Технология термического обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов безокислительным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Расстегаев, Александр Николаевич

  • Расстегаев, Александр Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 142
Расстегаев, Александр Николаевич. Технология термического обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов безокислительным способом: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Пенза. 2014. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Расстегаев, Александр Николаевич

Содержание

Введение

1 Литературный обзор

1.1 Проблемы утилизации нефтесодержащих

и формальдегидсодержащих отходов

1.2 Анализ существующих технологий утилизации нефтесодержащих и формальдегидсодержащих отходов

Выводы

2 Разработка технологии термического обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов

2.1 Описание механизма процесса пиролиза

2.2 Технология термического обезвреживания

2.3 Выбор и описание оборудования

Выводы

3 Объекты и методы исследования

3.1 Объекты исследования

3.2 Методика исследования процесса пиролиза

3.3 Методика биологических исследований

4 Результаты экспериментов и их обсуждение

4.1 Исследование зависимости времени процесса пиролиза

от массы и температуры загрузки отходов

4.2 Влияние влажности отходов на процесс пиролиза

4.3 Выявление зависимостей процесса пиролиза нефтесодержащих твердых отходов

4.4 Выявление зависимостей процесса пиролиза формальдегидсодержащих твердых отходов

4.5 Результаты экологической экспертизы протекания

процесса пиролиза

4.6 Обсуждение результатов биологической экспертизы

4.6.1 Результаты биотестирования исходных образцов

грунтов, загрязнённых нефтепродуктами

4.6.2 Результаты биотестирования исходных образцов формальдегидсодержащих опилок ДСП

4.6.3 Результаты биотестирования продуктов процесса

пиролиза грунта, загрязненного нефтепродуктами

4.6.4 Результаты биотестирования продуктов процесса

пиролиза формальдегидсодержащих опилок ДСП

Выводы

5 Рекомендации и область использования установки

5.1 Практические рекомендации по использованию

установки на производстве

5.2 Возможности совершенствования установки

Общие выводы

Список литературы

Приложение А. Методика выполнения измерений при

проверке экологической безопасности процесса

Приложение Б. Акты внедрения результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология термического обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов безокислительным способом»

Введение

На сегодняшний день разработано много способов обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов. Основными из них являются: сжигание, газификация, гидролиз, гликолиз, метанолиз, химическое обезвреживание и биохимическая переработка нефтесодержащих отходов, пиролиз и др. Практика показывает, что большинство этих способов являются затратными, а экологический эффект не всегда достигается.

Самым распространенным способом утилизации опасных отходов является их сжигание в специализированных установках. Данный способ позволяет за короткие сроки утилизировать большое количество отходов, однако, при сжигании отходов выделяются токсичные соединения (диоксины, фураны и др.), наносящие огромный вред окружающей среде. Поэтому разработка безопасных технологий и сооответствующего оборудования для обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов является актуальной задачей.

Цель работы — разработка технологии безокислительного термического обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1) анализ существующих способов термического обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов, выбор и обоснование безокислительного способа термического обезвреживания методом пиролиза;

2) разработка технологической схемы и выбор оборудования для эффективного безокислительного обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих отходов;

3) исследование безокислительного способа пиролизного обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих отходов, выбор оптимальных режимов эксплуатации установки, оценка эффективности и экологической безопасности процесса;

4) определение закономерностей протекания процесса пиролиза нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов, установление зависимости времени протекания процесса от температуры загрузки, влажности и массы отходов;

5) разработка практических рекомендаций по применению разработанного способа в производственных условиях и инженерных решений по совершенствованию конструкции установки для утилизации нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов.

Объектами исследования являются грунт, загрязненный нефтепродуктами, и формальдегидсодержащие твердые отходы производства древесно-стружечных плит.

Предметом исследования является процесс безокислительного обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов методом пиролиза.

Методы исследования.

Для решения поставленных задач производилось аналитическое обобщение известных научных и технических данных и натурные эксперименты. Для обработки экспериментальных данных использовались методы математической статистики, корреляционно-регрессионный анализ с применением ЭВМ. Для оценки экологической безопасности производилось измерение массовой концентрации вредных веществ в отходящем газе и биотестирование продуктов пиролизной переработки.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Впервые получены математические модели процесса безокислительного пиролиза загрязненных нефтепродуктами грунтов, и формальдегидсодержащих твердых отходов производства древесностружечных плит в виде уравнений регрессии, устанавливающих зависимости времени протекания процесса от температуры загрузки, влажности и массы отходов.

2. Установлены рациональные параметры (температура и влажность загружаемых отходов) процесса безокислительного пиролиза загрязненных нефтепродуктами грунтов и формальдегидсодержащих твердых отходов производства древесно-стружечных плит.

3. Разработаны оригинальные конструкции реактора для проведения безокислительного пиролиза нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов, новизна которых подтверждена патентами РФ на полезные модели.

Практическая значимость работы заключается в следующем.

1. Разработана и внедрена технология обезвреживания загрязненных продуктами нефти грунтов и формальдегидсодержащих твердых отходов производства древесно-стружечных плит, основанная на безокислительном среднетемпературном пиролизе, с использованием низкотемпературной плазмы на заключительном этапе очистки газовой смеси, позволяющая повысить эффективность обезвреживания по сравнению с известными способами.

2. Разработано технологическое оборудование, позволяющее производить обезвреживание нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов, включающее: термический реактор, камеру дожига горючих компонентов пиролизного газа и комплекс устройств для очистки от вредных веществ выбрасываемой в атмосферу газовой смеси до норм ПДК, установленных регламентирующими документами.

3. Выработаны практические рекомендации по применению на производстве разработанного способа термического обезвреживания загрязненных нефтепродуктами грунтов и формальдегидсодержащих твердых отходов.

4. Даны практические рекомендации и предложены защищённые патентами РФ инженерные решения по модернизации установки для утилизации нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов, направленные на повышение технико-экономических показателей ее работы.

Реализация и внедрение результатов исследований.

Исследования проводились в рамках Федеральной целевой программы «Национальная система химической и биологической безопасности Российской Федерации (2009-2014 гг.)» по государственному контракту № 9411.1007500.13.1007 от 23.07.2009 г. «Разработка технологий, обеспечивающих ликвидацию различных химически опасных отходов, находящихся на территории накопителей, свалок и захоронений, на основе методов сверхкритического водного окисления и пиролиза в восстановительной среде без процесса горения».

Результаты работы использованы при разработке технического регламента и методики испытаний, конструкторской документации, а также при подготовке руководства по эксплуатации установки разложения твердых отходов.

Результаты диссертационного исследования прошли апробацию в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Пензенской области и рекомендованы к внедрению на предприятиях химической и нефтехимической промышленности при проектировании и испытании установок утилизации твердых отходов безокислительным способом.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Пензенского государственного технологического университета при подготовке бакалавров по направлению 280700 «Техносферная безопасность».

Достоверность полученных результатов обеспечивается применением современных методов теоретических и экспериментальных исследований, соответствующих предмету, цели и задачам работы, математической обработки результатов эксперимента, достаточным объемом экспериментальных данных и апробацией результатов работы на международных конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Технология безопасного термического обезвреживания загрязнённых нефтепродуктами грунтов и формальдегидсодержащих твердых отходов

производства древесно-стружечиых плит, основанная на безокислительном среднетемпературном пиролизе.

2. Регрессионные модели процесса безокислительного пиролиза загрязненного нефтепродуктами грунта и формальдегидсодержащих твердых отходов производства древесно-стружечных плит и установленные зависимости времени протекания процесса от температуры загрузки, влажности и массы отходов.

3. Оригинальная конструкция технологического оборудования для эффективного и экологически безопасного термического обезвреживания нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов.

4. Практические рекомендации по применению разработанного способа в производственных условиях и инженерные решения по модернизации установки для утилизации нефтесодержащих и формальдегидсодержащих твердых отходов.

Личный вклад автора.

Основные результаты диссертации получены непосредственно самим автором в ходе проведения теоретических и экспериментальных исследований, участия в опытно-конструкторской разработке образца установки, организации и проведения испытаний, обработки экспериментальных данных.

Соответствие паспорту научной специальности.

Область исследования соответствует паспорту специальности 03.02.08 — экология (в химии и нефтехимии) по пунктам 4.4, 4.9.

Публикации и апробация результатов работы.

По теме диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, в числе которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, два патента на полезные модели. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях и симпозиумах, в числе которых: IV научная конференция студентов, аспирантов молодых ученых «Актуальные проблемы науки и образования» (Пенза, 2012 г.); XVII Международная научно-практическая конференция «Промышленные и бытовые отходы: проблемы

хранения, захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2013 г.); VIII Международный симпозиум по фундаментальным и прикладным проблемам науки (Миасс, 2013 г.); XVI Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы мате-матики, физики, химии, биологии» (Москва, 2014 г.); XVIII Международная научно-практическая конференция «Естественные и математические науки в современном мире» (Новосибирск, 2014 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и двух приложений. Работа изложена на 142 страницах, содержит 35 таблиц, 53 рисунка, библиографический список из 137 литературных источников.

1 Литературный обзор

1.1 Проблемы утилизации нефтесодержащих

и формальдегидсодержащих отходов

В процессе работы предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности образуется большое количество отходов (нефтяного шлама), представляющего собой осадки механической очистки сточных вод, продукты зачистки резервуаров, пену, собранную на установках адгезионной сепарации и флотационной очистки стоков [19, 20, 56].

Помимо предприятий переработки нефти, источником загрязнения являются автозаправочные станции транспортных средств, а также авторемонтные мастерские, где происходят как случайные разливы, так и намеренные сливы отработанного масла на землю или в водоемы [19, 20, 56]. Причинами розлива на предприятиях нефтедобычи и транспортировки все чаще являются механические повреждения и износ оборудования. Современные способы локализации розливов позволяют механически собирать с поверхности почвы и воды основную массу нефтепродуктов. Однако некоторая часть нефтепродуктов впитывается в почву, и механически собрать их не всегда возможно. Для рекультивации таких загрязнений разработаны физико-химические методы, основанные на применении сорбционных материалов. Данные методы позволяют достигать высоких показателей очистки, но продолжительны во времени [19, 20, 75].

Содержащиеся в добываемой нефти твердые примеси при переработке приводят к образованию нефтяных шламов. В среднем при переработке 1 тонны нефти образуется 7 килограмм нефтяных шламов. Шламы являются тяжелыми нефтяными остатками, содержащими в среднем от 10 до 56 % нефтепродуктов, от 30 до 85 % воды и от 1,3 до 46 % твердых примесей. На нефтеперерабатывающих заводах собранные шламы хранят в специализированных шламонакопителях. При их хранении происходит расслаивание на несколько слоев: верхний слой состоит из водной эмульсии

нефтепродуктов, средний включает нефтепродукты и взвешенные частицы воды, нижний на три четверти состоит из пропитанной нефтепродуктами твердой фазы [20, 83, 79].

Поэтому параллельно развитию нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности создавались способы утилизации и обезвреживания отходов нефтяной промышленности.

Частичным решением стало вторичное использование отходов нефтепереработки. Вторичное использование отработанных нефтепродуктов приводит к появлению «третичных» отходов, которые нужно только утилизировать [20, 75, 93].

В технологии получения ряда нефтепродуктов (масел, парафинов и других), а также при производстве сульфонатных присадок, синтетических моющих средств в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, предусмотрен процесс сернокислой очистки, приводящий к образованию одного из основных твердофазных отходов - кислых гудронов. Эти смолообразные высоковязкие вещества содержат в основном серную кислоту, органические вещества (в пределах от 10 до 93 %) и воду. В промышленности используется менее четверти получаемых отходов, остальная часть отправляется в специализированные накопители [19, 20, 42, 50, 79].

Современные нефтеперерабатывающие заводы оборудуют специальными устройствами, повышающими степень переработки нефти. Собранный нефтеловушками, нефтеотделителями и другими способами нефтешлам подвергается термическому воздействию, вследствие чего происходит отделение нефти от воды и других механических примесей. Технология предусматривает обработку нефтяных шламов на движущемся твердом теплоносителе, например гранулированном высокоглиноземистом шамоте, при температуре 350 - 750 °С, при этом нефтепродукты подвергаются частичному разложению. Механические примеси и смолообразные продукты осаждаются на теплоносителе и непрерывно выводятся в сепаратор-нагреватель, где легко отделяются и улавливаются в циклоне, выделяемый в

процессе газ используют для подогрева теплоносителя. Очищенные нефтепродукты отправляют на переработку, воду сбрасывают в канализацию, а попутный газ используют для нагрева теплоносителя [19, 20, 83].

Формальдегид широко применяется в легкой, тяжелой промышленности, медицине и даже пищевой промышленности (консервант Е240). На основе формальдегида и фенола производят фенопласты, синтетические смолы, которые применяются при производстве древесностружечных плит, литейных форм и стержней, производстве теплоизоляционных материалов, синтетических жирных кислот, линолеума, толя, рубероида, пергамина, пенопласта и других синтетических материалов. При этом образуется множество экологически опасных отходов. Формальдегидные смолы химически нестабильны. Формальдегид является канцерогенным веществом (ГН 1.1.725-98), обладает токсичностью и оказывает сильное негативное воздействие на центральную нервную систему. Утилизация формальдегидсодержащих отходов - сложный процесс, требующий постоянного контроля, т.к. выделяемые вещества экологически опасны и, как правило, являются канцерогенами [5, 19, 20, 75].

В промышленности разработаны различные способы утилизации твердых отходов, содержащих отвержденные смолы, среди них можно выделить несколько основных [4, 5, 20, 53, 75, 83]:

1) измельчение и использование в качестве активных наполнителей к основному сырью;

2) вторичное использование после температурной переработки отходов, получаемые продукты имеют худшие физико-механические свойства в отличие от первичных;

3) сжигание отходов.

Таким образом, проведенный анализ показал, что проблема утилизации нефтесодержащих и формальдегидсодержащих отходов остается нерешенной, в связи с чем необходима разработка новых безопасных технологий утилизации.

1.2 Анализ существующих технологий утилизации нефтесодержащих и формальдегидсодержащих отходов

На сегодняшний день для обезвреживания отработанных нефтепродуктов и нефтешламов разработано множество технологий и способов.

Современный подход к переработке предполагает максимальное использование нефти и попутных продуктов ее переработки для получения полезных продуктов. Максимальное использование сырья позволяет минимизировать отходы производства. Усредненный процентный состав исходного шлама и характеристика полученных продуктов представлены в таблицах 1.1 и 1.2, соответственно [19, 20].

Таблица 1.1 — Усредненный состав исходного шлама по массе [19, 20]

Состав, характеристика Содержание

Нефтепродукты, % 50,2

Вода, % 48,6

Механические примеси, % 1,2

■5 Плотность нефтепродуктов, г • см 0,87

Таблица 1.2 - Характеристика полученных продуктов [19, 20]

Характеристика Содержание

Характеристика нефтепродуктов

-> Плотность, г-см 0,85

Влажность, % по массе 0,27-1,45

Содержание механических примесей, % по массе 0,03

Характеристика воды, сбрасываемой в канализацию

о Плотность нефтепродуктов, г • см 0,1-0,25

Химическое потребление кислорода 3,1-3,6

В работе [67] описана типовая схема установки переработки твердых нефтешламов. На ней реализуются предварительная подготовка загрязненного грунта, отмывка его от нефтепродуктов, разделение жидкой и твёрдой фаз и при необходимости доочистка грунта. Предварительно загрязнённый грунт сортируется, из него удаляются крупные включения. Затем осуществляется очистка грунта от нефтепродуктов путем его отмывки в высокоскоростном турбулентном потоке воды, при температуре воды от 20 до 80 °С. Следующий этап предполагает разделение жидкой и твердой фаз методом гидроциклонирования. На последнем этапе жидкая фаза разделяется на нефтепродукт и воду в специальной многофункциональной емкости. Отделенный нефтепродукт направляется на дальнейшую переработку и может быть использован в качестве производственного сырья. Вода может быть использована повторно. Производительность установки составляет 20 м3 загрязненного грунта в час [67].

Подобная технология заложена в установке переработки нефтешламов МК1П компании «Промтехноком» [91]. Суть метода заключается в разделении фаз содержащихся в нефтешламах веществ за счет разностей плотностей под действием центробежных сил в небольших емкостях. Технология показывает эффективное разделение нефтешламов, что позволяет заметно снизить использование химических реагентов. Технологическая схема процесса представлена на рисунке 1.1.

Технологический процесс представляет собой последовательность следующих этапов переработки:

- применение вибросит для удаления крупных фракций;

- применение двухфазного декантера для удаления 90 % частиц мелкого и среднего размера;

- применение трехфазного сепаратора;

- очистка воды с применением трехфазного сепаратора.

Преимуществом такой схемы переработки является высокая степень

очистки воды и нефтепродуктов, при этом возможно разделение стойких

эмульсий. Однако на практике колебание свойств и состава нефтешламов значительно сказывается на производительности оборудования и качестве получаемого продукта. Кроме того, высокая вязкость нефтешламов и наличие волокнистых включений приводят к периодическим остановкам процесса для очистки оборудования [91].

Исходное сырье

Вибросито

Крупные включения

1

Неф хеш лам: л до 100% НП

Нефть Вода от 0,1 до 1%

М ехпр им еси-следы -

до 100% воды до 50% мех при меси

¡а"'- оД

Декан тер

"Т—Г|

Вода

НП от 0.5 до 2%

Вода^нефть

I

I Б

4

Кек:

влажность 35-55%

Центрифуга

Рисунок 1.1- Технологическая схема установки МКШ

Отходы нефтеперабатывающих предприятий можно использовать для других производств, например, в качестве различных добавок.

В статье [1] нефтешлам предлагается использовать в качестве выгорающей и вспучивающей добавки при производстве пористого заполнителя, а также для снижения температуры обжига керамзита [1]. Введение в состав керамических масс 10 - 30 % нефтяного шлама позволило получить керамзит с насыпной плотностью 395 - 520 кг/м3.

Важной проблемой является утилизация кислых гудронов. Одним из перспективных способов их переработки является получение диоксида серы, высокосернистых коксов, битумов и других продуктов. Для получения диоксида серы при переработке кислых гудронов к ним добавляют растворы отработанной серной кислоты и полученную смесь выдерживают в печах

сжигания при температуре 800 - 1200 °С. При этом образуется диоксид серы и полностью сжигаются органических включения. Полученный диоксид серы используют в производстве серной кислоты, широко используемой на нефтеперерабатывающих заводах [83].

При получении битумов кислые гудроны смешивают с прямогонными гудронами и подвергают нагреву в пустотелом кубе, обогреваемом газами, до температуры 280 - 320 °С. При этом присутствующие в составе кислых гудронов сульфосоединения и свободная серная кислота расщепляются и окисляют органическую часть, вызывая уплотнение массы с высоким содержанием карбоидов. Процесс нагревания ведут со скоростью от 0,2 до 0,4 град/мин для того, чтобы не допустить интенсивного вспенивания смеси. Принципиальная схема данного процесса представлена на рисунке 1.2 [83].

Рисунок 1.2 - Принципиальная схема переработки кислого гудрона в

битум

1 - смеситель; 2 - насосы; 3 - куб; 4 - отбойник; 5 - холодильник-конденсатор; 6 - сепаратор; 7 - абсорбер; 8 - емкость для поглотителя Выделяемые при нагреве куба газы охлаждают, при этом выделяют масляную фракцию. Диоксид серы абсорбируют раствором соды или аммиачной водой. К недостаткам данного процесса можно отнести его периодичность, низкую производительность, загрязнение атмосферы и низкое качество получаемого продукта [83].

Утилизация кислых гудронов - трудоемкий процесс, поэтому в нефтеперерабатывающей промышленности в последние годы используют более прогрессивные методы очистки: экстракцию, гидрообессеривание, адсорбцию.

Отходы, не предназначенные для вторичной переработки, подвергаются различным способам утилизации: механическим, химическим, термическим, биологическим, комбинированным [5, 19, 83, 93].

Наиболее распространенным способом остается сжигание нефтесодержащих отходов в специализированных установках.

Сжигание нефтяных шламов с содержанием твердых примесей до 20 % производится в печах кипящего слоя. Технологическая схема такой печи представлена на рисунке 1.3 [19, 83].

В атмосферу

Рисунок 1.3 - Технологическая схема печи кипящего слоя Схема состоит из печи кипящего слоя 1, воздухоподогревателя 2, циклона 3, тубы Вентури 4, сборника золы 5, дымососа 6, дымовой трубы 7.

Шлам из узла подготовки поступает в печь кипящего слоя, в которую нагнетается воздух. Использование в качестве теплоносителя кварцевого песка позволяет повысить эффективность сжигания. Шлам с низкой теплотворной способностью до 2,09 МДж/кг сжигают, подавая в печь топливный газ и подогретый воздух [19, 83]. Однако печи с кипящим слоем характеризовались неустойчивой работой и не нашли широкого применения. На их основе были разработаны камерные печи с пневматическими форсунками для распыления

нефтешлама, устойчивая работа которых зависела, прежде всего, от примесей, содержащихся в шламе, приводящих к засорениям форсунок.

Большое применение при сжигании нефтяных шламов, содержащих большое количество твердых примесей (до 70 %), получили вращающиеся печи барабанного типа (рисунок 1.4) [83].

Нефтяной шлам, закаченный в резервуары 3, сжимают воздухом, затем подают во вращающуюся печь 2, которая предварительно разогрета. Печь 2 установлена с уклоном 30 мм на 1 м. По мере нагрева шлама происходит испарение воды и газификация содержащихся в шламе нефтепродуктов, после этого происходит основное сгорание горючих компонентов шлама. Выделяемые в процессе сжигания газы попадают в камеру дожига 1.

Нефтяной шлам Дымовые з 1 1

Рисунок 1.4 - Технологическая схема печи барабанного типа Производительность такой установки составляет от 1,3 до 3,0 тонн нефтешламов в час.

Установка УТ-1С [82] по термическому обезвреживанию твердых нефтесодержащих отходов предназначена для переработки любых почв и грунтов, загрязненных нефтепродуктами. Установка представляет собой барабанную печь, снабженную топкой дожига, производительность составляет 4 т/ч. В печи происходит полное обезвреживание нефтешламов, конечной продукцией переработки является неорганическое минеральное сырье, свойства которого соответствуют нормам и требованиям экологически малоопасным материалам.

Промышленным образцом для сжигания различных органических, в том числе нефтесодержащих отходов является мобильная установка «Форсаж-2»

[135], разработанная фирмой «ЭКОсервис-НЕФТЕГАЗ». Сжигание отходов в камере дожига установки производится при температуре порядка 1200 °С, при этом по заявлению производителя содержание загрязняющих веществ в отходящих газах сводится к минимуму. Выход зольного остатка составляет, в зависимости от состава отходов, не более 3-5 % от общего объема загрузки. Установка не предназначена для сжигания легковоспламеняющихся веществ, а также галогеносодержащих отходов и отходов, содержащих тяжелые металлы.

Вышеперечисленные способы сжигания характеризуются высокой степенью переработки, высокой производительностью, но высокой экологической опасностью. Они требуют тщательного контроля состава продуктов горения, так как некоторые вещества, выделяющиеся в процессе горения, даже более опасны, чем исходные отходы.

Помимо методов термической переработки, в нефтедобывающей промышленности успешно применяются методы биологической ремедиации — рекультивации бурового шлама и твердых нефтесодержащих отходов, использование бактериальных препаратов и рекультивация загрязненных нефтью грунтов методом активирования аборигенной микробиоты. При добавлении питательных веществ в среду микроорганизмов происходит деструкция углеводородов с образованием гумусоподбных веществ. Технология широко применяется для очистки почв на месте загрязнения при бурении нефтяных скважин и на площадках по обезвреживанию нефтесодержащих отходов. Биоремедиация направлена на снижение концентрации биоразлагаемых компонентов при воздействии аборигенной бактериальной биомассы. Ограничениями к применению таких технологий являются чувствительность биопрепаратов к температурным условиям, содержанию нефтепродуктов в почве (не более 300-250 г/кг) и длительность процесса (в среднем один-три вегетативных сезона) [19, 82].