Технология проектирования программы подготовки магистров по экологическому праву и политике в условиях международного сотрудничества университетов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гусар Штефан

  • Гусар Штефан
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 202
Гусар Штефан. Технология проектирования программы подготовки магистров по экологическому праву и политике в условиях международного сотрудничества университетов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2010. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гусар Штефан

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Современные тенденции развития системы высшего профессионального образования.

1.1 Значение высшего профессионального образования для устойчивого развития экономики, природы и общества.

1.2 Особенности инженерного экологического образования.

1.3 Система требований к качеству программ подготовки магистров по инженерной экологии.

Выводы.

ГЛАВА 2 Дидактические основы проектирования инновационной магистерской программы но инженерной экологии.

2.1 Компетентиостная модель магистра по экологическому праву и политике

2.2 Дидактические принципы проектирования инновационной магистерской программы по экологическому праву и политике.

2.3 Разработка содержания образовательной программы с учетом интернационализации требований к магистру инженерной экологии.

Выводы.

ГЛАВА 3 Реализация образовательной программы «Экологическое право и политика» в условиях международного сотрудничества университетов.

3.1 Технология управления образовательным процессом при подготовке магистра.

3.2 Формирование информационной образовательной среды подготовки магистров.

3.3 Экспериментальная проверка научно-педагогических подходов.

Выводы.;.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектирования программы подготовки магистров по экологическому праву и политике в условиях международного сотрудничества университетов»

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На исходе XX столетия возросшая мощь мировой экономики и негативные тенденции ее глобализации стали огромной разрушительной силой для природных экосистем. Человечество столкнулось с проблемой беспрецедентной сложности — необходимостью формирования новой модели развития цивилизации, основанной на концепции устойчивого развития экономики, природы и общества. Эта концепция ориентирована на сбалансированное решение задач сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений людей.

Переход к устойчивому развитию общества во многом зависит от уровня образованности его граждан, от знания ими политических механизмов, правовых и этических норм, регулирующих отношения человека к природе и обществу, умения применить эти знания в повседневной и профессиональной деятельности, их приверженности идеалам, принципам и этике устойчивого развития. По мнению многих выдающихся ученых прошлого и настоящего (В.И. Вернадский, К.А. Тимирязев, В.В. Докучаев, Д.И. Менделеев, II.Н. Моисеев, Ю.М. Свирежев и другие), экологические знания призваны формировать у населения адекватное понимание процессов, влияющих на окружающую природную среду с тем, чтобы конструктивно подходить к разрешению кризисных ситуаций. Ядром образовательного процесса должны стать воззрения о развитии мира как единого целого, о деятельности человечества как части планетарного процесса взаимодействия природы и общества, основанного на гуманизме и бережном отношении к природе и культурному наследию.

Образовательная политика в Российской Федерации с трои гея па основе Национальной доктрины непрерывного и опережающего образования. В XXI веке оно призвано серьезно изменить сознание людей, сформировать новые общемировые ценности, во многом отличающиеся от ценностей индустриального и постиндустриального общества. Для этого необходимо включение вопросов устойчивого социо-экономического развития в содержание образовательного процесса, усиление роли гуманитарных знаний, создание целостной междисциплинарной системы экологического образования, ориентированной на устойчивое природопользование, охрану природной среды, на развитие государственных стандартов образования с формированием специальностей, прямо сфокусированных на решение проблем устойчивого развития экономики, природы и общества.

Степень научной разработанности проблемы

За последние 20 лет в России выполнено свыше 500 диссертационных работ, посвященных различным аспектам экологического образования, лишь малое число из которых содержит вопросы организации профессиональной подготовки инженера-эколога (О.А. Долматов, А.В. Козачек) и техника-эколога (J1.C. Астафьева, О.В. Шайкенова). И практически отсутствуют работы по организации и содержанию подготовки магистров-экологов.

За период с 1980 по 2010 гг. по теме инженерного экологического образования опубликовано свыше 100 научных статей и тезисов (В.П. Казначеев, Н.С. Егоров, А.И. Родионов, Н. Ф. Реймерс, С.В. Мищенко, Н.С. Попов и др.). Особенность экологии видится в том, что она всегда развивалась системно и продуктивно, аккумулируя в себе достижения химии, биологии, географии, социологии, математики, геологии, экономики и других наук, и ныне превратилась в интегральный цикл знаний. В ее развитии отражается сам человек - его мышление, потребности, умения хозяйствовать и преобразовывать для себя окружающий мир.

Государственные образовательные стандарты (ГОС) подготовки бакалавров, инженеров и магистров по экологии содержат нормативные требования, которых достаточно для решения в основном локальных производственных задач. Между тем современное общество нуждается в разработке и реализации методов своего устойчивого развития, в воспитании и обучении нового поколения специалистов, базирующих свою работу на знании международного экологического права, способных принимать решения в условиях неопределенности и планировать работу с учетом экологических, экономических и социальных противоречий, учитывать мнение общественности и возможность влияния политических сил на принимаемое решение, использовать новейшие производственные технологии и нести моральную ответственность за возможные последствия своей деятельности.

О необходимости качественных изменений в подготовке экологов в разное время заявляли чл- корр. РАН Г.А. Ягодин, академики РАН Н.Н. Моисеев, В.В. Кафаров, A.JI. Яншин и другие. Известный ученый-эколог Н.Ф. Реймерс в одной из работ прямо высказался об «утере смысла структуры экологического цикла наук», отсутствии «фундаментального экологического знания и его носителей», о том, что «вузовская наука пока не способна формировать специалистов-экологов практической направленности». Из этого следует, что сегодня система профессиональной подготовки эколога в технических университетах имеет ряд существенных недостатков, которые не позволяют удовлетворять растущие потребности мировой экономики и общества в новых кадрах. В этой связи настоящая работа выполнялась в рамках международного проекта ТЕМПУС-ТАСИС «Магистратура по экологическому праву и политике в Российской Федерации (FRELP)», №25186-2004.

Нами были выявлены основные противоречия, существующие сегодня в системе профессионального инженерно-экологического образования:

1) между типовым содержанием профессиональной деятельности бакалавров и магистров в области инженерной экологии и содержанием магистерской программы по экологическому праву и политике, ориентирующей студента на изучение и планирование устойчивого развития экономики, природы и общества;

2) между наличием жесткой конкуренции на международном рынке образовательных услуг, вызвавшей диверсификацию учебных программ и педагогических технологий, и необходимостью их системного сравнения, интернационализации и унификации в интересах создания единого европейского и мирового образовательного пространс тва; 3) между наличием в странах развитых систем массового обучения студентов и необходимостью организации индивидуального подхода (образовательной траектории) к каждому из них в процессе учебы в университете.

С учетом выделенных противоречий была выбрана тема исследования, проблему которой можно сформулировать следующим образом: на основе какой технологии молсет быть разработана совместная образовательная програлта профессиональной подготовки магистра-эколога в вузе.

Цель исследования - научное обоснование технологии проектирования образовательной программы в консорциуме университетов и экспериментальная проверка ее эффективности применительно к магистерской программе по экологическому праву и политике.

Объект исследования - профессиональная подготовка магистра-эколога в вузе.

Предмет исследования — технология проектирования программы подготовки магистра-эколога в условиях создания европейского образовательного сообщества.

Гипотеза исследования заключается в том, что профессиональная подготовка магистра-эколога будет эффективнее, если:

1) основу подготовки составляет двухуровневая модель обучения: бакалавриат - магистратура, на первом уровне которой реализуется фундаментальная инженерно-экологическая подготовка, а на втором - экономико-юридическая, политическая и эколого-социальная;

2) содержание профессиональной подготовки магистра-эколога в университете будет адекватно социальному заказу на выпускника, выраженному как система требований, отражающих особенности рыночной экономики в постиндустриальном обществе, специфические особенности профессиональной деятельности магистра-эколога и системные свойства окружающей среды;

3) проектирование образовательной программы осуществляется на научной основе - с привлечением современной технологии создания информационных продуктов, моделей деятельности магистра-эколога, методик компоновки учебных пособий и технических средств, рекомендованных международным образовательным сообществом;

4) обучение студентов является объектно-ориентированным и «опережающим», а структура и содержание образовательной программы, разработанной с учетом опыта преподавателей российских и европейских университетов, базируются па компетентностном подходе;

5) в целях мобилизации активности и заинтересованности обучаемых используются педагогические приемы и способы организации труда, реализующие принципы «центрированности на студента»;

6) в процессе обучения магистрантов будет реализована концепция академической мобильности преподавателей и студентов, а двуязычная подготовка выпускника обеспечит его конкурентоспособность на рынке труда;

7) система внутреннего и внешнего контроля качества подготовки магистров базируется на академическом качестве содержания обучения.

Данные цель и гипотеза исследования обусловили постановку и решение следующих задач:

1. Обосновать необходимость разработки программы подготовки магистров по экологическому праву и политике в условиях создания единого европейского образовательного пространства.

2. Предложить технологию проектирования совместной (в международном консорциуме университетов) образовательной программы подготовки магистров-экологов.

3. Разработать состав и содержание учебно-методического комплекса для подготовки магистров-экологов на основе компетентностиои модели их профессиональной деятельности.

4. Спроектировать структуру и определить функции Докумептационного центра, предназначенного для самостоятельной подготовки магистров-экологов.

5. Провести экспериментальную проверку идей и методов заявленных в диссертации.

Теоретико-методологическон основой исследования являются:

- диалектические законы и методы познания как основа педагогики;

- положения теории устойчивого развития экономики, природы и общества;

- законы, правила, принципы и гипотезы экологии как науки;

- теория управления природо-промышленными системами;

- проблемпо-ориентированный подход к проектированию содержания профессиональной подготовки магистра-эколога;

- системный анализ и синтез в проектировании структуры и содержания образовательной программы;

- обоснование положений теории практикой.

В нашем исследовании существенное значение имели работы по общей педагогике (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, С.Д. Смирнов и др.); работы по теории и психологии личности и деятельности (JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, Дж. Брунер, Н.Ф. Талызина и др.); исследование дидактических особенностей организации учебно-познавательной деятельности обучаемых (А.А. Леонтьев, И.Я. Лернер, П.Я. Гальперин и др.); работы по теоретико-методологическим основам проектирования технологии организации профессиональной подготовки (А. Л. Денисова, Н.В. Молоткова, Н.Е. Астафьева, В.П. Беспалько и др.); работы по вопросам подготовки инженера в современных условиях (В.М. Филиппов, П.Д. Саркисов, Э. Фромм, Н.П. Пучков и др.); работы по теме конструирования и структурирования содержания профессиональной подготовки (К.У. Байчоров, Д. Бадарч, Б.С. Гершунский и др.); работы по теории устойчивого развития (М.Ч. Залиханов, В.М. Матросов, Л. Браун, И. Квернер, А. Эндерс, С.Дж.М. Джероен и др.); исследования по георетическим вопросам организации непрерывного экологического образования (И.Т. Гайсин, С.Г. Гильямирова, Е.И. Строева и др.); работы по организации профессиональной подготовки инженера-эколога (В.П. Казначеев, К. Куртакко, З.Я. Пудловский, Н.С. Попов и др.); философские работы (В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский и др.); научные работы и учебные пособия по экологии и смежным дисциплинам (Ю.'Одум, Н.Ф. Реймерс, А.И. Родионов, А.С. Тимонин и др.).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа проводилась на базе Тамбовского государственного технического университета. Исследования проводились в период с 2005 по 2009 гг. В исследовании были задействованы студенты-магистранты, закончившие бакалавриат или специалитет по направлению 656600 «Защита окружающей среды», преподаватели — члены консорциума исполнителей программы ТЕМПУС-ТАСИС, специалисты Министерства природных ресурсов Российской Федерации, управления лицензирования и аккредитации Рособрнадзора РФ, российские и зарубежные эксперты-экологи из агентств по охране окружающей среды и природопользованию, а также экологи-копсультаиты промышленных предприятий.

Организация и этапы исследования. Исследования проводились в три этапа. На нервом этапе (2005-2006 гг.) определялось состояние подготовки инженеров-экологов по устойчивому развитию в вузах Российской Федерации и зарубежья; были поставлены и сформулированы гипотезы, цели и задачи исследования; определены объекты исследования, методы экспериментальной работы; анализировалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по проблеме устойчивого развития и по вопросам теории и практики профессионального инженерно-экологического образования; рекомендации ведомств Евросоюза и Министерства образования и науки РФ по организации многоуровневой подготовки выпускников; нормативные документы по рациональному природопользованию, природоохранное законодательство; изучались отечественные и зарубежные стандарты подготовки магистров-экологов; планировалась организация группы магистрантов.

В ходе исследования проводился опрос и анкетирование преподавателей-экологов российских и зарубежных университетов о структуре и содержании образовательной программы подготовки магистров по экологическом праву и политике, изучалось мнение специалистов Министерства природных ресурсов РФ об особенностях разработки совместной образовательной программы. Проводились консультации с менеджерами промышленных предприятий г. Тамбова и руководителями управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области о спросе на магистров-экологов по устойчивому развитию. Выявлены ключевые особенности технологии проектирования новой образовательной программы, разработаны «техническое задание» на проектирование образовательной программы и компетентностная модель профессиональной деятельности магистра-эколога. Реализована необходимость повышения квалификации по европейскому экологическому праву и английскому языку (рабочий язык членов международного консорциума создателей программы). Проведена международная конференция в г. Ижевске на тему «Современные проблемы экологического права, политики и образования» в октябре 2006 г.

На втором этане (2006-2007 гг.) осуществлено проектирование Доку-ментационного центра при кафедре «Природопользование и защита окружающей среды»» ТГТУ; разработана технология проектирования образовательной программы, а на ее основе — рабочий учебный план и содержание подготовки магистров-экологов; определен состав преподавателей-участников академической мобильности в ТГТУ; разработаны критерии отбора в магистратуру студентов из числа бакалавров и инженеров-экологов; написаны учебные пособия для магистрантов первого года обучения; сформирована пилотная группа студентов для обучения в магистратуре; организован учебный процесс подготовки магистров-экологов по повой образовательной программе.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) завершено создание Документацион-ного центра с участием обучаемых; апробированы материалы специального блока дисциплин; проведена экспертиза учебных материалов и организация учебного процесса; изданы учебные пособия для магистрантов второго года обучения; предложена методика контроля качества диссертационных работ выпускников; сформулированы выводы настоящего диссертационного исследования; оформлены и защищены магистрантами диссертационные работы; проведена международная научная конференция в г. Тамбове на тему «Международное образование, ноосферология и устойчивое развитие» в июне 2008 г.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Обоснована необходимость создания инновационной программы подготовки магистров-экологов в международном консорциуме университетов, соответствующей тенденциям мирового развития и требованиям социального заказа.

2. Научно обоснована технология проектирования двухгодичной проблемно-ориентированной образовательной программы подготовки магистров по экологическому праву и политике, использующая концепции «жизненного цикла», «модульного содержания курсов», «двуязычного обучения», «центрированность на студента» и другие.

3. Разработана компетентностная модель профессиональной деятельности магистра-эколога как основа проектирования содержания его профессиональной деятельности, включающая инструментальные, межличностные, системные и специальные знания, умения и навыки.

4. Выявлены и теоретически обоснованы этапы проектирования содержания профессиональной подготовки магистра-эколога в техническом вузе:

- изучения особенностей социального заказа на магистерскую программу;

- определения миссии образовательной программы;

- разработки «технического задания» на проектирование;

- формулировки целей и задач курсов;

- проектирования содержания курсов;

- разработки компетентностной модели деятельности магистра-эколога;

- создания УМК;

- проектирования Документационного центра;

- расчета трудоемкости освоения программы. Теоретическая значимость исследования:

1) раскрыта сущность качества подготовки выпускников университета в рыночных условиях как ключевого фактора инновационного развития национальных образовательных систем;

2) выбор содержания, методов и средств профессиональной подготовки магистров-экологов в кон тексте обеспечения качества образовательных услуг базируется на научном обосновании синтеза компетентностной модели, адекватной социальному заказу общества и видам профессиональной деятельности эколога;

3) научно обоснована технология проектирования совместной образовательной программы, обладающая интегрирующим эффектом, способным гармонизировать национальные образовательные системы в плане расчета учебной нагрузки, признания квалификаций, состава учебных материалов, используемых педагогических подходов и приемов, а также систем внутреннего и внешнего контроля за качеством образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в том, что технология проектирования образовательных программ, отвечающая требованиям ведомств Евросоюза и Министерства образования и науки РФ в аспекте организации двухуровневого обучения, проектирования содержания профессиональной подготовки магистров и планирования текущей работы способствует дальнейшей интернационализации российской образовательной системы и может быть реализована в учебном процессе для повышения конкурентоспособности выпускников на рынке труда.

На защиту выносятся:

1. Анализ научных подходов и тенденций, существующих в европейском образовательном сообществе, связанных с проблемами качества образовательных услуг, стандартизации требований к квалификациям выпускников, организации двухуровневого обучения инженеров-экологов и интернационализации образовательных систем.

2. Технология проектирования проблемно-ориентированной инновационной образовательной программы подготовки магистров-экологов по экологическому праву и политике, базирующаяся па «компетентностном», «проблемно-ориентированном» и «инновационном» подходах. Компетентно-стный подход определяет содержание профессиональной деятельности магистра. Проблемно-ориентированный создает основу для опережающего обучения, а инновационный подход реализует творческие инициативы. Методика проектирования включает в себя цели, этапы, принципы и критерии качества содержания профессионального обучения. Обосновывается алгоритм процесса проектирования содержания образовательной программы: на первой стадии он включает разработку модели профессиональной деятельности выпускника (магистра), учитывает социальный заказ и специфику проблемы устойчивого развития.

3. Модель профессиональной деятельности магистра-эколога, адекватная требованиям социального заказа и учитывающая специфические особенности профессиональной деятельности магистра в сфере планирования устойчивого развития экономики, природы и общества. Модель профессиональной деятельности магистра-эколога рассматривается как система взаимосвязанных компонент и характеристик, позволяющих магистру работать в рыночных условиях и достигать желаемого результата в зависимости от социального заказа и свойств объектов профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы в процессе подготовки студентов специальностей

280202 «Инженерная защита окружающей среды», 280200.1 «Промышленная экология и рациональное использование природных ресурсов», 080100 «Экономика» Тамбовского государственного технического университета. Материалы исследования нашли свое отражение в учебных планах подготовки студентов и рабочих программах дисциплин: «Экономика устойчивого развития», «Оценка качества и контроля окружающей среды», «Управление окружающей средой», «Европейское экологическое право», «Административное право и управляющие организации в экологии», «Экология и науки об окружающей среде», «Сравнительная экономика экологического благосостояния», «Сравнительная политика экологического управления», «Политические процессы в сфере охраны окружающей среды», «Сравнительное экологическое право и законотворчество», «Качество правовых систем по экологическим проблемам», «Экологический менеджмент и защита водосборного бассейна».

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры «Природопользование и защита окружающей среды», на двух международных конференциях. По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 6 печ. л. (авт. 5 печ. л.).

Коллектив разработчиков магистерской про1раммы по экологическому праву и политике является лауреатом Национальной экологической премии -2008, в номинации «Образование для устойчивого развития».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемых источников, приложений. В диссертацию включено 12 таблиц, 15 рисунков и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гусар Штефан

Выводы

Разработанная методика объективного отбора претендентов для обучения в магистратуре использована в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре «Природопользование и защита окружающей среды».

Для оценки качества подготовки магистрантов разработана система индикаторов, позволяющая судить о состоянии учебного процесса и результатах формирования компетенций. Данная система реализована в ТГТУ с участием преподавателей российских и зарубежных университетов.

Обоснована процедура выбора тем диссертационных работ магистрантов, отвечающая целям образовательной программы и компетентности ой модели выпускника.

Определены требования по оформлению диссертационных работ магистрантов и демонстрации их содержания на защите.

Магистерские диссертации успешно защищены в Государственной аттестационной комиссии, с участием зарубежных представителей.

Разработанная методика проектирования содержания модулей спецдисциплин использована преподавателями при написании учебных пособий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С сентября 2009 г. в высшем профессиональном образовании Российской Федерации осуществлен переход на двухуровневую систему обучения: бакалавриат — магистратура. Опыт, свойственный России в области подготовки инженерных кадров, способен помочь решению многих проблем, связанных с переходом на новую образовательную парадигму. Вместе с тем представляется полезной и зарубежная практика организации подготовки бакалавров и магистров по таким направлениям как экология, экономика и правоведение, поскольку именно в них прослеживаются международно-значимые стандарты, критерии, методы и подходы. В этой связи разработка технологии проектирования совместной образовательной программы «Экологическое право и политика» и ее практическая реализация в Тамбовском государственном техническом университете относится к числу важнейших научно-методических задач российской высшей школы, а предложенные в диссертации средства выполнения педагогических задач позволяют повысить качество создаваемых дидактических материалов и улучшить подго товку магистров для работы в рыночных условиях.

По результатам диссертационной работы можно сделать следующие выводы.

1. Проведен анализ теоретических и прикладных работ, посвященных проблеме качества подготовки инженерных кадров в нашей стране и за рубежом. К значимым результатам анализа отнесены:

- ориентация вузов на инновации в образовании (например, использование принципа «центрированности на ученика»);

- ориентация методов контроля качества заимствованных из бизнеса, к контролю за качеством в образовании;

- открытость образовательного процесса в вузах внешним партнерам;

- вовлечение студентов во внутривузовские процессы обеспечения качества;

- единые общеевропейские стандарты, квалификационные рамки и совместные образовательные программы.

2. К новым задачам инженерно-экологического образования относятся следующие:

- включение вопросов устойчивого развития в содержание учебных программ;

- создание целостной, междисциплинарной и непрерывной системы образования: школа — бакалавриат - магистратура - аспирантура -докторантура;

- развитие государственных стандартов образования с формированием специальностей, ориентированных на проблему устойчивого развития.

3. Глобализационные процессы порождают международную конкуренцию национальных образовательных систем, но также способствуют и более тесному их сотрудничеству в сферах образования и пауки, и выработке единых стандартов качества и критериев оценки деятельности университетов. Данное обстоятельство нашло отражение при проектировании совместной образовательной программы по экологическому праву и политике.

4. Предложена технология проектирования инновационной, проблемно-ориентированной магистерской программы по экологическому праву и политике, основанная на научно-обоснованных подходах:

- описании миссии программы;

- рассмотрении жизненного цикла программы;

- техническом задании на проектирование;

- модульном построении блока специальных дисциплин;

- вариативности элективных курсов;

- расчете трудоемкости программы;

- компетентностной модели выпускника;

- организации внутреннего и внешнего независимого контроля за эффективностью реализации программы.

5. Произведен расчет часов учебного плана и их перевод в зачетные единицы.

6. Разработана компетентностная модель магистра-эколога по устойчивому развитию.

7. Спроектирован Документационный центр самостоятельной подготовки магистров, включенный в единую образовательную сеть университета.

8. На основе Т-модели разработана композиция модулей спецкурсов, положенная в основу учебных пособий.

9. Произведен конкурсный отбор по программе подготовки магистров-экологов.

10. Обоснован выбор тем диссертационных работ магистров и сформулированы требования к составу презентационных материалов на защите.

11. Совместная образовательная программа реализована в 2006-2008 гг. с участием пилотной группы магистрантов.

По результатам работы, изложенным в диссертации, Фонд им. В.И. Вернадского присудил ТГТУ «Национальную экологическую премию -2008» в номинации «Образование для устойчивого развития».