Технология развивающего обучения в системе профильной подготовки абитуриентов технического вуза по физике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Данилюк, Ирина Александровна

  • Данилюк, Ирина Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 199
Данилюк, Ирина Александровна. Технология развивающего обучения в системе профильной подготовки абитуриентов технического вуза по физике: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Самара. 2006. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Данилюк, Ирина Александровна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы проектирования развивающего обучения физике в системе довузовской подготовки.

1.1. Психолого-педагогические особенности профильного обучения с учетом довузовской подготовки абитуриентов.

1.2. Методологические и организационно-методические предпосылки проектирования технологии развивающего обучения физике.

ГЛАВА 2. Проектирование и реализация технологии развивающего обучения физике.

2.1. Концептуальные основы проектирования технологии развивающего обучения физике в системе профильного образования.

2.2. Технологические особенности учебно-методических пособий по физике.

2.3. Дидактические средства обучения и контроля в системе профильного обучения технического университета.

2.4. Профессиональная направленность обучения физике в системе довузовской подготовки.

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка эффективности применения технологии развивающего обучения физике в системе профильного образования.

3.1. Методика математико-статистической обработки эмпирических данных, полученных в эксперименте.

3.2. Мониторинг успеваемости по физике выпускников технических классов и подготовительных курсов при обучении в техническом университете.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология развивающего обучения в системе профильной подготовки абитуриентов технического вуза по физике»

Глубокие социально-экономические изменения, произошедшие в нашей стране в последние десятилетия, кардинальная смена государственных, общественных и личностных приоритетов с особой остротой поставили задачу разработки и реализации новой образовательной парадигмы в форме совокупности новых руководящих идей и принципов в сфере образования. Ее важнейшими составляющими являются концепции непрерывности и гуманизации образования, к основным приоритетам которых, в свою очередь, относятся формирование у обучающихся целостного миропонимания и научного мировоззрения, адекватного последним достижениям фундаментальных наук, развитие целостной личности, обладающей широким кругозором, творческим мышлением и способной к дальнейшему саморазвитию в сложных и быстро меняющихся социально-экономических и технологических условиях.

В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г. общее образование рассматривается как сквозная линия всей системы образования, как ступень, предшествующая профессиональной подготовке, и как система специальной подготовки в старших классах (профильное обучение). В свою очередь, профессиональное образование с этих позиций обсуждается не только в традиционном смысле; оно представляется как основа образования, проходящая через все его ступени. Таким образом, с позиции непрерывного образования общее образование и последующая профессиональная подготовка являются структурными элементами единой системы, имеющими общие цели, содержание, методы, формы и средства обучения.

Заметим, что особую роль в подготовке молодых специалистов играет довузовский период обучения, поскольку именно в этом возрасте происходит наиболее активный процесс формирования устойчивой мотивации к приобретению определенной профессии, становление навыков самостоятельной, осознанной, творческой работы, получение базовых знаний. По мнению психологов, данный возраст является периодом зарождения и развития гипотетико-дедуктивного мышления, способности абстрагировать собственную мысль (Ж. Пиаже, В.Э. Мильман и др.). При правильном обучении учащихся осуществляется перенос интеллектуальных приемов деятельности, научного подхода к решению задач в рамках как одной конкретной дисциплины, так и других смежных с ней дисциплин. Умственное развитие старшеклассников заключается не только в накоплении знаний и изменений отдельных свойств интеллекта, но и в умении применять эти знания, в формировании индивидуального стиля умственной деятельности.

Как известно, большая часть дисциплин технического цикла опирается в своей основе на те или иные фундаментальные научные теории, прежде всего физические. Научное знание физики, характеризующееся наивысшим уровнем естественнонаучной систематизации и построенное в соответствии с единой методологией науки, регулирует и стимулирует развитие практически всего спектра инженерных дисциплин.

Еще раз отметим, что учебный предмет «физика» в техническом университете играет фундаментальную роль в системе научного знания и является системообразующей дисциплиной в структуре профессиональной подготовки будущих специалистов. Школьный предмет «физика» формирует понятийный аспект мировоззрения научной картины мира, а также интеллектуальные приемы познавательной деятельности учащихся. С позиций концепции непрерывного образования возникает задача построения системно-целостного непрерывного физического образования.

Система профильного образования, созданная в техническом университете, имеет специфические особенности: ознакомление, усвоение основного теоретического материала учебной дисциплины «физика» происходит на уроках в общеобразовательной школе, а задачей системы довузовской подготовки является формирование навыков и умений осознанного применения теоретических знаний в знакомой, измененной и новой ситуациях. Применение знаний в названных выше ситуациях подразумевает сформированность умений объяснять физические явления, анализировать процессы на качественном и расчетном уровнях, иллюстрировать роль физики в создании и совершенствовании технических устройств.

• Одним из возможных научно обоснованных путей решения задачи построения гуманистического непрерывного физического образования и повышения познавательной активности старшеклассников является технологиза-ция процесса развивающего обучения. Именно технология развивающего обучения (далее - РО) физике учащихся в системе профильного образования, реализуемого в ходе довузовской подготовки абитуриентов, — это способ организации учебного процесса, включающий содержательную и функциональную структуры, механизм управления, заданность учебного процесса и его результативности, контролируемость и воспроизводимость результатов.

Все сказанное выше позволяет определить и те возможные противоречия, с которыми приходится сталкиваться в реальном процессе довузовской подготовки абитуриентов. Основными противоречиями, на наш взгляд, являются следующие:

- между требованиями, предъявляемыми к выпускнику общеобразовательной школы, и реальным уровнем его подготовки по физике к сдаче ЕГЭ и последующему обучению в техническом вузе;

- между всем известным пониманием физики во втузе не только как естественнонаучной фундаментальной, но и как общепрофессиональной дисциплины (за связь практически со всеми специальными дисциплинами), и отсутствием такого тезиса в существующих федеральном и региональном (вузовском) компонентах принятого сейчас образовательного стандарта;

- между несформированностыо единого комплекса дидактических материалов (КДМ) в системе довузовской подготовки выпускников (далее ДПВ) школ, направленных не только на сдачу ЕГЭ и поступление во втуз, но и на дальнейшее успешное обучение в нем, и сложностью определения возможной технологии его реализации в современных условиях, а также программного и методического обеспечения различных видов учебной деятельности, соотносимых с будущей специализацией инженеров;

- между необходимостью системного подхода к созданию активной обучающей среды и существующей еще практикой отказа даже от фрагментарного применения компьютеров в ходе ДПВ, несмотря на наметившиеся пути реформирования нашего образования в контексте Болонской конвенции.

Названные выше противоречия определяют тему и актуальность нашего исследования.

Объект исследования: педагогический процесс обучения физике в системе довузовской подготовки абитуриентов технического вуза.

Предмет исследования: технология развивающего обучения физике в системе профильной подготовки абитуриентов технического вуза.

Цель исследования: повышение уровня подготовки абитуриентов по физике к предстоящей процедуре тестирования в форме ЕГЭ и дальнейшему обучению их в техническом вузе.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество подготовки абитуриентов к последующей учебе в техническом вузе может быть повышено, если:

- разработать модель развивающего обучения физике в системе профильной подготовки абитуриентов технического вуза;

- спроектировать и внедрить в учебный процесс профильной подготовки абитуриентов научно обоснованную технологию развивающего обучения физике в виде комплекса дидактических материалов, реализующих развивающий и индивидуальный характер обучения и способствующих формированию навыков самообучения;

- разработать педагогические тесты, позволяющие систематически и объективно контролировать уровень усвоения учебного материала и научно обосновать достоверность и надежность педагогических измерений.

В соответствии с гипотезой и целью нами сформулированы следующие конкретные задачи исследования.

1. На основе анализа педагогической, психологической и методической литературы разработать модель развивающего обучения физике, способствующую повышению качества и непрерывности физического образования абитуриентов и студентов технического вуза.

2. Разработать и внедрить в учебный процесс развивающего обучения физике абитуриентов технического вуза комплекс дидактических материалов, обеспечивающих эффективную реализацию развивающего и индивидуального характера обучения физике и стимулирующих развитие креативных способностей учащихся.

3. Разработать научно обоснованный диагностический инструментарий, позволяющий систематически и объективно контролировать динамику усвоения учащимися учебного материала, и проанализировать возможности их совершенствования.

4. Определить реальную эффективность применения технологии развивающего обучения физике в системе профильного образования технического университета.

Методологическую основу исследования составили: диалектический метод познания действительности и философская теория деятельности; системно-комплексный и личностно-деятельный подход к изучению педагогических процессов; концепции фундаментальности, непрерывности и гуманизации образования; принципы отбора и структурирования содержания образования; классификация методов обучения; работы педагогов, психологов и методистов по проблемам организации педагогических процессов и формированию навыков самообразования учащихся.

Теоретической основой исследования являются: психологическая теория деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин и др.); педагогическая теория системного и личностно-деятельного подхода к организации процесса обучения (В.Г. Афанасьев, Н.Г. Абрамов, В.И. Андреев, В.И. Каган, И.А. Сычеников, И.П. Яковлев); теория непрерывного образования (К.Е. Вазина, С.А. Тангян, Л.О. Филатова,

B.C. Леднев, Ю.К. Бабанский); теория отбора и структурирования содержания образования (И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин, М.А. Данилов, B.C. Леднев, И.П. Волков, Г.П. Корнев,

C.Н. Архангельский); классификация методов обучения (И.Я. Лернер, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, М.Н. Скаткин, Г.И. Щукина, И.Т. Огородников, М.Н. Махмутов, Ю.К. Бабанский); педагогическая таксономия когнитивной области деятельности (Б. Блум, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.Н. Михель-кевич, В.В. Гузеев, А.Г. Бусыгин, В.Н. Максимова, В.Г. Королев, В.П. Симонов); теория самостоятельной познавательной деятельности обучающихся (П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова, Ю.А. Кустов, В.В. Давыдов); теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.Я. Савельев, И.С. Карасова, М.Е. Бершадский, Ю.К. Чернова, В.Ф. Башарин, Л.В. Загрекова, В.В. Нико-лина); методика обучения физике (А.И. Бугаев, С.Е. Каменецкий, A.A. Пинский, Л.С. Хижнякова, A.B. Усова, A.A. Зиновьев, П.И. Самойленко, Е.И. Огородников, В.Г. Разумовский, А.Т. Глазунов, В.А. Бетев); теория дидактического тестирования (А. Анастази, B.C. Аванесов, М.Б. Челышкова, Г. Витулак, А.Г. Шмелев, Е.А. Михайлычев, Ю.З. Гильбух, Дж. Класс, Дж. Стенли).

Для проверки указанной гипотезы и решения поставленных задач использовалось диалектическое сочетание теоретических и практических методов и приемов исследования.

Теоретические методы: изучение и анализ специальной философской, психологической, социальной, естественнонаучной, педагогической и методической литературы с целью выявления различных точек зрения на изучаемую проблему и определения методологических основ исследования, обоснования теоретических положений проектирования и конструирования технологии личностно-ориентированного обучения физике в системе довузовской подготовки.

Практические методы: педагогическое проектирование и моделирование; педагогический эксперимент; метод содержательно-знаковой наглядности; педагогическая диагностика: анализ результатов текущего и итогового контроля; математическая обработка результатов дидактического тестирования.

Исследовательской базой служила система довузовской подготовки, в состав которой входят технические классы, подготовительные курсы Самарского государственного технического университета и других учебных заведений, преподаватели и школьные учителя, школьники и студенты втуза. В опытно-экспериментальной работе на различных этапах приняло участие 2849 человек.

Исследование включало следующие этапы.

На первом этапе (1995-2000 гг.) осуществлен теоретический анализ психолого-педагогической, научно-методической и учебно-методической литературы по проблеме исследования; определены методология и методика исследования; сформулирована рабочая гипотеза; определена программа ее экспериментальной проверки на примере плотных методических материалов.

На втором этапе (2000-2003 гг.) определялись структурные элементы и основные этапы проектирования и конструирования педагогической технологии; разрабатывалась рабочая программа учебной дисциплины «физика» для системы довузовской подготовки к поступлению в технический университет; проектировались дидактические средства обучения по основным разделам физики; конструировались дидактические средства рубежного и итогового контроля усвоения учебного материала; осуществлялась экспериментальная проверка правильности гипотезы исследования и эффективность спроектированной технологии.

На третьем этапе (2003-2006 гг.) проводилась корректировка отдельных структурных элементов технологии; систематизировались и математически обрабатывались эмпирические результаты итогового тестирования по физике на предварительных экзаменах по физике; анализировалась успеваемость выпускников технических классов (ТК) и подготовительных курсов

ПК) при последующем обучении в техническом университете; подводились итоги исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: на основе психолого-педагогического анализа деятельности старшеклассников, связанной с их подготовкой к поступлению и последующей учебе во втузе, предложена модель развивающего обучения физике, реализующая концепции преемственности, индивидуализации и непрерывности физического образования абитуриентов и студентов технического вуза; исследована и обоснована технология формирования физико-математических знаний в условиях осуществления реальной межпредметной связи между физикой и математикой в ходе довузовской подготовки абитуриентов к поступлению и обучению во втузе; предложен комплекс дидактических материалов (КДМ), который реализует дифференциальный и индивидуально-личностный характер обучения старшеклассников, стимулирует развитие креативных способностей и навыков самостоятельной когнитивной деятельности учащихся - будущих студентов технического вуза; разработаны научно обоснованные педагогические тесты, позволяющие систематически и объективно контролировать уровень усвоения учебного материала и способы познавательной деятельности учащихся в ходе ДПВ.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и разработке модели технологии развивающего обучения физике учащихся системы ДПВ технического университета, способствующей повышению качества, эффективности и непрерывности обучения; в создании методики организации самостоятельной познавательной деятельности старшеклассников, способствующей формированию навыков самообразования и развитию креативных способностей учащихся; в обосновании достоверности и надежности измерения уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков познавательной деятельности учащихся, а также уровня трудности заданий педагогических тестов.

Практическая значимость исследования заключается в создании, апробировании и внедрении технологии развивающего обучения физике в тех-Ф нических классах, на подготовительных курсах; в разработке личностноориентированных дидактических средств обучения, формирующих активную, сознательную и самостоятельную познавательную деятельность старшеклассников, которые сконструированы в форме комплекса дидактических материалов (КДМ) и в виде тестов рубежного и итогового контроля, позволяющих осуществлять надежную и достоверную педагогическую диагностику. Также предложены основные тесты итогового нормативно-ориентированного контроля, выявлены конкретные пути его улучшения с точки зрения теории дидактического тестирования. Установлены четкие по* казатели реальной эффективности применения разработанной технологии РО физике по результатам:

1) пробных экзаменов;

2) поступления учащихся во втуз;

3) успеваемости выпускников ТК и ПК при последующем их обучении в техническом университете.

Апробация результатов исследования осуществлена через публикации и участие в научных конференциях (международных, республиканских, региональных): «Информационные технологии в процессе научения физике» Ф (Самара, 1999); «Теория, методика и технологии обучения в XXI веке» (Самара, 2000); «Интеграция образования, науки и производства - главный фактор повышения эффективности инженерного образования» (Казань, 2000); «Актуальные проблемы университетского образования» (Самара, 2000); «Синергетика современного управления социально-экономическими системами» (Тольятти, 2004); «Социально-экономические и инновационные проблемы региона» (Самара, 2005); «Современные проблемы науки и образования» (Харьков, 2005); «Развивающие аспекты процесса обучения физике» (Самара, 2005); «Проблемы информатики в образовании, управлении, экономике и технике» (Пенза, 2005); «Инновационные процессы в высшей школе»

Краснодар, 2005); «Акмеология общего и профессионального образования» (Екатеринбург, 2005, 2006); (Самара, 2005).

Внедрение. Разработанная личностно-ориентированная технология обучения физике внедрена в учебный процесс технических классов г. Самары, Самарской и Оренбургской областей, республик Татарии и Башкирии, на подготовительных курсах в городах Самары, Астрахани, Волгограда. Разработанная методика оценки основных характеристик нормативно-ориентированных тестов итогового контроля применена для обработки эмпирических данных репетиционных экзаменов 2003, 2004 и 2005 года.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Модель развивающего обучения физике в системе профильной подготовки абитуриентов создает организационно-педагогические условия реализации концепций индивидуализации и непрерывности физического образования.

2. Технология развивающего обучения физике в виде целостного комплекса дидактических материалов, реализующего индивидуальный характер обучения физике абитуриентов, формирует у них мотивационную сферу, индивидуальный стиль мышления, навыки самоуправления познавательной деятельностью, способности к дальнейшему саморазвитию в процессе подготовки к поступлению в технический вуз и последующей успешной учёбы в нём.

3. Дидактические средства текущего рубежного и итогового педагогического контроля с учётом методики позволяют определить основные характеристики нормативно-ориентированных тестов для фиксации реального уровня усвоения знаний, сформированности умений и навыков познавательной деятельности учащихся в ходе профильной подготовки выпускников школ к обучению во втузе.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Данилюк, Ирина Александровна

Выводы по второй главе диссертации.

1. После проектирования технологии развивающего обучения физике в системе профильного образования технического университета на этапе конструирования разработан комплект дидактических средств обучения (КДМ), позволяющих осуществить индивидуализацию и дифференциацию научения в сфере ДПВ.

2. Подготовленные контролирующие тематические тесты коррелируют с заданиями ЕГЭ и позволяют: а) повысить общую эффективность научения; б) минимизировать время проверки и в) систематически проводить компьютерное тестирование. Уровень сложности заданий контролирующих тестов, время их выполнения соответствуют общепринятой педагогической практике.

3. Из всего многообразия физических задач для тренировочных и контролирующих тестов нами часто выбирались задания: 1) с физическим содержанием, отражающим специфические особенности специальностей технического университета; 2) с демонстрацией ведущей роли теоретических знаний в овладении будущей профессией; 3) с реальной возможностью осознания самого процесса учения как деятельности, связанной с познанием одной из форм (физической) окружающей нас действительности.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ В СИСТЕМЕ ПРОФИЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Методика математико-статистическои обработки эмпирических данных, полученных в эксперименте

Самарская область участвует в эксперименте по введению единого государственного экзамена с 2001 г. Поэтому с 2001 г. зачисление, например, в СамГТУ на 50% специальностей проводится по оценкам, полученным на ЕГЭ, а зачисление на остальные специальности — по результатам вступительных испытаний с помощью экзаменационных материалов, подготовленных предметными комиссиями. Для того чтобы оценка знаний, умений и навыков абитуриентов проводилась в максимально однородных (близких к объективным) условиях, экзаменационные материалы вступительных экзаменов в СамГТУ были подготовлены в виде тестовых заданий. Структура, содержание и учет методических особенностей предлагаемых (разработанных) нами итоговых контролирующих тестов 2003 г. показаны ниже.

Каждый вариант теста по физике состоял из 15 заданий части А, 5 заданий части В и 3 заданий части С. Задания части А ориентированы на проверку подготовки учащихся по физике на базовом уровне по всему курсу физики. Каждый правильно выбранный ответ части А оценивался 3 баллами. В части В требовался краткий численный ответ на задачу, соответствующую повышенному уровню подготовки абитуриентов. При выполнении заданий части В проверялось умение использовать два или более физических закона, понятия, определения. Очевидно, что в этих заданиях невозможно выбрать правильный ответ методом подстановки или методом размерности, определить направление поиска ответа по приведенным вариантам или путем угадывания. Поэтому правильный ответ части В оценивался 5 баллами. В части С необходимо было дать развернутое решение и четко сформулированный ответ. При выполнении заданий части С предполагалось использование законов физики в измененной или новой ситуации, проверялось владение анали-тико-синтетическим уровнем деятельности. Выполнение этих заданий, как известно, требует высокого уровня подготовки абитуриентов и поэтому идеально выполненное задание части С оценивалось нами в 10 баллов.

Эквивалентность различных вариантов теста обеспечивалась (на этапе разработки контрольно-измерительных материалов в строгом соответствии с кодификатором элементов содержания курса физики [22; 68; 69]) включением заданий - однотипных, примерно одинаковых по уровню сложности, расположенных на одних и тех же местах в различных вариантах комплекта, за счет изменения численных данных. Каждый комплект содержал 12 вариантов тестов. На выполнение теста отводилось 210 минут.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для реализации непрерывного физического образования учащихся в системе довузовской подготовки, развития творческого потенциала будущих специалистов инженерного профиля нами спроектирована, исследована и реализована технология развивающего обучения физике.

Ведущим подходом при проектировании данной технологии является деятельный, при котором абитуриенты усваивают материал в деятельности и в учебном процессе занимают позицию не только объекта, но и субъекта процесса обучения, что способствует осознанному и потому прочному усвоению базовых знаний и развитию навыков самоуправления своей познавательной деятельностью. Индивидуализация обучения в нашем случае реализуется за счет специально разработанной в методическом плане организации учебного процесса. Управление и активизация познавательной деятельности учащихся осуществляются через содержание дидактических материалов и последовательность их подачи с привлечением КДМ.

Проведенные нами исследования и полученные при этом результаты педагогического эксперимента позволяют сделать следующие выводы.

1. На основе анализа педагогической, психологической и методической литературы определены структурные элементы и основные этапы проектирования и конструирования технологии развивающего обучения физике в системе довузовской подготовки абитуриентов, поступающих в технический университет. Содержание обучения нами структурировано в виде рабочей программы с учетом времени обучения учащихся и в соответствии со структурно-логической схемой учебного предмета «физика».

2. Разработанный комплекс дидактических материалов (КДМ), адекватных выбранной теории поэтапного формирования умственных действий, позволяет реализовать индивидуально-личностный подход и дифференциацию обучения, устранить разрыв между содержанием, методами и средствами обучения в школе и вузе, осуществить непрерывность физического обучения, способствует развитию личности обучаемого (в том числе и КСЛ). С помощью разработанных нами дидактических средств обучения интенсифицируется процесс обучения, меняется стиль общения субъектов педагогической системы (преподаватель и учащийся) с авторитарного на коллегиальный.

3. Разработаны контролирующие тесты и система оценивания текущих и итоговых результатов обучения, позволяющие минимизировать временные затраты преподавателей при проверке тестов, проводить компьютерное тестирование, повысить эффективность и объективность контроля. Характеристики разработанных итоговых тестов по физике сопоставимы с аналогичными характеристиками контрольных измерительных материалов ЕГЭ и соответствуют требованиям теории дидактического тестирования.

4. Подтверждена эффективность предложенной технологии развивающего обучения физике в системе профильного обучения технического университета. Зафиксирована положительная динамика успеваемости по физике выпускников ТК и ПК при последующем обучении в техническом университете, что свидетельствует не только о реальной сформированности у выпускников профильного обучения общеучебных умений, но и об устойчивой положительной мотивации и прочных навыках самоорганизации познавательной деятельности по учебной дисциплине «физика», а также о реализации концепций непрерывности физического образования учащихся ДПВ и студентов технического университета.