Технология построения экспертных геоинформационных систем поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.14, доктор технических наук Ноженкова, Людмила Федоровна

  • Ноженкова, Людмила Федоровна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.14
  • Количество страниц 365
Ноженкова, Людмила Федоровна. Технология построения экспертных геоинформационных систем поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций: дис. доктор технических наук: 05.13.14 - Системы обработки информации и управления. Красноярск. 2000. 365 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Ноженкова, Людмила Федоровна

Введение.

Глава 1. Проблема автоматизированной поддержки предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

1.1. Особенности управления в условиях риска ЧС.

1.1.1. Объективные тенденции повышения риска чрезвычайных ситуаций

1.1.2. Проблемы защиты от чрезвычайных ситуаций.

1.1.3. Задачи автоматизированной поддержки управления иАИУСРСЧС.

1.1.4. Проблемы построения территориальных подсистем

1.1.5. Проблемы решения функциональных задач.

1.1.6. Требования к системам и технологиям.

1.1.7. Формальная постановка проблемы автоматизированной поддержки предупреждения и ликвидации ЧС.

1.2. Проблема формирования новых подходов в автоматизации задач предупреждения и ликвидации ЧС.

1.2.1. Анализ существующих разработок и проблема комплексности.

1.2.2. Общие тенденции развития компьютерных технологий.

1.2.3. Интеллектуализация программных систем.

1.2.4. Проблема интеграции технологий геоинформационных и экспертных систем.

1.2.5. Проблема построения интегрированных систем для решения функциональных задач в территориальных АИУС РСЧС

1.3. Задачи диссертационной работы.

Выводы к главе 1.

Глава 2. Концептуально-методические основы построения экспертных геоинформационных систем предупреждения и ликвидации ЧС.

2.1. Интеллектуальные системы и их применение.

2.1.1. Понятие интеллектуальной системы.

2.1.2. Экспертные системы и инженерия знаний.

2.1.3. Нейронные сети и нейроэкспертные системы.

2.1.4. Применение интеллектуальных технологий в задачах предупреждения и ликвидации ЧС.

2.2. Геоинформационные системы и их применение.

2.2.1. Понятие геоинформационной системы.

2.2.2. Модели данных для представления картографической и семантической информации.

2.2.3. Информационно-графическое моделирование.

2.2.4. Применение ГИС-технологий в задачах предупреждения и ликвидации ЧС.

2.3. Построение экспертных геоинформационных систем как интегрированных систем поддержки принятия решений

2.3.1. Процесс принятия решений и концепция автоматизированной поддержки.

2.3.2. Автоматизация процесса принятия решений и компьютерные технологии.

2.3.3. Понятие экспертной геоинформационной системы и принципы построения.

2.3.4. Развитие функциональных возможностей ГИС и ЭС в интегрированной системе.

2.4. Методические концепции построения ЭГИС ЧС.

2.4.1. Сценарный подход к решению задач по предупреждению и ликвидации ЧС

2.4.2. Применение сценарного подхода для формирования решений

2.3.3. Критерии выбора решений.

2.3.4. Ситуационный подход к формированию решений . . . . . 101 Выводы к главе 2.

Глава 3. Модели знаний для построения и применения ЭГИС ЧС.

3.1. Особенности представления и применения знаний в ЭГИС.

3.1.1. Модели знаний и реализация ситуационного сценарного подхода.

3.1.2. Модели знаний и информационнографическое моделирование

3.1.3. Требования к модели знаний в ЭГИС ЧС.

3.2. Базовые модели знаний для ЭГИС.

3.2.1. Продукционная модель.

3.2.2. Фреймовые конструкции.

3.2.3. Представление и применение нечетких знаний.

3.2.4. Представление и применение ннадежных знаний.

3.3. Гибридная модель знаний для экспертной геоинформационной системы.

3.3.1. Объектно-ориентированная продукционно-фреймовая модель знаний с процедурными расширениями.

3.3.2. Основные формы символьных конструкций ЛПЗ и их интерпретация.

3.3.3. Стратегии логического вывода.

3.4. Вспомогательные формы представления знаний

3.4.1. Представление продукций в конечных предикатах

3.4.2. Использование секционированных троичных матриц дизъюнктов.

Выводы к главе 3.

Глава 4. Методы построения и применения PSA-структуры знаний для формирования решений в ЭГИС ЧС.

4.1. Проблема эффективности вывода.

4.2. Структурирование знаний

4.2.1. PSA-структура продукционной системы

4.2.2. Логический вывод с использованием PSA-структуры.

4.2.3. Отношения на множестве продукций

4.2.4. Построение PSA-структуры "сверху вниз".

4.2.5. Построение PSA-структуры "снизу вверх".

4.2.6. Смешанная формально-эвристическая процедура построения PSA-структуры

4.3. Структурирование нечетких знаний.

4.3.1. Отношения на множестве нечетких продукций.

4.3.2. Особенности построения PSA-структуры

4.4. Применение PSA-структуры для построения сценариев решений

4.4.1. Построение сценариев решений.

4.4.2. Оценивание решений и выбор альтернатив.

Выводы к главе

Глава 5. Объектно-ориентированная реализация экспертных геоинформационных систем.

5.1. Построение экспертной геоинформационной системы.

5.1.1. Экспертная ГИС как интегрированная система.

5.1.2. Многоуровневая объектно-ориентированная модель

5.2. Построение ГИС в составе интегрированной системы.

5.2.1. Требования к функциям и структуре ГИС в интегрированной системе.

5.2.2. Объектно-ориентированная модель ГИС.

5.2.3. Объектная реализация функций ГИС и ее возможности.

5.3. Построение экспертной системы в составе ЭГИС.

5.3.1. Структура и функции экспертной системы.

5.3.2. Объектно-ориентированная модель экспертной системы

5.3.3. Реализация стратегий вывода.

5.4. Инструментально-технологические требования.

5.1. Требования к инструментальным средствам.

5.2. Общие технологические требования.

5.3. Технология прототипирования.

Выводы к главе

Глава 6. ЭСПЛА: инструментальная среда для построения экспертных геоинформационных систем

6.1. Назначение и состав инструментальных средств системы ЭСПЛА

6.2. Средства построения ГИС в интегрированной системе.

6.2.1. Структура и функции ГИС CarSys

6.2.2. Объектно-ориентированная программная реализация ГИС.

6.2.3. Форматы картографических данных.

6.2.4. Реализация связей с атрибутивными данными.

6.2.5. Импорт и сохранение электронной карты.

6.3. Оболочка экспертной системы.

6.3.1. Назначение и состав оболочки ЭС.

6.3.2. Словарь системы и представление фактов.

6.3.3. Представление тематических знаний.

6.3.4. Структурный редактор знаний.-.

6.3.5. Интерпретатор знаний и реализация стратегий логического вывода.

6.4. Общие требования к процессу проектирования прикладных систем с применением инструментальной среды ЭСПЛА.

6.4.1. Проектирование прикладной системы.

6.4.2. Требования к программному и техническому обеспечению

6.5.Технологические этапы построения прикладной системы.

6.5.1. Настройка на предметную область: наполнение словаря

6.5.2. Формирование тематических баз знаний.

6.5.3. Подключение расчетных библиотек.

6.5.4. Создание ГИС приложений.

6.5.5. Подключение тематических баз данных.

6.5.6. Разделение прав доступа к ресурсам.

Выводы к главе 6.

Глава 7. Системы поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС.

7.1. Область применения инструментальной системы ЭСПЛА.

7.2. Экспертная геоинформационная система по ликвидации химических аварий

7.2.1. Назначение, функции и состав системы.

7.2.2. Тематические базы знаний

7.2.3. Библиотека электронных карт.

7.2.4. Базы данных системы ЭСПЛА по химическим авариям

7.2.5. Программная библиотека расчетных методик.

7.2.6. Функционирование системы.

7.3. Поддержка принятия решений по ликвидации аварий на промышленных объектах.

7.3.1. Назначение и особенности построения системы

7.3.2. Задачи системы.

7.3.3. Информационно-методическое наполнение системы.

7.3.4. Контроль рисков аварийных ситуаций на промышленных объектах.

7.4. Применение системы ЭСПЛА для поддержки действий оперативной службы.

7.4.1. Назначение системы.

7.4.2. Технология разработки и тиражирования.

7.5. Другие приложения и перспективы применения инструментальной системы ЭСПЛА.

Выводы к главе 7.

Глава 8. Решение задач по предупреждению ЧС.

8.1. ГИС «Безопасность региона».

8.1.1. Цели и задачи системы.

8.1.2. Основные результаты.

8.2. Анализ состояния гидроэкосистемы с учетом риска возникновения ЧС.

8.2.1. Гибридный подход к реализации системы.

8.2.2. Основные функции системы.

8.3. Прогнозирование пожарной опасности лесов.

8.3.1. Проблема оперативного прогнозирования лесных пожаров.

8.3.2. Система нечетких знаний.

8.4. Долгосрочное прогнозирование ЧС.

8.4.1. Прогнозирование последствий глобальных климатических изменений.

8.4.2. Проблемы анализа климатической информации.

Выводы к главе 8.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология построения экспертных геоинформационных систем поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций»

Развитие производственной и социальной сфер деятельности человечества сопровождается усложнением промышленных технологий и расширением их влияния на окружающую среду. Наблюдается общемировая тенденция роста числа и масштабов техногенных и природных чрезвычайных ситуаций (ЧС). В России эта тенденция усиливается условиями переходного периода в экономике.

Снижение социально-экономического ущерба от чрезвычайных ситуаций может быть достигнуто за счет заблаговременного прогнозирования возникновения ЧС и их последствий, организации предупредительных мер по устранению возможных причин аварий и катастроф, определения наиболее эффективных мер для ликвидации ЧС и оперативной поддержки принятия решений в кризисных ситуациях.

Оперативное реагирование на возникновение ЧС является основным фактором, определяющим эффективность управленческих решений. Природные и техногенные ЧС, как правило, быстротечны, и эффективность управления определяется, главным образом, тем, насколько быстро в момент ЧС формируются адекватные решения. От этого зависит, насколько быстро и слаженно за-действуются организационные механизмы. Катастрофы похожи на военные действия. Их «.объединяет необходимость быстрого реагирования на происходящее и жесткие требования к системам управления.во многих случаях спасти сотни жизней возможно, если огромная организационно-техническая система будет задействована в течение минут» [37].

Важнейшую роль в решении перечисленных задач должно сыграть создание в России государственной автоматизированной информационно-управляющей системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций - АИУС РСЧС, ее территориальных и функциональных подсистем. Цель создания системы - реализация комплексного подхода к предотвращению и ликвидации ЧС. Руководство МЧС России в число первоочередных задач ставит создание территориальных и функциональных подсистем АИУС РСЧС. Проблема построения государственной автоматизированной системы по чрезвы

10 чайным ситуациям представляет широчайший фронт работ для создания научных основ и разработки прикладных систем в этой области.

В мировой практике накоплен значительный опыт по комплексному решению задач автоматизированной поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Отечественные исследования ведутся сравнительно недавно. Проблемы оценки и управления риском рассматриваются в рамках ФЦП "Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф" и в других федеральных целевых программах, государственным заказчиком которых является МЧС России. Задачи комплексной автоматизированной поддержки принятия решений поставлены в ряде документов, принятых руководством страны. Таким образом, объективные аспекты актуальности рассматриваемых задач закреплены государственными решениями. Рассмотрим еще один важный аспект.

В последнее десятилетие, на рубеже XXI века, особенно быстрыми темпами развиваются компьютерные технологии, наблюдается смена парадигм и методологий, на которых они основаны. Традиционные подходы исследования операций заменяются новой методологией поддержки принятия решений, которая позволяет учесть особенности предметной области, справиться с решением плохо формализуемых, неструктурированных задач. От традиционных систем обработки данных осуществляется переход к применению знаний и созданию интеллектуальных систем. Внедряются методы наглядного представления решений и информационно-графического моделирования, спрос на которые подтверждается лавинообразным распространением геоинформационных технологий.

Таким образом, проблема построения автоматизированных систем поддержки предупреждения и ликвидации ЧС актуальна не только в силу объективной необходимости решения прикладных задач, но и в силу того, что в настоящее время необходимо создание методов их решения, использующих новые методические и технологические концепции. Методологические требования вытекают из особенностей постановки задач поддержки принятия решений в условиях экстраординарных ситуаций. Управление в условиях ЧС отличается от штатных условий гибкостью, необходимостью работы с недостовер

11 ной и неполной информацией, высоким темпом изменения ситуации, необходимостью формирования в кратчайшие сроки как можно более эффективных решений, высокой результативностью, требованиями минимизации времени и минимума потерь при ликвидации ЧС. Эти особенности требуют развития новой методологии поддержки управленческих решений, основанной на использовании сценарного подхода и методологии ситуационного управления в сочетании с новыми методами информационного моделирования.

Методической базой создания новых технологий должен служить сценарный подход [8, 96]. Методология сценарного подхода позволяет систематизировать информацию о возможном развитии ЧС и адекватном реагировании. Задача управления в условиях ЧС может рассматриваться как задача поиска сценария решения по сценарию событий с учетом критериев адекватности и эффективности. Однако общеизвестны трудности формирования сценариев ЧС: заранее просчитать их полностью практически невозможно, возникает необходимость учета неопределенности. Проблема осложняется еще и тем, что решение разных типов задач требует обработки разных типов информации. Это порождает необходимость развития сценарного подхода с применением методов ситуационного управления и построения стратегий формирования решений в условиях неполной, нечеткой и ненадежной информации [121, 189].

Работа посвящена развитию базовой методологии ситуационного управления на основе сценарного подхода с использованием методов инженерии знаний и информационно-графического моделирования. Главным результатом является создание новой технологии построения автоматизированных систем поддержки принятия решений, основанной на совместном применении экспертных и геоиформационных систем. Применение знаний для представления сценариев ЧС и критериев принятия решений позволяет применить технологию экспертных систем (ЭС) для эффективного формирования решений. Информационно-графическое моделирование с применением ГИС-технологий позволяет наглядно представить ситуацию, и за счет этого значительно сократить время на осмысление решений. Гибридный подход, используя наилучшие качества обеих технологий, дает новые возможности для повышения эффективности управленческих решений, позволяя автоматизировать работу, свя

12 занную с построением тематических карт, и использовать геоинформационную систему (ГИС) в процессе формирования решений. Такая постановка проблемы выдвигает новые требования к представлению и организации знаний, выразительности модели и языка представления знаний, к методологии структурирования знаний и стратегиям эффективного логического вывода. Эти проблемы рассматриваются в теоретической части работы. В работе рассмотрены предлагаемые информационные модели и технологические концепции построения экспертных геоинформационных систем (ЭГИС). На новой технологической платформе решен ряд функциональных задач предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций

В связи с изложенным, разработка научных основ создания моделей знаний и технологии проектирования экспертных геоинформационных систем для решения функциональных задач поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций является актуальной научно-технической проблемой, имеющей важное народно-хозяйственное значение.

Актуальность подтверждается тем, что диссертационная работа выполнена в соответствии с приоритетными направлениями фундаментальных исследований РАН по информатике, вычислительной технике и автоматизации, в том числе, по фундаментальным проблемам построения систем автоматизации, по проблемам принятия решений и экспертным системам, и в соответствии с планами фундаментальных и прикладных научных исследований Института вычислительного моделирования СО РАН в 1991-1999 гг.

Исследования проводились по проектам ГНТП «Безопасность населения и народнохозяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф» (раздел «Применение ГИС-технологий»), ФЦП «Создание территориальных звеньев АИУС РСЧС в регионе», региональной НТП «Новые технологии для управления и развития региона» (проект «Создание ГИС «Безопасность региона»).

Исследования получили финансовую поддержку по грантам РФФИ, Миннауки, администрации Красноярского края, Красноярского государственного экологического фонда, Главного управления по делам ГО и ЧС Красноярского края, Главного управления по делам ГО и ЧС г. Красноярска, поддержаны Сибирским региональным центром ГОЧС и ЛПСБ и МЧС РФ.

13

Цель работы: Повышение эффективности управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС за счет применения технологии экспертных геоинформационных систем, позволяющей снизить временные затраты на формирование, выбор и картографическое моделирование решений, тем самым, уменьшить затраты времени и материальных ресурсов на их исполнение и, в итоге, снизить потери от ЧС.

Идея работы заключается в гибридизации технологий экспертных и геоинформационных систем для совместного применения в единой программной среде, что позволяет получить качественно новые технологические возможности. Построение гибридной технологии основывается на создании моделей знаний, позволяющих применять экспертную систему как для формирования и выбора решений, так и для управления интегрированной программной средой, автоматически активизировать функции геоинформационной системы, вычислительные алгоритмы и информационные подсистемы для информационно-графического моделирования.

Основные задачи работы:

1. Исследование проблемы поддержки управления в условиях риска чрезвычайных ситуаций. Обоснование целей и задач создания автоматизированных систем по предупреждению и ликвидации ЧС в рамках территориальной подсистемы АИУС РСЧС.

2. Постановка и исследование проблемы комплексной поддержки управления и принятия решений, обоснование необходимости применения интеллектуальных и геоинформационных технологий для поддержки управленческих решений по чрезвычайным ситуациям.

3. Исследование текущего состояния проблемы применения экспертных и геоинформационных систем в информационно-управляющих системах по чрезвычайным ситуациям.

4. Исследование общих тенденций к интеграции компьютерных технологий и опыта комплексного подхода и построения гибридных систем по проблемам безопасности и предупреждения ЧС.

14

5. Исследование принципов построения систем поддержки принятия решений (СППР) на основе семиотической модели ЭГИС, представляющей синтаксический, семантический и прагматический аспекты интегрированной системы поддержки принятия решений.

6. Исследование моделей знаний для реализации ситуационного сценарного подхода к представлению ЧС, формированию и оценке решений, с учетом особенностей задач и неопределенности информации.

7. Исследование моделей знаний для реализации прагматических функций ЭГИС. Разработка языка представления знаний.

8. Разработка методов структурирования знаний.

9. Построение стратегий логического вывода для формирования решений с оценкой вычислительных затрат и затрат на исполнение решений.

10. Разработка технологии проектирования экспертных геоинформационных систем для реализации гибридного подхода к принятию решений.

11. Разработка комплекса инструментальных программных средств и технологии их применения для построения экспертных геоинформационных систем по чрезвычайным ситуациям.

12. Применение разработанных методических и инструментальных средств для решения функциональных задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Методы исследований, применяемые в работе, базируются на методологии инженерии знаний, представления и применения знаний, структурирования знаний, математической логике, нечеткой логике, методах параллельных вычислений и параллельного вывода, нейросетевых технологиях, методах объектно-ориентированного проектирования, теории баз данных, моделях и методах представления и обработки пространственной информации в географических информационных системах, методологии системного подхода в проектировании больших систем, методах построения систем поддержки управления и систем поддержки принятия решений, методологии сценарного подхода, методологии ситуационного управления.

15

Основные положения, выдвигаемые на защиту:

1. Предложены модели представления знаний в интегрированных СППР по чрезвычайным ситуациям, позволяющие реализовать ситуационный сценарный подход и функции формирования решений с привлечением информационно-моделирующих функций ГИС и других средств вычислительного моделирования. Модели рассчитаны на комплексное решение разнотипных задач по предупреждению и ликвидации ЧС, в том числе с учетом неопределенности.

2. Разработаны формально-эвристические методы РБА-структурирова-ния знаний в интегрированных СППР ЧС и стратегии эффективного логического вывода с применением РБА-структуры. Предложенные методы позволяют повысить производительность логического вывода при формировании решений, оценить вычислительные затраты, оценить и учесть при выборе решений ожидаемые затраты на их исполнение.

3. Разработана технология проектирования экспертных геоинформационных систем для реализации гибридного подхода к принятию решений, основанная на многоуровневой модульной объектно-ориентированной модели ЭГИС, включающей гибридную объектно-ориентированную модель представления и применения знаний и объектно-ориентированную модель ГИС.

4. На основе предложенных моделей и методов создана инструментальная оболочка-среда ЭСПЛА для построения экспертных геоинформационных систем, в состав которой входят оболочка экспертной системы, геоинформационная система СагБуБ и средства организации их совместного функционирования для формирования решений и информационно-графического моделирования. Предложена технология применения системы ЭСПЛА для построения экспертных геоинформационных систем по чрезвычайным ситуациям.

5. Разработаны важнейшие функциональные подсистемы территориальной системы по чрезвычайным ситуациям Красноярского края: в том числе система ЭСПЛА 3.0 по ликвидации химических аварий, по взрывоопасным ситуациям на промышленных объектах, подсистемы ГИС «Безопасность региона» для районирования территории по уровням рисков ЧС.

16

Достоверность научных положений подтверждается:

- Теоретическими исследованиями проблемы поддержки управления в условиях риска чрезвычайных ситуаций. Обоснованием необходимости применения интеллектуальных и геоинформационных технологий для поддержки управленческих решений по чрезвычайным ситуациям.

- Исследованием общих тенденций к интеграции компьютерных технологий и опыта комплексного подхода и построения гибридных систем по проблемам безопасности и предупреждения ЧС, показавшим перспективность интеграции ГИС и ЭС.

- Исследованием моделей знаний для реализации сценарного подхода к представлению ЧС, формированию и оценке решений, с учетом особенностей задач, ненадежности и нечеткости информации и реализации прагматических функций ЭГИС. Установлено, что предложенная объектно-ориентированная продукционно-фреймовая модель представления знаний позволяет в полном объеме реализовать эти функции и может служить основой для реализации ситуационного подхода.

- Формальными доказательствами сходимости пакета алгоритмов построения РБА-структуры знаний. Доказаны 8 утверждений (теорем) о свойствах форм представления знаний в ЭГИС и об условиях сходимости предложенных алгоритмов.

- Опытно-промышленными испытаниями предложенной технологии, подтверждающими корректность и перспективность предложенного научного подхода к широкому классу задач.

- Опытом применения разработанного программного инструментария для построения ряда программных систем по решению функциональных задач поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС. Установлено, что инструментальная среда ЭСПЛА в сочетании с предложенной технологией позволяет перевести проектирование прикладных программных систем на типовую основу и обеспечивает значительное сокращение материальных и финансовых ресурсов на их создание.

- Опытом широкого промышленного внедрения разработанных программных систем в структурах управления ГО и ЧС, который показал широ

17 кую востребованность и высокую надежность разработанных программных систем в промышленной эксплуатации.

- Анализом эффективности функционирования разработанных программных систем и эффективности получаемых решений. Установлено, что за счет сокращения времени формирования решений, повышения их качества и комплексности удается существенно сократить социальные потери и материальный ущерб от ЧС.

- Корректным и комплексным использованием современных методов проектирования интегрированных информационных систем, методов инженерии знаний, теории баз данных и методов представления и обработки пространственной информации в геоинформационных системах.

Научная новизна

1. Разработан и применен уникальный гибридный подход к решению проблем комплексной автоматизированной поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС природного и техногенного характера, основанный на совместном применении технологий ЭС и ГИС в рамках одной программной системы. Предложенный подход позволил расширить функции поддержки управления путем использования знаний экспертной системы не только для формирования решений, но и для автоматизации картографического анализа и моделирования.

2. Разработаны модели представления и применения знаний в геоинформационных системах, основанные на гибридизации и расширении продукционных и фреймовых моделей знаний, и допускающие обработку ненадежной и нечеткой информации, активизацию данных и инициализацию внешних процессов. За счет объектно-ориентированной реализации гибридные модели позволили осуществить на единых синтаксических принципах разнообразную семантическую интерпретацию символьных конструкций языка представления знаний и широкие прагматические возможности интегрированной системы.

3. Разработаны оригинальные формально-эвристические методы PSA-структурирования знаний в интегрированных СППР по чрезвычайным ситуациям и стратегии эффективного логического вывода с применением PSA

18 структуры, позволяющие оценить и снизить вычислительные затраты на формирование решений и оценить ожидаемые затраты на исполнение решений.

4. Разработана многоуровневая модульная объектно-ориентированная модель ЭГИС, включающая гибридную объектно-ориентированную модель представления и применения знаний и объектно-ориентированную модель ГИС, что позволило реализовать технологию построения гибридной системы.

5. Создана уникальная инструментальная оболочка-среда ЭСПЛА для построения экспертных геоинформационных систем и предложена технология применения системы ЭСПЛА для построения экспертных геоинформационных систем по чрезвычайным ситуациям.

6. По-новому решены функциональные задачи построения систем поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации ЧС при построении ряда автоматизированных систем в рамках территориальной информационно-управляющей системы по чрезвычайным ситуациям.

Практическая ценность. Результаты проведенных исследований позволяют:

- использовать модели и методы инженерии знаний для информацион-но-гра-фического моделирования и автоматического формирования тематических электронных карт;

- использовать информационно-моделирующие функции ГИС в процессе формирования решений экспертной системой;

- создавать интегрированные системы поддержки принятия решений на основе совместного применения и развития технологий экспертных и геоинформационных систем;

- создавать информационно-управляющие системы на основе принципиально новой технологии, обеспечивающей комплексную поддержку организационного управления, включая формирование решений и информационно-графическое моделирование;

- сократить временные и финансовые затраты на создание СППР ЧС разного уровня - от отдельных предприятий до территории - за счет использования типовой инструментальной среды.

19

- увеличить оперативность и улучшить качество решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Реализация работы

Результаты диссертационной работы использованы при проектировании территориальной информационно-управляющей системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Красноярского края. Разработанные модели, методы, инструментальные средства применены для создания ее функциональных подсистем. По рекомендации МЧС России Красноярский край признан полигоном для апробирования и внедрения новых технологий.

Программные системы, построенные с применением предложенной в диссертационной работе технологии внедрены в эксплуатацию и используются в Главном управлении по делам ГО и ЧС г. Красноярска, в Главном управлении по делам ГО и ЧС Красноярского края, в городах и районах Красноярского края, в Сибирском региональном центре ГОЧС и ЛПСБ, Учебно-методическом центре ГОЧС Красноярского края, что подтверждено актами о внедрении и другими документами.

Инструментальные средства для создания экспертных геоинформационных систем рекомендованы СРЦ ГОЧС и ЛПСБ для применения в качестве типового инструментария с целью создания систем поддержки деятельности оперативной дежурной смены центров управления в кризисных ситуациях на территории Сибири. СРЦ ГОЧС и ЛПСБ выступил с ходатайством перед МЧС РФ о присуждении премии за научно-техническую разработку создателям экспертной геоинформационной системы ЭСПЛА во главе с автором настоящей диссертационной работы.

Полученные результаты приведены в отчетах СО РАН и РАН, использованы в ряде проектов, выполняемых в ИВМ СО РАН и в интеграционных проектах СО РАН. Система ЭСПЛА включена в Каталог завершенных разработок СО РАН.

Апробация работы

Основные результаты, отдельные положения, а также результаты конкретных прикладных исследований и разработок докладывались на научных

20 семинарах и конференциях в ИВМ СО РАН (1991-1999), на региональных научно-практических конференциях и на совещаниях СО РАН, посвященных географическим информационным системам.

Результаты работы были представлены на десятом юбилейном симпозиуме "Problems of Modular Information Computer Systems and Networks" (Санкт-Петербург, 1993), на первом российско-немецком симпозиуме "Intelligente Informationstechnologien in der Entscheidungsfindung" (Москва, 1995) в рамках Всероссийского форума по информатизации, на Всероссийских конференциях "Проблемы информатизации региона" (Красноярск, 1996-1999 гг.), на Всероссийской конференции «Проблемы защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций» (Красноярск, 1997 г.), на Международной конференции "Интеркарто-4" (г. Барнаул, 1998 г.), на Международной конференции "Спасение, защита, безопасность - новое в науке, технике, технологии" (Москва, 1995 г.), на V научной конференции "Современные методы математического моделирования природных и антропогенных катастроф", посвященной 275-летию РАН (Красноярск, 1999 г), на Региональной конференции «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1998-1999 гг.), на Всероссийском семинаре «Нейроинформатика и ее приложения» (Красноярск, 1997-1998 гг.), на краевой конференции "Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края" (Красноярск, 1996 г.), на Международной конференции "Математические модели и методы их исследования" (Красноярск, 1999 г.) и многих других.

Программные системы, созданные на основе разработанных инструментальных средств, демонстрировались на ряде выставок, в том числе на выставке, посвященной 25-летию СО РАН, на постоянно действующей выставке СО РАН, на Международных выставках МЧС РФ (1995-1998 гг.), на региональной выставке «Сибирская ярмарка» (1999), на выставках «Достижения науки и техники - Сибирскому региону" и др., что подтверждено дипломами, каталогами и другими материалами.

Публикации и личный вклад в решение проблемы

Диссертация основана на теоретических, методологических и экспериментальных исследованиях, выполненных коллективом лаборатории систем

21 искусственного интеллекта Института вычислительного моделирования СО РАН.

Теоретические результаты, представленные в главах 1-4, получены непосредственно автором. Объективно-ориентированная продукционно-фреймовая модель знаний разработана совместно с кандидатом технических наук С. В. Исаевым. Проектирование и разработка инструментальной среды ЭСПЛА и прикладных систем выполнены коллективом лаборатории СИИ под руководством и при непосредственном участии автора.

По результатам исследований автором опубликовано более 70 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка использованных источников и 4 приложений. Работа содержит 365 страниц машинописного текста, 45 рисунков, 11 таблиц. Список использованных источников включает 277 наименований.

Заключение диссертации по теме «Системы обработки информации и управления», Ноженкова, Людмила Федоровна

Выводы К ГЛАВЕ 8

Решение задач предупреждения чрезвычайных ситуаций, смягчения их последствий и снижения ущербов основывается на прогнозировании наиболее опасных природных явлений и техногенных катастроф.

Задачи прогнозирования рисков и поддержки принятия решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного решаются в рамках программы создания территориальной ГИС "Безопасность региона".

Решена задача районирования территории по риску возникновения ЧС на основе анализа ретроспективной информации: выявление наиболее высоких уровней рисков позволяет распределить усилия по охране территории, выполнить заблаговременные мероприятия по предотвращению ЧС, своевременно обнаружить и идентифицировать опасности.

В настоящий момент на основе инструментальной системы ЭСПЛА реализованы отдельные подсистемы территориальной системы, которые решают задачи прогнозирования и предупреждения ЧС с наиболее высокими уровнями риска:

- Разработан действующий прототип системы по предупреждению ЧС на гидросистемах.

- Создан демонстрационный прототип системы прогноза пожарной опасности с применением нечетких знаний.

- Выполнены исследования по прогнозированию последствий глобального изменения климата.

Для анализа рисков техногенных ЧС широко используется система предупреждения и ликвидации аварий на промышленных объектах, представленная в главе 7.

Представленные разработки выполнены совместно со специалистами научно-исследовательских организаций и вузов города.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации, на основании проведенных исследований методологии применения знаний в интегрированных программных средах, разработаны теоретические положения и технология построения экспертных геоинформационных систем для поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, что можно квалифицировать как новое крупное достижение в методологии систем обработки информации и управления, позволяющее расширить возможности информационно-графического моделирования и повысить эффективность управления в условиях чрезвычайных ситуаций

Проведенные исследования позволяют сформулировать следующие результаты и выводы:

1. Исследована проблема автоматизированной поддержки принятия решений по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Сформулированы особенности: проблема относится к типу задач организационного управления и характеризуется комплексностью и слабой формализуемостью. Показано, что наиболее эффективным подходом является совместное применение технологий экспертных и геоинформационных систем на основе гибридных моделей знаний.

2. Предложены продукционно-фреймовые модели представления знаний в интегрированных СППР ЧС, позволяющие реализовать ситуационный сценарный подход и функции формирования решений с привлечением информационно-моделирующих функций ГИС и средств вычислительного моделирования. Модели рассчитаны на комплексное решение разнотипных задач по предупреждению и ликвидации ЧС, в том числе с учетом ненадежности и нечеткости. Расширенная модель знаний позволяет реализовать представление ситуаций и элементов сценариев, критериев принятия решений, обеспечивает взаимодействие подсистем интегрированной системы по данным и по событиям, доступ из базы знаний к функциям ГИС.

286

3. Предложено понятие РБА-структуры знаний. Разработаны формально-эвристические методы РБА-структурирования знаний в интегрированных системах и стратегии эффективного логического вывода с применением РБА-структуры. Методология реализована в виде пакета из 11 алгоритмов, сходимость которых теоретически доказана. Понятие РБ А-структуры основано на отношениях информационной зависимости, бесконфликтности, альтернативности. Алгоритмы применения структурированных тематических знаний позволяют успешно использовать параллельную вычислительную архитектуру и дают значительный выигрыш при использовании последовательной вычислительной архитектуры.

4. Разработаны процедуры поиска решения, основанные на ситуационном сценарном подходе и применении РБА-структуры знаний. Предложенные методы позволяют повысить производительность логического вывода при формировании решений, оценить вычислительные затраты, оценить и учесть при выборе решений ожидаемые затраты на их исполнение.

5. Разработана технология проектирования экспертных геоинформационных систем для реализации гибридного подхода к принятию решений, основанная на многоуровневой модульной объектно-ориентированной модели ЭГИС, включающей гибридную объектно-ориентированную модель представления и применения знаний и объектно-ориентированную модель ГИС.

6. Построена инструментальная оболочка-среда ЭСПЛА, реализующая все технологические аспекты построения интегрированных систем, включающих ЭС и ГИС. В составе инструментальной среды построена оболочка экспертной системы, основанная на предложенной модели представления знаний и применении объектно-ориентированного подхода. Разработана инструментальная ГИС СагёуБ для использования в интеграции с ЭС. ГИС СагЭуБ позволяет применять как растровые, так и векторные модели картографической информации. Предложена технология применения инструментальной среды ЭСПЛА для построения экспертных геоинформационных систем, решающих задачи поддержки управления по

287 предупреждению и ликвидации ЧС на разных уровнях - от территории до отдельного предприятия.

7. Разработана экспертная геоинформационная система ЭСГША 3.0 по ликвидации химических аварий. Система содержит 4 тематических базы знаний, включая БЗ по формированию решений при авариях на химически опасных предприятиях, БЗ по формированию решений при авариях на транспорте, БЗ для распознавания веществ по свойствам, БЗ по формированию текстов сообщений. Система содержит 26 баз данных, 7 электронных карт-основ с 15 тематическими слоями.

8. Разработана система поддержки действий оперативного дежурного, позволяющая автоматизировать функции слежения за обстановкой в регионе, выполнять анализ оперативной информации.

9. Разработаны важнейшие подсистемы территориальной ГИС «Безопасность региона» для прогнозирования рисков природных и техногенных ЧС, в том числе разработана информационная система оценки оценки пожаро-взрывоопасности промышленных объектов. Система содержит 32 базы данных, библиотеку методик по расчету последствий ЧС, 4 электронных карты-основы. Система анализа состояния гидроэкосистемы содержит 26 баз данных, библиотеку расчетных алгоритмов, 5 тематических картографических слоев. Построена ГИС «История климата Сибири». Система использована в решении задач долгосрочного и среднесрочного прогнозирования чрезвычайных ситуаций.

Разработанные методы и программные системы нашли применение как в научных исследованиях, так и в решении реальных задач. Система ЭСПЛА находится на боевом дежурстве в Главном управлении ГОЧС Красноярского края, широко используется другими организациями ГОЧС.

Перспективы дальнейших научных исследований связаны с развитием методологии представления и применения моделей знаний в геоинформационных системах и с расширением круга рассматриваемых прикладных проблем. В частности, большой интерес представляет развитие

288 методов применения знаний в атрибутивной картографической информации, в электронном картографическом моделировании. Расширение круга прикладных проблем связано с реализацией типовых систем поддержки предупреждения и ликвидации ЧС. Важную область дальнейшего развития и применения предложенной технологии представляют проблемы автоматизации управления рисками. Апробирование технологии и инструментальных средств для решения задач поддержки принятия решений функциональных задач показало, что на основе инструментального и информационного ядра системы ЭСПЛА целесообразно создание единой системы по техногенным видам ЧС. Хорошие перспективы представляет расширение круга решаемых задач по природным ЧС. Особую важность имеет создание и внедрение типовой системы центров управления кризисных ситуаций на территории Сибири.