Технология термохимической переработки древесных отходов в диметиловый эфир тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.05, кандидат наук Исмагилова Лилия Масгутовна

  • Исмагилова Лилия Масгутовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.05
  • Количество страниц 159
Исмагилова Лилия Масгутовна. Технология термохимической переработки древесных отходов в диметиловый эфир: дис. кандидат наук: 05.21.05 - Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2018. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исмагилова Лилия Масгутовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ В ДИМЕТИЛОВЫЙ ЭФИР

1.1. Отходы лесопромышленного комплекса

1.2. Современное состояние производства диметилового эфира

1.3. Методы получения диметилового эфира

1.4. Технологии и оборудования для получения синтез-газа из

древесных отходов для синтеза диметилового эфира

Глава 2. ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССАТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ В ДИМЕТИЛОВЫЙ ЭФИР

2.1. Физическая картина процесса термохимической переработки древесных отходов в диметиловый эфир

2.2. Формализация процесса термохимической переработки древесных отходов в диметиловый эфир

2.3. Математическая модель совмещенных процессов высокотемпературной обработки и газификации древесных отходов и каталитического синтеза диметилового эфира

2.4. Методика расчета математической модели совмещенных процессов высокотемпературной обработки древесных отходов, газификации и каталитического синтеза диметилового эфира

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙБИОМАССЫ В ДИМЕТИЛОВЫЙ ЭФИР

3.1. Экспериментальный стенд для исследования термохимической переработки древесной биомассы в диметиловый эфир

3.2. Методика проведения экспериментальных исследований

3.2.1. Подготовка к эксперименту

3.2.2. Методика проведения экспериментальных исследований термохимической переработки древесной биомассы в диметиловый эфир

3.2.3. Методика проведения экспериментальных исследований стадий

прогрева, сушки и высокотемпературной обработки

3.3. Анализ результатов моделирования экспериментальных данных

Глава 4. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНОЙБИОМАССЫ В

ДИМЕТИЛОВЫЙ ЭФИР

4.1. Опытно-промышленные установки термохимической переработки древесной биомассы с получением диметилового эфира

4.2. Инженерно-конструкторский расчет установки

4.2.1. Расчет блока высокотемпературной обработки и газификации

4.2.2. Расчет котла-утилизатора

4.2.3. Расчет электронагревателя газов

4.2.4. Расчет реактора синтеза диметилового эфира

4.3. Анализ экономической эффективности 108 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117 ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1. Статическая обработка расчетных и экспериментальных

данных

Приложение 2. Технико-экономическое обоснование

Приложение 3. Технологические и тепловые расчеты оборудования опытно-промышленной установки термохимической переработки

древесных отходов в диметиловый эфир

Приложение 4. Блок схема алгоритма расчета процесса

термохимической переработки древесной биомассы в ДМЭ

Приложение 5. Акты, сертификаты, дипломы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология термохимической переработки древесных отходов в диметиловый эфир»

Актуальность темы

Ввиду сокращения запасов ископаемого органического сырья в последние годы во всем мире уделяется особое внимание вопросам химической, термохимической и биотехнологической переработки древесной биомассы, так как в отличие от ископаемых источников запасы древесины возобновляются. Также повышенный спрос на такие технологии связан с ростом количества образующихся отходов. Анализ потребления древесины показывает, что ее заготовка и переработка сопровождаются побочными продуктами в виде отходов, которые составляют до 50% всей перерабатываемой древесины, большая часть которых сжигается или вывозится в отвал. В настоящее время эффективная утилизация древесных отходов становится более актуальной в свете сохранения природной среды. В то же время любое предприятие отрасли заинтересовано в том, чтобы утилизация древесных отходов из статьи затрат перешла в статью доходов.

Перспективной и наиболее эффективной является переработка древесных отходов в синтез-газ используя процесс газификации. Синтез-газ можно использовать в химической промышленности при синтезе такого продукта как диметиловый эфир. Мировое потребление диметилового эфира увеличивается с каждым годом и в настоящее время в мире производится приблизительно 1000-1500 тыс. тонн диметилового эфира в год. Однако при совмещении процессов газификации древесных отходов и каталитического синтеза диметилового эфира усложняется прогнозирование регулирующих параметров и конструктивных особенностей установки. Зависимость состава синтез-газа и качества диметилового эфира от параметров процессов требует определенного подхода к осуществлению процесса и к разработке оборудования. Поэтому разработка комплексных технологий, позволяющих эффективно перерабатывать древесную биомассу в качественный синтез-газ с каталитическим синтезом диметилового эфира, является актуальной задачей.

Работа выполнялась в рамках реализации гранта Президента РФ на тему МК-3434.2015.8 «Разработка теоретических основ, технологии и оборудования комплексной термохимической переработки древесных отходов и растительной биомассы в сырье для химического синтеза и компоненты моторных топлив» (договор № 14.756.15.3434-МК от 16.02.2015 г.), а также в рамках мероприятия «Инициативные научные проекты» по государственному заданию № 13.5443.2017/8.9 на тему «Модификация физико-химических свойств древесной биомассы, влияющих на эксплуатационные характеристики создаваемых материалов» (2017-2019 г.)

Степень разработанности темы

Вопросам термохимической переработки древесных отходов посвящены работы Сафина Р.Г., Тимербаева Н.Ф., Грачева А.Н., Юдушкина Н.Г., Семенова Ю.П., Юрьева Ю.Л., Таймарова М.А., Гроо А.А., Садртдинова А.Р., Хисамеевой А.Р., Саттаровой З.Г. и др.

В работах Ляхина Д.В., Новикова М.Э., Королева Е.В., Косовой Н.И., Маловой О.В., Лищинер И.И., Волниной Э.А., Кипниса М.А. рассматриваются технологии и оборудование производства компонентов моторного топлива, в том числе диметилового эфира, а также его дальнейшее использование в разных сферах потребления.

Несмотря на большое количество научных работ в области термохимической переработки древесных отходов следует отметить, что отсутствуют работы по комплексной переработке древесных отходов, направленные на получение синтез-газа для дальнейшего синтеза диметилового эфира.

Цель диссертационной работы состоит в изучении технологии термохимической переработки древесных отходов в диметиловый эфир, разработке методов расчета и аппаратурном оформлении данной технологии.

Для реализации поставленной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определение влияния исходных параметров древесного сырья (влажность, размер частиц) на качество получаемого углистого вещества в зоне высокотемпературной обработки при заданной продолжительности и температуре процесса.

2. Определение влияния качества углистого вещества на компонентный состав получаемого синтез-газа на стадии газификации.

3. Определение влияния компонентного состава синтез-газа, получаемого при разных условиях процесса, на выход диметилового эфира.

4. Вывод зависимости влияния параметров древесного сырья на выход диметилового эфира.

5. Идентифицирование физико-химической картины совокупности взаимосвязанных процессов высокотемпературной обработки, газификации древесных отходов и каталитического синтеза диметилового эфира.

6. Разработка экспериментального стенда и проведение исследований процесса получения диметилового эфира из древесных отходов.

7. Определение рациональных параметров процесса получения демитилового эфира.

8. Разработка методики расчета установки термохимической переработки древесных отходов в диметиловый эфир.

Научная новизна

Работа содержит научно-обоснованные технико-технологические решения, направленные на эффективную переработку древесных отходов в диметиловый эфир через стадии высокотемпературной обработки, газификации и каталитического синтеза.

1. Разработана математическая модель, позволяющая рассчитать компонентный состав синтез-газа на выходе из газогенератора, выход диметилового эфира и основные конструктивные параметры установки в зависимости от исходных характеристик древесного сырья и режимных параметров процесса

2. Показано, что разделение зон высокотемпературной обработки древесного сырья и газификации увеличивает содержание Н2 и СО в получаемом синтез-газе и повышает эффективность синтеза диметилового эфира.

3. В результате теоретических и экспериментальных исследований определены кинетические зависимости процесса высокотемпературной обработки древесного сырья, определяющие выход и качество образующегося углистого вещества в зависимости от породы, влажности и размера древесных частиц, температуры процесса.

4. Выявлена зависимость влияния качества углистого вещества, выражающаяся содержанием углерода в веществе, и вида окислителя на компонентный состав синтез-газа, получаемого при газификации.

5. Разработан способ получения диметилового эфира из древесных отходов, новизна решения которого подтверждена патентом РФ на изобретение.

Практическая ценность

1. На базе полученных решений разработана и реализована методика расчета, позволяющая рассчитать влияние характеристик древесного сырья и режимных параметров процесса их термохимической переработки на состав образующихся продуктов (синтез-газ, диметиловый эфир) и получить рекомендуемые режимные параметры ведения процесса и эффективную конструкцию оборудования.

2. Выявлен характер влияния температуры и давления в реакторе синтеза на выход диметилового эфира из синтез-газа, полученного при газификации древесных отходов.

3. Определена максимальная степень конверсии древесных отходов в диметиловый эфир при различных параметрах сырья и технологических режимах процесса.

4. Разработаны и защищены патентами технологии и аппаратурные оформления процессов термохимической переработки древесных отходов в

синтез-газ и диметиловый эфир, внедрение которых позволит повысить энергетическую эффективность деревоперерабатывающих производств и увеличить их экономическую рентабельность.

Реализация работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебно-научно-производственном комплексе ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». Созданный экспериментальный стенд для исследования процесса переработки древесных отходов в диметиловый эфир, внедрен в учебный процесс при изучении дисциплины «Технологические процессы и оборудование деревоперерабатывающих производств». Результаты исследований использованы при разработке промышленного оборудования для переработки древесного сырья для получения диметилового эфира. Разработанная и изготовленная установка для термохимической переработки древесных отходов принята к внедрению на ООО «НТЦ РТО» (г. Казань).

Объекты и методы исследования

В качестве объектов исследования выступали образцы древесины (ГОСТ 24260-80) различных размеров (щепа, опилки, дробленка), пород и влажности, а также синтез-газ и диметиловый эфир. Для определения влажности образцов древесных частиц использовались методы по ГОСТ 16483.7-71, а также электронный влагомер МГ-4. Для получения партий древесных частиц определенного размера в соответствии с ГОСТ 23246-78, ГОСТ 17462-77 и ГОСТ 18320-78 применялся ситовый анализатор ВП-30Т. Масса подготовленных образцов взвешивалась на электронных весах марки ВП-3000 с точностью до 0,1 г. Компонентный состав синтез-газа определялся многокомпонентным газоанализатором КР-1938Г с точностью до 0,5 % об. Диметиловый эфир анализировался газохроматографическими методами в соответствии с ГОСТ Р 54484-2011 и ГОСТ 31371.6-2008 на газовом хроматографе «Кристалл 5000» (ООО «Органика», г. Казань).

Достоверность полученных результатов определяется сопоставимостью их с основными положениями теории термохимической переработки древесины, а также комплексным подходом проведения экспериментальных исследований с привлечением современных физико-химических методов и математического моделирования.

Личный вклад автора

Автором были поставлены задачи исследования, создана экспериментальная установка, разработана математическая модель, проведены математическое моделирование и экспериментальные исследования. Автором была разработана инженерная методика расчета технологического оборудования, создан опытно-промышленный образец установки для термохимической переработки древесных отходов в диметиловый эфир, разработаны способ получения диметилового эфира (патент РФ №2526622) и способ получения синтез-газа из древесных отходов (патент РФ №2507238).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 05.21.05 «Древесиноведение, технология и оборудование деревопереработки» по пункту: п. 2 «Разработка теории и методов технологического воздействия на объекты обработки с целью получения высококачественной и экологически чистой продукции», и паспорту специальности 05.21.03 «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины» по пунктам: п. 19 «Энергосберегающие и интенсивные технологические процессы более эффективного использования вторичных топливных и энергетических ресурсов химической технологии древесины с целью экономии натуральных видов топлива в технологии химической переработки биомассы дерева (в ЦБП, ГП, ЛХП, ДСП и ДВП)», п. 11 «Химия и технология пирогенетических производств».

Выносимые на защиту положения

1. Способ переработки древесных отходов в синтез-газ.

2. Способ переработки древесных отходов в диметиловый эфир.

3. Результаты моделирования и экспериментальных исследований термохимической переработки древесных отходов и каталитического синтеза диметилового эфира.

4. Методика расчета и схемы опытно-промышленных установок термохимической переработки древесных отходов в синтез-газ и диметиловый эфир.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались на третьей Всероссийской научно-технической конференции «Интенсификация тепло-массообменных процессов, промышленная безопасность и экология» в 2012 году (г. Казань), на II Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития лесопромышленного комплекса» в 2013 году (г. Кострома), на X Международной научно-практической конференции «Современные научные достижения - 2014» в 2014 году (г. Прага, Чехия), на Международной научно-технической конференции «Техника и технологии - мост в будущее» в 2014 году (г. Воронеж), на IV Международной Научной Экологической конференции «Проблемы рекультивации отходов быта, промышленного и сельскохозяйственного производства» в 2015 году (г. Краснодар), на Первых Международных Лыковских научных чтениях, посвящённых 105-летию академика А.В. Лыкова в2015 году (г. Москва), на XI Международной научно-практической конференции «Научный потенциал - 2015» в 2015 году (г. София, Болгария), на XI Международной научно-практической конференции «Передовые научные разработки - 2015» в 2015 году (г. Прага, Чехия), на XI Международной научно-практической конференции «Научные горизонты -2015» в 2015 году (г. Шеффилд, Англия), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию города Нижнекамск «Перспективы развития и современные проблемы образования, науки и

производства» в 2016 году (г. Нижнекамск), на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития научной мысли» в 2016 году (г. Уфа), на XXI Всероссийской научно-технической конференции «Энергетика: эффективность, надежность, безопасность» в 2015 году (г. Томск), на VII International Scientific Practical Conference «Innovative Technologies in Engineering» в 2016 году (г. Югра), на Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития научной мысли» в 2016 году (г. Екатеринбург), на научных сессиях Казанского национального исследовательского технологического университета (г. Казань) с 2013 по 2017 годы.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 24 печатные работы, из них 5 работ в журналах, рекомендованных ВАК, 1 работа в издании, индексируемой в международной научной цитатно-аналитической базе данных Scopus, 2 патента.

Объем и структура диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех основных глав, заключения, списка литературы, основных обозначений и приложений. Основное содержание работы изложено на 127 страницах машинописного текста, включающих 50 рисунков и 2 таблицы. Библиографический список включает 150 наименований цитируемых работ российских и зарубежных авторов.

Благодарности

Автор выражает благодарность кандидату технических наук, доценту кафедры «Переработка древесных материалов» ФГБОУ ВО «КНИТУ» Садртдинову Алмазу Ринатовичу за всестороннюю помощь в работе над диссертацией.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕРМОХИМИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСНЫХ ОТХОДОВ В ДИМЕТИЛОВЫЙ ЭФИР

1.1. Отходы лесопромышленного комплекса

В настоящее время происходит усиленное вовлечение природных ресурсов в производственную деятельность. Так, сейчас в России заготавливается около 700 млн. м3древесины, при этом ежегодно образуется более 200 млн. м3 древесных отходов [5, 15]. Под отходами в лесозаговительно-деревоперерабатывающем производстве представляется та часть сырья, которая образуется в большом количестве практически во всех стадиях технологического процесса и не попадающая в основную продукцию предприятия.

Древесные отходы можно разделить на две группы (рис. 1.1):

- опасные вредные отходы - результат обычно химической переработки древесины (преимущественно на предприятиях целлюлозно-бумажного, гидролизного и лесохимического производств);

- отходы преимущественно из чистой древесины - результат, обычно

механической и химико-механической переработки древесины.

Рис. 1.1. Классификация древесных отходов

С учетом широкой номенклатуры древесных отходов в зависимости от целей их классифицируют:

- по виду исходного сырья - сучья, обломки, тонкомер, горбыли, вырезки, карандаши и пр.;

- по породам - лиственные и хвойные;

- по стадийности обработки - первичные, вторичные;

- по влажности - влажные и сухие;

- по форме и размерам - кусковые, мелкие и мягкие;

- по виду биомассы - древесина, древесная зелень и кора.

По месту возникновения отходы древесного происхождения разделяют на три категории:

- лесосечные отходы (отделяемые части дерева в процессе лесозаготовки: сучья, ветви, вершинки, откомлевки, козырьки, вырезки пороков ствола, кора, отходы производства колотых балансов и т.д.), составляющие до 40% вырубленного леса [19].

- отходы лесопиления (обрезки досок, горбыли, рейки, вырезки дефектов, опилки, стружка-отходы). При распиливании длинномерных обрезных досок 6-10% от объема бревна превращаются в горбыли, 10-13 % отходит в рейки; 2-4 % - в обрезки; 11-12 % - в опилки; 2-3 % идет на брак [11, 50].

- отходы деревообработки (рейки, горбыль, короткомер, срезки, стружка, опилки, щепа, древесная пыль, кора). По количеству отходы, получаемые в деревообрабатывающей промышленности, стоят на первом месте. Количество отходов этой отрасли зависит от качества поставляемого сырья, типа и размера получаемой продукции, применяемой технологии и используемого оборудования. Например, количество отходов при производстве мебели может достигать до 60 % от всей использованной древесины [34].

- отходы потребления (бывшие в использование пиломатериалы; материалы из строительной и упаковочной промышленности, получаемые от разборки деревянных конструкций и изделий) [76].

Отходы преимущественно из чистой древесины можно использовать после химической переработки или механической обработки, а также непосредственно без каких-либо обработок. По возможности использования, древесные отходы не равноценны, наиболее ценные из них те, которые можно использовать для производства различной продукции. Это начиная от мелкой пилопродукции и клееных заготовок и заканчивая лесохимической продукцией (получение целлюлозы, спиртов, кормовых дрожжей и т.п.) [11]. Менее ценные отходы (мягкие отходы) ограничены в использовании, т.к. из них выходят только отдельные виды продукции. Областью их применения является плитное и лесохимическое производство, также возможно использование для хозяйственных и промышленных целей [27, 33, 51].

Основные направления технологического применения древесных отходов представлены на рисунке 1.2.

Рис. 1.2. Основные направления применения древесных отходов

Отходы можно применять следующим образом:

- Использование древесных отходов в производстве плитных материалов строительного и отделочного назначения (древесноволокнистые плиты, ДСтП, цементно-стружечные плиты, гипсостружечные, гипсоволокнистые плиты, арболит, опилкобетон, стекломагнезитовые плиты, фибролит и т.д.) [90, 62, 132].

- Применение кусковых отходов древесины для изготовления товаров культурно-бытового назначения и прессования цельных заготовок для производства деталей и узлов машиностроения [44, 101, 86].

- Получение технологических продуктов в химической и целлюлозно-бумажной промышленности. На гидролизно-спиртовых заводах древесные отходы сбраживают с использованием микроорганизмов (дрожжей, дрожжеподобных грибков) на этиловый спирт, при этом получают кормовые дрожжи, гликозид и фурфурол. Существуют схемы комплексной химической переработки древесных частиц, совмещенными процессами целлюлозного и гидролизного производств. Наиболее распространенным способом является получение сульфитной целлюлозы из еловой, буковой, осиновой или березовой древесины. Получаемый при таком способе переработки сульфитный щелок подвергают биохимической обработке с получением кормовых дрожжей и спирта [40, 89, 107].

- Использование вторичных кусковых отходов совместно со всеми видами мягких отходов (опилки, стружка, отходы окорки, древесная пыль) для получения тепловой и электрической энергии. В последние время во всем мире такой способ переработки отходов древесного происхождения рассматривают как желанную альтернативу традиционным видам топлива. Поскольку древесные отходы С02 нейтральные, имеют низкое содержание серы и относятся к возобновляемым источникам энергии. Вследствие чего технология получения энергии из древесных отходов в последние годы развивается и совершенствуется. Основными технологиями являются: сжигание, быстрый пиролиз и газификация [104, 24, 54, 74].

- Переработка древесных отходов в топливо (уголь, биотопливо, газ, диметиловый эфир, метанол). В настоящее время во многих странах проводятся исследовательские работы по созданию новых видов моторных топлив. Во время этих работ выработались концепции производства и использования альтернативных моторных топлив, также начали создавать соответствующие двигатели. И одним из перспективных направлений переработки древесных отходов - производство моторного топливо -диметилового эфира. Нарастающий интерес к этой области исследований обусловлен тем, что древесная биомасса является возобновляемым источником, а в регионах, особенно отдаленных, с большими запасами такого сырья, использование диметилового эфира вместо моторного топлива, которое позволяет существенно улучшить качество выхлопа дизельных двигателей с уменьшением вредных выбросов, может быть экономически целесообразным. Так же диметиловый эфир может применяться как топливо в электростанциях для выработки электроэнергии на собственные нужды, и полупродукт, легко превращающийся в бензин с улучшенными экологическими характеристиками [37, 41, 78, 105, 135].

1.2. Современное состояние производства диметилового эфира

Диметиловый эфир - широко применяемый на практике простой эфир, полученный сравнительно давно и изученный достаточно хорошо. Раньше его использовали лишь в производстве косметики для создания давления в баллонах с лаками и дезодорантами, где он заменил вредные газы - фреоны, бутан и пропан. Используется диметиловый эфир также как хладагент, растворитель, топливо и сырье для органического синтеза. Что обусловливает широкий спектр применения за счет высоких экологических и экономических показателей (рис. 1.3) [30, 85, 117].

Технический ДМЭ ДМЭ высокой степени чистоты (99,99%)

Бытовой газ (Китай) " Аэрозольлный пропеллент для

Распылитель дня монтажных пен потребительский товаров

Моторное топливо " Заменитель фреона

Рис. 1.3. Области применения диметилового эфира

Применение диметилового эфира в качестве хладагента имеет ряд достоинств. Он безопасен для окружающей среды, не разрушает озоновый слой атмосферы, в отличие от распространенных фреонов и обладает меньшей токсичностью, чем аммиак, который также широко применяют в качестве хладагента [4, 129].

Использование диметилового эфира в качестве растворителя обусловлено его физико-химическими свойствами, такими как инертность к большому числу веществ, низкая температура кипения, что значительно облегчает стадии отделения растворенных веществ от диметилового эфира и позволяет их проводить с минимальными энергетическими затратами [112]. Также по физическим свойствам диметиловый эфир является аналогом традиционных пропан-бутановых смесей, что позволяет использовать в качестве заменителя бытового газа (практикующая страна Китай) [121].

Наиболее перспективная область применения диметилового эфира является его использование в качестве транспортного топлива. Впервые о диметиловом эфире как об альтернативном и экологически чистом топливе

для дизельных двигателей было упомянуто на Международном конгрессе и выставке в Детройте в 1995, после чего работы в этом направлении начали интенсивно развиваться в нескольких странах [32, 53, 83, 84, 85]. Выпуск ДМЭ в мире в последние годы резко возрос и составляет 1000 млн. тонн. Перспективность этого вида топлива по сравнению с другими альтернативными топливами и дизельным топливом определяется рядом преимуществ:

- содержание до 35% связанного кислорода обеспечивает: полноту сгорания диметилового эфира (благодаря чему в камере нет нагара, сажи в отработавших газах); снижение температуры горения топлива в камере сгорания и снижение содержания оксидов азота;

- высокое цетановое число (55-60), которое выше цетанового числа обычного дизельного топлива (40-55), метанола (3-5), этанола (8), сжиженного природного газа (18-22) [52, 53, 83];

- диметиловый эфир является экологически чистым продуктом, который не наносит вреда окружающей среде, поскольку, попадая в атмосферу, быстро разлагается на воду и диоксид углерода [131, 149];

- снижение уровня выбросов вредных веществ в отработанных газах. Так, по выбросам меньше стандарта Евро-4: в шесть раз - оксида углерода, вчетверо-углеводородов, вчетверо - твердых частиц (сажи и копоть) и на 20% - оксидов азота [41];

- низкая температура кипения диметилового эфира позволяет повысить эксплуатационные характеристики двигателей на его основе (табл. 1.1) [65].

Таблица 1.1.

Параметры ДМЭ в качестве моторного топлива

Наименованием Дизельное-топливо (с-сероочисткой)! ДМЭа СУГа СПГа

Низшая- теплота-сгорания, -МДж/кга 42,5а 28,8а 46,1а 50а

Плотность, -кг/мЗЕ! 860а 677а 540а 422а

Эффективный* КПД использования- в-ДВСп Дизельный ■ процесс^ 0,42а Дизельный-процесс^ 0,42а Зажигание-искрой 0,36а Зажигание-искрой■ 0,36а

Длительное-хранение^ Даа Даа Даа Нета

Относительные ■ затраты- на-переоборудование-двигателя^ -П 12%п 18%а 20%а

Инфраструктура-заправкиа Есть а Есть а Естьа Нета

Потери- при-хранении и -заправке^ п Нета 0,3 %а 0,3%а 5%а

Выбросы^

СО,г/км(г/кВт*ч)п 0,2-1,6-()а (2,17-3,2)а 2,6а 0,5-1,5а

СН,т/км(г/кВт*ч)п 0,1-0,2(0,4)а (0,4)а 0,9а 0,1-0,2а

N0x5 -г/км-(г/кВт*ч)п 0,5-1,8(5,2-6,0)п (2,0-2,2)а 1,5а 0,5-0,9а

Сажа, -г/км -(г/кВт *ч)с 0,28-0,56а -П -С -П

Относительные-выбросы токсичных веществ с -выпускными тазами,- %□

СОа 100а 110а 160а 190а

СНа 100а 100а 220а 200а

NOa 100а 40а 85а 50а

Сажаа 100а 0а 0а 0а

Существенными недостатками диметилового эфира как топлива для

дизельного двигателя является меньшая теплота сгорания и низкая кинематическая вязкость. Но, несмотря на это, интерес к диметиловому эфиру как топливу возрастает (рис. 1.4).