Технология ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Бодров, Андрей Сергеевич

  • Бодров, Андрей Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 148
Бодров, Андрей Сергеевич. Технология ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2007. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бодров, Андрей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Виды повреждений лакокрасочных покрытий сельскохозяйственных машин

1.2 Лакокрасочные материалы применяемые для окрашивания сельскохозяйственных машин

1.3 Способы нанесения лакокрасочных материалов

1.3.1 Способы нанесения жидких лакокрасочных материалов

1.3.2 Способы нанесения порошковых лакокрасочных материалов

1.4 Способы сушки лакокрасочных материалов

1.5 Цели и задачи исследования

ГЛАВА 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ОТВЕРЖДЕНИЯ ПОРОШКОВЫХ ЛАКОКРАСОЧНЫХ 35 МАТЕРИАЛОВ ТЕРМОРАДИАЦИОННЫМ СПОСОБОМ

2.1 Определение оптимальных режимов отверждения порошковых лакокрасочных материалов терморадиационным 35 способом

2.2 Выводы

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИИ

3.1 Приготовление образцов покрытий и свободных плёнок

3.2 Оборудование для получения покрытий

3.3 Режимы получения покрытий

3.4 Определение толщины и укрывистости покрытий

3.5 Определение адгезии

3.6 Методика оптимизации процесса терморадиационного отверждения порошковых лакокрасочных материалов

3.7 Математическая обработка и определение ошибки полного факторного эксперимента

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Исследование толщины и укрывистости покрытий

4.2 Исследование влияния способа отверждения порошковых красок на адгезию

4.2.1. Конвективный нагрев

4.2.2 Терморадиационный нагрев

4.3 Исследование зависимости температуры нагрева подложки и степени адгезии от цвета носимого покрытия

4.4 Исследование зависимости температуры нагрева подложки и степени адгезии от толщины наносимых покрытий

4.5 Исследование зависимости температуры нагрева подложки и степени адгезии от расстояния между излучателем и 95 отверждаемой поверхностью

4.6 Исследование совместимости порошковых красок с традиционными лакокрасочными материалами

4.7 Исследование коррозионной стойкости образцов окрашенных порошковой краской

4.8 Оптимизация процесса терморадиационного отверждения порошковых лакокрасочных материалов

4.9 Выводы

ГЛАВА 5 ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РЕМОНТНОМУ ОКРАШИВАНИЮ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ МАШИН ПОРОШКОВЫМИ 110 КРАСКАМИ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ

5.1 Производственные рекомендации по ремонтному окрашиванию сельскохозяйственных машин порошковыми 110 красками

5.2 Технико-экономическая эффективность применения технологии ремонтного окрашивания сельскохозяйственных 116 машин порошковыми красками

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками»

Внедрение в производство сельскохозяйственных машин прогрессивной технологии, которая основана на использовании деталей, выштампованных из тонколистового проката и сваренных контактной электросваркой, принесло с собой помимо значительного увеличения объёмов производства машин и экономии металла немало сложных задач, в том числе задачу надёжной защиты от коррозии [110].

Наряду с постоянно увеличивающейся коррозионной активностью среды, с усложнением конструкции и формы отдельных частей сельскохозяйственных машин увеличивается число зон с повышенной интенсивностью корродирования. Кроме того, уменьшается толщина стального проката, из которого изготовляются детали. Если долговечность и прочность старых моделей достигались в основном за счёт использования в качестве материала стальных листов сравнительно большой толщины, то при современных объёмах производства это стало практически невозможно. В связи с этим большую актуальность приобрели вопросы защиты от коррозии [111].

Основоположниками в области изучения вопросов хранения и защиты от коррозии сельскохозяйственных машин были такие учёные, как И.Н. Фишман, Б.С. Свирщевский, А.Н. Селиванов, М.Н. Меламед. Дальнейшее развитие исследований по защите от коррозионных разрушений нашло в работах А.Э.Северного, В.В.Горло, Е.А. Пучина, А.Н.Новикова, О.Н. Терновской. Основным видом защиты машин от коррозии данные учёные называли лакокрасочные покрытия (ЖП) [48,56,70,111]. Однако существующая технология окрашивания машин обладает рядом недостатков, характерных для всех технологий с использованием жидких лакокрасочных материалов. В первую очередь это - применение органических растворителей и других огнеопасных и вредных веществ. Кроме того, коэффициент полезного использования жидких лакокрасочных материалов составляет 40.60%, а для получения толстослойных покрытий

70.80 мкм) необходимо наносить несколько слоёв с промежуточной сушкой. Указанные недостатки жидких органорастворимых лакокрасочных материалов стимулируют поиск и разработку новых композиций, более приемлемых в экологическом, экономическом и техническом планах. К новым видам лакокрасочных материалов относятся водорастворимые ремонтные эмали, а также порошковые краски.

Водорастворимые ЖМ отличаются от традиционных органорастворимых материалов, применением в качестве растворителя воды, что сказывается на улучшении их экологических характеристик, однако водорастворимые ЖМ, также как и органорастворимые материалы имеют низкий коэффициент использования материала, в результате потерь на туманообразование и невозможности возврата использованного лакокрасочного материала в производственный процесс [18,42,49,97].

Технический прогресс в области органических покрытий, связанный решением экологических и экономических проблем и необходимости повышения качества защиты изделий, привёл на рубеже 60-70-х годов XX столетия к появлению принципиально нового вида лакокрасочных материалов - порошковых красок [13].

Эти материалы известные за рубежом под названием «Powder coating», «Pulverlacke», за сравнительно короткий промежуток времени получили исключительно широкое развитие и применение. Рост их производства в мире в последние двадцать лет составил 10.15% в год, в, то время, как для жидких лакокрасочных материалов - не превысил 3.5%. Стимулирующими факторами такого роста явились: экономические соображения, связанные с отсутствием в красках органических растворителей и других летучих веществ и, соответственно, отсутствие их выброса в атмосферу; безотходная технология покрытий (практически полная утилизация красок при нанесении, их возвращение в производственный цикл); относительная простота и экономичность технологического процесса производства покрытий (как правило, наносят один слой вместо двух-трёх при нанесении жидких красок); снижение степени пожаро- и взрывоопасное™ производств; хорошие эксплуатационные свойства покрытий, нередко превосходящие таковые у покрытий, полученных из жидких красок[94].

Существует много примеров применения порошковых красок для окрашивания сельскохозяйственных машин, однако, этот вид лакокрасочных материалов ещё недостаточно полно используется при окрашивании машин после ремонта. Проблемы использования порошковых красок при ремонтном окрашивании сельскохозяйственных машин обусловлены необходимостью использования специального оборудования для получения покрытий, а также возможность получения покрытий только в условиях сервисных предприятий.

Применение порошковых красок в качестве верхних покрывных покрытий при ремонтном окрашивании позволит получить более (по сравнению с традиционными органорастворимыми лакокрасочными материалами) качественные покрытия на деталях сельскохозяйственных машин. При этом получаемые покрытия могут быть различны по функциональному назначению (антифрикционные, с повышенной коррозионной стойкостью и т.д.), т.е. исходя из назначения сельскохозяйственных машин, выбирается тот или иной вид порошкового лакокрасочного материала.

Исходя из выше сказанного, вопрос применения порошковых красок при ремонтном окрашивании сельскохозяйственных машин на данный момент является актуальным и возникает необходимость в изучении процессов и закономерностей получения покрытий из порошковых красок.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Бодров, Андрей Сергеевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников позволил выявить возможность применения порошковых лакокрасочных материалов в качестве верхних покрывных слоев при ремонтном окрашивании сельскохозяйственных машин, которая обусловлена их улучшенными техническими, экологическими и экономическими характеристиками по сравнению с традиционными жидкими ЖМ.

2. Установлено, что отверждение порошковых ЖМ при ремонтном окрашивании целесообразно производить терморадиационным способом коротковолновыми излучателями (длина волны 760.2500 нм), т.к. данные излучатели позволяют получать покрытия при температурах нагрева подложки ниже, чем при использовании длинноволновых излучателей и конвективного способа отверждения.

3. Установлены теоретические зависимости температуры нагрева подложки от оптических и физических свойств наносимых лакокрасочных материалов, подложки, а также применяемого источника излучения при терморадиационном отверждении:

- температура нагрева ЖМ: = tHe'v'f°2 + (А, + В,х)(1 - е'^'"2).

- температура нагрева подложки:

Г = t,{e*Fo> + [А2 + В2х - ф(х)] (1 - е'1^).

4. Экспериментальными исследованиями установлены значения минимальной укрывистости и соответствующая им толщина лакокрасочного покрытия. Лучшую укрывистость имеют чёрные и серые краски (толщина слоя лакокрасочного материала 40 и 45 мкм соответственно), промежуточное положение занимают красные (65 мкм), синие (60 мкм) и зелёные (65 мкм) цвета, а наименьшую укрывистость - светлые цвета красок (белый) (75 мкм). На основании проведённых исследований рекомендуем применение красок красного и синего цветов.

5. Экспериментально установлена зависимость температуры отверждения порошковых ЖМ от времени отверждения при конвективном способе получения покрытий. Снижение температуры отверждения со 180°С до 140°С приводит к увеличению времени отверждения с 15 до 45 минут. Степень адгезии покрытий при конвективном отверждении не зависит от толщины нанесённого слоя покрытия, а также от его цвета и вида плёнкообразователя. Оптимальным режимом конвективного отверждения является:

- температура отверждения 140°С;

- время отверждения 45 минут.

6. Проведённые экспериментальные исследования выявили зависимости температуры нагрева подложки от цвета, нанесенного на подложку ЖМ, толщины нанесённого слоя покрытия, а также расстояния между излучателем и отверждаемой поверхностью. На основании проведённых экспериментальных исследований были определены оптимальные режимы терморадиационного отверждения. Так для красного цвета оптимальными режимами отверждения являются:

- время терморадиационного отверждения 50 минут;

- толщина наносимого покрытия 70 мкм;

- расстояние между излучателем и отверждаемой поверхностью 125 мм.

Для синего цвета оптимальными режимами отверждения являются:

- время терморадиационного отверждения 60 минут;

- толщина наносимого покрытия 65 мкм;

- расстояние между излучателем и отверждаемой поверхностью 90 мм.

7. Испытания на коррозионную стойкость показали отсутствие коррозионных разрушений, а также незначительное изменение цвета, блеска покрытий, меления и грязеудерживания на исследуемых образцах покрытий по сравнению с эталонным образцом, независимо от типа применяемого в них плёнкообразователя.

8. Разработана технология ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин порошковыми красками, которая позволяет уменьшить количество вредных выбросов при ремонтном окрашивании, сократить потери лакокрасочного материала на 40%, по сравнению с традиционной технологией ремонтного окрашивания сельскохозяйственных машин.

9. Экономический эффект от внедрения разработанной технологии, за счёт экономии лакокрасочных материалов составляет 17,09 рубля на один метр площади окрашенной поверхности.