Технология возведения железобетонных многоугольных куполов небольших и средних пролетов методом укрупнительной сборки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.08, кандидат технических наук Ухов, Борис Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.23.08
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ухов, Борис Сергеевич
Введение.
Глава 1. Анализ конструктивных и технологических решений железобетонных куполов.
1.1 Краткая исторя развития пространственных конструкций.
1.2 Анализ конструктивных схем и форм куполов.
1.3 Состояние экспериментально-теоретических методов исследований гладких и составных ребристых куполов.
1.4 Выводы по главе 1.
Глава 2. Особенности технологии монтажа железобетонных куполов.
2.1Технология возведения монолитных оболочек.
2.2 Технология возведения сборных оболочек.
2.3 Анализ существующих методов монтажа сборных железобетонных куполов.
2.4 Анализ методов соединения стыков и швов сборных железобетонных куполов.
2.5 Особенности монтажа купольных конструкций в зимнее время.
2.6 Выводы по главе 2.53.
Глава 3. Конструктивно-технологические решения исследуемых многоугольных куполов.
3.1 Основные правила формообразования и возможности рассматриваемых конструкций.
3.2 Конструктивно-технологическое решение гладкого купола.
3.3 Конструктивно-технологическое решение гладко-составного купола.
3.4 Выводы по главе 3.
Глава 4. Экспериментальные исследования многоугольных куполов с учетом технологии их возведения.
4.1 Цель, задачи и схемы экспериментов.
4.2 Методика и программа модельных испытаний.
4.2.1 Определение характеристик физико-механических свойств материалов моделей.
4.2.2 Загрузочные и распределительные устройства.
4.2.3 Измерительные устройства.
4.2.4 Программа экспериметальных исследований.
4.3 Результаты экспериментальных исследований модели гладкого купола.
4.4 Результаты экспериментальных исследований модуля гладко-составного купола.
4.5 Анализ результатов и основные выводы по модельным исследованиям куполов.
Глава 5. Разработка технологии возведения опытного гладко-составного купола.
5.1 Цель и задачи опытного строительства.
5.2 Конструктивно-технологическое решение опытного гладко-составного купола.
5.3 Монтажные элементы и сборка покрытия.
5.3.1 Монтажный стенд. Сборка укрупненного элемента (модуля) покрытия.
5.3.2 Монтажная опора.
5.3.3 Монтаж покрытия.
5.4 Результаты экспериментальных исследований технологии возведения опытного покрытия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология возведения железобетонных многоугольных куполов небольших и средних пролетов методом укрупнительной сборки»
Актуальность темы. Среди многообразия конструктивных систем зданий и сооружений промышленного и гражданского назначения особое место занимают пространственные покрытия в виде тонкостенных железобетонных оболочек. Как отмечают В.Н.Байков и Э.Е.Сигалов [10] «в пространственных покрытиях благодаря работе конструкции в плане в обоих направлениях достигают лучшего использования материалов, их существенную экономию, значительное уменьшение массы в сравнении с покрытиями из плоских элементов (панелей, ферм, арок, подстропильных конструкций). Пространственные конструкции обладают особой архитектурной выразительностью».
Пространственные конструкции являются самонесущими в отличие от плоскостных сооружений, где передача нагрузки выполняется многоступенчато (панель перекрытия - балка - колонна), на изготовление тонкостенных оболочек расходуется на 25-40% меньше материала по сравнению с плоскостными сооружениями. Таким образом, тонкостенные оболочки следует рассматривать как легкие ресурсосберегающие конструкции.
Выбор схемы пространственного покрытия определяется назначением сооружения, его архитектурной компоновкой и способом возведения, причем фактор технологии возведения оболочек оказывается в одном, определяющем ряду с конструктивными факторами. Более того, известны случаи когда выбор оптимальной технологии возведения оболочек оказывал определяющее влияние на их конструктивное решения. Конструкция сборных покрытий должна отвечать наименьшей трудоемкости при изготовлении сборных элементов, их многократной повторяемости, простоте монтажных стыков, доступности средств монтажа, использованию в процессе сборки минимального числа инвентарных поддерживающих приспособлений. В монолитных конструкциях должна быть предусмотрена возможность применения передвижной или переставляемой многократно используемой опалубки.
Применение пространственных конструкций дает возможность значительно увеличить свободный пролет между опорами и создать сооружения универсального назначения, хорошо соответствующие градостроительным, функциональным и эстетическим требованиям. Ими можно перекрывать большие площади с увеличением шага сетки колонн до 30x30, 36x36, 42x42 и более метров. Например, пролеты крытого рынка в Подольске, стадиона в Сокольниках (Москва), водолечебницы в Евпатории и ряда других сооружений - 42x42 метра (рис В-1). Пролет оболочки выставочного зала в Ереване - 46x46 метров (рис В-2), а оболочка торгового центра в Челябинске -102x102 метра (рис В-3). Известны также многочисленные примеры использования пространственных конструкций в виде тонкостенных оболочек с большими пролетами и в ряде других стран (Франция, США, Япония, Германия и др.). Среди построенных у нас в стране и за рубежом сооружений в виде пространственных тонкостенных оболочек можно различать:
- пространственные конструкции небольших и средних (12-36 м) пролетов;
- пространственные конструкции больших (36-60 м) пролетов;
- пространственные конструкции со сверхбольшим пролетом (более 60 м).
К числу последних относятся, например, покрытия спортивного зала Дружба в Москве (пролет 96 м), оболочка торгового центра в Челябинске (пролет 102 м), сферический купол спортивно-зрелищного здания в Норфолке, США (пролет 104 м) и др.
Основная масса построенных пространственных конструкций относится к оболочкам с большим пролетом. И здесь в разных странах, включая СССР, начиная с 20-30-х годов был выполнен огромный комплекс теоретических, экспериментальных, опытно-промышленных разработок, обеспечивший эффективное их внедрение в строительство. Обобщение результатов исследований и практики строительства подобных сооружений, выполненных.
Рис В-1. Оболочка крытого рынка в Подольске
Рис В-2. Оболочка выставочного зала в Ереване
Рис В-3. Оболочка торгового центра в Челябинске рядом организаций (МНИИТЭП, ЦНИИСК, НИИЖБ, ЦНИИОМТП, ЦНИИПромзданий, Первый строительно-монтажный трест, Стальмонтаж, Стальконструкция, Моспромжелезобетон, Крымстрой, КМАжилстрой, Белгородстальконструкция, ПИ-1 г. Ленинграда, МИСИ, Таллинский политехнический институт, Армгоспроект, СамГАСИ), позволило в 1987 г. издать первый в нашей стране «Каталог рекомендуемых типов сборных железобетонных пространственных конструкций общественных и производственных зданий», включающий раздел «Изготовление и монтаж оболочек» [37].
В то же время, не менее важной задачей для современного строительства в нашей стране является разработка и обоснование конструктивно-технологических решений оболочек для перекрытия небольших и средних пролетов. Решение этой задачи в сборном варианте позволило бы обеспечить возможность массового внедрения подобных легко возводимых, экономичных, выразительных в архитектурном отношении сооружений в практику строительства на базе имеющихся у нас в стране заводов ЖБИ. Для оболочек небольших и средних пролетов вполне приемлема стандартизация: тщательно отработанные конструкции и технологии возведения таких оболочек могут в дальнейшем использоваться как типовые. При этом необходимо, чтобы все элементы конструкции обеспечивали возможность простого, надежного и технологичного монтажа сооружения.
С этой целью, начиная с 1988 г. в Лаборатории Пространственных конструкций МНИИТЭП была поставлена задача разработки новых пространственных конструкций из сборного железобетона для перекрытия небольших и средних пролетов, характеризующихся малой материалоемкостью, технологичностью возведения, архитектурной выразительностью [60, 61]. Одним из основных условий разработки указанных решений было обеспечение возможности масового строительства подобных сооружений, что требовало, прежде всего, создания достаточно простых в конструктивно-технологическом отношении схем пространственных покрытий и разработки оптимальных методов их возведения. В соответствии с изложенным основной целью настоящей диссертации является разработка технологии возведения тонкостенных сборных оболочек пространственных конструкций из унифицированных плит для перекрытия небольших и средних пролетов, обеспечивающей их массовое применение в строительстве.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщение и анализ опыта строительства тонкостенных пространственных конструкций и технологий их монтажа для обоснования выбора объектов исследований;
- разработка конструктивных решений выбранных объектов исследования и сборных элементов их конструкций, обеспечивающих высокую технологичность и простоту монтажных операций по их возведению.;
- разработка методики и выполнение экспериментальных исследований предложенных конструкций в монтажном и эксплуатационном состояниях с воспроизведением в эксперименти технологий их натурного возведения;
- промышленно-экспериментальная проверка технологии возведения подобных сооружений (строительство опытного объекта).
Методика исследований включала систематизацию, обобщение и анализ выполненных ранее работ, экспериментальные испытания в лабораторных условиях (на крупномасштабной модели и на фрагменте натурного сооружения), а также при строительстве опытного объекта, сопоставительный анализ результатов этих испытаний.
Достоверность полученных результатов подтверждается применением при экспериментальных исследованиях современных способов загружения испытываемых объектов, высокоточных измерительных приборов и оборудования, воспроизведением в лабораторных условиях основных элементов технологии монтажа натурных конструкций, результатами сопоставительного анализа данных лабораторных и натурных испытаний.
Научную новизну работы составляют:
- новые технологические решения по возведению гладко-составного и гладкого куполов на многоугольном плане методом укрупнительной сборки из унифицированных элементов для перекрытия небольших и средних пролетов.
- предложенные для гладко-составного купола новые конструкции унифицированных плит, обеспечивающие его укрупнительную сборку без использования доборных элементов;
- схемы, методики и технология проведения модельных и натурных исследований указанных выше конструктивно-технологических решений, а также полученные в результате данные.
Практическое значение работы заключается в следующем:
- разработаны и проверены в лабораторных условиях на натурном фрагменте и в результате опытного строительства ( для гладко-составного купола) и в лабораторных условиях на крупномасштабной модели (для гладкого купола) технологии их возведения методом укрупнительной сборки, обеспечивающие массовое внедрение таких сооружений в строительство для перекрытия небольших и средних пролетов.
- для гладко-составного купола разработаны и экспериментально проверены новые типы унифицированных плит, обеспечивающие надежные и высокотехнологичные условия их монтажа в сооружение;
- для гладкого купола экспериментально подтверждена возможность использования при монтаже унифицированных плит, включенных в Единый каталог строительных деталей;
- для гладко-составного купола разработаны и экспериментально проверены в лабораторных и натурных условиях конструкции монтажного стенда, монтажной опоры и технологии раскружаливания, существенно упрощающие сборку сооружения.
Личный вклад соискателя. Автор настоящей диссертации, начиная с 1985 г в качестве старшего лаборанта в период производственной и преддипломной практик и в 1987-92 гг, будучи сначала инженером, затем младшим научным сотрудником и научным сотрудником Лаборатории Пространственных конструкций МНИИТЭП под руководством лауреата Государственной премии СССР, д.т.н Э.З.Жуковского, в качестве ведущего исполнителя темы участвовал в разработке конструктивных элементов и способов монтажа, экспериментальной проверке и опытно-промышленном внедрении новых пространственных покрытий из сборных железобетонных элементов для сооружений небольших и средних пролетов (см. Приложение). Работу над диссертацией автор завершил в качестве соискателя кафедры Специальных строительных работ ЦМИПКС при МГСУ под руководством лауреата Государственной премии СССР, Заслуженного строителя РФ, проф д.т.н М.Ю.Абелева. На защиту автор выносит:
- технологические решения монтажа сборных тонкостенных пространственных конструкций нового типа (шестиугольный гладко-составной купол, собираемый из унифицированных элементов, позволяющий создавать из них разнообразные архитектурно-конструктивные формы; гладкий купол на отдельно стоящих опорах с подкрепляющим металлическим каркасом, существенно упрощающим монтаж сооружения);
- схемы и способы монтажа указанных конструкций методом укрупнительной сборки из унифицированных плит;
- схемы, методики и результаты стендовых и модельных экспериментальных исследований разработанных пространственных конструкций и их элементов с учетом особенностей монтажа;
- рекомендации по технологии монтажа при массовом строительстве гладко-составных оболочек различной архитектурной формы из унифицированных плит, подтвержденные для шестиугольного в плане купола производственным внедрением.
Апробация работы: Отдельные элементы диссертации докладывались и обсуждались на III Всесоюзном совещании молодых ученых по актуальным
11 проблемам механики оболочек (Казань, 1988 г), XVII научно-технической конференции ВЗИСИ (Москва, 1988 г), XXII Международной конференции молодых ученых в области бетона и железобетона (Иркутск, 1990), Международной Научно-практической конференции «Строительные конструкции XXI века (МГСУ, 2000 г), а также опубликованы в 7 работах диссертаната (из них 5 - в соавторстве).
Автор считает своим долгом выразить искреннюю и глубокую признательность покойному лауреату Государственной премии СССР, д.т.н. Э.З.Жуковскому, под руководством которого он начинал приведенные в диссертации исследования, научному руководителю дисертации лауреату Государственной премии СССР, Заслуженному строителю РФ, проф. д.т.н. М.Ю.Абелеву, а также всем сотрудникам лаборатории пространственных конструкций МНИИТЭП, оказывавшим помощь и поддержку автору в его работе.
Заключение диссертации по теме «Технология и организация строительства», Ухов, Борис Сергеевич
Общие выводы
1. На основании анализа и обобщения опыта строительства тонкостенных железобетонных пространственных конструкций и технологий их монтажа предложены новые конструктивно-технологические решения для перекрытия небольших и средних пролетов (12-36м): сборные гладко-составные оболочки и гладкий купол на многоугольном плане, монтируемые методом укрупнительной сборки из унифицированных элементов.
2. Гладко-составная оболочка монтируется из криволинейных равносторонних треугольных (или трапециевидных - при устройстве фонарного отверстия) модульных элементов, собираемых на монтажном стенде, установленном на строительной площадке. Модульные элементы в виде треугольника, при соблюдении единых принципов монтажа, позволяют создавать многообразие архитектурных форм оболочек широкого функционального назначения.
3. Модульные элементы формируются из требуемого количества (в зависимости от перекрываемого пролета) более мелких криволинейных равносторонних плит заводского изготовления, представляющих собой технологическую единицу конструкции сборной оболочки.
4. Для обеспечения оптимальной технологии формирования модульных элементов разработан новый тип плиты со стороной в плане 3000 мм, подтипы которой, в зависимости от местоположения в модуле (внутри, на контуре, на опоре модуля), различаются высотой ребер и толщиной полок. Плиты могут изготавливаться в одной опалубочной форме за счет установки ограничительных вкладышей. Формирование модуля из таких плит не требует использования доборных элементов.
5. Разработан метод монтажа укрупненных элементов с использованием современной контрольно-измерительной аппаратуры, обеспечивающей контроль качества монтажа и в лабораторных условиях проведены испытания трапециевидного модуля натуральных размеров (стороны трапеции 12 и 3 м, высота - 8,4 м) составленного из 15 плит. Испытания показали высокую несущую способность конструкции (разрушающая нагрузка составила 2,12 расчетной величины), малую деформативность (отношение прогиба к длине пролета при нормативной нагрузке 1/630) и высокую трещиностойкость.
6. для сборных гладко-составных оболочек разработана и опробована в натурных условиях при строительстве опытного купола технология укрупнительной сборки, предусматривающая поточное производство работ по укрупнению модульных элементов. Основные положения технологии укрупнительной сборки сводились к монтажу укрупненных элементов на двух монтажных стендах, конструкция которых была разработана соискателем, переносу смонтированных модулей «на землю» для набора прочности бетоном швов омоноличивания и установке модулей в сооружение при помощи монтажной опоры, оборудованной песочницами.
7. На примере строительства опытного гладко-составного купола на шестиугольном плане с пролетом 24 м и стрелой подъема в центре 3,87 м разработана технология монтажа из описанных выше модульных элементов с использованием двух монтажных стендов и одной временной монтажной опоры. Начиная со сборки первого модуля и кончая омоноличиванием швов покрытия, монтажные работы бригадой из 9 человек с помощью крана К-255 были выполнены за 24 дня. Сооружение характеризуется малой материалоемкостью: приведенная толщина покрытия 5,5 см, приведенный расход металла 9 кг/м2
8. Основные положения разработанной технологии монтажа опытного гладко-составного купола могут быть использованы и при сборке из укрупненных модулей элементов составных оболочек других архитектурных форм.
9. Применение гладкого купола с большим шагом опор на восьмиугольном плане, монтируемого на ребристо-кольцевом металлическом каркасе из
165 четырех типоразмеров железобетонных унифицированных плит, включенных в Единый московский каталог строительных деталей, целесообразно для перекрытия пролетов от 30 до 60 м. При меньших пролетах купола параметры плит могут быть скорректированы в сторону уменьшения в соответствии с результатами модельных экспериментов, приведенных в диссертации.
10. Испытания крупномасштабной (1:8 натурных размеров) модели гладкого купола показали его высокую прочность и несущую способность (разрушающая нагрузка составила 1,75 расчетной величины), малую деформативность (относительный прогиб при нормативной нагрузке составил 1/3520) и высокую трещиностойкость даже без подкрепляющего металлического каркаса. Это свидетельствует о том, что при указанных выше пролетах купола функции каркаса могут быть сведены лишь к технологической оснастке, облегчающей сборку оболочки.
11. Разработанные и детально описанные в диссертации методики крупномасштбных экспериментов с моделью гладкого купола, натуральным модульным элементом гладко-составного купола и опытным объектом, включая нагрузочные и измерительные комплексы, могут быть использованы и для испытаний других подобных модельных и натурных сооружений.