Технология производства асфальта с дисперсным битумом непрерывным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Страчков, Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат технических наук Страчков, Константин Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Процессы структурообразования в асфальтах с дисперсным битумом.
2.1.1 Смачивание минеральных составляющих водой.
2.1.2 Диспергирование битума в лопастных мешалках циклического 47 действия.
2.1.3 Диспергирование битума в шнековом смесителе непрерывного 55 действия.
2.1.4 Стабилизация эмульсии.
2.1.5 Уплотнение асфальтовых смесей с дисперсным битумом.
2.1.6 Формирование битумной пленки на поверхности минеральных /J> материалов.
3. ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Материалы. Методика исследований.
3.1.1 Характеристика исходных материалов.
3.1.2 Методика исследования растекаемости органических вяжущих по 98 поверхности воды.
3.1.3 Методика приготовления асфальтовых смесей, образцов и их 100 испытания.
3.1.4 Методика приготовления эмульсий на твердых эмульгаторах.
3.1.5 Методика оценки дисперсности органического вяжущего в 103 асфальтовых смесях и эмульсиях на твердых эмульгаторах.
3.2 Исследование формирования битумной пленки.
3.3 Исследование технологии получения БЭТЭ непрерывным способом . 119 3.3.1 Исследование степени дисперсности битума в БЭТЭ.
3.3.2 Разработка технологической схемы смесителя-диспергатора для 133 получения БЭТЭ.
3.4 Исследования асфальтов с дисперсным битумом, полученных по непрерывной технологии.
3.4.1 Исследование степени дисперсности битума в асфальтовых смесях и физико-механических свойств асфальтов.
3.4.2 Разработка технологической схемы асфальтового смесителя- ^3 диспергатора.
4. ОПЫТ РЕМОНТА АСФАЛЬТОВЫХ ПОКРЫТИЙ.
5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 185 ПРИМЕНЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА АСФАЛЬТА С ДИСПЕРСНЫМ БИТУМОМ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства асфальта с дисперсным битумом непрерывным способом»
Актуальность темы.
Технология производства и применения наиболее широко используемого в настоящее время для устройства усовершенствованных покрытий на автомобильных дорогах асфальтобетона горячего типа имеет существенные недостатки: большая энергоемкость, пагубное воздействие на окружающую среду, высокая стоимость конечного продукта и др.
Альтернативой технологии асфальтобетона горячего типа является технология производства и применения холодного асфальта на битумных эмульсиях. Холодный способ выполнения работ от приготовления асфальтовой смеси до устройства покрытия исключает главные недостатки горячей технологии. Однако применение эмульсий на жидких органических эмульгаторах (анион- и катионактивных) обусловлено целым рядом трудностей. Зачастую вынужденное применение техники и жидких эмульгаторов иностранного производства делает применение асфальта на эмульсиях экономически неэффективным.
В Саратовском Государственном Техническом Университете (СГТУ) предложена циклическая технология производства холодных асфальтовых смесей с дисперсными битумами, отличительной особенностью которых является получение в объеме асфальтовых смесей, в процессе их приготовления, прямых медленнораспадающихся битумных эмульсий на твердых эмульгаторах (БЭТЭ), роль которых выполняют обычно применяемые в асфальтобетонах минеральные порошки. При этом исключается необходимость заблаговременного производства БЭТЭ, технологические трудности их производства, хранения и применения, при сохранении всех достоинств холодных асфальтовых смесей на эмульсиях.
Эффективность и целесообразность производства и применения асфальтовых смесей с дисперсным битумом установлена производственными экспериментами под эгидой Министерства автомобильных дорог РСФСР [127]. При этом были выявлены некоторые недостатки производства асфальтовых смесей циклическим способом на современных асфальтобетонных заводах (забивание влажными щебнем и песком сит грохота, "зависание" их в накопительных бункерах по фракциям), установлена целесообразность их существенной модернизации: удаление из технологической линии сушильного барабана, пылеуловительной установки, топочного хозяйства, грохота, накопительных бункеров по фракциям.
В СГТУ впервые была установлена возможность производства асфальтовых смесей с дисперсным битумом непрерывным способом с использованием шнекового диспергатора-смесителя. Однако, несмотря на установленные достоинства широкие исследования нового способа не проводились, отсутствовало его теоретическое обоснование.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности исследования.
Как и в циклическом способе, при непрерывной технологии, формированию структуры и свойств асфальта с дисперсным битумом предшествует образование БЭТЭ в объеме асфальтовой смеси. Это обусловливает необходимость их специального исследования.
Цель работы.
Разработка непрерывной технологии производства асфальта с дисперсным битумом
Разработка условий получения рациональных составов и непрерывной технологии приготовления БЭТЭ и асфальтов с дисперсным битумом.
Научная новизна.
Развиты и теоретически обоснованы представления о процессах формирования структуры БЭТЭ и асфальта с дисперсным битумом, получаемых непрерывным способом, о необходимых конструктивных особенностях шнекового смесителя-диспергатора.
Установлены параметры технологического процесса, позволяющие получать битумные эмульсии на твердых эмульгаторах и асфальты необходимых свойств.
Исследованы процессы получения БЭТЭ и асфальтов с дисперсным битумом непрерывным способом в зависимости от различных факторов (температур составляющих, составов смесей, вводимых добавок и др.).
Изучены дорожно-технические свойства асфальтов, получаемых непрерывным способом.
Исследованы процессы формирования битумной пленки в асфальтах, позволяющие рекомендовать оптимальные составы асфальтовых смесей и технологические режимы их получения и применения.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается лабораторными и опытно-экспериментальными работами.
Положения, выносимые на защиту:
Экспериментально доказанная возможность производства и применения асфальтовых смесей с дисперсными битумами по непрерывной технологии для ямочного ремонта асфальтовых покрытий в 3-5 дорожно-климатических зонах;
Теоретические представления о процессах структурообразования в асфальтах с дисперсным битумом;
Результаты экспериментальных исследований растекания битума в системе битум-вода-воздух, диспергирования битума, степени дисперсности битума в БЭТЭ и асфальтовых смесях, дорожно-технических свойств асфальтов и методов их улучшения;
Технико-экономическое обоснование непрерывной технологии.
Практическая и социальная ценность. Разработаны новые производственные технологические схемы получения БЭТЭ и асфальтовых смесей с дисперсным битумом непрерывным способом. Практическое применение результатов исследований позволит снизить расход жидкого топлива (газа), электроэнергии, металлоемкость АБЗ, упростить технологию, исключить цикличность производства, что будет способствовать его автоматизации. Применение технологии позволит снизить трудозатраты, практически полностью устранить выброс вредных веществ в атмосферу и тем самым улучшить условия труда, исключить экологический ущерб. Публикации.
По результатам исследований опубликовано 9 работ. Объем работы.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка использованной литературы из 181 наименования, изложена на 212 страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 74 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Страчков, Константин Михайлович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 .Разработана технология производства асфальтовых смесей с дисперсным битумом непрерывным способом с использованием смесителя-диспергатора конструкции Саратовского Государственного Технического Университета.
2.Разработана технология получения прямых медленно распадающихся эмульсий на твердых эмульгаторах непрерывным способом.
3. Теоретически обоснованы процессы структурообразования асфальтовых смесей с дисперсным битумом, получаемых непрерывным способом, с привлечением представлений термодинамики, как открытой гетерогенной системы изменяющейся в направлении достижения минимума общей поверхностной энергии системы, максимальной стабильности системы. Показана особая роль воды на всех стадиях формирования структуры системы (смачивание минеральных составляющих, диспергирование и стабилизация битума, формирование битумной пленки, уплотнение).
4. Непрерывная технология, конструкция смесителя-диспергатора со шнековым рабочим органом обеспечивают оптимальные условия диспергирования битума (сплошность среды, незначительные перепады скоростей в объеме смеси, компрессия). При этом, как и в циклической технологии, диспергирование битума осуществляется в результате вытягивания битума в нити и распадом их на глобулы по достижении критической толщины. Причем степень дисперсности битума в 3-4 раза выше, что способствует ускорению формирования асфальта в покрытии. БЭТЭ может приготавливаться при температуре суспензии эмульгатора 20°С, а асфальтовые смеси при температуре битума 95°С, что позволяет применять его без предварительного обезвоживания.
5. Исследованы процессы формирования сплошной битумной пленки на поверхности зерен минеральных составляющих. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что в системе битум-вода-воздух смачивание возможно только воды битумом. Этот процесс и является доминирующим при формировании битумной пленки в асфальтовых смесях с дисперсным битумом.
6. Установлено, что наряду со снижением вязкости битума, повышением температуры системы, ускорению формирования битумной пленки и, следовательно, асфальта, способствует введение в битум ПАВ, применение составленных вяжущих из нефтяного битума, каменноугольного дегтя и сланцевой смолы.
7. Разработаны принципиальные схематические конструкции производственных установок для получения битумных эмульсий на твердых эмульгаторах и асфальтов с дисперсными битумами непрерывным способом с использованием смесителей-диспергаторов конструкции СГТУ. Установки являются энерго- и ресурсосберегающими, экологически безопасными.
8. Асфальт, получаемый по непрерывной технологии, удовлетворяет требованиям "Рекомендаций по технологии производства и применения холодных асфальтобетонных смесей с диспергированным битумом" Министерства автомобильных дорог РСФСР и ГОСТ 9128-97 на асфальт горячего типа 1-2 марок для 3-5 дорожно-климатических зон. Технология позволяет получать асфальты, улучшенные добавками цемента, извести, ПАВ, применением составленных вяжущих из нефтяных битумов, каменноугольных дегтей, сланцевых смол, холодные регенерированные асфальты, цементоасфальтовые бетоны.
9. Опыт показал высокую эффективность применения асфальтов, получаемых по непрерывной технологии, для ямочного ремонта асфальтовых покрытий.
10. Экономический эффект от применения непрерывной технологии определяется экономией энергетических и материальных ресурсов, экологической безопасностью, улучшением условий труда, сокращением общей численности работников и составляет около 45% по сравнению с горячей технологией.