Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат сельскохозяйственных наук Балакай, Наталья Ивановна

  • Балакай, Наталья Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2003, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 204
Балакай, Наталья Ивановна. Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Новочеркасск. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Балакай, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕХНОЛОГИЯ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЛЮЦЕРНЫ НА СЕМЕНА ПРИ ОРОШЕНИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Значение люцерны и история культуры.

1.2 Биологические и морфологические особенности люцерны.

1.3 Агротехническая и мелиорирующая роль люцерны на орошаемых землях.

1.4 Особенности возделывания люцерны на семена в условиях орошения.

2. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Вопросы исследований.

2.2 Почвенно-климатические условия в зоне проведения исследований.

2.3 Агротехника, схемы опытов, методика проведения исследований.

3. СРОКИ И СПОСОБЫ ПОСЕВА, НОРМЫ ВЫСЕВА И УДОБРЕНИЕ ЛЮЦЕРНЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ СЕМЯН В ГОД ПОСЕВА.

3.1 Способы посева люцерны

3.2 Нормы высева люцерны.

3.3 Влияние сроков посева и уборки семенной люцерны на величину урожая.

3.4 Удобрение семенной люцерны.

4. ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ ЛЮЦЕРНЫ С ПОЛУЧЕНИЕМ СЕМЯН В ГОД ПОСЕВА.

4.1 Поливной режим люцерны.

4.2 Особенности роста, развития люцерны и продуктивность растений при различной влагообеспеченности.

4.3 Влияние влагообеспеченности на развитие корневой системы.

4.4 Влияние влагообеспеченности на особенности формирования, величину урожая и качество семян

4.5 Особенности водопотребления люцерны.

4.6 Биоклиматические коэффициенты люцерны на семена.

4.7 Влияние технологии получения семян люцерны в год посева на семенную продуктивность последующих лет.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ СЕМЯН ЛЮЦЕРНЫ В ГОД ПОСЕВА.

5.1 Экономическая эффективность возделывания люцерны с получением семян в год посева при орошении.

5.2 Энергетическая оценка технологии возделывания люцерны с получением семян в год посева.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения Ростовской области»

Актуальность работы. Люцерна является основной кормовой культурой на юге России. В структуре посевных площадей Ростовской области она занимала в 1990 г. 700 тыс. га в т.ч. на орошаемых землях 111 тыс. га или 32 %. В годы перестройки площади, занимаемые люцерной, уменьшились до 29 тыс. га. Основной причиной является сокращение поголовья животных и, как следствие, потребности в кормах. Другой причиной, является отсутствие системы семеноводства и семян люцерны, что привело к их удорожанию. По состоянию на 1.01.2003 года стоимость 1 тонны семян люцерны достигла 70-100 тыс. рублей. В то же время согласно научно обоснованных систем земледелия потребность семян для расширения посевов и залужения сельхозугодий только для Ростовской области составляет около 2 тыс. тонн, а фактически их производится 0.6 тыс. тонн. Остается низкой и урожайность семян люцерны, которая составила в среднем в 1990-2001 годах около 100 кг/га. Низкая урожайность объясняется не только отсутствием системы семеноводства, но и недостатками технологии получения семян с посевов люцерны второго года жизни, где накапливаются в большом количестве вредители и болезни, почва уплотняется, и создаются менее благоприятные условия для роста, развития растений и формирования урожая. Поэтому совершенствование технологии получения семян люцерны, направленной на увеличение валового их производства является актуальным.

Цель работы - разработать технологию возделывания люцерны с получением семян в год посева в условиях орошения.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития растений люцерны при орошении и определить возможность получения семян в год посева в условиях Ростовской области;

- установить оптимальные нормы высева, сроки и способы посева и уборки люцерны на семена;

- изучить влияние доз удобрений на урожайность семян люцерны в первый год жизни;

- изучить режим орошения и водопотребление люцерны и установить математические зависимости влияния влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность растений;

- определить биоклиматические коэффициенты люцерны на семена;

- изучить влияние технологии получения семян люцерны в год посева на семенную продуктивность последующих лет;

- выполнить экономическую и энергетическую оценку технологии получения семян люцерны в год посева в условиях орошения.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- впервые для условий Ростовской области разработана технология возделывания люцерны с получением семян в год посева при орошении;

- установлены оптимальные нормы высева, сроки и способы посева и уборки люцерны на семена в первый год жизни;

- определено влияние доз удобрений на урожайность семян люцерны в первый год жизни;

- установлены количественные показатели дифференцированного режима орошения в основные фазы роста и развития люцерны и определены особенности водопотребления люцерны, математические зависимости урожайности от влагообеспеченности, рассчитаны биоклиматические коэффициенты;

- определено влияние разработанной технологии получения семян люцерны в год посева на семенную продуктивность последующих лет;

- дана экономическая и энергетическая оценка технологии получения семян люцерны в год посева при орошении.

Основные положения, выносимые на защиту:

- экспериментальное подтверждение возможности получения семян люцерны в год посева на орошаемых землях Ростовской области;

- нормы высева, сроки, способы посева и уборки люцерны на семена;

- влияние доз удобрений на урожайность семян люцерны в первый год жизни;

- режим орошения, водопотребление люцерны и математические зависимости влияния влагообеспеченности на рост, развитие и продуктивность растений в первый год жизни;

- биологические кривые водопотребления и биоклиматические коэффициенты люцерны с получением семян в год посева;

- влияние технологии получения семян люцерны в год посева на семенную продуктивность последующих лет;

- экономическая и энергетическая оценка технологии получения семян люцерны в год посева в условиях орошения.

Достоверность полученных результатов исследований подтверждается большим объемом экспериментальных исследований, применением апробированных современных методик, данными математической обработки и производственной проверки.

Практическая ценность работы. Разработана технология возделывания люцерны с получением семян в год посева на орошаемых землях Ростовской области, включающая оптимальные нормы высева, сроки, способы посева и уборки, водный и пищевой режимы и удобрение люцерны на семена.

Технологию рекомендуется использовать сельхозпредприятиям всех форм собственности с целью повышения урожайности семян люцерны и укрепления экономического положения хозяйств, ускорения процесса семеноводства и снижения дефицита семян люцерны для сельхозпроизвод-ства.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на республиканских семинарах «День поля» (1991-1992 гг.), научно-практических конференциях НГМА (НИМИ) и РосНИИПМ (1997-2003 гг.), на межрегиональных научно-практических конференциях ВНИИЭиН (г. Ростов-на-Дону 1999, 2002 гг.), на ежегодных совещаниях-семинарах МСХиП Ростовской области по вопросам совершенствования технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

Реализация работы. Материалы исследований вошли составной частью в тематику научно-исследовательских работ по заданию МСХиП Ростовской области по теме 8.36, выполняемой в 1989-1991 годах, по ГНТП «Плодородие» по теме 05.07.03 - 1994-1996 гг., по теме 33 - 1999 г.

Результаты исследований использованы при подготовке «Системы ведения агропромышленного производства Ростовской области» (рекомендации, 1996 г.), «Ландшафтное земледелие в условиях орошения Ростовской области» (монография, 2000 г.) и программы «Корма» Ростовской области на 2002-2005 гг. (2002 г.).

Технология внедрена на площади 562 га в колхозе «Ленинский путь» и ЗАО «Нива» Веселовского района, совхозе «Россия» Мартыновского района, совхозе «Золотаревский» Семикаракорского района Ростовской области с общим экономическим эффектом 1678 тыс. руб.

За разработку и освоение технологии получения семян люцерны в год посева автор награждена в 2002 году медалью «Лауреат ВВЦ».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 12 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству. Она изложена на 204 страницах машинописного текста, в том числе 146 страниц основного. Содержит 21 рисунок, 50 таблиц, 5 приложений на 20 таблицах. Список использованной литературы содержит 182 наименования, в том числе 6 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Балакай, Наталья Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Высокая урожайность люцерны первого года жизни 0.615-0.623 т/га формируется при широкорядном способе посева с шириной междурядий 0.45 и 0.70 м и ленточном способе посева 1.25+0.15 м - 0.619 т/га и норме высева 1 млн. всхожих семян на 1 га.

2. Более высокую урожайность люцерна на семена первого года жизни имеет при ранних сроках посева - 597 кг/га, совпадающих по срокам с посевом ранних яровых колосовых культур. Урожайность семян при запаздывании со сроками посева на 10 или 22 дня снижается на 6 и 14%.

3. Применение минеральных удобрений позволяет увеличить урожайность семенной люцерны первого года жизни с 248 до 631 кг/га или в 1.5 раза по сравнению с вариантом без удобрений. Снижение расчетной дозы удобрений семенной люцерны первого года жизни на 50 % не приводит к существенному снижению урожайности. Поэтому можно принять дозу удобрений под семенную люцерну первого года жизни, используемую только один год (как страховую культуру) равную 50 % расчетной.

4. Благоприятные условия для роста и развития семенной люцерны первого года жизни создаются при поддержании влажности почвы в слое 0.4 или 0.6 м не ниже 75 % НВ в течение всей вегетации. На этих вариантах создаются лучшие условия для роста и развития растений, о чем свидетельствуют увеличение: длины вегетационного периода на 3 % (со 134 до 137 дней), выживаемости растений на 10% (с 83.6 до 93.8 %), линейного роста на 5.6 % (с 88 до 93 см), площади листовой поверхности на 25 % (с 32 до 40 тыс. м /га), накопления сухого вещества на 33.7 % (с 398 до 532 г/м'), среднесуточной продуктивности фотосинтеза на 4 % (с 2.55 до 2.64 л г/м сут.) и формирования максимальной урожайности семян люцерны -578 и 554 кг/га, что в 2.7 раза больше, чем на варианте без орошения. Высокая урожайность на этих вариантах обеспечивалась за счет развития на каждом растении большего количества кистей, бобов в кисти и семян в бобе.

5. Благоприятные условия для роста и развития корневой системы люцерны создаются на вариантах 3 и 5 при поддержании влажности почвы не ниже 75 % НВ в течение всей вегетации. Основная масса корней располагается в слое почвы 0.4 и 0.6 м. Здесь масса сухих корней достигает 2844 и 2936 кг/га, коэффициент продуктивности корневой системы 2.44 и 2.42, против 2.31- на контроле и 2.0 - без орошения.

6. Суммарное водопотребление люцерны на семена в год посева, зависит от условий увлажнения и режима орошения и составляет в среднем 3185 - 4599 м3/га. Наибольший расход влаги, достигающий 27 - 34 % от суммарного испарения, приходится на фенологические фазы - цветение и налив бобов. В эти же фазы наблюдается и наибольшее среднесуточное водопотребление до 52 м3/га в сутки. Эти фазы люцерны являются критическими периодами по потребности во влаге.

7. Полученные биоклиматические коэффициенты и уравнения регрессии показали существенную тесную взаимосвязь суммарного водопотребления от суммы среднесуточных температур и дефицитов влажности воздуха нарастающим итогом от всходов. Математические зависимости «урожайность - суммарное водопотребление», «прибавка урожая - оросительная норма», «урожайность — водообеспеченность» рекомендуется использовать при проектировании и корректировке режимов орошения.

8. Семена люцерны, полученные в первый год жизни, имеют хорошие посевные качества, энергию прорастания 56.8-57.4 % и всхожесть 9798 % при достаточной влагообеспеченности (варианты 3 и 5). Более высокую урожайность семян (около 550 кг/га) можно получить при уборке в оптимальные сроки при двухфазном способе уборки, т.е. со скашиванием люцерны в валки с последующим подбором валков через 3-5 дней после скашивания и при прямом комбайнировании после десикации гербицидом реглоном (3 кг/га). Получение семян люцерны в год посева не оказывает отрицательного влияния на последующую семенную продуктивность люцерны второго года жизни.

9. Наиболее экономически выгодным является режим орошения, когда порог влажности в слое почвы 0.6 м (варианты 3 и 5) поддерживается не ниже 75 % НВ в течение всего вегетационного периода. При этом режиме орошения у люцерны формируется более высокий урожай семян, уровень рентабельности повышается по сравнению с контролем с 265 до 450 %. При этом возрастают показатели приращения валовой энергии с 49,44 до 90,04 ГДж/га, а коэффициент энергетической эффективности увеличивается с 2.9 до 4.3.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. При возделывании люцерны с получением семян в год посева необходимо посевы производить в ранние сроки, нормой высева 1 млн. шт. всхожих семян на 1 га с шириной междурядий 0.45 или 0.70 м.

2. При возделывании люцерны в одном поле севооборота или как страховую культуру расчетную дозу минеральных удобрений можно уменьшить вдвое по сравнению с расчетными дозами для многолетнего использования люцерны.

3. Для получения высоких урожаев люцерны в год посева необходимо поддерживать влажность почвы в слое 0.6 м не ниже 75 % в течение всего вегетационного периода. В среднесухой год необходимо провести 4о

5 поливов нормой 400-500 м /га. Для определения сроков полива рекомендуется использовать биоклиматические коэффициенты.