Техносфера как объект философского исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.08, доктор философских наук Попкова, Наталья Владимировна

  • Попкова, Наталья Владимировна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.08
  • Количество страниц 420
Попкова, Наталья Владимировна. Техносфера как объект философского исследования: дис. доктор философских наук: 09.00.08 - Философия науки и техники. Москва. 2005. 420 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Попкова, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ТЕХНОСФЕРЫ.

1.1. Техногенная среда как результат человеческой деятельности.

1.2. Усложнение технических комплексов как вектор технологического роста.

1.3. Искусственный материальный мир как итог 1ехнической активности.

1.4. Техническая реальность как фактор социокультурных изменений.

1.5. Техносфера как всеобщий аспект человеческой жизни.

II. ОСНОВНЫЕ ФИЛОСОФСКИЕ КОНЦЕПЦИИ ТЕХНОСФЕРЫ.

2.1. Выделение основных подходов к исследованию техносферы.

2.2. Элементный подход к исследованию техносферы.

2.3. Техноцентрический подход к исследованию техносферы.

2.4. Экоцентрический подход к исследованию техносферы.

2.5. Ан гропоцентричеекий подход к исследованию техносферы.

III. РАЗВИТИЕ ТЕХНОГЕННОЙ СРЕДЫ

И СТАНОВЛЕНИЕ ТЕХНОСФЕРЫ.

3.1. Методологические принципы исторического анализа техногенной среды.

3.2. Основные этапы развития техногенной среды.

3.3. Генезис техносферы и тенденции ее развития согласно экоцентрическому подходу.

3.4. Становление техносферы и ее перспективы согласно антропоцентрическому подходу.

3.5. Закономерности развития техногенной среды и формирование техносферы согласно техноцентрическому подходу.

IV. ПЕРСПЕКТИВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОСФЕРЫ.

4.1. Основные задачи философского анализа техносферы.

4.2. Социоприродный подход к исследованию техносферы.

4.3. Автономия техносферы как источник техногенной детерминации человеческой жизни.

4.4. Целенаправленное формирование техносферы как фактор решения глобальных проблем.

4.5. Исследование техносферы как путь к пониманию человека.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Техносфера как объект философского исследования»

Актуальность темы исследования продиктована необходимостью изучения техногенной среды, которая создавалась в ходе истории человечества как совокупность технических средств и произведенных с их помощью техногенных объектов, обеспечивающих более благоприятные условия для жизни людей по сравнению с предоставляемыми природной средой. Увеличивающий свою мощность и значимость для деятельности человечества техногенный искусственный мир к исходу XX века стал осознаваться как выходящий из-под контроля людей и вызывающий в их жизни непредусмотренные негативные процессы.

Потребность в осмыслении процессов формирования техногенной среды и ее функционирования, в определении механизмов ее воздействия на жизнь человечества и характеристики естественной среды, в придании ее сшхийным процессам хотя бы ограниченной управляемости побуждает искать все новые подходы к ее изучению. Актуальность 1еоретического анализа техносферы объясняется многочисленными и несогласованными попытками концептуализации техногенной среды, вызванными возрастанием ее роли в жизни современного общества. Одним из аспектов проблемы является категориальное освоение технической реальности: необходима понятийная разработка этой области, предоставляющая средства для построения новых теоретических моделей. Развиваемое в данной работе понятие «техносфера», часто используемое для обозначения 1ехногенной среды, подчеркивает ее глобальный масштаб и автономные аспекты ее функционирования. Отражая всю совокупность технических и техногенных объектов как единое целое, оно активно используется в современном социальном и философском дискурсе, но не имеет общепринятого понимания. Предложенные философские подходы, претендующие на выявление сущности техносферы и обоснование направленных на нее социальных действий, слабо артикулированы; не уточнен онтологический статус техносферы, недостаточно разработаны методы ее исследования. Чтобы лечь в основу концепций, предназначенных для объяснения социальных и экологических процессов, использующие понятие «техносфера» подходы нуждаются в сравнительном анализе и дальнейшей разработке. Отсутствие сиаематизации и согласованности различных подходов к изучению техносферы приводит к тому, что взаимовлияние технических систем, биосферной и социокультурной среды не нашли должного теоретического осмысления, позволяющего структурировать соответствующие дискурсы. Необходимо исследование предложенных способов осознания техносферы и стратегий ее исследования, сопоставление с эмпирическими данными о состоянии техногенной среды и философскими теориями большей степени общности, осмысляющими деятельность человека в целом.

Практическая значимость исследования техногенной среды проявляется в том, что только на их основе возможно обоснование становящихся необходимыми в современном мире социальных действий - глобальных практик контролируемого и осмысленного воздействия на техногенные процессы в направлении, блаюприятном для развития человечества и сохранения природной среды.

Степень разработанности проблемы. Данная тема в рассматриваемой постановке не была объектом специального философского исследования, но существует значительное количество работ, описывающих техногенную среду (в различных аспектах) и использующих для ее анализа термин «техносфера»1.

Хотя техника как важная составная часть человеческой деятельности и ранее привлекала внимание философов, лишь осознание неотвратимого движения человечества по пути техногенной цивилизации привело к оформлению изучающей ее философской дисциплины. При исследовании этих вопросов автор опирается на труды Х.Бека, В.Г.Горохова, Б.И.Козлова, Б.И.Кудрина, И.Г.Корсунцева, Х.Ленка, Ф.Раппа, В.М.Розина, М.А.Розова, Ю.В.Сачкова,

1 См.: Баландин Р.К. Ноосфера или техносфера// Вопросы философии. - 2005. №6; Баландин Р.К. Область деятельности человека - техносфера. - Минск, 1982; Иоселиани А,Д. Техносфера в контексте глобализации // Социально-гуманитарные знания. - 2002. №1; Кочергин А.А. Экология и техносфера. - М., 1985; Розин В.М. Диалог технария и гуманитария о кризисе техники и пугях его преодоления // Философские науки. - 2004. №9; Розин В М. Философия техники и культурно-исторические реконструкции развития техники II Вопросы философии. - 1996. №3; Симоненко О.Д. Сотворение техносферы: проблемное осмысление истории техники. - М., 1994; Чешев В.В. Деятельностная природа техносферы // Философия и будущее цивилизации: Тез. докл. IV Российского философского конгресса. - М., 2005. - Т.З. У

В.С.Степина и других . Философское осмысление техногенной среды человеческого бытия началось одновременно с философским осмыслением техники, когда были осознаны формирующаяся по мере технологического развития автономия технического мира и его усиливающееся обратное воздействие на своего творца - человечество. Основоположники философии техники рассматривали ее в широком контексте человеческой деятельности. Они подчеркивали как необходимость социальной оценки технической реальности, так и ответственность людей за техногенное преобразование природной среды. Многие мыслители, изучая сложные процессы взаимодействия человечества и создаваемого им искусственного мира, закладывали основы философского осмысления не только техники, но и создаваемой ею техногенной среды. Из философов, искавших ответы на эти вопросы и предложивших новые формы осознания технической реальности и методы выявления техногенных трансформаций общества, следует упомянуть Т.Адорно, Д.Белла, Н.А.Бердяева, Л.Мэмфорда, Х.Ортегу-и-Гассета, М.Хайдеггера, О.Шпенглера, Ж.Эллюля, Э.Юнгера, К.Ясперса и других . Техногенные трансформации непроизводственных сфер

2 См., например: Горохов В.Г., Розин В.М. Введение в философию техники. - М., 1998; Еф-ременко Д.В. Введение в оценку техники. - М., 2002; Корсунцев И.Г. Прикладная философия: субъект и технолоши. - М., 2001; Кудрин Б.И. Введение в технетику. - Томск, 1993; Кудрин Б.И. Техногенная самоорганизация. Для технариев электрики и философов. - М., 2004; Ленк X. Размышления о современной технике. - М., 1990; Мелещенко Ю.С. Техника и закономерности ее развития. - JI., 1970; Митчем К. Что такое философия техники? - М., 1995; Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Розин В.М. К различению техники и технологии // Высокие технологии и современная цивилизация (Мат-лы науч. конф.). -М., 1999, Розин В.М, Традиционная и современная технология (Философско-методологичес-кий анализ) - М., 1999, Розин В.М. Философия техники. - М., 2001; Тавризян Г.М. Техника, культура, человек. - М., 1986; Традиционная и современная технология. - М., 1998; Философия техники в ФРГ. - М,1989; Философия техники: история и современность. - М., 1997.

См.: Агацци Э. Моральное измерение науки и техники. - М , 1998; Бердяев Н.А. Человек и машина// Вопросы философии. - 1989. №2; Горохов В.Г., Розин В.М. Техническое знание в современной культуре. - М., 1987; Горохов В.Г. Философия техники как философия окружающей среды // Последствия научно-технического развития. - М., 2000; Мамфорд J1. Миф машины. Техника и развитие человечества. - М., 2001; Ортега-и-Гассет X. Размышления о технике // Избранные труды. - М. 2000; Тоффлер Э. Шок будущего. - М., 2002; Суркова J1.B. Парадигма техницизма в цивилизационном процессе. - М., 1998; Шустов А.Ф. Социальная оценка и социальная ответственность развития техники // Проблемы современного антропосоциального познания. - Брянск, 2003; Хайдепер М. Вопрос о технике // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986; Юнгер Ф. Совершенство техники. - СПб., 2002; Ясперс К. Современная техника // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986 и др. жизни людей (вплоть до духовной) по мере техническою развития и экспансии технологической рациональности становятся очевидными. Многогранное взаимодействие технического роста с процессами, наблюдаемыми в различных сферах жизни общества, прослежено в трудах Э.С.Демиденко, К.К.Колина, В.А.Ку-тырева, В.Т.Лазарева, Н.Н.Моисеева, А.Печчеи, А.Ю.Сидорова и других4.

Современные экологические проблемы связаны с трансформацией биологических систем под воздействием технической активности человека. Техногенная среда начинает вытеснять есгественную. Становится явным процесс социализации биосферы - ее качественного изменения в ходе производственной деятельности. При исследовании вопросов экотехнологической трансформации природной среды, заставляющих говорив о наступлении глобального экологического кризиса, автор опирался на работы В.И.Вернадского, Э.В.Гирусова, В.И.Данилова-Данильяна, А.Н.Кочергина, Н.М.Мамедова, В.А.Тураева, В.А. Черникова и других5. Результатом проведенных ими исследований биосферных изменений, характерных для современной эпохи, стал вывод о росте техногенного воздействия на биологические циклы и закономерности. Авюр использовал факты и теоретические концепции, содержащиеся в трудах ряда ученых и философов, изучавших процессы формирования техногенной среды и ответное воздействие искусственных систем на биосферу и человека. Философский ана

4 См., например: Демиденко Э.С. Экотехнологический апокалипсис, или «конец света» природного человека. - Брянск, 1993; Колин К.К. Человек и общество на пути к новой цивилизации. - М., 1993; Кутырев В.А. Естественное и искусственное; борьба миров. - Н.Новгород, 1994; Лазарев В.Т. Аграрная политика и трансформация российского села в XX столетии. -Самара, 2001; Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. - М., 1994; Папарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2002; Печчеи А. Человеческие качества. -М., 1980; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М., 2002 и др.

5 См.: Агроэкология / В.А.Черников, Р.М.Алексахин, А.В.Голубев и др. - М., 2000, Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М., 1989; Гиренок Ф.И. Экология, цивилизация, ноосфера. - М , 1987, Гирусов Э.В. Основы социальной экологии. - М., 1998; Горшков В.Г. Физические и биологические основы устойчивого развития жизни. - М., 1995; Данилов-Данильян В.И., Лосев К.С. Экологический взрыв и устойчивое развитие. - М., 2000; Карпинская Р.С., Лисеев И.К., Огурцов А.П. Философия природы: коэволюционная страте1ия. - М , 1995; Кочер1ин А.Н., Марков Ю.Г., Васильев Н.Г. Экологическое знание и сознание: особенности формирования. - Новосибирск, 1987; Лось В.А., Урсул А.Д. Устойчивое развитие. - М., 2000; Маме-дов Н.М. Экология и техника (проблемы оптимальной ориентации технического развития). -М., 1998; Реймерс Н.Ф. Природопользование. - М., 1990; Тураев В.А. Глобальные вызовы человечеству. - М., 2002; Урсул А Д. Перспективы экоразвития. - М., 1990 и др. лиз техногенной трансформации природной среды, сопровождаемый оценкой взаимовлияния технических и природных систем, в отечественной мысли представлен работами М.И.Будыко, А.М.Буровского, В.С.Голубева, В.А.Зубакова, Л.В.Лескова, Н.Н.Моисеева, А.П.Назаретяна, Н.Ф.Реймерса, А.Д.Урсула и др6.

Основные закономерности техногенного развития как вектора исторического пути человечества рассматривались в ряде научных работ, отмечались важные трансформации во всех сферах общественной жизни, сопровождающие технологический рост. Автор опирается на труды ученых, исследовавших политические, экономические, культурные, демографические процессы второй половины XX века и сделавших вывод о становлении (в результате технологического скачка) нового цивилизационного типа, который чаще всего называют постиндустриальным или информационным обществом: З.Баумана, Д.Белла, В.Л.Иноземцева, М.Кастельса, А.М.Ковалева, А.С.Панарина, О.Тоффлера и др7. Признано, что на данном этапе научные и философские исследования технической реальности не могут дать основу доказательной и реализуемой стратегии дальнейшей деятельности человечества. Изучение отдельных аспектов функционирования техногенной среды приводит к формированию различных теоре

6 См.: Будыко М.И. Глобальная экология. - М., 1977; Буровский A.M. Люди ли мы? (О соотношении естественною и искусственного в современном человеке) II Общественные науки и современность. - 1996. №4; Голубев B.C. Введение в синтетическую эволюционную эколо-I ию. - М., 2001; Голубев B.C. Эволюция: от геохимических систем до ноосферы. - М., 1992; Демиденко Э.С. О ноосферном подходе к формированию современной экологической концепции II Проблемы современного антропосоциального познания. - Брянск, 2003; Зубаков В.А. XXI век. Сценарий будущего: анализ последствий глобального экологического кризиса. - СПб, 1995; Лесков Л.В. Фугуросинергетика западной цивилизации (задачи синтетическою моделирования) // Общественные науки и современность. - 1998. №3; Назаретян А П. Технология и психология: к концепции эволюционных кризисов // Общественные науки и современность. - 1993. №3; Реймерс Н.Ф. Надежды на выживание человечества: концептуальная экология. - М., 1992; Розин В.М. Инженерия и проектирование в контексте экологических проблем // Техника, общество и окружающая среда. - М., 1998; Урсул А.Д. Путь в ноосферу: концепция выживания и устойчивого развития человечества. - М., 1993 и др.

7 См., например: Бауман 3. Индивидуализированное общество. - М., 2002; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: Опыт социального прогнозирования. - М., 1999; Иноземцев В.Л. К теории постэкономической общественной формации. - М., 1995; Иноземцев В.Л. За пределами экономическою общества: постиндустриальные теории и постэкопомические тенденции в современном мире. - М., 1998; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000, Лесков Л.В. Постижение непредсказуемого: бифуркационное пространство XXI века // Общественные науки и современность. - 2001. №6; Несбит Д. Мегатренды. - М., 2003; Тоффлер Э. Третья волна. - М., 2002 и др. тических концепций, но основанные на них практические программы встречают обоснованные возражения или вступают в противоречие друг с другом.

При анализе становления техно1енной среды в свете взаимодействия социальных и биологических процессов автор использовал социоприродный методологический подход к объяснению исторического развития, рассмотренный (хотя и не разработанный детально) в философских трудах и социологических исследованиях Э.С.Демиденко, А.М.Ковалева, А.П.Назаретяна, В.И.Пантина, о

Т.Ф.Столяровой, Ю.В.Яковца и других . В диссертации формулируются и уточняются его основные принципы, как способною стать методологической основой для теоретического исследования современных процессов взаимодействия человечества, природы и опосредующей их взаимодействия техносферы.

Тем не менее, эти работы не содержат последовательного рассмотрения самого понятия «техносфера»: способов его представления, методов его исследования и границ его применимости при анализе техногенной среды. Употребляемое без уточнения онтологического статуса и содержания, данное понятие в разных подходах (как выявляется при их формулировке и структурировании используемых ими дискурсов) служит обозначением различных идеальных объектов, что приводит к противоречиям при попытках прогнозировать развитие техногенной среды или определить перспективные способы воздействия. Для философскою исследования техносферы как способа представления техногенной среды необходимы: продолжение анализа категорий, традиционно ис-иользуемых для ее обозначения, и возможное введение новых; сопоставление

8 См., например: Голубев B.C., Кричевец Г.Н. Динамика геотехнологических процессов. -М., 1989; Демиденко Э.С. Ноосферное восхождение земной жизни. - М., 2003; Ковалев A.M. Законы истории и облик современного мира: идеи, размышления, гипотезы. - М., 2003; Ковалев A.M. Общество - развивающийся организм. - М., 2000; Ковалев A.M. Способ духовного производства в структуре хозяйства. - М., 2001; Кристиан Д. К обоснованию Большой (Универсальной) истории // Общественные науки и современность. - 2001. №2; Назаретян А.П. Цивилизационные кризисы в контексте Универсальной истории. - М., 2001; Олейников Ю.В„ Оносов А.А. Ноосферный проект социоприродной эволюции. - М., 1999; Пантин В.И. Второй социально-экологический кризис в России: причины и последствия // Общественные науки и современность. - 2001. №2; Пантин В.И. Циклы и ритмы истории. - Рязань, 1996; Спир Ф. Структура Большой истории. От Большого взрыва до современности // Общественные науки и современность. - 1999. №5; Человек и природа: проблемы социоестественной истории. - М„ 1994; Яковец Ю.В. История цивилизаций. - М., 1995 и др. исследующих ее подходов и выявление противоречий лежащих в их основе дискурсов; построение моделей технического развития с помощью разных исторических подходов и выявление их эвристического потенциала; разработка теоретической модели, связывающей сознательную деятельность людей и объективную логику технического развития и способной дать обоснование социальным практикам оказания осмысленных воздействий на техногенную среду.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является критический анализ философского смысла понятия «техносфера» как одного из способов представления техногенной среды и переосмысление его значения (как необходимое для формирования новых методов исследования техногенной среды и разработки глобальных программ воздействия на нее).

Объектом исследования выступает техногенная среда как особая предметно-искусственная область, создаваемая в ходе исторической деятельности человечества посредством применения техники. Предметом исследования являйся используемое при философском анализе техногенной среды понятие «техносфера» (понимающее ее как глобальную целостность) и употребляющие его философские подходы (предлагающие свои формы осознания техногенной среды и развивающие на их основе проекты совершенствующих ее практик).

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Выделить основные практические и теоретические проблемы, решение которых требует теоретического исследования техногенной среды.

2. Систематизировать философские и научные разработки, изучающие глобальную техногенную среду, а также обосновать возможность и эффективность использования философских методов ее исследования.

3. Показать возможность представления глобальной техногенной среды в качеаве единого объекта исследования, обосновать плодотворность ее философского анализа и указать место понятия «техносфера» в системе понятий, используемых для обозначения техногенной среды.

4. Выявить философский смысл, вкладываемый в понятие «техносфера» философскими концепциями и дискурсами, и сформулировать теоретико-методологические основы традиционных философских подходов, использующих понятие «техносфера» (для чего провести критико-рефлексивный анализ их принципов и определить их возможности).

5. Выявить (на основе эмпирического материала) изменение объективных характеристик техногенной среды по ходу технического развития.

6. Проанализировать выделяемые на основе традиционных подходов закономерности генезиса техносферы и предполагаемые тенденции ее развития, провести их сопоставление с эмпирическим материалом.

7. Исследовать необходимость и возможность распредмечивания понятия техносферы; оценить необходимость разработки нетрадиционных подходов, преодолевающих ее натуралистическое понимание.

8. Разработать один из нетрадиционных подходов к исследованию техносферы и показать его эвристический потенциал (на основе предлагаемой им методики исследовав автономность техно1 енной среды).

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения, выработанные мировой философской мыслью. Автор исходил из того, что системное научное знание нуждается в мировоззренческой основе, формулировка которой производится с научно обоснованных позиций на базе философского анализа. Хотя техногенная среда является объектом междисциплинарного исследования и различные аспекты ее воздействия на человека изучаются в рамках многих научных дисциплин, именно обобщающий философский анализ может стать отправным пунктом формирования ее общей теории. В качестве методологического базиса послужили положения философии о природе техники, деятельности, общества. Категориальный каркас работы формировался на основе современных разработок в области философии техники. Многоаспектность последствий технологического роста потребовала обращения к данным смежных научных дисциплин.

Поскольку техника и создаваемая с ее участием техногенная среда динамичны, теоретическое осмысление технологического роста и разработка практических рекомендаций по преодолению его негативных последствий требуют правильного выбора меюдики исторического исследования, позволяющей принимать во внимание все грани эволюции социоприродного целого: и единство исторического процесса (в форме закономерной смены способов производства общественной жизни), и уникальность цивилизаций (как следствие их социально-природной целостности), и самоорганизующиеся биосферные компоненты. Существующие социально-философские методы исторического исследования процессов общественного развития здесь сопоставлены по критериям: учет объективной социальной динамики, выражающейся, в частности, в творческой активности человечества и техногенном pocie; комплексное исследование исторических процессов во взаимосвязи с вызванными ими биосферными трансформациями; анализ последствий техногенного развития в контексте широкой социокультурной реальности, позволяющий выявить тенденцию технологиза-ции человека и общественной жизни как закономерную. Поскольку в работе исследуется смена технологических эпох (затрагивающая не только общественную, но и биосферную жизнь), для исторического анализа техносферы в качестве теоретико-методологической основы исследования применяется комплексный социоприродный подход к социальной и естественной истории, дополненный автором и адаптированный им для анализа поставленных задач.

Диссертация выполнена с соблюдением принципов историзма, целостности, междисциплинарности, комплексности. В своих исследованиях автор опирается на такие оправдавшие себя философские и общенаучные методики, как диалектика, системный анализ, эволюционный подход. Автор также использует историко-логический и сравнительно-сопоставительный анализ социально-философских идей, касающихся состояния человечества и биосферы, и конструктивно-генетический метод формирования актуальных рекомендаций. Использованы теоретико-методологические разработки отечественных и зарубежных ученых, в первую очередь - освещающие различные этапы формирования технической реальности и фиксирующие отвечающие им техногенные трансформации. Для решения поставленных в диссертации задач привлекается большое число научных источников в виде монографий и научных статей.

Научная новизна полученных результатов:

1. Выделены основные практические и теоретические проблемы, для решения которых требуется философское исследование техногенной среды: прогнозирования и сценирования изменений техногенной среды, нейтрализации негативных последствий техногенных воздействий, оценки техногенных трансформаций человека и социокультурной сферы. Выявлена необходимость разных подходов к исследованию техногенной среды, способов ее представления и выражающих ее понятий.

2. Систематизированы дискурсы о техногенной среде глобального масштаба. Показана недостаточная строгость используемых в традиционных подходах понятий и противоречивость их программ. Обоснована правомерность использования в качестве философской категории понятия, обозначающего техногенную среду глобального масштаба.

3. Показано, что техносфера как техногенная среда глобального масштаба может стать единым объектом философского исследования и обоснована плодотворность ее философского анализа. Выявлено многообразие концепций техногенной среды, расположенных в многомерном смысловом пространстве, которое может быть представлено как задаваемое парами координат: «организованность - хаотичность», «глобальность - локальность», «автономность - управляемость», «стремление к эволюции - стремление к гомеостазу» (эти концепции используют разные допущения, методы исследования и понятия для обозначения техногенной среды: «техносфера», «вторая природа», «третья природа», «антроносфера», «биотехносфера», «инфосфера», «антропо-геосфера», «социотехносфера», «агросфера», «урбаносфера» и др.).

4. Выявлен философский смысл, вкладываемый в понятие «техносфера» различными теоретическими концепциями и дискурсами, сложившимися в философии техники. Показано, что традиционные представления о техносфере не всегда упорядочены, осознаны и артикулированы. Их можно типологизировать в соответствии с теоретико-методологическими основами: элементный подход (глобальность техногенной среды считается недостаточной и анализ сводится к исследованию элементов этой среды), техноцентрический подход (техносфера - результат взаимодействия между техническими объектами и системами), экоцентрический подход (техносфера - результат взаимодействия между человечеством и природой), антропоцентрический подход (техносфера - органопроекции человека или объективирования взаимоотношений людей в ходе их жизнедеятельности). Поскольку эти подходы практически не встречались в чистом виде, представляя собой скорее идеальные типы, обсуждаются границы этих подходов и их принципы.

5. Выявлено историческое изменение ряда параметров техногенной среды (факторов технологического роста, структуры техногенной среды, масштабов и устойчивости технических систем, наличия объединения отдельных участков техногенной среды в единое целое, внутренних противоречий между отдельными технологическими комплексами, уровня технологизации производственной и бытовой инфраструктуры общества, степени необходимости техногенной среды для выживания человека, степени необратимости техногенной среды и др.).

6. Проанализированы выделяемые с помощью традиционных подходов ступени развития техносферы, закономерности ее генезиса и предполагаемые тенденции ее развития; проведено их сопоставление и выявлены противоречия между этими моделями и предлагаемыми ими программами. Показана альтернативность оценок положения техногенной цивилизации и состояния техногенной среды: экоцентрический подход - существует глобальный цивилизационный кризис как закономерный и юг увеличения техносферы (прогрессирующей замены естественных структур и процессов на искусственные, менее сложные); антропоцентрический подход - цивилизационный кризис существует, но, поскольку техносфера есть результат человеческой деятельности, для его разрешения нужно совершенствовать социокультурную сферу; техноцентрический подход - обострение и разрешение противоречий в развитии техники достигается на пути ее совершенствования, поэтому современный кризис будет разрешен по ходу технического развития.

7. В результате критического анализа традиционных подходов и их дискурсов показано, что их основной недостаток - натурализация техносферы. Продолжение анализа техногенной среды требует распредмечивания понятия техносферы и выработки новых подходов к ее исследованию, дополняющих традиционные и позволяющих на основе новых моделей техногенной среды выявлять ее ранее не замеченные закономерности и предлагать новые глобальные программы. Эти новые, нетрадиционные подходы будут основаны на отказе от натуралистической трактовки техники и на различении техногенной среды (совокупности сосуществующих технических и техногенных объектов) и техносферы (понимаемой в качестве не объекта, а концепта, задающего способ описания техногенной среды и формируемого на основе гипотезы о существовании ее упорядоченности в глобальном масштабе).

8. Разработан авторский подход к изучению техносферы, который можно охарактеризовать как социоприродный (поскольку традиционное противопоставление глобальных понятий природы и человечества заменяется их рассмотрением как подсистем социоприродной целостности). Этот подход позволяет раскрыть единство техногенной среды на уровне общей функции технических объектов (посредничества между природой и людьми) и дать теоретический анализ ее автономных аспектов. Автономность техногенной среды показана в качестве закономерного следствия ее естественно-искусственной природы; источники автономности - как креативный потенциал человеческой деятельности (проявляющийся также в автономизации социальности, языковой среды и т.п.), так и имманентные противоречия между отдельными техническими системами (вызванные несогласованностью локальных комплексов, созданных на разных этапах 1ехнологическо1 о развития).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Для определения комплексного воздействия технических объектов на жизнь человека и природную среду имеет смысл исследовать 1ехно1енную среду в масштабе планеты как формирующуюся в результате технологического развития и трудовой деятельности человечества целостность, охватывающую все материальные объекты и процессы (в том числе - измененные биологические системы, вышедшие из-под влияния биосферных закономерностей, и материальную инфраструктуру человеческой жизнедеятельности), которые появились в результате прямого или косвенного техногенного изменения биосферы и геологических оболочек Земли. Техногенная среда - закономерный результат преобразования естественной среды с помощью технической деятельности.

2. Техническое развитие ведет к увеличению масштабов технологических процессов и вовлекаемых в них элементов естественной среды, что, в свою очередь, приводит к разрастанию очагов техногенной среды и (ввиду конечности размеров поверхности Земли и ее ресурсов) вытеснению ими природных ландшафтов и изменению естественных процессов. Компонентами техногенной среды являются: технические объекты и технологические процессы; система объектов обеспечения индустриального и земледельческого производства (производственная инфраструктура); поселения - центры искусственной окружающей среды и соединяющие их коммуникации (инфраструктура жизнедеятельное Iи людей); технические изделия, или окружающий человека вещный мир; произведенные промышленностью небиосферные химические вещества и отходы производства, которые требуют утилизации; биологические комплексы, вышедшие из-под влияния биосферных закономерностей и управляемые техническими средствами. Только на уровне трансформаций естественных систем, вызванных отходами техногенной деятельности, можно обнаружить глобальный характер техногенной среды. Кроме того, существуют глобальные социокультурные воздействия технологий (особенно информационных): наличие мирового рынка, система глобальной информации, формирование в техногенном мире общих (технологически обеспечиваемых) интересов и потребностей и т.д.

3. Понятие «техносфера» отражает свойство техники не оставаться в виде локальных управляемых объектов, а формировать целостную среду, а также -фактически наблюдаемую тенденцию развития техногенной среды (достижение глобальной целое шости и самоорганизацию). Философский смысл использования понятия техносфера» состоит в раскрытии с его помощью всеобщей сущности технической деятельности и универсального значения ее результатов для жизни людей. Можно выделить многомерное смысловое пространство возможных концепций техногенной среды, заданное координатами: организованность - хаотичность; глобальность - локальность; автономность - управляемость; стремление к эволюции - стремление к гомеостазу. Практическая актуальность исследования техногенной среды привела к возникновению нескольких подходов к исследованию техносферы, предлагающих свои формы рефлексии техногенной среды и социальные проекты. Но они недостаточно структурированы, находящиеся в их основе способы представления технической реальности и выводимые их них свойства предлагаемых идеальных объектов (одинаково называемых техносферой) не артикулированы в должной мере, что приводит к недостаточному осознанию различий между подходами, а также малой обоснованности предлагаемых методологических установок и социальных проектов.

4. Выделяются следующие основные направления философского исследования техносферы. Элементный подход не считает возможным использовать понятие «техносфера», отрицая единство техногенной среды на глобальном уровне; целью исследований является объяснение закономерностей создания и функционирования отдельных участков техногенной среды (микросред), выделяемых по критерию существования для них единых социальных практик. Тех-ноцентрический подход считает возможным использовать понятие «техносфера», раскрывая единство техногенной среды на уровне наблюдаемых тенденций ее развития (укрупнения технологических процессов и глобализации техногенных взаимодействий); целью исследования является прогнозирование дальнейшего развития технической реальности; производится элиминация субъективного фактора (эволюция искусственного мира представляется как происходящая согласно объективным законам). Экоцентрический подход считает возможным использовать понятие «техносфера», раскрывая единство техногенной среды как источника глобальных изменений природы (все технические объекты объединяются по признаку воздействия на естественные процессы); целью исследования является прогнозирование техногенных трансформаций биосферы. Антропоцентрический подход считает возможным использовать понятие «техносфера», раскрывая единство техногенной среды на уровне генетической соизмеримости всех технических объектов, отражающих в конечном счете отношения людей друг к другу и к миру; целью его исследования является поиск возможностей нейтрализации техногенных изменений человеческой жизни.

5. Для динамического анализа техногенной среды применен комплексный социоприродный подход к социальной и естественной истории, основанный на совместном рассмотрении истории человечества и эволюции биосферы Земли. В качестве субъектов социоприродного развития рассматриваются эволюционирующая биосфера и исторически развивающееся человеческое общество, как взаимозависимые и составляющие единую систему жизни на Земле. Основной вектор социоприродного развития - возрастание роли ангропо1енных закономерностей и, соответственно, уменьшение роли биогенных: сначала в собственно человеческой жизни, а теперь - и во всей биосфере. Типы социоприрод-ных отношений выделяются согласно значимости основных способов детерминации человеческой жизни - биосферной, осуществляемой в рамках природных закономерностей, и техносферной, реализуемой через посредство искусственно созданных технических средств. На всех этапах истории человек должен был приспосабливаться к внешним воздействиям: нельзя противопоставлять «свободу» людей дотехногенных эпох и их сегодняшнюю зависимость от техники.

6. Анализ развития техногенной среды, предоставляемый традиционными подходами к исследованию техносферы, показывает: состояние природы и общества, перспективы его развития оцениваются по-разному, практические рекомендации расходятся. В техногенном обществе действуют социокультурные механизмы технологического роста. Судя по росту численности человечества и увеличению средней продолжительности жизни, до сих пор позитивные эффекты от расширения техногенной среды превосходили негативные, но нельзя делать вывод о сохранении подобного соотношения в будущем. Теоретически возможно наступление порога 1ехногенных изменений, за которым начнется разрушение биологических параметров самого существования людей.

7. Предлагается социоприродный подход к исследованию техносферы: развитие техники рассматривается как приспособление человечества к объективным закономерностям природной и социальной среды. Оценка технической деятельности проводится в связи с ее назначением - опосредованием естественных факторов обеспечения существования и развития социума. Основные допущения подхода: техническая деятельность - следствие свойственной для человека деятельности, проявляющейся в данном случае в материальной реальности; создаваемая в результате технического опосредования все большей области жизнедеятельности людей техногенная среда по мере усложнения закономерно выходит из-под контроля человечества; поскольку подобные процессы характерны для всех известных форм деятельности, они должны оцениваться по одинаковым критериям, а стратегии их трансформации - исходить из общих принципов. Понятие «техносфера» здесь раскрывает единство техногенной среды на уровне общей функции технических объектов - посредничества между природой и людьми, оно служит объяснению противоречий в жизни людей.

8. Техническое развитие, ведущее к росту техногенной среды, сопровождайся увеличением ее характеристик, объединенных понятием автономности (неполная управляемость и прогнозируемость технологических процессов, наличие их не1ативных результатов при уменьшении значения субъектной составляющей и 1.д.). Принципы традиционных подходов приводят к преувеличению автономности техносферы: она рассматривался как внешняя для человека сила. Социоприродный подход показывает, что функционирование техники всегда имело автономные аспекты, выраженные в стихийности формирования технических систем и преобразования природы, в спонтанном возникновении непредусмотренных социокультурных трансформаций по мере техносферного роста. Техногенная де!ерминация не означает «рабство» человека у техники, она (формализуя условия его жизни) выступает условием его свободы от природной и социальной стихии. Автономия технической реальности - закономерное следствие естественно-искусственной сущности техногенной среды, причина ее объективных характеристик. Для ее исследования необходимы отказ от надежд на ее управляемость и ограничение применения технической рациональности. Выделены источники автономии техносферы: креативный потенциал технической деятельности и хаотичность реальной техногенной среды.

9. Исследовав характеристики глобальных проблем современности, автор делает вывод: неконтролируемые изменения в человеческой природе, природной и социальной среде должны компенсироваться сознательными. Возможно, превращение техногенной среды в систему глобального масштаба позволило бы ею управлять, но социокультурное состояние человечества сделает этот переход источником еще более сложных моральных проблем. Практическая актуальность исследования техносферы не должна заслонять невозможность нахождения абсолютно точного решения поставленных проблем (таких, как определение закономерностей технологического роста и его социоприродных последствий), по I ому что они являются частными случаями проблемы более высокой степени общности (осмысления места человечества на Земле и места разумной жизни во Вселенной): разрешить ее сегодня не представляется возможным.

Практическая и теоретическая значимость полученных результатов. Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дальнейшей разработке концептуальных и теоретико-методологических основ представления техногенной среды как единого объекта исследования - техносферы. Проведенная работа позволяет расширить научные представления о механизме воздействия человечества на природу, выделив его основные этапы и предложив объективные критерии для оценки предлагаемых современной философской мыслью проекюв преобразования техносферы и трансформации человеческой деятельности. Представленный в диссертации спектр значений, вкладываемых в понятие «техносфера», и выявление использующих их философских подходов вносит вклад в создание понятийного и методологического аппарата, отражающего техническую реальность и предназначенного для обоснования новых форм ее теоретического представления и практического преобразования. Выводы и положения диссертации Moiyi быть использованы: в дальнейшем междисциплинарном изучении проблем генезиса и роста техногенной среды, ее влияния на природную среду; при разработке экологических мероприятий (в ходе их социокультурного анализа и рассмотрения в контексте общественных трансформаций); при формулировке новых типов социального действия, направленных на техногенную среду; в процессе преподавания философии, социологии, экологии и других гуманитарных и естественно-научных дисциплин.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на IV Российском философском конгрессе (2005 г.). По теме диссертации были сделаны выступления на научных конференциях международного и всероссийского уровней, в том числе: Всероссийской научной конференции «Человек в мире и мир человека» (Москва, 2004), Международной научной конференции «Этические проблемы развития современной цивилизации» (Пенза, 2004), V Всероссийской научно-методической конференции «Теория и методика непрерывного профессионального образования» (Тольятти, 2003), Международной научно-практической конференции «Научно-методические и практические аспекты подготовки специалистов в современном техническом вузе» (Белгород, 2003), 2-й Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (Санкт-Петербург, 2002), Международной научно-практической конференции «Единое образовательное пространство славянских государств в XXI веке: проблемы и перспективы» (Брянск, 2002), Третьем международном конгрессе-фестивале Всемирной культуры (Ялта, 2002). Материалы исследований опубликованы в 32 научных работах, в том числе в двух монографиях.

Диссертация обсуждена 20 сентября 2005 г. на заседании исследовательской группы философии техники Института философии РАН.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА ТЕХНОСФЕРЫ

Заключение диссертации по теме «Философия науки и техники», Попкова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе проводится анализ философских исследований, посвященных техносфере - идеальному объекту, воспроизводящему ряд свойств техногенной среды, изучение которой, в свою очередь, вызвано нарастающими техно! енными трансформациями естественной среды и человеческой жизни.

Основная проблема, в рамках разрешения которой и проводится философский анализ, заключается в трудностях управления техногенной средой, в невозможности контролировав ее развитие или хотя бы прогнозировать ее реакцию на внедрение очередных инноваций. Ставшее целью исследования во многих областях человеческой мысли, решение этой проблемы в своем философском аспекте сводится к формированию обоснованных ответов на вопросы:

1) как происходит формирование техногенной среды: а) какую роль в этом процессе играет сознательный фактор; б) какова степень воздействия технологически обусловленных изменений и влияний социокультурного комплекса на ее трансформации; в) в чем проявляйся автономность искусственного мира, характерна ли она только для материальных артефактов или же для всех их типов;

2) каковы основные характеристики техногенной среды: а) каково их соотношение с ведущими свойствами человеческой сущности и главными принципами самоорганизации природы; б) можно ли исследовать идеальный объект отражающий техногенную среду, в качестве философской категории, и ввести его в общий контекст анализа деятельности как сущностного признака человека; в) существовал ли исторический этап, на котором техногенная среда полностью управлялась и соответствовала ожиданиям создателей;

3) существует ли зависимость между технологическим ростом и наблюдаемыми в современную эпоху негативными для жизни людей трансформациями как естественной среды, так и социокультурной области: а) каков механизм действия техногенной среды на социокультурную; б) каково влияние техногенной среды на природу и можно ли говорить о наличии процесса единого социоприродного развития; в) какой из извесшых способов детерминации жизнедеятельности людей - биосферный или техносферный - больше отвечает потребностям человеческой сущности и предоставляет возможностей ее развития.

Следует отмешть: предшествующие исследователи техногенной среды не уделили достаточного внимания анализу понятия, ее обозначающег о. Вводя ei о часто без явного определения и понимая его содержание интуитивно, они внесли немалую долю путаницы в разработки, то используя для обозначения искусственного материального мира другие термины, то понимая под техносферой различные объекты, объединяемые лишь техническим происхождением. Характерные черты основных подходов к исследованию техносферы таковы:

1. Элементный подход: a) отказ от изучения глобальной техногенной среды как единого целого; b) отсутствие обшей оценки технической деятельности человека; c) анализ локальных технических комплексов и их связей с конкретной природной и социокультурной средой.

2. Техноцентрический подход: a) учет внутренних взаимосвязей и закономерностей техногенной среды; b) оптимистическое отношение к возможностям и социокультурным последствиям технологического роста как продолжению эволюции; c) анализ технической реальности как саморазвивающегося комплекса.

3. Экоцентрический подход: a) учет взаимодействия технических систем с биосферой (в том числе -биоло1ическими процессами в организме человека); b) негативная оценка материальной преобразовательной деятельности человека в целом как нарушающей гармонию естественной среды; c) анализ негативных экологических трансформаций как объективного следствия технологического развития и призывы к его ограничению.

4. Антропоцентрический подход: a) учет социокультурных последствий технологического роста; b) отношение к техническому прогрессу как приносящему противоречивые последствия - как позитивные так и негативные; c) анализ трансформации человека в техногенном обществе как объективной закономерности и поиск путей их минимизации.

В отличие от уже имеющихся подходов, автор четко разделяет технические системы (находящиеся на различных качественных уровнях, хотя и проявляющие тенденцию к интеграции) и формируемую ими техногенную среду. Единого технологического комплекса на планете Земля не существует: возможна в будущем лишь интеграция наиболее развитых технологических сетей, сопровождаемая отмиранием технологий предшествующих этапов. Но техно-1енная среда, создаваемая по мере технологическою развития, едина, поскольку уже достигнут глобальный уровень техногенных изменений. Сущность техногенной среды неотделима от ее соответствия цели своего создания. Технологические инновации вводились людьми для улучшения жизни и удовлетворения потребностей. Эту задачу техногенная среда выполняет, давая возможность все увеличивающемуся населению Земли получать материальные предпосылки своего существования. Но все полнее проявляются другие последствия технологического роста - подавление собственно биологических и гуманитарных сторон жизни современного человека, вытеснение их техногенными качествами или закономерностями. Это вызывает двойственную оценку роли техногенной среды: ранее преобладавшую позитивную и набирающую вес негативную.

Негативные последствия роста техногенной среды давно известны научной мысли. Биосфера деградирует: это - объективная характеристика ее состояния, если считать уменьшение продуктивности и видового разнообразия регрессом. Продолжение наблюдаемых тенденций грозит в течение ближайшего столетия привести к неконтролируемым изменениям биосферных параметров, ставящим под угрозу возможность существования человека как биологического вида. Технологический рост, разрешая многие традиционные социокультурные конфликты, одновременно порождает новые, которые в связи с процессом глобализации, формирующим единую общечеловеческую систему, приобретают мировое значение и составляют основу глобальных проблем современности. Техногенная среда не только занимает всё большее место на планете -она распространяется и на души людей. Природа, ранее определявшая материально-энергетический обмен с обществом, оказывала на человека нравственное, духовно-психическое, эстетическое воздействие. Теперь все большее значение в культуре, науке, морали, политике, искусстве, философии и даже религии получают техногенные тенденции. Совокупность побочных, непредсказуемых результатов технологических инноваций ставит вопрос об угрозе полного вытеснения биосферы из человеческой жизни - технологизации человека. По мере роста и усложнения искусственной среды все большая область человеческой жизни опосредовалась технологическими процессами, пока наконец для индустриального общества техническая детерминация не стала определяющей, вытесняя биосферную зависимость. «Искусственное» в представлении большинства людей связывается с созданием материальных объектов; но и человеческий интеллект, и культура - все стороны жизни современных людей создаются «искусственно». Обсуждение искусственности человеческой жизни, ее постепенного «расчеловечения» опирается на конкретные факты современной реальности. Сокращаем сфера физического труда и растут умственные нагрузки, что приводит к появлению новых болезней. В сам организм человека вторгается искусственная среда: практикуется употребление искусственной или генетически измененной пищи, искусственное оплодотворение, трансплантология. Слабеет иммунная защита человеческого организма, росг генетических аномалий и психических болезней становится бедствием. Правда, для последних столетий отмечается увеличение средней продолжительности жизни, но отнести это можно на счет техногенных по своей природе успехов медицины.

Логическая необходимость материального воплощения деятельностной природы человека очевидна. Поиск все более эффективных технологий (индустриальных и постиндустриальных) по ходу исторического развития вызывался не сознательной целью человека «удалиться от природы», а необходимостью удовлетворения потребностей растущего населения и, согласно гипотезе автора, наличием социальных механизмов технологического роста, побуждающих людей именно на пути техногенного развития находить разрешение проблем. При всех негативных последствиях современных технологий, они представляют собой наименьшее зло по сравнению с попытками обеспечить ныне живущему количеству людей хотя бы необходимый уровень жизни традиционным путем. Технологический способ самореализации человека, воплощения его деятельной сущности остается центральным на нынешнем этапе социального развития, поэтому все сценарии, предусматривающие технологический регресс, нереализуемы. Даже если произойдет невероятная мировоззренческая трансформация, и большинство людей выберет минимизацию своих материальных потребностей ради сохранения биосферы, мгновенное уменьшение промышленной нагрузки не сможет остановить действие уже начавшихся процессов: технологизации всех сфер человеческой жизни и интеграции человечества с техникой. Но существование человечества в нынешнем его понимании невозможно без естественной среды в целом и биосферы в частности - не только как системы, извне обеспечивающей жизнедеятельность человеческих организмов, но и как находящейся внутри самих людей в качестве биологического и психологического субстратов их деятельности. Ориентация планов дальнейшего развития на сохранение и восстановление биосферы необходима, но, видимо, единственно возможные методы достижения этой цели - технологические.

Обе крайности - как безоглядное стремление к новому, не уравновешенному тщательным взвешиванием последствий, так и слепая приверженность привычной старине - не могут считаться адекватными путями развития человечества. На данном этапе научные и философские исследования не могут дать основу доказательной и реализуемой стратегии дальнейшей деятельности человечества. Изучение отдельных аспектов функционирования техногенной среды приводит к формированию различных теоретических концепций, но основанные на них практические программы или встречают обоснованные возражения, или вступают в противоречие друг с другом. Существующие попытки рассмотрения современного техногенного кризиса, касающегося биосферы и человечества, представляют собой, как правило, изолированный анализ или экологических, или социокультурных характеристик. Это ограничение до определенного уровня нарастающих техногенных трансформаций, не внося заметных искажений, облегчало формирование практических выводов. Однако малый позитивный резулыат приложения всех выдвинутых к сегодняшнему дню концепций преодоления глобальных проблем позволяет сделать вывод: необходим полный учет всех факторов, воздействующих на общность «человечество - природа».

Оптимистические представления о технологическом прогрессе, решающем все проблемы человечества (в том числе и созданные им самим), основаны на историческом опыте техногенного развития последних сюлетий. В этом -недостатки подобных концепций, не учитывающих существование пределов технологическою роста: не только выражающихся количественно (как доступные природные ресурсы), но и качественных, более сложных, определимых лишь с помощью системного анализа. Прежде всего, эго антропогенные факторы, вызванные промежуточным положением человека - биосферным происхождением и растущим интегрированием с техникой. Любая следующая ступень на пути технологизации может привести к системным трансформациям, сущность которых еще неизвестна, а благоприятные последствия маловероятны. В результате исследования техногенной среды автор пришел к выводам: 1) понятие «техносфера» имеет и научный, и философский смысл, так как является атрибутивной характеристикой положения человека'. а) отражает свойство техники не оставаться в виде локальных управляемых объектов, а формировать целостную среду, имеющую не зависимые от людей характеристики и в условиях ограниченности ресурсов планеты конкурирующую с естественной средой; б) показывает, что решение проблем, связанных с технической деятельностью человека, возможно только в общепланетарном, а не в локальном масштабе, и подчеркивает глобальный характер самой технической деятельности и ее социоприродных последствий; в) отражает фактически наблюдаемую тенденцию развития техногенной среды - достижение глобальной целостности и ее самоорганизацию, вплоть до формирования системных характеристик;

2) новая концепция техносферы имеет эвристический потенциал, если она станет теоретической моделью, не только отражающей основные закономерности исследуемой техногенной среды, но и прогнозирующей (на основе изучения) новые, еще не известные ее закономерности: а) обоснование тенденции дальнейшего увеличения масштаба и мощности техносферы, достигающей планетарных значений; б) выявление на всех этапах развития технической деятельности непредсказуемых и нежелательных ее резулыатов, что покажет: техногенная среда всегда находилась отчасти вне контроля создающего ее человечества, а значит - обладала автономностью', в) предсказание как закономерного результата технологического развития процесса техносферизации - появления техногенных характеристик у других областей человеческой жизни и деятельности;

3) наблюдаемые в современную эпоху кризисные явления, объединяемые понятием глобальных проблем, также могут быть рассмотрены в свете предложенной концепции техносферы, и целями исследования будут: а) освещение техногенных факторов формирования и развития, что позволит обосновать саму возможность воздействия на их ход через создание и реализацию программ технической деятельности; б) выявление их сущности как связанных с ростом искусственного мира (порожденного различными формами деятельности) и обострением сущностного противоречия искусственной среды', в) понимание связи критических процессов в разных областях жизни и поиск точки приложения усилий, в которой они не будут нейтрализованы инерцией техногенного развития и позволят воздействовать на комплекс глобальных проблем в желаемом направлении.