Технология зефира с применением сухой пшеничной клейковины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.01, кандидат технических наук Студенникова, Оксана Юрьевна

  • Студенникова, Оксана Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.18.01
  • Количество страниц 170
Студенникова, Оксана Юрьевна. Технология зефира с применением сухой пшеничной клейковины: дис. кандидат технических наук: 05.18.01 - Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства. Москва. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Студенникова, Оксана Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие сведения о производстве и потреблении пастильных изделий.

1.2 Технологические процессы производства пастильных изделий.

1.3 Пенообразователи различной белковой природы: свойства и влияние на них технологических факторов.

1.4 Характеристика гидроколлоидов и их взаимодействий как структурообразователей пенных систем.

1.4.1 Гелеобразователи полисахаридной природы.

1.4.2 Белковые гелеобразователи.

1.5 Физико-химические и функционально-технологические свойства пшеничной клейковины.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология зефира с применением сухой пшеничной клейковины»

Актуальность работы. Подобно большинству развитых стран в настоящее время в государственной политике РФ развивается направление заботы о здоровье нации. Специалистами пищевой промышленности значительное внимание уделяется созданию технологий производства продуктов лечебно-профилактического назначения, повышению их качества и безопасности с целью предупреждения различных заболеваний и укрепления защитных функций организма. Решение поставленной задачи возможно посредством разработки инновационных технологий производства продуктов питания, направленных на повышение эффективности использования различных ингредиентов как источников незаменимых и биологически активных веществ.

Проблему дефицита белка как важнейшего компонента полноценного рациона можно решить путем расширения возможностей использования растительных белков в различных пищевых производствах и созданием на' их основе продуктов-с улучшенными свойствами. В настоящее время препараты растительных белков, чаще соевых, широко используются в производстве колбасных изделий, молочных продуктах, кондитерских изделиях, хлебопечении и т. д.

Пастильные изделия, в состав которых белковые вещества входят как структурообразующие ингредиенты, представляют особый интерес как традиционно русское лакомство, содержащее натуральное фруктовое сырье, с относительно невысокой калорийностью. Основное количество работ, посвященных пастильным изделиям, как правило, относится к обогащению их витаминами, пищевыми волокнами и другими биологически активными соединениями, тогда как до настоящего момента возможность использования различных белковых препаратов в производстве пастельных изделий рассматривалась недостаточно.

Сухая пшеничная клейковина, получаемая в процессе комплексной переработки зерна пшеницы, является не только относительно дешевым источником белка, но и обладает целым рядом полезных функциональных свойств (гидратация, пенообразующая способность, жироэмульгирующие свойства и т.д.), до конца пока не изученных.

С учетом жесткой конкуренции на рынке кондитерских изделий, использование сухой пшеничной клейковины может обеспечить значительные экономические преимущества, поскольку в России начинается организация ее собственного производства, тогда как большинство функциональных ингредиентов (пенообразователи, структурообразователи и т. д;) кондитерской-промышленности импортные (яичный альбумин, пектин и др.).

Таким образом^ вопрос, использования сухой пшеничной клейковины; в производстве, пастильных изделий, в частности зефира, для: сокращения расхода дорогостоящего животного; белка,, импортозамещения и улучшения: пищевой ценности является актуальным и практически значимым.

Работа проводилась в рамках научных, направлений? кафедры «Органическая и пищевая химия» МГУПП и Госконтракта № П175 МГ'УПБ с Минобрнауки РФ: «Экологически безопасныегресурсосберегающие процессы получения, модификации и применения пищевого растительного белка из; различных видов сельскохозяйственного сырья, включая; некондиционное и отходы» (2009-2011гг.).

Цели и задачи исследования Целью настоящей работы является разработка научных и практических основ производства зефира с использованием сухой пшеничной клейковины в качестве функционального ингредиента; позволяющего сократить дозировку импортного сырья, интенсифицировать процесс и улучшить качество готовых изделий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: • Изучение, функциональных свойств сухой пшеничной клейковины и обоснование выбора дозировки белкового препарата;

• Изучение влияния препаратов полисахаридной природы на функциональные свойства белковых препаратов и показатели качества пенных и гелевых систем;

• Изучение влияния рецептурных компонентов и технологических факторов на физико-химические характеристики белков и показатели качества пенных и гелевых систем;

• Разработка технологии зефира с использованием сухой пшеничной клейковины как функционально-технологического ингредиента;

• Оценка технологических показателей качества, безопасности, пищевой * ценности, определение качества готовых изделий при хранении;

• Опытно-промышленная апробация результатов и разработка проектов НД на изделия.

Научная новизна. Впервые научно обоснована возможность использования сухой пшеничной клейковины в технологии зефира.

Определено значение гель-точки сухой пшеничной клейковины при термической обработке (100°С) в течение 45 минут, равное 20%.

Гель-точка понижается до 5% в присутствии ВЭ пектина и сахарозы при концентрации 0,7% и 60%, соответственно, а также каппа-каррагинана при концентрации 0,5% к общей массе системы.

Растворимость белков клейковины в воде под влиянием полисахаридов изменяется следующим образом: ВЭ пектин > НЭ пектин > йота-каррагинан > каппа-каррагинан, в растворе хлорида натрия - йота-каррагинан > ВЭ пектин > НЭ пектин > каппа-каррагинан.

По данным поверхностного натяжения и растворимости белков в различных растворителях установлено, что для СПК в большей степени-характерны водородные и ионные взаимодействия, чем гидрофобные. При взаимодействии с ВЭ и НЭ пектином водородные связи играют более значительную роль, чем ионные. Для ВЭ пектина, наряду с водородными и ионными связями, существенное значение имеют и гидрофобные взаимодействия.

В формировании пенообразующей способности СПК наибольшее значение имеют водородные связи.

По поверхностной активности в водной среде гидроколлоидные ингредиенты располагаются следующим образом: ВЭ пектин > НЭ пектин > каппа-каррагинан > йота-каррагинан; в растворе соли - каппа-каррагинан > ВЭ пектин > йота-каррагинан > НЭ пектин.

Практическая значимость. Разработаны технология и рецептура зефира с: использованием сухой:; пшеничной клейковины в качестве функционального ингредиента, позволяющего сократить дозировку импортного яичного альбумина, на 30%, интенсифицировать процесс путем, сокращения длительности набухания > пектина« в 2-3 раза и улучшить. качество готовых изделий снижением плотности пены и увеличением прочности гелей на 15,6%.

Для достижения эффектов; улучшения показателей качества зефира и: получения: экономического эффекта» разработаны; технологические режимы применения СПК с яичным альбумином.и ВЭ пектином (дозировка СПК - 40% к общей; массе белка, температура: внесения - 90±2,5°С, длительность набухания пектина - 20 мин при температуре 45±5°С, длительность сбивания 810 мин при температуре 45±5°С).

Преимуществом технологии и рецептуры зефира с пшеничной клейковиной является удобство хранения сухих ингредиентов, высокая микробиологическая чистота изделий, импортозамещение; яичного альбумина, снижение стоимости белкового сырья (на 25%) и уменьшение скорости потери влаги при хранении.

Проведена опытно-промышленная апробация технологии и, рецептуры зефира с пшеничной клейковиной, в условиях ГУН «Хлебсервис» и ОАО «Хлебпром». Разработаны проекты ТУ, ТИ и РЦ на зефир с пшеничной клейковиной, микробиологическая , чистота изделия подтверждена-протоколом испытания № 3/253 от 21.04.2011г. (ГУП «Хлебсервис»).

Экономический эффект при производстве зефира с СПК в объемах 1т/сутки составит 501,7 тыс. руб. в год (в ценах апреля 2011 г).

Научная новизна и практическая значимость рецептуры и технологии зефира с пшеничной клейковиной защищены Решением о выдаче патента по заявке № 2010119603 от 01.06.2011.

Апробация работы. Результаты исследований представлялись на Международной технической конференции «Техника и технология пищевых производств» (Могилев, 2008г., 2009г., 2011г.), Международных научных конференциях «Торты и пирожные» (Москва, 2008г., 2010г.) и «Экологически безопасные ресурсосберегающие технологии и средства переработки сельскохозяйственного сырья и производства продуктов питания» (Москва, 2009г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ и 1 решение о выдаче патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка использованных источников 169 российских и зарубежных авторов и 7 приложений. Основной текст работы изложен на 134 страницах, содержит. 27 рисунков и 21 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Технология обработки, хранения и переработки злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства», Студенникова, Оксана Юрьевна

3 выводы

Изучение физико-химических свойств сухой пшеничной клейковины, яичного альбумина, гидроколлоидов полисахаридной природы и процессов на отдельных стадиях приготовления зефира, позволило сделать следующие выводы:

1 Разработана, новая технология зефира с применением сухой пшеничной клейковины как функционального ингредиента, обеспечивающего сокращение расхода импортного яичного альбумина (на 30%), уменьшение скорости потери влаги при хранении, увеличение прочности пенно-гелевых систем- (на 15,6%), высокую микробиологическую чистоту изделия и снижение стоимости белкового сырья (на 25%).

2 Предварительно выполнен ряд теоретических исследований, позволивший заключить:

2.1 Гель-точка сухой пшеничной клейковины равняется 20%;

2.2 Гелеобразующая способность СПК повышается в кислой среде (рН 34), под влиянием термической обработки (100°С, 45 минут) и полисахаридов. Образование геля на основе СПК происходит с ВЭ пектином и „сахарозой при дозировках 1,0 и 55%, соответственно, при рН 3,3±0,1, а также с 0,8% каппа-каррагинана без сахара;

Гель-точка понижается с 20 до 5% при добавлении ВЭ пектина, сахарозы при концентрациях 0,7% и 60%, соответственно, а также каппа-каррагинана при концентрации 0,5% к общей массе системы;

2.3 Прочность гелей СПК с каппа-каррагинаном без сахара (0,012-0,02 Па) ниже прочности гелей с пектином и сахаром (0,05-0,08 Па). Присутствие сахара в дозировках свыше 55% значительно ухудшает органолептические характеристики и прочность гелей СПК с каппа-каррагинаном;

2.4 На основе математических моделей, описывающих зависимость ПОС и СП смеси яичного альбумина с СПК от значений рН, установлено значение соотношения компонентов - (30:70), пенообразующие свойства которых в кислой среде (рН 3) не уступают аналогичным свойствам животного белка;

2.5 Каппа- и йота-каррагинан понижают ПОС (с 220 до 100%) и СП (с 60 до 18-20%) пшеничной клейковины и ее смеси с яичным альбумином. ВЭ- и НЭ пектин повышают стабильность пены СПК;

2.6 В проявлении относительно более высокой пенообразующей способности и стабильности пены СПК с пектином, по сравнению с каппа- и йота каррагинаном, важную роль играют водородные связи. При взаимодействии СПК с ВЭ пектином, при сравнении с яичным альбумином, выявлено более значительное влияние гидрофобных взаимодействий;

2.7 Растворимость белков клейковины в воде с полисахаридами изменяется следующим- образом: ВЭ пектин > НЭ пектин > йота-каррагинан > каппа-каррагинан, в растворе хлорида натрия - йота-каррагинан > ВЭ пектин > НЭ пектин > каппа-каррагинан.

Наиболее растворимы белки СПК (51%) при добавлении ВЭ пектина при дозировке 0,5% к массе системы. Каппа- и йота-каррагинан понижают растворимость при дозировке их ниже 0,5% к массе системы, в дозировке 0,5% йота-каррагинан повышает растворимость СПК на 26%;

2.8 Установлено, что в водных и солевых растворах СПК обладает значительной поверхностной активностью; поверхностное натяжение растворителя понижается с 72 - 74'до 51-48 т]Ч/т (на 42-56%), соответственно. Из-полисахаридов наибольшей поверхностной активностью в воде обладает ВЭ пектин (25%), в растворе соли - каппа-каррагинан (26%).

По поверхностной активности в воде полисахариды располагаются следующим образом: ВЭ пектин > НЭ пектин > каппа-каррагинан > йота-каррагинан; в растворе соли - каппа-каррагинан > ВЭ пектин >. йота-каррагинан > НЭ пектин.

2.9* Для СПК в большей степени характерны водородные и ионные взаимодействия, чем гидрофобные. При взаимодействии, с ВЭ и НЭ пектином водородные связи играют более значительную роль, чем ионные. Для ВЭ пектина, наряду с водородными и ионными связями, существенное значение имеют и гидрофобные взаимодействия.

Ионные, водородные и гидрофобные взаимодействия СПК с сульфатированным йота-карагинаном соотносятся с ее более низкими пенообразующими свойствами, по сравнению с другими полисахаридами.

3 Экспериментально определены технологические параметры применения сухой пшеничной клейковины (температура 92±2,5°С), набухания пектина (20 минут при температуре 45±5°С), сбивания пенной массы (8-10 минут при температуре 45±5°С), обеспечивающие получение изделий высокого качества и сокращения длительности процесса набухания пектина в 2,5 - 3 раза.

4 Установлено положительное влияние клейковины на физико-химические показатели изделия при хранении. Отмечено снижение скорости потери влаги с 1,4% (контроль) до 0,6% при хранении в течение 45 суток.

5 Проведена опытно-промышленная апробация технологии и рецептуры зефира с пшеничной клейковиной в условиях ГУП «Хлебсервис» и ОАО «Хлебпром». Разработаны проекты НД на зефир - ТУ, ТИ и двух РЦ.

Применение клейковины способствует увеличению содержания белка (на 6%) в изделии и не снижает биологическую ценность изделий.

6 Экономический эффект при производстве зефира с СПК в объемах 1т/сутки составит в ценах апреля 2011г. 501,7 тыс. руб. в год.