Технология производства влагостойкой фанеры из термомодифицированного шпона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Зиатдинов, Радис Решидович

  • Зиатдинов, Радис Решидович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 182
Зиатдинов, Радис Решидович. Технология производства влагостойкой фанеры из термомодифицированного шпона: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. Казань. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зиатдинов, Радис Решидович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОЗДАНИИ

13

ДРЕВЕСНО-КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1.1. Обзор специальных видов фанеры

1.2. Современный анализ клеев для фанерного производства

1.3. Снижение токсичности древесно-клееных материалов

1.4. Исследование свойств термомодифицированной

древесины

Выводы

Глава II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕРМОМОДИФИЦИРОВАНИЯ ШПОНА

2.1. Экспериментальная вакуумно-контактная установка для термомодифицирования шпона

2.2. Исследование физических свойств

термомодифицированных образцов шпона

2.3. Исследование структуры термически модифицированного шпона

2.4. Математическое описание процесса

термомодифицирования шпона

Выводы

I

Глава III. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ФАНЕРЫ, СОЗДАННОЙ НА ОСНОВЕ ТЕРМИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННОГО ШПОНА

3.1. Пилотная установка термомодифицирования

шпона

V

I

3.2. Экспериментальные исследования свойств фанеры, созданной на основе термически модифицированного березового шпона

3.2.1. Методика получения фанеры, созданной на основе термомодифицированного березового шпона

3.2.2. Экспериментальные исследования физических и механических свойств фанеры, созданной на основе термически модифицированного шпона

3.2.2.1. Определение физических свойств образцов фанеры

3.2.2.2. Определение механических свойств образцов фанеры

3.3. Инженерная методика расчета физико-механических свойств фанеры

3.4. Определение содержания свободного формальдегида в фанерных образцах

Выводы

Глава IV. РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ТЕРМИЧЕСКОГО МОДИФИЦИРОВАНИЯ ШПОНА ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВЛАГОСТОЙКОЙ ФАНЕРЫ

4.1. Разработка технологического процесса изготовления влагостойких клееных материалов на основе модифицированного шпона

4.2. Результаты опытно-промышленных испытаний образцов фанеры из термомодифицированного шпона

л

1 *

!

4.3. Технико-экономический анализ эффективности технологии термомодифицирования шпона при создании влагостойкой

фанеры

4.4. Промышленная установка для термомодифицирования

шпона большого формата

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНА

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология производства влагостойкой фанеры из термомодифицированного шпона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

Известно, что в мире основными потребителями фанеры являются сфера строительства и # обеспечивающее ее производство комплектов деревянных деталей и конструкций для малоэтажных домов. Значительная прочность при малой плотности, сравнительно большая площадь листа, позволяющая выкраивать детали необходимого формата - все эти качества фанеры определили область ее применения как конструкционного материала строительного и поделочного назначения. В настоящее время основные проблемы совершенствования технологии производства фанеры связаны с повышением экологической безопасности процессов, а также получения готового продукта со снижением токсичности, повышения долговечности, с минимальным формоизменяемостью в условиях влажностно-температурных воздействии.

При эксплуатации фанеры в условиях с повышенной влажностью приводит к фомроизменяемости, к потере прочности и биологическим повреждениям. Без специальной обработки фанерная продукция имеет ограниченный срок службы.

Для производства фанеры повышенной водостойкости в России применяются фенолоформольдегидные смолы (ФФС). Однако эти смолы токсичны и фанера на их основе согласно государственным стандартам запрещена к использованию внутри помещений.

При этом, термомодифицированная древесина благодаря изменениям, произошедшим с ней на молекулярном уровне, принимает исключительные качества, как высокая водоотталкиваемость, сниженная гигроскопичность, устойчивость к гниению и воздействию вредителей.

Кроме того, в последние годы активно ведутся исследования в области создания композиционных материалов на основе термомодифицированной измельченной древесины. При этом исследований,

■ .......... ■■ • 6

направленных на повышение влагостойкой фанеры путем термообработки шпона до сих пор не проводилось.

В связи с этим следует считать актуальной задачу исследования процесса контактного термомодифицирования шпона с последующим изготовлением из нее влагостойкой фанеры.

Настоящая работа выполнена при поддержке гранта по программе Старт № 10-4-НЗ.8-0085 «Создание полупромышленной установки по вакуумно-контактному термомодифицированию древесных материалов».

Степень разработанности проблемы.

Проблемам исследования свойств древесины как древесного сырья в производстве влагостойких клееных материалов посвящены многие работы зарубежных и отечественных ученых. Вопросам повышения водостойкости фанеры посвящены работы Е.И. Матюшенковой, P.A. Веселовского, Н.П. Плотникова (Россия); вопросам влияния природных и модифицированных экстрактивных веществ древесины на свойства древесноволокнистых плит сухого формования посвящена работа Г.И. Царева (Россия); вопросам повышения эксплуатационных свойств древесно-конструкционных строительных материалов - работы Л.И. Аминова, И.Х. Наназашвили, С.Д. Каменкова (Россия); вопросам влияния термообработки на физико-механические, эксплуатационные свойства древесины — работы Andreas О. Rapp (Germany), Vincent Repellin (France), занимающегося также вопросами закономерностей изменения цветового решения древесины в процессе термомодифицирования. .....................

Цель и задачи исследования состоят в разработке и обоснование технологии термического модифицирования шпона, с последующим изготовлением влагостойкой малотоксичной фанеры с улучшенными эксплуатационными характеристиками.

В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1. Анализ научных основ и технологий совершенствования процесса

производства фанеры, направленных на улучшение эксплуатационных, экологических характеристик и повышения водо- и влагостойкости.

2. Исследование современных технологий в области термического модифицирования древесины.

3. Экспериментальная оценка воздействия контактного термомодифицирования на эксплуатационные свойства и структуру шпона.

4. Разработка математической модели, позволяющей определить степень термомодифицирования шпона в зависимости от температуры, времени обработки и толщины шпона.

5. Экспериментальное подтверждение повышения водостойкости образцов фанеры, изготовленных из термомодифицированного шпона.

6. Разработка инженерной методики расчета физико-механических свойств фанеры, изготовленной из шпона в зависимости от степени термомодифицирования.

7. Обоснование экологической составляющей фанеры, изготовленной из термомодфицированного шпона.

8. Промышленная апробация результатов теоретических и экспериментальных исследований.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является технология термического модифицирования шпона в производстве фанеры. Объектами исследования являются листы лущеного березового шпона и фанера из листов шпона, прошедшего термомодифицирование.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической основой исследования являются результаты теоретических и экспериментальных исследований по определению степени термомодифицирования березового лущеного шпона в зависимости от температуры, времени термообработки и толщины образа. Теоретической базой исследований являлись работы ученых по исследованию модифицирования древесного сырья в производстве влагостойких клееных

материалов, исследования физико-механических свойств водо- и влагостойкой фанеры и результаты лабораторных испытаний фанеры по проблеме экологической безопасности.

Эмпирическую основу составляли исследования физических и механических свойств объекта обработки, таких как: цветовые характеристики, температура и плотность, водо- и влагопоглащение, пределы прочности на сжатие, на статический изгиб, на растяжение и на скалывание фанеры.

Научные результаты, выносимые на защиту. В процессе выполнения работы лично соискателем получены следующие научные результаты:

1. Технология создания влагостойкой фанеры с низким классом эмиссии.

2. Ресурсосберегающая технология контактного термического модифицирования шпона.

3. Математическая модель, позволяющая прогнозировать степень термомодифицирования шпона в зависимости от температуры, времени обработки и толщины древесного материла; - ^ ......................

4. Механизм изменения физических и физико-механических свойств фанеры, изготовленной из термообработанного шпона.

5. Обоснование экологичности влагостойкой фанеры, изготовленной из термомодифицированного шпона.

6. Результаты опытно-промышленной апробации производства влагостойкой фанеры на основе термомодифицированного шпона.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Работа содержит научно-обоснованные технические и технологические решения, направленные на термомодифицирование шпона с целью получения влагостойкой фанеры с низким классом эмиссии:

1. Разработана технология создания влагостойкой фанеры с низким классом эмиссии из термомодифицированного шпона.

2. Исследован способ термомодифицирования березового шпона контактным методом.

3. Разработана математическая модель, позволяющая определить степень термомодифицирования шпона в зависимости от температуры, времени обработки и толщины материала.

4. Обоснована возможность использования фанеры, изготовленной из термомодифицированного шпона.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Основные результаты диссертационной работы соответствуют п. 1 «Исследование свойств и строения древесины как объектов обработки (технологических воздействий)», п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции» и п. 4 «Разработка операционных технологий и процессов в производствах: лесопильном, мебельном, фанерном, древесных плит, строительных деталей и при защитной обработке, сушке и тепловой обработке древесины» из паспорта специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки».

Апробация и реализация результатов диссертации.

Основные положения диссертации докладывались на Международных конференциях «ММТТ-26» (Саратов), «Актуальные проблемы науки и образования» (Москва), «Наука. Технология. Производство - 2013» (Салават), «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» (Кострома), «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы - 2013» (Казань); на 1-ой Международной научно-практической интернет-конференции «Лесной комплекс в XXI веке» (Казань); на научных сессиях по технологическим процессам ФГБОУ ВПО «КНИТУ» (Казань).

Разработана и внедрена в производство в ООО «НЛП «ТермоДревПром» (г. Казань) пилотная установка для термического

модифицирования шпона большого формата.

Разработана и принята к внедрению в технологический цикл производства клееных материалов процесс получения термомодифицированного шпона и изготовления из него влагостойкой фанеры ООО «Поволжский фанерно-мебельный комбинат» (г. Зеленодольск).

Теоретические положения создания влагостойких клееных материалов на основе термомодифицированного древесного сырья и математическая модель определения степени термообработки шпона, разработанные автором, используются в учебном процессе при изучении дисциплин «Система инженерного моделирования и проектирования деревянных зданий и сооружений» и «Строительная механика и строительные материалы».

Личное участие автора состоит в выборе темы и разработке основных идей диссертации, а также в постановке и решении задач теоретического, экспериментального и прикладного характера. При непосредственном участии автора изготовлен экспериментальный стенд'для исследования процесса термического модифицирования шпона, выполнены эксперименты и проведены опытно-промышленные испытания. Автором была разработана и смонтирована пилотная установка для термомодифицирования тонких листов древесины большого формата. Автор разработал способ термической лущенного шпона.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, и подана заявка на патент РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определена цель исследований, отмечена научная новизна и практическая ценность работы.

В первой главе проведено исследование современных технологий создания различных видов фанеры, в результате которого выявлено, что возможность получения влагостойкой фанеры без химической обработки является причиной повышенного интереса к термообработке древесины. Представлены обзор клеев для производства фанерной продукции и их основные свойства. Приведены современные представления о теоретических основах процесса термомодифицирования древесины.

Во второй главе описан разработанный и созданный экспериментальный стенд по контактному термомодифицированию шпона, представлены объекты и методики исследования. Проведены исследования физических, физико-механических свойств термомодифицированных образцов шпона. Разработано математическое описание процесса термомодифицирования березового лущеного шпона в зависимости от температуры, времени обработки и толщины материала. Математическая модель исследуемого процесса была построена при помощи полных факторных планов второго порядка.

В третьей главе представлена пилотная установка для термообработки шпона большого формата. Также представлены результаты экспериментальных исследований основных свойств фанеры, созданной на основе термически модифицированного шпона. Обоснована экологическая составляющая фанеры, изготовленной из термомодифицированного шпона.

Четвертая глава посвящена промышленной реализации результатов исследований термического модифицирования шпона при производстве влагостойкой фанеры. Исследуемый способ был апробирован на ООО «Поволжский фанерно-мебельный комбинат» г. Зеленодольска. Представлены результаты опытно-промышленных испытаний образцов фанеры на основе термомодифицированного шпона, проведенные лабораторией поволжского фанерно-мебельного комбината

В приложении к работе приведены результаты статистической обработки полученных данных и результаты расчетов режимных параметров исследуемых процессов термообработки в зависимости от степени термомодифицирования, представлены акты-внедрения.

На всех этапах работы в качестве научного консультанта принимал участие кандидат технических наук, доцент Хасаншин P.P.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СОЗДАНИИ ДРЕВЕСНО-КЛЕЕНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Увеличение объемов деревянного домостроения определило востребованность древесно-клееных материалов. Эти материалы применяются в строительстве в качестве напольных, ограждающих, несущих конструкций. Основные требования к строительным материалам: долговечность, экологичность, компактность, прочность, минимальная формоизменяемость в условиях температурно-влажностных воздействий.

Одним из перспективных древесно-клееных материалов является фанера. При небольшой толщине она обладает высокой гибкостью и прочностью. Однако, фанера имеет и отрицательные стороны, такие как высокая гигроскопичность^ формоизменяемость при использовании в среде высокой влажности. Для устранения недостатков фанеры используют различные модифицирующие добавки. Таким образом, создание новых специальных видов клееных материалов является одной из главных задач деревообрабатывающей и строительной области.

1.1. Обзор специальных видов фанеры

Фанера состоит из склеенных между собой тонких листов древесины. Благодаря такой конструкции фанера является прочным материалом, использующимся в различных сферах [127].

Фанеру классифицируют по маркам, по виду древесины, по сорту поверхности, по степени механической обработки поверхности, по содержанию свободного формальдегида [18] (рис. 1.1).

Фанера ФБЛ (склеенная натуральным альбуминоказеиновым клеем)

Фанера ФСФ (склеенная фенолформальдегидной смолой)

Фанера ФК (склеенная карбамидным клеем)

Фанера ФБ (пропитанная бакелитовым лаком, после чего склеивается)

Фанера БС (пропитанная бакелитовым клеем, С - спирторастворимый)

Фанера БВ (пропитанная бакелитовым клеем, В - водорастворимый)

Фанера ФОФ (ламинированная фанера)

Березовая фанера

Хвойная фанера

Комбинированная фанера

К о

8 §

►в*

►в* 8

Í Б

Сорт Е (элита)

Сорт!

Сорт II

Сорт III

Сорт IV

Трехслойная

Пятислойная

Многослойная

Фанера El (на loo г фанеры не более 10 мг)

Фанера Е2 (на 100 г фанеры от 10 мг до 30 мг)

НШ (не шлифованная)

Ш1 (шлифованная с одной стороны)

Ш2 (шлифованная с двух сторон)

W

Современный Российский и зарубежный рынок представляет широкий ассортимент фанерной продукции. Имеются такие виды фанеры, которые востребованы в разных отраслях промышленности [16]:

Первый вид фанеры — общего назначения (трехслойная или многослойная). Данную фанеру применяют для изготовления мебели в строительстве, а также в других отраслей.

Второй вид фанеры — строительная (трехслойная или многослойная). Данную фанеру применяют для строительства деревянных каркасных, щитовых домов. Для производства фанеры этого вида применяют сосновый шпон или шпон лиственницы. Толщина шпона составляет 2,5-4 мм. Существует и комбинированная строительная фанера, которая применяется в качестве обшивочного материала и настила для полов.

Третий вид фанеры — березовая авиационная (трехслойная или многослойная). Данную фанеру используют в летательных аппаратах, где требуется малая масса, а также при изготовлении музыкальных инструментов.

Четвертый вид фанеры — бакелизированная (трехслойная или многослойная). Данная фанера изготавливается из березового шпона, склеенных, преимущественно спиртовыми фенолоформальдегидными смолами. При производстве бакелизированной фанерной плиты используют большое количество клея и высокое давление склеивания, поэтому этот материал является высокопрочной. Плотность бакелизированной фанеры (р) 1200 кг/м . Эту фанеру называют морской или бакелитовой, что является синонимами бакелизированной фанеры.

Пятый вид фанеры — облицовочная (трехслойная или многослойная). В основном изготавливают из лущеного шпона. Данная фанера с наружных слоев облицована специальным облицовочным материалом. Облицовочная фанера (марка ФОФ) применяется в строительстве, в судостроении, где важна стойкость к атмосферным влажностным воздействиям. Фанера специальной маркой ФОК - используется в мебельной промышленности. Для

1 I.

увеличения прочности облицовочной фанеры перед процессом склеивания, шпон пропитывают меламиновой смолой.

Шестой вид фанеры — армированная (трехслойная или многослойная). При производстве данной фанеры во внутренних слоях вместо шпона применяются листы металла или металлическая обрешетка. Такой метод производства фанеры позволяет увеличить прочность материала. Также при производстве фанеры, где во внутреннем слое применяется лист резины, позволяет повысить эластичные свойства плиты.

Седьмой вид фанеры — профилированная. При производстве данной фанеры, при склеивании дается сложная конфигурация. Особенно распространен волнистый или трапецеидальный вид профиля.

Преимущества фанеры перед другими строительными материалами:

- водо- и влагостойкие сорта фанер, меньше других, древесных материалов коробятся, кроме того коробление в принципе выправляется при наклеивании, натягивании и укреплении гвоздями;

- плитный материал хорошо растягивается во всех направлениях;

- фанерные листы не так подвержены растрескиванию, трещин насквозь в них не бывает;

- фанерные листы изготавливаются, как правило, больших размеров; это укорачивает и облегчает работы, нет необходимости выполнять процесс сплачивания;

- фанерные листы хорошо сгибаются; <

- фанера - легко транспортабельный материал.

Основные недостатки фанерной продукции:

Недостатком фанерной продукции из шпона хвойных пород считают несколько меньшую прочность и плотность. Древесина сосны при равной влажности примерно на 15-20% легче древесины березы и настолько же уступает по прочности на статический изгиб. Кроме того, внешние слои шпона фанерных образцов при повышенной температуре начинают выделять смолу.

Несмотря на свою относительную прочность и внешнюю привлекательность, производители фанеры марки ФК (влагостойкая) признают, что основным ее недостатком является высокая подверженность атмосферным воздействиям и недолговечность. В остальном же, фанера марки ФК (влагостойкая) по количеству положительных качеств значительно превосходит другие древесные стройматериалы.

Основной недостаток ФСФ-фанеры (повышенная влагостойкость) связан с технологией ее производства. То есть, смолы, используемые при склейке шпона, содержат довольно большую концентрацию фенольных соединений, которые, как известно довольно токсичны.

Второй недостаток обусловлен горючестью фанеры. Листы ФСФ (повышенная влагостойкость) легко воспламеняются и горят, поддерживая горючесть разных других материалов. А продукты распада, получаемые при горении фанеры так же опасны для людей, как сами смолы.

Третий недостаток - расслоение при попадании влаги в необработанные торцы. Фанера коробится под воздействием влаги. Поэтому из фанеры не делают мебель для ванной комнаты. Фанера сложно обрабатывается рубанком и стамеской. Кроме того, у фанерных образцов, если они не покрыты слоем шпона ценных дорогих пород, нет придающей древесине красивой текстуры. *

Высокоразвитая техника фанерного производства обеспечила возможность выработки специальной фанеры, получившей применение в различных отраслях народного хозяйства. К специальным видам фанеры относятся: ребристая, теплая, кровельная, огнестойкая, ксилотек, армированная, водостойкая, декоративная, гнутоклееная и плоскоклееная и другие клееные слоистые материалы со специальными свойствами [16]. Эти виды продукции занимают незначительный удельный вес в общем объеме продукции, выпускаемой фанерными предприятиями [119].

В работе [102] представлены результаты экспериментальных исследований, где применяемые при производстве фанеры карбамидоформальдегидные смолы были модифицированы нафтолами, которые хорошо растворимы этаноле и бензоле. Это послужило снижению токсичности годового продукта, из-за того, что нафтолы отличаются способностью поглощению формальдегида из карбамидоформальдегидных олигомеров.

В работе [83] предложен метод маслотермообработки фанеры из древесины лиственницы для повышения влагостойкости. Процесс получения данной фанеры состоит в пропитке шпона специально подготовленным таловым маслом из лиственных пород с последующей их термообработкой. При этом получается водо- и влагостойкий нетоксичный строительный продукт. Но предложенный метод маслотермообработки фанеры трудоемок в промышленных масштабах.

Для создания водостойких фанерных образцов в работе Веселовского P.A. [96] применяется влажный шпон, перед склеиванием влажные слои пропитывают специальным составом, содержащий на 100 мае. ч. касторового масла 1-9900 мае. ч. растворителя, не содержащего инициаторов полимеризации и отвердителей. Пропитывающий специальный состав снижает гигроскопичность шпона, затем склеивают под давлением с применением в качестве клея растворителя, представляющего собой полимеризуемую композицию в виде отверждаемых мономеров или олигомеров в комбинации с инициаторами полимеризации и отвердителями.

В Уральском отделении «ВНИИЖТ» . были проведены исследования возможности применения фанеры для настила пола рефрижераторного вагона. Исследования показали, что фанерные плиты марки ПФ-А толщиной 27-30 мм можно применять в качестве настила полов рефрижераторных вагонов при условии их надежного предохранения от увлажнения.

Проведенные исследования по предприятиям, которые выпускают фанеру специального назначения, показали, что данный материал является эффективным в строительстве, в машиностроении, в судостроении [119]. Например, стоимость столярных плит превышает стоимость деловой древесины в 10-15 раз. Эффективность использования этих материалов в деревообработке и в строительстве является актуальной в связи с тем, что малоразвита глубокая переработка древесины.

Также это связано о несовершенной внутриотраслевой структуре производства лесопромышленного комплекса и неразвитости химической и химико-механической переработки древесины.

В настоящее время в России фанера и продукция на его основе используется в строительстве всего лишь 12%, в производстве мебели 40% и в производстве тары 30%, таким образом, область ее использования на данный момент неэффективна. Потому что в производстве мебели, а также при изготовлении тары целесообразно использовать другие материалы, например древесностружечные плиты (ДСтП) или древесноволокнистые плиты (ДВП). Например, для сравнения в России выпускают 1 млн. куб. метров фанеры, причем в строительстве, как отмечалось, используется 9%, в то время как в США выпускают более 22 млн. куб. метров, и на нужды строительства идет около 85% всей произведенной фанеры. В Европе производят 3 млн. куб. метров фанеры и еще столько же импортируют.

Таким образом, из приведенных данных ясно, что тенденция развития фанерных заводов должна быть направлена на выпуск специальных видов фанерной . .продукции, особенно продукции конструкционного назначения с повышенной влагостойкостью. Переориентация предприятий на специальные виды фанеры позволит повысить в целом эффективность отрасли и экспортного потенциала лесопромышленного комплекса.

1.2. Современный анализ клеев для фанерного производства

До XX века применение клея для производства фанеры в промышленном масштабе было не велико. Толчком к совершенствованию и массовому использованию клеев было развитие фанерной промышленности при разработке водостойкого строительного материала. В 1907 году Л. Бакелендом был получен первый патент на способ изготовления водостойкого синтетического клея. После это в России появилось производство синтетических смол и клеев в промышленных масштабах.

В данный момент химическая отрасль России производит большой сортамент синтетических смол, которые применяют для различных целей. В табл. 1.1. представлены свойства различных клеев, используемых для склеивания древесных материалов [18, 77].

Установлено, что во всем мире используют клеи на основе карбамидоформальдегидных смол - 80 % от общего количества используемых смол [18].

Также в России в деревообработке используются клеи на основе фенолоформальдегидных смол (около 15-17%). Однако, фанера, изготовленная на основе смолы ФФС является наиболее токсичным материалом и поэтому к данному продукту ставятся жесткие требования по применению его в быту [18].

Для получения качественного готового материала в производстве фанеры на основе КФС и ФФС, к клеям предъявляются следующие технические требования [27,28, 76,107]: