Технология строительства наклонно направленных скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.15, кандидат технических наук Гринев, Владимир Федорович

  • Гринев, Владимир Федорович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ25.00.15
  • Количество страниц 196
Гринев, Владимир Федорович. Технология строительства наклонно направленных скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений: дис. кандидат технических наук: 25.00.15 - Технология бурения и освоения скважин. Тюмень. 2001. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гринев, Владимир Федорович

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗБУРИВ АНИЯ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРИОБЬЯ

ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

1.1 Геолого-промысловая характеристика нефтяных месторождений на поздней стадии разработки.

1.2. Анализ результатов применения известных технологий бурения наклонно направленных добывающих скважин.

1.3. Основные результаты теоретических исследований регулирования безводного периода эксплуатации горизонтальных скважин.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ

2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА И ПРИМЕНЕНИЯ НЕОРИЕНТИРУЕМЫХ КОМПОНОВОК БУРИЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА.

2.1. Анализ качества фактической реализации проектного профиля наклонно направленных скважин :::.

2.2. Обоснование конструкции и профиля пологих скважин. 7Ь

2.3. Выбор типа и расчет компоновки бурильного инструмента при бурении пологих и горизонтальных интервалов профиля скважины . 89 ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 2.

3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СТВОЛОВ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА СНИЖЕНИЕ ОБВОДНЕННОСТИ СКВАЖИННОЙ ПРОДУКЦИИ

3.1. Оптимизация траектории добывающих скважин в интервале продуктивного пласта с учетом его анизотропии.

3.2. Разработка водогефтяных зот горизонтальными м1" ~озабойными скважинами.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 3.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПОВЫШЕНИЮ НАДЕЖНОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЭКСПЛУАТАЦИИ

НАПРАВЛЕННЫХ СКВАЖИН.

4.1. Продольная устойчивость управляемых фильтров в незацементированной зоне дополнительных стволов.

4.2. Расчет фильтровой части добывающих скважин при разрушении пород призабойной зоны в процессе эксплуатации скважины.

4.3. Промысловые испытания технологии бурения пологих и горизонтальных скважин и дополнительных стволов.

ВЫВОДЫ ПО РАЗДЕЛУ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология строительства наклонно направленных скважин на поздней стадии разработки нефтяных месторождений»

Актуальность проблемы. В настоящее время в разработку широко вовлечены нефтяные залежи с неоднородными и расчлененными коллекторами, большинство которых частично или полностью подстилаются подошвенными водами. Ретроспективным анализом освоения сложнопостроенных месторождений отмечается падение дебитор нефти при прогрессирующем обводнении даже в начальный период ввода новых скважин. Интенсивному обводнению способствуют особенности ранее выполненного разбуривания, направленного на ускорение темпа нефтедобычи. Поэтому, например, текущее состояние разработки большинства месторождений Среднего Приобья характеризуется снижением действующего фонда добывающих скважин (порядка 30%) при высокой обводненности скважинной продукции (60% и более). Одним из эффективных методов разбуривания таких месторождений является строительство наклонно направленных скважин с пологими (угол наклона более 40°) и горизонтальными стволами в продуктивных пластах. Созданная таким образом гидродинамическая система обеспечивает увеличение темпа отбора извлекаемых запасов, повышение коэффициента извлечения нефти за счет вовлечения в разработку слабодренируемых зон и пропластков при увеличении охвата заводнением. Однако исследования ряда отечественных и зарубежных ученых показывают, что эффект от ее применения в работе отдельных скважин проявляется неодинаково. Большое влияние на получаемый результат оказывают используемые технологии реализации проектного профиля, которые зачастую не обеспечивают планируемую схему эксплуатации залежи. Анализ фактических инклинограмм показывает частую смену тенденции изменения зенитного и азимутального углов траектории скважин на месторождениях Среднего Приобья. Кроме этого, среди первоочередных задач стоит проблема восстановления бездействующего фонда скважин и снижен: обводненности скваж ,, г й продукции путем строительства дополнительна стволов. В этой СБязр необходимо научное обоснование их расположения и профиля и повышение надежности эксплуатации в зависимости от геолого-промысловых особенностей и закономерностей обводнения нефтяных залежей.

Цель работы. Повышение эффективности строительства добывающих скважин на основе разработки и внедрения технологий направленного бурения и совершенствования методики проектирования профилей пологих и горизонтальных стволов в интервале вскрытия и эксплуатации продуктивных пластов.

Основные задачи исследований

1. Анализ результатов строительства и эксплуатации наклонно направленных скважин и определение приоритетных направлений совершенствования технологий бурения пологих и горизонтальных стволов применительно к горно-геологическим условиям месторождений Среднего Приобья Тюменской области.

2. Обоснование методических основ выбора и проектирования профиля дополнительного ствола пологих и горизонтальных добывающих скважин с учетом снижения обводненности скважинной продукции и обеспечения эксплуатационной надежности фильтра.

3. Совершенствование комплекса технико-технологических решений направленного бурения для обеспечения эффективного вскрытия пологими и горизонтальными стволами продуктивных пластов на поздней стадии разработки месторождений.

4. Обоснование практической применимости разработанных теоретических положений, разработка рекомендаций и нормативной документации по их внедрению в процесс строительства скважин на месторождениях ОАО «Нижневартовскнефтегаз».

Научная новизна

1. Разработана методика проектирования профиля и расположения дополнительного ствола при восстановлении пологих и горизонтальных скважин направленная на снижение обводненности скважинной продукции залежей с переходной водонефтяной зоной.

2. Показана возможность повышения эксплуатационной надежности фильтра скважины с учетом изменения величины изгибающего момента в зависимости от угла наклона ствола в продуктивном пласте.

3. Предложена методика выбора и применения турбинных неориентируемых компоновок бурильного инструмента, позволяющая повысить эффективность направленного бурения пологих и горизонтальных скважин и дополнительных стволов на нефтяных месторождениях Среднего Приобья Тюменской области.

Практическая ценность

1. Разработанный комплекс технико-технологических мероприятий внедрен в буровых и нефтегазодобывающих предприятиях (ОАО «Нижневартовсксбурнефть»,ОАО «Нижневартовскнефтегаз», ОАО «Самотлорнефтегаз», СП «Черногорское», СП «Ваньеганнефть») и легли в основу проектов на строительство наклонно направленных скважин и боковых горизонтальных и пологих стволов на Самотлорском, Черногорском, Северо-Варьеганском, Тагринском и др. месторождениях, что позволило снизить время на операции по корректировке траекторий на 2030%.

2. Результаты диссертационной работы вошли в следующие руководящие документы:

- РД 08-200-98. Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности. - М.: Госгортехнадзор России, 1998;

- РД 860308844-001-' 9. Регламент ххнологию ремонта и восстановления добывают- у л • ажин и изоляцию нодопритока на нефтяных месторождениях Нижневартовского региона. - Нижневартовск: ОАО Нижневартовскбурнефть, 1999;

- Инструкция по применению турбинных шарнирных компоновок типа ТШК-215/195 при бурении наклонно-направленных скважин. -Нижневартовск: ПО «Нижневартовскнефтегаз», 1990.

3. Разработана и внедрена технология строительства пологих скважин с применением отечественной буровой установкой типа БУ-3000 ЭУК и неориентируемых шарнирных компоновок бурильной колонны позволяющая осуществить вскрытие продуктивного горизонта Б10 (глубина по вертикали 2280 м) с максимальным отклонением ствола (длина 5988 м) от вертикали на 5330 м и обеспечить планируемые изменения схемы поздней стадии разработки Самотлорского месторождения.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы и основные положения докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях «Ресурсосбережение в топливно-энергетическом комплексе России» (Тюмень, 1999) и (Тюмень, 2001), научно-производственных Советах управления бурения ОАО «Нижневартовскнефтегаз», научно-технических Советах СибНИИНП и НижневартовскНИПИнефть, ОАО НПО Бурение, семинарах кафедр «Бурение нефтяных и газовых скважин» и «Ремонт и восстановление скважин».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ, поданы материалы в Госпатент РФ на получение патента.

Заключение диссертации по теме «Технология бурения и освоения скважин», Гринев, Владимир Федорович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для обеспечения разработки нефтяных месторождений, находящихся на поздней стадии разработки, обоснована целесообразность и доказана технологическая возможность строительства наклонно направленных пологих скважин с отклонением забоя от вертикали до 5330 метров' на глубину до 2280 метров с применением в конструкции промежуточных обсадных колонн, отечественной буровой установки БУ-3000 и неориентируемых шарнирных компоновок нижней части бурильной колонны.

2. С целью регулирования величины зенитного угла пологих и горизонтальных интервалов скважин Самотлорского месторождения в проектном азимуте в сочетании с большими проходками на долото за один рейс теоретическими и промысловыми исследованиями установлены зависимости интенсивности изменения зенитного угла от параметров фактической траектории, обеспечивающие повышение эффективности работы шарнирных компоновок нижней части бурильной колонны.

3. Уточнена методика определения оптимального местоположения профиля горизонтальных стволов в нефтяных залежах с переходной водонефтяной зоной с учетом расположения горизонтальных скважин старого фонда месторождений на поздней стадии разработки, направленная на снижение обводненности скважинной продукции.

4. На основании теоретических исследований условий работы фильтров эксплуатационных колонн с целью проектирования многоствольных скважин установлена зависимость изменения изгибающего момента от угла наклона установки фильтра, на основе которой производится проектирование > дополнит:-т.,,ных наклонных стволов добывающей скважины.

5. Результаты теоретических и экспериментальных исследований легли в основу руководящих документов АО «Нижневартовскнефтегаз» и ОАО «Нижневартовскбурнефть» по технологии бурения пологих и горизонтальных скважин, дополнительных стволов, проектов на строительство скважин тхри разработке нефтяных месторождений Среднего Приобья.