Технология производства строительного композита путем форсированного ввода концентрированных потоков плазмы в обрабатываемый объект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, доктор технических наук Скрипникова, Нелли Карповна

  • Скрипникова, Нелли Карповна
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.08
  • Количество страниц 315
Скрипникова, Нелли Карповна. Технология производства строительного композита путем форсированного ввода концентрированных потоков плазмы в обрабатываемый объект: дис. доктор технических наук: 05.23.08 - Технология и организация строительства. Томск. 1999. 315 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Скрипникова, Нелли Карповна

Введение.

Глава I. Современное состояние использования высоких технологий в области стройиндустрии.

1.1 .Плазменные технологии в области производства строительных материалов.

1.2. Особенности высокотемпературного воздействия на минеральное сырьё и строительные изделия.

1.3. Физико - химические процессы, протекающие при образовании расплавов в силикатных системах под действием потоков плазмы.

Глава II. Технология получения расплава под действием концентрированных тепловых потоков на поверхность строительных материалов.

2.1. Термодинамика высокотемпературных процессов в силикатных расплавах.

2.2. Определение теплофизических характеристик строительных материалов.

2.2.1.Методика температурных измерений.

2.2.2. Методы установки термопар в образцы.

2.3. Математическая постановка задачи. Метод решения.

2.4. Физическая и математическая модель технологического процесса получения защитного слоя на строительных материалах.

2.4.1. Физическая модель.

2.4.2. Математическая модель.

2.4.3. Кинетика процессов силикато- и стеклообразования и её влияние на тепловое состояние строительных изделий при их обработке плазменными струями.

2.5.Технологические особенности плёночного течения расплава под действием массовых сил.

2.5.1. Лабораторные условия для исследования процесса получения минерального волокна в плазменном реакторе.

2.5.2. Физическая и математическая модель движения плёнки расплава во вращающемся плазмохимическом реакторе.

Глава III. Технология получения стекловидных покрытий на строительных изделиях.

3.1. Процессы стеютообразования в поверхностном слое строительных материалов.

3.2. Технология получения стекловидных покрытий на бетонных изделиях.

3.3. Обработка поверхности обжиговых материалов низкотемпературной плазмой.

3.4. Расчёт оптимальной толщины стекловидного покрытия.

3.5. Управление качеством стекловидного покрытия, получаемого при плазменной обработке строительных изделий.

3.5.1. Улучшение качества стекловидного покрытия введением компонентов в поверхностный слой.

3.5.2. Улучшение свойств кирпича и стекловидного покрытия путём изменения состава шихты.

3.6. Технология получения окрашенных стекловидных покрытий на силикатных изделиях.

3.7. Влияние эксплуатационных факторов на свойства строительных материалов с оплавленным стекловидным покрытием при химическом воздействии.

Глава IV. Плазмохимический синтез минерального волокна из силикатного расплава.

4.1. Разработка состава шихты для плазмохимического синтеза волокна.

4.2. Исследование процессов, протекающих при образовании расплава и получении волокна.

4.3. Исследование зависимости выхода расплава и минерального волокна от рабочих характеристик вращающегося плазмохимического реактора.

4.3.1. Свойства минерального волокна по плазменной технологии из техногенного сырья.

4.4. Использование минерального волокна для получения перспеквдщлх кшет^адаонных.материалов.

Глава V. Перспективы плазменных технологий в области стройиндустрии.

5.1. Плазменная обработка стеклокристаллических материалов

5.2. Создание защитных покрытий на огнеупорных изделиях.

5.3. Восстановление элементов и конструктивов стекловаренных печей выполненных из бакора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства строительного композита путем форсированного ввода концентрированных потоков плазмы в обрабатываемый объект»

Актуальность исследований для научного обоснования, разработки и внедрения в строительную отрасль технологий производства качественно новых строительных материалов, полученных путём форсированного ввода тепловой энергии плазмы в обрабатываемый объект, обусловлена: отсутствием теоретических и технологических предпосылок по оптимизации производственных процессов выпуска строительных материалов с защитно-декоративным покрытием при использовании низкотемпературной плазмы; отсутствием достоверных данных о специфике в системе «плазма - обрабатываемый композит на основе минерального сырья»; созданием новых маяоэнергоёмких и экологически чистых плазменных технологий производства минерального волокна из различных, тугоплавких материалов, получение расплавов, из которых в существующих плавильных агрегатах затруднено.

Актуальность работы подтверждается включением её в тематические планы НИИ СМ при ТГАСУ, межвузовскую программу «Архитектура и строительство», комплексную программу «Сибирь» (проблема «Новые материалы и технологии).

Целью работы является теоретическое и технологическое обоснование производства строительных изделий со стекловидным покрытием и минерального волокна и их обобщение на основе изучения процессов взаимодействия мощных плазменных потоков с обрабатываемым объектом.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

-разработать обобщённую модель образования расплавов под действием концентрированных тепловых потоков на поверхность строительных ма8 териалов и при получении тонких плёнок расплава с последующим распылом в волокно;

- обосновать режимы и параметры, обеспечивающие образование качественного стекловидного покрытия на различных строительных материалах;

- установить информативные признаки для управления качеством стекловидного покрытия;

- изучить аналитически и экспериментально особенности формирования расплава из различных минеральных компонентов во вращающемся плазмохимическом реакторе;

- осуществить реализацию результатов научных исследований в технологиях производства строительных материалов с использованием энергии низкотемпературной плазмой.

Научная новизна работы состоит в развитии теоретических положений технологий производства строительных материалов на основе формирования расплава при воздействии на минеральное сырьё концентрированных тепловых потоков, что конкретизируется следующим:

Разработана обобщённая физико-математическая модель процесса теплопереноса в тонкой плёнке расплава и в толще строительного изделия под действием низкотемпературной плазмы. На основе решения обратной задачи теплопроводности установлены теплофизические свойства обрабатываемых строительных объектов при высоких температурах, которые были использованы при установлении температурных полей по сечению изделия.

2. Установлены оптимальные технологические режимы плазменной обработки поверхности стандартных строительных изделий - мощность плазменного генератора 56 - 75 кВт, скорость обработки 0,10 - 0,17 м/с, величина теплового потока 2,0 • 106 - 2,5-106 вт/м2.

3.Разработаны критерии и алгоритмы управления качеством стекловидного покрытия путём введения в состав основы изделия компонентов, 9 снижающих температуру плавления массы, уменьшающих вязкость расплава и обеспечивающие максимальные адгезионные свойства покрытия.

4. Впервые выполнено научное обоснование технологии получения во вращающемся плазмохимическом реакторе, обеспечивающего получение из тонкой плёнки расплава минерального волокна с повышенным модулем кислотности (1,5-15), которое обладает завершённой, термически стабильной структурой и удовлетворяет современным требованиям строительной отрасли, предъявляемые к волокнистым теплоизоляционным материалам.

Практическая значимость работы.

Разработаны принципы и методы получения защитно-декоративного покрытия на строительных изделиях, полученных из минерального сы-рья(силикатный и керамический кирпич, тяжёлый бетон, керамзитобетон, газобетон, золобетон и т.д.). Установлены зависимости оптимальных режимов оплавления от состава оплавляемой подложки.

Технологические разработки, базирующиеся на выполнении диссертационных исследований, способствуют решению экологической проблемы, утилизации отходов горнодобывающей, металлургической и энергетической промышленности, путём создания и внедрения перспективной плазменной технологии производства минерального волокна из этих отходов.

Теоретические и экспериментальные результаты исследований, полученные в работе, используются в учебном процессе при чтении лекций и выполнении курсовых и дипломных работ по следующим курсам: «Плазмохи-мия», «Техника и оборудование плазменных технологий» в Томском государственном архитектурно-строительном университете.

Методология работы. Исследования основаны на использовании и развитии теоретических положений в области взаимодействия плазменных потоков с твёрдым телом, разработанных научной школой академика РАН Жукова М.Ф., учёными ПолакомЛ.С., Анынаковым A.C., Тихомировым И.А.,

10 и их применением в строительной отрасли, научные концепции которой разработаны Баженовым П.И, Баженовым Ю.М., Мазуриным, Горшковым B.C., Пащенко A.A., Горловым Ю.П., Чернышовым Е.М.,Мчелдовым-Петро -сяном О.П., Рыбьевым И.А., Рыкалиным H.H., Ребиндером П.А. и другими.

В проводимых исследованиях применялись современные приборы и оборудование Томского государственного архитектурно-строительного университета, Томского политехнического университета, Института теплофизики СО РАН. Достоверность и объективность полученных данных основаны на законах сохранения и необходимых наборах экспериментальных данных.

Реализация результатов исследований. Основные положения и полученные результаты использованы при разработке ТУ - 21- РСФСР - 94 -87 «Кирпич силикатный лицевой со стекловидным защитно-декоративным покрытием», ТУ 21- РСФСР - 157 - 90 «Кирпич керамический лицевой со стекловидным защитно-декоративным покрытием», ТУ - 5741 - 001 -02069290 - 95 «Золошлакоблоки со стекловидным защитно-декоративным покрытием» и технологических регламентов на производство силикатного и керамического кирпича, бетонов с защитно-декоративным покрытием, зо-лоблоков с защитно-декоративным покрытием. Разработанная технология получения минерального волокна на основе зол внедрена на Гусиноозёрской ГРЭС, Разработаны технологические регламенты для производства конструкционных и теплоизоляционных материалов на основе минерального волокна, теплоизоляционного материла на основе зольной микросферы. Технологии плазменного термодекорирования внедрены на 14 заводах по производству силикатного кирпича, на 4 заводах по производству керамического кирпича, на 4 предприятиях по производству бетонных изделий.

Автор защищает совокупность научных положений, определяющих основу технологии производства качественно новых строительных материалов при использовании высококонцентрированных источников тепла, уста

11 новленные закономерности, необходимые для получения строительных материалов с защитно-декоративным покрытием, алгоритмы управления качеством строительных материалов, теоретические и экспериментальные результаты^/ и реализацию их в технических и технологических разработках. I

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных, всесоюзных и российских симпозиумах, конференциях по генераторам низкотемпературной плазмы, на III, IV Всесоюзных симпозиумах по плазмохимии, на конференциях по строительному материаловедению, «Физико-химические проблемы материаловедения и новые технологии» (Белгород, 1991);

Образцы бетонных изделий с защитно-декоративным покрытием, выполненных по плазменной технологии, были удостоены диплома и бронзовой медали на 44-й Всемирной выставке изобретательских, научно-исследовательских и промышленных достижений (Брюссель, 1995).

Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Скрипникова, Нелли Карповна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1.Выполнено теоретическое обобщение результатов исследований в области плазменных технологий с целью создания производства строительных материалов с улучшенными эксплутационными характеристиками.

1.1 .Предложена физико-математическая модель процесса силикато- и стеклообразования, на основе которой рассчитывается распределение температуры в толще строительного композита, оплавляемого потоком низкотемпературной плазмы.

1.2. Установлено, что при воздействии плазмы на силикатсодержащие композиты процессы дегидратации, декарбонизации, силикато - и стеклообразования протекают одновременно по топотаксическому механизму.

1.3. Определены алгоритмы управления качеством строительного композита с защитно-декоративным покрытием путём корректировки состава шихты и поверхности оплавляемого объекта.

1.4. Отработаны технологические параметры и составы нового искусственного облицовочного материала на основе отходов горнодобывающей и стекольной промышленности - стеклогранодипсид.

1.5. По расчётным и экспериментальным данным оптимальной толщиной оплавленного покрытия является 0,2 мм. При этой толщине покрытия величина термических напряжений в переходном слое минимальна

44-60 МПа) и недостаточна для разрушения комплексообразующих силикатных связей.

252

1.6. Установлены рациональные технологические режимы оплавления строительных материалов с различной минералогической основой, при мощности 56-75 кВт и скорости обработки 0,10- 0,17 м/с, отвечающие условиям промышленной применимости.

1.7. Обосновано получение минерального волокна из различного техногенного сырья с повышенным модулем кислотности, реализуемое при производстве эффективных теплоизоляционных материалов.

2.Созданы технологии и реализующие их средства плазменной обработки строительных композитов, используемые в строительной отрасли.

2.1. Совокупность исследований, проведённых при получении строительных композитов с защитно-декоративным покрытием, являются достаточными для инженерных методов расчёта технологических параметров и их реализации на предприятиях стройиндустрии.

2.2. Высокий коэффициент использования тепловых потоков обеспечивает осуществление производства строительных материалов и композитов с улучшенным уровнем качества при соблюдении требований экологической безопасности.

3. Промышленная реализация и перспектива развития плазменных технологий, основана на высокоскоростных и эффективных результатах производства строительных материалов с эстетическими характеристиками, не изменяя первоначальные показатели используемого композита.

3.1. Разработаны технологические регламенты и технологические карты на технологии производства строительных материалов со стекловидным, защитно-декоративным покрытием.

253

3.2. На основе теоретических и экспериментальных исследований работы, разработаны и внедрены технологии получения защитно-декоративного покрытия на 12 - заводах по производству силикатного кирпича (Липецка, Уфы, Томска, Волгограда, Кургана, Сургута, Москвы, Бий-ска, Новосибирска и т.д.) На заводах по производству глиняного кирпича г.Черногорска, ЦОФ «Абашевская» (г.Новокузнецк), Бийске, Маслянино, на заводах железобетонных изделий (Томска, Кзыл-Орда, Мирный, Красноярска.

3.3. Обеспечение промышленной реализации разработанных технологий и определили перспективы их развития: в рамках тематического плана Томского государственного архитектурно-строительного университета выполняется работа по исследованию процессов формирования тепло—и звукоизоляционных материалов в условиях высокотемпературного нагрева; исследование процессов, протекающих при модификации поверхности огнеупорных материалов высокотемпературным тепловым потоком плазмы.

4. Совокупность выполненных исследований и полученных результатов можно квалифицировать как научную работу, в которой изложены обоснованные технологические решения по использованию энергии низкотемпературной плазмы при формировании строительных композитов, за счёт оптимизации режимов теплового воздействия и составов, расширяет арсенал технических средств, производства строительных материалов с повышенным уровнем качества.