Технология возделывания рапса и сурепицы в условиях Среднего Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Сатубалдин, Калимжан Киньжабаевич

  • Сатубалдин, Калимжан Киньжабаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 374
Сатубалдин, Калимжан Киньжабаевич. Технология возделывания рапса и сурепицы в условиях Среднего Урала: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Екатеринбург. 2004. 374 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Сатубалдин, Калимжан Киньжабаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I» 2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Погодные условия.

2.2. Методика исследований, хараткеристика почвы.

3. РАЗВИТИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СОРТОВ РАПСА И СУРЕПИЦЫ.

3.1. Сравнительная продуктивность сортов.

3.2. Качество урожая.

4. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ИСПЫТАНИЕ РАПСА И СУРЕПИЦЫ

ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СРОКАХ ПОСЕВА.

4.1. Потребность в тепле и теплообеспеченность вегетационного периода.

4.2. Условия внешней среды и длительность фаз развития.

4.3. Водный и пищевой режимы.

4.4. Формирование биометрических показателей.

4.5. Полевая всхожесть и выживаемость растений.

4.6. Структура урожая и продуктивность культур.

4.7. Качество семян.

5.НОРМЫ ВЫСЕВА И СПОСОБЫ ПОСЕВА.

6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ ПОДГОТОВКИ СЕМЯН РАПСА.

7. РОСТ, РАЗВИТИЕ, ПРОДУКТИВНОСТЬ РАПСА ПО РАЗЛИЧНЫМ ПРЕДШЕСТВЕННИКАМ И ЕГО ПОСЛЕДЕЙСТВИЕ В

СЕВООБОРОТЕ.

7.1.Формирование элементов почвенного плодородия.

7.2.Засоренность почвы и посевов.

7.3.Продуктивность и качество семян в зависимости от предшественников.

7.4.Последействие рапса в севообороте.

8.ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ РАПСА ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ И БОЛЕЗНЕЙ.

9.СРОКИ И СПОСОБЫ УБОРКИ.

9.1.Определение оптимальных сроков уборки.

9.2.Эффективность различных способов уборки.

10. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РАПСА НА ЗЕЛЕНЫЙ

КОРМ.

10.1. Обоснование сроков, норм и способов посева, сроков уборки рапса в одновидовых посевах.

10.2.0боснование элементов технологии возделывания рапса, проса, мятликовых культур в смешанных посевах.

11 .ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И АГРОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

РЕКОМЕНДУЕМЫХ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

11.1.Экономическая эффективность. ф 11.2.Агроэнергетическая оценка.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возделывания рапса и сурепицы в условиях Среднего Урала»

Актуальность проблемы. В ряду первоочередных задач, стоящих перед сельскохозяйственными производителями является решение проблемы кормового белка. Данная проблема особенно обострилась в последние годы в связи с общим ухудшением экономической ситуации в сельском хозяйстве и обусловленным этим фактором существенным спадом производства и снижением качества кормов. В настоящее время дефицит кормового белка составляет 18-20 % от потребности (Милащенко, Абрамов, 1989; Артемов и др., 1996; Артемов, Киселев, 1997). Из-за несбалансированности кормов по белку перерасход их составляет около 20-25% (Технология возделывания., 1984).

Одним из основных путей решения белковой проблемы в Уральском регионе является выращивание и использование на кормовые цели рапса. По выходу белка с одного гектара при урожайности 20 ц/га семян рапс превосходит горох на 15 %, а такие зерновые культуры как овес и ячмень на 15-30 % (Артемов, Киселев, 1997). Семена рапса содержат 43-48 % жира и 21-23 % белка. По концентрации обменной энергии рапс превосходит злаковые культуры в 1,7-2,0, бобовые - в 1,3-1,7 раз.

Диапазон использования рапса довольно широк. Его можно выращивать не только на маслосемена с целью использования высокобелковых жмыхов и шротов в животноводстве, но и для получения зеленого корма, силоса, в качестве культуры для выпаса скота. Использование высококачественной зеленой массы и силоса из рапса в кормлении животных способствует повышению удоев и увеличению привесов молодняка.

Биологические особенности ярового рапса позволяют использовать его в основных, промежуточных и поукосных посевах в одновидовых и смешанных посевах.

Освоение этой культуры на Среднем Урале позволит не только снизить дефицит кормового белка в животноводстве, но и получать маслосемена для выработки высококачественного растительного масла.

Для реализации потенциала ярового рапса в производстве требуется обоснованный подход к технологии возделывания этой культуры, позволяющий эффективнее использовать ресурс почвенно-климатической зоны.

Цель работы — обосновать основные элементы технологии возделывания рапса и сурепицы для почвенно-климатических условий Среднего Урала, способствующие максимальной реализации биологического потенциала этих культур.

Задачи исследований:

- провести сравнительную агроэкологическую оценку степени адаптации, продуктивности и качества семян различных сортов ярового рапса и сурепицы в условиях Среднего Урала;

- изучив влияние сроков, норм и способов посева на рост, развитие, продуктивность и качество семян рапса и сурепицы, определить их оптимальные параметры;

- определить эффективность основных предшественников ярового рапса и его последействие на показатели почвенного плодородия, биогенность почвы и урожайность культур в полевых севооборотах;

- определить эффективность различных способов подготовки семян;

- установить эффективность химических, биологических фунгицидов и регуляторов роста на рапсе;

- определить эффективность использования средств защиты от вредителей и болезней;

- провести сравнительную оценку различных способов уборки, установить оптимальный срок однофазной и двухфазной уборки рапса;

- дать обоснование срокам, нормам и способам посева, срокам уборки рапса на зеленую массу в одновидовых и смешанных посевах;

- дать экономическую и агроэнергетическую оценку элементов технологии возделывания рапса и сурепицы.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Урала на основании многолетних опытов обоснованы параметры основных элементов технологии возделывания рапса и сурепицы. Дана оценка основных предшественников рапса, выявлено последействие рапса на показатели почвенного плодородия, урожайность зерновых культур. Проведен анализ использования яровым рапсом и сурепицей климатических ресурсов вегетационного периода. Определены параметры причинно-следственных связей роста, развития рапса и условий произрастания. Подобраны сорта, обеспечивающие наиболее полную реализацию биологического потенциала в условиях региона. Дана экономическая и агроэнергетическая оценка основных элементов технологии возделывания рапса и сурепицы.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агроэкологическая оценка ярового рапса и сурепицы;

- подбор высокопродуктивных сортов для возделывания в условиях Среднего Урала;

- обоснование оптимальных сроков и способов посева, норм высева, способов и сроков уборки на семена и зеленую массу в одновидовых и смешанных посевах;

- эффективность использования средств и способов защиты от вредителей и болезней;

- эффективность предшественников и последействие рапса в севообороте;

- эффективность использования средств стимуляции растений;

- эффективность способов предпосевной подготовки семян;

- формирование элементов почвенного плодородия при возделывании ярового рапса;

- параметры причинно-следственных связей роста, развития рапса и характеристик условий произрастания.

Практическая ценность. Предлагаемая технология возделывания ярового рапса и сурепицы в условиях Среднего Урала обеспечивает урожайность 1,8-2,5 т/га семян, 24,0-28,0 т/га зеленой массы.

Работа представляет обобщенный материал многолетнего труда по разработке основных элементов технологии возделывания рапса и сурепицы в условиях Среднего Урала.

Реализация результатов исследований. Материалы диссертации использованы при подготовке рекомендаций для специалистов сельского хозяйства, разработке систем ведения сельского хозяйства и организационно-технологических проектов по производству и использованию рапса и сурепицы. Разработанные технологии возделывания рапса и сурепицы в условиях Среднего Урала используются с 1989 года.

Основные положения диссертации отражены в монографии «Обоснование основных элементов технологии возделывания рапса и сурепицы на Среднем Урале» (Екатеринбург, 2004), в рекомендациях «Особенности выращивания ярового рапса и с сурепицы на Среднем Урале» (Екатеринбург, 2003), в справочнике «Корма Свердловской области» (Екатеринбург, 1994), в трудах Сибирского НИИ сельского хозяйства (1986, 1987, 1988), трудах Уральского НИИ сельского хозяйства (1989, 1990), на страницах журналов: «Масличные культуры» (1987), «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» (1989), «Защита и карантин растений» (2002, 2004), «Земледелие» (2002, 2003, 2004), в бюллетенях, буклетах и газетах. В соответствии с государственной научно-технической программой «Белок» и договором с отделением Россельхоз академии по Нечерноземной зоне РФ разработана «Технология возделывания ярового рапса на семена в условиях Среднего Урала» и передано руководство по ее освоению (1993). По заказу Министерства сельского хозяйства РФ разработана и передана «Технология возделывания сурепицы яровой на Среднем Урале» (1994).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях в Омске (СибНИИСХоз, 1987), Екатеринбурге (УралНИИСХоз 1989, 1990), Тюмени (НИИСХоз Северного Зауралья, 1987), на Всесоюзном совещании по технологии возделывания рапса (Уфа, 1986), на заседании научно-технического совета ЗАО Нучно-производственной системы «Элита-Комплекс» (1996, 1997, 1998, 1999, 2000), а также на областных и республиканских совещаниях в СибНИИСХозе и УралНИИСХозе с демонстрацией полевых опытов.

Публикация результатов исследований. Автором опубликовано 45 работ, в т.ч. по теме диссертации - 28, получено 9 патентов на изобретения, в т.ч. по теме диссертации - 2. Основные положения исследований напечатаны в монографии, рекомендациях, сборниках, журналах, бюллетенях.

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в период с 1985 по 2003гг. в Научно-производственной системе «Рапс» Свердловской области (г. Екатеринбург), в последующем в ЗАО Научно-производственной системе «Элита-Комплекс» (г.Екатеринбург) и в СибНИИСХозе (Сибирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства, г. Омск). Диссертантом сформировано направление, осуществлена постановка цели и задач, разработаны основные подходы и пути решения поставленных задач; обобщен и проанализирован полученный экспериментальный материал. Полевые, лабораторные опыты выполнены сотрудниками, лаборантами лабораторий СибНИИСХоза, Научно - производственной системы «Рапс» Свердловской области, Научно-производственной системы «Элита-Комплекс» при непосредственном участии и под руководством диссертанта.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 373 страницах машинописного текста. Состоит из введения, одиннадцати глав, выводов, предложений производству. Иллюстрирована 129 таблицами и 43 рисунками. В приложении 52 таблицы. Список использованной литературы включает 569 источников, в том числе 32 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сатубалдин, Калимжан Киньжабаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Природные ресурсы Среднего Урала позволяют выращивать рапс и сурепицу на семена и зеленую массу.

2.Для полного созревания семян рапса необходима сумма эффективных температур выше 5°С 1254-1303°С, сурепице 931-1098°С. При посеве с 1 мая до 10 июня период вегетации рапса увеличивается от 101 до 112 дней, сурепицы - от 92 до 102 дней.

3.Изучаемые сорта хорошо адаптируются в зоне и формируют урожайность семян рапса 1,99-2,41 т/га, зеленой массы 18,0-23,6 т/га; сурепицы, соответственно 1,24-1,36 т/га и 18,5-21,5 т/га.

Условия зоны способствуют формированию семян рапса с содержанием жира 36,4-38,7%, сурепицы 38,4-38,8%; протеина, соответственно 26,4-27,4% и 27,5-28,6%.

По уровню эруковости все сорта относятся к безэруковым, по количеству глюкозинолатов - низко- и среднеглюкозинолатным.

4. Оптимальный срок посева рапса и сурепицы - вторая и третья декады мая. При более раннем посеве растения попадают под воздействие нестабильного температурного режима, что тормозит их развитие, при этом период посев - всходы удлиняется на 7 дней у рапса и на 5 дней у сурепицы. С перенесением посева на более поздние сроки длительность прохождения фазы цветение - созревание увеличивается у рапса на 9-10 дней, у сурепицы - на 6-9 дней.

При соблюдении оптимальных сроков посева повышается ф выживаемость растений рапса с 68 до 83%, сурепицы - с 71 до 85%, а также количество стручков на растении, что обеспечивает получение наибольшей урожайности - 1,85-2,53 т/га рапса и 0,99-1,57 т/га сурепицы в зависимости от погодных условий.

5. Зависимость продуктивности рапса от осадков июня-июля - сильная, коэффициент корреляции составляет 0,72+0,29; между продуктивностью рапса, осадками и температурой воздуха более тесная - г = 0,84+0,24.

Зависимость между урожаем семян (у) рапса, осадками (х) и температурой (Т) выражается уравнением регрессии: у=34,6+0,167х-1,192Т; между урожаем зеленой массы (у) рапса, осадками (х) и температурой (Т): у=227,5+0,3 72х-1,269Т.

6. Посев рапса в период с 10 по 20 мая обеспечивает условия для получения качественных семян, для сурепицы этот период увеличивается до 30 мая, лабораторная всхожесть семян более 80%.

7. Количество протеина в полученных семенах рапса и сурепицы от первых сроков посева (1 мая) к последним (10 июня) снижается. Содержание жира возрастает. Наибольший выход протеина - 0,62-0,64 тонн получен при посеве рапса в срок с 20 по 30 мая, сурепицы - 0,40-0,42 тонн - при посеве в третью декаду мая, жира соответственно - 0,96-0,98 т/га и 0,57-0,59 т/га. Жирнокислотный состав семян в зависимости от срока посева практически не меняется.

8. Процесс формирования структурных элементов урожая рапса и сурепицы напрямую зависит от площади питания растений, регулируемой нормой высева и шириной междурядий. Рядовой способ посева с нормой 3-4 млн. всхожих семян на гектар обеспечивает наиболее благоприятные условия для роста и развития растений, формируя достоверно наибольший урожай в размере 1,89-1,93 т/га семян рапса и 1,79-1,82 т/га семян сурепицы, посевные и технологические качества семян при этом остаются высокими.

9. Предпосевная подготовка семян рапса посредством сепарации ф обеспечивает получение выравненных по посевным качествам семян, что повышает их полевую всхожесть и выживаемость в период вегетации на 2022%, урожайность зеленой массы на 20-35%, семян - на 12-18%, при этом период вегетации сокращается на 6-12 дней. Инкрустация откалиброванных семян способствовала росту урожая на 15-17%. Применение фунгицидов обеспечило более ранние и дружные всходы, прибавка семян составила 1116%.

10. Пар обеспечивает условия для формирования наибольшей урожайности семян - 1,67 т/га, из непаровых предшественников практически равноценна пару озимая рожь - 1,62 т/га, горох и однолетние травы. Выращивание рапса третьей культурой после пара снижает уровень урожайности семян до 1,51 т/га.

11. Рапс является хорошим предшественником, его посевы способствуют снижению запасов семян сорняков на 14 - 22%, засоренности — в 1,7 - 2,0 раза, распространенности болезни в 1,5 раза, развитию корневой гнили злаковых культур в 4,0 раза и росту урожайности до 0,3 т/га. Стерня рапса обеспечивает ветроустойчивую поверхность поля.

12. Применение средств защиты растений рапса от вредителей и болезней способствует повышению урожайности культуры на 20%. Прибавка обусловлена повышением количества сохранившихся растений к уборке, стручков, семян в стручке и их массой. При отсутствии защитных мероприятий теряется 0,33-0,41 т/га семян с некоторым ухудшением его качества.

13. Оптимальные сроки скашивания рапса и сурепицы на семена - фаза восковой спелости. Двухфазная уборка ускоряет созревание рапса на 11 дней, опрыскивание посевов десикантами - на 14 дней при скорости дозревания при однофазной уборке 26 дней.

14. Сроками посева рапса на зеленую массу являются 20 мая-20 июля, однако, наибольшая продуктивность рапса формируется при посеве 30 июня-20 июля. Эффективна норма высева 3,0 млн. всхожесть семян на 1 га, при рядовом способе посева и уборке его в фазу начало плодообразования. Сбор зеленой массы составил 28,3 т/га, сухого вещества - 4,16 т/га, сырого протеина - 0,81 т/га, обменной энергии - 36,9 ГДж/га.

15. Смешанные посевы рапса с овсом, просом, суданской травой повышают продуктивность агроценоза по сбору сухого вещества на 30-42%, по выходу кормовых единиц на 20-27%, по сбору переваримого протеина -на 36-50%, в сравнении с традиционно используемой горохо-овсяной смесью. Включение высокобелкового компонента в травосмесь значительно повышает обеспеченность кормовой единицы переваримым протеином. В смеси рапса с просом она составила 135 г на одну кормовую единицу, в смеси с овсом и суданской травой 119-123 г.

16. Травосмеси с рапсом характеризуются высокими экономическими и энергетическими показателями. При посеве рапса 2,0 млн. семян + проса 3,0 млн. семян на 1 га биоэнергетический коэффициент составил 2,16, рапса 2,0 млн. + суданской травы 3,0 млн. семян - 1,94, что выше в 1,6-1,7 раза по сравнению с показателем в контроле (горох 1,0+овес 2,0 млн.).

17. Экономическая и агроэнергетическая оценка рапса и сурепицы указывает на эффективность их возделывания. Наименьшая себестоимость семян получена при выращивании по пару и озимой ржи. Применение минеральных удобрений рентабельно. Защита посевов от вредителей снижает рентабельность технологии, однако повышает условно чистый доход.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. В условиях почвенно-климатической зоны Среднего Урала, где сумма эффективных температур выше +5 С составляет 1453°С, ГТК 1,6 при производстве семян целесообразно возделывать яровой рапс, урожайность которого выше урожайности сурепицы на 40%.

Сурепицу необходимо иметь как страховую культуру для использования в годы с затяжной, холодной весной для посева в I декаде июня и гарантированного получения маслосемян.

2. Посевы для получения семян целесообразно размещать по пару, озимой ржи, гороху, однолетним травам. С целью снижения засоренности посевов, снижению пораженности корневыми гнилями и повышению урожайности рапс рекомендуется использовать как культуру, прерывающую чередование ячменя, пшеницы.

3. Оптимальным сроком посева рапса и сурепицы на семена является вторая-третья декада мая

4. Под посев рапса эффективно вносить №>К в дозе 90-120 кг. д.в. на гектар.

5. С целью улучшения посевных качеств, увеличения полевой всхожести, выживаемости, увеличения продуктивности и качества полученного урожая необходимо проводить калибровку семян на сепараторах (например, СР-250) с последующей инкрустацией составом, включающим прилипатель ЫаКМЦ, инсектицид и биопрепарат ростостимулирующего и фунгицидного действия.

6. Наиболее оптимальной является норма высева рапса 3-4 млн. всхожих семян на гектар, рядовой посев с междур ядьем 15 см.

7. С целью защиты всходов и растений рапса от вредителей и болезней необходимо проводить защитные мероприятия с использованием рекомендуемых и разрешенных к использованию препаратов.

8. При соблюдении основных элементов технологии возделывания рапса уборку необходимо вести двухфазным способом. В годы с недобором суммы эффективных температур, с увлажнением выше нормы при затягивании вегетации целесообразно провести десикацию. Оптимальным сроком для скашивания является фаза восковой спелости семян.

9. Для получения наибольшей урожайности зеленой массы рапс необходимо сеять с 30 июня по 20 июля с нормой высева 3,0 млн. всхожих семян на гектар с шириной междурядья 15 см. С целью получения наибольшего урожая целесообразно скашивать в фазу начало плодообразования.

10. Включение рапса в качестве компонента в посевы овса, проса существенно повысит их продуктивность. Наиболее оптимальными соотношение норм высева в смешанных посевах являются: рапс 3,0 млн. всхожих семян на гектар + овес 2,0 млн.; рапс 1,0 млн. всхожих семян на гектар + просо 2,0 млн.