Технология повышения продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Власов, Виктор Васильевич

  • Власов, Виктор Васильевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Вологда - Молочное
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 150
Власов, Виктор Васильевич. Технология повышения продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Вологда - Молочное. 2002. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Власов, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Основные факторы сдерживающие воспроизводство свинопоголовья.

Физиологические и этологические показатели жизнеспособности новорождённых поросят.

Влияние молочной продуктивности свиноматок на жизнеспособность и сохранность поросят.

Кормовые добавки в повышении жизнеспособности и сохранности поросят.

Влияние технологии содержания свиноматок на жизнеспособность и сохранность поросят.

1.1. 1.2.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и методика.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение в повышении жизнеспособности новорожденных поросят.

2.2.1.1. Лазерная стимуляция родового акта у свиноматок.

2.2.1.2. Влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на этологические показатели новорожденных поросят.

2.2.1.3. Низкоинтенсивное лазерное излучение и жизнеспособность поросят-сосунов.

2.2.1.4. Влияние лазера на молокоотдачу и продуктивность свиноматок.

2.2.2. Низкоинтенсивный лазер как фактор снижения отхода поросят по причине болезней свиноматок.

2.2.2.1. Лазер в повышении сохранности поросят от свиноматок с задержанием последа.

2.2.2.2. Лазерное излучение при первичной слабости родов свиноматок.

2.2.2.3. Низкоинтенсивный лазер при нарушении лактации у свиноматок.

2.2.3. Лазер как фактор, повышающий жизнеспособность поросят

2.2.3.1. Влияние лазера на прирост живой массы у поросят-сосунов

2.2.3.2. Влияние лазерного излучения на жизнеспособность поросят, родившихся с разной живой массой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология повышения продуктивности свиноматок и жизнеспособности поросят с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения»

Свиноводство является одной из ведущих отраслей животноводства. Несмотря на крайне сложное положение этой отрасли в стране, оно продолжает твёрдо удерживать второе место в производстве мяса. Во всех категориях хозяйств на долю свинины приходится 32 %. По данным ФАО в структуре производства мяса свинины приходится 39,6 % мирового уровня производства мяса, а в некоторых европейских странах доля свинины превышает 60 %.

Свиноводство всегда считалось не только экономически выгодной, но и высокодоходной отраслью, что определяется важными биологическими особенностями этих животных, которые выгодно отличаются от других сельскохозяйственных животных: высокой воспроизводительной способностью, многоплодием (10-12 поросят на опорос), небольшой продолжительностью супоросности (112-116 дней), что позволяет получать от свиноматок по 20-25 поросят в год. От одной свиноматки можно получить прирост до 15-16 центнеров живой массы в год. Такой годовой прибавки не возможно получить от самок других домашних животных. Интенсивность роста у свиней в 15-20 раз выше, чем у других сельскохозяйственных животных. Благодаря этой особенности прирост живой массы у свиней на откорме может достигать до 1000 г и в 5 - месячном возрасте они могут весить 100 кг[58].

Все эти положительные качества проявляются у свиней при условии их полноценного кормления и соответствующей технологии содержания. Несоблюдение этих условий приводит к заболеванию и гибели большого количества поросят, особенно в первые 3 дня их жизни, которая во многих странах мира составляет от 10 до 20 % [192]. По многочисленным литературным источникам отход поросят в подсосном периоде достигает 15-30 % [25, 31, 89, 113, 102, 110, 121, 150, 170, 171], а в первые дни жизни он может достигать 50-70 % новорожденных [98, 99, 3, 183].

На отход поросят оказывают влияние внутренние и внешние факторы. К внутренним - следует отнести нарушения развития организма в утробный период: наследственные иммунологические, биологические и другие. К внешним - условия кормления, технология содержания и другие [102].

Дальнейшее увеличение производства свинины требует изыскания новых организационных форм ведения отрасли, ресурсосберегающих технологий содержания и кормления свиней, более полного использования новых биотехнических приёмов в повышении жизнеспособности поголовья поросят в подсосном периоде, что позволит повысить рентабельность свиноводства.

Одним из главных факторов получения здоровых поросят является полноценное кормление. Поэтому необходимо обеспечить маточное поголовье свиней высококачественными и разнообразными кормами. Прежде всего, кормление должно быть полноценным, сбалансированным по уровню энергетического питания, протеину, аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам. Особенно полноценным питанием необходимо обеспечить свиноматок перед случкой за 10 дней и в первые 3 дня супоросности. Усиленное питание в этот период способствует образованию полноценных яйцеклеток и оказывает благоприятное влияние на овуляцию процесс оплодотворения и последующее развитие зародышей и плода.

Большая роль в сохранности поросят отводится технологии содержания свиноматок с обязательным обеспечением их активным моционом, который является хорошим стимулом родового акта и рождения жизнеспособных поросят.

Однако на практике особенно с переводом свиноводства на рельсы промышленного производства свинины, не все зооветеринарные требования можно соблюсти согласно научным разработкам. Это касается в первую очередь предоставления прогулок супоросным свиноматкам с целью получения необходимой дозы инсоляции, которую они не получают при промышленной технологии.

В результате этого процесс родов затягивается во времени, что приводит к рождению мёртвых поросят вследствие асфиксии в недопустимо больших количествах.

Поэтому для повышения рентабельности отрасли на практике необходимо применять такие технологии содержания свинопоголовья, в которых учитывались бы биологические и физиологические потребности свиней.

Имеются данные, что при технологии выращивания поросят, в которой продолжительность подсосного периода менее 21 дня, увеличивается доля маток, не приходящих в охоту и сокращается кратность опоросов за год. Это отрицательное действие не устраняется даже стимуляцией охоты.

Физические методы стимуляции, к которым относится и низкоинтенсивное лазерное излучение (НИЛИ) лишены этих недостатков, так как их действие основано не на введении в организм экзогенных гормонов, а на стимулировании на клеточном уровне, эндокринной системы, которая увеличивает синтез простогландинов, влияющих на воспроизводительную функцию половых органов [86, 30].

С учётом биологических особенностей свиней, лазерному облучению отводится особая роль в повышении воспроизводства свинопоголовья.

Для этого изготовлен оригинальный лазерный аппарат «ЛАПА», генерируемый лазерный свет ближней ифракрасной области спектра от полупроводникового лазерного диода, позволяющий проводить сеансы воздействия на свиней непосредственно в животноводческих помещениях и клетках, где находятся животные. Если технология лазерного воздействия хорошо зарекомендовала себя в молочном скотоводстве для лечения акушерско - гинекологических заболеваний и стимуляции воспроизводительной функции коров, то в свиноводстве эта технология только начинает осваиваться.

Однако до сих пор чётких параметров применения лазера в свиноводстве нет. Не разработана эффективность влияния его на течение родового акта, сохранности поросят, повышения жизнеспособности и прирост живой массы. Требует и серьёзного изучения и экологические аспекты применения НИЛИ в свиноводстве. Необходимы дальнейшие фундаментальные научные исследования, чтобы сделать достоверный вывод о последствиях длительного применения лазерного излучения в свиноводстве для биотехнических методов.

В связи с этим определение эффективности применения лазерной технологии для повышения воспроизводства и сохранности нарождающихся поросят в сравнительном аспекте является актуальной проблемой современной зоотехнической практики. Это и определило выбор темы нашей диссертации.

Цель исследований. Изучить в условиях крупного свинокомплекса влияние низкоинтенсивного лазерного излучения на сохранность поросят в постнатальном периоде и разработать технологию лазерного метода повышения жизнеспособности поросят.

Основные задачи исследований: определить значение лазерного воздействия на молочную продуктивность и прирост живой массы поросят; разработать оптимальные режимы обработки свиноматок для повышения жизнеспособности и сохранности поросят в раннем постнтальном периоде; изучить профилактическое действие лазерного излучения (ЛИ) на повышение жизнеспособности и сохранности поросят в постнатальном периоде; разработать и научно обосновать значение низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ) при некоторых патологиях свиноматок раннего послеопоросного периода; определить влияние лазерного света на напряженность специфического иммунитета.

Научная новизна. Впервые проведено изучение роли низкоинтенсивного лазерного излучения НИЛИ в свиноводстве. Разработаны и определены параметры НИЛИ при патологиях свиноматок после опоросного периода. Доказано влияние лазерного излучения на повышение молокоотдачи и продуктивности свиноматок и прирост живой массы поросят.

Доказана профилактическая эффективность лазерного излучения на глубоко супоросных свиноматок с целью повышения жизнеспособности и сохранности в раннем постнатальном периоде. Впервые изучены и научно обоснованы методы применения низкоинтенсивного лазерного воздействия при различных патологиях раннего послеродового периода свиноматок, влияющих на снижение жизнеспособности новорождённых поросят. Установлена эффективность лазерной обработки с целью повышения естественной (неспецифической) резистентности супоросных свиноматок и жизнеспособности поросят в подсосном периоде. Впервые определено влияние низкоэнергетического лазерного излучения на повышение напряженности специфического иммунитета у свиней.

Практическая значимость. Разработана и предложена производству рациональная технология применения низкоинтенсивного лазерного излучения с целью повышения жизнеспособности и сохранности поросят в постнатальнм периоде их жизни, основные положения которой вошли в "Наставление по применению лазерного аппарата СТП в ветеринарной практике", утвержденные Минсельхозом Российской Федерации.

Положения диссертации, основанные на проведённых экспериментальных исследованиях, использованы при разработке научно обоснованной системы применения лазерных аппаратов в свиноводстве, вошли в «Методические указания по диагностике, терапии и профилактике болезней органов размножения и молочной железы у свиней», утверждённые Департаментом ветеринарии Минсельхоза Российской Федерации 05. 02. 2001г. № 13-4-03/0007.

Основные положения, выносимые на защиту: лазерное воздействие на молокоотдачу, молочную продуктивность и прирост живой массы поросят в подсосном периоде. особенности профилактического действия низкоинтенсивного лазерного излучения на повышение жизнеспособности и сохранности поросят в послеродовом периоде; научное обоснование применения лазерного излучения при некоторых патологиях свиноматок раннего послеопоросного периода;

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при разработке мероприятий по воспроизводству свиней в хозяйствах с различной технологией содержания и формами собственности, особенно в малых фермерских хозяйствах, не имеющих ветеринарной службы. А также в педагогическом процессе при подготовке специалистов по зоотехнической и ветеринарной профессиям.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании методической комиссии Северо - Западного научно -исследовательского института молочного и лугопастбищного хозяйства (Вологда, Молочное, 2002), на VI Международной конференции по квантовой медицине (Москва, 2000), на I Международном симпозиуме "Квантовая медицина и новые медицинские технологии" (Словения, Блед, 2001), на научно - производственной конференции, посвященной 70-летию Вологодской НИВС (Вологда, 2002)

Внедрение. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи, методические рекомендации и наставления. Результаты исследований внедрены в свиноводческих хозяйствах, Вологодской,

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Основные факторы, сдерживающие воспроизводство свинопоголовья

Одной из важных проблем в свиноводстве страны, особенно в свиноводческих промышленных комплексах, является получение жизнеспособного приплода и сохранение его в натальном и раннем постнатальном периоде развития. По многочисленным литературным источникам отход поросят в подсосном периоде достигает 15-30 % [150, 121, 31, 170, 171, 196, 216, 228, 83, 85, 25, 6, 107, 113, 89, 155, 76, 110], причем в первые дни жизни он может достигать 50-70 % новорожденных [183, 98, 99, 3].

Основными факторами, сдерживающими воспроизводство свинопоголовья в сельскохозяйственных предприятиях, являются: низкая многоплодность свиноматок, большая продолжительность процессов опоросов, низкая живая масса поросят при рождении, недостаток материнского молока вследствие заболевания свиноматок акушерско-гинекологическими заболеваниями, сопровождающимися гипогалактией или агалактией, падеж новорожденных поросят при которых достигает 60-80 % [142, 121]. Неадекватные условия содержания также являются причиной, способствующей увеличению отхода поросят [99, 192, 162, 167, 182]. Причиной большого отхода поросят в первые дни жизни немецкие ученые объясняют биологическими факторами. Новорожденные поросята развиты хуже, чем новорожденные других видов сельскохозяйственных животных, вследствие слабой терморегуляции, незначительного содержания жира в теле (1-2 %) и быстрого наступления дефицита железа. Эти факторы и обуславливают относительно высокую смертность поросят в первые 3 дня жизни, которая во многих странах мира составляет 10-20 %. Чем больше поросят в гнезде, тем выше уровень смертности. Высокие потери поросят при выращивании авторы объясняют еще и отставанием их в физиологическом развитии, небольшой живой массой при рождении, низкой упитанностью и большой невыравненностью поросят в условиях усиленной конкурентной борьбы за материнское молоко. Поэтому, по мнению авторов, оптимальным размером гнезда является от 10 до 14 поросят [192] .

Все перечисленные факторы в той или иной мере могут влиять на сохранность поросят, понижая воспроизводство свинопоголовья.

В отечественной литературе имеются сообщения, что снижение реального многоплодия зависит от гибели 45-59 % эмбрионов в период супоросности, в том числе и в зародышевой фазе 25,7-28,9 %, в плодной более 3 %, к концу супоросности - 30,9 % и 10 % в процессе опороса [17, 33, 80, 156, 168]. Следовательно, только из 60-70 % яйцеклеток развиваются жизнеспособные поросята. Эмбриональная смертность на 56-й день супоросности может достичь от 19,3 до 23,3 % в зависимости от породы [156, 161,211,213].

Имеются сообщения зарубежных авторов о том, что несмотря на большое число яйцеклеток и высокую оплодотворяемость, размеры гнезда поросят часто бывают сравнительно небольшими. Это объясняется потерями в эмбриональный и плодный период, которые достигают 30-40 %. Наиболее опасным периодом считают время инплантации эмбрионов в слизистую оболочку матки (10-12 день супоросности) и последний период супоросности (примерно с 80-го дня). Поэтому в последний период супоросности, когда факторы окружающей среды оказывают особенно сильное отрицательное влияние, свиноматок нужно по возможности защищать от перегрузок, стрессов, проводя соответствующие зоотехнические мероприятия [127, 115, 176,91].

Имеются данные, что возраст при случке влияет на многоплодие. У свинок, слученных в возрасте от 271 до 300 дней, количество поросят в помете в среднем повышается с 7,3 до 8,2 голов [171]. У свиноматок с невысокой скоростью роста эмбриональная смертность составляет в среднем 28,1 %, что намного выше, чем у свиноматок с большой энергией роста. [139]. Следовательно, для повышения воспроизводства необходимо учитывать и этот показатель - энергия роста свиноматок. Эмбриональная смертность также может зависеть от состояния иммунной системы организма свиноматок [185]. Одним из эндогенных факторов, влияющих на эмбриональную смертность, жизнеспособность и сохранность поросят, является состояние иммунной системы организма свиноматок. При пониженной естественной резистентности эмбриональная смертность может достигать 22-38 % [128].

Литературные данные ряда исследователей свидетельствуют, что существует прямая взаимосвязь (г=0,35) между продолжительностью родового акта и количеством мертворожденных поросят [204, 244, 56, 62]. Авторы установили, что 16,3 % поросят гибнут при затянувшемся опоросе вследствие асфиксии. Было установлено, что свиноматки с неограниченным движением в сухостойном периоде имели меньшую продолжительность опоросов на 28,2 % (229,49 против 294,23 мин.), по сравнению со свиноматками, находящимися в индивидуальных станках. В результате отход поросят от асфиксии уменьшился в группе свиноматок со свободным выгулом в сухостойном периоде [204, 175, 191].

Таким образом, неограниченное движение супоросных свиноматок в сухостое является немаловажным фактором, повышающим их многоплодие.

Многочисленными специалистами было доказано, что существует зависимость между жизнеспособностью и развитием новорожденных поросят от их живой массы при рождении. Если этот показатель не превышает 0,7 кг, то смертность поросят достигает 73,5 %, при 0,8-1,1 кг падеж составляет 31 %, при весе 1,2-1,5 кг - 13 %, а свыше 1,6 кг - не превышает 3,5 %. Поросята, родившиеся с живой массой 1,2 кг и более перед отъемом превосходили своих сверстников с малым весом (0,8-1,0 кг) в среднем на 1 кг [164].

Рождение поросят с малой живой массой, по данным немецких авторов, зависит от дефицита гликогена в печени (г=0,57), обусловленной погрешностями в кормлении свиноматок в период супоросности [198]. Для повышения живой массы новорожденных поросят английские ученые рекомендуют увеличить количество энергии в рационе супоросных свиноматок за счет увеличения на 0,55 % лизина и на 12,9 % переваримого протеина. Такая мера позволила повысит живую массу новорожденных оросят в среднем на 150 г в гнездах и снизить смертность на 5,3 % [164].

Было доказано, что у свиноматок, устойчивых к стрессу, сохранность поросят к 21 дню была больше на 11,5-14,4 %, по сравнению со стресс -чувствительными [21, 153, 154].

Основной пищей поросят в раннем постнатальном периоде является молозиво, которое полностью удовлетворяет потребность растущего организма в первые 10 дней жизни. Поэтому ученые считают, что одной из главных причин отхода поросят в первые дни жизни является голодание, обусловленное недостатком или полностью отсутствием молока у свиноматок [142]. Имеются данные, что падеж поросят, получивших меньше молозива, был на 13,4 % больше, по сравнению с поросятами, получившими достаточное количество молока [198].

Согласно работам ряда исследователей было установлено, что при высоком уровне иммунной защиты оплодотворяемость и многоплодие свиноматок составляет 86 % и 13 голов, а при низкой - эти показатели соответствовали 47 % и 9,2 головам. У высокорезистентных свиноматок повышается жизнеспособность и сохранность поросят, которая к отъему составляла 100 %, что на 48,4 % больше, чем у низкорезистентных свиноматок [10, 11, 83, 34, 35].

Учёные Вологодской НИВС установили, что свиноматки, имеющие бактерицидную активность сыворотки крови ниже 50%, а содержание гамма глобулинов меньше 15%, то приплод бывает маложизнеспособным и он в 6 и 3 раза соответственно чаще болеет, чем поросята от свиноматок с более высокими аналогичными показателями. Аналогичного мнения придерживаются и другие исследователи [28, 135].

В настоящее время согласно многочисленным литературным данным накоплен достаточно обширный материал, свидетельствующий о влиянии технологии содержания свинопоголовья на жизнеспособность и сохранность поросят в подсосном периоде [72, 106, 111, 1 15, 18, 119, 123, 184, 201,223,235].

Так, по данным немецких учёных смертность поросят от свиноматок, которые содержались в период супоросности в индивидуальных станках размером 1,5 м2 была выше на 3,5 % (15,56 против 12,03 %), чем у сверстниц, которые содержались в групповых станках по 4-5 голов на площади 12 м [48, 99, 162, 163, 167, 182].

Следовательно, научные разработки по совершенствованию технологий содержания свиноматок и поросят-сосунов и внедрение их в производство позволит обеспечивать получение жизнеспособного и в большом количестве молодняка, пригодного для воспроизводства и откорма в расчете на одну свиноматку в год.

1.2. Физиологические и этологические показатели жизнеспособности новорожденных поросят

На основании большого количества экспериментальных доказательств и теоретических обоснований ученые придерживаются мнения, что поросята, в сыворотке крови которых содержится высокий уровень общего белка и иммуноглобулинов - 51-90 г/л и 16,8-25,4 г/л соответственно, являются высоко-жизнеспособными. По сохранности они превосходили на 17 % своих сверстников, показатели белкового состава, у которых были 30-50 г/л и 9,3112,6 г/л соответственно [147].

Большое значение полноценному кормлению свиноматок придают немецкие ученые как фактору повышения резистентности их организма, получения полновесного приплода и снижения смертности новорожденных поросят [198]. На основании проведенных опытов они пришли к выводу, что существует тесная взаимосвязь между этологическими, клиническими и другими физиологическими показателями и смертностью приплода.

Самым наглядным признаком, по их мнению, является скорость вставания новорожденного на ноги после рождения, которая зависит только от их жизнеспособности. Так, если новорожденный встает на ноги в течение

1-3 минут, то смертность за 21 день составляет 13,8 %, а если через 4-6 минут, то - 18 %, если через 10 и более минут, то - 27,2 %.

Была установлена также зависимость во времени между рождением поросенка и первым контактом его с выменем матери и первым сосанием. С увеличением времени между этими этологическими показателями увеличивается и отход поросят в течение первых 21 дней жизни после рождения. Быстрое вставание на ноги поросят в первые 3 минуты после рождения способствует более раннему нахождению ими сосков матери и более раннему осуществлению первого сосания. Такие сосуны получают в 2 раза больше молозива, по сравнению с поросятами, встающими на ноги через 10 минут после рождения. В результате смертность у поздновстающих на ноги новорожденных увеличивается в 2 раза (27,2 против 13,8 %). Данные других авторов подтверждают эту закономерность. Так, если первый акт сосания осуществляется: через 15 минут, то смертность составляла 9 %; если через 22 минуты, то - 11 %; если через 35 минут, то - 31 % [172].

Таким образом, чем раньше после рождения новорожденный получил молозиво матери, тем у него больше шансов на выживание. В настоящее время имеется безальтернативное мнение, что одной из основных причин смертности новорожденных поросят является недополучение молозива вследствие недостаточного (гипогалактия) или отсутствия (агалактия) его в вымени свиноматок.

Учитывая, что в течение первых 10 дней после рождения единственной пищей для поросят является молоко матери, которое полностью обеспечивает питательными веществами растущий организм новорожденного. В молозиве свиноматок содержится в среднем 18-25 % сухого вещества, 5,55,8 % сырого протеина, 7,2-7,7 % жира и 4,18-4,67 % лактозы [229]. Содержание сухого вещества в молозиве при родах достигает 30 %, но уже через 24 часа его меньше на 20 %, а количество сырого протеина снижается на третий день после родов в 3 раза [183]. Состав молозива варьирует в зависимости от породы свиней [134, 229].

Белки, липиды, углеводы и минеральные вещества являются основными составными частями молозива, из которых белки, особенно иммуноглобулины, определяют его биологические свойства, влияют на уровень неспецифического и специфического иммунитета поросят в постнатальном периоде их жизни [134].

Было установлено, что в первых порциях молозива свиноматок в среднем содержится 105,8-111,5 г/л общего белка, количество которого изменяется в зависимости от времени после опороса. Тек, через 20-30 часов содержание белка у свиноматок колеблется от 32 до 178 г/л, а на долю иммуноглобулинов приходится 59-60 % или 62,4-67,2 г/л.

Анализируя полученные данные, было определено, что между общим . содержанием белка в молозиве свиноматок и количеством иммуноглобулинов в нем существует высокая положительная взаимосвязь (г=0,90).

Авторы предложили формулу для определения количества иммуноглобулинов по величине общего белка:

X = 65 + 0,79х (у-104), где : у - величина общего белка,

X - количество иммуноглобулинов.

Было доказано, что с возрастом животных содержание иммуноглобулинов в молозиве увеличивается. У молозива свиноматок, опоросившихся 2-3 и более раз уровень иммуноглобулинов выше в 3 раза, по сравнению с первоопоросными свинками [186].

Из материалов многих исследователей явствует, что уровень иммуноглобулинов в молозиве быстро снижается после опороса. Через 3-5 часов в 1,5 раза, через 12 часов - в 3 раза и через 72 часа - в 5 раз, по сравнению с уровнем их в молозиве в первый час после родов.

Общеизвестно, что в крови новорожденных поросят полностью отсутствуют иммуноглобулины вследствие отсутствия контакта плода с антигеном во время внутриутробного развития. Поэтому организм новорожденного является иммуно - незрелым и не способным формировать иммунитет [7, 98, 130, 131, 151].

Данные отечественных исследователей свидетельствуют, что в плазме плодов свиноматок и новорожденных поросят гаммаглобулины отсутствуют. Они появляются лишь после скармливания материнского молозива, богатого иммуноглобулинами и на второй день жизни достигают максимума, который держится на высоком уровне в течение двух недель жизни поросят [55, 35, 37, 131].

С целью быстрого насыщения крови новорожденного иммуноглобулинами природа создала уникальное приспособление, основанное на всасывании иммуноглобулинов в течение первых часов жизни без разложения их на составные части белка, что способствует быстрому насыщению организма поросят иммуноглобулинами, которые способны защитить их от неблагоприятных факторов внешней среды [39, 36, 84].

Всасывающая способность иммуноглобулинов без разложения их в желудочно-кишечном тракте новорожденных продолжается не более 48 часов. Так, в первые часы жизни поросенка адсорбируется 50 % антител молозива, через 20 часов - 15 % и через 36 часов - всего лишь ничтожно-малое количество. Эти антитела в организме новорожденных создают пассивный иммунитет. Установлено, что в молозиве свиноматок содержится Ig G - 46,0190,0 г/л, Ig А - 9,0-17,3 г/л и Ig М - 2,1-12,5 г/л [134]. Исследования по определению иммунной системы у поросят показали, что на 6 часу жизни в сыворотке крови новорожденных содержится Ig G 31,89 г/л, а к 21 дню этот ' показатель снижается до 7,18 г/л [7].

Немецкие ученые также получили данные о динамике снижения белка в крови поросят. По их исследованиям независимо от уровня общего белка в сыворотке крови (48-50 г/л) содержание иммуноглобулинов с возрастом резко снижается с 9,2 г/л на 7 день жизни до 5,4 г/л на 14 день и до 3,8 г/л на 21 день жизни [226].

Сложилось общее мнение, что с приемом первой порции молозива у поросят наряду с повышением гуморальных факторов резистенции также увеличивается уровень клеточного иммунитета. Возрастает общее количество лейкоцитов, фагоцитарная, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, а также содержание Т- и В-лейкоцитов.

Имеются данные, что у поросят до приема молозива показатели неспецифического иммунитета характеризовались: общий белок 26,5 г/л, Ig G - 2,9 г/л, активность лизоцима - 0,32 г/л, бактерицидность сыворотки крови 62,52 %, Т- и В-лимфоцитов соответственно 18,4 и 12,7 %, пероксидазная активность - 4,64 ЕД, а через 96 часов эти показатели значительно возросли и составляли: общий белок - 67,8 г/л, Ig G - 27,3 г/л, пероксидазная активность увеличилась на 50 %, возросло также содержание Т- и В - лейкоцитов в крови [130].

Некоторые ученые отрицают наличие иммунных тел в сыворотке крови поросят после рождения до приема первой порции молозива [132, 59, 105,65,42, 97].

Доказано, что у поросят, которые недополучили в первые дни жизни необходимого количества молозива, ослабленный иммунитет, такие поросята отстают в росте, у них в крови низкое содержание глюкозы [142]. Установлено, что средний уровень глюкозы в крови 58 мг/100 мл [215]. Если ее концентрация в крови новорожденных поросят ниже 1,4-1,5 ммоль/л, то это свидетельствует о наличии гипогликемии. Если новорожденный поросенок не получает молозива по причине низкой жизнеспособности с отсутствием сосательного рефлекса или агалактии у свиноматки, то это приводит к дефициту углеводов в крови и к летальному исходу через 36-48 часов после рождения [74, 73].

Имеются сообщения, что, если поросенок имеет низкую живую массу при рождении (менее 1 кг), то своевременное получение им в первые сутки 40-60 г молозива способствует быстрому его развитию, в дальнейшем он имеет высокую жизнеспособность [73].

За рубежом широко применяются искусственные заменители молозива для низковесных новорожденных поросят. Этот прием кормления позволяет повысить жизнеспособность и сохранность поросят в подсосном периоде до 95 %, что на 30 % больше, по сравнению с широко рекомендованным методом подсадки слабых поросят к другой свиноматке [183, 238].

Полученные немецкими учеными данные свидетельствуют, что чем раньше новорожденные получают молозиво, тем выше уровень глюкозы и гаммаглобулинов в плазме крови суточных поросят. Между этими показателями существует коррелятивная связь г=-0,40 и г=-0,39 соответственно [239].

Сложилось общее мнение, что, если поросята после рождения встают на ноги через 1-3 минуты, тог они получают за первые три часа в 2 раза больше молозива, чем поросята одногнездники, вставшие на ноги через 9 и более минут. Такие поросята отстают в росте, менее жизнеспособны. Среди них наблюдаются увеличение смертности на 13,4 % больше, по сравнению с поросятами, получившими достаточное количество молозива [198].

Установлено, что для получения жизнеспособного молодняка с высоким уровнем иммуноглобулинов необходимо, чтобы в первые 6 часов жизни новорожденный получил не менее 40 мл молозива. Это достигается ' примерно двумя кормлениями. Поросята с низким живым весом (гипотрофики) такую дозу молозива могут получить за 4-6 кормлений, так как средний период молокоотдачи у свиноматки 20 секунд, за это время поросенок должен получить 7-10 мл молозива.

Определено, что новорожденный поросенок становится жизнеспособным, если в первую неделю жизни ежедневно получает по 500 г молозива. В этом случае его живая масса за этот период увеличивается в два раза [183].

Практики-свиноводы для сохранения поросят при многоплодии и заболевании свиноматок с признаками гипо- и агалактии используют метод выращивания поросят под свиноматками-кормилицами. По сообщениям немецких специалистов этот простой и доступный способ выращивания поросят не оказывает положительного влияния на их сохранность. Было установлено, что у поросят, сосущих своих матерей уровень иммуноглобулинов на 7 день жизни был на 30 % выше, а среднесуточный привес больше на 3,2 %, по сравнению с одногнездными поросятами, которые сосали маток-кормилиц [226, 224]. Снижение жизнеспособности таких поросят авторы объясняют ослабленным пассивным иммунитетом и стрессом [241, 14].

За последнее время идет поиск новых приемов и методов выращивания новорожденных и слабых поросят с применением искусственных заменителей молозива свиней, которые позволяют повысить сохранность поросят до 95 % [183].

Разрабатываются устройства, которые обеспечивают круглосуточное (через 1 час) кормление поросят. Данное устройство, по сравнению с выращиванием поросят под свиноматкой-кормилицей, позволяет на 30 % повысить сохранность поросят, доведя ее до 91,6 % [22].

Важнейшим условием при использовании данного устройства является определение оптимального режима скармливания искусственного молозива и его разовой дозы.

Немецкие ученые определили, что оптимальной разовой дозой заменителя молозива является 10 мл они исходят из того, что при такой малой дозе интенсивность всасывания иммуноглобулинов в кишечнике выше на 15,4 %, чем при дозе 40 мл. как показали исследования, интервалы между кормлениями также имеют немаловажную роль в развитии поросят при искусственном кормлении. Установлено, что лучшие результаты отмечаются при частоте кормления один или два раза в час. При увеличении интервала между кормлениями суточное потребление молозива уменьшается. При интервале 2 часа на 23,0 %, а при интервале 3 часа - на 41 %, что приводит к снижению уровня иммуноглобулинов в крови в среднем на 6,8 и 18,7 % соответственно. Вследствие снижения интенсивности всасывания иммуноглобулинов в кишечнике новорожденных поросят, так как они получают завышенные разовые дозы молозива, если кормление проводится через большие интервалы времени [186].

Очень важным условием при искусственном вскармливании новорожденных и слабых поросят является получение ими в течение первого дня жизни 250-280 мл молозива на 1 кг живой массы при вскармливании его в . дозе 10-12 мл на голову через каждый час [175].

Имеются отдельные сообщения, что при гипо- и агалактии молозиво свиноматок заменяли молозивом первого удоя коров. Хотя молозиво свиноматок по содержанию общего белка и глобулинов в первые дни мало отличается от коровьего, но по физиологическому воздействию на поросят оно не равноценно свиному. Показатели гуморального и цитологического иммунитетов в первые 4 дня жизни были выше у поросят, выращенных на молозиве свиноматок, чем у одногнездовиков, получавших коровье молозиво [142].

1.3. Влияние молочной продуктивности свиноматок на жизнеспособность и сохранность поросят

Молоко свиноматок является основным питанием поросят в возрасте до 10-15 дней жизни. Поэтому жизнеспособность и сохранность новорожденных поросят зависит от количества и качества материнского молока, потребляемого сосунами. В этом возрасте поросенок за сутки должен получить: 132 г сухого вещества, в том числе сырого протеина 36 г, переваримого протеина 35 г, метионина 1,4 и триптофана 0,5 г [98].

В свином молоке в среднем содержится: сухого вещества 18,7, белка 5,7, лактозы 4,9, жира 7,2 и золы 0,8 % [145]. Все эти вещества в молоке свиноматок находятся в необходимом количестве и легкоусвояемой форме. Поэтому оно усваивается на 95-99 % организмом новорожденных. За первые две недели жизни масса поросенка увеличивается в 2-2,5 раза [23]. Для получения жизнеспособных поросят необходимо, чтобы в первые сутки после рождения поросенок получил не менее 200 мл материнского молока, а в 3-х недельном возрасте - до 1200 мл [158].

Ученые доказали, что существует отрицательная связь между объемом желудка поросят и частотой кормления. Они установили, что объем желудка у новорожденных поросят в среднем составляет 27 мл, а у двухмесячных - 550 мл. поэтому в первые три дня поросята сосут свиноматку 26 раз, а в конце второй недели только 18 раз в сутки [121, 241]. При выращивании поросят необходимо учитывать и динамику снижения лактации у свиноматок. За три недели она снижается на 60 %, а через 8 недель - в 2,5 раза [23].

Имеются данные, что продуктивность свиноматок зависит от породы свиней. У свиноматок с большой продуктивностью сохранность поросят к отъему увеличивается [229].

Сообщения других авторов свидетельствуют, что сохранность поросят была выше на 20-30 %, а прирост живой массы на 3,8 % у основных маток, по сравнению с проверяемыми [209].

Отечественными учеными [74] разработаны рекомендации по выращиванию и сохранности поросят, родившихся с низкой живой массой. В основе этого метода лежит определение уровня молочности свиноматок по продолжительности рефлекса молокоотдачи с помощью секундомера. Начало и конец молокоотдачи определяют по звуковому сигналу (похрюкиванию), издаваемому свиноматкой в течение молокоотдачи, а жизнеспособность приплода - по количеству поросят, непрерывно сосущих свиноматку.

Используя данный метод оценки молочности, авторы установили три уровня молочной продуктивности свиноматок.

Если продолжительность молокоотдачи на 1-3 сутки после опороса составляет 39 секунд и более и 100 % народившихся поросят непрерывно сосут матку в течение всего периода молокоотдачи, то такую свиноматку относили к группе с высоким уровнем молочной продуктивности.

К среднему уровню молочной продуктивности относили свиноматок, если молокоотдача у них продолжается 31-38 секунд и в первые 5 дней после опороса 100 % поросят, а на 10-20 сутки - 60 % сосут матку.

Свиноматки с рефлексом молокоотдачи менее 30 секунд и 60 и менее процентов сосущих поросят в гнезде относили к низкопродуктивным.

Для сохранения поголовья поросят авторы метода рекомендуют на 5 день лактации проводить коррекцию величины помета. Под высокомолочными свиноматками оставлять 12 поросят, под среднемолочными - 10-11 поросят, под низкомолочными - 9 поросят. Такой метод выращивания помета позволяет повысить сохранность поросят на 8,8 %, живую массу гнезда на 18,2 %, а одного поросенка - на 10,6 %, по сравнению с методом подсадки поросят к свиноматкам-кормилицам (практикуемым в свиноводстве) [74].

Существует общепринятое мнение, что передние пары сосков у свиноматок более продуктивные, чем задние. Поэтому поросята, сосущие передние соски являются более жизнеспособными, чем сосущие задние низкомолочные соски [98, 102].

Однако, это мнение не находит подтверждения у немецких исследователей, которые считают, что разница по продуктивности между передними и задними сосками отмечается только у основных свиноматок 2-4 опоросов в результате патологии задних долей вымени, которые приводят к снижению молочности. У свиноматок - первоопоросок разницы в продуктивности долей вымени авторы не установили. По их данным, сосущие передние и задние соски, поросята к 20 дню жизни не отличались ни по живой массе, ни по среднесуточному привесу, соответственно 5,2 и 5,3 кг и 191 и 192 г . Однако, поросята, сосущие передние соски основных свиноматок отличались от одногнездовиков, которые получали молоко из задних сосков вымени по живому весу соответственно 5,5 против 4,7 кг [23, 137]. Такую разницу в развитии поросят -одногнездовиков ученые объясняют изменением состава молока свиноматок в течение лактации [226, 240].

Аналогичного мнения придерживаются и канадские ученые. Они также не получили разницы между поросятами, сосущими передние и задние соски вымени, ни в приросте живой массы, ни в сохранности поросят [181].

По данным украинских исследователей молочная продуктивность свиноматок зависит не от расположения сосков, о от количества выводимых протоков в них. Соски с тремя выводимыми протоками в основном находятся в 2-4 парах, то есть в 18 % сосков. С двумя протоками - 44 % сосков, которые расположены по всему вымени, и с одним протоком - 30 % сосков, находящихся в 1, 5, 6 и 7 парах сосков, а на долю недоразвитых приходится 8 % сосков. Авторы предлагают поросят, родившихся с низкой живой массой подсаживать к соскам с тремя выводящими протоками, что приводит к 96-100 % их сохранности [134].

Болгарские ученые установили, что имеется взаимосвязь (г=0,39) между многососковостью и молочностью свиноматок. Поэтому они рекомендуют отбирать на воспроизводство свинок и хрячков, имеющих 6 пар нормально развитых и симметрично расположенных сосков [158, 159].

Одним из основных факторов, снижающих жизнеспособность и сохранность новорожденных поросят, является заболевание свиноматок метрит-мастит-агалактия (ММА). В неблагополучных хозяйствах по этому заболеванию около 30-50 % свиноматок в первые дни после опороса может быть поражено этой болезнью, что приводит к гипо- и агалактии. В результате резко снижается жизнеспособность поросят, а смертность среди них может достигать 60-80 % [242].

Зарубежные специалисты считают, что показателем появления патологии вымени с синдромом гипо- и агалактии является снижение уровня общего белка и иммуноглобулинов в крови до и после опоросов. У здоровых свиноматок эти показатели после родов повышаются с 68,6 до 70,2 г/л и с 26,9 до 30,4 г/л соответственно. У свиноматок с признаками ММА уровень их, имеет тенденцию к снижению после опороса с 63,6 до 62,3 г/л и с 24,1 до 23,1 г/л соответственно [242].

За последнее время для профилактики данного заболевания в отдельных свинокомплексах нашей страны применяют ультрафиолетовое облучение и лазерный луч за 3-4 дня до опороса [141, 144, 8, 9, 15].

Эффективность данного метода профилактики составляет 95,6 %, что позволяет сохранить поросят на 25,4 % больше, по сравнению с традиционными методами профилактики [8, 9, 16].

Многочисленные литературные данные свидетельствуют о большом влиянии уровня полноценного кормления на молочную продуктивность свиноматок и сохранность поросят [29, 38, 41, 71].

В Швейцарии разработаны дифференцированные рационы кормления свиноматок при различных количествах поросят в гнезде [179].

Аналогичные исследования были проведены немецкими специалистами, которые установили, что в рационе свиноматок с 10-12 поросятами должно быть в 1 килограмме кормовой смеси 170 г сырого протеина и 8 г лизина [190].

В Болгарии изучали влияние трех уровней кормления свиноматок в период супоросности и лактации с целью определения влияния рациона на жизнеспособность и отход поросят. В результате было установлено, что разный уровень кормления супоросных свиноматок не повлиял существенно на их воспроизводительную функцию и сохранность приплода, а оказал влияние на кондицию свиноматок за лактационный период [157].

Учеными из ФРГ было установлено, что повышенный уровень энергетичности рациона свиноматок в период лактации не оказывает достоверного влияния на качество молока, но существенно повышает молочную продуктивность свиноматок и темпы развития поросят [200].

В других опытах дополнительно к основному рациону свиноматок добавляли 10 % растительного масла - 1 группа; 10 % зерносмеси из кукурузы и пшеницы - 2 группа; 10 % смеси рыбной муки и соевого шрота - 3 группа. В результате установлено, что: в первой группе повысилась жирность молока на 8,8 %; во второй группе в молоке снизилось количество белка, жира и лактозы на 4,6, 6,3, 7,4 % соответственно, - снижение качества молока привело к уменьшению жизнеспособности поросят, а сохранность их составила 77 % в контроле и 88 % в третей группе. Авторы сделали вывод, что обогащение рациона подсосных свиноматок дополнительной энергией не всегда оказывает положительное влияние на качество молока и сохранность поросят [208, 222].

Исследования, проведенные в нашей стране и за рубежом показали, что добавление к основному рациону кормового жира в количестве от 6 до 8 % повышало качество молока и сохранность поросят на 5,7-12,0 % [85, 108, 169].

1.4. Кормовые добавки в повышении жизнеспособности сохранности поросят

Новорожденные поросята в первые 10 дней жизни удовлетворяют свою потребность в питательных веществах почти на 100 % за счет материнского молока. Во вторую декаду жизни - на 82 %, в третью - на 55 %, четвертую - на 37 %, пятую - на 25 % и в шестую - на 15 %. В среднем за весь подсосный период (60 дней) поросята получают около 55 % питательных веществ за счет подкормки [23, 48, 98, 40, 41]. На практике подкормку поросятам дают в сухом виде вволю. Ежедневная поедаемость ее за первые 15 дней подсосного периода составляет не больше 2-3 г на голову [145].

Для улучшения поедаемости подкормки многие специалисты рекомендуют сдабривать ее различными добавками со сладким или кислым вкусом, что способствует более раннему привыканию поросят к лучшему поеданию подкормки и кормовых ферментов, а следовательно и к повышению их жизнеспособности и сохранности [23, 24, 116].

Украинские ученые доказали, что у поросят лучше развиваются органы пищеварения, если они с раннего возраста получают подкормку в сухом виде. Такие поросята имели преимущество перед своими сверстниками в двухмесячном возрасте по средней живой массе 19,8 против 15,8 кг и сохранности - 92 против 83,1 % [137].

Для повышения жизнеспособности поросят немецкие ученые предлагают подкормку с добавлением фермента порзима, что повышает переваримость корма и увеличивает среднесуточный прирост живой массы на 9 %, по сравнению со сверстниками, не получавшими аналогичной подкормки [218].

За последнее время предлагается множество кормовых добавок от витаминов, минеральных, растительных, биологических веществ до синтетических, скармливание которых в той или иной мере повышает обмен веществ и неспецифическую резистентность организма и сохранность поросят [74, 87, 12, 88, 100, 101, 19, 133, 194, 34, 49, 44, 52, 66, 75, 56, 71, 82, 88, 89, 152, 94, 81, 103].

Ряд зарубежных и отечественных ученых разработали и предлагают для подкормки поросят препараты, полученные из кишечника свиней, позволяющие повысить показатели резистентности организма и живую массу поросят. Применение такого препарата в Болгарии способствует повышению лизоцимной активности на 11 %, общего белка в крови на 12 %, бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК) на 26,2 % и живой массы на 18 %, по сравнению со сверстниками, не получавшими этой добавки в кормах [43, 160, 95].

Данные белорусских ученых, изучающих влияние препарата энтерофора (кишечной муки), свидетельствуют, что ежедневное скармливание энтерофора в течение 25 дней приводит к повышению лизоцимной активности на 0,43-1,2 %, БАСК на 6,3-17 %, гемоглобина на 13,5-42 % г/л .А также среднесуточного привеса на 22,8 %, сохранности на 3 %, по сравнению с контрольными поросятами, в рационе которых не был добавлен препарат [43].

Некоторые исследователи изучали влияние пробиотиков на рост и развитие поросят. Было установлено, что у животных, получавших пробиотики на основе В. Subtilis, повысилась жизнеспособность, а их сохранность была выше на 10 %, по сравнению со сверстниками, не получавшими препарата [107].

Изучения пробиотика, состоящего из двух видов молочнокислых бактерий (Lactobacillus и Streptococcus) показало увеличение прироста живой массы поросят опытной группы на 15-17 %, по сравнению с контрольной группой [79].

Влияние пробиотика пацифлора на жизнеспособность поросят изучали в Германии. В результате было установлено повышение в среднем на 12,8 % среднесуточного прироста живой массы у опытной группы поросят [ 166].

По данным многочисленных литературных источников применение примексов в свиноводстве способствовало повышению жизнеспособности приплода и снижению отхода его подсосном периоде [77, 79, 87, 109, 122, 129, 149].

1.5. Влияние технологии содержания свиноматок на жизнеспособность и сохранность поросят

Технологии содержания свиноматок и приплода наряду с улучшением их кормления за последнее время придается большое значение как за рубежом, так и в нашей стране [1,45, 48, 70, 59, 118, 182, 79, 82, 195, 204, 226, 231,18].

Исследованиями, проведенными в Германии, доказано, что для повышения жизнеспособности и сохранности поросят важное место должно отводиться современной технологии содержания свиноматок с приплодом. Станки для свиноматок с приплодом должны иметь место для кормления и отдыха свиноматок, где они могут свободно передвигаться, а также специальное внутреннее огражденное место для предохранения поросят от задавливания их свиноматкой.

Такие конструкции станков повышают жизнеспособность и сохранность поросят в среднем на 2,4 %, а живую массу на 80 г [182].

Исследованиями, проведенными в нашей стране, по выращиванию подсосных поросят в станках с приподнятым щелевым полом установлено, что такое конструктивное решение позволяет повысить сохранность поросят на 12,6 %, а среднесуточный прирост живой массы на 54 г [59].

Немецкие специалисты разработали станки с логовом для поросят с пластмассовым или алюминиевым полом, подогреваемым трубами с горячей водой. Такая технология выращивания поросят повышает их жизнеспособность и интенсивность роста в подсосном периоде [162, 163, 167].

Имеются данные, что, если супоросные свиноматки имеют достаточно свободное передвижение, то их приплод является более жизнеспособным, по сравнению с приплодом, полученным от свиноматок, находящихся в индивидуальных станках с ограниченным движением во время супоросности. Так, смертность новорожденных поросят была выше на 3,52 % в гнездах свиноматок с ограниченным движением. Снижение отхода поросят, полученных от свиноматок, не ограниченных в движениях во время супоросности, авторы объясняют меньшей продолжительностью родового акта на 28,2 % (229,49 против 294,23 минуты). Авторы установили, что между продолжительностью опороса и мертворожденностью существует прямая зависимость (г=0,35) [204].

Отдельные исследователи сообщают, что совместное содержание нескольких (4-6) свиноматок с поросятами в течение 10 дней после опороса повышает жизнеспособность поросят. При такой технологии выращивания слабые и отстающие в росте поросята (гипотрофики) сосут чужих маток. К отъему все поросята, находящиеся в общей группе, были выровнены по живой массе с высокой сохранностью [226].

Общеизвестно, что организм новорожденных поросят имеет не совершенную систему терморегуляции, поэтому ученые изучают новые методы и устройства для создания оптимального температурного режима для поросят в ранний послеопоросный период. Было установлено, что оптимальная температура воздуха в логове поросят должна быть 29-30 °С. такой температурный режим повышает среднесуточный привес поросят на 6,6-12,5 %, по сравнению со сверстниками, которых выращивали при повышенной температуре 35 °С и пониженной до 25 °С [68]. По данным других специалистов [102] для поросят - сосунов до 2 - недельного возраста оптимальной температурой является 16-22 °С, при которой жизнеспособность и сохранность поросят была выше, чем при других температурных параметрах.

Белорусские специалисты разработали станки с конструкцией обогревателя (брудера), которая обеспечивает нормальный микроклимат в логове поросят. Молодняк, содержащийся в таких станках, лучше растет, и его сохранность увеличивается на 3,9-7,6 %, а прирост живой массы в среднем на одну голову - на 0,4-0,6 кг [118, 48].

Отечественными исследователями разработаны брудеры для обогрева поросят маломощными источниками инфракрасного и ультрафиолетового излучения, которые позволяют создавать оптимальные условия микроклимата при выращивании поросят - сосунов и оказывают положительное влияние на их жизнеспособность, что привело к снижению отхода поросят на 11 % [45].

Для повышения жизнеспособности и сохранности поросят отечественные ученые предлагают проводить озонирование воздуха в помещении для выращивания приплода. В таких условиях поросята лучше растут и сохраняются. К двухмесячному возрасту, они превосходят своих сверстников, росших в обычных условиях: по сохранности на 15 %, по приросту - на 40 % [146].

Результаты других исследований с применением аэрозолей химиотерапевтических препаратов додецония и этония в помещениях для выращивания приплода, свидетельствуют, что уже через 10 дней после применения аэрозолей повышается бактерицидная активность сыворотки крови на 12,7 %, фагоцитарная активность на 9 %, а среднесуточный прирост увеличивается на 15 %. Эффективность обработки додецонием была выше на 3,4 %, по сравнению с этонием [102].

Некоторые авторы рекомендуют технологический прием выращивания поросят путем отъема и переноса самых сильных поросят в возрасте 6-10 дней из гнезда во вспомогательный бокс, снабженный сосковой кормушкой, рассчитанной на 10-12 голов. Такая технология повышает жизнеспособность поросят, оставшихся под свиноматкой и выращенных искусственно. Живая масса поросят во всех гнездах при отъеме через 28 дней была не менее 5 кг [231].

Описан редкий случай выращивания поросят-сосунов путем применения водного моциона в бассейне, где поросята плавают в определенном режиме при разной температуре воды. К отъему сохранность поросят, получавших водные процедуры, составила 96 %, а прирост живой массы 9,8 %, по сравнению со сверстниками, выращенными по традиционной технологии [53].

Однако, авторы этого эксперимента не сообщают, какова экономическая эффективность этого метода выращивания поросят.

Важным в технологическом плане является вопрос о раннем отъёме поросят, который практикуется на свиноводческих комплексах страны с целью повышения числа опоросов в год на одну свиноматку. Имеются данные, что при подсосном периоде менее 21 дня увеличивается количество свиноматок , не приходящих в охоту, а также снижается кратность опоросов за год. Это отрицательное действие не устраняется даже при стимуляции охоты и синхронизации овуляции, так как процессы инволюции матки, и всей половой сферы раньше чем через три недели после опороса не заканчивается [192, 174, 193,206].

Веским является аргумент, что длительное применение средств синхронизации овуляции и охоты приводит к эффекту привыкания и повышенным потерям в период предшествующий имплантации эмбрионов и снижению эффекта селекции по признаку многоплодия [230, 192].

За последнее время появился ряд сообщений о нетрадиционном методе повышения жизнеспособности и сохранности поросят в постнатальном периоде с использованием низкоинтенсивного лазерного излучения (НИЛИ), генерируемого лазерным аппаратом «ЛАПА» фирмы СТП, который не имеет вышеуказанных недостатков [8, 9, 15]. Исследования были проведены на большом поголовье - 482 свиноматки и 5792 поросятах, - из которых 257 свиноматок и 3094 поросенка были подвергнуты лазерному воздействию. В результате было установлено, что в группе поросят, обработанных лазером, снизилось количество заболеваний сосунов на 19,6 %, а отход - на 6,1 %, также увеличилась средняя живая масса поросенка в 20-дневном возрасте на 9,8 %, по сравнению с традиционной технологией, принятой в свиноводческом комплексе [16, 8, 9, 13, 14, 15].

Описаны и положительные результаты при заболевании свиноматок с ' синдромом метрит-мастит-агалактия (ММА). Так, в группе обработанных лазером свиноматок заболело 18,8 % новорожденных поросят, а в группе без лазерной обработки - 38,4 %. Отход поросят составил 8,7 и 14,8 % соответственно.

Авторы делают вывод, что обработка свиноматок с синдромом ММА повышает жизнеспособность поросят гнезда, что сопровождается снижением отхода их с отъему в 20-дневном возрасте [16].

Таким образом, получение и сохранность поросят в подсосном периоде все еще остается главной проблемой в свиноводстве. Поэтому исследования, направленные на решение данной проблемы, были и являются актуальными в настоящее время, особенно на свиноводческих комплексах и свиноводческих фермах страны.

В комплексе мероприятий по выращиванию поросят в подсосный период одно из главных мест должно быть отведено повышению жизнеспособности новорожденных поросят в раннем постнатальном периоде их жизни. Это позволит сократить отход поросят в первые часы и дни их жизни, что значительно улучшит в дальнейшем использование их для воспроизводства свинопоголовья и повысит рентабельность свиноводства в стране.

Важным является и внедрение в свиноводство нетрадиционных методов, направленных на сокращение эмбриональной гибели развивающихся плодов, снижающей многоплодие свиноматок. Основное место в решении этой проблемы

34 должно быть отведено безмедикаментозному, нетрадиционному лазерному методу воздействия на свиноматок перед и во время опоросов, что снизит медикаментозную нагрузку на ослабленный родами организм и повысит многоплодие.

Актуальным также является и совершенствование современной технологии содержания свиноматок с приплодом путем создания адекватных условий содержания поросят с целью снижения отхода их в подсосном периоде, что имеет большое экономическое значение.

Особенно перспективным, по нашему мнению, является внедрение в практику свиноводства лазерных технологий повышения жизнеспособности новорожденного молодняка, что может способствовать в ближайшем будущем обеспечению продуктами животноводства населения нашей страны.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Власов, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ

1. При гормональном и лазерном стимулировании родового акта у свиноматок опорос происходит активнее, сокращается среднее время родов на 9,5% у свиноматок с гормональным и на 26,2% при лазерном стимулировании. В результате сокращается число мертворожденных поросят на 6,9 и 10,9% соответственно по сравнению с контрольной группой. Установлена прямая положительная корреляционная связь между продолжительностью опороса и количеством мертворожденных поросят (г=0,45).

2. Если поросята родятся в нормальный физиологический срок (3,5 ч), то отход их составляет 6,6%, а если в течение 4 часов то - 9,0%, а 5 и более часов, то 12,3%. В опытной группе с лазерным стимулированием родового акта отход составил 2,2; 5,7 и 6,2%, а при гормональном - 3,3; 6,1 и 9,4% соответственно. Лучшим эндогенным фактором, повышающим выход поросят, является низкоинтенсивное лазерное излучение, которое стимулирует не только сократительную способность матки, но и обладает гормоно - и иммуностимулирующим действием.

3. Обобщение этологических показаний приводят к выводу, что облучение свиноматок перед опоросом повышает жизнеспособность поросят, которые после рождения раньше встают на ноги, сокращается время между рождением и первым контактом с выменем, а также первым актом сосания. В результате прирост живой массы достоверно увеличивается, а отход достоверно сокращается. Анализ полученных результатов свидетельствует, что между этологическими показателями и падежом новорожденных поросят существует прямая корреляционная связь (г=0,37).

4. Анализом данных отхода поросят-сосунов установлено, что самый большой отход (28,4%) поросят наблюдается у свиноматок, не пользовавшихся моционом в период супоросности. Если супоросные свиноматки регулярно пользовались моционом, то отход их исчислялся 23,6%. В группах, где свиноматок обрабатывали гонадотропином рилизинг-гормоном отход составлял 19,8%, а в группах с лазерным облучением - 16,3%.

5. Результаты исследований по определению влияния различных уровней продуктивности свиноматок на жизнеспособность поросят свидетельствуют, что у свиноматок с высоким уровнем продуктивности сохранность поросят выше на 4,8% по сравнению с контролем, со средним уровнем - на - 6,5% и низким на 13,1%. Суммарный отход поросят в контрольных группах составил 19,2%, а в опытных, в которых свиноматок обрабатывали лазером на 11% меньше.

6. У свиноматок с полным задержанием плаценты и обработанных лазером послед отделился в первые 2,5 часа после опороса у 85,7%. В контрольной группе на 19% меньше. Таким образом, лазерный луч явился положительным экзогенным фактором, стимулирующим отделение последа у свиноматок.

7. Установлен более высокий уровень сохранности поросят (на 5,3%), полученных от свиноматок с задержанием последа и обработанных низкоинтенсивным лазерным излучением по сравнению с поросятами, матерям которых вводили гормональный препарат окситоцин. Лазерная обработка свиноматок с задержанием последа является эффективным методом, влияющим на повышение воспроизводства в свиноводстве, и улучшает рентабельность этой отрасли животноводства.

8. Лазерная обработка свиноматок с первичной слабостью родов (ПСР) оказывает влияние на повышение жизнеспособности поросят и их сохранности, которая была на 10,7%) выше по сравнению с контролем и на 5,9%, чем в группе свиноматок, обработанных окситоцином.

9. Отход поросят от обработанных лазером свиноматок с агалактией составил 45%, что на 18,7%) меньше контроля (интактные животные). При агалактии эти показатели соответственно были 91,5 и 11,5%. При нарушениях лактации у свиноматок облучение их низкоинтенсивным лазером повышает сохранность поросят за счёт лазерной стимуляции молокоотдачи и молочной продуктивности.

10. Облучение молочной железы свиноматок в течение 5-6 дней после опороса повышает жизнеспособность поросят, о чём свидетельствует прирост живой массы поросят, которые к отъёму весили на 10,7% больше по сравнению со сверстниками контрольной группы интактных свиноматок. Это даёт основание считать, что увеличение живой массы поросят в опытной группе происходит за счёт улучшения рефлекса молокоотдачи и повышения молочной продуктивности свиноматок.

11. Полученные экспериментальным путём данные свидетельствуют, что отход поросят зависит от их живой массы при рождении. Чем больше поросят в гнезде с живой массой более 1,2 кг, тем

89 меньший их отход. При лазерном облучении гнёзд поросят установлено повышение их сохранности на 6,5% по сравнению с интактными гнёздами.

12. Лазерное облучение подсосных поросят в постнатальном периоде повышает напряженность специфического иммунитета поросят привитых после отъёма сальманеллёзной вакциной, что приводит к повышению жизнеспособности в послеотъёмном периоде их жизни и к снижению заболеваемости сальманеллёзом.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В животноводческую практику разработана и внедрена новая без медикаментозная технология применения лазерного аппарата «ЛАПА» для профилактики и лечения многих акушерско-гинекологических патологий, позволяющая повысить жизнеспособность новорождённых поросят и снизить отход их в подсосном периоде.

2. Разработан эффективный метод профилактики отхода поросят-сосунов путём обработки их гнезда лазерным лучом, позволяющий повысить иммунный статус новорождённых и снизить их отход. Предложенный метод находит применение на свиноводческих комплексах Вологодского региона.