Технология создания электронных ортофотокарт при комплексном использовании аэрокосмических снимков и геоинформационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.34, кандидат технических наук Куваева, Наталья Леонидовна

  • Куваева, Наталья Леонидовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.34
  • Количество страниц 135
Куваева, Наталья Леонидовна. Технология создания электронных ортофотокарт при комплексном использовании аэрокосмических снимков и геоинформационных систем: дис. кандидат технических наук: 25.00.34 - Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия. Москва. 2010. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куваева, Наталья Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОСМИЧЕСКИХ СЪЕМОЧНЫХ СИСТЕМ, МЕТОДОВ И ТЕХНОЛОГИЙ ФОТОГРАММЕТРИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ ПРИ СОЗДАНИИ И ОБНОВЛЕНИИ ТОПОГРАФИЧЕСКИХ КАРТ.

1.1. Спутниковые съемочные системы.

1.2. Современные фотограмметрические системы.

1.3. Классификация космических снимков для составления и обновления топографических карт.

1.4. Технологии создания и обновления топографических карт.

1.5. Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ОРТОФОТОКАРТ И ЗБ МОДЕЛЕЙ ПО ДАННЫМ ДЗЗ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГИС-ТЕХНОЛОГИЙ.

2.1. Способы векторизации. Технология создания электронных ортофотокарт.

2.2. Методика создания трехмерной фотокарты с использованием цифровой модели рельефа.

2.3. Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СОЗДАНИЯ ОРТОФОТОПЛАНА,

СОЗДАНИЕ ЕДИНОГО ПОЛЯ ОРТОТРАНСФОРМИРОВАННЫХ СНИМКОВ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АЭРОКОСМИЧЕСКИХ СНИМКОВ И ГЕОИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ.

3.1. Методика коррекции систематических ошибок в координатах точек планово-высотной подготовки.

3.2. Технология создания ортофотоплана с использованием имеющейся модели рельефа.

3.3. Технология создания единого поля ортотрансформированных снимков на основе материалов аэрокосмической съемки.

3.4. Методика организации хранения и манипулирования данными ортотрансформированных снимков в ГИС.

3.5. Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология создания электронных ортофотокарт при комплексном использовании аэрокосмических снимков и геоинформационных систем»

Современное развитие информационных технологий в области геодезии, картографии и интеграция со смежными областями науки заложили новые основы в принципы получения, обработки и хранения пространственной информации. Все геоинформационные системы базируются на информационных технологиях создания, обработки и комплексного анализа сложно - структурированной цифровой картографо-геодезической информации [52], [65].

В настоящее время информационные системы, основанные на использовании данных космической съемки, стали важным инструментом решения множества практических задач. Данные дистанционного зондирования Земли (ДЦЗ) являются основой для создания топографических, навигационных, тематических карт [23]. Также одним из способов практической реализации проектов на основе комплексных технологических решений с использованием данных ДЗЗ является создание ортофотокарт. Ортофотокартъ1, это карта с комбинированным графическим и ' фотографическим изображением местности, созданные на основе ортофотопланов на обширные территории со значительными перепадами высот [9]. Ортофотокарты отличаются от обычных карт большой наглядностью, объективностью, являются наилучшими для ориентирования в натуре, передают сезонный облик местности.

Данная диссертационная работа посвящена разработке технологии создания электронных ортофотокарт при комплексном использовании аэрокосмических снимков и геоинформационных систем.

Актуальность постановки и решения научно-технической проблемы подтверждается следующими факторами:

1. Необходимостью комплексного использования всех имеющихся в распоряжении материалов, архивных геодезических и картографических данных, разновременных аэрокосмических снимков для создания ортофотокарт, что привело бы к снижению стоимости и сокращению сроков выполнения работ [29], [86], [97].

2. Наличием большого архива данных аэрокосмической съемки, каталогов опорных точек, которые могут быть использованы для построения ЦМР и создания материалов планово-высотной подготовки [59].

3. Наличием большого спроса на ортотрансформированные изображения для целей картографии, связи, экологии, ГИС-приложений. Потребностью в реалистичном отображении окружающего мира, что увеличивает значимость трехмерных фотокарт [52].

Цель и основные задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка технологии создания электронных ортофотокарт при комплексном использовании аэрокосмических снимков и геоинформационых систем.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Исследование методов создания ортофтопланов по космическим снимкам.

2. Разработка методики коррекции систематических ошибок в координатах точек планово-высотной подготовки, позволяющей проводить топографическую съемку при частичной утрате опорных пунктов, а также расширить время проведения полевых работ.

3. Разработка технологии создания ортофотоплана с использованием имеющейся цифровой модели рельефа.

4. Разработка технологии создания единого поля ортотрансформированных снимков по данным аэрокосмической съемки с возможностью получения на его основе электронной ортофотокарты, а так же трехмерной фотокарты.

Научная новизна работы

Новыми научными результатами можно считать: • разработку новой методики коррекции систематических ошибок в координатах текущих опорных точек по ограниченному числу архивных, позволяющей проводить топографическую съемку при частичной утрате опорных пунктов, и уменьшить время проведения полевых работ. в разработку технологии создания электронных ортофотокарт, основное ее отличие от известных состоит в том, что ортофотокарты создавались на основе единого поля трансформированных изображений при комплексном использовании разновременных аэрокосмических снимков.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы заключается в использовании полученных электронных ортофотокарт для ориентирования на местности, 1 ведения проектных работ и как основы для составления трехмерных фотокарт при использовании данных ГИС-систем, позволяющих реализовать интерактивный трехмерный анализ местности. Результаты проведенных исследований применялись для создания ортофотокарты на территорию Заокского района Тульской области на «ЦФС-Талка» и использовались в процессе обучения в рамках курса «Сбор данных для ГИС» для магистратов 1 курса по программе «Геоинформационные системы и технологии», читаемого в Московском Государственном Университете Геодезии и Картографии.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности:

Диссертационная работа посвящена разработке технологии создания электронных ортофотокарт при комплексном использовании аэрокосмических снимков, и геоинформационых систем. Полученные результаты соответствуют пункту 3 «Теория, технология и технические средства сгущения по аэрокосмическим снимкам геодезических сетей, создания и обновления топографических, землеустроительных, экологических, кадастровых и иных карт и планов» специальности 25.00.34 «Аэрокосмические исследования Земли, фотограмметрия», в рамках которой и предлагается к защите данная работа.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная методика коррекции систематических ошибок в координатах точек планово-высотной подготовки.

2. Технология создания ортофотопланов по материалам космической съемки с использованием имеющейся модели рельефа на примере снимков «Ресурс-ДК1».

3. Технология создания единого поля ортотрансформированных снимков по данным аэрокосмической съемки с возможностью получения на его основе электронной ортофотокарты, а так же трехмерной фотокарты.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 120 наименований. Общий объем работы составляет 135 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 10 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Аэрокосмические исследования земли, фотограмметрия», Куваева, Наталья Леонидовна

3.4. Выводы по третьей главе.

С экономической точки зрения очень важно и необходимо комплексно использовать всю имеющуюся в распоряжении геопространственную информацию, содержащую материалы, как архивные, так и актуальные, для создания цифровых карт, планов, ортофотопланов.

1. Была представлена технология создания ортофотопланов по материалам космической съемки с использованием имеющейся цифровой модели рельефа для снимков «Ресурс-ДК1».

2. При создании ортофотопланов использовалась цифровая модель рельефа, полученная по топографическим картам масштаба 1:25000. Для трансформирования космического снимка в работе использовался аппроксимационный метод фотограмметрической обработки, известный как метод ЯРС.

3. Для дополнительного уравнивания космического снимка в качестве планово-высотной основы служили точки, набранные в динамическом режиме вдоль трасс автомобильных заездов. Поскольку точность данных материалов не соответствовала точности создания цифровых ортофотопланов масштаба 1:10 000, была разработана новая методика комбинированного использования архивных геодезических и картографических данных для получения материалов планово-высотной подготовки при создании ортофотопланов, которая включает процедуры выявления и исправления систематических ошибок в координатах опорных точек.

4. Полученные результаты оценки качества материалов планово-высотной подготовки позволяют рекомендовать данную методику для коррекции систематических ошибок в координатах текущих опорных точек по ограниченному числу архивных, удовлетворяющих требуемой точности опорных точек.

5. Была проведена оценка качества готового ортофотоплана, созданного по космическому снимку с КА «Ресурс-ДК1». Полученные результаты позволяют рекомендовать данную технологию для создания по космическому снимку ортофотопланов крупных масштабов.

6. В главе были изложены требования, предъявляемые к единому полю ортотрансформированных изображений, а так же был описан технологический процесс создания единого поля ортофотопланов. В работе использовались разновременные аэрокосмические ортоизображения.

7. Описана методика организации хранения и манипулирования данных ортотрансформированных снимков в ГИС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе предложена технология создания электронных ортофотокарт при комплексном использовании аэрокосмических снимков и геоинформационых систем.

1. Разработана новая методика коррекции систематических ошибок в координатах точек планово-высотной подготовки. Для опорных точек, набранных в динамическом режиме вдоль трасс автомобильных заездов, была выявлена систематическая ошибка и проведена коррекция координат текущих опорных точек по результатам выявленных систематических ошибок. При повторном создании ортофотоплана с использованием скорректированных материалов планово-высотной подготовки, контроль планового положения по независимым фотограмметрическим точкам для опорных точек соответствует точности создания цифровых ортофотопланов масштаба 1: 10 ООО. Предложенная методика позволяет проводить топографическую съемку при частичной утрате опорных пунктов, а также уменьшить время проведения полевых работ.

2. Разработана технология создания ортофотоплана с использованием имеющейся цифровой модели рельефа, полученной по топографическим картам масштаба 1:25000, где для дополнительного уравнивания использовались скорректированные материалы планово-высотной подготовки. Полученные результаты оценки качества ортофотоплана, созданного по космическому снимку с КА «Ресурс-ДК1» при использовании имеющейся цифровой модели рельефа, позволяют рекомендовать данную технологию для создания по космическому снимку ортофотопланов крупных масштабов.

Предложенная технология позволяет на 40% сократить сроки и стоимость работ по созданию ортофотопланов, поскольку один из самых дорогостоящих этапов - это создание цифровой модели рельефа. Если цифровая модель рельефа уже имеется, то, следовательно, стоимость ортофото значительно уменьшается. Данная технология позволяет оперативно создавать топографические карты на основе ортофотопланов, т.к. в настоящее время заказы на проведение космических съемок высокого разрешения выполняются в очень короткие сроки, и нет необходимости в создании новой ЦМР.

3. Разработана технология создания единого поля ортотрансформированных аэрокосмических изображений. Полученные результаты использовались для создания электронных ортофотокарт, совмещающих детальное фотоизображение и точную картографическую основу, а также трехмерных фотокарт, позволяющих реализовать интерактивный трехмерный анализ местности. Представлена методика организации хранения и манипулирования данными ортотрансформированных снимков в ГИС, где описаны способы отображения единой ортомозаики, наложение на нее векторных слоев, трехмерных моделей, использование ортофото в качестве основы для составления и обновления карт, печать ортомозаики.