) (рисунок 1.3). Но из всех российских комбинатов по производству глинозема - основного сырья для производства алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов - в Восточной Сибири находится только один - АО «РУСАЛ Ачинск».

■а н о о

о са

о а В

1045000 965000 885000 805000 725000 645000 565000 485000 405000 325000 245000 165000 85000 5000

1006000 1008000

Заводы алюминиевого дивизиона

Рисунок 1.3 - Производственные мощности российских алюминиевых заводов

(по данным за 2016 г.)

Отличительной особенностью российской алюминиевой промышленности по получению первичного Al является преобладание устаревшей технологии, основанной на использовании электролизеров с самообжигающимися анодами (СА) (анодами Содерберга). Если в зарубежной практике на долю электролизеров с СА приходится 26 % от общего объема производства алюминия, то в России - до 70 % [9] (рисунок 1.4).

Одним из главных недостатков электролизеров с СА является образование значительных объемов газообразных и твердых техногенных материалов, содержащих вредные вещества и оказывающих негативное влияние на окружающую среду при их складировании на шламовых полях и полигонах для хранения. Алюминиевые заводы зарубежных стран практически все оснащены электролизерами с предварительно обожженными анодами (ОА), позволяющие достичь более высоких технологических показателей (меньший расход электроэнергии, возможность повышения единичной мощности, стабильность процесса электролиза, бо-

лее высокий выход по току и др.); также при этом обеспечиваются лучшие показатели по экологическим показателям производства.

Россия Зарубежные страны

■ Обожженные аноды ■ Аноды Содерберга ■ Обожженные аноды ■ Аноды Содерберга

Рисунок 1.4 - Распределение технологии электролиза на ваннах с обожженными анодами и анодом Содерберга в России и за рубежом

Производство алюминия является источником образования огромного количества различных фторуглеродсодержащих техногенных материалов: ОФЭ, пыли электрофильтров, шламов газоочистки, хвосты флотации угольной пены. Объемы образования ОФЭ алюминиевого производства в значительной степени зависят от срока службы электролизеров.

Существует несколько способов переработки ОФЭ, практическая реализация которых определяется конкретной ситуацией в той или иной стране, на том или ином предприятии. Так, в странах с развитой экономикой, где вопросам экологии уделяется самое серьезное внимание, и существуют жесткие нормы, ограничивающие вредное воздействие производства на окружающую среду, производители алюминия несут ощутимые расходы, связанные с утилизацией данного вида техногенного сырья. В настоящее время на территории каждого алюминиевого завода в нашей стране имеются полигоны для хранения, где ОФЭ складируется без какой- либо переработки. Масштабы накопления данного техногенного сырья в технологических процессах ПАО «РУСАЛ Братск», АО «РУСАЛ Красноярск», АО «РУСАЛ Саяногорск» огромны и представляют серьезную опасность для регионов вблизи данных промышленных предприятий.

Данные полигоны для хранения техногенных материалов алюминиевого производства в настоящее время уже наполнены. Известно, что размещение и хранение техногенных материалов на шламовых полях и полигонах приводит к

большим затратам при строительстве и реконструкции шламовых полей, вызывает потерю ценных для электролиза компонентов (F, Al и др.), а также требует возмещения значительного экологического ущерба [10, 11].

1.2 Характеристика твердых техногенных материалов, образующихся при производстве первичного алюминия

Основными компонентами электролита для получения алюминия являются глинозем, криолит, фтористый алюминий, фторид кальция [1-3, 12].

В плане обеспечения и поддержания производства первичного алюминия наиболее важным является капитальный ремонт электролизеров, миксеров и другого технологического оборудования, содержание в исправном техническом состоянии технологических машин и механизмов.

К основным техногенным материалам производства Al относятся [13]: потери сырья при его разгрузке и транспортировке до цеха; пыль электрофильтров (ПЭ), увлекаемая общеобменной вентиляцией корпуса и отходящими газами от электролизера; угольная пена, снимаемая с поверхности электролита; хвосты флотации угольной пены (после ее флотации), и шламы регенерации криолита (при использовании «мокрой» системы очистки отходящих газов); образующаяся при капитальном ремонте электролизеров отработанная футеровка.

На рисунке 1.5 представлены виды и соотношение объемов фторуглеродсо-держащих материалов при производстве алюминия в электролизерах с СА [14].

1.2.1 Характеристика мелкодисперсных техногенных материалов

Пыль электрофильтров

Условия и объемы образования. Происхождение данного вида техногенного материала обусловлено использованием аппаратурно-технологической схемы очистки газов электролизного производства (ЭП), существующей на большинстве российских заводов, производящих алюминий. ПЭ образуется в результате «сухой» очистки в электрофильтрационных установках отходящих от электролизеров технологических газов [13].

Отходящие газы

Мелкофракционные сырьевые материалы

Угольная пена

Отработанная футеровка

Пыль электрофильтров 21,3 кг/тА1

Шлам газоочистки 10,7 кг/тА1

Хвосты флотации

24,1 кг/тА1

30 - 50 кг/т А1

Рисунок 1.5 - Виды и объемы образующихся фторуглеродсодержащих материалов в электролизерах с анодом Содерберга на примере БрАЗа

Различают 2 способа удаления пыли из электрофильтров (рисунок 1.6) -«сухой» и «мокрый». При «сухом» способе ПЭ, осыпающаяся с осадительных электродов, попадает в накопительные бункера, откуда ежедневно разгружается и вывозится автотранспортом на шламовое поле. При «мокром» способе пыль с осадительных электродов поступает в мешалки гидросмывов, пульпа специальными машинами ежедневно транспортируется на шламовое поле. Основное достоинство «мокрого» способа удаления пыли - исключение пыления при транспортировке и хранении. В результате проведенных исследований [13] было установлено, что при эксплуатации гидросмывов газоочистных сооружений на БрАЗе отмечается повышенный коррозионный износ баковой аппаратуры, что в свою очередь влечет за собой дополнительные материальные затраты на ее ремонт и замену.

Рисунок 1.6 - Способы удаления пыли из электрофильтров

Источниками образования ПЭ служат выносимые с анодными газами частицы загружаемого в электролизер сырья (глинозема, фтористых солей), твердые продукты непрореагировавших мелкодисперсных частиц анода (углерод), а также сконденсировавшиеся при охлаждении продукты испарения электролита и капельки электролита, увлеченные газовыми потоками (пылеуносу способствует разрежение, создаваемое в системе газоочистки). Объем образования и состав ПЭ на разных заводах различен и зависит от уровня и состояния технологии в корпусах электролиза, характеристик сырья, от вида используемой обрабатывающей техники, а также от параметров эксплуатации и технического состояния газоочистного оборудования. Удельный объем образования ПЭ изменяется в пределах 13-28 кг/т А1-сырца. Ежегодно на каждом алюминиевом заводе образуется несколько тыс. т пыли, которая вместе с другими мелкодисперсным техногенным сырьем (шламом газоочистки и хвостами флотации угольной пены) складируются в специально оборудованных местах - шламохранилищах (рисунок 1.7).

Рисунок 1.7 - Шламохранилища: а - карты шламового поля и пруды оборотного водоснабжения Братского алюминиевого завода; б - шламовое поле Волгоградского алюминиевого завода

Состав и характеристика пыли. ПЭ представлена основными составляющими: оксидом алюминия, фтористыми солями и углеродом. На тех заводах, где электролиз ведется при пониженном криолитовом отношении (КО), пыль электрофильтров наиболее богата фтором (его содержание 18-23 %). Наиболее бедная

пыль электрофильтров содержит 13-15 % F. Химический состав пыли может также варьироваться в зависимости от способа ее выгрузки из электрофильтра. Основу пыли электрофильтров составляют Al2Oз (преимущественно а-модификации - корунд), фтористые соли (в основном криолит №3Л№6, хиолит Na5AlзF14), углерод, смолистые вещества (полиароматические углеводороды) и Ка2304.

Присутствие заметного количества железа в данном виде техногенного сырья обусловлено коррозией конструктивных элементов газоочистного оборудования (колокольного газосборника, горелочных устройств, газоходов, электрофильтров), изготовленных в основном из чугуна и стали, при взаимодействии с серой, выделяющейся при коксовании анодной массы [13, 15].

ПЭ является тонкодисперсным техногенным материалом, средний диаметр частиц которого варьируется в пределах от 10 мкм до 25 мкм. Дисперсный состав пыли зависит от крупности частиц используемого сырья (в первую очередь глинозема), разрежения в системе газоотсоса и объема отсасываемых газов (как правило, чем больше объем газоотсоса, тем крупнее размер частиц в ПЭ).

В работе [13] были изучены некоторые адсорбционные свойства ПЭ. Так, установлено, что пульпа пыли, выгружаемая на гидросмывах газоочистных сооружений, имеет ярко-выраженную кислую среду с уровнем рН = 1,5^4,5. Исследование показало, что источником образования кислой среды являются фтористый водород и сернистый ангидрид, абсорбированные на поверхности частичек пыли. Также установлена преимущественная абсорбция сернистого ангидрида Б02 на частицах углерода, входящих в пыль электрофильтров. Фтористый водород, как и ожидалось, в основном адсорбируется на частичках глинозема, что используется в системах «сухой» газоочистки.

Один из возможных путей переработки пыли электрофильтров предложен авторами, которые предлагают ее использовать в составе в качестве одного из компонентов связующего для производства кремния [16].

Шлам газоочистки

Причины и объемы образования. Шлам газоочистки представляет собой тонкодисперсный фторуглеродсодержащий материал производства Л1. Образует-

ся при разделении насыщенного в результате газоочистки пульпы на осветленный раствор и сгущенный продукт, состоящий из мелкодисперсных частиц электролизной пыли [10, 13]. Получаемый осветленный раствор направляется на переработку с целью получения регенерационного криолита [17]. Осаждающиеся на дно сгустителя твердые частицы образуют шлам газоочистки, который с частью насыщенного газоочистного раствора сбрасывается на шламовое поле.

По внешнему виду шлам газоочистки идентичен ПЭ и представляет собой мелкодисперсный порошок от темно-серого до черного цвета. Основу шлама газоочистки составляет пыль, содержащаяся в отходящих от корпусов электролиза газах, которая не была уловлена на стадии «сухой» очистки в электрофильтрационных установках. Кроме электролизной пыли, данный вид техногенного сырья может содержать твердые частицы гидроалюмокарбоната натрия Ка20^А1203^2С02^пН20 (последний содержится в поступающем на газоочистку содовом растворе, основу которого составляет маточный раствор получения криолита). Также в шламе может содержаться криолит, образующийся в аппаратах «мокрой» очистки газов при передозировке алюминатного раствора.