Текстемная организация специальных отраслевых текстов (на материале русских и английских текстов по виноделию) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Сибиряков Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Сибиряков Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ ТЕКСТА
1.1. Основные постулаты когнитивной лингвистики и лингвистики текста и их место в современной научной парадигме
1.2. Концепт и концептуальные связи как когнитивная база или структура дискурса (и текста)
1.3. Когитологический подход к анализу специальных текстов (на примере отраслевых текстов по виноделию)
В ы в о д ы п о п е р в о й г л а в е
Глава вторая. КОГИТОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕКСТОВ ПО ВИНОДЕЛИЮ
2.1. Методологическая база когитологического анализа отраслевых текстов
2.2. Прототипическое предложение как элемент структуры отраслевого текста (минитекста)
2.3. Типология текстем в отраслевых текстах справочного, энциклопедического характера
В ы в о д ы п о в т о р о й г л а в е
Глава третья. АНАЛИЗ ТЕКСТЕМНОЙ СТРУКТУРЫ АНГЛОЯЗЫЧНЫХ И РУССКОЯЗЫЧНЫХ ОТРАСЛЕВЫХ ТЕКСТОВ ПО ВИНОДЕЛИЮ
3.1. Анализ и классификация лингвем, объективирующих англоязычные и русскоязычные винодельные понятия
3.2. Межлокутемные связи: «вертикальная структура отраслевого текста по виноделию»
3.3. Межсинтагмемная и межпропозитемная структура англоязычных и русскоязычных отраслевых текстов по виноделию
3.4. Коммуникемы и прагмемы как элементы речеконтекстуальной
структуры отраслевых текстов
3.5. Формантно-текстемная структура отраслевых текстов
В ы в о д ы п о т р е т ь е й г л а в е
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстемная организация специальных отраслевых текстов (на материале русских и английских текстов по виноделию)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Релевантное чтение и интерпретация текста не возможны без осознания его как архитектонического целого и семантико-коммуникативного феномена. Целесообразно выделить две основные модели прочтения текста: линейную и вертикальную. С учётом линейной (синтаксической, контактно-последовательной) организации текста его содержание раскрывается в определённом порядке с доминирующим вектором на перспективу, а именно: от предложения к последующему предложению с учётом или без учёта модификации или наращивания предыдущего коммуникативного смысла. При этом в научно-теоретическом плане текст определяется по лекалу синтаксических теорий как семантико-синтаксическая структура, как продукт последовательной взаимосвязи предложений. Названное нами условно «вертикальное» прочтение текста, как «естественное», так и теоретическое, предполагает учёт дистантных логико-семантических (логосемных) связей отдельных тематических локутем (слов в речи; речеслов) между собой, а также отношений отдельных предложений, составляющих текст, не обязательно контактирующих друг с другом в речевом дискурсе. Преимущество вертикального (дистантного межпредложенческого, межфразового и межсловного) научного прочтения текста заключается в том, что текст разбивается на совокупные пропозиции и пропозициональные блоки, которые, в свою очередь, подразделяются на ключевые фразы и слова. Между данными дистантными, семантически и коммуникативно значимыми компонентами текста устанавливаются «вертикальные» отношения и ассоциативные связи, определяется их логико-семантический характер, т. е. вынаруживается логосемная структура текста (текстема), и объясняется её функциональная нагрузка. Необходимость подобного комплексного и интегративного исследования концептуально-когниционной структуры текста в современной лингвистике дискурса уже давно назрела.
В связи со всё более возрастающей значимостью изучения профессионального общения, особое внимание обращают на себя отраслевые тексты, языковые и речевые единицы которых не только отражают специализированные задачи, но и являются языковой когницией, обеспечивающей познавательный акт, субъектно-ориентированную интерпретацию событий, где воплощается (объективируется), обозначается и выражается (репрезентируется) характер взаимодействия языка и сознания, речи и мышления в авторском изложении отраслевой тематики.
Соответственно, анализ специфики отраслевых текстов выходит далеко за рамки узколингвистического толкования проблемы, затрагивая при этом значительный круг так называемых «экстралингвистических» явлений, которые мы связываем с репрезентацией отраслевых когниций. В целом, текстемный анализ нацелен на рассмотрение текстообразующих факторов -на соотношение лингвем в статусе локутем и их синтагмемное взаимодействие; на межкоммуникемные и прагмемные связи (см. гл.3)).
Актуальность исследования определяется, во-первых, необходимостью уточнения когитологических сфер анализа - единиц языкомысли («словомысли как единства звукоформы и значения-понятия») и речемысли («единства селектированной словомысли и коммуникативного смысла») [Фефилов, 2012: 206-216]; во-вторых, насущной необходимостью установления текстемной организации отраслевых текстов, и выявления их текстемных типов (прототипических структур) в связи с востребованностью специалистами винодельческой отрасли разработки лингвистически правильно оформленных энциклопедических, справочных и научно-популярных текстов; в-третьих, значимостью более детального изучения лингвемного состава отраслевого лексикона, объективированного в специальных терминах; и научного осмысления совокупности локутемных средств, участвующих в репрезентации основных понятий, использующиеся в отраслевых текстах в процессе речеконтекстуального предицирования; и, соответственно, недостаточной научной разработанностью и изученностью
5
специфики текстемной структуры отраслевых текстов с позиций когитологической лингвистики.
Характеризуя степень научной разработанности, следует отметить, что на сегодняшний момент проблема исследования текстемной организации текстов вообще и отраслевых текстов в частности не получила детального системного освещения. Однако существует целый ряд работ, затрагивающих данную проблематику: это, прежде всего, исследования А.И. Фефилова (1997, 2002, 2010, 2012, 2016 и др.), а также Е.А. Блиновой (2009), М.А. Вахрушевой (1999), Т.В. Игошиной (2004), А.В. Рохлина (2002), С.Н. Чуркина (2005) и др. Некоторые когитологические новации указанных авторов и послужили базой для данного научного исследования. Например, как отмечает А.И. Фефилов, любые тексты (устные и письменные) нельзя рассматривать лишь как полигон актуализации языковых значений: язык в целом - это материал для построения речи; речь же формируется «в соответствии с мыслительным планом, или структурой и содержанием мысли». В рамках текста осуществляется «порождение речемыслей», которые определяются интегративной вербально-концептуальной и когнитивной картиной мира [Фефилов, 2010: 147], что, в конечном итоге, и обусловило наш подход к исследованию отраслевых текстов по виноделию. При этом мы определили (вслед за А.И. Фефиловым) текстему как концептуально-когнитивную структуру текста в коммуникативном дискурсе [Фефилов, 2009: 91-92], которая (текстема) является не синтаксической единицей, а смысловым и формальным единством предложений, которые выделяются в каждом конкретном тексте и только в контексте всего текста.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных лингвистов, которые посвящены: а) когнитивной лингвистике (Н.Ф. Алефиренко, Н.Д. Арутюнова, И.К. Архипов, А.Н. Баранов, Н.Н. Болдырев, А. Вежбицкая, С.Г. Воркачев, Дж. Динсмор, Д.О. Добровольский, А.А. Залевская, В.И. Карасик, В.Б. Касевич, А.А.
Кибрик, Н.Б. Корина, А.В. Кравченко, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, Д.С.
6
Лихачев, З.Д. Попова, Т.Г. Скребцова, Ю.С. Степанов, И.А. Стернин, А. Ченки, T. Clausner, W. Croft, H. Cuyckens, D. Geeraerts, P.N. Johnson-Laird, M. Schwarz, J.R. Taylor и др.); б) когитологической лингвистике (А. И. Фефилов); в) лексической семантике (Ю.Д. Апресян); г) психолинвистике (Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев); д) нейролингвистике (А.Р. Лурия).
Текст как объект лингвистического исследования рассматривается в работах Т.А. Ван Дейка и В. Кинча (1988), И.Р. Гальперина (2007), Е.В. Дзюбы (2012), М.Л. Макарова (2003), Е. Масленниковой (2000), Г.Г. Москальчук (2001), И.А. Стернина (2011), И.П.Сусова (2006), A. Cienki
(2006), R.W. Langacker (1990) и др. Анализ текста в рамках лингвокультурологического исследования представлен в работах С.Г. Воркачева (2007), В.В. Воробьева (1997), В.И. Карасика (2002), Ю.А. Лобиной (2001, 2002, 2014), П.Г. Логиновой (2017), В.А. Масловой (2001) и др. Различным темам, связанным с отраслью виноделия, винопития и пр., посвящены исследования Т.С. Глушковой (2009), И.С. Головановой
(2007), Ю.Э. Зыбцева (2003), Х.К. Каримбаевой (2012), М.Н. Мироновой (2009) и др. Тем не менее, проблема исследования текстемной организации отраслевых текстов по виноделию на сегодняшний день практически не рассмотрена, что, соответственно, и обусловило выбор предмета/объекта, а также постановку цели и задач данной диссертационной работы.
Предметом исследования является специфика текстемной
организации отраслевых текстов по виноделию (внутритекстемные
межкомпонентные, блоковые отношения) на базе англоязычных и
русскоязычных источников. Объект работы - текстемные структуры и их
типы в англоязычных и русскоязычных отраслевых текстах по виноделию.
Цель работы - представить текстемную типологию англоязычных и
русскоязычных отраслевых текстов исходя из анализа их структурных
компонентов: лингвемно-локутемного состава с соответствующими
синтагмемами (синтагмообразными логико-семантическими структурами),
пропозитемами (семантическими субъектно-предикатными структурами),
7
коммуникемами и прагмемами. Заявленная в работе цель определяет следующие задачи:
1. Рассмотреть теоретико-методологические основы когнитивной лингвистики и лингвистики текста - выделить основные постулаты, исследовать понятия концепта и концептуальных связей, представить когитологический подход к анализу специальных текстов.
2. Раскрыть специфику когитологического анализа отраслевых текстов по виноделию - обозначить исследуемую методологическую базу когитологического подхода, выявить проминентные (прототипические) текстемы в отраслевых текстах - представить текстемную типологию.
3. Провести морфотемный (формантно-синтагмемный) анализ текстемной структуры англоязычных и русскоязычных отраслевых текстов по виноделию (рассмотреть лингвемы, объективирующие англоязычные и русскоязычные винодельные понятия, исследовать межлокутемные связи, коммуникемы и прагмемы, раскрыть межсинтагмемную, межпропозитемную и формантно-текстемную структуру отраслевых текстов).
Методика исследования включает в себя классификационный, описательный, сравнительно-типологический, аналитический, структурно-семантический, функциональный и др. методы. Анализ специфики текстемной структуры англоязычных и русскоязычных отраслевых текстов по виноделию ориентирован на выявление формантно-текстемных особенностей отраслевых текстов путём сравнения различных языковых и речевых явлений (лингво-когнитивный комментарий). Кроме того, в работе используется ряд принципов и приёмов лингвистического анализа и интерпретации языковых и речевых единиц, которые (принципы и приёмы) были разработаны такими учёными, как A.A. Потебня, В.В. Виноградов, О.С. Ахманова, В.А. Звегинцев, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, А.И. Фефилов, Н.М. Шанский и др.
Теоретико-методологическая база работы сформирована на основе
оригинальной когитологической методики А.И. Фефилова, предполагающей
8
комплексный анализ разноуровневой и межуровневой языковой и речевой семантики на единой теоретической и терминологической основе.
Материалы исследования (более 30 англоязычных и русскоязычных отраслевых изданий, справочников, словарей, Интернет-ресурсов) составили три группы источников: 1) учебники и учебные пособия, справочная и энциклопедическая литература; 2) научно-исследовательские статьи в периодических изданиях, диссертационные работы по данной проблематике; 3) специализированные Интернет-сайты.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Отраслевое прототипическое предложение, построенное на основе текстемной модели, является оптимальным идеальным образцом (концептуальной моделью) взаимодействия логико-семантических категорий и их компонентов, в пространстве (объёме) которых в акте репрезентации логико-мыслительных понятий и их отношений концентрируется максимум экстралингвистической информации (контенсионала, или когниции).
2. Текстемный уровень структуры отраслевых текстов подразумевает
наличие последовательности целесообразно отобранных лингвем
(языкослов), которые становятся локутемами (речесловами) в тексте, и
обеспечивают эксплицитные и имплицитные связи логико-семантических
категорий и их компонентов в дискурсивном целом. Локутемная
семантическая структура (синтагмема) является прообразом текстемы. У
каждого типа взаимодействующих логосем, как позиционно и
функционально организованных компонентов линейной структуры с
когниционным содержанием (контенсионалом), имеется ассоциативный
"синтагмемный хвост". Он проявляется более или менее чётко на
формантной поверхности текста - или в виде атрибутивного сочетания
локутем (свёрнутой предикации), или в виде пропозиций (предложений),
самодостаточных в семантико-синтаксическом плане (актуальной
предикации). В основе пропозиции лежит пропозитема, ядро которой
формантизируется субъектной локутемой, а периферия - предикатной
9
локутемой с селективной и когерентной функцией. В соответствии с логикой организационного единообразия семантики всех уровней, текстему следует рассматривать также как совокупность взаимосвязанных логосем лишь с тем отличием, что данные логосемы «рассыпаны» по тексту, хотя и обнаруживают не только контактную, но и дистантную связь, которую можно представить в виде бинарной структуры: ядро + периферия.
3. Текстемы отраслевых текстов по виноделию представлены тем или иным проминентным (по И.П. Сусову - связанным с фокусом контраста или выделением) логико-семантическим признаком: квалитативности, квантитативности, локальности, темпоральности и реляциональности (акциональности), что также обуславливает наличие ядерной типовой комплексной структуры.
4. Все локутемы с одинаковой или различной формантной архитектоникой, как речевые единицы отраслевого текста, эксплицирующие текстему, находятся в тесном взаимодействии друг с другом: каждый уровень формантизации (лингвемный, локутемный, пропозициональный) выполняет свою функцию и необходим для формирования особой языковой и речевой целостности текста.
Научная новизна заключается в том, что впервые детальному, когитологическому анализу подвергаются текстемные структуры англоязычных и русскоязычных отраслевых текстов по виноделию.
Теоретическая значимость работы заключается в решении проблем, связанных с логико-семантической структурой текста на примере англоязычных и русскоязычных отраслевых текстов. Результаты диссертационной работы вносят определённый вклад в дальнейшую разработку проблемы исследования формантно-текстемной организации текста, а в более широком смысле - проблемы интеграции языка и сознания, речи и мышления в дискурсе.
Практическая значимость. Описание текстемных типов
(прототипических моделей) отраслевых текстов винодельческой тематики
10
может стать основой при анализе и составлении энциклопедических, справочных и научно-популярных текстов, разработке учебных пособий по языковым дисциплинам, изучаемым в рамках специальности «Технология бродильных производств и виноделие», а также практических рекомендаций для работников отрасли, представляющих результаты своих работ в текстах.
Объём и содержание работы. Поставленные цели и задачи данного исследования определили структуру работы (объём - 186 стр.), которая включает в себя введение, три главы с выводами по этим главам, заключение, список использованной литературы (214 источников) и пять приложений.
Глава первая. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОГНИТИВНОЙ ЛИНГВИСТИКИ И ЛИНГВИСТИКИ ТЕКСТА 1.1. Основные постулаты когнитивной лингвистики и лингвистики текста и их место в современной научной парадигме
Когнитивная лингвистика представляет собой относительно новое лингвистическое направление, рассматривающее «язык как доступ к ненаблюдаемому когнитивному миру человека, структуре его сознания в процессе обработки человеческого опыта, как концептуализация и категоризация мира и его членение, как фиксация информации в языковой форме, её упорядоченные способы хранения и переработки, способствующие её (информации) извлечению из памяти» [Кубрякова, 1994: 34-47]. В свою очередь, когнитивная обработка человеческого опыта подразумевает процесс переработки определённой информации человеком, по аналогии с вычислительной процедурой [Демьянков, 1996: 63-64]. Исследование принципов когнитивной обработки и переработки языковых данных (восприятия и понимания речи) - это одна из основных задач когнитивной лингвистики. В лингвистических теориях Чейфа и Джеккендоффа ^а^аскег 1990: 1-5], значение языковых выражений считается результатом когнитивной переработки, которая называется концептуализацией.
Концептуализация характеризует собой процесс определения
комплекса когнитивных признаков (в т.ч. и категориальных) какого-нибудь
явления как в реальном, так и воображаемом мире, которые дают
возможность человеку сохранять в сознании и обновлять данные того или
иного представления о данном понятии и выделять его среди каких-либо
других феноменов. Следует отметить, что фрагмент знания человека о мире в
когнитивной лингвистике называется концептом, который, по мнению И.А.
Стернина, является дискретным ментальным образованием, который имеет
относительно упорядоченные внутренние структуры, характеризующие
собой результат познавательной (когнитивной) деятельности человека, и
12
который состоит из «комплексной, энциклопедической информации об отражаемых предметах или явлениях, об истолковании этой информации общественным сознанием и отношении общественного сознания к данным явлениям или предметам» [Стернин, 2005: 257-282].
Систематизировать и упорядочить наблюдаемые явления, а также увидеть в них сходства и различия позволяет категоризация, ставшая основной проблемой, в первую очередь, отечественной когнитивной лингвистики, которая обуславливает все когнитивные способности человека, и формирует различные процессы когнитивной деятельности (понимание, память, вербализация, воображение, внимание и т.д.), реализующейся в социальной и индивидуальной деятельности человека [Кубрякова, 1997: 8095]. В процессе категоризации действительности человек способен «свести бесконечное многообразие своих чувств и объективное разнообразие форм материи и форм её движения в особые рубрики, т.е. классифицировать их и подвести под такие объединения, как класс, разряд, группировка, множество, категория» [Кубрякова Е.С. и др., 1997: 44-46]. При этом категория является лингвоментальным феноменом человеческого сознания, который, в свою очередь, характеризует «лингвокогнитивную ячейку» в системе знаний и представлений человека об окружающей действительности и о самом себе, отражающую фрагменты реальной или воображаемой действительности человеческого сознания [Дзюба, 2012: 20-33]. Категории, которые отражают определённые фрагменты окружающего мира в языковом сознании человека, могут обладать чёткими (жёсткими) и нечёткими (размытыми) границами, а также способны изменять свою структурно-содержательную организацию, исходя из соотнесённости к тем или иным типам категоризации.
Таким образом, категоризация представляет собой определённый
способ упорядочивания поступающей информации из окружающего мира.
Особую актуальность среди отечественных исследователей получили
вопросы категоризации человеческого опыта, связанные с определением
взаимосвязей в когнитивной цепи, которая состоит из: разума (сознания) -
13
языка - репрезентации - концептуализации - категоризации - восприятия [Кравченко, 1996: 2-7], которая раскрывает язык как своеобразную когнитивную способность.
Как известно, язык является средством доступа к мыслительным процессам, именно в нём наблюдается фиксация опыта человека и его мышления. Язык в данном случае представляет собой инструмент и способ познания, средство репрезентации знаний. Иными словами, в область изучения когнитивной лингвистики входят вопросы, определяющие ментальные основы понимания и фиксации информации, при которых языковое знание человека участвует в обработке и переработке информации [Кубрякова Е.С. и др., 1997: 33-40], при этом лексическая языковая система обуславливается результатом тесного взаимодействия когниции человека (знания и мышления в их языковом воплощении) [Демьянков, 1994: 16-35]) с различными семантическими параметрами, которые свойственны языку.
Особое значение имеют вопросы упорядоченных способов хранения информации, в частности: фреймов и сценариев, которые являют собой структуры данных, позволяющие представлять стереотипные ситуации. Так, фреймы - это когнитивные структуры, основанные на вероятностном знании о типических ситуациях и ожидании по поводу качеств и отношений реальных или гипотетических объектов [Макаров, 2003: 148-160]. Фреймы определяют и описывают то, что является наиболее «характерным» или «типичным» в том или ином обществе с его этно- и социокультурными особенностями. Например, фрейм «дом» будет явно по-разному организован в сознании жителей чукотского села, африканского племени масаи или русского города: будут отличаться и слоты (элементы фрейма, заполняющиеся лексическими единицами) [Масленникова, 2000: 114-124]), их количество и наполнение.
Сценарии, являясь альтернативным способом хранения информации, характеризуются представлениями об алгоритме действий в определённых прототипических ситуациях [Кубрякова, 1997: 180-189]. Основное отличие
14
фрейма от сценария заключается в следующем: во фрейме все знания хранятся одновременно, а в сценарии - во временной последовательности. Сценарий включает в себя начальную стадию, последовательность действий и финал. Как и фреймы, сценарии следует трактовать в терминах памяти [Schank, 1982: 170-193]. Кроме того, сценарии являются не только информационными структурами, они говорят и о результатах, конечных состояниях, за счёт чего и сохраняется в памяти информация.
Процесс извлечения информации, как отмечал У.Л. Чейф, напрямую связан с тем, из какой глубины памяти извлекается информация о рассматриваемом событии, явлении и, соответственно, насколько существенные когнитивные усилия необходимо прилагать для данного извлечения [Чейф, 1975: 103-110]. Исследователь различает «мелкую» и глубинную память. Так, важнейшей характеристикой «мелкой» памяти, по мнению Чейфа, является то, что она сохраняет информацию о реальном порядке следования тех или иных событий. Глубинная память подразумевает область памяти, в которую информация переходит с течением времени, освобождая, тем самым, место для новой, при этом данные о порядке следования тех или иных событий теряются (восстанавливаются лишь за счёт логических рассуждений) [Чейф, 1975: 110-113].
Таким образом, все вышеобозначенные процессы (когнитивная обработка и переработка языковых данных, концептуализация и категоризация мира и его членение, фиксация, упорядоченные способы хранения и переработки, а также извлечение информации из памяти), которые рассматриваются в когнитивной лингвистике, характеризуются тем, что в них язык является общим когнитивным механизмом, обладающим целостной знаковой системой, которая позволяет кодировать, трансформировать и расшифровывать ту или иную информацию.
Следует отметить, что в целом появление когнитивной лингвистики было обусловлено тем, что в 50-60-х гг. начало меняться общее лингвистическое мировоззрение. Так, благодаря генеративной грамматике Н.
15
Хомского (с её стержневым понятием «глубинной структуры» языка [Хомский, 1972: 27-59]) был введён в компетенцию лингвистической науки недоступный прямому наблюдению теоретический конструкт, который эксплицирует основные свойства человеческого разума. Хомский один из первых поставил вопрос о сути языковой способности и её представленности в сознании человека в форме ментальных (касающихся мышления, сознания) репрезентаций.
Другие исследователи, стоящие у истоков когнитивной лингвистики, Дж. Миллер и Ф. Джонсон-Лэрд, одни из первых начали исследовать взаимозависимость языка и восприятия [Miller, Johnson-Laird, 1976]. В своей работе они стремились заложить основы «психолексикологии» - науки, которая изучает систему языка в психологическом аспекте. Однако психолексикологии не суждено было появиться (на базе идей Миллера и Джонсона-Лэрда состоялась когнитивная лингвистика) [Скребцова, 2011: 523]. К моменту, когда была организационно оформлена когнитивная лингвистика, уже был издан целый ряд исследований, позднее признанных классикой данного направления (в т.ч.: [Fauconnier 1985; Johnson-Laird 1983; Lakoff , Johnson 1980], и т.д.).
Возникновение когнитивной лингвистики за рубежом совпало с
появлением в отечественном языкознании: ономасиологического
направления лингвистических исследований (согласно которому, говорящий
исходит из определённого внеязыкового содержания и переносит это
содержание в языковую форму - осуществляется процесс репрезентации, при
этом та или иная форма выбирается из имеющихся языковых систем и
преобразуется из системно-языкового состояния в речевое [Даниленко, 1988:
108-131]) и разработкой теории номинации (языкового означивания
посредством слов, словосочетаний и предложений; в т.ч.: [Гак, 1977;
Степанов, 1977; Уфимцева, 1986]) - ранней версии когнитивизма, поскольку
процессы номинации исследовались как речемыслительные. Однако, в
отличие от когнитивной лингвистики за рубежом, отечественные учёные
16
полагали, что невозможно изучать «процесс протекания актов обозначения всего сущего вне их соотнесённости от социальной, исторической, культурной характеристик, в отрыве от эмоциональной и прагматической специфики речи» (рис.1) [Кубрякова, 1994: 34-47], которые, в свою очередь, влияют на акты за счёт памяти и опыта человека.
На сегодняшний день когнитивная лингвистика имеет лидирующие позиции в парадигме исследований современного языкознания. Особое признание когнитивная лингвистика получила в России, поскольку она обращается, прежде всего, «к темам, которые всегда волновали отечественное языкознание: это язык и мышление, главные функции языка, роль человека в языке и роль языка для человека» [Кубрякова, 2004: 9-15], тем самым, обозначились две важнейшие составляющие когнитивной лингвистики - язык и человек. Начало такого рода исследованию положили врачи, нейрофизиологи и психологи (В.М. Бехтерев, И.П. Павлов, И.М. Сеченов и др.). На основе нейрофизиологии возникла нейролингвистика (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия и др. [Выготский, 1999: 51-77]), которая утверждала, что вся языковая деятельность человека протекает в его мозге.