Технология, свойства и применение термодеформируемых эпоксидных пластиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат технических наук Паниматченко, Алла Дмитриевна

  • Паниматченко, Алла Дмитриевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.17.06
  • Количество страниц 173
Паниматченко, Алла Дмитриевна. Технология, свойства и применение термодеформируемых эпоксидных пластиков: дис. кандидат технических наук: 05.17.06 - Технология и переработка полимеров и композитов. Санкт-Петербург. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Паниматченко, Алла Дмитриевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЭПОКСКДНЫЕ АРМИРОВАННЫЕ ПЛАСТИКИ (СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ).

1.1. Общие положения.

1.2. Связующие для армированных пластиков.

1.2.1. Технологические требования, предъявляемые к связующему.

1.2.2. Физико-механические свойства связующих.

1.3. Современные представления о топологической организации густосетчатых полимеров.

1.3.1. Особенности топологической структуры (ТС) эпоксидных сетчатых полимеров.

1.3.2. Роль ТС в процессах деформирования сетчатых полимеров.

1.3.3. Терморелаксационные методы исследования ТС.

1.4. Армирующие материалы.

1.4.1. Стекловолокнистые армирующие наполнители.

1.4.2. Разновидности углеволокон и углетканей.

1.5. Высокоэластическое деформирование сетчатых полимеров.

1.6. Обоснование выбранного направления исследования.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исходные материалы и реактивы.

2.2. Получение образцов.

2.3. Методы исследования.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫСОКОЭЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАТИВНОСТИ ЭПОКСИДНЫХ МАТРИЦ.

3.1 Влияние свойств олигомера и отвердителя.

3.2. Эластификация эпоксидных олигомеров олигоэфируретан-диэпоксидом.

3.3. Особенности инверсии высокоэластической деформации.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ НАМОТОЧНЫХ ТЕРМОДЕФОРМИРУЕМЫХ ЭПОКСИПЛАСТОВ.

4.1. Особенности процесса пропитки и его влияние на свойства стекло- и углепластиков.

4.2. Состав и свойства термодеформируемых эпоксипластов.

4.3. Влияние устройства намоточных изделий на их характеристики.

4.3.1. Деформационные и прочностные свойства изделий.

4.3.2. Химическая стойкость разработанных стекло- и углепластиков.

5. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА И ПРАКТИЧЕСКОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТЕРМОДЕФОРМИРУЕМЫХ ОБОЛОЧЕК.

5.1. Анализ проблемы.

5.2. Технология футеровки труб термодеформируемыми оболочками.

5.2.1. Технология получения ТДО.

5.2.2. Технология монтажного складывания ТДО.

5.2.3. Технология инверсирующего раструба.

5.2.4. Футеровка и ремонт труб.

5.3. Углепластиковые оболочки.

5.4. Гибридные оболочки.

5.5. Инженерные возможности ВЭД-технологии. 150 ВЫВОДЫ. 152 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ. 154 ПРИЛОЖЕНИЯ.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

АВ — армирующие волокна

АН — армирующие наполнители

АП - армированные пластики

ВЭД — высокоэластическая деформация

ВЭС — высокоэластическое состояние

ГМДА - гексаметилендиамин

ДТГА - дифференциальный термический гравиметрический анализ

ЗФ — золь фракция изо-МТГФА — изометилтетрагидрофталевый ангидрид

КМ — композиционные материалы

КН - конформационный набор

КЛТР — коэффициент линейного термического расширения

ММ — Молекулярная масса

ММВ - межмолекулярное взаимодействие

МФДА — мета-фенилендиамин

НМС — надмолекулярная структура

СВ — стекловолокно

СП — стеклопластик

СТС - стеклообразное состояние

ТД - топологические дефекты

ТДО — термодеформируемая оболочка

ТМА — термомеханический анализ

ТС — топологическая структура

ТРК - терморелаксационная кривая

ТП — трубопровод

УВ — углеволокно

УП - углепластик

ХС — химическая структура

ЭАП - эпоксиаминные полимеры

ЭО — эпоксидный олигомер

ЭС - эпоксидная смола

Б*, — равновесный модуль высокоэластичности евэ - высокоэластическая деформация еост — остаточная деформация

Ксб — коэффициент Симхи-Бойера

Кс — стехиометрический коэффициент

Мс — молекулярная масса межузлового фрагмента

Твэ — температура перехода в высокоэластическое состояние

Тс — температура стеклования

Тр - температура размягчения р — коэффициент линейного расширения функциональность узлов

Пс — концентрация цепей г» - концентрация узлов

Ф - фронт-фактор р - плотность а — напряжение

Я - универсальная газовая постоянная tg5 — тангенс угла механических потерь

С — концентрация олигоэфируретандиэпоксида, масс. %

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология, свойства и применение термодеформируемых эпоксидных пластиков»

Исследование выполнено в области технологии термореактивных пластмасс со специальными свойствами, предназначенных для экстремальных условий эксплуатации. Свойства композиционных, в том числе и армированных пластмасс понимаются как функция структурно-релаксационных параметров химической сетки полимерной матрицы и согласованных с ней свойств и организации волокнистого наполнителя. Этот подход позволяет получать на основе промышленных компонентов материалы с широко варьируемым комплексом деформационно-прочностных, теплофизических, электрофизических, триботехнических и других свойств, реализуемых в стеклообразном состоянии термореактивного связующего.

Такие композиты применяются в аэрокосмической отрасли, в судостроении, транспортном машиностроении, в электро- и радиотехнике. В последние годы армированные реактопласты активно используются в нефтегазодобывающем комплексе при строительстве и ремонте трубопроводов, хранилищ продуктов, в устройствах переработки нефти и газа, где требуются особые свойства материалов - высокая химическая стойкость и надежность эксплуатации, возможность использования для ремонтно-восстановительных работ.

Несмотря на сравнительно широкий ассортимент выпускаемых конструкционных пластиков, промышленность предъявляет к ним все более высокие требования, заставляющие совершенствовать существующие полимерные технологии и более полно использовать возможности термореактивных пластиков и, в частности, их способность в определенных температурных условиях переходить в высокоэластическое состояние без нарушения химического строения.

К моменту начала работ практически отсутствовали сведения по особенностям высокоэластической деформативности высоконаполненных и прежде всего армированных густосетчатых реактопластов, не было изучено явление инверсии ВЭД, ее зависимости от состава и структурно-топологических параметров матрицы. Отсутствовали сведения по влиянию морфологии изделия, его конструкции и технологии получения на термодеформационное и инверсионное поведение. Требовалось определить направления наиболее эффективного практического применения способности изделий к высокоэластической деформации и к ее инверсии, то есть восстановлению.

Поэтому целью настоящей работы являются создание армированных эпоксипластиков с регулирумой высокоэластической деформатив-ностью и разработка технологии производства и применения изделий с новым комплексом свойств.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- методом торсионной релаксометрии установлены основные закономерности формирования топологической структуры в отвержденных сме-севых эпоксидных дифункциональных олигомерах;

- показан и сопоставлен по значению вклад фрагментов топологической структуры в высокоэластическую деформативность (ВЭД) густосетчатых полимеров, а также определен комплекс их физических свойств в стеклообразном<■ состоянии; установлено, что с уменьшением молекулярной массы олигомеров роль химического строения и свойств отвер-дителя в формировании ВЭД возрастает, а с увеличением разхмеров оли-гомерных цепей влияние отвердителя на деформативность и другие свойства ослабевает;

- исследовано явление инверсии высокоэластической деформации густосетчатых полимеров в функции их структурно-топологической организации;

- установлен селективный характер процесса пропитки углеволокнистых наполнителей растворами олигомерных связующих.

Практическая значимость работы:

- на основе промышленных компонентов разработаны новые армированные эпоксидные стекло- и углепластики с регулируемыми термодеформационными свойствами;

- разработана и предложена для промышленного применения технология производства тонкостенных термодеформируемых стеклопластиковых оболочек методом намотки по «мокрому» способу;

- предложена принципиально новая технология применения ТДО с использованием эффекта временного технологического смятия, существенно упрощающего их постановку в металлические трубы в качестве футеровочного слоя с его последующим инверсионным распрямлением;

- получены намоточные изделия гибридной конструкции в виде комбинации концентрических слоев стекло- и углепластиков, в том числе на матрице из металла или иного материала;

- разработаны рекомендации по улучшению качества мокрой пропитки углеволокнистых наполнителей растворами эпоксидных связующих.

Заключение диссертации по теме «Технология и переработка полимеров и композитов», Паниматченко, Алла Дмитриевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые разработана термодеформационная технология производства изделий из армированных стекло-, угле- и гибридных реактопластов на олигомер-олигомерном связующем с применением ранее не использовавшихся специфических свойств, проявляющихся в высокоэластическом состоянии полимерных матриц.

2. Исследована зависимость высокоэластической деформативности отвержденных различными отвердителями смесей эпоксидных олигомеров в функции топологической организации их пространственной сетки.

3. Показано, что качественно деформативность смесевых эпоксидных полимеров определяется кинетическими возможностями межузловых фрагментов сетки и формируется химическим строением в основном олигомеров и в меньшей мере отвердителей, а количественно - массовым соотношением составляющих смесь низко- и высокомолекулярных эпоксидных смол.

4. Разработаны составы и технологии получения эпоксидных матриц, представленных промышленными смолами ЭД-20, ЭД-16, ГТПГ-ЗА и отвердителями холодного и горячего отверждения, способных к деформации в высокоэластическом состоянии от 8 до 60% с последующей ее инверсией и полным восстановлением исходных физических свойств материала.

5. По результатам ИК-Фурье спектроскопии, терморелаксаметрии, термомеханических, дилатометрических и других исследований показано взаимное влияние свойств стекло- и углеволокнистого наполнителя и смесевого связующего на процесс отверждения, топологическую организацию полимерной матрицы и комплекс свойств, в том числе термодеформационных, армированных пластиков.

6. Разработана технология изготовления и установлены прочностные свойства тонкостенных термодеформируемых оболочек, полученных спирально-перекрестной намоткой и используемых для футеровки и ремонта труб различного назначения, работающих под давлением до 20 МПа.

7. Предложен новый способ футеровки и ремонта труб из любого материала путем установки в них тонкостенных оболочек, подвергнутых временному технологическому термодеформированию, которое существенно облегчает и удешевляет процесс ремонта труб, в том числе в полевых условиях, с одновременным повышением его качества.

8. Разработан и апробирован на натурных образцах принципиально новый способ инверсионно-раструбного соединения труб с использованием термодеформационных свойств армированного эпоксидного стеклопластика. Ведется успешная работа по внедрению практических результатов исследования в организациях ОАО ВНИИНЕФТЕХИМ, ООО «САНЛАЙН».