Технология уборки картофеля в сложных полевых условиях с применением инновационных решений в конструкции и обслуживании уборочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Костенко, Михаил Юрьевич

  • Костенко, Михаил Юрьевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2011, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 462
Костенко, Михаил Юрьевич. Технология уборки картофеля в сложных полевых условиях с применением инновационных решений в конструкции и обслуживании уборочных машин: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2011. 462 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Костенко, Михаил Юрьевич

Содержание

Введение

1 Анализ технологий возделывания и уборки картофеля, рабочих процессов уборочных машин и контроля качества во время уборки картофеля

1.1 Анализ технологий возделывания картофеля

1.2 Анализ конструктивных особенностей картофелеуборочных машин

1.3 Анализ конструкций рабочих органов картофелеуборочных машин

1.4 Анализ физико-механических свойств почвы и клубней картофеля

1.5 Анализ выполненных исследований по подкапыванию и сепарации почвенного пласта 67 Заключение

2 Проблема механизированной уборки картофеля в сложных полевых условиях

2.1 Модель комбайновой технологии уборки картофеля

2.2 Постановка научной проблемы. Цель работы и задачи исследований

3 Исследование активных подкапывающих рабочих органов

3.1 Теоретическое обоснование конструкции подкапывающих рабочих органов

3.2 Программа и методики экспериментальных исследований активных подкапывающих рабочих органов

3.2.1 Методика проведения лабораторных исследований Установка и аппаратура для проведения экспериментальных исследований

3.2.2 Методика полевых исследований картофелеуборочных машин

с экспериментальными подкапывающими органами

3.3 Результаты лабораторных исследований экспериментального подкапывающего рабочего органа

3.4 Результаты полевых исследований картофелеуборочных машин

с экспериментальными подкапывающими органами

Выводы

4 Исследование активных сепарирующих рабочих органов с комбинированными прутками

4.1 Конструктивно-технологическая схема сепарирующего элеватора с «бегущими» каскадами

4.2 Исследование процесса сепарации с учетом фракционного состава вороха

4.3 Теоретические исследования комбинированных прутков элеватора с «бегущими» каскадами

4.4 Моделирование кинематики трубки комбинированного прутка

4.5 Исследование взаимодействия комбинированного прутка с активатором

4.6 Теоретическое обоснование шага расстановки комбинированных прутков

4.7 Программа и методики экспериментальных исследований активных сепарирующих рабочих органов

4.7.1 Методика лабораторных исследований активных сепарирующих рабочих органов. Описание лабораторной установки

4.7.2 Методика исследования частоты вращения трубок комбинированных прутков элеватора с «бегущими» каскадами

4.7.3 Методика исследования интенсивности сепарации на элеваторе с «бегущими» каскадами

4.7.4 Методика исследования шага расстановки и параметров комбинированных прутков на потери сепарирующего элеватора

4.7.5 Методика исследования влияния размеров частиц почвы на их сепарируемость

4.7.6 Методика исследования картофелеуборочных машин, оборудованных сепарирующим элеватором с комбинированными прутками в полевых условиях

4.8 Результаты лабораторных исследований сепарирующего элеватора с комбинированными прутками

4.8.1 Результаты исследования кинематики трубок комбинированных прутков элеватора с «бегущими» каскадами

4.8.2 Результаты исследования сепарирующей способности элеватора с «бегущими» каскадами при различных режимах интенсификации

4.8.3 Результаты исследований шага расстановки комбинированных прутков

4.9 Результаты полевых экспериментальных исследований

4.9.1 Результаты исследования влияния размеров частиц почвы на сепарируемость почвы в картофелеуборочных комбайнах

4.9.2 Результаты полевых исследований картофелеуборочных машин, оборудованных экспериментальным элеватором с комбинированными прутками 199 Выводы 208 5 Исследование способа и технических средств определения внутренних повреждений клубней методом наложения давления в жидкости

5.1 Теоретическое обоснование конструкции, параметров и режимов работы прибора оперативного контроля повреждения клубней картофеля

5.2 Программа исследований повреждённых клубней картофеля в приборе оперативного контроля

5.2.1 Методика исследования повреждаемости клубней картофеля

на маятниковом копре

5.2.2 Методика определения зависимостей относительной объёмной

деформации клубней картофеля различных сортов от действующего на них избыточного давления

5.2.3 Методика определения оптимального рабочего давления прибора оперативного контроля повреждений клубней картофеля

5.2.4 Методика определения зависимости относительной объёмной деформации клубней картофеля от степени их механического повреждения

5.2.5 Методика исследования повреждений клубней картофеля на рабочих органах комбайна КПК-2.01 с помощью прибора оперативного контроля повреждений клубней картофеля 241 5.3 Результаты экспериментальных исследований повреждаемости клубней картофеля

5.3.1 Результаты лабораторных исследований повреждаемости клубней картофеля на маятниковом копре

5.3.2 Результаты лабораторных исследований относительной деформации клубней картофеля на приборе оперативного контроля повреждений

5.3.3 Результаты полевых исследований повреждений картофеля с использованием прибора оперативного контроля повреждений 258 Выводы 262 6 Исследование устройства контроля технологического процесса картофелеуборочных машин 264 6.1. Конструктивная схема устройства контроля работы пруткового элеватора по просеву почвы

6.2 Теоретическое обоснование установки датчика контроля сепарации под элеватором

6.3 Программа и методики экспериментальных исследований устройства контроля сепарирующего элеватора

270

6.3.1 Описание лабораторной установки

6.3.2 Методика лабораторных исследований интенсивности сепарации пруткового элеватора с помощью устройства контроля

6.3.3 Методика определения качественных показателей работы картофелеуборочных машин

6.4 Результаты исследования влияния интенсивности сепарации прутковом элеваторе на показания устройства контроля

6.5 Результаты исследования влияния оптимальной загрузки рабочих органов на качественные показатели работы картофелеуборочных комбайнов 280 Выводы 284 7 Организационно-экономические аспекты технологии уборки картофеля с применением активных рабочих органов и оперативного контроля качества работы картофелеуборочных

машин

7.1 Теоретические основы технологии уборки картофеля с применением оперативного контроля качества работы картофелеуборочных машин

7.2 Методика настройки картофелеуборочной машины с учётом оперативного контроля качества уборки картофеля

7.3 Результаты внедрения технологии уборки картофеля с применением оперативного контроля качества работы картофелеуборочных машин

7.4 Экономическая эффективность технологии уборки картофеля с применением активных рабочих органов и оперативным контролем качества работы уборочных машин 311 Выводы 329 Общие выводы 331 Литература 336 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология уборки картофеля в сложных полевых условиях с применением инновационных решений в конструкции и обслуживании уборочных машин»

Введение

Картофель в мировом производстве занимает четвёртое место среди продуктов питания после пшеницы, кукурузы и риса. Являясь ценным источником высококачественного протеина, витаминов, минералов и углеводов картофель в некоторых странах является одним из главных продуктов питания растительного происхождения для человека [242].

В мировом производстве картофеля задействовано около 18 млн. га посадочных площадей. Большая часть этих площадей приходится на территорию бывшего Советского Союза - около 6,6 млн. га (на Российскую Федерацию приходится 2,2 млн. га); далее на территорию Европы - около 5,3 млн. га; а также Азии - около 4,3 млн. га (по данным на 1999 год) [242].

Значимость картофеля подчёркивают объёмы его потребления. Так в Российской Федерации выращивается более 200 кг в год на человека, в Великобритании - 90 кг, в Нидерландах - 150 кг, во Франции - 100 кг [85].Урожайность по Европе и РФ составляет в среднем около 20 т с гектара, в Великобритании - около 35 т/га, во Франции - около 30 т/га, лидирующее место занимают Нидерланды - более 40 т/га, в США — около 37 т/га [85, 242].

Число хозяйств, занимающихся выращиванием картофеля, постоянно сокращается. В 1991 году в Рязанской области картофель возделывали 326 сельхозпредприятий, в 1995 — 184, в 2000 году - 112, в 2003 году - 99 сельхозпредприятий [166, 216, 231].

Начиная с 2003 года, сохранялась тенденция к снижению площадей, занимаемых под картофель. Принятая в Рязанской области региональная программа «Картофель» на 2009-2012 годы дала импульс развитию картофелеводства. В 2009 году в сельхозпредприятиях, крестьянских и фермерских хозяйствах картофель был размещен на площади 5,6 тыс. га (плюс 2,1 тыс. га к 2008 году). В этих хозяйствах собрано 126,4 тыс. тонн, урожайность составила 238,1 ц/га. Во всех категориях хозяйств собрано 450,3 тыс. тонн картофеля (плюс 66,7 тыс. тонн к 2008 году) [192].

Производство картофеля связано с большими энерго- и трудозатратами. При этом до 75% всех затрат приходится на заключительную стадию всего процесса - уборку урожая. Применение комбайнов позволяет сократить в 3-5 раз затраты труда на уборку картофеля, снизить на 30% потери урожая. Таким образом, подъем уровня механизации при производстве картофеля, основанный на внедрении усовершенствованных рабочих органов картофелеуборочных машин, будет способствовать более эффективному развитию этой очень важной отрасли сельского хозяйства - картофелеводства.

В настоящее время потери урожая картофеля достигают 25-30%. Из них при механизированной уборке — до 13 %, при погрузочно-разгрузочных работах и транспортировке — до 5-9 %, и при хранении и сортировке -до 7-10% [89,217].

В настоящее время значительная часть посадок картофеля приходится на тяжелые почвы, на которых механизированная уборка либо затруднена, либо невозможна при высокой влажности почвы. Это связано со сгруживанием почвы на подкапывающих рабочих органах, залипанием рабочей поверхности прутковых элеваторов и отсутствием сепарации почвы. При уборке в дождливую и холодную погоду и при невызревшем картофеле, наносятся значительные механические повреждения - нередко до 40-60% и более, в связи, с чем снижаются их качество и лежкость при хранении [226].

Механические повреждения клубней картофеля зависят как от конструктивных особенностей рабочих органов, так и от соответствия настройки картофелеуборочной машины условиям её работы, сложившиеся на момент уборки. Неправильно подготовленный картофелеуборочный комбайн в процессе работы может повреждать до 60% клубней [107, 196], что говорит о необходимости своевременного контроля качества убранного картофеля.

Цель работы — повышение эффективности процессов и уровня механизации уборки картофеля в сложных полевых условиях путем

разработки и обоснования активных подкапывающих и сепарирующих органов картофелеуборочных машин, способов оперативного контроля качества уборки картофеля, позволяющих производить настройку уборочных агрегатов и поддерживать рациональные режимы работы, повысить производительность, снизить потери и повреждения клубней.

Объект исследований. Технологии производства картофеля, картофелеуборочные машины и их рабочие органы, свойства компонентов картофельного вороха, способы оперативного контроля качества уборки картофеля.

Предмет исследований. Теоретические и экспериментальные закономерности технологических процессов рабочих органов картофелеуборочных машин, способов оперативного контроля качества уборки картофеля.

Методика исследования. Теоретический анализ работы

подкапывающих и сепарирующих рабочих органов и способов контроля качества уборки картофеля проведены с использованием методов теории вероятностей и механико-математического моделирования. Экспериментальные исследования выполнялись с использованием частных и отраслевых методик, теории планирования многофакторного эксперимента, а также специально изготовленного оборудования. При обработке результатов исследований использовалась программа «8ТАТ18Т1СА». Оценка полевых испытаний картофелеуборочных машин и способов контроля повреждений клубней картофеля проводилась согласно ОСТ 10.8.5 -87 «Испытания сельскохозяйственной техники. Машины для уборки и послеуборочной обработки картофеля. Программа и методика испытаний».

Научная новизна работы представлена: совокупностью технологических приемов, образующих технологию уборки картофеля в сложных полевых условиях, включающую подкапывание клубненосного пласта с применением приводных подкапывающих рабочих органов; сепарацию с применением элеваторов, оснащенных активными прутками и

активаторами; систему оперативного контроля технологического процесса картофелеуборочных машин, включающую способ и прибор оперативного определения повреждений клубней, устройство поддержания загрузки элеватора. Научная новизна обеспечена: теоретическими и экспериментальными моделями энергозатрат подкапывающего рабочего органа; вероятностной моделью процесса сепарации почвы на прутковом элеваторе, учитывающей фракционный состав картофельного вороха; теоретической моделью кинематики и динамики активных прутков элеватора с «бегущими каскадами»; теоретическим обоснованием способа и прибора для контроля повреждений картофеля методом повышения давления; аналитическими выражениями для установки датчиков контроля просева почвы прутковым элеватором. Новизна технических решений подтверждена патентами Российской Федерации на изобретение №1813344, №2042307, №2147121, №2164738, №2212779, №2243556, №2350066, и на полезную модель №13595, № 23989, № 30488, №79009, №81031, №90229.

Основными полученными результатами являются:

разработанная конструктивно-технологическая схема подкапывающего рабочего органа с активными дисками;

теоретически обоснованные режимы и параметры работы предложенного подкапывающего органа;

- результаты исследования рабочего процесса подкапывающего органа в лабораторных и производственных условиях;

- теоретическое обоснование процесса сепарации почвы на прутковом элеваторе с учетом фракционного состава;

- разработанная конструктивно-технологическая схема сепарирующего элеватора с комбинированными прутками;

- теоретическое обоснование параметров и режимов работы сепарирующего элеватора с комбинированными прутками;

- рациональные значения параметров сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификаторов, режимы их работы;

- результаты исследования рабочего процесса сепарирующего элеватора с комбинированными прутками и интенсификаторов сепарации в производственных условиях;

- способ и конструктивно-технологическая схема прибора для определения повреждений клубней картофеля;

- обоснованные режимы и параметры прибора для определения оперативного контроля повреждений;

- результаты исследований по обнаружению повреждений клубней с помощью способа оперативного контроля повреждений картофеля.

- теоретическое обоснование параметров установки инерционного датчика для контроля работы сепарирующего элеватора;

- результаты лабораторных и производственных исследований контроля технологического процесса картофелеуборочного комбайна;

- технология настройки, подержания и контроля оптимальных режимов технологического процесса картофелеуборочной машины.

Народно-хозяйственное значение работы заключается в повышении производительности и обеспечении работоспособности в сложных полевых условиях картофелеуборочных машин, а также в повышении качества убранного картофеля за счет оперативного контроля и поддержания рациональных режимов работы картофелеуборочных машин.

Положения, выносимые на защиту:

- технологические приемы повышения качества уборки картофеля;

- технология уборки картофеля с применением разработанных рабочих органов, обеспечивающих максимальную сепарирующую способность при повышенной влажности и низкие потери и повреждения картофеля;

-конструктивно-технологические схемы рабочих органов картофелеуборочных машин, прибора оперативного контроля повреждений

клубней и устройства контроля сепарации почвы, обеспечивающей высокую производительность и качество работы картофелеуборочных машин;

- теоретическое обоснование кинематических и силовых параметров подкапывающего рабочего органа;

- теоретическое обоснование процесса сепарации почвы на прутковом элеваторе с учетом фракционного состава;

- теоретическое обоснование кинематических и силовых параметров комбинированных прутков сепарирующего элеватора;

методика и результаты экспериментальных исследований подкапывающих рабочих органов;

- методика и результаты исследований сепарирующего элеватора с комбинированными прутками;

- теоретическое обоснование режимов и параметров прибора для оперативного контроля повреждений;

- способ и конструктивно-технологическая схема прибора для обнаружения внутренних повреждений клубней картофеля;

- результаты определения повреждений с помощью прибора оперативного контроля;

- теоретическое обоснование параметров и места установки вибрационного датчика для контроля работы сепарирующего элеватора;

- результаты лабораторных исследований контроля технологического процесса пруткового элеватора и влияния загрузки элеватора на эффективность работы сепарирующего элеватора;

- результаты производственных испытаний по поддержанию режимов рабочих органов картофелеуборочного комбайна на основе контроля просева почвы;

- методика настройки и контроля технологического процесса картофелеуборочной машины;

- показатели технико-экономической эффективности применения разработанных технических решений.

Автор выражает благодарность за помощь в проведении лабораторных исследований и оформлении диссертации кафедрам «Сельскохозяйственные, дорожные и специальные машины», «Механизация животноводства», «Теоретическая и прикладная механика», «Электротехника», «Безопасность жизнедеятельности» и СКВ РГАТУ, НПО «Фирма «Комбайн»».

Научные исследования являются частью научно-исследовательской работы ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им П.А. Костычева»по темам:

1) 3. «Разработка способов и средств для комплексной механизации растениеводства и животноводства» раздела 3.1 «Усовершенствование средств механизации технологических процессов уборки картофеля и зерновых» (1990... 1994 г.г.).

2) 11. «Совершенствование технологии, технических средств уборки, послеуборочной обработки и контроля качества картофеля» (1995... 1999 г.г.)

3) 12.1. «Интенсивная технология, технические средства для возделывания, уборки и послеуборочной картофеля» (2000...2004 г.г.).

4) 18. «Комплексное решение механизированной уборки картофеля» (2005...2010 г.г.).

Диссертационная работа выполнена автором самостоятельно. Исследования проводились лично автором при его непосредственном участии и научном руководстве в соответствии с планами научно-исследовательских работ ФГОУ ВПО «Рязанский государственный агротехнологический университет им П.А. Костычева». Решение отдельных задач по теме диссертации выполнено с консультациями профессоров Угланова М.Б., Успенского И.А. и совместно с соискателями Соловкиным О.Н., Суздалевой Г.Ф., Костенко Н.А., Горячкиной И.Н., аспирантом Шапошниковым А.Н.. Автору настоящей диссертации как руководителю и исполнителю принадлежат идеи, теоретические основы их реализации, анализ лабораторных и производственных испытаний и научное обоснование выводов.

1 Анализ технологий возделывания и уборки картофеля, рабочих процессов уборочных машин и контроля качества во время уборки картофеля

1.1 Анализ технологий возделывания картофеля

Выращивание картофеля в любых почвенно-климатических условиях становится высокорентабельным только при правильном выборе и применении технологии возделывания. Эффективность возделывания картофеля определяют три основных фактора: урожайность культуры, качество продукции - выход товарной фракции с параметрами, учитывающими конкретное назначение продукции, и затраты на производство [238].

На сегодняшний момент для выращивания картофеля применяется несколько основных технологий (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Особенности технологий возделывания картофеля

Технология Ширина междурядий Тип почв Зашита от сорняков

Традиционная (Заворовская) 70 см Супесчаные и легкие суглинки Механическая

Западноевропейская (Голландская) 75 см Средние и тяжелые суглинки Химическая

Широкорядная 90 см Тяжелые суглинки Механическая и химическая

Грядовая, Грядово-ленточная 140 см (110+30, 15+15+130) Переувлажненные или засушливые почвы Механическая и химическая

Гриммовская 140 см Тяжелые суглинки, засоренные камнями Химическая

Рассмотрим основные отличительные особенности существующих технологий возделывания картофеля.

Особенностью Заворовской технологии является предварительная нарезка гребней (осенью или весной) для создания рыхлой структуры с

целью создания оптимальных условий для развития картофеля и возможности уборки комбайнами. Осеннюю нарезку гребней применяют в Центральном Черноземном районе прежде всего при производстве раннего картофеля. Это улучшает размерзание и рыхлость почвы в гребнях. Весеннюю нарезку гребней обычно практикуют во влагообеспеченных районах на суглинистых, дерново-подзолистых и серых лесных почвах. Гребневая посадка позволяет рыхлить почву и уничтожать сорняки путем междурядных обработок задолго до появления всходов картофеля. Посадка картофеля по схеме, показанной на (рис. 1.1).

Рисунок 1.1 - Схема посадки картофеля по заворовской технологии

Остальные операции проводятся по известным технологическим картам.

Недостатком этой технологии является то, что в процессе ухода (междурядных обработок и опрыскивании) почва в междурядьях многократно уплотняется колесами, что приводит к ухудшению роста клубней и образованию комков и затрудняет комбайновую уборку.

Грядо-ленточная технология применяется в засушливых (Краснодарский край и др.) и переувлажненных (Дальний Восток) районах. Объемная гряда в засушливую пору накапливает влагу, а при сильных дождях сбрасывает воду в борозды. Грядо-ленточная технология позволяет получить урожайность товарного картофеля на 10-30% выше по сравнению с технологией с междурядьями 70-75 см в условиях повышенного и недостаточного увлажнения. При уборке комбайнами на сепаратор поступает

70 см

почвы на 30-40% меньше, чем при гребневой посадке [52,238]. Посадка картофеля проводится по схеме, показанной на (рис. 1.2).

%0 см

б

а - общий вид гряд;

б - схема посадки картофеля по грядо-ленточной технологии.

Рисунок 1.2 - Вид гряд при грядо-ленточной технологии.

Посадка картофеля проводится картофелесажалкой КСМ-ЗА. А уборка -переоборудованным комбайном КПК-2-01.

Широкорядная технология наиболее эффективна на тяжелых суглинках особенно в условиях недостаточного или повышенного увлажнения. В Центрально-нечерноземных зонах России возможны, как засуха с температурами около 30°, при которых картофель не растет, так и повышенная влажность, когда картофель вымокает [52]. Исследованиями установлена целесообразность возделывания картофеля на грядах высотой до 30 см, при ширине междурядий 90 см.

Высокая и широкая гряда менее подвержена влиянию окружающей среды, чем гребни. При жаре лучше сохраняется влага и почва меньше прогревается, при повышенной влажности гряды интенсивнее пропускают влагу, слои почвы, расположенные ниже клубней, не разрушаются и не подтапливаются при сильных дождях. Широкорядная технология возделывания картофеля имеет преимущества на высокоплодородных почвах для урожайности свыше 250 ц/га. На супесчаных почвах эта технология предусматривает применение машин с пассивными рабочими органами на обработке почвы и уходе, а на суглинистых - с активными рабочими органами. Потенциальные возможности гребня в этой технологии свыше 400 ц/га [238].

Гриммовская технология применяется на тяжелых почвах, засоренных камнями. Данная технология применяется при содержании в почве до 50 т/га камней в слое 0 — 15 см. Наличие значительного количества камней в почве снижает товарность выращенной продукции, исключает механизированную уборку картофеля из-за многочисленных повреждений клубней и значительных затрат на переборку картофельного вороха. В таких условиях применяют технологию возделывания картофеля с предварительной сепарацией слоя почвы, в котором размещается выращенный урожай клубней [206]. Особенностью ее является то, что весной перед посадкой специальной машиной - камнеудалителем сепарируют из почвы комки и камни и укладывают их в заранее подготовленные борозды (рис. 1.4).

Далее картофель высаживают двухрядной картофелесажалкой и убирают двухрядным комбайном. После посадки картофеля любые почвообрабатывающие операции полностью исключаются во избежание выноса камней из междурядий в зону размещения клубней.

Дальнейший уход за растениями заключается в химической защите от сорняков, вредителей и болезней с использованием широкозахватных опрыскивателей.

а - работа сепаратора камнеудалителя; б - схема укладки камней и комков в борозды.

Рисунок 1.4 - Удаление камней из грядки при Гриммовской технологии.

Камнеудалитель может быть оборудован бункером или конвейером для загрузки транспортных средств. При движении машины камни собираются в бункер и вывозятся на край поля или загружаются в рядом идущий транспорт.

Однако перевозка и разгрузка многих тонн камней делает его дорогостоящим. Кроме того, имеется опасность вывоза вместе с камнями верхнего слоя почвы.

Голландская технология применяется на средних и тяжелых суглинистых почвах. Особенностью технологии является то, что весной проводится сплошное фрезерование почвы на глубину 12... 14 см вертикально-фрезерными культиваторами. Затем проводится мелкая посадка картофеля, а через 12... 15 дней формирование высокообъемных грядок горизонтально-фрезерным культиватором. Формирование

гребней проводится в сроки минимальные после посадки, чтобы удержать влагу и предотвратить повреждение корней картофеля в более поздней стадии. Фрезерным 4-рядным гребнеобразователем формируется в трапециевидный гребень с параметрами: высота-23-25 см, ширина по основанию 75 см, по верху- 15-17 см. Верхний слой почвы на вершине и по бокам гребня уплотняется и приглаживается кожухом гребнеобразователя, чем создается устойчивая поверхность для гербицидной пленки. Объем почвы в гребне дает возможность продолжительное время сохранять оптимальный запас влаги даже в засушливые периоды, в то же время высота и форма гребня дают возможность избежать избытка влаги при переувлажнении.

Для борьбы с сорняками возможны повторные проходы гребнеобразователем, вплоть до момента пока высота растений не достигнет 20см. За счет применения до всходов или по всходам гербицидов (например «зенкор» и др.) уничтожаются сорняки и в дальнейшем не проводятся механические обработки. На (рис. 1.5) показана схема посадки картофеля по голландской технологии.

Это обеспечивает создание рыхлой структуры почвы с целью оптимальных условий прежде всего для развития коневой системы картофеля и возможности уборки комбайнами. Урожайность повышается в 1,5...2,0 раза.

Жшщъ*, и

* V* Ьм1 ¡рвргК

г на г тг— *

а

5з ■■ - , 15 Ъ

///7//////////////

75

б

а - формирование гребней; б - сформированные объемные грядки

Рисунок 1.5 - Схема посадки по голландской технологии

Таким образом, в условиях Рязанской области картофель необходимо

выращивать по любой из рассмотренных интенсивных технологий, а в зависимости от почвенно-климатических условий, применять выбранный

комплекс машин для ее реализации и, в конечном итоге, получать высокие урожаи картофеля. Наилучшую эффективность комбайновой уборки на

средних и тяжелых суглинках дает применение Голландской технологии

возделывания картофеля. Формирование гребней фрезерными

культиваторами обеспечивает создание рыхлой структуры почвы, что

улучшает сепарацию почвы и снижение повреждений клубней картофеля.

1.2 Анализ конструктивных особенностей картофелеуборочных

машин

Картофелекопатели широко распространены в хозяйствах РФ, благодаря дешевизне и возможности применения в тяжелых почвенно-климатических условиях, на малых участках. Технологические процессы копатели просеивающего типа включают одинаковые операции: подкоп клубненосного пласта, его сепарацию и укладку картофеля на просеянную почву [227]. Наиболее известными марками копателей являются КТН-2В (рис.1), КСТ-1,4А (рис. 2), их модификации имеют некоторые отличия Л -652 (рис. 3) - активный битер после лемеха, ККЭ-2М (рис. 4) - измененные подкапывающую часть с двухсекционным лемехом и отрезающими дисками и конструкцию сепарирующего элеватора .

Анализируя технологический процесс копателей просеивающего типа, следует отметить общие недостатки свойственные копателям — это сгруживание плата на подкапывающих рабочих органах, недостаточная сепарация почвы и как следствие потери клубней, залипание прутков почвой при повышенной влажности и большие повреждения клубней при низкой влажности почвы. Картофелекопатель КСТ— 1,4А с активным (колеблющимся) лемехом и трехкаскадным элеватором обладает повышенной технологической надежностью, однако значительно травмирует клубни, особенно на переходах с одного элеватора на другой.

Рассмотрим более подробно технологический процесс картофелекопателя Л - 652 (рис. 3). При движении агрегата по полю лемеха 2 подкапывает две смежные грядки. На Л - 652 совместно с лемехом 2 работает битер 2. Клубненосный пласт подается на основной элеватор 3, который движется с большей скоростью, приблизительно в 1,3... 1,6 раза, чем скорость копателя, поэтому поступающий ворох частично разделяется и измельчается. Под рабочей ветвью элеватора 3 находятся встряхиватели (не

показаны), предназначенные для интенсификации сепарации почвенных примесей.

1- пассивная боковина; 2-лемех; 3-основной сепарирующий элеватор; 4 - дополнительный сепарирующий элеватор; 5- сужающая гребенка.

Рисунок 1 - Технологическая схема картофелекопателя КТН—2В.

1 -боковина; 2 - лемех; 3-основной сепарирующий элеватор; 4 -дополнительный сепарирующий элеватор; 5 - сужающая гребенка; 6-копирующий каток; 7- каскадный сепарирующий элеватор.

Рисунок 2 -Технологическая схема картофелекопателей КСТ-1,4А.

После отделения основной массы почвенных примесей на основном сепарирующем элеваторе 3, процесс разрушения и сепарации почвенных комков продолжается на дополнительных сепарирующих элеваторах 4 после

чего клубни сбрасываются на поле и собираются в ручную вспомогательными рабочими.

: ■ па

1-пассивные боковины; 2-лемех; 3-основной сепарирующий элеватор; 4 - дополнительный сепарирующий элеватор; 5- сужающая гребенка; 6- битер.

Рисунок 3 - Технологическая схема картофелекопателя Л — 652.

1-пассивные вертикальные диски; 2-лемех; 3-основной элеватор; 4 - дополнительный элеватор; 5 - ботвозатягивающий валик.

Рисунок 4 - Технологические схемы картофелекопателей ККЭ-2М.

На картофелекопателях Л - 652 (рис. 3) КСТ-1,4А (рис.2), а так же на КТН-2В (рис.1) установлена гребенка 5 для сужения схода потока клубней на поле и увеличения полноты их отделения от ботвы. Применение вертикальных отрезающих дисков у копателей ККЭ-2М и ККЭ-2 (рис.4), уменьшает захват почвы из междурядий, снижает вероятность сгруживания почвы и потери клубней [185,222], по сравнению с копателями КСТ-1,4А

(рис.2) и КТН-2В (рис.1), у которых имеются пассивные боковины 1. На серийных копателях ККЭ-2М применяются вертикальные пассивные диски.

При работе в тяжелых условиях (чернозем, тяжелый суглинок, повышенная влажность) и высоких скоростях, эффективность работы пассивных дисков снижается, что приводит к временному увеличению тягового сопротивления и возрастает вероятность сгруживания вороха на подкапывающих рабочих органах копателя. Одним из возможных решений этой проблемы является использование активного привода дисков [162,181,221,230].

Копатели-погрузчики в отличие от картофелекопателей, имеют большую сепарирующую поверхность, ботвоудаляющие органы, и транспортер для выгрузки собранных клубней в рядом идущее транспортное средство, поэтому в среднем они стоят дороже чем копатели, но дешевле, чем комбайны.

Самой высокопроизводительной картофелеуборочной машиной за всю историю отечественного сельхозмашиностроения, являлся четырехрядный самоходный копатель-погрузчик КСК-4-1, годовая загрузка которого на легких и средних почвах достигала 100 га.

Конструкция самоходного четырехрядного копателя—погрузчика КСК-4-1 (рис.5), включала рабочие органы для выкапывания клубней картофеля, отделения их от почвы, удаления ботвы, растительных и других примесей, а так же устройство для выгрузки корнеклубнеплодов в рядом идущее транспортное средство. Трудности контроля технологического процесса присущие сложным и самоходным картофелеуборочным машинам, где отсутствует визуальный контроль основных рабочих органов комбайна, обусловили, что основные работы по системам контроля и автоматики в нашей стране проводились на самоходном копателе-погрузчике КСК-4-1. По оценкам экспертов, применение самоходных комбайнов для уборки картофеля в большинстве хозяйств России не окупает себя ввиду короткого периода уборки [206,218].

1 2 3 4 5 6 7 8

14 13 12 11 10 9

1-рама; 2-площадка водителя с кабиной; 3-привод рабочих органов; 4-силовой агрегат; 5-комкодавитель; 6-третий элеватор; 7-выгрузной транспортер; 8-ботвоудалитель; 9-выносной транспортер; 10-мост ведущих колес; 11-поперечный транспортер; 12-второй элеватор; 13— приемная часть; 14-мост управляемых колес.

Рисунок 5 - Технологическая схема самоходного четырехрядного копателя-погрузчика КСК-4-1.

В РФ в настоящее время серийный выпуск машин КСК—4—1 и других ее модификаций не ведется. В отечественных хозяйствах, на сегодня, в основном эксплуатируются морально устаревшие копатели-погрузчики, произведенные еще в ГДР, а так же единичные экземпляры современных импортных уборочных агрегатов. В странах ЕС, Северной Америки (США, Канаде) широко используются при уборке картофеля копатели-погрузчики, выпуск которых давно налажен зарубежной промышленностью [184,185,221,222]. Копатели-погрузчики являются наиболее высокопроизводительными уборочными машинами. При использовании копателей—погрузчиков значительно снижаются трудозатраты на уборку, в

сравнении с копателями. В то же время, возрастают дополнительные трудозатраты, связанные с послеуборочной доочисткой клубней.

Зарубежные картофелекопатели-погрузчики, имеют, в основном, классическую компоновку рабочих органов: подкапывающая часть (катки, лемех и боковые отрезные диски), один или несколько сепарирующих элеваторов, один или несколько ботвоудалителей с ботвоподводящей гребенкой и отрывным валиком, продольная горка и выгрузной транспортер [50,183,184].

С точки зрения конструктивно-технологических решений, характерным примером таких машин могут служить одни из самых современных зарубежных копателей-погрузчиков [222,226] - «Kverneland» UN 2212 и «Grimme» GZ-1700 DL.

Копатель-погрузчик «Kverneland» UN2212 (рис. 6) для интенсификации процесса сепарации почвенных и растительных примесей оборудован - пассивными ворошителями , установленными над основным элеватором. Отметим, что использование различных ворошителей (интенсификаторов сепарации) все чаще находит распространение в конструкциях уборочных машин [222]. После основного и промежуточного элеваторов размещены пальчато-гребенчатые ботвоудалители. Продольная горка имеет в верхней части сбрасывающий щиток для предотвращения потерь клубней (рис.13).

Копатель-погрузчик «Grimme» GZ-1700 DL (рис.7) имеет оригинальный «волновой» элеватор, который эффективно разрушает (разламывает на волновой поверхности) клубненосный пласт, обеспечивает переориентацию компонентов, улучшает транспортировку клубней, исключая их скатывание (рис. 7). Однако, конструкция таких элеваторов не обладает высокой технологической надежностью и большим ресурсом работы [222].

1 - катки; 2 - вертикальные диски; 3 - активный лемех; 4 — основной элеватор; 5 - интенсификатор сепарации (ворошитель); 6 — ботвоудалители; 7 - промежуточный элеватор; 8 - каскадный элеватор; 9 - выгрузной транспортер; 10 - подъемный транспортер; 11 — горка.

Рисунок 6 — Технологическая схема картофелекопателя-погрузчика «Куегпе1апё» (модель ТЖ 2212)

1 - катки; 2 - карданный вал; 3 — вертикальные диски; 4 - боковые диски; 5 - «волновой» элеватор; 6 - рама; 7 - отрывной валик ботвоудалителя; 8 - второй элеватор; 9 - дополнительный элеватор; 10 - выгрузной транспортер; 11 - горка.

Рисунок 7 - Технологическая схема картофелекопателя-погрузчика «Grimme» (модель GZ-1700 DL).

Копатели-погрузчики требуют четкой технологической дисциплины, оптимальных почвенно-климатических условий, а также применения средств

автоматики технологических процессов. Применение копателей-погрузчиков в РФ ограничивается широким диапазоном почвенно-климатических условий, отсутствием специальных транспортных средств для перевозки картофеля, коротким периодом уборки, а также необходимостью дополнительной доработки картофеля до нужных кондиций. Данные обстоятельства снижают экономическую эффективность применения копателей-погрузчиков. Получение кондиционного картофеля возможно на основе применения автоматических систем контроля качества, что ведет к существенному удорожанию копателей-погрузчиков.

Картофелеуборочные комбайны являются наиболее сложными и дорогостоящими машинами для уборки картофеля. Сейчас в РФ масштабы выпуска комбайнов значительно уступают по количеству производства копателей, но мировой опыт свидетельствует о противоположной тенденции [185,221,222]. В отличие от копателей-погрузчиков комбайны дополнительно оборудуются бункером для временного хранения клубней и переборочным столом для ручной доочистки вороха от растительных и почвенных примесей. Уборка картофеля комбайнами обеспечивает высокую чистоту клубней в таре при низких трудозатратах, позволяет вспомогательным рабочим следить за качественным выполнением технологического процесса, что делает их более привлекательными для крупных хозяйств.

Комбайны семейства «ККУ», которые стали самыми массовыми машинами за всю историю развития и производства отечественной картофелеуборочной техники [185,227] были разработаны во Всероссийском научно-исследовательском институте сельскохозяйственного

машиностроения «ВИСХОМ» - г. Москва, совместно с Рязанским ГСКБ. На комбайне ККУ-2А (рис. 8) применялась двухъярусная схема компоновки рабочих органов. Подкоп клубненосного пласта проводился активным лемехом, а его сепарация осуществлялась на основном элеваторе с регулируемым встряхивателем и втором элеваторе с эллиптическим

встряхивателем. Крупные почвенные комки разрушались спаренными пневматическими баллонами .

9 8

1 - лемех; 2 -боковины лемеха; 3 - основной элеватор; 4 - болоны комкодавителя; 5 - второй элеватор; 6 - ботвоудалитель; 7 — подъемный барабан; 8 - переборочный стол; 9 - транспортер загрузки; 10 — бункер для клубней; 11 - транспортер для примесей.

Рисунок 8 - Технологическая схема картофелеуборочного комбайна ККУ-2А.

Следует отметить, что комбайн ККУ-2А, имел ряд недостатков: невысокую технологическую надежность, большие вибрационные нагрузки конструкций и высокий уровень повреждения клубней. Все это подтолкнуло отечественное сельхозмашиностроение к созданию новых комбайнов семейства «КПК», в том числе двухрядной машины КПК-2-01 (рис. 9) и трехрядной машины КПК-3. Их выпуск был налажен на Рязанском комбайновом заводе.

Комбайны семейства «КПК» предполагали модульную схему компоновки со сменной приемной частью (рис. 9). Приемная часть шарнирно крепится к основной раме, и включает в себя - отрезающие диски, установленные с развалом, лемеха с продольным шнеком, основной элеватор с поперечными шнеками, а основная конструкция — второй элеватор,

ботвоудаляющий транспортер, двухсекционную пальчиковую горку со шнеком , ковшовый элеватор , переборочный стол и бункер [195].

1 -опорно-опрессовываюгцие катки; 2 — диски; 3,6 и 9 - шнеки; 4 -лемех; 5 - основной сепарирующий элеватор; 7 — второй элеватор; 8 — ботвоудаляющий элеватор; 10 - горка; 11 - ковшовый элеватор; 12 -выгрузной транспортер; 13- бункер; 14- переборочный стол; 15 — выносной транспортер.

Рисунок 9 - Технологическая схема картофелеуборочного комбайна КПК-2-01.

После сепарации вороха на основном элеваторе поперечные шнек часто взаимодействует с клубнями и повреждает последние. Шнек, работающий совместно с горкой , так же способствует повреждению клубней картофеля. Это является одним из основных недостатков комбайнов семейства «КПК». Кроме этого, при высокой скорости уборки и работе в тяжелых условиях (не оптимальная влажность почвы, тяжелый суглинок и др.), органы вторичной сепарации, в том числе горка, не справляются со своими технологическими функциями, и количество примесей поступающих на переборочный стол возрастает, что заставляет привлекать дополнительный обслуживающий персонал. Сегодня, большинство отечественных сельхозпроизводителей охотно приобретают новые и

капитально отремонтированные комбайны КПК—2-01 (рис.9), которые хорошо себя зарекомендовали при эксплуатации не только в России, но и за рубежом (в РФ и Белоруссии в настоящее время используются до 1600 машин) [168].

Также в РФ налажен выпуск зарубежной техники по лицензии. Картофелеуборочный комбайн АУЛ 220 В (рис. 10) спроектирован с максимальным учетом особенностей и потребностей российского рынка. АУК. 220 В может работать на междурядьях 75 и 90 см, вместимость бункера составляет 5500кг. Классической считается схема комбайна, которая включает подкапывающую часть (катки, лемех и боковые вертикальные диски), два сепарирующих элеватора (основной и дополнительный), ботвоудалитель, продольная горка, транспортер для перемещения вороха на второй ярус, переборочный стол, бункер и выгрузной транспортер [222,226].

Подкапывание клубней без потерь и повреждений обеспечивает модернизированная подкапывающая секция нового поколения, состоящая из пластиковых катков, больших подпружиненных дисков и регулируемых лемехов, позволяющая даже в сложных погодных условиях избежать сгруживания и оперативно убрать выращенный урожай. Качественная очистка клубней достигается за счет большой сепарационной поверхности двух сепарирующих элеваторов, расположенных с малыми углами наклона и перепадами высот, а также благодаря наличию встряхивающей системы (на 1-м элеваторе) и мягкому резиновому покрытию. Для повышения долговечности привод транспортеров осуществляется звездочками с обрезиненной поверхностью зубьев большой ширины.

1 - подкапывающие рабочие органы; 2 - первый транспортер; 3 -ворошители;4 - редкопрутковый транспортнер; 5 - ковшовый транспортер; 6 - дополнительныйтранспортер; 7 - отбойные пластины горки; 8 - горка; 9 - транспортер; 10 - пальчато-гребенчатый ботвоудалитель; 11 - переборочный стол; 12 —бункер; 13 - рама.

Рисунок 10 — Технологическая схема картофелеуборочного комбайна AVR-220B.

Кольцевой подъемный элеватор повышенной производительности оснащен подвижными боковыми пластиковыми щитками, исключающими контакт клубней с неподвижными частями рамы, что существенно снижает риск повреждения картофеля и вероятность заклинивания элеватора. Переборочный стол оборудован примесеотводящим желобом, по которому остатки комков и бракованный картофель удаляются под колеса комбайна. После сепарации и очистки поток клубней выгружается в объемный бункер с подвижным обрезиненным дном, обеспечивая бесперебойную работу комбайна в автономном режиме без простоев в ожидании грузового транспорта. Подъем бункера осуществляется параллелограммным механизмом, что обеспечивает маленький угол отклонения при подъеме и исключает обратный откат массы клубней.

Комбайны последнего поколения фирмы «Grimme» модельный ряд DR-1500, (рис.11) оснащены: комбинированным подкапывающим рабочим

органом и приводными ворошителями над основным элеватором. Горка (рис.19) дополнительно оборудуется отбойными пластинами, для предотвращения попадания клубней в потери [80].

1 - катки; 2 - вертикальные диски; 3 - лемех; 4 - основной транспортер; 5 - ботвоудалители; 6 — каскадный транспортер; 7 — дополнительный транспортер; 8 —пальчиковая горка; 9 — горка; 10 -ковшовый транспортер; 11 - переборочный стол; 12 — бункер.

Рисунок 11 - Технологическая схема картофелеуборочного комбайна «Grimme» (модельный ряд DR-1500).

Анализируя конструкции картофелеуборочных машин можно видеть ряд повторяющихся решений по компоновке рабочих органов и технологических схем. Разновидности современных картофелеуборочных комбайнов образовались в результате сочетания в различных вариантах относительно небольшого количества подкапывающих, сепарирующих и вспомогательных органов, предназначенных для выполнения основных технологических операций: подкопа клубней, отделения их от почвы и растительных примесей, отделения камней и почвенных комков [18,73, 131,182]. Поэтому для создания высокопроизводительных

картофелеуборочных машин необходима разработка новых и совершенствование существующих рабочих органов, а также разработка средств контроля и автоматизации технологического процесса.

1.3 Анализ конструкций рабочих органов

картофелеуборочных машин

Производительность и качество выполнения технологического процесса картофелеуборочной машины существенно зависит от состояния клубненосного пласта, поступающего на рабочие органы машины. Поэтому уже в процессе подкапывания необходимо, активно воздействовать на пласт с целью ограничения забора «свободной» почвы из междурядий, увеличения скорости до 5...8 км/ч и крошения пласта. Также подкапывающие органы должны иметь невысокое тяговое сопротивление, эффективно перерезать растительные остатки и обеспечивать транспортировку пласта на сепарирующие органы.

Классификация рабочих органов приведена на (рис. 1.12).

В 1956 году в ВИСХОМе было положено начало теоретическим и экспериментальным исследованиям вибрационных подкапывающих органов. A.A. Сорокин одним из первых дал теоретическое обоснование перемещению подкопанной массы по поверхности колеблющегося лемеха. Вибрационные лемеха существенно снижают тяговое сопротивление и улучшают крошение пласта.

В дальнейшем, занимаясь исследованиями вибрации колеблющегося лемеха, Б.И. Турбин и В.И. Дроздов [225] пришли к заключению, что вибрацию в картофелеуборочных машинах, возникающую от сил инерции неуравновешенных масс активных лемехов или боковин, полностью уравновесить невозможно, так как невозможно полностью уравновесить силы инерции.

по конструкции

поякапыва-

теребящие

по способу воздействия на клубненосный пласт

и

3

X Я о ¡я

а «

н о Рн

Й

Л и>

£ а я д

I

и 3 а: К

¡я &

3

I

и

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Костенко, Михаил Юрьевич

Общие выводы, предложения и рекомендации производству

1. Анализ современных технологий и машин для уборки картофеля показал, что технологии имеют существенные недостатки, а машины порой неработоспособны в сложных почвенно-климатических условиях. Отсутствует оперативный контроль повреждений клубней и соответственно контроль качества работы картофелеуборочных машин, что приводит к снижению качества уборки. Подкапывающие рабочие органы захватывают большое количество «лишней» почвы и склонны к сгруживанию пласта на повышенных скоростях, особенно на тяжелых почвах. Сепарирующие рабочие органы имеют недостаточную сепарирующую способность, залипают в условиях повышенной влажности и наносят значительные повреждения клубням картофеля. Анализ научно-исследовательских работ показывает, что на подкапывание и сепарирование приходится, примерно, 70% энергозатрат, 60% потерь клубней, 40% повреждений. Поэтому необходима разработка такой технологии и машин для уборки картофеля, которые способны работать в сложных условиях на основе применения активных рабочих органов, оперативного контроля качества уборки и настройки на рациональный режим работы.

2. Подкапывающие рабочие органы должны иметь низкое тяговое сопротивление и способствовать безпрепятственной передаче клубненосного пласта на сепарирующий элеватор. Конструктивно-технологическая схема подкапывающего рабочего органа должна включать опорно-опрессовывающий каток, вертикально расположенные приводные диски с грунтозацепами и установленный между ними секционный лемех. Исследования захвата почвы показали, что при глубине подкапывания 0,20 м разработанный рабочий орган забирает почвы на 3.5% меньше в сравнении с серийным КПК-2.01, при увеличении глубины подкапывания до 0,22 м при глубокой посадке картофеля или при рассыпании грядки поступление почвы снижается на 10.12%. Размещение на приводных отрезающих дисках грунтозацепов, выполненных по логарифмической кривой с постоянным углом скольжения 60°, улучшает крошение и транспортировку клубненосного пласта по лемеху. При установке 4 грунтозацепов на активном диске, тяговое сопротивление рабочего органа снижается на 15. 17% до величины 1200. 1250 Н, по сравнению с плоским диском. Исследованиями установлено, что наиболее экономичным режимом работы дисков является соотношение окружной и поступательной скорости диска

3. Сепарирующий рабочий орган должен содержать элеватор с полотном, на котором через один пруток с радиальным зазором установлены трубки из полиэтилена высокого давления, а под полотном активатор с винтовой навивкой и собственным приводом. При движении пруткового полотна трубки взаимодействуют с винтовой навивкой активатора и почвой, образуя «бегущие» каскады. При этом происходит подбрасывание трубок и их проворачивание, что приводит к переориентации компонентов почвенно-картофельного вороха, уменьшению налипания почвы на прутки, улучшению сепарации. Увеличение площади контакта клубней с трубками и уменьшение силы удара клубней о свободно перемещающиеся трубки способствует снижению повреждений клубней. Степень воздействия- трубок комбинированных прутков на ворох определяется частотой вращения активатора и шагом витка спирали.

4. Теоретические исследования сепарации картофельного вороха показывают, что частицы размером более 0,62 величины просвета между прутками склонны к непросеву и снижают сепарирующую способность пруткового элеватора. При величине просветов между прутками элеватора около 0,028 м для уменьшения непросева размер частиц вороха не должен превышать 0,018м.

5. Исследование силового взаимодействия комбинированного прутка показало, что вращение трубки возможно только в начальной фазе контакта с витком активатора, при последующем движении, вне зависимости режима работы активатора, величины вороха на элеваторе, трубка будет окатываться относительно прутка без скольжения. Исследования взаимного влияния диаметра трубок на шаг расстановки комбинированных прутков показали, что высокая сепарация и минимальные потери клубней картофеля массой около 30 г наблюдаются при следующих параметрах элеватора с комбинированными прутками: шаг расстановки прутков с диаметром 0,011 м составляет 0,043 м, а наружный диаметр трубок 0,025 м при внутреннем 0,021 м.

6. В результате теоретических исследований движения трубки комбинированного прутка получена математическая модель, которая позволила исследовать значения скоростей и ускорений трубки. Исходя из условия неповреждаемости клубней картофеля и эффективности сепарации установлены рациональные параметры и режимы работы элеватора с «бегущими» каскадами: внешний диаметр трубки комбинированного прутка 0,025 м; диаметр активатора 0,07 м; высота навивки 0,015 м; угловой шаг спирали 0,2 м; угловая скорость активатора 7 рад/с; линейная скорость полотна элеватора 1,8 м/с. Экспериментальные исследования элеватора с «бегущими» каскадами подтвердили расчетные значения. Исследования кинематики трубок комбинированных прутков показали, что при внешнем диаметре 0,025 м трубка совершает 3,5 оборота на 1 м пробега полотна, в результате получены рациональные значения скорости полотна элеватора находятся в пределах 1,8. 1,85 м/с и частоты вращения активатора в пределах 75.80 об/мин. При этих режимах достигается наилучшая сепарация почвы, равная 0,90.

7. Экспериментальными исследованиями повреждаемости клубней картофеля копром с бойками различной формы и площадью рабочей поверхности установлено, что минимизировать повреждения клубней картофеля возможно, увеличив площадь контакта клубня с рабочими поверхностями. Оптимальная площадь, исходя из условия минимальных повреждений клубней, будет:

2 о

- плоского бойка - 2,4.2,7 см , поврежденный объем менее 0,1 см , п а

- сферического бойка - 2,3.2,7 см , поврежденный объем 0,4 см ;

- цилиндрического бойка - 2,4. .2,7 см , поврежденный объем 0,6 см .

Установлено, что для всех трёх типов бойков критической является л площадь 1,4 см , меньше которой наблюдается значительное увеличение внутренних повреждений клубней картофеля.

8. Установлено, что оперативный контроль внутренних повреждений клубней картофеля можно осуществлять наложением на них давления в жидкости. Прибор для определения повреждений клубней должен содержать герметизирующуюся емкость, систему подачи воздуха, манометр для контроля давления в емкости, уровнемер рабочей жидкости и вытеснитель, расположенный на крышке прибора. Работа прибора осуществляется следующим образом. В емкость закладывается отобранная проба картофеля с массой клубней не менее 50.70 г, заливается водой и замеряется общий объем пробы. Емкость плотно закрывается крышкой и в ней нагнетается избыточное давление воздуха. По величине падения уровня жидкости в течение 1.2 минут определяется степень повреждения клубней. Установлено, что для достоверного определения степени повреждения клубней достаточна масса пробы 6,5.7 кг, 4.5 л рабочей жидкости, рабочее давление не превышающее 0,3 МПа.

9. В результате экспериментальных исследований установлена связь между подачей почвенно-картофельного вороха и скоростью сепарирования почвы на прутковом элеваторе. Подача вороха определяется скоростью уборочной машины и параметрами подкапывающих рабочих органов, а скорость сепарирования зависит от величины просветов между прутками, работы интенсификатора, площади элеватора и свойств почвы. Для обеспечения рациональной подачи вороха предложено использовать устройство контроля просева почвы. Устройство состоит из инерционного датчика, который устанавливается под полотно сепарирующего элеватора, сравнивающего блока, задатчика и индикаторного табло. Положение пластины с датчиком ДН-3-М1 относительно элеватора будет также определять скорость просеявшихся частиц. При этом скорость частиц, полученная от элеватора, будет преобладать при расположении датчика на расстоянии до 0,1 м от элеватора. Следует учитывать, что просеявшаяся частица за время падения на 0,1 м вниз, пролетит в направлении движения элеватора около 0,25 м.

10. Картофелеуборочный комбайн КПК-2.01, оборудованный модернизированными рабочими органами, с устройством для контроля просева почвы на рабочих органах обеспечивает технологическую надежность и высокую чистоту клубней в бункере около 93,4%. Оптимизация загрузки рабочих органов позволила снизить повреждения клубней в 1,7 раза, и уменьшить общие потери на 3,6% по сравнении с серийным комбайном.

11. Применение предложенной технологии уборки картофеля с активными рабочими органами и оперативным контролем качества в хозяйствах СПК имени Кирова, «ИП Пеныпин В.А. Глава КФХ», СХПК «Трепольский» Михайловского района Рязанской области позволило в среднем снизить общие потери картофеля на 5,3% , а общие повреждения клубней на 6,2%, улучшить контроль рабочего процесса уборочных машин. Экономический эффект от внедрения технологии уборки картофеля с активными рабочими органами и оперативным контролем качества достигается за счет снижения потерь, уменьшения механических повреждений убираемого картофеля на основе переоборудования картофелеуборочного комбайна КПК-2-01 и настройки его в поле составляет 25490 руб в расчете на 1 га при уборке 60 га в год.