Технология производства изделий стеновой керамики из активированного глинистого сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Стороженко, Геннадий Иванович

  • Стороженко, Геннадий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 231
Стороженко, Геннадий Иванович. Технология производства изделий стеновой керамики из активированного глинистого сырья: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Новосибирск. 2000. 231 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Стороженко, Геннадий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПРОБЛЕМЫ АКТИВАЦИИ СЫРЬЯ В ТЕХНОЛОГИИ СТЕНОВОЙ КЕРАМИКИ ,.,.,.,.,. .,.

1.1. Механическая активация.

1.1.1. Активация глинистых минералов.

1.1.2. Активация кварца, кальцита и других минералов.

1.1.3. Механоактивация глинистых полиминеральных пород.

1.2. Химическая активация.

1.2.1. Активация глин кислыми и щелочными растворами.

1.2.2. Химическая активация поверхностно-активными веществами.

1.3. Анализ проблемы и постановка задач исследований.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. ИЗУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

2.1. Объекты и методы проведения исследований.

2.1.1. Объекты исследований.

2.1.2. Методология проведения исследований.

2.2. Изучение и оценка исходных компонентов.

2.2.1. Глинистые породы.

2.2.2. Техногенные сырьевые материалы и активные добавки.

Выводы по 2-й главе.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ (МА) В ТЕХНОЛОГИИ СТЕНОВОЙ КЕРАМИКИ

3.1. Физико-химические аспекты формирования изделий стеновой керамики и обоснование целесообразности применения активации глинистого сырья.

3.2. Влияние удельной поверхности глинистого сырья на технологические факторы производства кирпича.

3.2.1. Зависимость сушильных свойств изделий от дисперсности сырья.

3.2.2. Общая характеристика изменений физико-химических процессов обжига кирпича при повышении удельной поверхности глинистого сырья.

3.2.3. Кинетика физико-химических процессов обжига в твердофазных реакциях. Тепловой расчет.

3.2.4. Зависимость температуры обжига кирпича от площади поверхности твердой фазы сырья.

3.3. Экспериментальная проверка влияния МА глинистого сырья на его технологические свойства и качество готовых изделий.

3.3.1. Влияние механической активации сырья на физико-механические свойства изделий.

3.3.2. Сопоставление результатов теоретической модели с экспериментом.

3.3.3. Влияние степени диспергирования на "гранулометрический состав и технологические сырья свойства.

Выводы по 3 -й главе.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ АКТИВАЦИИ ГЛИНИСТЫХ ПОРОД НА ИХ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.

4.1. Механическая активация сырья в воздушной среде.

4.1.1. Изменения структуры глинистого сырья в процессе МА.

4.1.2. Реологические характеристики активированных дисперсий.

4.2. Механическая активация глинистого сырья в жидкой среде.

4.2.1. Изменение реологических характеристик шликера при его механоактивации в аппарате РАМП.

4.2.2. Влияние добавок механоактивированного шликера на технологические свойства глинистого сырья и физико-механические свойства керамических изделий.

4.2.3. Структурные изменения минеральных частиц при активации глинистого сырья в жидкой среде.

4.3. Химическая активация глин кислыми и щелочными растворами

4.3.1. Комплексные исследования влияния кислых и щелочных сред на структуру глинистых минералов.

4.3.2. Реология глинистых дисперсных систем в кислых и щелочных средах.

4.4.Активация ^глинистых пород поверхностно-активными веществами.

4.4.1. Изучение характера взаимодействия ПАВ с глинистым сырьем.

4.4.2. Технологические последствия активации глинистого сырья ПАВ.

Выводы по 4-й главе.

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ

МЕХАНОХИМИЧЕСКОЙ АКТИВАЦИИ ГЛИНИСТОГО СЫРЬЯ И ВНЕДРЕНИЕ ИХ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1. МХА глинистого сырья при полусухом прессовании.

5.1.1. Разработка активационного и смесительного оборудования.

5.1.2. Технологическая схема и технологический регламент производства.

5.1.3. Анализ работы кирпичных заводов, использующих механохимическую активацию сырья (результаты внедрения научных разработок).

5.1.4. Изучение физико-химических последствий МХА сырья на действующих кирпичных заводах.

5.1.5. Особенности спекания изделий стеновой керамики из активированного сырья.

5.2. Использование механоактивации при разработке технологии производства стеновых изделий из техногенного сырья.

5.2.1. Исследование процессов гранулирования железорудных отходов.

5.2.2. Технологическая схема и технологический регламент производства.

5.3. Активация глинистого сырья при пластическом формовании.

5.3.1. Технологическая схема производства при активации глинистого сырья в жидкой среде.

5.3.2. Результаты производственных испытаний и технологический регламент производства.

5.3.3. Результаты внедрения способов химической активации глин и суглинков.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства изделий стеновой керамики из активированного глинистого сырья»

Актуальность работы. В современных экономических условиях строительство объектов и производство строительных материалов имеет тенденцию к объединению в единый строительный комплекс. Среди всего многообразия стеновых строительных материалов лицевой керамический кирпич, отличающийся архитектурной выразительностью и долговечностью, по-прежнему остается востребованным и в перспективе сохранит свои позиции на рынке. Получение лицевых керамических изделий на кирпичных заводах Западной Сибири и Красноярского края сопряжено с целым комплексом проблем. Одно из * первых мест по значимости занимает отсутствие сколь-нибудь существенных запасов качественного глинистого сырья.

Значительная часть осадочных пород Западно-Сибирской низменности и степных районов Красноярского края представлена лессовидными суглинками, которые являются основной сырьевой базой производства изделий стеновой керамики в этих регионах. Однако эти суглинки в подавляющем большинстве случаев являются низкодисперсными, алевролито-песчаными, с малым количеством глинистых и значительным содержанием пылеватых частиц, что обуславливает неудовлетворительные технологические свойства этого сырья. В связи с этим, получение на базе лессовидных суглинков керамических изделий, которые по качеству отвечали бы потребностям рынка строительных материалов, требует принципиально новых подходов к , технологии переработки данного сырья и шихт на его основе. Одним из таких подходов, открывающих широкую перспективу в производстве строительной керамики из сибирских суглинков, является создание технологического комплекса, способного обеспечить необходимую подготовку некондиционного глинистого сырья путем использования механохимической активации и формирования благоприятной макроструктуры изделий на стадии подготовки пресс-порошка и прессования изделий.

Работы, положенные в основу диссертации, выполнялись в рамках программы "Жилье - 2000".

Цель работы заключается в разработке новых технологий получения оптимальных коагуляционно-конденсационных структур изделий стеновой керамики с высокими эксплуатационными свойствами из некондиционного глинистого сырья с использованием различных способов его активации и создание технологических линий для реализации их на практике.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Обоснование видов активационного воздействия на глинистое малопластичное сырье и разработка активационных агрегатов;

2. Установление природы процессов, происходящих при активации полиминерального глинистого сырья в предложенных агрегатах;

3. Разработка оптимальной технологической схемы реализации процесса активации глинистого малопластичного сырья;

4. Разработка критериев требуемой степени активации исходного сырья;

5. Разработка методов и технологий активации сырья в производстве стеновых керамических материалов;

6. Разработка технологических параметров получения керамических стеновых материалов из активированного сырья;

7. Исследование процессов структурообразования в керамических материалах из активированного сырья;

8. Создание эффективных технологий производства изделий стеновой керамики из некондиционного глинистого сырья и реализация их в производстве.

Научная новизна работы заключается в установлении общих закономерностей процессов, протекающих в глинистом сырье при одновременном высокоскоростном механическом и температурном воздействии на его частицы в газовом вихревом потоке, что является основой создания технологического комплекса, обеспечивающего получение стеновой керамики из некондиционного природного глинистого и техногенного сырья. При этом:

• установлено, что благодаря одновременному термическому и механическому воздействию в вихревом потоке при механохимической активации глинистого сырья в вихревых мельницах, происходит распределение глинистых и других "мягких" породообразующих минералов в виде тонких оболочек на зернах кварца. Образование гетероминеральных конгломератов структуры "оболочка-ядро" обусловлено разрушением природной структуры сырья, накоплением дефектов в кристаллах и электростатическим взаимодействием минералов различной природы;

• установлено, что основным условием получения из некондиционного глинистого сырья стеновых керамических материалов с высокими эксплуатационными свойствами является создание фрактальной структуры изделий. Последняя на микроуровне достигается формированием гетероминеральных конгломератов, и на макроуровне -обработкой активированного материала в турболопастном смесителе-грануляторе для получения пресс-порошка монофракционного состава с преобладающим размером зерен 2-3 мм, и прессованием из него изделий при давлениях 12-15 МПа;

• установлено, что двухступенчатая обработка некондиционного сырья с содержанием глинистых частиц менее 20%, включающая механохимическую активацию, обеспечивающую образование конгломератов структуры "оболочка-ядро", и их грануляцию до зерен однородного enrrrmrt при rrorryrwoiu прессовании, обеспечивает снижение температуры обжига изделий на 50°С; • установлено, что снижение температуры обжига изделий из активированного сырья обуславливается изменением морфологии частиц получаемого после механохимической активации сырья, равномерным распределением глинистой компоненты на зернах кварца и процессами организации фрактальной структуры изделий, а также преимущественным спеканием по границам гранул.

Практическая значимость работы. Разработанные -технологические принципы механохимической активации расширили границы использования суглинков с низким содержанием глинистых минералов и позволили получить керамические лицевые изделия из сырья, ранее считавшимся непригодным для их производства. Созданы агрегаты для активационного диспергирования глинистого сырья в производстве керамического кирпича. Новизна технических решений защищена 5-ю авторскими свидетельствами и 2-мя патентами РФ.

Реализация научных положений работы путем разработки и внедрения в производство технологических комплексов обеспечила получение из некондиционного глинистого (суглинков с содержанием СаО до 20%) и техногенного сырья (шламистая часть отходов обогащения железных руд) лицевого кирпича марок 125-150, снижение температуры обжига изделий на 50-70°С и сокращение технологического ци^ла за счет совмещения процессов помола, сушки, активации и пневмотранспорта сырья в одном агрегате.

Составлены технологические регламенты на производство керамического кирпича из активированного глинистого сырья для заводов, работающих по технологиям полусухого прессования и пластического формования.

Полученные в работе данные используются на кирпичных заводах, где была осуществлена практическая реализация результатов исследований.

Т Т

1<,оулы<11ы yauuibi ИышЛЬЗуЮТСЯ Б у icvu^ivi ПрСцСССС В нОБОСИОИрСКСМ государственном архитектурно-строительном университете при чтении лекций по курсам "Технология стеновых материалов", "Технология строительной керамики" и "Механизация производства строительной керамики". Изданы учебные пособия: "Технология изделий стеновой и кровельной керамики" (1998 г.) - 5 пл.; "Оборудование для механической активации сырья в производстве строительной керамики" (2000 г.) - 5 п.л.

Реализация результатов исследований. Совместно с НПП "Сибирь-объединение—разработан и внедрен в серийное производство на заводе АО "Булат" (г. Златоуст) и на производственном участке ООО "Баскей" (г. Новосибирск) активационный измельчительно-сушильный агрегат ИСА-10015.М.

Построено 7 кирпичных заводов общей мощностью 58 млн. штук усл. кирпича в год в Новосибирске, Златоусте, Лесосибирске, Ужуре, Канске, поселках Красноярского края Идринское, Шунеры.

Реконструировано 3 кирпичных завода полусухого прессования с установкой на них активационного оборудования в г. Чуете (Республика Узбекистан), пос. Верх-Коён (Новосибирская обл.), г. Барнауле. В настоящее время строится кирпичный завод в г. Красноярске.

На основании принципов химической активации была разработана и внедрена на Канском кирпичном заводе технология производства кирпича с использованием гидролизного лигнина.

Автор защищает:

• положение об эффекте активации в глинистых полиминеральных породах, заключающемся в равномерном распределении глинистых частиц на зернах кварца с образованием структуры "оболочка-ядро" в результате одновременного воздействия температуры и механохимического воздействия в аппаратах вихревого типа;

• положение о процессах, протекающих в минералах при механохимической активации глинистого сырья, заключающихся в том, что образование новых агрегированных частиц происходит в результате разрушения природных агломератов, частичной аморфизации минеральных зерен и обусловлено энергией, выделяющейся при развитии в них дефектов структуры; положение о предпочтительности и эффективности однородного по дисперсности и структуре гранулированного пресс-порошка из активированного глинистого сырья, получаемого в турболопастных А грануляторах-смесителях. В результате обеспечиваются: большая подвижность, меньшие значения упругой деформации и внутренней энергии пресс-массы по сравнению с дисперсными порошками, положение о формировании фрактальной структуры керамического черепка в результате механохимической активации сырья, его грануляции, прессования и обжига кирпича, что способствует снижению температуры их обжига на 50°С и обеспечивает высокие эксплуатационные свойства изделий; . . положение о том, что механоактивация глинистого сырья в технологии пластического формования должна заключаться не в измельчении грубодисперсных частиц, образующих структурный каркас керамической массы, а в изменении коллоидно-химических свойств (активации) ее поровой составляющей; положение об общих принципах создания технологических комплексов для получения высококачественных керамических стеновых материалов, включающих малоэнергоемкие аппараты вихревого типа, обеспечивающие активацию сырья и формирование гетероминеральных конгломератов структуры "оболочка-ядро^' и турболопастные смесители-грануляторы для формирования фрактальной структуры сырца. При пластическом (Ьопмовании - активагтия сьгпья r потопньгу япггяпятяy к-якитяттортпгп

• 1 г i ~ 1.1. " ~ * - - ~ действия и введение активированного шликера в качестве добавки в сырье.

Методология работы основана на теоретических положениях в технологии строительной керамики, разработанных П.П.Будниковым, А.И. Августа ником, МИ. Роговым, Н.Н. Круглицким, Г .И. Книгиной, В.И.Верещагиным, Ю.И. Тарасевичем, С.Ж. Сайбулатовым, В.Ф.Павловым, И.И.Морозом и другими учеными. Реализация поставленных научно-практических задач производилась согласно разработанной структурноа методологической схеме.

В работе исследовались представительные пробы глинистого сырья месторождений Западной Сибири и Красноярского края, которые являются сырьевой базой кирпичных заводов этих регионов. Представительность проб техногенного сырья, используемого качестве добавок, подтверждалась заводскими службами, осуществляющими эксплуатацию отвалов.

Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам ИК СО РАН Г.Н.Крюковой и П.А.Симонову за помощь и полезные советы в проведении исследований.

Публикации. Материалы исследований опубликованы в 36 научных статьях и тезисах докладов, получено 5 авторских свидетельств на изобретение и 2 патента РФ.

Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на ежегодных научно-технических конференциях НГАСУ (19851999 гг.), на Всесоюзных конференциях в гг. - Юрмале (1987 г.), Москве (1990 г.), Белгороде (1991 г.), научно-технических семинарах в гг. - Пензе (1986 г.), Челябинске (1986 г.), Всесоюзных совещаниях в гг. - Свердловске (1985 г.), Новосибирске (1988 г.), Республиканских научно-технических конференциях в гг. - Томске (1989 г.), Риге (1990 г.), Алма-Аты (1990 г.), Бишкеке (1991 г.), Международных конференциях и семинарах в гг. - Санкт

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Стороженко, Геннадий Иванович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 1. В процессе механохимической активации суглинков в вихревых мельницах благодаря одновременному термическому и механическому воздействию происходит усиление влияния глинистой фракции сырья за счет разрушения его природной структуры. При этом частицы тугоплавких минералов покрываются тонкой поверхностной оболочкой из глинистых частиц и образуют матрицу, связывающую воедино эти частицы (принцип "оболочка-ядро").

2. Основой технологического комплекса, обеспечивающего получение высококачественной стеновой керамики из некондиционного сырья, является измельчительно-сушильный агрегат для сушки, помола и механохимической активации сырья и смеситель-гранулятор для агрегирования тонкодисперсных частиц. После прессования гранулированного порошка, сушки и обжига изделий керамический черепок приобретает прочную фрактальную структуру.

3. Особенностью машин для активационного диспергирования глинистого сырья является совмещение в одном агрегате нескольких технологических операций. Сушка, помол и механохимическая активация сырья осуществляются при интенсивном механическом и тепловом воздействии вихревого потока, движущегося по спирали в замкнутом пространстве активационного агрегата.

4. Процессами, протекающими в глинистом полиминеральном сырье при одновременном механическом и температурном воздействии в активационных агрегатах новой конструкции, являются, прежде всего, разрушение природной структуры минеральных частиц и накопление дефектов в кристаллах, энергия которых обуславливает их интенсивное взаимодействие между собой. Механоактивация сопровождается также процессами декарбонизации и частичной дегидратацией сырья.

5. Расчеты кинетики физико-химических процессов обжига в твердофазных реакциях показали, что необходимая прочность изделий стеновой керамики может быть достигнута при меньших температурах обжига, если увеличить удельную поверхность сырья за счет активационного диспергирования. Разработанная теоретическая модель хорошо подтверждается результатами экспериментов.

6. Рекомендуемыми технологическими параметрами производства лицевых изделий из активированного сырья при полусухом прессовании являются: сушка сырья при температуре не выше 200 °С до остаточной влажности 3-4%, помол сырья до фракции менее 0,3 мм, грануляция порошка до основного размера частиц 2-3 мм, формование изделий из гранул формовочной влажности 9-11%, сушка и обжиг кирпича.

7. Последствиями механохимической активации глинистых полиминеральных пород в условиях промышленных производств являются: повышение степени однородности и активности глинистого сырья после сушки и помола в измельчительно-сушильном агрегате, улучшение формуемости пресс-порошка, получаемого в турболопастном грануляторе-смесителе, повышение качества изделий за счет образования фрактальной структуры керамического черепка.