Технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов-бакалавров международно-правового профиля: английский язык тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Стрекалова, Ксения Валерьевна

  • Стрекалова, Ксения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 0
Стрекалова, Ксения Валерьевна. Технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов-бакалавров международно-правового профиля: английский язык: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрекалова, Ксения Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. Теоретические основы профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам студентов-бакалавров международно-правового

профиля

§ 1.1. Формирование профессиональной языковой личности юриста международно-правового профиля как цель и результат профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам в бакалавриате

§ 1.2. Профессиональная иноязычная коммуникативная компетенция как показатель сформированности профессиональной языковой личности юриста

международно-правового профиля

§ 1.3. Понятие «технология» в контексте профессионально-

ориентированного обучения иностранным языкам

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Методика профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов-бакалавров международно-правового

профиля

§ 2.1. Отбор и организация содержания профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции юриста международно-правового профиля

§ 2.2. Практическая реализация профессионально-ориентированного

обучения с применением разработанной технологии

§ 2.3. Организация и анализ результатов опытного обучения с

применением разработанной технологии

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1. Анкета выпускника МПФ ВАВТ

Приложение 2. Анализ актуальных иноязычных потребностей выпускников МПФ ВАВТ, работающих в сфере международного права

Приложение 3. Банк заданий для работы над системообразующим текстом

Приложение 4. Тест на определение уровня сформированности профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции студентов

3 курса дневного бакалавриата МПФ ВАВТ

Приложение 5. Анкета диагностики уровня учебной мотивации студентов 3 курса дневного бакалавриата МПФ ВАВТ при изучении иностранного языка

(по Т. Д. Дубовицкой)

Приложение 6. Анкета диагностики уровня профессиональной направленности студентов 3-го курса дневного бакалавриата МПФ ВАВТ (по

Т. Д. Дубовицкой)

Приложение 7. Анкета самооценки уровня сформированности иноязычной коммуникативной компетенции у студентов 3-го курса дневного бакалавриата

МПФ ВАВТ

Приложение 8. Критерии оценки заданий контекстного типа

Приложение 9. Тематический блок «Встречное удовлетворение» из модуля

«Договорное право»

Приложение 10. Показатели предварительного тестирования уровня

сформированности ПИКК студентов ЭК и КГ

Приложение 11. Показатели итогового тестирования уровня

сформированности ПИКК студентов ЭК и КГ

Приложение 12. Список сокращений, используемых в диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов-бакалавров международно-правового профиля: английский язык»

ВВЕДЕНИЕ

Крупномасштабные изменения в российском обществе, произошедшие за последние два десятилетия, не только заложили основы интеграции Российской Федерации в мировое политическое, экономическое и культурное пространство, но и определили необходимость последовательного отстаивания национальных интересов нашего государства с учётом норм международного права. Обеспечение данных процессов возложено на юристов-международников, которые осуществляют разработку и экспертизу межгосударственных договоров, международных контрактов и других коммерческих соглашений, анализируют изменения в национальных законодательствах различных стран, ведут переговоры с иностранными контрагентами и решают многие другие вопросы. Выполнение данных обязанностей не представляется возможным, если современные выпускники юридических факультетов международно-правового профиля не будут владеть иностранным языком на том уровне, который сможет обеспечить высокую результативность их профессиональной деятельности в многополярном и поликультурном мире.

Актуальная задача повышения профессиональной компетентности юристов была поставлена в Указе Президента РФ «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации». В 2010 году, в ходе реализации данного Указа, был принят Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 030900 «Юриспруденция» (квалификация (степень) «бакалавр»). Владение иностранным языком выпускниками бакалавриата всех правовых специализаций в данном государственном стандарте получило статус общекультурной компетенции.

В 2017 году в целях модернизации высшего юридического образования вступил в силу Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 40.03.01 «Юриспруденция»

(уровень бакалавриата). В соответствии с ним способность юриста осуществлять иноязычную коммуникацию для межличностного и межкультурного взаимодействия стала рассматриваться в качестве общекультурной компетенции, а способность вести профессиональную иноязычную коммуникацию - в качестве общепрофессиональной компетенции.

Однако анализ сфер, ситуаций и тематики профессионального иноязычного общения юристов международно-правового профиля позволяет сделать вывод о том, что высокий уровень владения иностранным языком представляет собой неотъемлемое условие их эффективной профессиональной деятельности, что, в свою очередь, дает основание отнести компетенцию в области ведения профессиональной иноязычной коммуникации юристами данной специализации к категории профессиональных компетенций.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования предполагает возможность углублённой подготовки по дисциплине «Иностранный язык» в рамках своей вариативной составляющей, обеспечивающей профильность образования по направлению «Юриспруденция». Более того, в соответствии с Указом Президента РФ от 05.08.2015 № 398 ведущие федеральные государственные образовательные организации, включая ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития Российской Федерации» (ВАВТ), имеют право готовить студентов бакалавриата по собственным образовательным стандартам, предъявляющим расширенные требования к их иноязычной подготовке.

Проведённый анализ научной литературы выявил следующее: многие теоретико-практические вопросы, связанные с разработкой целостной системы профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам будущих бакалавров международно-правового профиля в рамках курса «Иностранный язык», требуют научного обоснования, что отражает противоречие между образовательными возможностями, заложенными в ФГОС ВО, и профессиональными потребностями рассматриваемой категории юристов, с одной стороны, и существующей образовательной практикой - с другой.

В частности, окончательно не определены рамки курса «Иностранный язык специальности» в структуре учебной дисциплины «Иностранный язык», не выявлены методологические подходы, призванные составлять основу профессионально-ориентированного обучения интересующей нас категории будущих юристов. Специалисты, занимающиеся вопросами иноязычной подготовки будущих юристов-международников, до сих пор не пришли к единому мнению относительно коммуникативной модели языковой личности специалистов данного профиля; не определены единые базовые категории курса «Английский язык права», включающие подходы, принципы, цели и содержание обучения; не разработана научно-обоснованная технология обучения, в полной мере отвечающая задачам повышения эффективности профессионально-ориентированного этапа иноязычной подготовки будущих бакалавров, специализирующихся в международном праве.

Недостаточная разработанность концепции обучения английскому языку специальности будущих юристов-международников в системе бакалавриата предопределила проблему исследования: как повысить качество профессионально-ориентированной иноязычной подготовки будущих бакалавров международно-правового профиля?

Степень научной разработанности проблемы. В ходе информационно-аналитической работы было установлено, что современными исследователями рассматривались такие вопросы иноязычной подготовки будущих специалистов в области юриспруденции, как: становление иноязычной коммуникативной компетенции юристов различного профиля (Ж.В. Глотова 2006, А.Б. Храмцова 2009, Э.А. Утеубаева 2010, С.Д. Цыренжапова 2011) и формирование её отдельных компонентов (Е.В. Александрова 2009, Е.М. Паранина 2014, Н.С. Петрищева 2011, А.В. Сакаева 2015); обучение будущих юристов профессионально-ориентированному устному (Н.А. Лабашова 2003, Т.А. Плесцова 2007) и письменному общению (К.С. Киктева 2009); правовое обучение студентов юридических специальностей средствами иностранного языка (Т.Н. Лицманенко 2002, О.А. Пугина 2002);

иноязычная подготовка специалистов в области права на различных этапах (М.М. Лаврененко 2004); а также обучение будущих юристов межкультурной медиации (Т.Б. Косарева 2011) и интерпретации англоязычных правовых концептов (Л.А. Сысоева 2009). Исследования различных аспектов английского языка права и юридического дискурса проводились Т.И. Глинской (2002), Л.В. Колесниковой (2007), Н.П. Тарасовой (2003) и некоторыми другими авторами.

Вместе с тем анализ научно-методической литературы, посвящённой интересующей нас тематике, выявил недостаточную степень изученности проблемы, сформулированной в данном диссертационном исследовании. Вопросы формирования специальной иноязычной коммуникативной компетенции будущих юристов-франкофонов, методики обучения юристов-международников профессионально-ориентированному чтению, дискурсу и продуцированию аутентичных текстов ранее рассматривались в работах Н.В. Алонцевой (2007), Л.В. Ступниковой (2010), Н.П. Хомяковой (2011) и Г.А. Циммерман (2007), однако вышеназванные исследования не ставили своей задачей разработку целостной технологии профессионально-ориентированного обучения английскому языку в бакалавриате международно-правового профиля.

Таким образом, актуальность данного исследования определяется существующим противоречием между объективной потребностью поисков научно обоснованных путей качественного улучшения результатов иноязычной подготовки будущих юристов-международников в системе бакалавриата, с одной стороны, и недостаточной теоретической разработанностью обозначенной проблемы - с другой.

Необходимость решения данного противоречия определила тему исследования: «Технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов-бакалавров международно-правового профиля (английский язык)».

Объектом данного исследования выступает процесс иноязычной подготовки студентов-бакалавров, специализирующихся в международном праве.

Предметом исследования является технология профессионально-ориентированного обучения будущих юристов-международников английскому языку.

Цель настоящего исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке, внедрении в образовательный процесс и экспериментальной проверке технологии профессионально-ориентированного обучения английскому языку студентов-бакалавров международно-правового профиля, позволяющей максимально эффективно способствовать становлению их профессиональной языковой личности.

Гипотеза исследования: процесс профессионально-ориентированного обучения иностранному языку будущих бакалавров, специализирующихся в международном праве, будет значительно более результативным, если:

1) в качестве методологических основ иноязычной подготовки рассматриваемой категории будущих юристов будут выступать теоретические положения личностно ориентированной образовательной парадигмы, методологическим ориентиром которой являются личностно-деятельностный и компетентностный подходы, определяющие направленность обучения иностранному языку специальности на формирование профессиональной личности будущего юриста;

2) курс «Иностранный язык специальности», являясь неотъемлемой частью дисциплины «Иностранный язык», будет рассматриваться как системообразующий элемент профессиональной подготовки будущего юриста-международника в бакалавриате;

3) целью и результатом профессионально-ориентированной подготовки в рамках данного курса в бакалавриате международного-правового профиля станет формирование профессиональной языковой личности юриста-международника;

4) показателем уровня сформированности такой личности будет выступать профессиональная иноязычная коммуникативная компетенция, интегрирующая в себе следующие компоненты: профессиональную иноязычную

лингвистическую, профессиональную иноязычную дискурсивную, профессиональную иноязычную предметную, профессиональную медиативную, профессиональную иноязычную информационную, профессиональную иноязычную стратегическую и профессиональную иноязычную социокультурную компетенции;

5) технология профессионально-ориентированного обучения будущего бакалавра международно-правового профиля будет строиться с учётом системы заданий, детерминированных контекстами будущей профессиональной деятельности юристов-международников, и опираться на различные виды учебной деятельности обучающихся.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:

1) на основе анализа образовательных стандартов и программных требований профессионально-ориентированной иноязычной подготовки современного выпускника бакалавриата юридического профиля уточнить цели профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов-бакалавров международно-правового профиля в контексте становления профессиональной личности специалиста;

2) раскрыть сущность понятия «профессиональная иноязычная коммуникативная компетенция» как показателя степени сформированности профессиональной языковой личности юриста-международника, а также создать модель профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции юристов со специализацией в международном праве;

3) конкретизировать содержание понятия «технология профессионально-ориентированного обучения иностранному языку» и выявить его новые существенные признаки, применимые к обучению будущих юристов международно-правового профиля;

4) определить критерии отбора содержания обучения студентов бакалавриата международно-правого профиля в русле компетентностной образовательной парадигмы;

5) создать систему заданий для обучения языку специальности студентов-бакалавров международно-правового профиля с учетом их актуальных потребностей и контекстов иноязычной профессиональной деятельности, а также особенностей английского языка права;

6) разработать технологию профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов-бакалавров международно-правового профиля и проверить её эффективность в ходе опытного обучения.

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов, включающий в себя: изучение и теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; анализ отечественных и зарубежных учебных пособий для профессионально-ориентированного обучения юристов различных специализаций; наблюдение за ходом образовательного процесса; обобщение педагогического опыта преподавателей; анкетирование, тестирование и интервьюирование студентов и выпускников; опытное обучение и статистическая обработка полученных данных.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные положения о гуманистической образовательной парадигме (Л.В. Занков, В.В. Краевский, Е.С. Полат, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская, Д.Б. Эльконин и др.); теоретические разработки в области теории личности (Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, Е.С. Полат, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); труды по теории и методике профессионально -ориентированного обучения иностранному языку специалистов различного профиля (Т.А. Дмитренко, М.Г. Евдокимова, А.К. Крупченко, М.В. Ляховицкий, Р.К. Миньяр-Белоручев, А.А. Миролюбов, С.К. Фоломкина, А.Н. Щукин и др.); концептуальные идеи, связанные с формированием иноязычной коммуникативной компетенции специалистов (Е.Д. Божович, Н.Д. Гальскова, Н.И. Гез, М.Г. Евдокимова, И.А. Зимняя, В.В. Сафонова, Е.Н. Соловова и др.); теория контекстного обучения (A.A. Вербицкий, Т.Д. Дубовицкая, М.Д. Ильязова, В.Ф. Тенищева, О.А. Шевченко, Н.П. Хомякова); фундаментальные труды по изучению теории языковой личности и вторичной

языковой личности (Т.Н. Астафурова, Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов, И.И. Халеева и др.); основные положения теории дискурса (Н.Д. Арутюнова, М.Л. Макаров, Л.Е. Бахман, М. Кэнейл, М. Свейн, С. Савиньон, Н. Фаэрклау, Д. Шейлз и др.); труды по теории и практике перевода (В.В. Алимов, А.А. Атабекова, Л.С. Бархударов, Е.В. Бреус, В.С. Виноградов, В.Н. Комиссаров, Л.К. Латышев, К.М. Левитан, Я.И. Рецкер, А. Курелла и др.); концепции межкультурного и социокультурного подходов к обучению (Е.М. Верещагин, Г.А. Воробьев, В.Г. Костомаров, В.В. Сафонова, П.В. Сысоев, Дж. Трим, Ян ван Эк и др.); научные работы, раскрывающие психолого-педагогические основы мотивации учебной деятельности (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Р. Гарднер, В. Ламберт и др.); практика применения профессионально-ориентированных технологий обучения в высшей школе (В.П. Беспалько, М.Я. Виленский, Т.А. Дмитренко, П.И. Образцов, Г.К. Селевко, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, А.И. Уман и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём:

• уточнены понятия «профессиональная языковая личность юриста международно-правового профиля» и «технология профессионально-ориентированного обучения» иностранному языку применительно к студентам бакалавриата международно-правового профиля;

• определены критерии отбора содержания профессионально-ориентированного обучения иностранному языку в бакалавриате международно-правового профиля (критерий интегративности, междисциплинарности, профессиональной направленности, системности и др.);

• конкретизировано содержание обучения студентов-бакалавров международно-правового профиля в рамках курса «Иностранный язык специальности» через знания и умения, составляющие профессиональную иноязычную коммуникативную компетенцию юриста-международника.

• систематизированы отличительные черты английского языка права, которые должны быть учтены при профессионально-ориентированном обучении

иностранному языку студентов-бакалавров со специализацией в международном праве;

• представлена трехступенчатая система заданий контекстного типа, направленная на формирование, развитие и практическое применение взаимосвязанных профессиональных иноязычных компетенций, входящих в модель профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции юриста-международника;

• предложена классификация упражнений по типу доминирующей компетенции, которое данное упражнение формирует;

• научно обоснована, разработана и экспериментально проверена технология профессионально-ориентированного обучения английскому языку будущих юристов в области международно-правовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нём: уточнены цели и содержание профессионально ориентированного обучения иностранному языку в бакалавриате международно-правового профиля; выявлены ведущие подходы и принципы профессионально-ориентированного обучения иностранному языку будущих юристов-международников; разработаны теоретические положения и выводы, дающие основания для трактовки профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции юристов-международников в качестве профессиональной компетенции; представлены профессиональные характеристики личности и иноязычные контексты деятельности юристов рассматриваемого профиля; научно обоснована авторская модель профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции юристов, специализирующихся в международном праве, даны определения всех входящих в неё компонентов; а также выделена типология текстов, играющих ключевую роль при профессионально-ориентированном обучении студентов-бакалавров иностранному языку в сфере юриспруденции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы для отбора содержания при

обучении юристов различного профиля; разработки единой программы иноязычной подготовки студентов-бакалавров со специализацией в международном праве в образовательных организациях высшего образования, а также для создания учебных пособий по иностранному языку специальности для студентов-бакалавров, магистрантов и аспирантов, специализирующихся по профилям «Международное экономическое право» и «Правовое регулирование международной коммерческой деятельности».

В обучении юристов-международников применяются разработанные диссертантом с использованием предлагаемой технологии учебно-методические комплексы «Договорное право» и «Договор купли-продажи», состоящие из книги для студента и книги для преподавателя.

Материалы исследования могут быть использованы для повышения эффективности процесса обучения студентов других специальностей, содержащих международную составляющую: экономистов-международников, внешнеторговых менеджеров и т.д.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Международно-правовой факультет ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Минэкономразвития Российской Федерации» (МПФ ВАВТ).

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый (теоретико-поисковый) этап (2010-2013 гг.). В данный период была изучена философская, психолого-методическая, лингвистическая, методическая, юридическая и нормативно-правовая литература по тематике исследования, дана оценка современного состояния данной проблемы, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

Второй (экспериментальный) этап (2013-2016 гг.). На этом этапе подготавливалась и осуществлялась опытно-экспериментальная проверка разработанной технологии обучения иностранному языку специальности, а также оценивалась эффективность средств её реализации.

Третий (заключительно-обобщающий) этап (2016-2017 гг.). Производилась систематизация полученных данных, были сделаны обобщения и выводы и оформлены результаты исследования.

Внедрение результатов работы осуществлялось в ходе обучения студентов третьего курса дневного отделения бакалавриата МПФ ВАВТ. Теоретико-практические положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры английского языка МПФ ВАВТ (2013-2017 гг.) и на ежегодных курсах повышения квалификации профессорско-преподавательского состава «Современные подходы к методике обучения иностранным языкам в неязыковых вузах» (ВАВТ, 2014-2017 гг.).

Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях МПГУ (2013, 2014 гг.), на VI Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (РУДН, 2014 г.); на Второй и Третьей Международных научно-практических конференциях «Магия ИННО: новое в исследовании языка и методике его преподавания» (МГИМО-Университет, 2015, 2017 гг.); на Международных научно-практических конференциях «Профессионально-ориентированное обучение иностранным языкам в юридическом и экономическом вузе» в рамках III и IV Московских юридических форумов (МГЮА, 2016, 2017 гг.). Основные итоги исследования были опубликованы в серии статей, пять из которых вышли в научных изданиях, рецензируемых ВАК РФ. Результаты исследования были также внедрены в образовательный процесс в виде двух учебно-методических комплексов (один в соавторстве), являющихся обязательными для изучения студентами 3-го и 4-го курсов бакалавриата МПФ ВАВТ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Целью и результатом обучения иностранному языку специальности в бакалавриате международно-правового профиля является формирование профессиональной языковой личности юриста-международника, обладающей способностью продуктивно реализовывать иноязычный обмен

профессиональной информацией, а также осуществлять поиск и расширять объём профессионально значимых знаний на иностранном языке.

2. Показателем уровня сформированности профессиональной языковой личности юриста международно-правового профиля является его профессиональная иноязычная коммуникативная компетенция, которая трактуется в качестве способности и готовности рассматриваемой категории специалистов с наибольшей эффективностью осуществлять свою профессиональную деятельность на иностранном языке, опираясь на комплекс знаний и умений, полученных в результате профессионально-ориентированной иноязычной подготовки.

3. Коммуникативный характер иноязычной деятельности юристов международно-правового профиля, а также анализ сфер, ситуаций и тематики их делового общения дают основание пересмотреть определённый в ФГОС ВО для данной категории специалистов общепрофессиональный статус профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции и трактовать её как профессиональную компетенцию.

4. Становление профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции юриста международно-правового профиля как профессиональной, а не общепрофессиональной компетенции, может быть обеспечено при включении в профессионально-ориентированное обучение не только этапа комплексного и интегрированного формирования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции в единстве всех её компонентов, но и этапа её дальнейшего совершенствования (развития и практического применения).

5. Эффективным средством формирования и совершенствования профессиональной иноязычной коммуникативной компетенции юриста международно-правого профиля является технология профессионально-ориентированного обучения, представленная трёхступенчатой системой контекстных заданий и предполагающая задействование различных видов учебной деятельности обучающихся.

Цели и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и 12 приложений. Общий объём диссертации (с приложениями) составляет 268 страниц, объём основного текста - 184 страницы. Список литературы состоит из 333 наименований. Текст содержит 6 таблиц, 1 рисунок и 6 диаграмм.

Во введении обоснованы выбор темы исследования и его актуальность; определены цели, задачи, объект, предмет и гипотеза диссертации; раскрыты её научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методы, основные этапы и теоретико-методологические основы исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе осуществлена конкретизация целей профессионально-ориентированного обучения иностранному языку специальности студентов-бакалавров международно-правового профиля в контексте становления профессиональной личности специалиста; дана оценка современного состояния проблемы в науке и образовательной практике; рассмотрены теоретические основы профессионально-ориентированного обучения иностранным языкам будущих юристов-международников.

Во второй главе представлена методика профессионально-ориентированного обучения будущих юристов рассматриваемого профиля с использованием разработанной авторской технологии, проанализированы результаты опытного обучения.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы общие выводы, а также определены перспективы дальнейших исследований.

В приложении представлены практические материалы, подтверждающие выводы исследования, фрагменты дидактических и методических материалов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1.