Текстиль в позднем бронзовом веке Южного Урала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Медведева Полина Сергеевна

  • Медведева Полина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт археологии Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 392
Медведева Полина Сергеевна. Текстиль в позднем бронзовом веке Южного Урала: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт археологии Российской академии наук. 2020. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева Полина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. История изучения текстильного производства синташтинской культуры 12 и андроновской культурно-исторической общности

2. Материалы и методы исследования

§ 2.1. Археологические памятники и контекст обнаружения

источников по текстильному производству

§ 2.2. Методы исследования древнего текстиля

3. Характеристика текстиля позднего бронзового века Южного Урала

§ 3.1. Отпечатки текстиля на керамике

§ 3.2. Органические образцы

4. Основные этапы текстильного производства позднего бронзового века Южного Урала

§ 4.1. Сырьевая база

§ 4.2. Сбор и обработка волокна

§ 4.3. Окрашивание

§ 4.4. Формирование нити

§ 4.5. Конструктивные особенности ткацкого станка

§ 4.6. Шитье

5. Текстильная культура в позднем бронзовом веке Южного Урала

§ 5.1. Основные компоненты текстильной культуры

§ 5.2. Истоки текстильных технологий синташтинского и 138 андроновского общества

§ 5.3. Развитие текстильной культуры на Южном Урале в течение 1- 148 ой пол. II тыс. до н.э.

§ 5.4. Южный Урал в системе текстильных технологий Северной 152 Евразии в позднем бронзовом веке

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Таблицы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстиль в позднем бронзовом веке Южного Урала»

ВВЕДЕНИЕ

Текстиль играл огромную роль в хозяйстве на протяжении всей человеческой истории. Как технологическое достижение он намного старше керамики, металлов и других преобразованных человеком материалов. Текстильное производство в целом берет свое начало в палеолите, когда перед человеком встала необходимость в плетеных изделиях - сетях, корзинах, веревках. Значительной вехой в текстильной истории стало изобретение ткачества - способа производства текстиля, когда нити основы натягиваются, а нити утка вводятся между ними (Орфинская, 2016. С. 2). Древнейшие ткани датируются неолитическим периодом, VIII-VII тыс. до н.э. и обнаружены на Ближнем Востоке (Barber, 1991. Pp. 127-131). С тех пор и вплоть до промышленной революции, получив пальму первенства как способ изготовления текстиля, ткачество занимало важное в системе домашних производств. Прядение, работа на станке, шитье отнимали больше времени, чем приготовление пищи и гончарство вместе взятые (Там же. P. 4).

Однако древнейшие этапы истории текстильных технологий теряются в веках ввиду органической природы волокон и большинства орудий. В этой связи Южное Зауралье является одним из уникальных регионов Евразии, обеспеченных большим комплексом источников по текстильному производству бронзового века. Здесь, на рубеже III/II тыс. до н.э. в степной и лесостепной полосе происходили процессы активного распространения социально-экономических инноваций, связанных с синташтинской археологический культурой (Генинг и др., 1992; Anthony, Vinogradov, 1995; Епимахов, 2002; Chernykh, 2009; Дегтярева, 2010; Виноградов, 2011 и др.). К ним относятся распространение производящего хозяйства (животноводства), освоение новых источников медного сырья и использование бронз, колесничный комплекс, утверждение упорядоченной социальной стратификации, а также уникальная гончарная традиция - формовка горшков на старом сосуде-основе с использованием влажной тканевой прокладки

(Виноградов, Алаева, 2013. С. 147). Именно она обеспечила археологов массовым источником по истории текстильного производства бронзового века -текстильными отпечатками на керамике. Такой способ лепки сосудов перешел в традиции петровской и алакульской культур, которые (вместе с отпечатками ткани) распространились на широкие территории степей и лесостепей Урала, Западной Сибири и Казахстана (Виноградов, Мухина, 1985).

История изучения текстиля бронзового века Южного Урала как элемента керамического производства началась фактически с массовых раскопок памятников алакульской культуры. Исследователи обращали внимание на наличие текстильных отпечатков на внутренней стороне керамики, справедливо связывая их появление там с техникой конструирования сосудов (Кривцова-Гракова, 1948. С. 144; Сальников, 1952. С. 68). Позднее было установлено, что в качестве шаблона для формовки керамики использовались старые сосуды, обтянутые влажной текстильной прокладкой (Виноградов, Мухина, 1985. С. 81).

Непосредственным объектом исследования текстиль стал в 80-90-е годы XX в., прежде всего, по его отпечаткам на керамике. В трудах И.Л. Черная, И.Г. и Т.Н. Глушковых, О.В. Орфинской и др. развивалось реконструктивное направление, сфокусированное на изучении технологических особенностей изделий и реконструкции устройств для их изготовления (Чернай, 1985; Глушков, Глушкова, 1992; Орфинская и др. 1999). Была попытка по отпечаткам ткани определить сырьевую базу синташтинского ткачества (Галиуллина, 2000).

В начале нынешнего столетия также стали появляться работы, посвященные комплексному изучению единичных фрагментов археологических тканей бронзового века Урало-Казахстанского региона. Ярким примером может служить структурное и материаловедческое исследование текстильных образцов из погребальных памятников Северного Казахстана (Орфинская, Голиков, 2010). Текстиль бронзового века также Южного Зауралья фигурировал в обобщающих работах, посвященных изучению костюма (Куприянова, 2008; Усманова, 2010),

материальной культуре племен синташтинского и андроновского мира (Кузьмина, 1994; Ткачев, 2007), упоминался в публикациях отдельных памятников (Шилов, Богатенкова, 2008; Малютина и др., 2009; Кукушкин и др., 2015 и др.). Большая часть обнаруженных органических образцов специализированному анализу не подвергается, что еще больше сужает круг источников по текстильному производству бронзового века.

Актуальность данного исследования обусловлена рядом факторов. Во-первых, накоплен значительный массив источников (прежде всего, отпечатков текстиля на керамике), которые нуждаются в анализе по единой методической схеме. Во-вторых, в современной мировой и отечественной практике отработаны методы изучения даже небольших фрагментов органики, позволяющие извлечь важную информацию о многих производственных аспектах. Наконец, существует потребность применения историко-культурного подхода к этой отрасли хозяйства бронзового века. В отличие от многих других отраслей хозяйства синташтинской, петровской и алакульской культур, отсутствует единое обобщающее исследование текстиля и текстильного производства. В научный оборот до сих пор не введены его основные свидетельства даже на базовом источниковедческом уровне. Между тем текстиль является ярким индикатором культурных традиций (Andersson Strand et al., 2010; Глушкова и др., 2011. С. 6). Реконструкция внешнего вида изделий и технологии его изготовления способствует решению ряда исторических задач бронзового века Южного Урала. К ним относятся оценка уровня развития технологий, образ жизни древних популяций, механизмы их адаптации к новым экономическим условиям, а также происхождение и взаимодействие различных культурных образований в регионе.

Целью работы является изучение текстиля и развития текстильных технологий в позднем бронзовом веке Южного Урала. Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1) Определение основных технологических характеристик, сырья, красителей готового продукта (текстиля) путем анализа отпечатков на керамике и органических образцов;

2) Систематизация данных о технологии производства текстиля на различных его стадиях (выбор сырья, обработка волокна, прядение, конструктивные особенности станка, окрашивание, швейное дело);

3) Выявление специфики текстильной культуры в позднем бронзовом веке Южного Урала, ее возможных истоков и развития на протяжении 1-ой пол. II тыс. до н.э.

Объектом исследования является текстильное производство бронзового века Южного Урала. Предмет - происхождение, развитие и культурная специфика текстиля в заявленных территориально-хронологических рамках.

Источниковой базой исследования являются археологические комплексы позднего бронзового века Южного Урала, содержащие две категории артефактов: керамика с отпечатками текстиля на внутренней стороне сосудов и органические образцы археологического текстиля. Серия сосудов с отпечатками текстиля в общей сложности составила 1525 целых сосудов и фрагментов из 31 памятника (21 могильника и 10 поселений). Из этих сосудов были выбраны все те образцы, которые достаточно четкие для проведения технологического анализа. Что касается поселенческих коллекций, сосуды из которых сильно фрагментированы, стояла также задача отбора во избежание дублирования исследования текстильных параметров разных фрагментов от одного и того же сосуда. Таким образом, общая выборка для технологического анализа составила 532 образца отпечатков текстиля на керамике различных сосудов (269 - из могильников, 263 -из поселений).

Во вторую категорию вошли 24 образца археологического текстиля из 9 погребальных памятников. Дополнительно в качестве сравнительных материалов были привлечены опубликованные данные могильника Лисаковский II в

Северном Казахстане (55 образцов археологического текстиля) (Орфинская, Голиков, 2010), а также опубликованные результаты технологического анализа органических остатков и текстильных отпечатков на керамике сопредельных территорий срубного и андроновского ареала (Орфинская и др., 1999).

Территориальные рамки исследования охватывают степную и лесостепную зону Южного Урала, которая включает современную Челябинскую область, часть восточных районов Башкирии, Орский район Оренбургской области и Северный Казахстан. Они обусловлены локализацией памятников синташтинской, петровской и алакульской культур и позволяют проследить развитие технологических параметров текстиля на одной территории в разных, хронологически сменяющих друг друга, культурных образованиях. Ввиду недостатка органических материалов и необходимостью сравнения текстиля на сопредельных территориях в выборку были включены образцы из алакульских могильников Центрального Казахстана (Тундык, Кайран I) и потаповских памятников Поволжья (II Алексеевский).

Хронологические рамки связаны с периодом позднего бронзового века Южного Урала (ок. 2100-1500 гг. до н.э.). На основе большой серии радиоуглеродных измерений (Епимахов и др., 2005; Kuznetsov, 2006; Ткачев В.В., 2016; Епимахов, 2016) можно выделить три последовательных периода, в целом соответствующих трем археологическим культурам региона:

1) Синташтинский/Потаповский период (ок. 2100-1900 гг. до н.э.);

2) Петровский период (ок. 1900- 1800 г. до н.э.);

3) Алакульский период (ок. 1800-1500 гг. до н.э.).

Методическую базу составляют универсальные общенаучные методы исследования (анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, метод аналогий и т.п.), методы исторического исследования (историко-генетический и системный, сравнительно-типологический), а также комплекс междисциплинарных методик, применяемых в исследовании археологического текстиля. К ним относятся:

1) технологический анализ археологического текстиля или его отпечатков на сосудах - измерение основных технологических параметров текстильных образцов; выполняется при помощи оптического микроскопа и использовании макрофотографирования;

2) материаловедческий анализ текстиля, целью которого является определение природы волокна (растительное или животное) с помощью оптической или электронной микроскопии;

3) исследование состава красителей волокна методом жидкостной хроматографии.

Технологический анализ отпечатков тканей выполнен автором работы. Материаловедческий и технологический анализ органических образцов выполнен О.В. Орфинской в Центре исследования исторических и традиционных технологий Института Наследия им. Д.С. Лихачева в рамках проекта РФФИ № 18-09-00015 «Золотое руно» бронзового века Северной Евразии: анализ культурного, географического и хронологического контекста» (руководитель Н.И. Шишлина). Ввиду массовости материала, при анализе данных по отпечаткам текстиля применены методы математической статистики (совместно с И.В. Чечушковым), позволяющие проследить основные тенденции в развитии технологических параметров тканей, а также сравнить между собой культурно -хронологические группы. В основу положены методы разведочного анализа данных, в частности - метод подсчета доверительных интервалов ошибок средних значений и их сравнение ^гспшп, 2009). Исследование наличия/отсутствия и состава красителей выполнено в Новосибирском институте органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН (аналитик Е.В. Карпова). Идентификация соединений проводилась с использованием библиотек спектров поглощения природных соединений, накопленных в НИОХ СО РАН.

Научная новизна. Введена в научный оборот обширная база данных технологических параметров текстиля, реконструируемых по отпечаткам на

керамике. При помощи статистических процедур выявлена специфика тканей в различных археологических культурах. Впервые проведены серийные исследования органических образцов археологического текстиля бронзового века Южного Урала с точки зрения сырья, красителей и технологических параметров. Впервые поставлен вопрос и предложена гипотеза о происхождении, развитии и культурно-хронологических особенностях текстильного производства региона. Диссертация является первым обобщающим исследованием по текстилю бронзового века Южного Урала.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы в обобщающих работах по археологии бронзового века Урало-Поволжья, при разработке курсов археологии в вузах, а также для написания работ научно-популярного характера, экскурсионных программ и внеклассных занятий для школьников и студентов. Методика исследования текстиля по их отпечаткам на керамике может быть пригодна для исследования материалов иных эпох и территорий. Кроме того, работа предоставляет теоретическую базу для дальнейших исследований экспериментального характера по истории ткачества бронзового века и создания тематических выставок в краеведческих музеях.

Личный вклад автора заключается, прежде всего, в постановке научной проблемы, определения целей, задач и методов исследования для ее решения. Автором самостоятельно проведена работа по поиску и отбору источника в коллекциях более 50 памятников Урало-Казахстанского региона в фондах научных организаций г. Челябинска, Кургана, Магнитогорска, Миасса, Уфы, Екатеринбурга, Москвы, Самары, Орска, Новотроицка, Алматы, Костаная и Бишкека, а также систематизации опубликованных и архивных материалов сопровождающих его контекстов. Для выявления керамики с отпечатками ткани было просмотрено более 50 тыс. целых сосудов и фрагментов синташтинской, петровской, алакульской, потаповской, федоровской, срубной керамики. Автором

разработана методика изучения тканей по их отпечаткам внутри керамических сосудов и адаптирована для учета особенностей уральских тканей бронзового века, по предложенной методике самостоятельно проведен технологический анализ. Предложена типология тканей полотняного переплетения в зависимости от ее основных технологических характеристик, автор участвовала в подборе статистических инструментов для ее математического подтверждения. Интерпретация полученных данных и выводы историко-культурного характера осуществлены автором самостоятельно.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы изложены в 14 публикациях, в том числе: 2 статьи в изданиях, индексируемых Scopus, 1 статья из списка ВАК и 1 коллективная монография. Доклады по теме диссертации представлены на научных конференциях всероссийского и международного уровня: «Этнические взаимодействия на Южном Урале» (г. Челябинск, ГИМ ЮУ, 2015 г.), «Актуальная археология» (г. Санкт-Петербург, ИИМК, 2016 г.), «Геоархеология и археологическая минералогия» (г. Миасс, Институт минералогии, 2018 г.), «Искусство древнего текстиля» (г. Москва, ИА РАН, 2018 г.), Уральское археологическое совещание (г. Самара, СГСПУ, 2018 г.), "Fibres in early textiles: from prehistory to 1600 AD" (Университет Глазго, Великобритания, 2019 г.). Отдельные главы и диссертация в целом обсуждались на заседаниях Южно-Уральского филиала Института истории и археологии УрО РАН и НИЛ «Археологические исследования и школьное археологическое краеведение» ЮУрГГПУ.

Структура работы включает введение, пять глав, заключение, список источников и литературы, приложения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Текстиль в позднем бронзовом веке Южного Урала имел следующие характеристики: доминирование шерстяного волокна в костюме, изготовление витых, плетеных и тканых изделий с преобладанием последних, ткани

полотняного переплетения четырех типов (сбалансированное грубое, сбалансированное тонкое, несбалансированное грубое и несбалансированное тонкое), естественный цвет овечьей шерсти или оттенки красного.

2. Текстильное производство предполагало сложную многоступенчатую технологию, в которую входили навыки сортировки и обработки шерсти, использования протравных растительных красителей, веретенного прядения, работы на ткацком станке с устройством для формирования второго ткацкого зева, применения различных швов и швейных принадлежностей.

3. Происхождение южноуральской текстильной культуры позднего бронзового века связано с появлением в этом регионе синташтинского населения. Технологические параметры текстиля по линии «синташта-петровка-алакуль» укладываются в единый диапазон, что говорит о наследовании синташтинских технологий в более поздние периоды. Тем не менее, произошло постепенное изменение от сбалансированных тонких и грубых тканей полотняного переплетения в синташтинский период до тонких несбалансированных тканей в алакульское время.

1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА СИНТАШТИНСКОЙ КУЛЬТУРЫ И АНДРОНОВСКОЙ КУЛЬТУРНО -

ИСТОРИЧЕСКОЙ ОБЩНОСТИ

Археологический текстиль бронзового века Северной Евразии можно смело отнести к числу источников, слабо включенных в орбиту устойчивого научного интереса археологов. В Урало-Казахстанском регионе не совершено (пока, возможно) таких сенсационных открытий в истории древних тканей, как одежда на мумиях Синьцзяна и Египта или органические остатки из торфяных болот Дании. К сожалению, органический материал бронзового века здесь сохраняется точно так же, как и на большинстве территории планеты - единичными фрагментами, ниточками, не превышающими несколько сантиметров или даже миллиметров, в большинстве случаев насквозь пропитанными окислами меди. Однако в этом плане территория андроновской культурно-исторической общности и предшествующих ей синташтинских памятников все же более привлекательна для исследователей древнего текстильного производства, чем многие другие регионы. Керамике этих культур зачастую сопутствует специфический, но достаточно информативный, при отсутствии других, источник - отпечатки текстиля на внутренней поверхности сосудов. В совокупности с единичными фрагментами тканей, а также орудиями прядения и ткачества они составляют комплекс артефактов по этой отрасли хозяйства.

В зависимости от предмета исследования, источников и методов можно условно выделить три этапа изучения текстиля позднего бронзового века синташтинской культуры и андроновской культурно-исторической общности.

1. Начало XX века - первая половина 80-х гг. XX в. Период накопления источниковой базы в связи с массовыми раскопками андроновских памятников. Текстильное производство на этом этапе не выступает в качестве отдельного предмета исследования. Отмечается лишь факт его существования как отрасли хозяйства на основании находок археологического текстиля, его отпечатков на

керамике и орудий, предположительно использовавшихся в текстильном производстве.

2. Вторая половина 80-х - 90-е годы XX века. Текстиль бронзового века становится предметом специального изучения. Проводятся исследования технологических характеристик текстиля по их отпечаткам на керамике и попытки реконструкции устройств для его изготовления.

3. 1999 г. - по настоящее время. В качестве предмета изучения выступают различные аспекты текстильного производства - сырьевая база, детальные технологические характеристики отдельных образцов, орудия. Текстиль рассматривается как элемент костюма. Заметно расширяется спектр методов: помимо уже существующего технологического анализа, применяется радиоуглеродное датирование, микроскопия для определения сырья, хроматография для анализа красителей, трасология для выяснения изготовления и использования орудий ткацкого производства, анализ изотопоного состава для определения локального/импортного характера производства.

1 этап

Наиболее ранние источники, связанные с текстилем бронзового века на Южном Урале, были получены благодаря массовым раскопкам памятников эпохи бронзы еще в начале XX века. При анализе керамических коллекций исследователи неоднократно обращали внимание на отпечатки ткани внутри сосудов. Н.К. Минко получил из раскопок курганов бронзового века в окрестностях Челябинска керамические сосуды с такими отпечатками. В этот же период были найдены первые фрагменты археологического текстиля. Верхне-Кизильский клад металлических изделий, обнаруженный в окрестностях Магнитогорска, был упакован в кожаную сумочку вместе с тканью. Изделие, к сожалению, было утрачено и не вошло в научный оборот (ВогМп, 1928; Епимахов, 2003. C. 97).

В 30-е годы ХХ века были сделаны первые находки текстильных изделий на восточном ареале андроновской культурно-исторической общности из раскопок А.Я. Тугаринова, С.В. Киселева, Г.П. Сосновского в Минусинской котловине. Были описаны фрагменты шерстяной шапочки и тканей, проведено технологическое исследование. Материалом для этих изделий служила шерсть грубошерстной и тонкорунной овцы, а возможно, и пух грубошерстной (Сосновский, 1934. С. 92-96). Изделия подверглись специальной очистке, химическому и микроскопическому анализу с целью определения сырья, пряжи и красителей. Этим было положено начало научной обработки текстильных материалов эпохи бронзы андроновского ареала.

Связь керамического производства и текстиля обнаружилась при изучении материалов Алексеевского поселения О.А. Кривцовой-Граковой: «...Эта ткань, род грубого репса, была соткана из шерстяных ниток и имела тонкую основу и толстый уток. По дну горшка ткань располагалась совершенно нормально: нити основы и утка лежали под прямыми углами. На боках же, особенно в некоторых местах, ткань была сильно вытянута, как будто натянута на что -то твердое» (Кривцова-Гракова, 1948. С. 144). «Что-то твердое», по мнению автора, представляло собой болванку в форме баночного сосуда, обтянутую тканью. Ткань в данном случае служила прокладкой между болванкой и глиной и позволяла с легкостью отделить подсохший сосуд от твердой основы.

О том, что подобные приемы изготовления сосудов алакульской культуры были довольно устойчивы, свидетельствовали многократные находки подобной керамики и на других памятниках. К.В. Сальников указывал на наличие отпечатков текстиля на сосудах из могильника Алакульский. С позиции исследователя, шерстяная, довольно тонкая ткань свидетельствовала о развитом ткачестве у населения Зауралья эпохи бронзы. Ее появление на внутренней стороне сосудов объяснялось применением для лепки сосудов полутвердой основы в виде мешочков с песком (Сальников, 1952. С. 68). Аналогичные

отпечатки были отмечены на селище бронзового века № 15 в Домбаровском районе Оренбургской области (Сальников, Новиченко, 1962. С. 128).

Следы формовки керамики на матерчатом шаблоне в виде отпечатков ткани отметили К.Ф. Смирнов и Е.Е. Кузьмина, анализируя коллекцию 25 кургана Новокумакского могильника. Отпечатки ткани были обнаружены на трех сосудах из трех различных погребений кургана. Жесткость и глубина отпечатков на одном из сосудов позволили сравнить их с плетением из конского волоса (Смирнов, Кузьмина, 1977. С. 14-17). В качестве аналогий авторы ссылались на сосуды с отпечатками из могильников Раскатиха, Петровка, Степное I, Атакенсай и др. (Там же. С. 22-24, 34). Единство технологических приемов (формовка на тканевой основе) в производстве новокумакской (синташтинской) и алакульской керамики стало одним из аргументов в пользу генетической преемственности и культурной целостности носителей этих традиций.

В начале 80-х годов ХХ века Н.Б. Виноградовым посредством картографирования было установлено, что отпечатки ткани на внутренней стороне сосудов приурочены к ареалу распространения петровской и алакульской культур. Более того, были выяснены новые важные подробности гончарной технологии. В качестве твердой основы, на которую накладывалась ткань, использовались не мешочки с песком или болванка, а старые сосуды. Это подтверждалось наличием негативов их орнамента на внутренней стороне горшков с отпечатками текстиля. О широком распространении этой традиции свидетельствовала солидная выборка этой категории источников: из 600 фрагментов и 31 целого реставрированного сосуда 450 имели отпечатки текстиля (Виноградов, 1982. Рис. 177; Виноградов, Мухина, 1985). Раскопки укрепленного поселения Устье I в Южном Зауралье подтвердили, что подобная технология была характерна и для памятников синташтинского типа (Виноградов, Алаева, 2013. С. 143-147).

Таким образом, к середине 80-х годов XX века был накоплен значительный источниковый материал по истории текстильного производства бронзового века в виде отпечатков ткани на керамических сосудах. Они были достоверно связаны с технологией гончарства синташтинской, петровской и алакульской культур. Несколько позже отпечатки были открыты и на керамике потаповского типа при исследовании эпонимного могильника (Салугина, 1994. С. 177), что добавило аргументации сторонникам теории генетического единства потаповских и синташтинских памятников. В музеях и лабораториях Южного Урала постепенно формировался немногочисленный фонд археологического текстиля бронзового века, методы для исследования которого «подоспели» несколько позже.

2 этап

В середине 80-х годов исследователи впервые обратили внимание на текстильные отпечатки не только как на яркий культурный признак гончарства, а как на источник для изучения ткачества как отрасли домашнего производства. К решению проблемы реконструкции тканей, ткацкого станка и развития ткацких традиций Урало-Казахстанского региона первым приступил И.Л. Чернай. Его работа «Текстильное дело и керамика по материалам из памятников энеолита -бронзы Южного Зауралья и Северного Казахстана» (1985) базировалась на исследовании текстильных отпечатков. Она была посвящена не только изучению технологических характеристик ткани и способов ее изготовления, но и попытке проследить эволюцию текстильного производства на указанных территориях с энеолита до позднего бронзового века. И.Л. Чернаем была изучена значительная керамическая коллекция с отпечатками ткани из поселений Южного Зауралья и Северного Казахстана, в том числе из петровских поселений Петровка II, Новоникольское I. Наиболее массовой серией была представлена керамика из поселения позднего бронзового века Кулевчи III в Южном Зауралье (67 экземпляров).