Технология создания и сопровождения трехмерных цифровых геологических моделей нефтегазовых месторождений: на основе интеграции данных петрофизики, ГИС и сейсморазведки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, доктор технических наук Билибин, Святослав Игоревич

  • Билибин, Святослав Игоревич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.10
  • Количество страниц 281
Билибин, Святослав Игоревич. Технология создания и сопровождения трехмерных цифровых геологических моделей нефтегазовых месторождений: на основе интеграции данных петрофизики, ГИС и сейсморазведки: дис. доктор технических наук: 25.00.10 - Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых. Москва. 2010. 281 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Билибин, Святослав Игоревич

Список рисунков.

Введение.

Глава 1. Основы технологии создания ЗБ цифровых геологических моделей.

1.1. Общие вопросы технологии создания цифровых геологических моделей.

1.2. Надежность, достоверность и точность — параметры оценки цифровой геологической модели.

1.3. Последовательная и комплексная (непоследовательная) технологии создания цифровых ЗБ геологических моделей.

1.4. Основные этапы технологии создания цифровой геологической модели месторождения.

1.5. Сопровождение и актуализация цифровой геологической модели.

1.6. Выводы.

Глава 2. Информационная база геологического моделирования нефтегазовых месторождений.

2.1. Роль базы данных в общей технологии создания геологической модели.

2.2. Управление данными при моделировании месторождений.

2.3. Основные разделы базы данных.

2.3.1. Разделы БД по дисциплинарному уровню.

2.3.2. Разделы БД по способам использования.

2.4. Выбор технологии хранения и управления данными при моделировании крупных месторождений.

2.5. Контроль качества информации.

2.6. База знаний геологической модели.

2.7. Выводы.

Глава 3. Геолого-геофизическая основа построения ЗБ цифровой модели.

3.1. Динамический анализ данных - необходимый этап создания геологической модели.

3.2. Принципиальная седиментационная модель - основа создания

ЗБ ЦГМ.

3.3. Использование динамических характеристик отраженных волн для прогнозирования коллектора.

3.4. Обоснование водонефтяного контакта по материалам геофизических исследований при построении ЗБ геологических моделей.

3.5. Выбор скважин' для расчета коэффициента начальной нефтенасыщенности.

3.6. Выводы.

Глава 4. Реализация технологии построения геологических моделей.

4.1. Исходная неопределенность данных.

4.2. Создание структурно-тектонической модели месторождения

4.2.1. Использование результатов сейсморазведки- при построении структурно-тектонического каркаса ЦГМ

4.2.2. Выбор скважин для структурных построений.

4.2.3. Учет поверхности ВНК при структурных построениях

4.3. Основные подходы к построению цифровых геологических моделей. Построение послойных цифровых моделей.

4.4. Построение ЗЭ цифровой геологической модели.

4.4.1. Построение 3-х мерных сеток фильтрационно-емкостных свойств и насыщения.

4.4.2. Подсчет запасов в трехмерных моделях.

4.4.3. Расчет карт по трехмерным моделям.

4.4.4. Представление геологической модели:.

4.5. Прогноз добычных параметров коллекторов нефти по*данным цифрового моделирования.

4.6. Автоматическое выполнение заданий и автоматизация технологического процесса построения цифровой модели.

4.7. Поддержание модели в актуализированном состоянии1 -необходимость современного этапа изучения недр.

4.8. Оценка достоверности и точности построения геологической модели.

4.9. Выводы.

Глава 5. Моделирование залежей углеводородов и подсчет запасов в программном комплексе ВУ-вео.

5.1. Основные особенности и структура программного комплекса БУ-Оео.

5.2. Модель данных в программном комплексе БУ-Оео.

5.3. Основные этапы технологии построения ЦГМ в БУ-вео.

5.4. Подсчет запасов в БУ-Оео.

Глава 6. Особенности технологии создания ЦГМ сложных и гигантских нефтегазовых месторождений.

6.1. Основные проблемы моделирования сложных и гигантских нефтегазовых месторождений.

6.2. Построение и анализ цифровых геологических моделей залежей пластов ЮК2-9 и КЖю-ц Красноленинского

О месторождения.

6.3. Моделирование сложных тектонически и литологически экранированных залежей на примере Песчаноозерского месторождения.

6.4. Моделирование тектонических залежей уникального многопластового Еты-Пуровского месторождения.

6.5. Моделирование гигантских месторождений со сложным строением и формой залегания коллекторов на примере Ковыктинского месторождения.

6.6. Моделирование эрозионных врезов на примере Нижне-Шапшинского месторождения.

6.7. Моделирование трещиноватых коллекторов на примере

Астраханского газоконденсатного. месторождения:.

I 6.8. Особенности, построения единой цифровой модели

Самотлорского месторождения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология создания и сопровождения трехмерных цифровых геологических моделей нефтегазовых месторождений: на основе интеграции данных петрофизики, ГИС и сейсморазведки»

Актуальность работы. Важнейшим фактором развития нефтегазодобывающей промышленности России в настоящее время является повышение детальности изучения геологических толщ, вмещающих месторождения углеводородов, как основы создания эффективного информационного обеспечения процессов разведки и разработки залежей нефти и газа.

Ограниченность информации о геологическом строении месторождений во многих случаях является тормозом при внедрении современных экономически целесообразных технологий интенсификации добычи нефти и повышения коэффициента извлечения нефти и газа. В этих условиях уточнение геологического строения месторождений и содержащихся в них геологических запасов углеводородов, локализация остаточных запасов в пространстве и во времени, выработка мероприятий по их вовлечению в разработку является обязательной процедурой мониторинга процесса разведки и эксплуатации месторождений.

Мировая практика, в том числе и отечественная, последних 25 лет показала, что кардинальным решением проблемы повышения глубины и достоверности изучения геологического строения и свойств месторождений нефти и газа является массовое внедрение в производство технологии геологического моделирования месторождений, создание на ее основе постоянно действующих геолого-технологических моделей (ПДГТМ) всех введенных в эксплуатацию месторождений, сопровождение ПДГТМ с целью мониторинга разработки.

По инициативе Центральной комиссии по разработке в 1999 году начато проектирование разработки месторождений на основе ПДГТМ.

Проблема создания 3-х мерной цифровой геологической модели месторождения нефти и/или газа по своей сущности весьма сложна. При построении геологической модели требуется обобщение огромного количества мультидисциплинарных данных и знаний, накопленных на месторождении в смежных отраслях нефтепромыслового дела, изучающих свойства месторождения методами с различным объемным разрешением и исследующих широкий спектр характеристик. Совмещение мультидисциплинарных данных и знаний в единое знание весьма затруднительно и требует создания соответствующих теоретических обоснований.

Геологические модели могут создаваться практически на любых этапах изучения месторождения - от времени бурения первых разведочных скважин и проведения сейсморазведки до заключительного IV этапа его эксплуатации при стабильно падающей и добыче. В ближайшем будущем, могут быть востребованы геологические модели уже выведенных из эксплуатации месторождений в связи с возможностью релаксации запасов за период «простоя» месторождения.

Цифровое геологическое моделирование в настоящее время является принципиально новым направлением в науках о Земле. Многие вопросы еще требуют своего решения. Поэтому научное обоснование методологии геологического моделирования и разработка на этой основе технологии геологического моделирования конкретных геологических толщ, вмещающих месторождения углеводородов, представляют собой новое научное направление в нефтяной геологии. Полученные при этом результаты имеют важное научное и практическое значение, т.к. служат базой развития нефтяной отрасли в целом.

Автор диссертации стоял у истоков создания технологии цифрового геологического моделирования в РФ. Им лично выполнены исследования по созданию концепции трехмерного геологического моделирования нефтяных месторождений. На основе этой концепции под руководством автора и при его непосредственном участии была разработана технология создания и сопровождения геологической модели месторождения нефти и газа, которая нашла широкое применение на производстве. Настоящая диссертационная работа содержит изложение теории и разработанной на ее основе технологии геологического моделирования.

Цель работы. Повышение эффективности и достоверности изучения геологического строения, подсчета запасов и разработки нефтегазовых месторождений на основе применения созданной автором научно обоснованной технологии построения трехмерных цифровых геологических моделей с учетом этапности геологоразведочных работ и интеграции геолого-геофизических и промысловых исходных данных, с возможностью массового промышленного использования геологических моделей при изучении и эксплуатации месторождения.

Основные задачи исследований:

- развитие концепции цифрового трехмерного геологического моделирования нефтегазовых месторождений (ЗБ ЦГМ) на основе эффективной интеграции геолого-геофизических и промысловых исходных данных;

- разработка промышленной технологии создания трехмерных цифровых геологических моделей на основе синтеза геологических, геофизических и промысловых исследований;

- разработка принципов и подходов к мониторингу ЗЭ геологической модели путем5 формализации и сохранения в базе знаний установленных при создании стартовой модели геологических закономерностей и способов построения 3- х мерных сеток параметров;

- разработка структуры рациональных способов управления геолого-геофизическими и промысловыми данными для1 трехмерного геологического моделирования! на этапах их сбора, корректировки; согласования, объединения и-формализации;

- изучение и внедрение в технологию создания ЗЭ ЦГМ динамического временного анализа геологических сред с целью повышения достоверности моделей;

- разработка методических приёмов применения динамических параметров сейсмической записи для повышения достоверности ЦГМ;

- разработка методики подсчета запасов на основе 3-х мерных моделей с соблюдением технических требований ГКЗ РФ и с использованием определяющей роли принципиальной седиментационной модели и модели флюидонасыщения при построении моделей; выработка критериев оценки качества построения ЪТ> ЦГМ на основе сопоставления с исходными данными и результатами адаптации истории разработки в ремасштабированных гидродинамических моделях;

- опробование разработанной технологии на месторождениях различной сложности, размеров и сроков эксплуатации.

Методика исследований. Поставленные задачи решались путем анализа и обобщения современных способов использования информационных технологий при изучении месторождений и подсчете запасов УВ. Исследования по проблеме проводились при моделировании месторождений различных нефтегазоносных районов с продуктивными пластами различной сложности, в том числе на уникальных по размерам и длительности разработки. Опробованы различные практические подходы к моделированию нефтяных и газовых залежей.

Научная новизна.

1. Создана научная концепция цифрового трехмерного геологического моделирования толщ горных пород, вмещающих нефтегазовые месторождения, обеспечивающая синтез знаний'о геологическом строении, геологических и извлекаемых запасах углеводородов.

2. Разработана технология цифрового трехмерного геологического моделирования, нашедшая широкое промышленное применение, отличающаяся синтезом геологических знаний и оригинальными технологическими приемами реализации этих знаний. Разработанная интегрированная технология, позволяет создавать ЗЭ ЦГМ как.для месторождений с относительно простым геологическим строением, так ид ля гигантских длительно-разрабатываемых многопластовых месторождений со сложным геологическим строением и большим количеством скважин. Технология геологического моделирования в. первую очередь является процессом изучения строения геологической среды и получения новых знаний, а сама ЗБ ЦГМ является основой для гидродинамических расчетов процессов фильтрации жидкостей и газов в пористой геологической среде.

3. Установлено, что только в процессе ЗБ геологического моделирования и возникшей для этого необходимостью обобщения геологических, геофизических, петрофизических, геодезических, промысловых данных можно создать непротиворечивую базу исходных и итоговых данных и откорректировать результаты интерпретации отдельных геофизических методов и инклинометрии скважин.

4. Показано, что применение динамического представления геологической модели по палеореконструкциям и введение в технологию 3-х мерного моделирования и программные комплексы четвертой оси - времени, позволяет изучить основные геологические процессы - осадконакопление, постседиментационные преобразования горных пород, тектоническое развитие, формирование залежей с определенным фазовым состоянием. Фазовое состояние залежей, состояние межфлюидных контактов, структура переходных зон наравне со стратиграфическими и литолого-фациальными признаками определяет степень детализации геологической модели и выбор методов построения 3-х мерных моделей.

5. Разработаны способы выбора исходных данных для построения 3-х мерных моделей нефтенасыщенности начального состояния залежей длительно разрабатываемых месторождений, основанные на временном анализе изменения УЭС нефтенасьпценных пластов и создании моделей переходных зон.

6. Показано, что в связи с возможностью релаксации залежей и образования новых промышленных скоплений нефти в уже выработанных современными технологиями залежах, 3-х мерная геологическая модель должна существовать в том числе при ликвидации и консервации месторождения. В этом состоянии геологическая модель должна отражать выверенные многолетней эксплуатацией характеристики строения залежей, распространения коллекторов и строения порового пространства.

7. Обосновано, что подсчет геологических запасов должен выполняться на основе трехмерных моделей, поскольку такая модель является наиболее адекватным представлением геологической среды, для которой определение средних подсчетных параметров производится через соотношения площади, объема коллектора, порового объема и объема порового пространства нефтенасыщенного коллектора. При этом исключаются систематические ошибки, связанные с наличием корреляционных связей между подсчетными параметрами.

Защищаемые положения.

1. Создание геологической модели основано на применении научно обоснованного комплексного подхода к синтезу разрозненных геологических, геофизических, геодезических и промысловых данных, устранении геологической и технологической противоречивости в исходной информации, исследовании генетических условий осадконакопления и последующих преобразований толщ горных пород и содержащихся в них залежах нефти и газа как в их первоначальном состоянии, так и на стадиях длительного техногенного воздействия в процессе разработки, выявления закономерностей в изменении геологических и гидродинамических показателей изучаемой геологической толщи в системе координат пространство-время.

2. Созданная автором научная концепция геологического моделирования толщ горных пород, вмещающих залежи углеводородов, и разработанная на ее основе технология создания и сопровождения геологических и геолого-геофизических моделей нефтегазовых месторождений обеспечивает синтез знаний о геологическом строении, геологических и извлекаемых запасах углеводородов, служит информационной основой гидродинамического моделирования процессов извлечения нефти и газа с учетом различных технологий добычи, исследования и мониторинга добычных характеристик месторождений на всех стадиях их эксплуатации.

3. Доказанная автором диссертации совместно с Кашиком A.C., Лисовским H.H. и подтвержденная многими ведущими геологами, геофизиками и разработчиками релаксация нефтегазонасыщения на месторождениях является источником увеличения извлекаемой доли остаточных запасов и основой разработанного автором впервые нового принципа геологического моделирования месторождений углеводородов на конечных стадиях разработки.

Практическая значимость и реализация результатов работы.

1. Практический выход из результатов цифрового геологического моделирования очевиден - это более детальное и адекватное (объемное) представление геологического строения объектов, выявления зон с выработанными и остаточными запасами при выполнении гидродинамических расчетов, более обоснованное размещение проектных скважин и расчета разных технологических вариантов выработки объектов в будущем.

2. В нашей практике были единичные проекты, связанные с уникальными по размерам и сложностью месторождениями. Прежде всего, это было связано с обработкой и интерпретацией огромного количества исходных геолого-геофизических и промысловых данных.

Самотлорское месторождение (1999-2006 гг.) - более 18 ООО скважин, 9200 пог.км 2Д сейсморазведки, 26 продуктивных объектов, 40 лет истории разработки;

Красноленинское месторождение (2003-2005 гг.) - более 6500 скважин, 14 продуктивных объектов, сложное геологическое строение, особенности разработки, связанные с быстрым и катастрофическим обводнением эксплуатационных скважин;

Суторминское месторождение (2007-2009 гг.) - более 4500 скважин, 28 продуктивных пластов, более 28 лет истории разработки;

Еты-Пуровское месторождение - (2006-2009 гг.) - 63 продуктивных горизонта, 600 км2 ЗД сейсморазведки, более 400 пог.км 2Д, интенсивное бурение 2005-2009 гг, уникальная тектоническая раздробленность.

Кроме указанных выше проектов автор руководил и непосредственно участвовал в построении геолого-гидродинамических моделей, подсчете запасов и составлении технологических документов следующих месторождений в Западной Сибири (Водораздельное, Восточно- и Западно-Мессояхское, Восточно-Тарасовское, Губкинское, Ермаковское, Западно-Пурпейское, Киняминское, Комсомольское, Кошильское, Лебяжье, Пальяновское, Русское, Северо-Губкинское, Северо-Комсомольское, Сугмутское, Средне-Итурское, Средне-Угутское, Салымское, Северо-Салымское, Советское, Северо-Карамовское, Тальниковое, Тарасовское, Угутское, Хантымансийское, группа Шапшинских месторождений, Южно-Табаганское), Волго-Уральской НГП (Астраханское ГКМ, Боровское, Дороховское, Казаковское, Москудинское, Пионерское, Солдатовское), Восточной Сибири и Сахалине (Ковыктинское, Хандинское, Паромай, Венинский блок), Северо-Кавказской НГП (Зап.-Анастасьевское, Северо-Нефтяное, Сухокумское, Северо-Юбилейное, Тианетское, Южно-Сухокумское),Тимано-Печорской НГП (Мусюшорское, Лыдушорское, Песчаноозерское), Казахстане (Узень, Карамандыбас, Тенге), за рубежом (Белый Тигр, Северный Тесселит, Хальфая, Ин Дай) и других.

3. Прикладные аспекты технологии создания ЦГМ, касающиеся подготовки исходных данных, создания структурно-тектонического каркаса, выбора скважин для структурных построений и расчета кубов фильтрационно-емкостных параметров, анализа ВНК многопластовых месторождений, создания моделей переходных зон, использования сейсмических атрибутов, использования принципиальных моделей, построение кубов ФЕС, построения карт из ЗБ моделей, представления и анализа геологической модели, мониторинга и актуализации геологической модели вошли в разработанный и широко применяемый отечественный программный комплекс DV-Geo. Научно-техническим советом ГКЗМПР* России* (2004г.) и ЦКР Роснедра (2003г.) программный'комплекс и технология моделирования DV признаны полностью отвечающими регламентным требования ГКЗ и ЦКР при подсчете геологических запасов, обосновании КИН, составлении проектных документов на разработку.

4. Разработки соискателя были использованы при составлении следующих отраслевых руководств и инструкций:

• Регламент по созданию постоянно действующих геолого-технологических моделей нефтяных и газонефтяных месторождений (РД 153-39.0-047-00). М., 2000.

• Методические указания по созданию постоянно-действующих геолого-технологических моделей нефтяных и газонефтяных месторождений. ч.1, М.:2004.

• Положение «О порядке приемки и экспертизы трехмерных цифровых геологических и гидродинамических моделей, создаваемых при подсчете и пересчете запасов месторождений углеводородного сырья», ГКЗ, М.2010.

• Инструкция пользователя программного комплекса DV-Geo, ЦГЭ, 2003, 2005, 2009 гг.

Апробация работы. Автор опубликовал 83 работы (учебные пособия, монографии, статьи, доклады на конференциях), включая 15 патентов и авторских свидетельств.

Основные материалы диссертации доложены автором на 9-ти международных конференциях и симпозиумах (том числе: 67 EAGE Conference@Exhibition, Madrid, 2005; 4thConference & Exposition on Petroleum Geophysics, Mumbai, 2002, India; International Conference «Oil and Gaz», SEG, M, 2003; 4-ая Международная Конференция EAGE/SEG, С.-Петербург,2010, Международный симпозиум «Новые ресурсосберегающие технологии недропользования и повышения нефтеотдачи». М. 2006 г. и др.), на 14-ти всероссийских конференциях, семинарах и симпозиумах (в том числе: IV и V научно-практических конференциях «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМ АО». Ханты-Мансийск, 2001 г, 2002г, Научно-практических конференции «Геомодель-2001» и «Геомодель-2002», Геленджик, 2001г. и 2002г, Всероссийская конференция «Инновационные технологии'для ТЭК России», РГУ нефти и газа, 2009г. и др.). По теме диссертации опубликовано 45 работ, том числе учебное пособие «Геолого-геофизическаое моделирование залежей нефти и газа», выдержавшее два издания и удостоенное премии им.' академика И.М. Губкина.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения; шести глав, основных выводов объемом 273 страницы, включая 102 рисунка, 9 таблиц. Библиография -175 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Билибин, Святослав Игоревич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проделанной работы получены следующие основные результаты:

1. Разработана промышленная технология создания ЗБ геологических моделей на основе концепции геологических знаний, включающей принципиальную седиментационную модель, полученную путем динамического представления геологической среды по палеореконструкциям, модель флюидонасыщения с учетом переходных зон вблизи межфлюидных контактов и петрофизическую модель коллекторов различного типа.

2. Разработана технология построения структурно-тектонического каркаса ЗД геологической модели на основе комплексного анализа сейсмических данных, результатов корреляции разрезов скважин, анализа положения межфлюидных контактов с учетом погрешностей в результатах интерпретации ГИС и инклинометрии скважин.

3. Разработаны способы построения объемных сеток начальной нефтегазонасыщенности длительно-разрабатываемых месторождений, основанные на временном анализе изменения УЭС нефтенасыщенных пластов и создании моделей переходных зон.

4. Показано, что только в процессе создания ЗВ геологической модели можно сформировать непротиворечивую базу исходных и итоговых данных и откорректировать результаты интерпретации геофизических и промысловых методов.

5. Показано, что для построения геологических моделей разрабатываемых месторождений с большим количеством эксплуатационных скважин целесообразно создавать специализированные выборки скважин для построения структурных карт и расчета начальной нефтенасыщенности. Разработаны критерии выбора скважин для построения ЗЭ моделей.

6. Показано, что используя статическую геологическую цифровую модель можно предварительно оценить добычные параметры (коэффициент охвата и коэффициент вытеснения) в ячейках сетки путем дополнительного расчета показателей связности и прерывистости коллекторов, коэффициентов остаточной водо- и нефтенасыщенности и приближенных значений фазовой проницаемости по воде и по нефти.

7. Разработаны методические приёмы проведения анализа динамических параметров сейсмической записи для прогнозирования эффективных толщин при создании ЗБ цифровой геологической модели и оценена подтверждаемость сейсмогеологических прогнозов структурных отметок и эффективных толщин. о . 271

8. Разработаны способы дифференцированного подсчета запасов по ЗО геологическим моделям, и показано, что запасы в 30 моделях должны быть, критерием, точности и достоверности величины запасов, поскольку традиционный двухмерный подсчет запасов не может в полной мере учитывать всю информацию по месторождению; получаемую современными средствами.

9. Показано, что даже на этапе полной выработки месторождений'необходимо поддержание геологической модели в актуальном состоянии в связи ^ возможностью релаксации залежей и образования новых промышленных скоплений нефти.

10. Показано, что достоверность и точность геологической модели могут быть предварительно оценены- путем сопоставления статистических распределений скважинных данных и значений в ячейках трехмерной модели, но критерием качества ЗО модели должна быть удовлетворительная адаптации истории разработки по накопленной добыче, дебитам эксплуатационных скважин и распределению пластовых давлений на ремасштабированной геологической модели.

11. Разработаны и реализованы в программном комплексе ОУ-Оео методические приёмы ЗБ моделирования месторождений сложного геологического строения, представленных линзовидными коллекторами, коллекторами с трещинным типом ф пористости, зонами фациального замещения, палеоврезами и палеоруслами и образующими сложные разобщенные замкнутые гидродинамические системы с разными уровнями ВНК.

12. Разработано методическое обеспечение программного комплекса ОУ-вео, включающее прикладные аспекты технологии создания ЦГМ - подготовку исходных данных, создание структурно-тектонического каркаса, выбор скважин для структурных построений и расчета кубов фильтрационно-емкостных параметров, анализ ВНК многопластовых месторождений, создание моделей переходных зон, использование сейсмических атрибутов, использование принципиальных моделей, построение кубов ФЕС, построение карт из ЗО моделей, представление и анализ геологической модели, мониторинг и актуализацию геологической модели.