Технология постоянных магнитов из магнитопластов на основе эпоксидного порошкового связующего тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Самылкин, Александр Михайлович

  • Самылкин, Александр Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 134
Самылкин, Александр Михайлович. Технология постоянных магнитов из магнитопластов на основе эпоксидного порошкового связующего: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Саратов. 2008. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Самылкин, Александр Михайлович

Введение.

1 Анализ современного состояние проблемы.

1.1. Современное состояние производства и рынки постоянных магнитов.

1.2. Полимерные матрицы и магнитные наполнители для МП.

1.3. Физико-химические основы модификации эпоксидных полимеров.

1.3.1. Свойства дисперсных наполнителей и их влияние на свойства наполненных полимерных композиций.

1.3.2. Наполнение и особенности действия модификаторов в присутствии наполнителей.

1.3.3. Использование электрических и магнитных полей в технологии получения полимерных композитов.

1.4. Способы переработки и параметры влияющие на магнитные свойства

2. Объекты и методы исследований.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Подготовка исходных материалов.

2.2.2. Метод инфракрасной спектроскопии (ИКС).

2.2.3. Метод термогравиметрического анализа.

2.2.4. Методика измерения намагниченности постоянных магнитов.

2.2.5. Метод оптической микроскопии.

2.2.6. Определение объёмного электросопротивления.

2.2.7. Методика исследования элементного (минерального) состава связующего.

2.2.8. Методика определения степени отверждения.

2.2.9. Метод электрофизического контроля процесса формирования структуры полимера.

2.2.10. Методика определения стойкости к действию химических сред.

2.2.11. Методики испытания по ГОСТ.

3. Исследования структуры и свойств модифицированного порошкового связующего и МП на его основе.

3.1. Изучение свойств порошкового связующего.

3.2. Исследование характера взаимодействия модифицированного полимерного связующего с магнитным наполнителем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология постоянных магнитов из магнитопластов на основе эпоксидного порошкового связующего»

Полимерные материалы являются основой создания самых разнообразных изделий бытового назначения, техники, науки, спорта и туризма, медицины и многих других областей применения. Давно прошло время, когда основными материалами были металлы, камень, керамика, древесина, кожа, текстиль из природных волокон. И хотя эти традиционные материалы не потеряли своего значения, технический прогресс был бы невозможен без появления новых материалов с различными заданными свойствами, в особенности полимерных композиционных материалов (ГПСМ). Поэтому в развитых странах получению этого класса материалов, изучению их свойств, расширению областей применения уделяется огромное внимание. Существенными преимуществами ПКМ являются технологичность, снижение материалоемкости и стоимости изделий, улучшение их эксплуатационных характеристик, повышение надежности по сравнению с традиционными материалами [1-4].

Аналогичные тенденции прослеживаются и в области производства постоянных магнитов. Магниты являются существенными компонентами таких устройств, как электрические детали, динамики, компьютеры, проигрыватели компакт-дисков, микроволновые печи, и конечно, автомобили. Магниты используются в датчиках, приборах, производственном оборудовании, научных исследованиях.

При этом, постоянные магниты выпускаются с большим количеством градаций, чтобы охватить широкий диапазон свойств и областей применения.

Постоянные магниты условно можно разделить на два вида: спеченные и магнитопласты. Спеченные магниты изготавливаются по технологии порошковой металлургии, обладают высокими магнитными свойствами, но дороги в производстве и хрупки [5].

Магнитопласты характеризуются повышенными прочностными характеристиками, меньшей плотностью изделий, высокой однородностью распределения намагниченности по объёму [7].

Ассортимент композиционных постоянных магнитов — магнитопластов, предлагаемых различными производителями в настоящее время, обладает широким спектром магнитных, физико-механических и стоимостных характеристик. Соперничество между производителями в основном ведётся в сфере снижения конечной стоимости продукции при обеспечении высоких магнитных характеристик. При практически одинаковой для всех цене на основные компоненты МП - магнитные порошки и полимерные связующие, успех в такой конкурентной борьбе может быть обеспечен только за счёт снижения издержек производства, то есть за счёт повышения технологичности процессов изготовления магнитов [5].

Актуальность проблемы. Современная магнетохимия, используя подходы физической химии, дает возможность сформировать глубокое понимание зависимости между химическим строением гетерогенной композиции и свойствами МП на ее основе, учитывать влияние магнитного поля на реакционную способность взаимодействующих компонентов, что позволяет отказаться от традиционных способов получения МП и перейти на более современные.

За счет направленного выбора химической природы полимерного связующего и магнитного дисперсного наполнителя, их свойств и структуры, способа формирования системы «полимер — наполнитель» и их соотношения в композиции могут быть получены МП, обладающие магнитными, физико-химическими и механическими характеристиками в соответствии с их функциональным назначением.

Технологичность производства постоянных магнитов из МП характеризуется высоким коэффициентом использования исходных материалов, близким к единице, тогда как тот же показатель при традиционных способах производства магнитов (методами порошковой металлургии) составляет не более 0,7.

Поэтому МП в современных условиях довольно часто являются не только заменителями магнитов, полученных методами порошковой металлургии, но и материалами с новыми возможностями в техническом, экономическом и экологическом планах.

Цель работы: исследование и разработка основ высокоэффективной технологии получения постоянных магнитов из магнитопластов.

Для достижения поставленной цели в задачи исследования входило:

• исследовать процессы формирования структуры и свойств МП на основе магнитного порошка сплава Ыс1-Ре-В и эпоксидного порошкового связующего;

• исследовать кинетику процесса отверждения эпоксидного порошкового связующего и составов на его основе;

• изучить взаимосвязь между химическим строением исходных компонентов и сформированных структур с магнитными, физико-химическими и механическими свойствами МП;

• определить параметры формования постоянных магнитов из МП с повышенными магнитными и физико-механическими свойствами;

• определить параметры процессов малостадийной, энергосберегающей и экологически безопасной технологии МП, обеспечивающей высокое качество и низкую себестоимость изделий.

Научная новизна выполненной работы заключается в том, что впервые:

• установлены закономерности формирования структуры постоянных магнитов из МП при использовании в качестве полимерного связующего модифицированного порошкообразного эпоксидного олигомера и магнитного порошка Мё-Ре-В;

• доказано взаимное влияние компонентов МП, выразившееся в образовании адсорбционных и координационно-химических связей между компонентами магнитного наполнителя и функциональными группами эпоксидной смолы;

• доказаны закономерности формирования монолитной структуры МП, образующейся в результате предварительной обработки материала высоким давлением (не менее 600 МПа) с последующим воздействием повышенной температуры (не менее 170°С);

• установлены закономерности и разработан метод отверждения полимерных композиций с магнитным наполнителем при пропускании электрического тока. Доказано, что прогрев материала при этом происходит равномерно во всём объёме композиции, а сформированная структура МП обладает повышенными физико-механическими свойствами.

Практическая значимость работы:

- разработана технология производства МП из порошкообразных компонентов

- сплава Ыс1-Ре-В и модифицированного эпоксидного связующего;

- установлены технологические параметры изготовления магнитов из разработанных МП;

- впервые применен энергосберегающий и эффективный метод отверждения композиций для МП за счет пропускания электрического тока;

- магниты, изготовленные по разработанной технологии, прошли испытания в эксплуатационных условиях и внедрены в конструкцию индикаторов перепада давления ИПД-500 для газовой аппаратуры (ОАО «Газаппарат»).

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Самылкин, Александр Михайлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Разработаны основные процессы новой технологии магнитопластов, обеспечивающие создание композиционного материала с высокими магнитными и прочностными свойствами и низкой себестоимостью. Использование твердых мелкодисперсных порошков связующего позволяет получать структурно однородную композицию со степенью наполнения до 90-92%обьсм, что не удается реализовать, применяя жидкие смолы. Высокая степень наполнения магнитными частицами и равномерность распределения связующего дают возможность на 10-15% повысить магнитные и на 100 - 150% прочностные характеристики по сравнению с аналогами.

2. Установлены закономерности получения однородной структуры магнитов в результате формования при давлении не менее 600 МПа и последующем отверждением при температуре 1 = 170-180°С, что позволяет обеспечить высокое уплотнение смеси используемых о компонентов с достижением плотности на уровне р>5900 - 6200 кг/м .

3. Доказано взаимное влияние компонентов при формировании структуры МП в процессе отверждения эпоксидного порошкового связующего. Установлено, что на поверхности частиц сплава №-Ре-В образуются координационно-химические связи с функциональными группами эпоксидного связующего.

4. Разработан новый метод отверждения полимерных композиций с магнитным наполнителем при пропускании электрического тока. Экспериментально доказано, что повышение температуры композиционного материала при этом происходит равномерно по всему объёму, что способствует одновременному отверждению композита и минимизации механических напряжений, вследствие чего сформированная структура МП обладает повышенными на 100 - 150% прочностными свойствами.

5. Показана экономическая эффективность разработанной технологии отверждения МП электрическим током; себестоимость 1 кг магнитов составляет 2095 рублей, оптовая цена 2800 рублей, срок окупаемости предприятия составляет 2 года 3 месяца;

6. Разработаны технические условия на постоянные магниты из композиционного материала, полученные по разработанной технологии. Проведены испытания и внедрены в мелкосерийное производство постоянные магниты, производимые по разработанной технологии, для индикаторов перепада давления ИПД-500 (ОАО «Газаппарат», г. Саратов). Производство магнитов организовано в филиале «Иннотех» технопарка «Волга-техника» при Саратовском государственном техническом университете.