Текстообразующая функция литературных имен собственных: На материале эпических произведений XIX - XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Воронова, Ирина Борисовна

  • Воронова, Ирина Борисовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 227
Воронова, Ирина Борисовна. Текстообразующая функция литературных имен собственных: На материале эпических произведений XIX - XX вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Волгоград. 2000. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Воронова, Ирина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СЕМАНТИКО-СТИЛИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

1.1. Языковые значения литературного имени собственного.

1.2. Аспекты изучения имени собственного в художественном тексте.

1.2.1. Текст как коммуникативная единица: проблемы изучения.

1.2.2. Имя собственное в координатах лингвистической интерпретации художественного текста.

1.3. Прагмастилистическое значение имени собственного в художественном тексте.

ВЫВОДЫ.ИЗ

ГЛАВА 2. ТЕКСТООБРАЗУЮЩИЕ СВОЙСТВА ИМЕН СОБСТВЕННЫХ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ

2.1. Тексгообразующая функция в полифункциональной заданности имени собственного.

2.2. Имя собственное в системе средств текстообразования.

2.3. Универсалии художественного ономасгикона в идиостилях различных писателей (на материале художественной прозы IX-XX вв.).

2.3.1. Ономастические процессы в пространстве художественного текста.

2.4. Индивидуальное онимоупотребление в идиостиле писателей XIX-XX вв.

2.5. Ономастическая компетенция языковой личности читателя и восприятие литературного имени собственного.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Текстообразующая функция литературных имен собственных: На материале эпических произведений XIX - XX вв.»

Проблематика ономастических исследований опирается на солидную философскую и лингвистическую традиции (Дж. Ст. Милль, Б. Рассел, О.Есперсен, Е. Курилович, П. Флоренский, А.Ф. Лосев, А.А. Реформатский, Л.В.Щерба, А.Вежбицкая, Н.Д. Арутюнова, О.С. Ахманова, АА.Уфимцева, Л.М.Щетинин, Ю.АКарпенко, А.В. Суперанская, В. А. Никонов, В.Д.Бондалетов и мн. др.), тем не менее пути решения некоторых задач ономастической семасиологии требуют дальнейшей разработки. Одна из них — имя собственное (ИС) в языке художественной литературы — находится в центре внимания литературной (поэтической) ономастики.

Функционально-эстетическая ценность ИС в пространстве художественного текста (XT) неоднократно отмечалась в трудах В.В.Виноградова, Ю.Н.Тынянова, Б.А. Ларина, Л.А. Булаховского, а также В.А.Кухаренко, В.Н.Михайлова, О.И. Фоняковой и многих других. Так, В.В.Виноградов, разрабатывая теорию поэтической речи, отмечал, что «вопрос о подборе имен, фамилий, прозвищ в художественной литературе, о структурных их своеобразиях в разных жанрах и стилях, об их образных и характеристических функциях <.> очень большая и сложная тема стилистики художественной литературы» [Виноградов 1963:38].

В настоящей работе ИС рассматривается как одно из внутренних лингвистических средств текстообразования. Исследуется ономастическая единица в художественной литературе - литературное имя собственное, или поэтоним, являющееся универсальным (смыслопорождающим и текстообразующим) функционально-семантическим словесным знаком, предназначенным в пространстве художественного текста для индивидуализации и характеризации единичных объектов художественной действительности:

- антропонимы Акулина, Домна, Фекла, Дрон, Карп, Сысой, Федосей Ермолаевич (Д.Григорович); Акулина Антипъевна, Афросинья Панкратъевна, Матрена Карповна, Егор Афанасьевич, Иван Петрович, Игнат Емельянович, Степан Михайлович (И. Кокорев); Майя Якутина, Александр Щиблетов, Бронислав Пупков, Георгий Ваганов, Дмитрий/ Митрий / Мотя/ Моня Квасов (В.Шукшин); Акиндин Судейкин, Асикрет Фотиев, Евграф Анфимович Миронов, Северьян Брусков (В. Белов); Фрума Мордуховна Фрумкина, Александр Эмильевич Дюбуа (В. Пьецух);

- топонимы Петербург (ойконим), Петербургская сторона (городской хороним), Сытный рынок (агороним), Большой и Малый проспекты, Большая Дворянская улица, Крестовский перевоз, Тючков мост, Подрезова улица, Дунькин переулок (годонимы) (Е. Гребенка); Африка, Европа, Сибирь, Ледовитый океан (макротопонимы), Пиренеи (ороним), остров Махоткина (инсулоним/ Ильмень, Рейн, Эльба (гидронимы), Гурзуф, Нерчинск, Царицын, Марфино (ойконимы), Трубная плтцадь (агороним), Моховая, Большая Серпуховка, Охотный Ряд, Большая Лубянка (годонимы), Большой театр, музей Революции (ойкодомонимы) (А.Солженицын); Заборье, Мугоджары, Спас-Кпепики, Петушки, Железный Гусь, Крашена, Ненашкино, Кобыленка (ойконимы); Шуя, Пра, Висла, Ока (гидронимы) (К. Паустовский); Негодяиха, Каравайка, Сотониха (ойконимы) (В. Белов);

- зоонимы Васька (Д. Григорович), Дымок (К. Паустовский), Рогуля, Свербиха, Рябутка, Карько (В. Белов);

- хрононимы Дмитриев День (Е. Гребенка), Рождество (А. Солженицын), Кровавое воскресенье (В. Пьецух);

- астронимы Земля, Луна, Солнце (В. Шукшин); ктематонимы - названия книг «России славные сыны», «История древнего Рима» (А. Солженицын), газет «Красный Север» (В. Белов), «Беднота» (К.Паустовский), телепередачи «Кабачок «13 стульев», журнала «Крокодил» (В.Шукшин) и др.

Исследователи отмечают особое положение ИС среди прочих единиц именного класса. Традиционно утверждается, что специфика эйдонимов (термин А.А. Белецкого) обусловлена не только их лингвистическим статусом, но и экстралингвистическими факторами, которые влияют на формирование семантической структуры онимов и их функционирование.

Не вызывает сомнения и тот факт, что отбор и включение проприальной лексики в пространство художественного текста - процесс целенаправленный, служащий адекватному выражению авторских интенций. По наблюдению Ю.Н.Тынянова, «каждое имя, названное в произведении, есть уже обозначение, играющее всеми красками, на которые оно способно» [1929:27]. За многими литературными ИС скрывается поэтический образ, дающий возможность замещать массу разнородных мыслей относительно небольшими умственными величинами [Потебня 1976:520]. Этот процесс, названный А.А. Потебней «процессом сгущения мысли», порождает емкие в смысловом и эмоциональном плане собственные имена.

По своему предназначению ИС являются неотъемлемым компонентом семантико-стилистической системы словоупотребления писателя. Они органично и мотивированно вливаются в систему языковых средств XT, участвуют в создании «общей образности произведения» (A.M. Пешковский), входят в состав «действенного словаря писателя» (Л.В.Щерба) как важный показатель парадигмы индивидуально-авторского стиля. В художественном произведении, по мнению В.А. Никонова, личные имена — неотъемлемый элемент стиля, без соотнесения с которым нельзя ими пользоваться [Никонов

1974:235]. Это позволяет говорить о встречных, взаимодополняющих процессах в пространстве художественного текста: влиянии стиля текста на развертывание семантического потенциала ИС; роли онимов в формировании текстовой конструкции.

С одной стороны, в рамках структуры текста каждый элемент художественной речи выполняет текстообразующую функцию. Текст как целостное единство представляет собой объединение разноуровневых элементов различной функциональной значимости. Установление их системности предполагает выявление и описание парадигматических и синтагматических отношений, в которые вступает как каждый значимый элемент текста, так и объединения, классы функционально равнозначных элементов [Воробьева 1992:145]. Организующей основой художественного произведения является, по мнению В.В. Виноградова, «композиция как система динамического развертывания словесных рядов в сложном, словесно-художественном единстве» [Виноградов 1963:49]. Все элементы XT, обусловленные точкой зрения автора, функционируют в пределах его композиции. Они образуют соположенные компоненты — композиционно-сюжетный (синтагматический, линейный) и композиционно-языковой (парадигматический, вертикальный) [Студнева 1990:113].

Под текстом традиционно понимается произведение речетворческого характера, сообщение, существующее в виде такой последовательности вербальных знаков, которая обладает формальной связностью, содержательной целостностью и возникающей на основе их взаимодействия формально-семантической структурой. Художественный текст трактуется как эстетическое средство опосредованной коммуникации, цель которой есть изобразительно-выразительное раскрытие темы, представленное в единстве формы и содержания и состоящее из языковых единиц, выполняющих коммуникативную функцию [Чернухина 1983:31]. Процесс прочтения текста определяется нами как операция декодирования одного (или нескольких) смыслов, объективно в нем существующих и поддающихся реконструкции реципиента. Лингвистическая интерпретация художественного текста, с нашей точки зрения, есть творческий процесс воссоздания художественной действительности различными вербальными средствами.

С другой стороны, онимы участвуют в создании смысловой многомерности основных содержательных универсалий текста (Человек -Время - Пространство) и «распредмечивании» идеальной художественной информации за счет способности кодировать значительный объем информации на незначительном линейном отрезке текста. На фоне словесного материала, в окружении «ближайшего» и «общего контекста» (Б.А. Ларин), ИС приращивают рече-контекстные, ассоциативные и фоновые значения. Иными словами, в условиях художественной коммуникации «в сложной и глубокой перспективе целого» (В.В. Виноградов) происходит генерализация импликациональных сем имени. Подобное накопление прагматических компонентов значения ИС, фоновых приращений, идущих от ассоциаций в тексте и за текстом, образует общее свойство семантики эйдонима -суггестивность. Поэтонимы становятся важным смысло- и стилеобразующим элементом информационного пространства текста. Они способствуют адекватному восприятию и интерпретации литературно-художественного произведения, парадигмы творчества автора, следовательно, пониманию идеи произведения.

На основании сказанного полагаем, что ономастические единицы являются важным средством текстообразования. Если в обычной речевой коммуникации они выполняют номинативную (дифференциальную, идентификационную) функцию, то в художественной речи ведущей становится эстетическая, «изобразительная» (М.В. Карпенко). Это соответствует особой эстетической функции языка, проявление которой характерно для художественной речи. Однако функциональный потенциал ономастической лексики в XT этим не исчерпывается. Парадигматические и синтагматические связи ИС с единицами текста ведут к формированию основополагающих текстовых категорий - цельности, связности (когезии/когерентности), завершенности. Очевидная эстетическая значимость в ткани литературного произведения определяет текстообразущие свойства и функции ономастических единиц. Под текстообразующей функцией ИС понимается способность онимов быть связующим, конструктивным, «шифтерным» (А.К.Устин) элементом содержательно-смыслового пространства и формальной организации художественного текста. Данная функция ИС в рамках композиционной структуры художественного целого многоаспектно и целенаправленно лингвистами не рассматривалась и требует тщательного описания.

Вышеизложенное обуславливает актуальность нашего исследования.

Объектом настоящего исследования являются литературные имена собственные различных разрядов, образующие в русской ономастике вторичную ономатопоэтическую подсистему.

Предмет исследования - семантико-стилистические особенности и текстообразующие свойства имен собственных в художественном тексте.

Рассмотренная проблематика определяет цель диссертационной работы -описать текстообразующие свойства и функции литературных онимов в пространстве художественного текста.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1. Описать семантико-стилистические особенности ИС на уровне художественного текста.

2. Охарактеризовать полифункциональностъ ономастических единиц в художественной речи,

3. Представить текстообразующие свойства ИС и определить значимость ономастических единиц в системе категорий, факторов и средств текстообразования.

4. Выявить универсальные и индивидуальные особенности онимоупотребления в идиостиле различных писателей (на материале художественной прозы XJX-XX вв.).

5. Определить лингвопрагматический потенциал литературного ИС.

Методологической основой настоящей диссертации служит принцип исследования объекта во всех его связях и отношениях, что предполагает многоаспектное изучение языковых единиц: функционально-стилистический аспект, с одной стороны, и, с другой стороны, коммуникативно-прагматический аспект (анализ позиции адресата в восприятии имени собственного в содержательно-смысловом пространстве художественного текста). Основным исследовательским методом в работе является о п и с а тельный метод, реализованный в виде совокупности таких приемов, как: а) приемы наблюдения, сопоставления, обобщения и классификации анализируемого материала; б) прием контекстуальной интерпретации; в) прием количественных подсчетов.

Источниками исследования послужили эпические произведения русской художественной литературы XIX-XX вв. следующих авторов: В.Даля, Д.Григоровича, В.Соллогуба, И.Кокорева, Е.Гребенки, И.Панаева, К.Паустовского, В. Шукшина, В. Белова, А. Солженицына, В. Пьецуха. Для исследования намеренно отбирались тексты авторов разных литературных течений и исторических периодов русской литературы - тексты, наименее исследованные с точки зрения ономастики. Выбор материала обусловлен гипотезой: идиостили разных авторов объединяются общими чертами онимоупотребления, использования ономастических ресурсов русского языка.

Материалом исследования, полученным методом сплошной выборки, является картотека, состоящая из 1455 ономастических единиц в 11297 употреблениях.

Научная новизна настоящей диссертации заключается в том, что в ней впервые предпринимается попытка монографического исследования текстообразующих свойств ономастической лексики: выявляется текстообразующая функция ИС в рамках композиционной структуры художественного целого, определяется значимость ономастических единиц в системе средств, участвующих в процессе текстопорождения и смыслообразования. В работе с позиций коммуникативно-прагматической лингвистики рассматриваются закономерности употребления ИС как важного средства декодирования информационного пространства XT, особенности восприятия и интерпретации поэтонимов русской языковой личностью читателя.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что она стоит в ряду исследований, закладывающих основы коммуникативно-прагматического анализа художественного ономастикона: языковой и функциональной специфики ИС в пространстве XT, механизмов и средств текстообразования, роли ономастических единиц в языке художественной литературы.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы в вузовских курсах лексикологии, стилистики, лингвистического анализа художественного текста. Они могут стать основой спецкурса по литературной ономастике, помочь при составлении словаря языка писателя, а также могут найти применение в преподавании русского языка как иностранного (аспект лингвострановедения, комментированное чтение).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ономастические единицы - неотъемлемые компоненты пространства художественного текста - характеризуются как полифункциональные знаки. Именам собственным присущи следующие функции: номинативно-дифференциальная, прагматическая, эстетическая, текстообразующая. В условиях художественной действительности онимы выступают как эстетически значимые и информативно объективные знаки образа мира - мира, который творчески воссоздается в соответствии с замыслом писателя. В художественном тексте ведущими могут быть определены функции эстетическая («изобразительная») и текстообразующая, обусловленные способностью ИС к накоплению рече-контекстных и фоновых приращений, идущих от ассоциаций в тексте и за текстом (суггестивности) и, как следствие, предельной актуализации в речи прагматического компонента значения ИС.

2. Ономастические единицы являются связующим, конструктивным элементом содержательно-смыслового пространства и структуры текста. Это обусловлено их квантитативными (а) и квалитативными характеристиками (б): а) высокая частотность, стабильность, обязательность в целом развернутом тексте, в композиционно значимых его частях; нулевая онимизация так же значима, отвечает художественным целям; б) константность ИС (словесного образа), его повторение с семантической осложненностью, обогащением контекстной семантики за счет парадигматических и синтагматических отношений с другими единицами текста, ассоциативных и фоновых приращений - актуализации прагматического компонента значения.

3. ИС участвуют в создании смысловой многомерности текста, являются вербальным средством воплощения авторского замысла и художественной идеи произведения благодаря способности концентрировать значительный объем художественной информации и выступать ключевыми (доминантными) единицами текста, представленности в сильных позициях текста (заглавии, позиции начала и конца).

4. В пространстве художественного текста различаются 3 способа онимоупотребления: 1) ИС - смысловая веха; 2) ИС - фон повествования; 3) ИС - факультативный элемент. Это определяет эстетическую нагруженность и особенности функционирования онимов разных разрядов в пространстве XT. На этом основании можно говорить о сходствах и различиях систем имяупотребления в идиостиле писателей XIX и XX столетия.

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования сообщались на VII и УШ международных конференциях «Ономастика Поволжья» (Волгоград, 1995, 1998), «Взаимодействие языковых уровней в сфере фразеологии» (Волгоград, 19%), на II-IV межвузовских научно-практических конференциях молодых ученых (Волгоград, 1996 - 1998), научно-методических конференциях «Актуальные вопросы преподавания русского языка как иностранного» (Волгоград, 1998), «Проблемы современной филологии в педагогической практике: школа -колледж - вуз» (Волгоград, 1999). Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры русского и сравнительно-исторического языкознания Волгоградского государственного педагогического университета. Результаты исследования отражены в 10 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, списка лексикографических источников, списка текстовых источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Воронова, Ирина Борисовна

5. Результаты исследования позволили выявить три способа онимоупотребления в пространстве художественного текста: 1) ИС -смысловая веха; 2) ИС - фон повествования; 3) ИС - факультативный элемент.

Роль смысловой вехи характерна для антропонимических единиц в силу подчиненности всего изложения задаче характеризации субъекта, абсолютной антропоцентричности, «человеконаправленности» XT. Топонимы и хрононимы, участвующие в создании хронотопа XT, чаще всего используются адресантом как фон. Они создают канву повествования, придают излагаемым событиям реалистичность и достоверность. Реже ИС употребляются автором факультативно - как правило, это литературные ИС неядерных разрядов ктематонимы, космонимы, зоонимы и т.д.). Жанр и проблематика художественного произведения определяют степень участия ИС разных разрядов в организации текста.

6. Восприятие экстралингвистического и лингвистического содержания в семантике ИС «идиолектной» языковой личностью читателя зависит от ономастической компетенции реципиента, а также от следующих факторов: возраста, профессии, социального положения, языковой интуиции, уровня сформированное™ тезауруса, степени эрудиции воспринимающего.

На этом основании можно выделить три уровня восприятия и интерпретации поэтонимов:

-уровень «наивного» (обыденно-профанного) восприятия ИС (I); -общеобразовательный уровень восприятия ономастической единицы как маркера экстралингвистической (национально-специфической и культурно-исторической) информации (П);

-филологический уровень восприятия - исследовательская интерпретация литературного ИС (П1).

Важным условием адекватного прочтения и восприятия литературного имени собственного является подключение креативных возможностей читателя-интерпретатора художественного текста. В этом случае понимание поэтонима, а значит и художественного произведения, будет наиболее полным и завершенным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литературная ономастика исследует отражение элементов реальной и вымышленной онимии (совокупность которых составляет ономастикон XT) -на основе их индивидуального преломления и применения в творчестве каждого писателя и отдельного текста. Изучение ИС в языке художественной литературы неразрывно связано со стилистикой, поэтикой, лексической семантикой, семиотикой и т.д. Интерес вызывает лингвострановедческий потенциал ономастической лексики в художественных (проективных) текстах в силу того, что ИС передают особенности, характерные для языка и культуры русского народа, тем самым выступают свидетельством национального своеобразия, национальной культуры.

Однако литературная ономастика как факт речи художественной прежде всего соприкасается с лингвистикой текста и шире - теорией текста, изучающих особенности парадигматической и синтагматической организации текстового материала. Развивая мысль И.Р. Гальперина о том, что текст может быть воспринят и по вертикали и по горизонтали, отметим, что литературная ономастика, изучающая специфику ономастических единиц и закономерности их функционирования в художественном тексте, рассматривает соответственно тот текстостроительный материал, который ложится в основу вертикально-иерархической и горизонтальной оси текста. Стиле- и текстообразующий потенциал онимов становится, в свою очередь, объектом исследования лингвистики текста.

Функционально-эстетическая значимость поэтонимов в тексте литературно-художественного произведения представляется нам очевидной. Она обусловлена:

1) семантико-стилистической специализацией;

2) функциональной трансформацией поэтонима: номинативная функция ИС в художественном тексте подчиняется эстетической, изобразительной, к которой примыкает функция текстообразующая.

Так, художественно-изобразительная архитектоника прозаических произведений авторов XIX-XX вв. определяется органической взаимосвязью поэтики художественной речи и эстетической функции.

Особую эстетическую значимость в идиостилевом пространстве XT приобретает оригинально создаваемый парадигматический (вертикальный) и синтагматический (горизонтальный) контекст, когда художественный смысл конкретного имяупотребления открывается лишь в глубинной перспективе эстетического целого. Этому служат, например, категориальные отношения поэтонимов друг с другом, с парафрастическими образованиями, субстантивными и прономинальными заменами; использование ИС с прозрачной и стертой внутренней формой, с необычными для русского именника финалями, употребление прозвищных именований, ИС с ярко выраженной социальной окрашенностью, а также ИС из активного и пассивного именника той или иной эпохи. В большинстве случаев ономастическая синтагматика и парадигматика являются текстовой осью, основой системно-структурной организации текста. Ономастичность выступает важным параметром текстуальности.

Ономастикон проанализированных XT в целом - пример возможного использования ономастической лексики как важного стиле- и текстообразующего средства в семантико-стилистической системе словоупотребления художников слова. Авторы XX столетия (К. Паустовский, В. Шукшин, В. Белов, А. Солженицын, В. Пьецух) следуют нормам русского именника и продолжают традиции имянаречения, установленные классической литературой XIX- начала XX вв. Выбор ИС в каждом случае обусловливается эстетическими задачами, стилевыми особенностями текстов, авторской интенцией, жанром и проблематикой произведения.

Обязательность, универсализм, константность, стабильность, активность ИС в XT, способность организовывать текст по всем синхронно-диахронным срезам его функциональной пластики обусловливают текстостроительную роль ономастических единиц, позволяют говорить об их текстообразующей функции.

Поэтонимы включаются в систему вербальных средств, объединенных единым коммуникативным заданием - выражением коммуникативной потребности человека - автора художественного произведения.

Создатель текста выбирает оптимальный, с его точки зрения, способ номинации, используя возможности ономастической лексики для передачи содержательной стороны повествования. При этом он ориентируется на типичного носителя языка (читателя-интерпретатора XT), прежде всего на его языковую компетенцию, составной частью которой являются имена собственные как средство передачи информации экстралингвистического содержания.

Многовариантность прочтения и понимания XT имеет границы, заданные автором в соответствии с замыслом и художественной идеей произведения. Смысловая множественность текста, степень искаженности понимания значительно снижаются за счет адекватного восприятия литературного ИС. Поэтонимы часто выступают в качестве узловых точек авторской стратегии и ориентиров для стратегии читателя, участвуют в "распредмечивании" идеальной художественной информации, воссоздании смысловой многомерности текста за счет способности кодировать значительный объем информации на незначительном отрезке текста. Являясь поисковым стимулом, или ключом к пониманию, поэтоним в XT направляет интерпретацию текста, активизирует знания, личный и исторический опыт реципиента, его чувства и эмоции, ориентирует поиск полезной художественно-эстетической информации. В сущности, потенциальная способность ономастических единиц быть средством выдвижения — "выдвинутым" семантически и позиционно, кодировать значительные объемы языковой и внеязыковой информации обусловлена текстообразующими возможностями ИС, что подтверждает нашу гипотезу о текстообразующей функции онимов в пространстве художественного произведения.

В итоге ИС как связующий, конструктивный элемент смысловой структуры, как внутренний лингвистический фактор текстообразования служит реализации основной для художественной речи цели - эстетического воздействия, убедительности, достоверности создаваемых образов, создания художественной картины мира.