Технология восстановления кулачков распределительных валов плазменной наплавкой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Шиповалов, Александр Николаевич

  • Шиповалов, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 155
Шиповалов, Александр Николаевич. Технология восстановления кулачков распределительных валов плазменной наплавкой: дис. кандидат технических наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. Москва. 2010. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шиповалов, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Условия работы кулачков распределительных валов.

1.2. Анализ способов восстановления кулачков распределительных

Валов.

1.3. Физическая характеристика плазмы и её применение при наплавке изношенных деталей.

1.4. Цель и задачи исследования.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПЛАЗМЕННОЙ НАПЛАВКИ КУЛАЧКОВ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ВАЛОВ.

2.1. Обоснование требований к свойствам наплавленных поверхностей кулачков распределительных валов.

2.2. Обоснование модернизации установки для плазменной наплавки кулачков распределительных валов.

2.2.1. Требования к оборудованию для плазменной наплавки кулачков распределительных валов.

2.2.2. Обоснование выбора типа порошкового питателя.

2.2.3. Обоснование схемы копировального устройства и геометрических параметров плазмотрона.

Выводы по главе.

Глава 3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Общая методика исследований.

3.2. Исследование износа распределительных валов.

3.3. Экспериментальная установка.

3.4. Методика определения насыпной плотности и угла естественного откоса наплавочных порошков.

3.5. Образцы и материалы для проведения экспериментов.

3.6. Измерение твёрдости и микротвёрдости.

3.7. Металлографические исследования.

3.8. Рентгеноструктурные исследования.

3.9. Исследование элементного состава наплавленного металла.

3.1(h Определение'остаточных напряжений^ наплавленном металле-.

3.11. Испытания на изнашивание.

3.11.1. Методика испытаний образцов в условиях трения качения.

3.11.2. Методика испытания образцов в,условиях трения скольжения.

3.12. Оптимизация режимов наплавки кулачков методом математического планированшгэксперимента.

3.13. Исследование деформации валов после наплавки.;.

3.14". Проведение'эксплуатационных испытаний.:.

3.15. Оценка точности экспериментальных данных.

Глава 4. РЕЗУЖТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Анализ-износа распределительных валов.74'

4.2. Исследование расходных характеристик порошкового питателя.

4.3. Выбор.схемы наплавки кулачков.

4.4. Исследование структуры, твёрдости и состава наплавленного металла

4.4.1. Структура, твёрдость и состав металлов, наплавленных самофлюсующимися- порошковыми сплавами.

4.4.2. Структура, твёрдость и состав металла, наплавленного порошком на основе железа.

4.4.3. Структура и твёрдость основного металла в зоне термического влияния.

4.5. Оптимизация режимов наплавки кулачков.

4.6. Исследование распределения напряжений'в наплавленном металле.

4.7. Испытания образцов в условиях трения качения.

4.8. Испытания образцов в условиях трения скольжения.

4.9. Результаты исследования деформации валов после наплавки.112*

4.10.Результаты эксплуатационных испытаний.

Выводы по главе.

Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО

ВОССТАНОВЛЕНИЮ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫХ ВАЛОВ ПЛАЗМЕННОЙ

НАПЛАВКОЙ, ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ.

5.1. Разработка универсального оборудования для плазменной наплавки распределительных валов.

5.1.1. Разработка копировального устройства.

5.1.2. Разработка порошкового питателя.

5.1.3. Разработка защитной камеры.

5.2. Технологические рекомендации.

5.3. Технико-экономическая эффективность восстановления распределительных валов плазменной наплавкой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология восстановления кулачков распределительных валов плазменной наплавкой»

Важным резервом снижения- издержек в агропромышленном) комплексе при производстве продукции является обеспечение высокой надёжности эксплуатируемого оборудования и техники. Поэтому остаются актуальными исследования, направленные на разработку4 современных технологических процессов восстановления и упрочнения деталей.

При ремонте деталей газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания' определённую сложность представляет восстановление кулачков распределительного вала. От качества их восстановления зависит надёжность работы двигателя, его экономические и экологические показатели.

Повышение эффективности и снижение трудоёмкости ремонта сельскохозяйственной техники непосредственно связано с использованием современных способов восстановления деталей и новых материалов. К числу таких способов относится плазменная наплавка, которая' позволяет использовать порошковые износостойкие наплавочные сплавы, обеспечивающие повышение срока службы деталей в 2-8 раз [4].

Перед традиционными дуговыми способами« плазменная наплавка имеет следующие преимущества:

- высокую производительность и низкую энергоёмкость;

- позволяет получать наплавленные слои малой толщины с относительно низким тепловым воздействием на деталь;

- обеспечивает низкую степень перемешивания основного и наплавочного материала, что способствует сохранению в наплавленном металле исходных физико-механических свойств наплавочного материала;

- восстановление деталей плазменной наплавкой не требует специальной подготовки поверхности и последующей термической обработки.

В настоящее время использование плазменной наплавки на ремонтных предприятиях сдерживается отсутствием специализированного оборудования и технологий восстановления конкретных деталей. I

Цель работы. Разработать технологию восстановления кулачков распределительных валов двигателей внутреннего сгорания плазменной наплавкой, обеспечив при этом их ресурс не ниже ресурса новых.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований являются распределительные валы двигателей внутреннего сгорания.

Предметом исследования являются наплавочные материалы, технология, восстановления кулачков, копирование профиля* кулачков, дозирование • наплавочных порошков питателями барабанного типа.

Научная новизна состоит в теоретическом* обосновании геометрических параметров порошкового питателя, параметров разработанного копировального устройства во взаимосвязи с геометрическими параметрами* защитного сопла плазмотрона, применяемых наплавочных порошков, в исследовании износов распределительных валов двигателей ЯМЗ-238НБ, структуры и состава наплавленного металла, влияния режимов наплавки на формирование профиля наплавляемого кулачка. В исследовании эксплуатационных свойств (износостойкости) наплавленных слоёв и деформации валов после наплавки.

Практическая ценность работы заключается в разработке технологии восстановления кулачков распределительных валов плазменной наплавкой, обеспечивающей увеличение их ресурса в 2—3 раза. Предложены расчётные формулы для проектирования порошковых питателей барабанного типа с заданными расходными характеристиками.

Реализация результатов исследований. Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в ЗАО НПО «Техноплазма» в г. Балашиха, а также используются в учебном процессе ФГОУ ВПО РГАЗУ.

Достоверность результатов исследований подтверждается использованием стандартных, общепринятых методов исследований, современных контрольно-измерительных приборов, оборудования и инструмента, применением математической обработки информации, достаточной- повторностью экспериментов, стендовыми и эксплуатационными, испытаниями.

Публикации. По теме диссертационной* работы, получено 3' авторских свидетельства на изобретения, опубликовано 6 научных статей^ в том числе в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Теоретическое обоснование введения А1 в состав порошковых наплавочных материалов; содержащих N1, Бе, Сг, В; обеспечивающего-повышение твёрдости металлов и повышение износостойкости покрытий за счёт образования мелкокристаллической структуры вшаплавленном металле.

2. Аналитические зависимости- расхода- порошкового материала* от геометрических параметров питателя.

3.Обоснование параметров копировального устройства*во взаимосвязи^* геометрическими параметрами', защитного сопла, плазмотрона и геометрией профиля кулачка распределительного вала.

4. Результаты экспериментальных исследований износов распределительных валов двигателей ЯМЗ-238НБ, структуры и состава наплавленного металла, влияния режимов4 наплавки на формирование профиля кулачка, износостойкости наплавленных слоёв и деформации валов после наплавки.

5. Технология восстановления кулачков распределительных валов.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены, обсуждены и одобрены на научно - практических конференциях:

ФГОУ ВПО РГАЗУ в- 2005 - 2010 г.; Международной научно-технической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 2009 г.); Международной практической конференции-выставке «Технология ремонта, восстановления, упрочнения и обновления машин, механизмов, оборудования и металлоконструкций» (Санкт-Петербург, 2003 г.); демонстрировались на выставке «Золотая осень» (г. Москва, ВВЦ, 2009 г.); на выставке «Агросалон» (Крокус Экспо, 2009 г.); расширенном заседании кафедры надежности и ремонта машин им. И.С. Левитского в 2010г.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов. Работа изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц, 55 рисунков, список использованной литературы из 162 наименований и 4 приложения.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Шиповалов, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Основными дефектами распределительных валов двигателей1, являются: износ кулачков, опорных шеек, а также прогиб: Восстановления-исходного профиля кулачков нанесением слоя металла требует не менее 32 % распределительных валов.

2. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено введение А1 в состав порошковых наплавочных материалов, содержащих Ni, Fe, Or, В, обеспечивающего повышение твёрдости, металлов' на 30.90 единиц по Виккерсу и- повышение износостойкости' покрытий, за. счёт образования мелкокристаллической структуры в. наплав ленном металле.

3 . Получены аналитические зависимости расхода* порошкового -материала; от геометрических параметров предложенного автором, питателя, которые адекватно • описывают процесс дозирования порошка, и* позволяют использовать их в расчётах расходных характеристик питателя для наплавки кулачков распределительного вала.

4. На основании полученных автором аналитических зависимостей геометрических параметров копировального устройства, защитного сопла плазмотрона и кулачка распределительного вала разработано устройство, позволяющее вести наплавку кулачков в автоматическом режиме.

5. Исследование режимов наплавки показало, что необходимая толщина слоя для получения исходного профиля кулачка распределительного вала ЯМЗ-238НБ образуется в результате восстановления при следующих режимах:

- ток наплавки вершины кулачка — 150 А, скорость наплавки - 1,57 мм/с, расход порошка - 0,72 кг/ч;

- ток наплавки цилиндрической части — 170 А, скорость наплавки — 1,62. мм/с, расход порошка - 0,6 кг/ч.

Режимы обеспечивают наибольшую производительность процесса наплавки.

6. Экспериментально подтверждено, что введение в состав порошков 2.5 % алюминия ведёт к увеличению более чем в 2 раза содержание твёрдой фазы, а также вызывает повышение микротвёрдости матрицы до 3800.4200 МПа. для5 порошка ПР-Н77Х15СЗР2 и 5050.5500 МПа для порошка, ПР-Н70Х17С4Р4. Матрица представляет собой твёрдый раствор на основе N1 и она легирована 81, Мп> и А1. Твёрдая фаза наплавленного металла состоит из соединений Сг2В, Сг23С6, Сг7Сз и интерметаллида Сг2№. Микроструктура наплавленного металла.порошком ПГ-ФБХ6-2, содержащего 2.5 % А1, имеет структуру заэвтектического чугуна, матрица которого представляет собой твёрдый раствор у - Бе, а' включения в виде игл и шестигранников* являются соединениями Сг7С3, Сг23С6, Сг2В, в структуре имеется также соединение БеВ. Микротвёрдость твёрдой-фазы находится в пределах 10100. 11900'МПа, а матрицы — 6500.7100 МИа». Алюминий способствует также увеличению твёрдой фазы с 35 % до 55 %.

7. Испытания,образцов ша> контактную'усталость показали; что лучшими свойствами обладают слои, наплавленные композицией порошка ПГ-ФБХ6-2 в смеси с 2. .5 % алюминия, а испытания образцов в условиях трения скольжения показали, что лучшие свойства имеют покрытия, наплавленные самофлюсующимся.сплавом ПР-Н70Х17С4Р4 в смеси с 2.5 % алюминия. Его относительная износостойкость в 3,2 раза выше износостойкости эталонных образцов.

Для наплавки кулачков, работающих с роликовыми толкателями рекомендуется использовать порошок ПГ-ФБХ6-2 в смеси с 2.5 % А1, а работающих в условиях трения скольжения - порошок ПР-Н70Х17С4Р4 с 2.5 % А1.

8. На основании проведённых исследований разработана и внедрена в НПО «Техноплазма» технология восстановления плазменной наплавкой кулачков распределительных валов двигателей ЯМЗ-238НБ, ЯМЗ-240Б, Са1:-3116, КАМАЗ-740, ЭМЗ-53, СМД-14, СМД-62. Ресурс восстановленных-кулачков в два — три раза превышает ресурс новых, что подтверждают результаты эксплуатационных испытаний. Расчётный экономический эффект от внедрения технологии восстановления распределительных валов двигателей ЯМЗ-238НБ составляет около 1232 тыс. рублей при программе 500 шт.