Технология возделывания рассадного лука при капельном орошении в Нижнем Поволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Богданенко, Максим Павлович

  • Богданенко, Максим Павлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 222
Богданенко, Максим Павлович. Технология возделывания рассадного лука при капельном орошении в Нижнем Поволжье: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Волгоград. 2012. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Богданенко, Максим Павлович

Введение.

1. Проблемы и перспективы возделывания репчатого лука в ранней культуре.

1.1 Народно-хозяйственное значение и современное состояние мирового производства репчатого лука.

1.2 Биологические особенности как основа повышения эффективности промышленного производства репчатого лука.

1.3 Особенности возделывания репчатого лука в ранней культуре. Обоснование направления исследований.

2. Схема и условия проведения полевых опытов.

2.1 Схема полевого эксперимента.

2.2 Методики исследований.

2.3 Условия проведения полевого эксперимента.

2.3.1 Краткая природно-климатическая характеристика региона исследований.

2.3.2 Почвенные условия опытного участка.

2.3.3 Метеорологические условия.

2.3.4 Агротехника лука в опытах.

3. Закономерности продукционного процесса раннего лука при капельном орошении.

3.1 Фенология рассадного лука.

3.2 Фотосинтетическая активность посевов как критерий оптимальности условий водного и минерального питания рассадного лука

3.3 Динамика накопления органического вещества посевами раннего лука при капельном орошении.

3.4 Основные взаимосвязи формирования урожайности рассадного лука при капельном орошении.

4.1 Поливной режим и динамика влажности корнеобитаемой зоны почвогрунта при капельном орошении рассадного лука.

4.2 Водопотребление рассадного лука и водный баланс активной зоны почвы

4.3 Динамика водопотребления рассадного лука при капельном орошении.

4.4 Связь водопотребления рассадного лука с метеорологическими показателями.

5. Эффективность капельного орошения лука при возделывании в рассадной культуре.

5.1 Содержание нитратов как критерий ограничения интенсификации производства рассадного лука.

5.2 Условия эффективного использования воды на формирование урожая рассадного лука.

5.3 Инвестиционная привлекательность производства репчатого лука в рассадной культуре.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возделывания рассадного лука при капельном орошении в Нижнем Поволжье»

Актуальность исследований. За последние полвека производство репчатого лука в мире возросло более, чем в 5 раз, составляя сегодня 72,3 млн. тонн в год. В Российской Федерации ежегодно производится свыше 1,5 млн. тонн репчатого лука при средней урожайности не более 18 т/га. Для производства такого объема продукции под посевами занято свыше 85 тыс. га земель. При этом дополнительно в Россию завозится около 455 тыс. тонн репчатого лука на сумму свыше 150 млн. долларов. Значительная часть импорта приходится на ранние луки, производство которых традиционно налажено в регионе Нижней Волги.

В регионе отработана и находит все большее применение кассетная технология выращивания рассады, которая позволяет внедрить в промышленное производство практику возделывания рассадного лука. Природные ресурсы региона, использование высококачественных гибридных семян и формирование рассады в кассетах обеспечивают высокий потенциал продуктивности раннего лука. Но для максимальной реализации заложенного потенциала продуктивности ранних луков при капельном орошении в регионе назрела необходимость создания научно-информационной основы решения оптимизационных задач по комплексу критериев, характеризующих эффективность и безопасность производства. Следует учитывать, что получить экологически безопасную продукцию невозможно без экологического нормирования агротехнических и мелиоративных мероприятий, а также исходить из того, что рассадная культура лука является новой в промышленном производстве, что определяет актуальность исследований и необходимость проведения полевого эксперимента.

Цель исследований - повышение эффективности возделывания раннего лука за счет введения в промышленное производство рассадной культуры с обоснованием параметров технологии капельного орошения и уровня минерального питания, обеспечивающих формирование до 80 т/га экологически безопасной продукции при минимизации расходования водных ресурсов.

В соответствии с поставленной целью исследованиями предусматривалось решение следующих задач:

- провести исследование сложившейся практики возделывания репчатого лука в ранней культуре, оценить перспективы и проблемы способов возделывания в условиях промышленного производства;

- исследовать особенности роста и развития рассадного лука в зависимости от режима орошения и уровня минерального питания;

- установить закономерности формирования урожайности и качества лука при выращивании из рассады, определить условия, обеспечивающие формирование экологически безопасной продукции;

- обосновать ключевые элементы технологии возделывания рассадного репчатого лука - режимы минерального питания и капельного орошения рассадного лука для получения ранней продукции;

- оценить экономический и ресурсосберегающий эффекты возделывания репчатого лука при возделывании по рассадной технологии.

Научная новизна. Впервые в регионе Нижней Волги экспериментально определены оптимальные параметры режима капельного орошения и системы удобрения рассадного репчатого лука, обеспечивающие формирование до 80 т/га луковиц в ранние сроки. Установлены закономерности формирования агроэкологических условий, расходования водных ресурсов, удобрений, продукционного процесса рассадного лука при возделывании с использованием систем капельного орошения. Проведена оценка потенциала продуктивности репчатого лука при выращивании из рассады и проведено экологическое нормирование уровней агротехнического воздействия для получения безопасной продукции.

Основные положения, выносимые на защиту:

- уровни водообеспечения и минерального питания для формирования до 80 т/га экологически безопасной продукции при выращивании репчатого лука из рассады.

- закономерности роста и развития рассадного лука при формировании разных уровней планируемой урожайности;

- экономический и ресурсосберегающий эффекты возделывания репчатого лука при возделывании по рассадной технологии.

Личный вклад автора в получении результатов, изложенных в диссертации: постановка цели и задач исследования; разработка программы, выбор методик, закладка и проведение полевых опытов; анализ и обобщение их результатов; поиск и аппроксимация математических взаимосвязей; обработка и анализ метеоданных; поликритериальная оценка эффективности капельного орошения и удобрения репчатого лука при выращивании из рассады; подготовка рекомендаций производству; внедрение результатов исследований в практику возделывания лука в фермерских хозяйствах.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретический вклад работы в развитие сельскохозяйственной науки заключается в установлении закономерностей формирования агроэкологических условий, расходования водных ресурсов, удобрений, продукционного процесса рассадного лука при возделывании с использованием систем капельного орошения.

Практическая значимость работы определяется увеличением более чем в 4 раза урожайности репчатого лука в ранней культуре и возможностью значительного сокращения импорта этой продукции при внедрении в практику орошаемого земледелия Нижнего Поволжья разработанной технологии его возделывания из рассады с обоснованием уровней водообеспечения и минерального питания.

Достоверность результатов исследований подтверждается достаточным объемом экспериментальных данных, полученных с применением апробированных и стандартизированных методик, применением общепринятых методов математического анализа и результатами производственной проверки.

Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований по возделыванию рассадного лука с использованием систем капельного орошения в КФХ «Грошев С.М.» и КФХ «Карпов В.В.» Городищенского района Волгоградской области на площади 20 га подтвердила возможности получения до 80 т/га экологически безопасной продукции в ранние сроки.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Современные энерго- и ресурсосберегающие, экологически устойчивые технологии и системы сельскохозяйственного производства» (Рязань, 9 декабря 2011 г.), «Проблемы развития мелиорации и водного хозяйства и пути их решения» (Москва, 11-14 апреля 2011 г.), «Инновационные технологии в мелиорации» (Костяковские чтения, ГНУ ВНИИ-ГиМ, Москва, 12-13 апреля 2011г.), «Новые инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (ФГНУ ВНИИ «Радуга», 11.10.2010г.), «Научные основы современного овощеводства» (Посвященная 80-летию создания ГНУ ВНИИО, 18-20 октября 2010 г., Москва), «Новые направления в решении проблем АПК на основе современных ресурсосберегающих, инновационных технологий» (ВГСХА, 26-28 января 2010 г., Волгоград).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 222 стр. компьютерного текста, в том числе основного текста 112 страниц, 35 таблиц, 11 рисунков, 57 приложений. Список литературы включает 169 наименования, в том числе 16 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Богданенко, Максим Павлович

ВЫВОДЫ

1. Почвенно-климатические ресурсы Нижнего Поволжья в сочетании с регулированием водного режима почвы и уровня минерального питания обеспечивает возможность получение до 90 т/га луковиц раннего рассадного лука.

2. Получение 40 т/га луковиц обеспечивается при внесении минеральных удобрений дозой ^оРззКш и поддержании порога предполивной влажности почвы 70, 80 или 90 % НВ. Для получения 60 т/га луковиц необходимо повышение порога предполивной влажности почвы до 80 % НВ при внесении удобрений дозой ^юРбоК-юо или повышение дозы внесения минеральных удобрений до Ni7o.23oP85-noKi9o.280 ПРИ поддержании предполивного уровня 70 % НВ. Урожайность на уровне 80 т/га луковиц обеспечивается при внесении удобрения дозой М170Р85К190 и поддержании предполивного уровня 80 или 90 % НВ. Для формирования 90 т/га луковиц требуется при поддержании порога предполивной влажности почвы 80 или 90 % НВ вносить удобрения дозой ^зоРцоК28о.

3. Поддержание порога предполивной влажности почвы 80 % НВ связано с необходимостью проведения 9-14 поливов по 180 м3/га оросительной нормой 1620-2520 м3/га. Для поддержания предполивного уровня 90 % НВ требуется проведение 20-31 поливов по 90 м3/га оросительной нормой 1800л

2790 м /га. При поддержании порога предполивной влажности почвы 70 % НВ требуется не более 1350-1890 м /га оросительной воды, что обеспечивается проведением 5-7 поливов 270 м /га.

4. Оросительная вода составляет до 51,6-75,8 % приходной части баланса почвенной влаги на орошаемом луковом поле. Суммарное водопотреб-ление, как основная расходная часть водного баланса, при возделывании л репчатого лука в рассадной культуре изменяется от 2670-3770 м /га при подм /га при поддержании предполивного порога 90 % НВ.

5. В период «высадка рассады - начало формирования луковицы» наибольшее влияние (до 85 % объясненных вариаций) на динамику расходования оросительной воды оказывают влияние погодные условия. В фазу формирования луковицы это влияние снижалось до 47 %, а в период активного роста луковицы - до 34 % при одновременном росте значимости регулируемых в опыте факторов: уровня предполивной влажности почвы (до 45 %) и режима минерального питания (до 10 %).

6. При возделывании рассадного лука по программе на запланированный уровень урожайности ранней продукции для установления режима орошения необходимо исходить из складывающихся погодных условий. Прогнозировать суммарное водопотребление культуры целесообразно по биоклиматическим коэффициентам с учетом, что в расчете на градус накопленных среднесуточных температур воздуха в период «высадка рассады - начало формирования луковицы» расходуется 0,155-0,160 мм/°С воды, в период «формирование - начало активного роста луковицы» расходуется 0,226-0,241 мм/°С воды, в период активного роста луковицы расходуется 0,260-0,267 мм/°С воды, в период созревания - 0,233-0,241 мм/°С воды.

7. Увеличение дозы внесения минеральных удобрений в пределах ЫзоРззКю - ^зоРцоК28о при повышении уровня предполивной влажности почвы с 70 до 80-90 % НВ позволяет в 1,8 раза увеличить динамику накопления органического вещества за счет повышения фотосинтетического потенциала посева (на 66 %) и активизации фотосинтетической активности (на 41 %). Накопление максимальной, 8,83-9,90 т/га, массы органического вещества рассадного лука обеспечивается при внесении минеральных удобрений дозой МпоРвбК^о или ^зоРпоК^о и поддержании уровня предполивной влажности почвы не ниже 80 % НВ.

8. Для формирования урожайности не ниже 60 т/га посевами должно быть накоплено не менее 1900 тыс. м дней /га фотосинтетического потенциала при средней продуктивности фотосинтеза 2,9 г/м в сут. Для формирования урожайности на уровне 80 т/га посевы должны накопить около 2300 тыс. м дней/га фотосинтетического потенциала при средней продуктивности л фотосинтеза 3,4 г/м в сут. Формирование при таком же среднем уровне фотосинтетической активности посева (продуктивность фотосинтеза 3,30-3,55

2 2 г/м в сут.) 2470-2570 тыс. м дней/га фотосинтетического потенциала обеспечивает возможность получения урожайности луковиц до 90 т/га. Контроль биометрических и физиологических показателей состояния посева в отдельные периоды роста и развития лука можно осуществлять по установленным исследованиями зависимостям.

9. Повышение уровня минерального питания сопровождается риском увеличения содержания нитратов в продукции и превышения предельно допустимой концентрации. Максимальная безрисковая доза удобрений составляет ИпоРбоКюо, рассчитанная на получение планируемого уровня урожайности 60 т/га. Для получения 80 т/га экологически безопасной продукции (при содержании нитратов не более 55-76 мг/кг ) необходимо внесение удобрений дозой МпоРвбК^о сочетать с поддержанием постоянного предполивного уровня 80 или 90 % НВ. При внесении N23(^110К280 содержание нитратов в луковице в двух из трех лет исследований превышало предельно допустимую концентрацию (> 80 мг/кг).

10. Наиболее эффективно, 39,0-46,4 м /т, вода на формирование урожая расходовалась при поддержании постоянного в течение вегетационного периода порога предполивной влажности почвы 80 % НВ и внесении наибольшей в опыте дозы минеральных удобрений, ^зоРцоК28о- При снижении дозы внесения минеральных удобрений до КпоРвзК^о (чем обеспечивается получение экологически безопасной продукции) и сохранении уровня водообесл печения на формирование тонны луковиц затрачивалось 41,4-53,6 м /т воды.

11. Инвестирование производства рассадного лука в ранней культуре экономически выгодно. Индекс доходности вложений при формировании урожайности на уровне 80 т/га составляет 1,46-1,47, чистый дисконтированный доход - 4443439-57154 руб./га при внутренней норме доходности проектов 72,2-73,9 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для промышленного производства лука в ранние сроки при поливе капельным способом использовать рассадную культуру с поддержанием следующих параметров водного и пищевого режимов почвы:

- для формирования до 60 т/га луковиц в ранние сроки удобрения вносить дозой КпоРбоКюо, чем обеспечивается возможность гарантированного получения экологически безопасной продукции;

- для получения 80 т/га луковиц при внесении удобрений дозой к]70р85к190 в течение вегетационного периода поддерживать предполивной уровень влажности почвы 80 % НВ, чем обеспечивается формирование экологически безопасной продукции при минимальных затратах воды на формирование урожая;

- для получения максимального чистого дохода при формировании до 80 т/га экологически безопасной продукции внесение удобрений дозой 1чГ17оР85К190 сочетать с поддержанием постоянного порога предполивной влажности почвы на уровне 90 % НВ.