Технология приготовления бетонной смеси на воде, активированной электрообработкой в условиях строительной площадки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Юдина, Антонина Федоровна

  • Юдина, Антонина Федоровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 183
Юдина, Антонина Федоровна. Технология приготовления бетонной смеси на воде, активированной электрообработкой в условиях строительной площадки: дис. кандидат технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Ленинград. 1984. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Юдина, Антонина Федоровна

Введение. 5

Глава I. Состояние воцроса и задачи исследования в области повышения эффективности технологии приготовления бетонной смеси

1.1. Приготовление бетонной смеси для монолитного строительства . 10

1.2. Анализ существующих методов активации вода для приготовления бетонной смеси. 15

Выводы и задачи исследований. 22

Глава П. Теоретические предпосылки обработки воды затворения электрическим полем

2.1. Механизм явлений при затворении бетонных смесей электрообрабо-танной водой

2.1.1. Возможные эффекты, цроисходящие при затворении бетонных смесей на электрообработанной воде 24

2.1.2. Поверхностные явления на стадии колловдно-тиксотропной структуры 26

2.1.3. Процесс кристаллизации.28

2.2. Обоснование рациональных условий и методик исследований по обработке воды затворения в электрическом поле растворимых электродов.31

Выводы по главе. 35

Глава Ш. Влияние электрообработки воды затворения на свойства цементного теста

3.1. Методика исследований, материалы и оборудование. 37

3.2. Проверка рабочей гипотезы. 46

3.3. Влияние параметров электрообработки воды затворения на прочность. Планирование эксперимента 52

3.4. Исследования с использованием водопроводной воды. 57

3.5. Исследования с использованием дистиллированной воды. 72

3.6. Влияние обработанной воды на процессы гидратации и структуру цементного камня. 76

3.7. Влияние "электрической памяти" воды затворения на свойства цементного камня. 86

Выводы по главе . 90

Глава 1У. Влияние электрообработанной воды на свойства строительных растворов и бетонов

4.1. Исследование подвижности смеси и прочности камня. 93

4.2. Морозостойкость бетонов, приготовленных на электрообработанной воде затворения. 99

4.3. Влияние электрообработки воды затворения на свойства бетона после пропаривания его /термообработки/ .101 йиводы по главе.107

Глава У. Пути реализации электрообработки воды затворения в технологии приготовления бетонной смеси

5.1. Опытно-производственные исследования .109

5.2. Технологические рекомендации по обработке воды затворения электрическим полем при приготовлении бетонной смеси.117

5.3. Об автоматизации БСУ с блоком электрообработки воды затворения 122

5.4. Технико-экономическая оценка применения электрообработанной воды в производстве бетонной смеси 126

Выводы по главе. 133

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология приготовления бетонной смеси на воде, активированной электрообработкой в условиях строительной площадки»

Одним из путей дальнейшего повышения благосостояния советских людей является ускорение научно-технического прогресса, более рациональное использование производственного потенциала страны, экономия всех видов ресурсов с улучшения качества работ [67] . Это требует повышения эффективности строительного производства, роста производительности труда в строительстве на 15-1796 С 68] •

На ХХУ1 съезде КПСС, ноябрьском /1982 г./ и декабрьском 1983 г. Пленумах ЦК КПСС была подчеркнута необходимость дальнейшего снижения ресурсоемкости строительства [72,73] .

Одним из направлений решения этой задачи является расширение масштабов приготовления бетонов для возведения монолитных конструкций непосредственно на строительной площадке с использованием предварительной активации компонентов бетонной смеси. В 1980 г. в СССР объем используемого в строительстве монолитного бетона и железобетона составил 106 млн.м3, к 1985 г. он должен возрасти до 128 млн.м3.

Цемент составляет 30# стоимости бетона. Хотя в 1981-85гг. выпуск цемента планируется довести до 140-142 млн.т, он продолжает оставаться дефицитным материалом и проблема его более полного использования по-прежнему актуальна [18] . Развитие его производства должно сопровождаться повышением качества и улучшением строительно-технических свойств. Поэтому необходимо продолжать исследования наиболее полного использования потенциальных возможностей вяжущего.

Развитие науки о бетонах позволяет, в известной мере, управлять свойствами этих материалов, в конкретных условиях выбирать наиболее эффективный способ приготовления бетонной смеси.

В настоящее время во многих технологических процессах нашли распространение новые методы активации, которые основываются на воздействии внешних силовых полей на водные системы. Наибольшее применение получила активация воды электромагнитным полем. Но в ряде случаев она, применяемая без достаточного анализа и выбора параметров обработки, оказалась неудачной. Такое применение новых методов без их глубокого изучения сдерживает широкое использование физических методов в практике строительства.

Одним из перспективных направлений в области упрочнения и ускорения твердения вяжущих систем /бетонных смесей/ может явиться обработка одного из основных компонентов ботонной смеси - воды затворения внешним электрическим полем, которая позволит получить стабильные и устойчивые изменения ее физико-химических свойств, а следовательно, корректированные технологические, физико-механические и эксплуатационные свойства бетонной смеси,даст возможность использовать несложные в эксплуатации установки по обработке воды, автоматизировать и механизировать процессы приготовления бетонной смеси непосредственно на строительных площадках при возведении конструкций из монолитного бетона и железобетона.

Поэтому исследование интенсификации и совершенствования процесса приготовления бетонной смеси за счет использования воздействий внешним силовым полем на воду затворения, в частности, электрическим, представляет собой своевременную и актуальную задачу.

Использование новых методов обработки материалов в строительстве отвечает задачам, предусмотренным решениями ХХУ1 съезда КПСС, где подчеркивается о необходимости разработки и ускоренного внедрения новой техники, прогрессивной технологии, использования высокоэффективных методов обработки материалов /электрохимических, плазменных, лазерных, радиационных и др./ с целью улучшения их свойств.

Цель данной работы - исследовать и разработать эффективную технологию приготовления бетонной смеси в условиях строительной площадки с использованием предварительной обработки воды в электрическом поле растворимых электрюдов, а также разработать практические рекомендации по их рациональному использованию в технологии приготовления бетонной смеси.

Основные теоретические предпосылки заключаются в том, что при обработке воды затворения электрическим полем основными и определяющими являются электрохимические процессы растворения электродов и образование гидроксида металла, который затем при смешении цемента с водой выступает как катализатор процесса твердения вяжущего.

Методика исследований. В работе использована комплексная методика, которая включает в себя анализ литературных данных, обоснование механизма затворения бетонных смесей на электро-обработанной воде с позиций самой воды, с рассмотрением поверхностных явлений на стадии коллоидно-тиксотропной структуры,а затем и процессов кристаллизации при твердении бетонной смеси, экспериментальную и производственную проверки выдвинутых положений и практических рекомендаций.

Научные положения, защищаемые в работе: теоретическое и экспериментальное обоснование механизма затворения бетонной смеси на электрообработанной воде; экспериментальное доказательство возможности улучшения технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств бетонной смеси, приготовленной на электрообработанной воде.

Научная новизна работы. Установлена возможность улучшения технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств бетонной смеси, приготовленной на электрообработанной воде в поле растворимых электродов. Установлен и обоснован механизм явлений, происходящих в период твердения при смешении электрообработанной воды l с вяжущим. Получена математическая модель, адекватно описывающая зависимость эффекта повышения прочности образцов от параметров электрообработки. Разработана технологическая схема приготовления бетонной смеси с использованием установки по электрообработке воды затворения. Предложена и разработана схема автоматизации бетонного узла с использованием микропроцессорной техники.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в работе; подтверждена: одновременным использованием нескольких методов исследований, позволяющих более достоверно изучить одни и те же процессы и явления, лежащие в основе предлагаемых технологических решений /стандартные методики химического, рентгенофазового, микроскопического анализов, измерения прочности, подвижности, нормальной густоты и пр. известными матодами на серийно выпускаемых приборах/; соответствием результатов лабораторных и опытно-производственных работ, выполненных на основе современных методов исследований, математического планирования эксперимента, теории математической статистики. Степень достоверности основных лабораторных исследований составляет 95%, поисковых - 90%.

Практическая ценность работы. Экспериментальные и опытно-производственные работы показали, что разработанная технология приготовления бетонной смеси с использованием обработки воды в электрическом поле растворимых электродов позволяет получать бетон с улучшенными технологическими, физико-механическими и эксплуатационными свойствами. Простота электрообработки воды и возможность приготовления смеси на этой воде на любых бетоносмесительных узлах /БСУ/ без изменения основного технологического процесса и введения каких-либо новых технологических линий, позволяет рекомендовать данный способ к широкому практическому внедрению для улучшения свойств бетонной смеси.

Реализация результатов работы. Электрообработка воды затворения, с последующим приготовлением на ней бетонной смеси принята к внедрению на БСУ треста Р 20 ГлавЛенинградетроя.

Экономическая эффективность от использования обработанной воды при приготовлении бетонной смеси составила 1руб.26 коп. на I м3 приготовляемой бетонной смеси или 20200 руб. в год.

Исследования выполнены на кафедре "Технология строительного производства" Ленинградского инженерно-строительного института. Экспериментальные испытания проводились на базе ЛенЗНИИЭП, в физико-химической лаборатории ВНИИокеангеология и на кафедре "Коллоидная химия" Ленинградского технологического института. Опытно-производственные работы проводились на БСУ треста № 20 Главленинградстроя.

Работы, связанные с теоретическими основами электрообработки воды в поле растворимых электродов проводились при консультации доктора технических наук, профессора О.В.Смирнова, которому научный руководитель и автор диссертации выражает глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Юдина, Антонина Федоровна

Выводы по главе

1. Опытно-производственные испытания подтвердили резуль- , таты лабораторных исследований по эффективности обработки воды ' электрическим полем с последующим приготовлением на ней бетонной смеси. Выявлена целесообразность широкого применения электрообработанной воды в технологии приготовления смеси в условиях строительной площадки в монолитном строительстве.

2. Приготовление бетонной смеси возможно на базе существующего оборудования БСУ без изменения основной технологии и без введения новых технологических линий.

3. На основании лабораторных и опытно-производственных работ разработаны технологические рекомендации по обработке воды затворения электрическим полем при приготовлении бетонной смеси и применение их при строительстве монолитных зданий, а также технические требования к бетонному узлу.

4. Использование предварительной обработки воды затворения электрическим полем в приготовлении бетонной смеси на БСУ в условиях строительной площадки позволяет автоматизировать технологический процесс приготовления смеси и можес быть исполь зована для совершенствования его. Регулирование параметров нап-женности электрического поля и продолжительности обработки воды в зависимости от параметров бетонной смеси на выходе БСУ, позволяет получать бетонную смесь улучшенных свойств. Комплексная автоматизация БСУ способствует улучшению труда и повышению его безопасности.

5. Экономический эффект от использования предложенного метода составляет 1-26 руб. на I м3 приготовляемой бетонной смеси кроме этого, может быть получен эффект от увеличения оборачивав-мости опалубки при изотермическом прогреве, который составляет

5-46 руб. на I м3 укладываемой бетонной смеси в опалубку о или 7-16 руб. на 1м общей площади возводимых конструкций в опалубке из бетона, приготовленного на электрообработанной воде. t

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Увеличение объемов строительства из монолитного бетона и железобетона требует совершенствования путем активизации существующих способов приготовления бетонной смеси в условиях строительной площадки с использованием имеющегося парка смесительных устройств. Анализ опыта предварительной обработки воды затворения с последующим использованием ее для приготовления бетонной смеси свидетельствует об эффективности применения этого опыта в технологии приготовления бетонной смеси с целью улучшения технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств бетонов.

2. Основным фактором, влияющим на свойства цементного теста, раствора или бетона при затворении электрообработанной водой является выделившийся в результате электрохимических процессов растворения материала электродов - псевдобемит, который равномерно распределяясь и активно взаимодействуя с гидратом окиси кальция образует гидроалюминаты, которые служат как бы дополнительными центрами кристаллизации и способствуют увеличению числа прореагирующих участков и созданию ажурной, армированной цепочечными агрегатами структуры, более плотной и однородной. Электрообработка влияет на межчастичное взаимодействие и характер связей, способствует усилению сил дальней агрегации и уменьшению агрегативной устойчивости дисперсной фазы.

3. Экспериментальными исследованиями подтверждена возможность улучшения технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств бетона: повышение прочности до 24%; увеличение подвижности и морозостойкости; сокращение времени изотермического прогрева до 25%. Установлены оптимальные значения параметров электрообработки воды затворения, обеспечивающих эффективное использование обработанной воды для приготовления бетонной смеси.

4. Разработана технология приготовления бетонной смеси на БСУ в условиях строительной площадки, заключающаяся в том, что воду затворения предварительно подвергают электрообработке во внешнем электрическом поле растворимых электродов из алюминия при напряженности поля 20 и 30 В/см в течении 5 и 7 минут и после образования цепочечных агрегатов гидроксида алюминия - псевдобемита, перемешивают и на приготовленных гидродисперсиях затворяют бетон. В диссертации приводятся технологические рекомендации по обработке воды затворения электрическим полем при приготовлении бетонной смеси, а также технические требования к БСУ.

5. Опытно-производственные работы показали, что приготовление бетонной смеси с использованием электрообработанной воды отличается простотой осуществления обработки воды и может производится практически на любых БСУ без изменения основного технологического процесса приготовления смеси, позволяя при этом автоматизировать сам процесс. В работе рекомендована функциональная схема комплексной. автоматизации технологического процесса приготовления бетонной смеси. Все перечисленное выше позволяет рекомендовать данный способ к широкому практическому внедрению.

6. Экономический эффект от использования технологии приготовления бетонной смеси на предварительно электрообработанной воде составляет от сокращения расхода цемента на 15% 1,26 руб. на I м3 бетонной смеси или 20200 руб. в год. От увеличения оборачиваемости опалубки, за счет сокращения продолжительности изотермической выдержки изделий в опалубке может быть получен эффект в размере 7,16 руб. на I м2 общей площади возводимых конструкций в опалубке из бетона, приготовленного на обработанной воде затворения или 5,46 руб. на I м3 уложенного бетона в опалубку.1

7. Дальнейшее исследование в области предварительной обработки компонентов бетонной смеси с целью улучшения технологических, физико-механических и эксплуатационных свойств ее целесообразно проводить в следующем направлении: использование различного материала электродов с целью получения максимального технологического эффекта; расширение номенклатуры обрабатываемых электрическим полем материалов: смеси цемент * вода; вода - песок и пр.