Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.02, кандидат географических наук Минат, Валерий Николаевич

  • Минат, Валерий Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ11.00.02
  • Количество страниц 205
Минат, Валерий Николаевич. Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии: дис. кандидат географических наук: 11.00.02 - Экономическая, социальная и политическая география. Воронеж. 1999. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Минат, Валерий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА I Теоретические основы изучения технополисов и технопарков как территориальных форм интеграции науки и производства.10

§1. Сущность интеграции науки и производства.10

§2. Территориальные формы научно-производственной интеграции.13

§3. Технополисы и технопарки как особые территориальные формы научно-производственной интеграции.28

§4. Опыт классификации и типологии территориальных форм интеграции науки и производства.43

ГЛАВА Ц. Проблемы становления сети технополисов и технопарков1 США.53

§1. Особенности формирования технополисов и технопарков на территории США; эволюция развития и размещения.53

§2. Организационная и функциональная структура технополисов и технопарков США.„.67

§3. Типология технополисов и технопарков США.77

§4. Современные тенденции размещения различных типов технополисов и технопарков по территории США.90

ГЛАВА П1. Роль американских технополисов и технопарков в региональном развитии.100

§1. Влияние технополисов и технопарков на отраслевую структуру обрабатывающей промышленности различных районов США 100

§2. Зависимость размещения наукоемких отраслей американской промышленности от уровня научно-производственной интеграции в различных регионах США.119

§3. Американские технополисы и технопарки как участники конверсии в различных районах страны.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технополисы и технопарки США и их роль в региональном развитии»

Актуальность темы диссертационного исследования определяется стремительно возрастающим влиянием таких новых форм интеграции науки и производства, как технополисы и технопакри, на перестройку отраслевой и территориальной структуры экономики развитых стран мира. Становление и развитие территориальных фррм научно-производственной интеграции - явление относительно недавнее и малоизученное, оно происходит на стыке эпох индустриального и постиндустриального развития общества. На современном этапе НТР развитие экономики высокоразвитых стран базируется, прежде всего, на повышении наукоемкости производства, создании систем эффективного взаимодействия между всеми структурами, определяющими научно-технический прогресс. В США региональный и локальный аспекты научно-технического развития представлены наиболее совершенными типами (формами) интеграции науки и производства, основными из которых являются технополисы и технопарки, ртавшие к настоящему времени структурообразующими элементами хозяйства большинства районов и штатов страны.

Географическое исследование сети американских технополисов и технопарков и их влияния на структуру хозяйства регионов США, а также на размещение наукоемких отраслей промышленности страны в современной отечественной географии проводится впервые. Однако, направления данного исследования были определены в более ранних работах как отечественных, так и зарубежных географов.

Большинство современных исследователей рассматривает технополисы и технопарки в историческом, научно-техническом, социально-экономическом и культурном аспектах в отдельности, в то время, как применение географического подхода позволяет провести комплексное, привязанное к конкретной территории изучение данных .объектов.

Процессы и явления, рассматриваемые автором в ходе исследования актуальны не только для США и других стран Запада, а также Японии и новых индустриальных стран, но и для России, которая, несмотря на сложный период г общественно-политического и экономического развития, все еще обладает высоким научно-техническим потенциалом. По мере стабилизации положения, развитие технополисов и технопарков в России «могло бы содействовать как «собиранию» [и концентрации - М.В.] национального потенциала, так и преобразованию всего социально-экономического пространства» [56, с. 158]. Территориальная интеграция отдельных элементов и структур российской науки с промышленностью безусловно динамизирует процесс их развития, а в дальнейшем и всего хозяйства в целом, способствуя децентрализации и демонополизации его территориальной и отраслевой структуры. г

Выбор объектом исследования сети технополисов и технопарков США определяется тем, что эта страна,, обладающая высоким научно- техническим, образовательным, промышленным потенциалом, первой в мире начала создание подобных форм интеграции науки и производства и накопила большой опыт в данной области.

Предметом настоящего исследования являются географические аспекты становления сети технополисов и технопарков США и их роль в региональном развитии. «

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является исследование сети американских технополисов и технопарков как части территориальной структуры хозяйства (ТС.Х) Соединенных Штатов, а также их роли в хозяйственном развитии регионов страны.

Достижение поставленной цели сопряжено с необходимостью решения следующих задач.

1. Раскрыть системный характер технополисов и технопарков как особых форм территориальной интеграции науки и производства на современном этапе НТР.

2. Проследить становление сети американских технополисов и технопарков и раскрыть факторы, обусловившие их развитие и размещение в США.

3. Показать типологическое разнообразие современных технополисов и технопарков как элементов территориальной структуры хозяйства различных районов США.

4. Дать оценку роли американских технополисов и технопарков в структурной перестройке хозяйства отдельных районов страны.

5. Раскрыть зависимость'размещения наукоемких отраслей американской промышленности от уровня научно-производственной интеграции, поддерживаемого современной сетью технополисов и технопарков США.

6. Оценить перспективы развития территориальных форм научно-производственной интеграции в США в свете их участия в процессах конверсии на региональном уровне. г

Автором используются как традиционные, так и новые методы экономической и социальной географии, такие как: экономико-статистический, сравнительно-географический, картографический и метод моделирования. В работе широко применяются исторический, системно-структурный и типологический подходы.

Теоретико-методологической и информационной базой настоящего исследования послужили научные разработки ведущих российских и зарубежных (в первую очередь американских и западноевропейских) экономико-географов и экономистов. Методы географического исследования и основные подходы изложены в трудах H.H. Баранского, И.А. Витвера, Ю.Г. Саушкина, М.Е. Половицкой, Л.И. Васйлевского, О.В. Грицай, И.М. Маергойза, В.П. Максаковского, П.М. Поляна и А.И. Трейвиша, B.C. Тикунова. Сущность понятия НПК рассматривается в работах H.H. Колосовского, В.М. Кудрова, C.B. Одессер и др. Современные географические исследования технополисов и технопарков представлены в диссертационных работах В.В. Крысова, H.H. Ро-готень, В.Н. Стрелецкого, C R. Черкасовой, а также в исследованиях зарубежных ученых, таких, как П. Вульф, М. Кастеллз, X. Крист, Д. Мэссей, И. Скамп, Дж. Соппелс, П. Холл. Большое значение имеют экономические исследования организационно-функциональной структуры и особенностей развития технополисов и технопарков, осуществленные рядом отечественных (А Н. Абдулов, В. А. Богомолов, А А. Иудин, А.П. Клеков, A.M. Кулькин, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркин и др.) и зарубЬжных (Дж. Г. Берк, Дж. Бейкер, К. Диксон, И. Скамп, А. Джоунс, В. Стохр, М. Ферер, И. Хорда, П. Энг и др.) ученых. Данной проблематикой непосредственно по США занимаются, кроме названных, Р.И. Зименков, В.М. Кудров, В.И. Масленников, В. Рюгемер, Д. Дж. Тис. г

Одной из основ настоящего исследования являются работы в области географии науки Н.В. Алисова, В.П. Максаковского, C.B. Одессер, управления научными исследованиями Ю.М. Шейнина и др. Изучением сети научных учреждений США занимались такие ученые, как O.A. Александровская, И.В. Велихова, В.И. Громека, Д.М. Гвишиани, М.М. Иванов, В.П. Максаковский, М.Е. Половицкая, К. Рэнд и др.

При изучении вопросов, связанных с влиянием технополисов и технопарков на структуру и размещение хозяйства США автор опирался на работы, посвященные географии мировой (О.В. Витковский, В.В. Вольский, В.П. Максаковский, Г.А. Приваповская) и американской (А.П. Горкин, Б.Н. Зимин, A.B. Кумачев, Д.Г. Пинес, Р. Эстолп, А. Дж. Скотт) промышленности. Широко привлекались исследования по экономике Соединенных Штатов и ходе процессов НТР в США (преимущественно работы сотрудников Института США и

Канады РАН). Региональный экономико-географический и экономический об

1. зор США представлен в работах Н.Т. Кабурова, В.Б. Кондратьева, JI.B. Смир-нягина и др., а вопросы урбанизации в стране - в работах O.A. Александровской и В.М. Харитонова. д

Исследования автора, касающиеся роли американских технополисов и технопарков в конверсии военного производства в США базировались на научных данных по этому вопросу, представленных в работах Ю.И. Бобракова, Ф. Брауна и Дж. Эккерсли, И. Иванова, А.Н. Калашникова, C.B. Емельянова, С. Мелмана, P.A. Фармазяна.

В качестве статистической базы исследования послужили материалы на английском и русском языках, в которых представлена информация о деятельности технополисов и технопарков США по отдельным регионам и в целом по стране и их влияние на хозяйство страны. Широко использовались различные общественные и экономические обзоры США, а также американские и отечественные атласы Соединенных Штатов.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней представлено первое экономико-географическое исследование сети американсикх технополисов и технопарков и показано их влияние на структуру и размещение обрабатывающей промышленности различных регионов США. Технополисы и технопарки исследованы автором 'как сложные территориальные системы, представляющие собой новую ступень в разделении и интеграции труда, что позволило разработать их типологию на основе географического подхода. Сделана попытка раскрыть перспективы развития американских парковых форм. Пространственные закономерности изучены в том числе с помощью авторских картосхем.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы как теоретическая и методическая база для после1 дующих исследований по географии территориальных форм научно-производственной интеграций и оценки влияния последних на структуру и географию хозяйства на различных территориальных уровнях. Кроме того, материал данного исследования применим для разработки учебных курсов «География науки», «Экономическая и социальная география США», а также может использоваться в курсе «Общая экономическая и социальная география».

Рассмотренные вопросы научно-производственной интеграции имеют непосредственное значение и для России, где данный опыт Соединенных ШтаIтов вполне применим проектными организациями и органами управления в процессе разработки инновационной и научно-технической политики.

Апробация. Основные положения работы докладывались в Рязанском п едагоги ческом университете на научных сессиях по итогам научно-исследовательской работы в 1997-99 гг., на межвузовской конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» в Рязани в 1999 г. и на заседании секции социально-экономической географии Воронежского от

У" дела Русского географического общества в 1999 г.

По теме диссертации имеется 3 публикации автора общим объемом 2,5 печатных листа.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав и заключения общим объемом 159 страниц машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 15 таблиц и 23 рисунка. Список использованной литературы включает 260 источников, в том числе 55 - на английском языке. Диссертация сопровождается тремя приложениями.

Заключение диссертации по теме «Экономическая, социальная и политическая география», Минат, Валерий Николаевич

выгоды уменьшаются при продвижении в глубь территории; на юге наблюдаются некоторое географические преимущества для экспериментальн ых н испытательных работ высокая доля традиционных отраслей в экономике создает предпосылки для структурной перестройки хозяйственного комплекса посредством развития новейших -наукоемких отраслей и повышения ^технологичности и эффективности традиционных преимуще ственно высокий и средний, на северозападе низкий спгноситель но давние, постоянно укрепляющ неся по мере повышения наукоемкое ти промышлен ности связь постепенно возрастает по мере структурной перестройки хозяйства в сторону наукоемких отраслей, что повышает уровень научно-производстве иной интеграции

Третий

Технополисы и регионы науки: Силиконовые горы.

Технопарки: Долина бионики, Силиконовая пустыня, парки в Лос-Аламосе, Рино, Спарксе, Тусоне, Ричлендский парк.

Технопарки: Силиконовый лес

Большинство Горных штатов: Колорадо, Аризона. Нью

Мексико, Невада. Восточные части штатов Вашингтон и Орегон.

Западная часть штата Орегон.

В новой Англии: штата Мэн, северная часть Вермонта. Северная часть штата Нью-Йорк. .

В целом, низкий уровень развития сельского хозяйства и промышленности, среди отраслей которой выделялась лишь добывающая. Развитие наукоемких отраслей в ряде центров юга данной территории и средний уровень урбанизации.

Относительно низкий уровень урбанизации и промышелнкого развития, близость к крупнейшим НПК.

Составлено автором по: [11; 16; 47; 88; 140; 236; 242; 252]. в целом слабое развитие средний и недавние спеииализаци маловыгодное: отраслей низкий традиции, я парков либо слишком обрабатываю 1де возникшие является периферийное, й в эпоху основой либо слишком пром ышлеииост НТР развития внутреннее, и создает большинства последнее необходимость отраслей, создает ряд стимулирования повышая преимуществ хозяйственного наукоемкость для роста в регионе традиционны испытательской х и деятельности всесторонне развивая новые высокотехнол огичные. с с

Второй тип парков сгруппирован на основе общности относительных (умеренных) выгод их географического положения, и связи их специализации с переструктуризацией традиционных отраслей промышленности региона. Роль технополисов и технопарков второго типа заключается в структурной перестройке местной промышленности в сторону увеличения доли наукоемких производств и снижении доли традиционных отраслей. Подобные тенденции просматриваются в ряде крупных регионов США, расположенных единым территориальным «монолитом».

Третий тип объединяет парки, главной особенностью географического положения которых является ориентация на другие, более крупные формы научно-производственной интеграции (регионы науки), или же напротив, сильна их самостоятельная центрообразующая роль, что (как в первом, так и во втором случаях) определяет специализацию этих парков как основу для развития имеющихся в регионе отраслей, постоянно повышая их наукоемкость. Таким образом, роль парков третьего типа заключается в развитии высокотехноло-гичных производств на базе исторически сложившейся и, как правило, слабо развитой хозяйственной основе.

Все типы, выделенные на основе указанных экономико-географических признаков, определивших функциональные различия технополисов и технопарков, соотносятся с рассмотренными в первой главе группами и типами парков по масштабу, числу занятых и организационно-функциональными признаками (см. таблицу 8 и рис. 12). При этом, экономико-географические типы парков США, являются типологически более крупными и привязанными к территории, сочетают в себе характеристики (параметры) типологий по другим признакам. Таким образом, зрелость парков и их структурно-функциональные особенности также отражаются в размещении.

Данная типология пар ко 6 США отражает две важные тенденции.

Во-первых, при существующем в Соединенных Штатах широком территориальном разделении труда большинство парков тесно связано с национальным развитием науки и' техники и с национальным рынком, но, несомненно, региональные особенности накладывают свой отпечаток. Например, парки штатов Массачусетс и Колорадо существенно различны. Первые групI пируются вокруг Бостона, в основном в районе Шоссе-128, ориентируясь на

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Системно-структурное исследование технополисов и технопарков позволяет определить их как сложные, открытые территориальные системы, включающие взаимосвязанные структуры, представленные объектами науки, образования, исследований, разработок, испытаний и производства самой современной продукции и технологий. Параметры и компоненты данных территориальных систем определяют их разномасштабность. Технополис - наиболее сложная форма научно-производственной интеграции, охватывающая достаточно большую территорию, с расположенными объектами науки и промышленности, населенными- пунктами, инфраструктурой. Технопарки, как правило, не включают в свой состав систему расселения, основой их развития является узкоспециализированная производственно-техническая деятельность. Указанные сложные системы самоорганизуются, создавая собственную структуру и управление, иерархию подсистем (в технополисах), стремятся к поддержанию состояния стабильности.

Системный характер дайных территориальных форм определяет особенности их организации и функционирования, а также типологическое разнообразие.

2. Историко-географический анализ показал, что формирование технополисов и технопарков представляет собой сложный, многостадийный процесс постепенного территориального и функционального сближения науки и производства, в котором решающее значение принадлежит региональным условиям (факторам) научно-производственной интеграции. Предшественниками этой интеграции в США выступили исследовательские университеты, современная сеть которых в основной сложилась на территории страны уже во второй половине XIX в. В этот же период времени возникли новые типы научно-исследовательской деятельности (исследовательские лаборатории, финансируемые промышленностью, университетами, благотворительными фондами), которые активизировали процесс сближения науки и производства посредством создания и внедрения новой техники и технологий.

Важной вехой интеграции науки и производства в США можно считать возникновение национальных лабораторий, которые определили формирование специализированных центров НИОКР в слабо освоенных и слабо заселенных районах страны, особенно в Горных штатах Запада. Таким образом, впервые решающим фактором создания и размещения научно-исследовательских центров становится их специализация. Указанный процесс имеет два важных следствия;, во-первых, наблюдается растущий отрыв центров НИОКР от центров фундаментальной науки и образования, а также традиционных промышленных центров; во-вторых, сами научно-исследовательские центры начинают выступать в роли важных районообра-зующих элементов ТСХ, притягивая к себе фундаментальную науку, образование, население, промышленность.

Территориальное соединение прикладных исследований, разработок и производства в США привели к образованию научно-производственных комплексов (НПК). Это важное, качественно новое изменение определяет активизацию роли НИОКР как фактора размещения населения и хозяйства, что выражается в создании новых организационно-территориальных структур, подобных современным технополисам и технопаркам, определяющих новую гео-график» производства. Итак,: в Соединенных Штатах решающим фактором возникновения и развития технополисов и технопарков является непрерывность процессов исследования, разработки и внедрения полученных результатов в практику (особенно в военной сфере), а также возможность более полного использования материально-технической базы и экономическая выгода от совместного проведения исследований и внедренческих работ университетов, лабораторий и промышленных предприятий.

3. Лидерство Соединенных Штатов в развитии форм и процессов научно-производственной интеграции, достаточно давние традиции университетско-промышленного сотрудничества, особенности организации и функционироваг1 ния технополисов и технопарков США, привязанность данных особенностей к конкретным региональным социально-экономическим условиям определили разнообразие американских парковых форм.

Используя типологический подход, нами была предпринята попытка типологии американских технополисов и технопарков, возникших и получивших развитие под влиянием конкретных социально-экономических условий. В этой типологии четко просматривается роль каждого типа парков в местной экономике. Роль технополисов и технопарков первого типа, расположенных в штатах с высоким уровнем урбанизации и высокой долей наукоемких отраслей в промышленности, представляется в дальнейшем повышении их наукоемкости. Роль парков второго типа заключается в структурной перестройке местной промышленности в сторону увеличения доли наукоемких производств и снижении доли традиционных бтраслей. Парки третьего типа располагаются в экономически отсталых районах страны, что определяет их роль как основу формирования отраслевой и территориальной структуры местного хозяйства.

Четко просматривается место каждого типа технополисов и технопарков в территориальном разделении труда, которое определяется их важной ролью в рационализации размещения производительных сил, что выражается в повышении концентрации промышленности. В частности, в зависимости от принадлежности конкретного парка к тому или иному типу, его влияние на структуру хозяйства района или штата выражается в выравнивании экономического уровня периферийных районбв и центре, превращении отдельных, менее экономически развитых районов страны в научно-промышленные зоны с высоким уровнем жизни, стимулировании хозяйственного развития технически отсталых территорий, преодолений социально-экономических диспропорций между крупными хозяйственными центрами и периферией.

Последнее имеет важное значение для рассмотрения влияния технополисов и технопарков на структуру и географию хозяйства (промышленности) США.

4. Проведенное исследование показывает, что территориальная организация американских технополисов и технопарков определяется, прежде всего, факторами их размещения, под влиянием которых, при взаимодействии с региональными условиями, выделяются стойкие территориальные сочетания различных парков, группируемых под тем или иным признакам.

Влияние факторов размещения неодинаково значимо для различных типов технополисов и технопарков. Некоторые факторы оказывают большое и даже решающее воздействие на размещение парков одного экономике-географического типа, в то же время, их влияние на парки других типов невелико или вовсе незначительное.

Однако, следует отметить, что существует ряд общих для всех трех типов американских парков факторов размещения. В этот «универсальный набор» входят следующие факторы:, близость к крупным университетам и другим НИЦ страны; расположение Ь непосредственной близости от главных федеральных автострад и аэропортов; близость к военным объектам и другим объектам оборонного комплекса.^.

Произведенный анализ позволяет отметить, что наряду с факторами, г1 влияющими на размещение всех типов парковых форм (общими факторами размещения), выделяются факторы наиболее значимые для размещения конкретного типа парков. Взаимосвязь всех типов факторов определяет очень высокую степень концентрации последних, что особенно характерно для технополисов и технопарков первого и второго типов.

Таким образом, для размещения первого экономико-географического типа парков характерно следующее: а) близость к административным центрам, а для расположенных на востоке страны -пристоличное положение, выгоды которого связаны со значительными федеральными заказами на НИОКР фирмам парков, а также поддержкой местных властей; б) расположение в урбанизированной зоне крупнейших городов, степень урбанизированное™ (имеется в виду весь спектр социально-экономических условий крупного города - его размеры, качество и стоимость жизни и т.д.) которых настолько велика, что «завязывает на себя» процесс и формы научно-производственной интеграции; в) связь специализации структур парка с развитием наукоемких отраслей мест

154 ной промышленности, г) положение парков в пределах важнейших торгово-финансовых потоков определяет'выгоды торгово-экономического положения, зачастую подкрепленные еще и приморским положением; д) дополнительным фактором размещения парков послужило наличие в районах их размещения источников дешевой энергии; е) важную роль в концентрации ученых и инженеров - основы наукоемкого процесса - сыграли благоприятные рекреационные условия.

Для размещения парков второго типа, при важной роли вышеперечисленных факторов, особое значение имеет фактор близости к крупным промыш-ленно развитым центрам. Это и ориентация технополисов и технопарков Северо-Восточного центра на индустриально развитые города приозерья, и связь традиционной промышленности Южно-Атлантических штатов, штатов Юго-Восточного и Юго-Западного Центров со специализацией парков с целью структурной перестройки их экономики и сглаживания региональных различий.

Наконец, специфическим фактором размещения парковых форм третьего типа является наличие большого пространства для экспериментальной и испытательской деятельности. 'Это определило район размещения последних близ обширных полигонов в Горных штатах США Парки третьего типа. Расположенные в других районах страны, ориентируются в своем размещении на соседние, более развитые формы НПК.

Важнейшим аспектом размещения технополисов и технопарков является очень высокая степень их крнцентрации, более высокая, чем концентрация промышленности и населения. Районами такой концентрации являются, прежде всего, американские мегалополисы, внутри которых особо выделяются зоны сверх концентрации парковых форм. К ним относятся городские агломерации Сан-Франциско - Оклёнд -Сан-Хосе (с Силиконовой долиной), район Лос-Анджелеса (штат Калифорния), район Бостона и автострады-128 (штат Массачусетс), агломерации Вашингтона и Балтимора (Федеральный округ Колумбия и штат Мэриленд). Вне отмеченных ареалов достаточно высокая концентрация парков наблюдается в городских агломерациях таких экономически развитых штатов. Как Техас, Пенсильвания, Иллинойс и др., а также в районе Денвер-Боулдер в штате Колорадо.

5. На современном этапе НТР американские технополисы и технопарки, являясь динамичными элементами ТСХ, оказывают существенное влияние на отраслевую и территориальную структуру хозяйства США. Это выражается в структурной перестройке отдельных отраслей промышленности в тех или иных районах страны.

Настоящим исследованием установлено, что увеличение доли наукоемких отраслей в структуре хозяйства отдельных штатов и переоснащение традиционных производств связано с деятельностью и специализацией структур, вхо-дящих в технополисы и технопарки. Четко выделяются следующие аспекты: а) это влияние выражается в увеличении доли наукоемких отраслей в структуре хозяйства отдельных штатов и страны в целом, а также в переоснащении традиционных производств; б) характер и глубина подобного влияния определяется уровнем научно-производственной интеграции, зависящем от доли фирм-арендаторов парков в числе обрабатывающих предприятий штата, их специализации и функциональной структуры, связанной со структурой местной промышленности; в) различие псгатов по уровню научно-производственной интеграции, в совокупности с уровнем их экономического развития, позволяет сгруппировать основные штаты, выделяющиеся по данным показателям, в пять групп, при чем одну из групп разбить на три подгруппы; г) анализ показал, что наиболее высоким (высоким и очень высоким) уровнем научно-производственной интеграции отличаются штаты разных по уровню экономического развития групп: пятой, первой и четвертой. Это означает, что комплекс причин (факторов), обуславливающих высокий уровень научно-производственной интеграции разнообразен. Для первых двух из указанных групп он определяется, прежде всего, исторически сложившимся широкомасштабным развитием хозяйств^, наукоемкие отрасли которого, подстегиваемые к развитию парковым формам, хотя и высоко развиты, составляют лишь часть экономики. Кроме того, данные регионы страны издавна служат плацдармом для научно-образовательных процессов в США. Решающим фактором, определившим высокий уровень научно-производственной интеграции в большинстве Горных штатов (четвертой группы), является изначальная специализация промышленности, значение которой в масштабах страны невелико, на отраслях, развиваемых парками, которые получили здесь широкое распространение и развитие на базе предшествующих им территориальных форм научно-производственной интеграции (национальных лабораторий, испытательных установок и полигонов и т.п.); д) для весьма обширной группы штатов (третьей) характерна структурная перестройка экономики, осуществляемая при непосредственном участии парков. Однако уровень научно-производственной интеграции у них невысок, он нарастает в следующем порядке: Юго-Западная подгруппа - Южная подгруппа - Северная подгруппа и зависит от степени гибкости (восприимчивости) ''отраслей к структурным и функциональным изменениям, вносимым элементами НТП, в том числе технополисами и технопарками; в) отдельные, разбросанные по стране, штаты, со средним значением для экономики США в целом своего хозяйственного комплекса, добились немалых успехов в переводе отраслей хозяйства на наукоемкие рельсы. Это объясняется, помимо грамотной научно-технической и инновационной политики, способностью местных обрабатывающих отраслей к тесному взаимодействию со специализацией парков. Это штаты второй группы - «перспективные очаги» научно-производственной интеграции.

6. Характер и глубина воздействия технополисов и технопарков на региональную экономику определяется уровнем научно-производственной интеграции, который зависит от доли фирм-арендаторов парков в обрабатывающей промышленности штата, их специализации и функциональной структуры, связанной со структурой местной промышленности. Группировка американских штатов, проведенная на основе соотношения уровня научно-производственной интеграции с уровнем экономического развития штата позволяет сделать вывод о разнообразии влияния различных типов технополисов . 157 и технопарков на отраслевую структуру хозяйства района или штата, в зависимости от конкретных социально-экономических условий регионального развития. Таким образом, четко определяется не только место каждого парка в системе ТРТ и ускорении НТП в местной экономике, но и специализация последней.

7. В настоящее время одним из видов прямого воздействия НТР на ТСХ является усложнение форм территориальной интеграции науки и производства.

В процессе исследования установлено, что различные типы технополисов и технопарков играют все более заметную роль в трансформации ТСХ Соединенных Штатов. Современные сдвиги в географии наукоемких отраслей американской промышленности йа Юг и Запад США, децентрализация и, вместе с тем, высокая концентрация их предприятий в зонах размещения и влияния технополисов и технопарков обуславливается возрастающим значением уровня научно-производственной ^интеграции в указанных регионах. Можно четко выделить ряд региональных особенностей и определяющие их факторы, среди которых важное место занимает уровень научно-производственной интеграции того или иного района страны.

На размещение наукоемких отраслей обрабатывающей промышленности оказывает влияние целый комплекс экономических, социальных и военно-стратегических факторов. Наиболее важным из них в современных условиях на региональном уровне выступают такие как: общий уровень развития отраслей обрабатывающей промышленности района или штата и, сочетающийся с ним, уровень научно-произв(*дственной интеграции в отраслях местной обрабатывающей промышленности. Уровень научно-производственной интеграции как фактор размещения наукоемких отраслей приобретает все большее значение во всех регионах США. особенно это проявляется на юге и западе страны, где наукоемкая промышленность составляет значительную часть в структуре местного хозяйственного комплекса или осуществляется структурная перестройка экономики в сторону высокотехнологичных производств.

158

Значение уровня научно-производственной интеграции будет возрастать и в дальнейшем. Комплексное воздействие всех факторов размещения определяет высокую территориальную концентрацию наукоемких производств, районы которой совпадают с ареалами концентрации технополисов и технопарков США.

Таким образом, уровень научно-производственной интеграции выступает как важный региональный фактор размещения высокотехнологичных производств, при котором территориальным формам этой интеграции отводится центрообразующая роль.

8. Тесная связь и территориальная близость наукоемких отраслей ВПК Соединенных Штатов с научно-исследовательским и промышленным секто-рами технополисов и технопарков позволяет последним занять видное место в конверсионных процессах на региональном уровне.

Проведенный автором детальный анализ региональных возможностей конверсии при участии парковых структур показывает, что штаты, наиболее зависимые от военного производства получают гораздо большие возможности для его конверсии, используя^свой высокий уровень научно-производственной интеграции.

Чем больше степень зависимости экономики штата от военного производства и разработки военных технологий, тем выше доля участия технополи

1 4 сов и технопарков в конверсионных программах этого штата. Так, Калифорния, Техас, фед. окр. Колумбия, Северо-Восточные штаты, а также Флорида, Миссури, Колорадо и другие штаты определили целый комплекс направлений конверсионной деятельности^ охватывающий в большом объеме парковые структуры, тесно связанные с местным ВПК. Показательно, что экономическая политика других военцо-зависимых штатов в области конверсии все больше вовлекает технополисы и технопарки в процесс структурной пере-стройки оборонного комплекса и сферы военных НИОКР.

Таким образом, основу конверсии в Соединенных Штатах на региональном уровне представляют целевые региональные инновационные программы, предусматривающие вовлечение научно-технических и разработочно-производственных структур местных технополисов и технопарков, связанных с ВПК, к решению проблем диверсификации военного производства и структурной перестройки оборонных отраслей. Особенно это характерно для военно-зависимых регионов страны. Чем больше степень зависимости экономики штата от военного производства и разработки военных технологий, тем выше доля участия технополисов и технопарков в конверсионных программах этого штата.

Важно отметить, что ориентация технополисов и технопарков в воем размещении на крупные центры военного производства и районы концентрации важнейших военных объектов определила тесную связь наукоемких отраслей ВПК с научно-исследовательским и промышленным секторами парков, что в настоящее время позволяет парковым формам занять видное место в конверсионных процессах на региональном уровне. Следовательно, можно говорить о роли технополисов и технопарков США в структурной перестройке военного производства на региональном уровне, их влиянии на структуру местного ВПК и отметить их центрообразующее значение в географии конверсионных процессов в военно-зависимых районах страны.

Указанная роль парковых форм в ходе конверсионных процессов в от дельных регионах США определила научную основу перевода военной промышленности и НИОКР на ¿мирные рельсы». Это особенно важно для России, т.к. ее научно-технический потенциал, накопленный в оборонном комплексе в целом, а также получившие развитие в отдельных, военно-зависимых регионах страны территориальные формы научно-производственной интеграции, позволяют эффективно использовать военные и космические исследования и разработки в гражданских отраслях экономики.